Помогите, нет сил. Сын бросает универ
Сыну 17, поступил в политех. Никого не послушал, сам выбрал факультет- мехмат, отговаривали все- и родственники, которые его закончили, репетитор тоже был в шоке- он с ним категорически отказался даже обсуждать этот вопрос. Мне репетитор сказал, что если он первые три месяца жопой вростет в стол, то шансы сдать сессию есть.
Сын всю школу был в спорте, учился через пень колоду, сдал зно средне- занимался с репетиторами, в принципе, в нормальные и средние институты на платно прошёл бы на какие то более менее вменяемые факультеты. Прошёл на логистику платно. И в политех на бюджет. И вот его заклинило, что политех- это то, о чем он мечтал. Плюс он учил немецкий как второй язык и там есть возможность платно обучаться параллельно в немецком универе и получить диплом.
Прошло полтора месяца обучения- я смотрю, что он не особо занят, с репетитором занимался только один раз. Я поднимала пару раз вопрос- почему только один раз- он сказал: пока все понятно.
И вот как гром среди ясного неба- ему не нравится, он ничего не понимает, физику вообще (он зно не сдавал по физике), и хочет бросать и в следующем году подавать доки в другой универ или тоже в политех но на финансы. А пока будет работать менеджером(ха ха). Летом он подрабатывал официантом, ему не понравилось обслуживать людей.
То что мы с мужем в шоке- это даже не шок, а аут. Не спим уже три ночи. Я думала, что все, мы можем выдохнуть, дотащили его, теперь сам, но нет. Я бы поняла, если бы он хотя бы попробовал разобраться, выучить что то, но ему не хочется и неинтересно.
Ещё в марте ему 18 лет исполняется. Муж сказал- пойдёт в армию. Отмазывать не будет. Сын говорит, если поступит второй раз- его не заберут, но призыв весной, а доки подают летом…
Посоветуйте что то, я уже просто не могу, устала психологически. И я, и муж- амбициозные, чего то в жизни добились, выбрались из бедности. А сын- абсолютно без амбиций, не состоялся ни в чем и ничего не хочет. Мы его не понимаем, но любим, конечно. Но уже началось глухое раздражение. Плюс, что с ним делать? Я уехала из дома в 19, в универ, до этого в колледже училась, была самостоятельным человеком, начина с колледжа. Муж так же. Сын склоняется по дому, ест, играет в комп (удаленка), здоровый конь.
Помогите какими то примерами из жизни, советами. Как ему помочь и самим не свихнуться. Муж грозится в 18 выгнать на все 4 стороны.

из многочисленных топиков про институты и армию запомнила, что, вроде бы, отсрочка "сгорает", если бросил первый вуз... по-моему, можно только переводом, тогда не заберут в армию...
Сейчас нельзя. Можно только после 1 сессии и то не во все вузы (в некоторые только после 1 года) и то, надо полностью закрыть сессию, чтобы долгов не было

Скажу вам как пришедшая через похожее.
Дайте жить парню и принимать свои решения.
Но вы ж не послушаете, вам кто то сказал что вы успешные, хотя я вот сильно в этом сомневаюсь,иначе бы не мыслили бы такими тупыми клише и принимали бы своего сына любым!

Я знаю не только питерский и московский политех, но и киевский политех, его закончил один мой хороший знакомый. Но в Москву и СПб все таки сдают ЕГЭ. Не знали?
Я как-то вообще не поняла трагедии.
Он поступил в политех, вы знали, что это не его и были против. Теперь он сам понял, что это не его, и у вас трагедия.
Могу единственно посоветовать не финансировать плюшки, и донести до него, что в перспективе финансирование прекратится вовсе. Но это ведь просто нормально, переживать нечего.

Вырастили пентюха, ну тяните теперь всю жизнь. Учиться не может, людей обслуживать не хочет... Менеджер это вообще то управленец, он пока только с родаками управляется хорошо.
Чувство ответственности за свои действия прививается в более раннем возрасте. Он хоть понимает, что выбирает между армией и учебой? Ничего страшного в армии нет, но это не у мамки под юбкой/папки за пазухой, тяжко таким амебным в жестком мужском коллективе приходится.
Одна я не понимаю, в чем проблема? Это его жизнь, пусть живет, как умеет. Ладно бы он за компом засел - просто человеку хочет изменить направление обучения. В чем беда? Ну не понял он сразу, что ему сюда не надо - в чем смысл держаться. когда понял? В армию заберут? ну и сходит в армию, не развалится. От чего тут маменьке ночами не спать, в лучших традициях мальчика про Сидорова Вову? Сын ваш отнюдь не тот Вова, судя по всему. Вон зарабатываться пытался - понимает, значит, откуда деньги берутся. Жить так, чтобы мамочка одобрила, он вовсе не обязан.
+100. Автор не поняла, что ей с мужем просто повезло сразу понять, что они хотят по жизни делать. Многим людям так не везёт и они себя пробуют в разных сферах.
Выгонять его я бы не стал, но попросил бы подрабатывать и вносить свой вклад в семейный бюджет. Пол-дня где-то подрабатывать в такой ситуации - вполне нормально. И приносит не меньшую пользу, чем учёба в ВУЗе, если не большую.
+
Тоже не поняла, где здесь трагедия. Еще и по ночам от этого не спят...
Ну не хочет, пусть не учится. Не все должны иметь высшее образование. Пусть в армию идет, работает. Как хочет, пусть так и живет. Может лет через десять его пробьет на ВО. Тогда и получит.
А что такое "зно"?
Ну сходит в армию, подумает, выберет сознательнее. Спортсмену проще - физически крепок.
Мой студент, хороший толковый парень, точно так же пошёл в армию. Через 2 года решил восстановиться, учится плохо, дёрганый. Загубил карьеру, а подавал надежды как переводчик

В вашем случае - отбивать от армии любыми путями. Муж, если руки чешутся воевать, сам пусть в Иловайский котёл сходит. Если не будет отсрочки - отправить его куда угодно - в Польшу, Молдавию, Белоруссию, Россию. А с образованием сам разберётся.
Если бросит сейчас учиться - возможности учиться на бюджете уже не будет. Дается только одна попытка или вам надо будет оплатить стоимость обучения за семестр или сколько он будет учиться до отчисления, причем не контракт, а во сколько государство оценит. Так что если хочет уходить, лучше не тянуть.
У вас по тексту накладки. Знаю "политех" в который поступают сдав зно, но факультет, на котором есть возможность получить второй немецкий диплом, так и называется немецкий университет (в составе вуза, много специальностей различных направлений) и никакого мехмата в этом вузе нет. И если поступил на бюджет, это бесплатно, хотя бюджетных мест мало, большинство идет на контракт.
Знаю 2 таких товарищей, не осиливших обучение на сложных специальностях. Прошло несколько лет, никто из них не возобновил обучение, один отслужил в армии, оба работают на неквалифицированных работах. Жизнь не остановилась, не катастрофа, а качество жизни они выбрали себе сами.

"Если бросит сейчас учиться - возможности учиться на бюджете уже не будет." Вы в корне не правы.
Пока нет диплома, то можно хоть всю жизнь поступать на бюджет и бросать.
Автор упоминает зно - речь идет об Украине. По закону только один раз можно поступить и учиться на каждом уровне образования за счет государства. Второй попытки уже нет. Можно только заплатить за период, который учился (вернуть деньги государству) и поступить второй раз. Это имеет смысл, если отучился максимум год-два. Если попытка обучения на бюджете уже использована, надо решать, что дешевле, если учился несколько курсов, выгоднее сразу поступать на контракт, дешевле будет. И в любом случае это уже не будет полностью бесплатно, какие-то деньги придется заплатить.

Что делать? Брать репетиторов и готовится к сессии, пусть на 3 сдаёт через «не могу». А вы ищите туда, куда ему переводиться, и в январе/феврале не пропустите сроки и пусть переводится. Иначе в армию весной пойдёт

Сходите с сыном к юристу на консультацию, пусть он сыну расскажет, что он весной пойдёт в армию, а не перепоступать будет.

Ничего плохого. Но мальчик может перестать фантазировать и взяться за голову сейчас, а в армию пойти с профессией

Хотите я с вами поговорю.
5 лет назад, мой сын, ушел со второго курса МИФИ. Поступал сам, поступал сложно после топ школы, олимпиад, с БВИ. Первый курс нормально отучился, в октябре второго, забрал документы. Аргументировал тем, что все это не правильный выбор и ему совершенно не интересно.
Я и муж, честно, в шоке не были. В глубине души я согласна, что способности способностями, а заниматься в жизни нужно любимым делом. И по сыну видно было, не смотря на результаты, что этот не его дело совсем. Но сын плыл по течению, делал то что получается, а не то что нравится.
Ушел он из Мифи, пересдал ЕГЭ, и поступил в ВШЭ, на медиа. Платно, но это в семье обсуждалось заранее.
Кстати в армию его не звали весной, отсрочку раньше на год давали, сейчас не знаю как. Новая учеба зашла сразу, в тему. Со второго курса их стали брать на подработки, которые неплохо оплачиваются, потом нашел параллельно постоянную работу.
Никто не умер, ничего страшного не произошло.
Думайте автор, о себе, о своем здоровье и успехах, а сын ваш разберётся.

На какие подработки брали вашего сына на втором курсе и которые ещё и неплохо оплачивались?
Зачем вы придумываете ))) или фантазируете)

От ВШЭ, в каком-то новостном агенстве потрудился. Дальше устроился на студию, где клипы и рекламу снимают, принеси-подай конечно, но опыт изнутри. Там с монтажерами, операторами познакомился ездил смотрел как они работают. Потом на блогера рабоиал, контент ему писал, что-то снимал.
Сейчас в ай-ти компании, на постоянке, создает игру для мобильного приложения. Сценарии пишет, уровни придумывает, картинку. Тут уже и зарплата хорошая, но и работы много, он очень доволен.
Конечно хочется что бы после института сразу в топы газпрома))) Но свн идет своим путем.

О Боже, в журналистике, в медиа - большинство работают без профильного образования, платить за него в вышке - простите лохизм чистой воды. У вас не удачный пример, а маньячный.

Странно у меня перед глазами совсем другие примеры, у кого даже нет профильного, получают его позже. Или вы не про молодёжь? Работаю в медиа если что, у нас без профильного даже и не рассматривают.

С одной стороны, армия мозги вправит, скорее всего. Они сейчас растут как сыр в масле, поэтому расслабон и инфантильность. С другой, вас с отцом жалко. Попробуйте расслабиться - ну что такое год в масштабе жизни? А школа хорошая, повзрослеет, оторвётся от детских забав, расставит приоритеты. А первый курс в серьезном техвузе - это всегда жопа, как вспомню… Если хватит воли дожать, сдать первую сессию - есть шанс, что втянется. Но первые два курса, четыре сессии - на грани фола у нас были.
Моя, вон, мед тоже бросить хотела со второго месяца первого курса и первые три курса точно. Потом тоже, но уже жалко было (бюджет). Как я ее убеждала, сколько нервов было… пронесло, закончила, работает. Не врачем, нет, но по профилю, не зря училась.
Никаких гарантий, что другая специальность пойдёт лучше, нет. Может также «не пойти», «не мое»… слишком кучеряво живут, напрягаться не приучены.

// (он зно не сдавал по физике)// Вы с Украины пишете? А есть шанс в армии отправиться на АТО? Если есть, то надо срочно спарвки по здоровью покупать для отмаза. Если нет, то пусть в армию сходит для прочистки мозга, а пока пусть до весны поработает, желательно руками. Ничего вы не сделаете, если учиться не хочет, он не будет. Ваша ошибка была в выборе сильного и трудного вуза. Может вообще надо было в колледж метить? Ну то есть выбирать шапку по Сеньке.

Пусть едет в Польшу, там на курсы языка и в полицеальную школу (техникум для взрослых в польской системе образования. Для зачисления в полицеальную школу необходимо законченное среднее образование). А если дальше захочет, то и в вуз там поступит.

Откудс столько надрыва, как будто конец света настал? Парень молодец, что никого не послушал, поступил туда, куда хотел, значит есть свои желания, есть уверенность в себе, высокая самооценка. Лучше было б, чтобы вы повисли на нем гроздьями, и он вас послушался? Это его жизнь, его будущее, он себя ищет. Молодец, что быстро понял, что то, что выбрал, не его. Будет дальше пробовать что-то другое, план есть.
От чего вы волосы на голове рвете, и от чего надо кого спасать??

Надрыв от того что сын - ленивая задница.
А еще свои метания предлагает финансировать родителям.
И вооосы они рвут потому что такое поведение сына с высокой вероятностью для ррдителей выглядит как крах их пелагогической деятельности, мечты о социальной успешности сына и отрицательные перспективы того что в старости сын им помогать будет. А вот что им придется паразита тащить всю жизнь - перспективка вырисовывается
Но если себя не запугивать -
В том что парень вуз меняет - драмы нет
В том что в армию пойдет драмы нет
Как и в том что мб закончит не вуз а колледж или вообще ничего .
Родителям вместо вуза надо думать как детку отселить чтоб он в их кв не был прописан и то жилье что дадут ему не просрал
Вы делаете драму, подпитывая родительские страхи. Никто тяжело не заболел и не умер. Все остальное можно исправить, что сын и хочет делать. Он САМ должен выбирать, строить свою жизнь, ошибаться, учиться на собственных ошибках, преобретать собственный опыт, что сын и делает. И только в этом случае он будет успешным жизни!

Я драму не делаю.
В армию пойдет, работать будет. Захочет учиться - заработает.
Чтоб работал - рядом с ним не должно быть заполненного холодильника.
А чтоб на шею к родителям окромя себя баб с дитями не навесил, отселить нужно
Скажите что второй и последующий вузы за его счет.
А Вы никаких репетиторов больше не оплачиваете и никакого образования тоже.
Был много лет назад знакомый что себя искал, 11 раз вылетал с 1-2 уурса разных вузов.
Мама с бабушкой поддерживали поиск себя, чего им это стоило, вопрос отдельный. Мужик так и не выучился, не работал, семьи не создал.
А те кто понимали что не их и сами зарабатывали на платное, работали и на заочке учились м пр - хорошо все.
P.s. на аргумент "не будет вообще учиться если работать придется" - значит не нужно вообще образование за родительский счет. Тогда экстренно покупать любое жилье, хоть комнату, и отселять сыночку корзиночку туда. Учеба это еще цветочки. А вот пьяные дебоши, нарко оргии, сомнительные девки, жена и младенцы с требованием к ррдителям содержать кагал раз именно они виноваты что в директора не устроили - это мрачно
Режьте пуповину. Сын вправе выбирать свою жизнь сам. Захочет бомжом жить в коробке -Вы НИЧЕГО с этим поделать не сможете. Детки вырастают,...
1. Судьба каждого уникальна, ее определяют много факторов, примеры других людей вам ничего не дадут
2. Определите лично для себя, что вы можете сделать, чтобы ВАМ спать по ночам и радоваться жизни. Не из сказочной области " вернуть все назад" и "ах, если бы наш сын был другим" , а реально . Успокоительные, уехать , занять голову, направить энергию на волонтерство и тд.
3. Определите с сыном самую страшную угрозу в его решении для НЕГО. Армия? Повторная ошибка выбора? Потерянный год ? Вырастили инфантила и теперь он будет на вашей шее и девочки любить не будут?
4. Действуйте в направлении, где лежит самая страшная угроза. Помогите сыну. Вы поможете - вам полегчает точно ;)

Автор, сейчас парни в вузах активно обсуждают некую новость, один из главных героев которой - вот такой недоучка (правда, в команде) выиграл несколько миллионов долларов на чемпионате по дотке. Президент поздравил.
Конечно, такие новости очень расхолаживают. В головах начинают роиться мысли - а нафига я тут штаны просиживаю? Нафига занимаюсь день и ночь, когда можно вот так? Вот только вузы бросают ежегодно тысячи, а успех, как у Torontotokyo, - штучный.
Может, на вашего тоже новость повлияла?

Объяснить, что сначало нужно новое место - иначе армия. Оплатить репетитора до конца первого курса. А там либо ишак, либо падишах...

Автор, а когда ему 18 исполняется, в зависимости от даты у вас есть способ действовать. Если в запасе много, идете в деканат и там ноете, что несовершеннолетний, вы за него несете ответственность и потому вклиниваетесь в учебный процесс, вам нужна помощь и тп. Выходите на преподов, выявляете их требования к сессии и дальше от этого пляшете.

Ну , видимо, кто не « шастает», тот и остается при своем, а кто не мыслит шаблонами и «шастает», решают свои проблемы, и плевать им, что и кем « считается» про институты))

Извините, а зачем он пошел в вуз, в котором не может учиться без репетиторов? или у вас будут и на работе у него репетиторы? Просто бред какой-то. Занял чье-то место. Правильно делает, что уходит. Хоть какое-то решение.
Пусть идет туда, где сможет сам учиться. не поступить ( с репами) , а учиться!

у друзей дочка поступала на химию в мгу..(сама выбрала).подавала в три вшэ, керосинка и мгу но решила что мгу это ее..
отучилась 1 семестр, сдала экзамены и..забрала доки..
сказала что там полная разруха..родители тож волосы рвали..в шоке ходили..
на след год поступила в керосинку..учится нравится..

Люди, ау. Представьте 1994 год, сын бросает учебу, светит армия в горячую точку. Да люди в психушку ложилиись лишь бы не в армию. ЗНО- это ж Украина. Не надо ему в армию. Там дурных полно. Сейчас октябрь. В принципе могут в платный вуз другой взять, куда он у вас хочет то
Сын бросил институт после прохождения преддипломной практики, за месяц до защиты диплома. Кошмар. Уговорили написать заявление о переносе защиты на 2 года. Пошел в армию, отслужил. Я уже попривыкла. В институте не стал восстанавливаться. Прошло 2 года после армии, работал. Повзрослел, понял, что диплом (бумажка) нужен. Восстановился на заочный, платно, платил сам, защитился.
Автор! Надо принять ситуацию, а то слетите с катушек. У меня вылезли жуткие болячки на фоне бросания учебы, чуть не сдохла в тот момент, прошло почти 10 лет, но отголоски этих болячек не ушли, невропатолог мой любимый врач.

Хорошо, что на 1 курсе это понял. Моя дочь бросила Бауманку, проучившись 2 недели. Сказала не мой профиль. Поработала, досдала ЕГЭ и поступила туда, куда хотела. Сейчас работает по специальности, всё нравится.

С Украины пусть едет в Германию,у них же безвиз. У нас большинство грузчиков украинцы, матерятся так,что реально уши вянут
Безвиз только для туристических целей. Работа без визы нелегальна.
Первое, что делают русские - учат иностранных коллег русским матным словам .... И вы не слышали, как матерятся поляки, там же в Германии.....

Я пока ещё отличу русскоязычных украинцев от поляков. Поляки матерятся по-своему, постоянно употреблять слово "курва ", которое у нас устарело , его можно найти в основном только в сказках Афанасьева и в рассказах про ГУЛАГ.
Вы его своими амбициями задавили, вот он и решил поступать в крутой вуз да ещё и на бюджет, потому и не признался, что не тянет. Он просто пытался вам доказать, что чего-то стоит, что вы можете им гордиться.

чет я не вкурила, а что белорусские и украинские форумы закрылись уже? нафига нам то вникать в зно или другую какую херню. на что люди рассчитывают когда приходят и спрашивают всякую фигню там где им и помочь то мало кто сможет? почему вы не спрашиваете это на своих форумах, женщины? ну это же правда ЛОГИЧНЕЕ
