Новый быт. Нужны подробные инструкции.
Поговорим об освобождении трудящейся женщины от кухонного рабства в третьей отдельной теме.
Нам, лошадям, нужны инструкции.
Вот вы счастливая юная, влюбленная в супруга, хорошо воспитанная и с правильным стандартами чистоты и правил питания. " не могу жить в грязи",
"Бог знает, какие некачественные продукты они положили в эту еду и какими руками резали тот салат".
И наконец вы обнаруживаете себя уже совсем не юной, сексом уже не поманипулируешь, белколошадью в колесе, которая всем всё должна, а ей никто и ничего.
"Ты САМА САМА САМА виновата!"
Не гендерные роли в обществе, не то, что твой отец и оба деда к быту пальцем не прикасалась живя с работающими женами и так же у твоего супруга.
Ты ведь САМА захотела эту семью, этих детей, эту квартиру и этот быт. Дети себя рожать не просили, это точно.
Хорошо, произошёл удар молнии и вы прозрели.
Что дальше? Нужны инструкции по выходу из этой жoпы.
1. Я плохая мать, хозяйка и жена и меня это не парит и даже нравится. Зато человек хороший.
2. Я могу жить в грязи совершенно спокойно.
"Больше грязи - ширше морда", "каждая пылинки - тоже витаминка", "цыганские дети не болеют".
3. Пришла с работы и сразу легла.
4. Раз в месяц клининг - раз в неделю дорого %90 жителям земного шара (интересно, кто убирает дома у уборщиц?)
Все люди старше десяти лет готовят себе еду сами. Youtube в помощь. Мы так потеряем некоторый процент бойцов из-за ожирения и это скорее всего будут дети. Это уже проверено в других странах.. Но не бывает, чтобы всем хорошо было - кем- то придётся пожертвовать.
Что ещё предпринять всем страдающим от несправедлвости?
С другой стороны за всё нужно платить. Хочешь семью - плати за удовлетворение своих представлений о "правильной жизни".
Вы, кстати, тоже не просили себя рожать....🙄
P.S. Да, одноразовую посуду бумажную ж забыла!

Правки к инструкции:
1. Стандарты хорошей хозяйки и матери давно изменились. Все довольны кругом? Живы-здоровы? Все, зачет - хорошая.
2. Про грязь - то же самое. Или вы в землянке живете и там от любой пылинки до мышей в углах один шаг?
3-4 - норм, принимем.
Согласование с семьей - а че, семья - это не те, с кем у тебя совпадают представления о том, как жить и что делать?
По поводу пункта без номера "Все люди старше десяти лет готовят себе еду сами" поделюсь опытом.
(Если что, я из тех самых, белколошадей, которых молния ударила и я прозрела ))
Так вот, "Все люди старше десяти лет готовят себе еду сами" у нас плохо как-то получается.
Если дома муж (часть времени он из дома работает) - он готовит что-то типа макарон/гречки и запеченной курицы. Детям это не нравится (надоело), ну и когда мужа дома нет - то нет и этого.
Поэтому они добывают еду себе сами. Старший-то ладно - сам себе пельмени может сварить или там сосиски. Ему 16. Младшему 10, готовить его я учила, но ему проще по пути из школы купить себе картошку фри/булку/доширак.
Вот после недели на дошираке у него живот стал болеть... Я все-таки не могу такое на постоянной основе допустить...
По остальным пунктам тоже не просто. Пункт 2 до сих пор освоить не могу. От пыли чихаю. Ну и мое душевное равновесие нарушается от созерцания пыли/грязной посуды и проч.
Клининг - да, дорого на постоянной основе.
Вот с пунктом 1 я уже свыклась )) Ну - плохая и плохая. Фиг с ним.

Клининг дорого??? У меня 3500 за раз - кв 125 м. Это самая обычная цена по Москве . Можно и за 3000 найти . А если кв метров 80 - вообще копейки - 2500 наверное .

ОНА и убирается. Ибо это ей НРАВИТСЯ делать. Кроме того, она имеет инструмент, делает это профессионально быстро и технично.
... а может быть - дети )))
... вообще, моя домработница живет в трешке вшестером. Убирают квартиру, уверена, по очереди )))))
15 в месяц, 180 в год... половина отпускного бюджета. Потом, это кого-то к себе домой пускать. При этом еще и дома надо быть или на столько доверять, что ключи отдавать...

На хрена мне ОТПУСК, если мне постоянно УБОРКОЙ придется заниматься?
Конечно, ключи отдавать.
Кайф - приходишь в чистую квартиру )))
Вы полностью подтвердили все мои пункты.
Насчёт " чихать от пыли" не знаю, что делать.
а) таблетки?
b) урезать остальные пункты расходов в пользу уборщицы?
Про заболевший от вредной еды живот, это тому, что мы потеряем бойца. Не погибнет конечно, но и не будет здоров. Если брать широко, то вы и ребёнок одинаково ценны. С точки зрения общества вы ценнее даже наверное.

1. Нет, у меня нет аллергии на пыль. Гиперчуствительность может? Ну, мне воняет пылью... Не знаю, как объяснить. Может, чисто психологический загон какой-то... Может привыкнуть надо?
2. Урезать расходы в пользу уборщицы - да, я уже думаю об этом. 2500-3000 в неделю для меня ощутимо, да. Старший в выпускном классе, расходов и так прилично.
3. Насчет того, кто ценнее для общества - я или мой 10летний сын можно поспорить. Но не буду. Для меня здоровье ребенка - ценность неоспоримая.
В целом у меня пока результат такой:
1. На немытый пол или забрызганное зубной пастой зеркало я забиваю, пока могу. Привлекаю к уборке сыновей с переменным успехом (старший постоянно то в школе, то на курсах, то на тренировке, поэтому отлынивает чаще).
2. С посудой на кухне - гоняю всех, как могу. Собственно, у меня к ним одна просьба - сложить после себя посуду в ПММ. Мужу прощу помыть руками - он и моет. Младший сын - "ой, мамочка, прости, я забыл". Старший моет строго за собой. И все дружно оставляют неубранные и немытые кастрюли/сковородки/противни.
3. Еду готовит или муж, или я. Дошираков не избежать, но хотя бы не на постоянной основе. Не идеально, но может, еще как-то все устаканится.
4. Дети поддерживают порядок в своих комнатах самостоятельно. Слой пыли и разбросанные вещи ужасают, но я держусь пока. У старшего в этом плане - почти идеально, у младшего - ужасно.
На остальной хлам, набросанный повсюду (типа коньков в прихожей или сумки после командировки мужа посреди коридора или бумажки с записями на всех поверхностях ну и прочее в таком духе) стараюсь не обращать внимания. Но раздражает безмерно. Сегодня/завтра, видимо начну разбирать-таки ))
Лично у меня это вроде инструкции сейчас

Я не хочу троллить. Но..рисковать здоровьем ребёнка в воспитательных целях глупо, однако рисковать собственным здоровьем ради здоровья ребёнка это...хммм...осознанный выбор.

Максимум бытовой техники. Сколько можете себе позволить и сколько влезет
У меня - ну естессно стиралка. Сушилка (перекинуль в сушилку и разобрать после - 90% дети). ПММ (дети). Робот пылесос и отдельно робот поломойщик (каждый день). На кухне - все что душа пожелает. Сейчас желает гриль (ну как раз что бы те кто старше 10 курогрудь посолили-поперчили и себе приготовили). Духовка-плита-мультиварка. С таймерами естессно.
Пыль. Минимум горизонтальных поверхностей в доме. Шкафы под потолок, никаких полочек и тыпы. Никаких ковров. В идеале еще и без штор, но не мой вариант, увы...
Итого сухой остаток - ужин. На мне, но я люблю готовить. И да больше 15 мин своего времени на это трачу строго по настроению. Запечь-пожарить-потушить...
Сантехника. Ну да, каторга блин. Но хорошие средства решают часть проблемы.
Кот и цветы. Хобби, не напрягают.
Окна-шторы - раз в год, клининг.
А как вы запускаете своих роботов? У меня пылесос, протирающий пыль. Ну, да, пыль вытирает неплохо, но натоптанную прихожую или кухню своим стаканом холодной воды на всю квартиру не отмывает. Ну, и шумноват. Сегодня я пришла в 9, уже перед соседями снизу его неудобно запускать.

По таймеру. Робот-пылесос в 9-30. (Заканчивает где-то в 13-13.30) Мойщик в 11 (заканчивает ближе к 16). Пылесос всю квартиру каждый день. Мойщик кухню-санузлы коридор каждый день (как раз к 11 эти помещения сухой убрал) и 2 разные комнаты в будни. Получается общественные помещения каждый день, комнаты 2 раза в неделю каждую.
Если моются постоянно то отмывает. Ну средство еще моющее в него. Тряпки микрофибра неплохие.
Поллитры ему не всегда хватает, но как правило кто-то из детей приходит и доливает. К моему приходу точно домоет.
Мойщик вообще тихий, сухой намного громче...
Мне кажется пылесос совсем одного малореально запустить: проводя от не го табуреткой отгороди, обувь с торчащими шнурками убери, стулья я поднять стараюсь, чтоб под стол залез.... воды в нем стакан и холодной, и нк всегда хватает, ну и на той же кухне жирные пятна холодной водой не отмыть. А мойщик на что похож? И что будет если гонять только мойщик, без пылесоса?

У меня ремонт изначально сделан под роботов, с учетом ошибок предыдущей квартиры...
Проводов нет, между стульями ездит, обувь со шнурками которые развязывают ношу только я (дети кроссы, которые зашнурованы и не на ногах) и я же ее изначально сталю на полку... Мойщик похож на квадрат с разбрызгивателем и тряпкой, ниче нового... Гонять мойщик без пылесоса в моих реалиях бесполезно - квартира большая, дети, кот... У меня сухой то полный контейнер за неделю максимум набивает (в период линьки кота 3-4 дня)
Жирные пятна холодной водой (ну 23 это не холодная в общем) с мыльным раствором отмываются спокойно. Ну и микрофибра.
У меня тряпка для стола (тоже микрофибра) просто мокрая спокойно парой движений смывает растительное масло разлитое на стекло... Тряпкой от пылесоса не проверяла, но принцип частично тот же должен быть
1. Домработница 6 раз в месяц. Уборка и глажка полностью на ней.
2. Вкусвилл через день с полуфабрикатами. Супы и обеды детям в школу, запеканки и блины на завтрак.
3. Магазины с доставкой в выходные (химия, одежда детям, одежда себе и мужу с примеркой)
4. На каждый день остаестя загрузка- разгрузка ПММ и стиральных машин.
5. Муж занимается машинами, отвозит в выходные детей по кружкам, в будни возит в школу.
6. Дети следят за порядком в своих комнатах, обязаны убирать вещи, относить свое грязное белье в стирку и кормить кота.
Никто не устает и не перегружен.

У меня не один конкретный вариант, а сочетание. Мы, бывает, ходим ужинать в Макдональдс всей семьёй.

Знаете, обычно это оговаривается до брака. Типа, любимый, я за тебя замуж вот хоть сейчас, но учти, что ты согласен на то, что я не готовлю, не убираюсь и так далее. В долгосрочном плане эти потребности обычно реализуются за счет либо желающего заниматься домашним хозяйством мужа, либо нанятой за деньги прислуги, и все счастливы. Кстати, у вас превратное мнение о домработницах, их услуги раз в неделю на уборку помещений вовсе не так уж дороги, вот если еще и ежедневно нужна кухарка, тогда, конечно, расходы возрастают. И, нет, десятилетние дети в нормальных семьях еще себе не готовят, могут, если их мать учит, но точно не обязаны. Мое мнение - Вы имеете полное прав ничего не делать, если Вы живете одна, можете есть тушенку из банки и не смывать за собой в туалете, Ваше личное дело, но если вы решили обзавестись семьей с детьми, вопросы чистоты и регулярной еды должны быть решены. Если не вашими руками, значит на платной основе.
1. С чего вы взяли, что семья радостно согласится в единственный выходной пельмени лепить? 2. Не всегда вкусно выходит.

И что за полуфабрикаты?
Интересно просто, Одними котлетами забить морозилку и месяц их потом жевать?
Я покупаю еду на день-два. Что-то пожарить - 5 минут. Потушить-запечь - только порезать все, дальше или мультиварка, или духовка работают, а не я. Суп - три подхода по 1- минут, и это на 3 дня. Салаты не режу - кому надо, те себе овощей-нарезок сами в холодильнике наберут.
Я пытаюсь себе представить, что такое нужно готовить целый день, чтобы семье на месяц хватило, и не одно и то же есть. И чет не получается у меня.
Секретная еда :)
Готовить нужно всего то каких то 12 раз в году.
Уже это сто раз обсуждали, п/ф подрбного плана

Наслаждайтесь. Таких роликов полно и у некоторых все более чем разнообразно.
https://www.youtube.com/watch?v=gHZgX8zA0lw

Ролик - полная херня. Голени куры она посыпает специями , соусом , а потом морозит ???? Смысла никакого . Посыпать - полить - 1 минута , размораживать - гораздо дольше , я уж не говорю о вкусовых отличиях.
Мы все равно ездим за продуктами раз в неделю , курица в герметичной упаковке и мясо/ фарш - прекрасно лежит - нет нужды что- то морозить.
Но ягод / фруктов / свежих овощей - все равно хочется , потому - раз в месяц никак не вариант. Раз в неделю - 30 минут , подозреваю , раз в месяц - это будет гораздо дольше.
Не, не так. Мы исходим из посыла "если мама не приготовит - семья будет жрать всякую гадость".
При наличии забитого полуфабрикатами холодильника - НЕ станет.
И мама может ЗАПРОСТО не готовить несколько дней.
Овощи прекрасно лежат неделю-другую-третью. Если идти за овощами не хочется, а запасы подходят к концу - вполне "срабатывают" заморозки и консервы.
Почему не станет ? Станет :). Полуфабрикаты надо ещё доводить до ума + не все их любят. Если в холодильнике нет полуфабрикатов , но и гадости нет - семья может съесть свежих овощей и бутер с сыром / хумус / йогурт / фрукты / орехи - ничто из этого не гадость.
Я хожу за продуктами каждый день. 20 минут. Не влияет ни на что, и не убитого полностью даже одного дня в месяц.И еда всегда свежая - мороженку не жуем. Люблю вкусно пожрать )))
целый день просрать - не повесиццо, а 20 минут погулять - ужосснах. Прикиньте - я еще с собакой каждый день гуляю - а это не 20 минут отнюдь, и не один раз в день )))
Не, я не спорю - у всех свои ужоссы. Я как кошмар представляю себе на день переть в ТЦ затариваться, сутки у плиты пыхтеть, а потом мороженку жевать. А вам вкусно и приятно. Кому что ;)
Каждому свое, это правда.
Для меня вот тоже готовить целый день полуфабрикаты на месяц - ужас ужасный. Уж лучше пару-тройку раз в неделю в магазин зарулить по пути с работы.
Но я знаю людей, которые предпочитают раз в месяц всю субботу потратить за закупки + все воскресенье на приготовление полуфабрикатов. Считают, что так облегчают себе быт. Возможно, быт облегчается. Но для меня такие выходные - страшный сон.
Да какой смысл об этом спорить?
Каждому свое, именно об этом речь.
У меня так: заказ-доставка из Глобуса 1 раз в неделю + 2-3 раза в неделю в магазин (рядом с домом) по пути с работы (или я, или муж, или старший сын) . Без заходов в магазин все равно не получится, потому что мы неорганизованные ))
То захотелось именно такого йогурта, а не того, какой купили; то сыр вдруг как-то слишком быстро съелся, то вдруг детям захотелось тортика, а кокого-то ингридиента не хватает - и так постоянно.
++ Я хотела сказать именно что каждый сам выбирает, что ему выгоднее и какие затраты (сил, времени, денег) менее чувствительны.
Ходить полезно вообще-то, почему не зайти в магазин? Обычно ходят не специально, а заходят по дороге. Молочку, хлеб, зелень, фрукты и еще много чего на месяц не закупишь. И какой особый смысл в этих затариваниях?
А я вообще за ними не хожу. Доставка 5-10 раз в неделю. По чуть, свежее каждый день, за редким исключением...
Насладилась.
1. В чем сакральный смысл курзапчасти (крылья, ноги и хвосты) замораживать,а не покупать свежими непосредственно перед готовкой. Все равно жарить-тушить придется, а не разогреть за 2 минуты. Котлеты я могу понять - с фаршем не возиться. А тут в чем освобождение времени/сил? наоборот, разделывать запаришься.
2. Кусков рыбы то же самое касается.
3. Сосиски-паштеты - готовые купить не проще? Это точно для любителей морочиться с готовкой. а не время и силы на кулинарии сэкономить.
4. Выпечка замороженная и размороженная - фу... там же прелесть именно в том, что свежее все.
Короче, не увидела ничего конструктивного - котлеты и тефтели, а остальное из категории задолбаться в свое удовольствие. Только про бешамель понравилось )))
Да навалом. Котлеты, да. Фарш прокрутить, смешать, уже сразу с луком - тефтели, фаршированные перцы, спагетти с мясом, фрикадельки.
Птица кусочками - сразу потушить с овощами, слайсами - "наггетсы", "минутная" вареная грудка (салаты), голени, бедра и окорочка - уже в специях. Филешки, уже разделанные - сразу на гриль.
Рыба - уже засоленная кусками, креветки порционно.
Кальмары - уже сваренные и порезанные.
Фасоль - уже вареная, в порционных пакетиках.
Лук/морковка - уже припущенные, в порционных пакетиках.
Свекла, уже печеная и натертая.
Бульон, уже сваренный и концентрированный.
Кактотаг.
Только котлеты и тефтели, получается. Месяц ими надоест кормиться.
Зачем морозить птицу кусочками. если можно сразу купить эти кусочки свежими? Про рыбу то же самое.
Все остальное - это заготовки, из которых потом еще готовить и готовить. Принципиально время это не экономит.
Заправку для супа я морожу вообще на год вперед с лета...
Купить сложнее, чем достать из холодильника - совершенно точно.
Резать - время.
И нет, не "готовить и готовить", а достать и смешать 4 пакета.
Покупаете и вы, и я, только в разное время. ну давайте посчитаем еще, сколько энергии затрачено на доставание каждой курицы с полки ))) И сколько размораживать.
Перемешать 4 пакета - это подтаявшая бурда. Еда - это что-то, что надо выложить перемешать, давить соус/масло/воду/подливку, перемешивать, переворачивать, следить. А просто разморозили в тарелку кинули - у меня такое даже собака не ест.
Именно так. Я считаю и время на "доставание каждой курицы с полки". Именно так, по 2-3 минуты и образуется "лишний час в день" - а это ЧЕТВЕРТЬ свободного времени в будни.
Чем? Пока жду спускающегося ребенка в машине (в обед, школа, 2я смена) заказала достакву на время моего прихода с работы. К обеду я уже знаю что хочу на ужин.
С работы пришла, пока раздеваюсь руки мою доставка приехала.
В чем разница достать из пакета или из холодильника (в который еще и из морозилки предварительно не забыть достать)?
Резать время? Ну 5 минут на порезать нифига не время...
Вы тратите хренову тучу времени на закупку и подготовку, и потом все равно готовите это все.
Мы тратим ровно такое же время на покупку и готовку свежей еды. Если не меньше.

Я! Я замораживаю блины с начинкой из лося! Лось прибывает не часто, но сразу и много. Часть на блины - половину едим, половину в заморозку. Остальное замороженное мясо ждет своей участи. Разделываю на небольшие куски. Завтра вот лагман буду творить.
Молодой, нормально вымоченный - как говядина. Если не знаете или не обладаете тонким вкусом/обонянием не отличите.
Мои дети например не отличают, если им не сказать
Не так уж дорого стоит приходящая раз в неделю помощница (работающая женщина по идее вполне может себе это позволить в обмен на избавление от вечной головной боли, то бишь необходимости заниматься уборкой). Для посуды - посудомойка. Еда - покупка полуфабрикатов. Кому че не нравится - пусть делает сам 🤷♀️
А, ну - тема про питаемся «кто что найдёт» :)
Встречала в многодетной маргинальной семье, жившей на другой стороне улицы.
И больше нигде.
Прекрасно, если папа в семье готовит. Но там перекос - мама от зари и до заката работает.
Алгоритм: хотя бы научить йаичницу сотворить, макароны отварить, мультиварку заправить. Да и гле что лежит показать.
Немаленький процент взрослых людей ест в макдачке. Не могут перейти на домашнюю еду. Настолько отвыкли. Уже нутро не принимает.
Вы как бы, окромя собственной разгрузки, чего хоЧИте? Гастриты и прочие проблемы с жкт? Вам отсыпят щедро. Отказ ри варки-жарки - это ж не решение.

Они ПОЧЕМУ-ТО считают, что перед посудомойкой посуду надо МЫТЬ ))) Это половина.
У другой половины посуду моет муж или дети - им непонятно, зачем она нужна )))
Не, мне вот совершенно определенно она нужна и я понимаю прекрасно, зачем в доме эта вещь! Но у меня уже готовая красивая кухня с фасадами из массива натурального дуба, очень приличная, которая стоит, как боинг, куда предыдущий владелец посудомойку не встроил. Не, мы пока вдвоем как-нить осилим тарелки и прочую хрень. Не могу я это порушить, да и денюх на полный ремонт кухни нет. Под мойку даже не предлагайте встраивать мини ))) Я лучше руками помою, чем сраком кверху ее загружать и разгружать из-за этого.
В ванную некуда. Над нижней думаю. Но мне кажется, не влезет. Приглашу "мастера с дредами", который мне лишний верхний ящик над холодильником снимал. Может, смогёт оценить масштаб бедствия )))
Спасибо, Надюш!
У нас была такая же история - купили приличный дом с дорогущей кухней и без ПММ (домработница у них была). Поменяли один элемент и дозаказали фасад. Ибо нафига такая красота без функционала?
Ну так один шкаф замените... Я в свое время меняла шкаф с ящиками. Да он был 45. Да ящики тож нужны. Да фасады ящиков скрепляли между собой... Но оно того стоило
Как заменить один шкаф, и, главное, зачем, если по ширине другое не влезет?
У меня не гостиная 30 метров, а кухня 7,2 метра. Не поняла, как это фасады скреплять между собой? Вы что под фасадами подразумеваете? :scared2
Как? Вынимаете один шкаф, вставляете пмм, вешаете фасад от этого шкафа.
Если другое не влезает - не зачем. Но обычно на кухне есть стандартные шкафы 60 и 45. Хоть один.
Под фасадами я подразазумеваю фасады. Не ново и не оригинально.
Шкаф с ящиками обычно имеет больше 1 фасада. В моем случае это был шкаф только с ящиками у которого было 4 фасада. Которые нужно было скрепить между собой что бы навесить на ПММ.
Не знаю никого, у кого есть посудомойка, но он прицельно руками моем, потому что быстрее )))
Мне плевать,насколько там медленнее - потому что это делает машина, а не я ))) И ПММ, собственно, за этим и заводят. А не для скорости.
Ноте, кто не может купит, конечно, будут говорить, что ерунда это все. Моя бабушка так же первый год про стиралку говорила.
Я таких знаю) Моя свекровь и сестра мужа. У обеих дома есть посудомойки, но они ими не пользуются. Я не понимаю 🤦♀️
Я одного такого знаю придурка. Он ещё и жену свою заставляет руками мыть,хотя она сама и заплатила за эту посудомойку.
Ну,как всегда !" Руками моешь лучше!"
Господи,да я с закрытыми глазами различу посуду ,помытую руками и машинкой!
Но там ещё другие тараканы,поэтому этот не так заметен.
Я иногда мою руками, если всего пара-тройка тарелок. Но это редко бывает. Когда ПММ сломалась - меня прямо ломало от количества посуды, которую надо помыть.
Но вот моя мама использует посудомойку далеко не каждый день - только когда гости и много посуды, ну или устала/совсем лень помыть. А у тетушки вообще несколько раз в год только посудомойка используется - когда большие семейные сборища (младшее поколение без ее ведома просто загружает посуду и запускает). Обе говорят - "живем вдвоем, сколько там у нас той посуды, руками баыстрее".
Все происходит в свое время. Естественным путем.
С годами у меня иссякло чистоплюйство и желание все регулярно драить.
К этому моменту оно проклюнулось у младшей дочери. Рановато на мой вкус. У старшей это произошло годам к 20 :-).
Теперь у нас ленивая мать и чистоплюйный подросток с пылесосом и ютубной кулинарией.
Но супы, которые мы любим, я готовлю лучше. Поэтому я супы, а она экспериментирует с продуктами.
Ассортимент холодильника сильно изменился. Но тут прослеживается влияние старшей сестры с ее брокколи и пловами.

Поделюсь воспоминаниями детства.
Однажды я с родителями поехала на турбазу. Это было в 1983 году.
Домики с электроплиткой и холодильником на берегу Волги.
Мне было 12 лет. Я и папа дома исключительно хрен пинали, а мама страдала. Да, они пытались с шести лет меня приучать к домашнему труду, но, как в цитате из школьного сочинения:
".....Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали..."
Однако на турбазе, а жили мы там почти месяц, всё было не так. Мы договорились, что бытом занимаемся поочередно. Каждый работает по три дня, обслуживая остальных. Не забываем, это отпуск и никто не работал на работе.
В течении трёх дней нужно готовить завтрак, обед и ужин плюс мыть ежедневно пол.
Кажется всё было замечательно. Но дома строго вернулось на круги своя.
Мама моя светская, университетская штучка "англичанка", пела в джазе, на полупрофессиональном уровне занималась бальными танцами до 70 лет. Быт, любой, ненавидила. Страдала всю жизнь ужасно. После смерти папы расцвела, продала дом, купила квартирку, наняла клининг и питается исключительно готовой едой. Счастлива - не то слово.
В общем не должен один человек другому прислуживать и обслуживать.

ВСЁ! Вот это обслуживание, прислуживание и пр - мне это НЕ понятно. Не было такого в семьях друзей и родственников.

Я не испытываю сложностей с бытом, мы с ним движемся параллельными путями)
1. Посудомойка, стиралка, сушка, робот - пылесос для пола и робот - мойщик для окон, отпариватель. Все максимально отдано в руки прогрессу. Кровати заправляют и перестилают дети (свои) и я (нашу с мужем).
2. 4 корзины (ки) для белья и все домочадцы, выдрессированные раскладывать свои вещи в строгом порядке в эти корзинки, чтобы я вал белья не сортировала и не выискивала что с чем стирать.
Глажу минимум, я не ромашка, мне все сойдут в неглаженном. То, что умри, но погладь, гладит клиннинг.
3. Еда - много заморожено, что можно разморозить и кинуть в духовку/на сковородку. Заморожены бульоны для супов на выходные. Вообще максимум всего готовится в духовке, когда перемешал - засунул и через час - два ужин. В пельменях не вижу конца света. До доширака пока не дошли)
4. Клининг раз в 2 недели. Между клинигами робот - пылесос, дети, стряхивающие пыль метелками и я, моющая сантехнику по мере загрязнения. Но это релакс. Я ненавижу любую уборку, но люблю, блин, мыть унитазы и душевые кабины, самозабвенно)
5. Продукты - муж или готовые списки в он-лайн магазинах.
Больше, вроде как, ничего и нет бытового....я вообще не очень понимаю выражения "быт заел", если честно. Я понимаю, когда белье в проруби и котлы от нагара чистить....а как у нас - нет)
А, еще - кто посуду в посудомойку хотя бы свою не убрал - в след раз ест из ладошек.
Все общественное загружает муж. Разгружает тот, у кого утро менее загружено.
И еще) дети лет с 3 приучаются, что "убрал за собой" - это очень важное и общественно одобряемое действо. То есть игрушки вечером убраны, посуда за собой убрана, вещи либо на своих полках, либо в стирке, кровати заправлены, если зеркало забрызгал зубной пастой, то быстро протер, если что-то уронил на пол, то поднял/вытер, подмел и т.д.
Ибо по-другому мама в этом доме не жилец)
Сейчас детям 10 и 5. Да, пинаю и напоминаю, но что-то делают уже сами, что-то друг другу напоминают.
Понимаете, для некоторых любой быт - напряг.... Вот я как раз такая. Не напряг он только если это все делает кто-то другой, а я живу на всем готовом.

Ну....это как посмотреть. По мне так идеальная жизнь для женщины - это когда у нее есть деньги просто так и работать для этого не нужно (уж не по 40 часов в неделю точно), бытом занимается кто-то, а она живет в свое удовольствие.

А.....))
Идеал - (от греч. idea - идея) (книж.). Высшая, трудно достижимая степень совершенства в чем-нибудь, мыслимый предел стремлений, желаний.
Можно стремиться, да)
Слушайте , от чего вы там упахиваетесь ? Я долгое время жила с сыном без мужа , то есть , помощи в быту от мужа никакой быть не могло по причине отсутствия оного :) , да , посудомойки тогда еще тоже не было. Реально - от чего ??? Сын в школе , я на работе , пришла приготовила обед , сразу помыли посуду , раз в неделю - закинула стирку в стиралку. Раз в неделю - помыли везде полы / убрали - уборщицы тогда ещё тоже не было. Ффсе :).
Там - другое , проблемы с детьми , коррекция и проч. Когда проблемы с детьми - я тоже очень устаю , чисто от нервной нагрузки. Но - быт ? Фигня полная.
Тефтель, так сейчас каждый день переодеваются. Раньше - да, поверю, что комплектов одёжи было раз два и обчёлся.
Горы шмотья.
Кто нибудь вообще выключает стиралку? Просто интересно :)
У большинства стиралка работает нонстоп.

Когда сын рос - тоже каждый день переодевались , чтобы он в школу в той же одежде пошёл - вы шутите :) ? Мне вообще на работу нельзя было джинсы напялить , но спасибо хоть - бизнес - кэжуал , а не костюм в обязательном порядке.
Примерно так. На работу , все равно , повторять ансамбль можно не раньше чем через неделю , у сына было достаточно одежды - дней на 10 точно.
Много :). Но машины - большие. Кое- что из своей бизнес - одежды сдавала в чистку , свитера , куртки , пальто - в чистку.
Мы про комплекты одежды начали. Заяем всё время крен? То в бельевые спальные комплекты, то в нательное бельё :)

С двух человек (вы и сын) и то выходило много стирки.
Сын вырос. Состав семьи изменился.
Я лишь про такую простую вещь, которая кнопку нажать, а не руками в речке полоскать.
Кстати, как часто они переодевались тогда?)
И насколько частой была та речка/стирка?)

В Америке большие стиралки и сушилки к ним в комплект, но одно даже социальное жильё без таких дивайсов не существует. У меня в стриралку три комплекта постельного белья влезает.

Так туточки не про постельное бельё! )))
Его действительно впихивается много.
Здесь про стирку вещей, которые в ежедневной носке за предклами дома.

Стираю лично я такие вещи 2 раза в неделю. Один раз темное, один раз светлое. Все. Обычно в пятницу в ночь закиваю стирку, в субботу с утра перед секцией ребенка перекидываю в сушилку и закидываю в стирку 2ю партию. По приходу с секции вытаскиваю сухое, закидываю мокрое. К моменту подьема старших детей все обе партии сухого валяются кучей на кровати. Встанут - разберут. Трудозатрат ну минут 10 это вразвалочку.
Почему вы думаете - что я чего- то не могу понять ? Мой уровень энергии достаточно низкий. Взять к примеру учительницу фортепиано моей дочери - 4 детей , хочет пятого :) , работает преподавателем музыки в частной школе + куча учеников дополнительно + 10 попугаев , морская свинка , ещё какие - то животные ( точно не помню - какие и сколько ) , большой дом естественно :).
Я когда без мужа живу (а это крайне редко бывает), то у меня все сияет чистотой, еда приготовлена, везде порядок, никто не ипет моск, никто не вопит "а что на ужин", или "а кто оставил грязную тарелку", и тд. Как раз мужья часто добавляют хаоса в семейный быт, хотя и помогают в хозяйстве, одновременно

Да, бывает. Если у меня есть настроение на шкандаль, то я найду, что ответить развернуто, если нет настроения, отвечаю кратко.

Да!
После мужской готовки я помыла раз другой и приучила драить кухню или как то иначе верстать у плиты.
Приятельница моя,когда муж с сыном выдвигаются на готовку, по всей кухне картонные прямоугольники кладёт и ставит. «Всё засрут!» цитата.

Давайте я Вам про себя расскажу: муж, дети 4,6,18. Утром встаем в 7, завтрак мелким (кашу не хотят в саду есть), собрать, одеть, не дать подраться, отвести в сад, на обратном пути зайти в пятерку по пути за чем-то, что закончилось-испортилось, в 8.30 я дома. Готовлю завтрак взрослой части населения (часто разные, сегодня мужу кашу, нам с дочерью омлет на лепешке), раскладываю пижамыб заправляю кровати, вытаскиваю мясо размораживаться, разгружаю посудомойку и тп. В 9 сажусь работать (из дома), работаю очень много и напряженно. Параллельно делать получается немного.
в 8 я заканчиваю работать, в пн, ср и пт собираю детей по кружкам, кормлю ужином, играю с ними, мою, переодеваю, в 10 муж идет их укладывать, кроме среды, когда у него спорт. В 22-22.20 я освобождаюсь, убираю игрушки, одежду складываю в стирку, посуду в посудомойку, готовлю еду на след день, заполняю какие-то документы, делаю платежи, заказываю еду и одежду, решаю проблемы родителей, общаюсь со старшей дочерью, с мужем. Засыпаю между часом и двумя. Встаю в 7. Ночью оба младших ребенка приходят к нам, мы их отводим по местам (больше муж, но иногда они требуют только меня), иногда каждый из них приходит 2-3 раза. Надо с ними сидеть. пок ане уснут. Если оставляем у себя, то вчетвером тесно, или я, или муж в итоге уходим на диван. То есть утром увидеть на браслете , что суммарная продолжительность сна 3.15 для меня норма. если они заболевают, то сон может вообще пропасть..
К выходным я чувствую себя очень усталой. В выходные салоны, врачи, аптеки, очная покупка одежды, овощей-фруктов, более изысканная готовка, стирка 5-10 запусков, помощь старшей в ее делах и тп.
И да, няня детей по совместительству помогает по хозяйству, уборка квартиры и вся глажка на ней. Еще я пытаюсь соблюдать диету, учить английский и заниматься спортом хотя бы 15 минут в день.

Все. Если не вестись на капризы, то дети прекрасно завтракают в садике. Кормят, кстати, там отлично. И при ночные приходы...без комментариев. Долгий недосып опасен для здоровья.
второй брак, общий ребенок, третий незапланированный, решили оставить, квартира и доход позволяют. Я не ожидала, что будет так плохо с ночным сном, невролог говорит о незрелости нервной системы и "ждите, к 7 годам обычно дозевают все или почти все"

не-темнота как связана с приходом детей? Почему не кинуть им матрасы/матрас рядом с Вашей кроватью, чтобы они Вас не пинали?
Если мужу мешает сопение, то он может сразу уйти на диван, как пришел тот, кто сопит, а не водить всех по 2-3 раза туда-обратно?
они боятся темноты, в нашей спальне тоже стараются дверь неплотно закрыть, или свой ночник притащить. В коридоре ночная подсветка, там светло. Они приходят за теплом и телесным контактом, обнимают-прижимаются, отдельно лежать не соглашаются. У нас есть все еще в спальне такой диванчик, который из круглой детской кроватки полчается, в нем лежат запасные подушки для них. Их туда никакими коврижками не заманишь. А муж свято верит в отучение) что если терпеливо отводить обратно, то смысла в приходах не будет, и они отучатся

Они отучатся только когда перерастут, ни днем раньшк,
Но вообще уж насколько я считаю себя мямлей, но у Вас прямо круче)
Не пробовали им побольше телесного контакта давать вечером? Ванная/массаж, гладить, лежать вместе? Прямо час выделить на телесный контакт перед сном?
И говорить, что ночь- это время сна. Мама доступна для телесного контакта только до 22-00. После этого все, только по приходе тихонько лечь в кровать рядом и тихо спать, без света, можно за руку маму держать.
А то так свихнуться же можно…..нет?
все это есть настолько, насколько возможно в наших условиях. Обязательно валяемся перед сном, читаем книги - я в середине, они с двух сторон прижавшись, каждому по 2 массажа, во время укладывания сидим с ними по очереди, гладим.
С тем, что должны дозреть, я согласна, в отучении не участвую по возможности, потому что в него не верю) но у мужа свое мнение. По поводу недоступности мамы - я не знаю, у меня подруга вот так стала дверь в свою спальню закрывать на ключ, и дочь рыдала под дверью, пока не засыпала на полу. Мне так слабо, я не могу, и, по-моему, это того не стоит. Этот период пройдет, его надо пережить)) я так себя успокаиваю. Ну и плюс комплекс работающей мамы, что из-за работы я им недодаю в дневное время.

Я бы сдохла) а зачем застилать кровати и убирать игрушки? Дети сами не могут? Старшая дочь по дому может делать очень многое.....
детям 4 и 6, застилать кровати не могут еще, а игрушки не хотят убирать, всегда хотят оставить на завтра, чтобы "доиграть". Времени не так много совместного получается, тратить его на споры мне жалко, проще потом самой убрать. Наверное, элемент лени, проще сделать, чем уговорить.
А у Вас есть ребенок на первом курсе серьезного вуза? муж иногда с ней сидит после укладывания детей, помогает с математикой (она биолог в МГУ). У нее 2 крысы, мышка, кошка, черепаха, ахатинские улитки, их улитята) я за всем этим не ухаживаю). но в реальности не вижу, куда можно было бы воткнуть помощь нам по дому. С сентября заставляю взять на себя чистоту в кухне ежедневвную - посуда и поверхности - пока получается 3 раза я, один раз она. Если она уезжает в 7.50, а возвращается в 21.30 с горой домашки, какая уж тут помощь....

Вот прямо по пунктам топа:
Я не застилаю кровати. Вообще
Меня никогда не напрягали игрушки в режиме каждый день. Я их умею перегашивать.
Я далека от мысли готовить завтрак взрослой детке. С тех пор, как все переросли отметку 10 лет, я готовлю только ОБЩЕСЕМЕЙНУЮ еду.
На детей 4 и 6 лет я бы уже давно "гаркнула", что нефиг шляться всю ночь
Возможно мне везло в этом плане.
Все мои трое детей после переезда в свои кровати приходили ночью к нам в спальню исключительно в состоянии недомогания, а не на постоянной основе
Просто повезло) мой старший с трех лет тоже приходил только по болезни или страшный сон приснился. А младший - вот...
Как я смеялась когда мне рассказывали про детей приходящих до школы. Потому как у меня был только опыт здоровый ребенок с 6 месяцев спит в своей кровати всю ночь... Ну че расскажи Богу о своих планах))))
3-4 раза в неделю младшая приходила до школы. Сейчас (2й класс!!!!) ну пару раз в год приходит. И раз в месяц я просыпаюсь у нее (как пришла не помню, но очевидно что звала и я там заснула)
Ну ок, ладно, будем считать, что мне достались подарочные дети в плане сна, оставим эту проблему.
Но при бежать из сада и начать фигарить завтрак мужу и 18-тилетке? - нунафиг
А я не понимаю, почему когда условная "я" прибегаю из сада, у меня на столе нет завтрака, сфигаченного мужем и 18-леткой)) поочереди...или 2 раза мужем и один раз 18-леткой
потому что муж занят отучением, он утром вертикализироваться раньше 10 не в состоянии). А дочь тоже старается лишние минуты сна урвать. Получается, что раз мне вставать в любом случае, то и завтрак проще всего мне приготовить. Дочь может в выходные что-нибудь испечь всем назавтрак, это ее максимум сейчас

Хорошо, Вам нравится готовить завтрак (мне тоже, кстати, нравится:-), заправлять постели, убирать игрушки, мыть детей и спать вчетвером на одной кровати со светом:-)
А что не нравится? От чего Вы устаете?
Да, я тоже над многим смеялась, когда у меня был только старший....а потом родился младший и отомстил скопом за всех
Ну ок, если Вам так нравится, то без проблем)
Ребенок в 6 лет точно в состоянии застелить кровать, а убрать игрушки могут оба - это нормально как раз. Ненормально, имхо, маме убирать игрушки за детьми, которые старше лет трех - четырех. Но опять же, если Вам нравится, то ок, конечно.
Нет, у меня ребенка - студента нет, но у меня есть пятилетка, который убирает за собой игрушки, заправляет кровать, чистит зубы, моется, относит свою одежду в стирку и убирает за собой тарелки и проборы в посудомойку.
И почему студент серьезного вуза не может убрать посуду и протереть пол на кухне, я все равно не понимаю....но, может, через 8 лет пойму, конечно) и почему математика исключает посуду тоже)
вам надо медаль) я таких детей вживую не видела, хотя допускаю теоретическую возможность их существования. Ну вот вы играли с детьми в домик, или в поход, все построили-разложили, поиграли, и тут пора спать. Вы такая - ну давай все разбирай, и он такой - Да, мамочка). у меня в ответ НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!! МЫ ТОЛЬКО НАЧАЛИ!!!!!!!
Потому что эти 15 минут Вы отнимаете у его сна. Которого и так категорически недостаточно. И Вы смотрите на это существо с синими мешками под глазами и ферритином 7 из-за обильных месячных и хз почему еще, и делаете сами. Потому что любите.

это же не всегда домик. Если это лего, то пока это дупло, его надо разложить обратно по 5 коробкам, чтобы дальше в него можно было играть, если пластилин, то надо все изделия скомкать и засунуть обратно в банки по возможности до того, как они засохнут, а банки убрать подальше, чтобы утром не вспомнили. Иначе хана всему этому плейдо приходит за пару-тройку часов. Если рисовали, то отмыть кисточки и поверхности, если чаепитие, то посуду всю перемыть от остатков того, что туда налито.
Наверное, есть пятилетки, которые все это сами прекрасно делают, мои не такие талантливые.

Нет, мне не надо) просто у меня трое мужиков в доме, а иногда четверо. И если я буду делать так как Вы, я загнусь. А себя я люблю больше, чем домик))
У меня просто сразу дети знали, что все игрушки должны быть убраны перед походом в ванную, хоть землетрясение, хоть торнадо. Иначе книги на ночь не будет и мама после книги не сделает массаж и не посидит, пока все заснут.
Просто сразу было правило. Которое, конечно, нарушается в случае постройки чего-то монументального, которое, конечно, никто не разбирает сразу и оно может простоять до выходных, в которые его спокойно разбирают те же дети.
если я говорю, что надо спать или еще чего - то это исполняется без обсуждений. Причем и чужими детьми

Вы молодая крепкая женщина. Когда вашим младшим будет лет по 14, вы будете поражены, вспоминая те времена, а реально я так жила?? Мндяя...

думаю так и будет, Вы правы. Ячего-то уже сейчас думаю, что надо что-то поменять, но хоть убей не вижу, что именно

По моим наблюдениям - бытовые хлопоты растут пропорционально количеству людей в семье.
У меня вдвоем с кем-то (с мужем, который наравне со мной участвует в быту) или со старшим ребенком (который не наравне со мной, но почти) или с младшим ребенком (который пока мало что может сам) - словом, когда мы несколько дней вдвоем - гораздо проще и меньше хлопот.
А чем больше членов семьи (особенно, если часть из них еще дети) - тем больше готовить/стирать/убирать; больше мусора и разбросанных вещей.
Поэтому вполне нормально, если все (или почти все) члены семьи берут на себя какую-то часть хлопот. Тогда и упахиваться никто не будет.
Не знаю, я одна среди 4 мужиков, как-то прижилась мысль, что я не Золушка.
С мужем объем домашней работы никогда не измеряли обратнопроцорционально приносимым деньгам, вот обратнопроцорционально рабочему времени - да, деньгам - нет! Ну и муж у меня с руками и без замашек султана.
Ну и да, теория, что все, кому больше 10 лет в состоянии поесть сами имеет место быть.
вот моей старшей 18, она студентка первого курса сложного вуза. Чтобы было, что поесть тем. кому больше 10, определенные приготовления все равно ведь должны быть сделаны?
У нас в холодильнике всегда есть домашние пельмени с начинкой только из говядины, купленной куском и прокрученной дома (спасибо моей маме), вареники с творогом(опять маме), вареники с вишней (спасибо какой-то Ильиной ), фрикадельки из Икеи, макароны из твердых сортов или азиатские, пастрами из индейки, творог. Кто-то должен следить за наличием и сроками годности всего этого, иначе начинают питаться ерундой

до лета, летом она съедет. Но речь ведь не про контроль, а про то, что если дома нет ничего полезного, ребенок 10 лет сам поест чего-то совсем неполезного. А обеспечить постоянное наличие чег-то полезного - тоже работа

после лета это перестанет быть моей ответственностью, все. что могла, вложила. Но мы же говорим про детей от 10 лет, чье здоровье - прямая ответственность родителей. Она могда ну может не с 20, но с 12 лет приготовить себе сама что-то простое и полезное из имеющихся заготовок. Если они отсутствуют, ребенок хлеба поест или пойдет фигни купит.

Макароны с сыром - прекрасная еда ;-)
Яичница
Сложнее блюда деткам моим все равно готовить лень
За содержимым холодильника у нас пока следят взрослые (последние 2 года удаленки на 90% это муж)
Готовить, как выше, мужу и детке 18 лет завтрак - это не про меня (это, скорее про моего мужа, но не в режиме "каждый день")
У нас сегодня вот такой вариант ужина
Я почистила карторшу, муж её порезал, уложил на противень, посолил, повесил голени, я засунула все это в духовку, ждём 40 минут - никто не упахался
макароны с сыром - да, но не каждый день. Я тоже не готовлю на неделе разносолов, у меня сегодня у детей котлеты куриные, у взрослых куриная грудка в упаковке для запекания из ВВ, огурцы и помидоры половинками, макароны. На завтра лежит нога индейки в упаковке для запекания из того же ВВ. Это все несложно, просто много мелких дел и каждый день.

У меня никогда не бывает 2-х обедов или ужинов, с тех пор, как дети перестали есть еду из блендера.
Что в вашей семье мешает взрослым есть куриные котлеты или детям грудку?
Выглядит устрашающе, честно говоря. Жирные холестериновые ляхи и картопля вся в сальном жиру. Не, оно съедобно, конечно, и сытно, наверное. Но польза сомнительная.

Вчера были стейки из говядины и салат (все по заветам евы), - я вообще ничего из этого не де
сегодня вот так
И да, у меня 4 мужика, поэтому не листом единым ;-)
У меня халява, я так считаю.
Правда я для этого постаралась изрядно, но факт.
Утром, 4 дня в неделю встаю, готовлю быстрый завтрак детям. Чаще всего или бутерброды, яичница, булки, хлопья, или с вечера сырники или блинчики.
Отвожу их в школу, еду к мужчине своему. Там он готовит завтрак, потом душ, то-се, или наоборот) едем на работу.
Вечером зависит от дня недели, или ужинаем с ним, потом я забираю младшего с тренировки и едем домой, или сразу за ребёнком и домой.
Дома почти ничего не делаю, кроме готовки, но это я люблю, делаю быстро и для меня это релакс. Если лень или другие дела - заказываю.
Пылесосит робот, посуду моет посудомойка, стирают дети, полы моет старший. Всякие раковины я мою пока чищу зубы, туалет брызгаю спреем и вытираю одноразовыми салфетками. Пыли нет. Больше и делать особо нечего.
Остальные дни недели младший у папы, старший один, я "на расслабоне" у мужчины. Там я вообще ничего не делаю.

Халява у всех разная :)
- не готовлю завтрак вообще! Семья из 4х человек, утром кормят себя сами - бутеры творожки, йогурты
Обед (он же ужин) обычно суп 4 л наваристый на 2-3 дня.
салат готовлю, гарнир, к нему или сосиски, или котлеты, рыбу-филе
Мужчины часто готовые пельмени едят.
Уборка раз в неделю на муже, на мне санузлы, стирка-глажка.
В магазин по мелочи по-очереди, + доставка.

Многие так и живут. У меня работа физическая. Прихожу домой и сразу ложусь с бокалом вина. Если совсем устану, то и в ванне могу расслабиться перед ужином. Пыль не вижу, у меня зрение плохое, а очки дома не ношу)). В выходные, правда, готовлю, если время есть. На неделе полуфабрикаты и консервы разогреваем, и я слежу, чтобы свежие овощи-фрукты всегда были. Все стройные и здоровые. Культа еды нет.

А вы почитайте про алкоголизм, поймете. Не я диагнозы раздаю, а спецы, которые много об этом пишут.

Так вот вы сначала сами почитайте. Узнайте, что такое алкоголизм, что такое зависимость. А между прочим, наркологи тоже люди и на еву захаживают)) И у них кровь из глаз от вас

Кроме уборщиц и «приготовь себе сам» всё так.
Живу с детьми одна.Готовлю им.Даже завтраки,хоть и приходится вставать раньше.Но у меня выхода нет,если не я,они будут питаться одними дошиками и бутерами.Поэтому я и плита мы единое целое.
Про уборку не парюсь.Когда будет желание,тогда и уберу.Правда у меня моющий робот пылесос,так что откровенной грязи на полу нет.А всякую пыль,ну если не лень смахну тряпкой.Но в основном не когда мне.
Дети не убирают и не готовят.И даже если ДА,то лучше бы НЕТ.Потому что приготовить то они приготовят,и даже уберут ,но за ними полк уборщиц ещё нужно отправлять.Так что сама сама.

У меня халява, работаю из дома. Дети 11 и 16 делают все. Пылесос, разгрузка посудомойки, стирка, уборка в своих комнатах. Моё дело готовка, это я люблю и заработать, это тоже.

Ну куда вам еще мультирезку? Чтобы еще больше жрачки набить в хайло? И кубиками, и соломкой, ёпт. Еще и трет и шинкует. Остановитесь, женщина.

У меня всякие такие приблуды на "Кенвуде". Очень удобно. Я даже хлеб начaла выпекать, сама месить тесто не люблю, а тут все закинул, нажал кнопку, и все.
Примерно с середины 90-х есть мулинекс, который режет и трет все. Посмотрела, функций по сравнению с современными даже побольше, сейчас специально упрощают, чтобы побольше приборов покупали. Вещь достаточно громозкая, постоянно на столе такое не держу, доставать - собирать - разбирать дольше, чем какую-нибудь ерунду порезать. Пользуюсь, когда надо много моркови, например, натереть. Основная польза. Капусту и т.п. отлично нарезаю/шинкую вручную. Быстро и без проблем. По большому счету кроме как для моркови особого смысла в этом не вижу. Дольше все это собирать - разбирать - мыть.
Там тоже собрать-разобрать быстро. Но достать, потом помыть, достать-убрать и т.п., для меня оливье этого не стоит. Не увлекаемся такими салатами, когда надо и так делаю быстро.
Я люблю дома уют, здоровую пищу, а ещё я люблю свою работу. Считаю, бытом надо заниматься постоянно, иначе все копится и захламляется. За годы у меня выработанный процесс.
У нас 200 квадратов площади и собака. Без посторонней помощи все содержать в чистоте не возможно, поэтому всегда есть помощница раз в неделю. Она убирает 140 квадратов, санузлы, моет окна, двери, гладит. Я убираю оставшиеся 60: кухня столовая и гостиная, там минимум мебели и поверхностей. Пол убирает моющий робот-пылесос. Стирка на мне, разбор сушилки на дочери. Посудомойка на сыне. Мусор выносят дети по графику. Они же готовят свои комнаты к приходу помощницы. За собакой следим всей семьей. Продукты закупаем на неделю, иногда дети, иногда муж, чаще мы с мужем.
Готовка на неделе на мне (простые и здоровые блюда), ужин в пятницу - либо вместе с мужем, либо муж (он любит готовить, всегда что-то сложносочиненное). Завтракают на неделе все самостоятельно. Дочь часто что-нибудь печёт, сын может сготовить ужин.
Оплата счетов на мне, машина, вывоз мусора, технические дела в доме на муже.
Я последние 2 года работаю из дома, часто есть возможность заниматься домом параллельно участвуя с совещании. Не жизнь, а сказка))

Отказалась от глажки на первом-втором году семейной жизни. Муж себе гладит сам. Я себе сама крайне редко. Себе и ребенку стараюсь покупать то, что гладить не нужно. Химчистка по максимуму. Или после стирки развешивать так, чтобы глажка требовалась по минимуму (спасибо Артемис за давний совет).
Больше 15 лет пользуюсь услугами уборщиц и клининга. Но я уже много лет работаю из дома, поэтому присутствие постороннего человека раздражает, кроме того у меня еще работали няни, достало. Сейчас клининг вызываю как можно реже или сразу на генеральную уборку. Стараюсь убирать сама и организовать это как элемент релакса. У меня умственная работа, уборка в наушниках - отличный отдых.
Семью приучила к тому, что стерильной чистоты не будет. С мужем в этом вопросе пришлось быть не мягкой и пушистой.
Готовлю много, потому что не хочу , чтобы мои питались вредной едой. Готовить надоело. По возможности облегчаю себе жизнь готовой едой из проверенных источников и всякими полуприготовленными продуктами, например, нарезанные капуста, морковь, свекла.

У меня трое детей. Готовлю я (я не работаю), дети помогают, что попрошу сделать. Убирают старшие, это недолго и ненапряжно. Просто раз в 3-4 дня пылесосят-моют одну комнату, и так по очереди все комнаты. Мы не свиньи, до небес не засираемся. Если сами хозяйничали на кухне, то окнечно, после себя убираются. Ванну и унитаз время от времени моет муж. Всю остальную мелочевку доделываю я.
У меня трое детей. Готовлю я (я не работаю), дети помогают, что попрошу сделать. Убирают старшие, это недолго и ненапряжно, просто раз в 3-4 дня моют-пылесосят одну комнату, и так все комнаты по очереди. Ванну моет муж, я доделываю все остальное. Если дети сами хозяйничали на кухне, то конечно, после себя убирают.
Чем вы все так упахиваетесь в быту в наше-то время? Стиральная машинка есть, шмоток у всех навалом, ходят все в джинсах и трениках, гладить особо не надо. Супермаркет на каждом шагу, даже домой все продукты принесут, для особо ленивых полно полуфабрикатов и готовой еды. У меня вообще никакого напряга, только уборка разве что. Но если все целыми днями на работе, то бардак обычно не замечают. А если дома сидишь - то вроде как время есть.

Хм...все люди РАЗНЫЕ, неужели это так трудно понять? Например, меня любой быт напрягает - просто по факту своего существования.

Примерно так.
1. Чисто там, где не мусорят. Если постоянно более менее поддерживать (без фанатизма) чистоту и порядок, то проблемы не будет вообще. Написала, например, дама в предыдущем топе, как сразу вытерли за собой грязь в прихожей, почему-то многим это не понравилось.
Если вы не готовы терпеть дома помойку, все эти разбросанные по квартире тарелки и одежду, о которых здесь многие пишут, то пресекать надо тут же.
Часто слышу и от молодежи и от родителей, что ругаются за не выброшенные пакеты от макдоналдса, разбросанные фантики и прочее. Все это туда же. Как ни пародоксально, многие еще и руки после еды не моют, засаливая все что можно.
2. Вспоминаем непопулярного ныне Маяковского.
Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
– Что такое
х о р о ш о
и что такое
п л о х о? –
Помни
это
каждый сын.
Знай
любой ребенок:
вырастет
из сына
свин,
если сын –
свиненок.
3. Привлекать домашних к ведению хозяйства. Закупить продукты, например, сейчас не проблема, как и загрузить стиралку, положить посуду в ПММ (бумажным полотенцем, например, остатки пищи все вполне в состоянии смахнуть в ведро) или помыть за собой посуду руками, если речь не о стариках или маленьких детях.
4. Питание. Нормально питаться все же надо по понятным причинам. Если вы не фанат готовки, как и я, основной принцип - чем проще, тем лучше. Простых рецептов в инете полно, достаточно набрать из чего вы хотите готовить. Остается только выбрать. Уменьшает трудозатраты, например, запекание. Быстро порезать овощи в салат и т.п. вообще не проблема.