А вы верите в плохую наследственность?
Вот, например. Есть двое детей.
Со стороны отца. Отец (46), его мать, их бабка (67), и его отец, их дед (83), все умерли от онко.
Со стороны матери умер только ее отец, дед детей, тоже от онко (68).
Ну и это плохая наследственность или как?
И да, дети взрослые.

Да, не хорошая, но у нас еще хуже. У мужа от рака умерла мама и тетя, его сестра в ремиссии. У меня от рака умерли прабабушка, бабушка, папа, брат, у мамы ремиссия. Но я спокойно отношусь к этому, сегодня здоровы и хорошо, искать все время рак у себя не планирую, детей не накручиваю.

Просто вам явно не 20, а скорее всего 40+, и если вы и муж здоровы, то это совсем другой расклад, чем в топике.

Плохая. Особенно смерть отца в 46.
Даже на диспансеризации спрашивают кто от чего умер из родственников и смерть от онко до 50, плохой вариант.

Я думаю, больше важно при каких обстоятельствах это случилось и насколько у человека в жизни присутствовали другие (рукотворные) факторы риска - как-то ожирение, вредные привычки, хронический стресс итп.
Вот если заядлый ЗОЖник вдруг от инфаркта помер - это тревожный знак.
Рак это и есть какая то мутация, а наследственное оно или нет, можно сейчас прояснить, сдайте генетические анализы, на мутации и их масса к разным ракам. В логиново сейчас в рамках клинических испытаний бесплатно можно сдать здоровым женщинам, на типичные женские поломки генов, если хотите могу акетку скинуть.

Можно всем. Про ОМС надо узнавать. Мне сделали бесплатно в рамках клинического исследования.

Нет, мужчины только онкологические, там другое ки. И это не по омс, это научное исследование, у них свое финансирование. Платно можете что угодно, хоть полный геном. Вот анкета, помойму оно еще идет это исследование, оно неспешное, я сдавала месяца 4 назад, результатов пока еще нет, но многие уже получили результаты. Только, им нужны женщины из групп риска, тоесть у которых родственники были больны раком, так что в анкете там отмечайте это, а то могут не взять.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfBgBDMUUQpkp9RDsUdLBLGBXSW8ki2irz3MFXWscTNyzDM3w/viewform

Вот например, у нас 3 бабушки/дедушки (родители мои и мужа) с карими глазами, а один с голубыми. Какая вероятность у моего ребёнка была родится с голубыми? При том, что я и муж не голубоглазые? А вот родился ребёнок с голубыми глазами.
Вот так и у вас…. Вероятность есть, но не факт, что будет рак. Делайте скрининг раз в год

Чушь.
Мой дядя, ему 94 года, здоров, как лось. Никогда не выпил ни одной таблетки и сейчас не пьёт. Его мать выбросилась из окна в 46 лет от онко и невыносимых болей, его отец умер в 56, инфаркт плюс инсульт.
А он и жив и здоров и всех пережил, и мать и отца и дедов-бабок с двух сторон.

да почему же чушь-то??? У мамы моей РМЖ, у моей сестры - тоже.
Ну повезло вашему дяде, обошло стороной. Тем более онко у него только с одной стороны. Но риски очень повышаются при онко у близких родственников, особенно 1 линии. Это генетика, а не чушь.

Ну нет прямого подтверждения наследственности. Мои дед умер в 60 от рака легких. Его трое детей уже пережили его : папе 80, а сестрам по 75. Онкологии пока нет, надеюсь обойдется. Отец моей бабушки умер от рака желудка, в 60 с чем-то. Из его 5 детей никто не умер от онкологии, младшая еще жива, ей 82. По маминой линии онкологии не было ни у кого из ближайших родственников, но ее старшая сестра умерла от рака груди.

Что значит "нет прямого подтверждения", когда давно есть и можно даже генетический анализ сдать?
Вы как-то не так понимаете, что такое наследственность))) Это гены, которые могут передаться, а могут и не передаться. Помимо этого, генами передается предрасположенность к заболеваниям. А будет ли сбой - зависит от многих факторов. Но если есть поломанный ген, провоцирующий определенный вид рака, то вероятность заболеть онко сильно возрастает.
Возможно, родственникам просто повезло, и им те самые гены не передались.

Именно, что возрастает, а не что 100% заболеешь или, что именно этим видом рака. Есть анализ, только вот есть ли в нем толк, так как наследственны всего 5-10 %онкозаболеваний. Троюродная сестра сдавала анализ, ее мама умерла от рака пищевода. У сестры ничего не нашли. Через три года у нее обнаружили рак яичников.

а кто-то здесь говорил про 100%?
И как мне объяснял онколог, что даже если был один вид рака, и он генетически не подтвердился, то шансов на рак другого вида у этого человека все равно больше.

Да, верю конечно, есть виды онкологии, которые передаются по наследству, но каждый конкретный случай надо разбирать. Возраст, условия жизни, какая работа, питание, вредные привычки. А ещё больше я верю в то, что все болезни от нервов. Любить себя надо и заниматься своим психологическим здоровьем.

Плохая наследственность- это всего лишь повышенная вероятность данное заболевание заполучить. В очень некоторых случаях генетики могут сказать, насколько повышенная. Но нет никаких гарантий ни что вы обязательно заболеете и умрете молодой, ни наоборот - что вы сделаете нечто и вас это не коснется.
Что бы я сделала - в таком случае постаралась исключить из своей жизни ДРУГИЕ факторы риска, которые могут провоцировать развитие заболевания и жила дальше спокойно с осознанием что все, от меня зависящее, я сделала - а остальное оставляем на волю случая.
Например, при онкологии - не насиловать свою иммунную систему (тк развитие таких заболевание - это сбой иммунитета), жить по возможности в экологически чистом месте, внимательно относиться к здоровью (ну там обследоваться периодически итд), не увлекаться канцерогенными продуктами - как-то так.
С другой стороны, у меня один из детей "словил" остеосаркому без всякой наследственности - просто потому что когда подросток резко начинает расти, такое иногда случается. Помогло то, что мы живем в Москве - диагностировали быстро и правильно. А из регионов люди приезжают с 4 стадией, потому что не могут месяцами диагноз поставить .
Это довольно редко встречающийся вид злокачественных опухолей. Но у подростков все-таки относительно других возрастов повышенная вероятность, так как идет быстрый рост костей. А в онкоцентре я видела и совсем маленьких детей с таким диагнозом - они вообще ни в какие группы риска не попадают. То есть если "повезет", можно онко заполучить при самом правильном образе жизни и без плохой наследственности...
Всяко бывает, гарантий никто не дает. Моя пра умерла в 91, все ее братья и сестры после 85. А сыновья не дожили даже до 70-ти.

Интересно, бывают семьи, в которых с обеих сторон хотя бы в двух поколениях (родители и баба-деды) не было рака?

У меня не было онкологии у прабабушек, прадедушек, бабушек, дедушек и у родителей. Но есть другая напасть, сердечно-сосудистой и диабет второго типа. Из за них в семье мамы вообще ранняя смертность, дольше всех прожила она и это 67 лет.

Да, у меня, все ветки просмотрела ни кто раком не болел, даже похожего ничего, зато сердечников навалом, а вот у мужа есть и много, теперь сына буду проверять.

В моей семье есть такое, что раком никто не болел с обеих сторон. Но у моей дочери обнаружили онкологию.

Бывает: по маминой линии: у бабушки не было, у прабабушки тоже не было, от чего умерли дедушка и прадедушка неизвестно, у мама в 79 лет обнаружили меланому (вовремя родинку не удалили), умерла не от неё.
У отца и деда тоже не было в роду онкологии.
У меня в 45 лет обнаружили меланому. Вот это я считаю наследственным, просто у всех в нашем роду очень много родинок. Мне просто не повезло.
Родинка воспалилась и потрескалась ( большая), двое врачей сказали, что никаких проблем, а врач из КВД направила срочно к онкологу. Повезло, что я беспокойная, и врач, хотя бы с третьего раза мне попался нормальный.
В семье мамы так было. Ни у родителей, ни у бабушек/дедушек рака не было, но у них много сердечников. Мамина старшая сестра умерла от рака груди.

В моей семье онкологию обнаружили только у одного деда, но ему было уже 87 и он тихо угас за месяц без болей, без ничего. От сердечно-сосудистых в основном умирали все.

Конечно, все психические заболевания наследуются, все ОнКо наследуются(у меня у подруги бабушка от рака груди умерла в 53,мама в 42,сейчас подруге 43 борется с раком груди(.дочка есть 12 лет боиться, что так же будет
все раки генетические

Любой человек (и вообще любое теплокровное существо) доживает до своего рака, если по каким-то причинам не окочурился раньше от других болезней.

Что за постановка вопроса? Что значит, верите или нет? Конечно, передаётся предрасположенность. Генами. Или кто-то не верит в гены?))) другое дело, что, может, и пронесёт. Но риск заболеть выше, чем у человека без больных родственников. При чем здесь вера?

Я верю современной медицине и генетический тестам ) которые многотонно показывают + образ жизни + место где живешь + стрессоустойчивость + ощущения счастья и удовлетворения от жизни = здоровье.
От мужа, у которого в семье онко и генетический тест показал мутации я рожать не стала. Естественным путём там вообще не вариант был, в мне не нужно было сильно второго рожать.

А если у меня по материнской линии много случаев онкологии, но все из таких больных умирали глубоко за 70 - это плохая генетика?
А у моего мужа не было ни одного случая в семье, а у него самого была онкология в 25.
Зато у моей сестры рассеянный склероз с 32-х лет, у меня ревматоидный артрит с 24-х, оба заболевания аутоимунные. У племянницы в 20 гипотиреоз- тоже аутоиммунка.
Никогда не задавалась вопросам по плохой или хорошей генетике, и вообще эти вопросы у нас в семье не вставали никогда. Вот психические болезни - единственное, что меня бы остановило. Я этого слишком боюсь.
