Не отпустить дочь.
Зять уехал 2 недели назад, Грузия, айтишник, обустроился там и ждет когда дочь и две внучки приедут. Дочь пока в декрете с младшей. Вот не хочу чтобы она ехала, у нее хорошая работа здесь, выходить собиралась на нее через год, а там сидеть и кастрюлями греметь придется. Кому она там нужна будет кроме мужа. Плачу неделю, отговариваю, надо подождать, зять и здесь может работу найти, ведь если уедут вообще непонятно когда девченок своих увидим, будем только по скайпу общаться. У зятя и раньше были планы перебраться куда нибудь, но в Москве и квартира( дочки) и зарплата хорошая, ограничивались поездками в Тай на месяц другой, а сейчас…

Вы не мать, раз ваш эгоизм выше благополучия дочери и внучек. Грузия - прекрасная страна! Почему там работать нельзя, раз ваша дочь хороший специалист? До Тбилиси лететь не бог весть сколько. Видеться хоть каждый день можно по скайпу.
Вообще-то автор как раз за благополучие дочери волнуется, а не за то, чтоб донечка под юбкой сидела.
В Грузии даже мужикам работы не хватает, тетки, да еще понаехи, тем более там никому не нужны. Тем более, без языка.
Муж дочери - айтишник. Сейчас айтишники поголовно релоцируются из России, а работали они и до этого за бугром, и вряд ли в Грузии. Ниже автор пишет, что головная компания мужа дочери в Германии.

Айтишник вообще может жить в любой точке земного шара.
Проблема в том, что дочка автора - не айтишник. У нее привязка к стационарному рабочему месту. Коего в Грузии для нее не найдется.
Сейчас практически любой работой можно заниматься из любой точки земного шара-продавать, консультировать, руководить, преподавать, даже проводить тренировки...

Наличие принципиальной возможности упирается в наличие такой возможности у работодателя.
Вот я, например, работаю в аудите. И у нас далеко не всегда клиент готов слать документы на проверку по электронке. Говорит: выходите на место и смотрите. Ничего высылать не будем.
Врач, воспитатель, учитель, тренер, секретарь - это тоже работа, связанная с необходимостью выходить из дома.
Уже практически все врачи, кроме разве что совсем пожилых, имеют хорошие доходы от онлайн-деятельности. Я сама подписана на отличного остеопата, который ведёт блог, и помимо бесплатной информации, ведёт платные группы, занятия, консультации и т.д. С учителями то же самое, сын подписан на математика и англичанку, очень толково всё и понятно, можно также заниматься платно индивидуально онлайн. Тренеры так все в интернете, психологи, переводчики и т.д. Это только вопрос желания. Кто хочет, ищет возможности, кто нет-оправдания. Онлайн не может работать только дворник, плотник, сантехник и т.д. )) Но это не про дочь автора)

Да-да-да. Особенно спортом тоже можно заниматься через интернет. А уж школой-то - фигня вопрос.
То-то у нас уровень знаний у школьников за последние 2 года рухнул.
Ваш скепсис ничего не меняет. То, что все больше и больше людей работает удаленно- это явление,которое имеет место быть независимо от Вашего к этому отношения. И да, спортом можно заниматься через интернет, и это даже удобно, если ты сам не сидишь на месте, а много путешествуешь или перемещаешься по работе, твой тренер всегда будет с тобой, достаточно включить гаждет. Посмею Вам напомнить, что в начале 80-х многие занимались аэробикой под пластинку, и это не вызывало ни у кого вопросов. Со знаниями та же картина, это удобно, когда тот же репетитор онлайн, даже если ты с ребенком путешествуешь, нет необходимости пропускать занятия. Вы просто цепляетесь за прошлое, которое безвозвратно уходит, не видя новых возможностей.

Ну естественно, как я могу повлиять на желание евского анонима пофантазировать.
У нас демократический ресурс, если фантазии не переходят в оскорбления, то и на здоровье.
А в чем фантазии-то? Вы ещё при свечах живёте и на счетах считаете, что ли, не пойму?) Так весь мир уже ушел далеко вперёд, Вы отстали...

Так в чем фантазии конкретно?) Для Вас не очевидно, что с момента начала пандемии количество людей,работающих удаленно, выросло в разы?) Может Вы не с планеты Земля нам пишите и из другой Вселенной, где другая реальность?))

Отнюдь не поголовно. Мы сами из ИТ, предлагали людям ехать в филиал в СНГ, но хрен, из 120 человек только один уехал по доброй воле, еще двоих селлзов отправили по сути силой и принуждением. Им нужно сидеть в СНГ и изображать перед клиентами, что мы переехали.
Людям нафиг это не надо. Тут у них хорошие квартиры, дети учатся в школах, родители рядом и тыпы. И супруги работают, им-то нафиг надо работу терять?
Тем более, в том же Тбилиси сейчас цены рванули дико из-за наших паникеров, все приличное жилье разобрано. Знакомая дизайнер уехала с семьей, так в итоге снимают комнату в частном доме, на подселении по сути. Нафиг такое счастье.

Видите ли, когда мужу надоест жена-клуша - эта самая дочка вряд ли задумается о том, что у мамы своя жизнь и стопудово явится к ней на порог, причем не одна, а с детьми. И это станет очень даже авторовой проблемой.
Собственные решения принимать допустимо, когда ответственность за последствия ты готов нести сам, а не намереваешься свалить их на третье лицо.
Это лишь Ваши опасения и предположения, опирающиеся на Вашу личную картину мира, не более того)

Вижу вокруг себя другие примеры. Коллега недавно развелся, и женился второй раз. Когда поженились с первой женой, жили в небольшом райцентре, под "крылышком" у тещи. Он нашел хорошую работу в городе, снял жилье, чтобы жену с сыном перевезти, а теща "жужжала"- ах, как там моя доченька без меня управляться будет?! В итоге, он жил в городе, а она с мамой, на выхи приезжал, иногда она с сыном на неделю к нему приезжала. В итоге стали отдаляться друг от друга, со временем появилась другая. Пару лет скрывал, а потом оказалось, что жена уже почти чужая... Вот итог вмешательства "мамо". Зато теперь она, наверное, счастлива- доче не придется "управляться самой")) Из благих побуждений делается самое большое зло... Нам кажется, что мы имеем право управлять чужой жизнью, а на самом деле, не знаем, что с нами самими произойдет в следующий момент. Перечитайте, что-ли диалог с Воландом на Патриарших прудах, может, что-то и поймёте про жизнь и зону своей ответственности)

Мир гораздо шире и разнообразнее вашего личного окружения.
И раз мать волнуется - значит, знает и другие примеры.
😂😂😂 Примеры знаете какие есть? Что жить страшно становится! Так что ж теперь, из дому не выходить? Интересно, а мамой до сих пор тоже ее мама руководит??) Может, она под ее влиянием не даёт дочери жить спокойно своей жизнью?

Жить страшиться не нужно. Не нужно ставить себя в заведомо уязвимые условия, в которых риск неблагоприятных последствий намного выше.
Данной дочкой мама не руководит - это вы сами сочинили. Она лишь высказывает свое мнение. Вон, дочка все-таки собралась ехать - и никак ей мама не помешала. Предупредила о возможных последствиях - и отошла в сторону.
Это требование уместно, когда решение никоим образом не задевает интересы советчика.
В ситуации матери - очень даже задевают. И это не об одинокой старости. А наоборот, о чересчур многолюдной, но только не на пользу матери.
А как оно задевает, это решение?) Если у дочери есть право на часть жилплощади, то почему она не может там жить, при необходимости? Если нет, то никто не мешает матери отказать ей в проживании, или согласиться на определенный срок этого проживания, или предложить какое-то другое решение или помощь ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ? Вариантов уйма, почему Вы видите только один, не понятно... Какое-то "тоннельной зрение"...) Взрослые адекватные люди всегда договорятся и найдут компромисс при необходимости. А Ваши страхи говорят лишь о том, что Вы не умеете быть гибкой, не умеете эффективно коммуницировать, где-то идти навстречу, где-то отстаивать свои границы.

Я уже объяснила, как. Повторять не буду.
Наличие у дочери доли - это ваши домыслы. Квартиру могли приватизировать до ее рождения или после замужества и ухода в свой дом. Могли вообще не приватизировать. Квартиру могли купить - тогда дочь там никаких прав не имеет.
И проблема не только в том, что она свалится матери на голову. Она свалится матери на содержание. Или пенсию материнскую она тоже имеет право приватизировать?
Обожаю, когда за других домысливают, причем сугубо в рамках своего опыта)) Почему Вы решили, что дочь автора недееспособная и будет претендовать на пенсию матери?? Вы сама такая никчемная, что в случае чего не сможете хотя бы на удовлетворение своих базовых нужд заработать?? И мать тоже недееспособная, раз не может решить, пускать ей к себе на проживание того, кто не имеет на это права или нет? Вам бы в терапию пойти свои страхи проработать, а то Вы их на окружающий мир проецируете 😂

Это объективная реальность: не работающая женщина находится в группе риска. Закон ее защищает только до трех детских лет либо если станет инвалидом в браке. В остальных случаях считается, что она сама себе голова.
Да, может, ей повезет, и муж не выставит ее из дома с детЯми. Это как жить на вулкане - может, доживешь до глубокой старости, а может, тебя уже завтра лавой смоет.
Видите ли, Вас послушать, лучше вообще не рожать, чтоб дети (взрослые, заметьте, дети) потом, не дай Бог, каких проблем не создали))) А просто сидеть и ждать смерти, так меньше проблем, не правда ли?)

На вопрос об интересах я уже ответила в этой же ветке. Простым и понятным языком. Если для вас он не простой и не понятный, то это уже не не мои проблемы.
Да, он для меня абсурдный, этот вопрос, я и не скрываю! Вмешиваться в чужую жизнь, маскируя свои интересы под заботу о дочери-это махровый эгоизм. Я уже написала- боитесь проблем, не рожайте детей, живите для себя, вот и всё. А присваивать себе их жизнь ... они не подписывали с нами такой "контракт" при рождении, извиняйте)

Подобные изречения характерны для людей, любящих ездить на чужих шеях.
"Дай денег на мои личные нужды и не лезь в мою личную жизнь. Как это не дашь? Как это "раз такая взрослая - зарабатывай на себя сама? А-а-а-а! Люди-и-и-и! Меня родная мать из дома выгоняет!"
Я смотрю, Вы большая фантазёрка)) Про то, что дочь просит у матери денег нигде нет ни слова. Не нужно проецировать свой личный опыт на чужую ситуацию)

Материнское сердце "говорит" исходя из своего опыта, который на момент "говорения" уже стал неактуален. Это раньше жизнь "текла" еле-еле, а сейчас все меняется стремительно, выживают те, кто готов меняться вместе с ней, видеть новые возможности, а не стоять на месте, цепляясь за мамину юбку.

Сахара в Ашане вида 4 белого+ коричневый, люди берут, в основном, по пачке, никакого ажиотажа, прокладки есть. Вы где находитесь, что у Вас ничего нет ?
Извините, но родители моей подруги даже в мирное-благополучное время пытались их с мужем остановить от переезда в штаты.Мне кажется, что Вы не совсем честны перед собой, подумайте, не говорит ли в Вас родительский предпенсионный эгоизм. Чаще всего в таких случаях это именно он.
Они взрослые люди, в состоянии сами решить, и вообще может еще вернутся (да-да, такие тоже есть, и их не так уж мало)

Скажите, а кому должна быть нужна замужняя женщина, если не мужу? Не очень понятно... Надо было тогда вообще ее замуж не выдавать, сидела бы всю жизнь у Вашей юбки, и Вам было бы спокойней)) Вся проблема в том, что дочь живёт слишком близко к Вам, поэтому у Вас создалась иллюзия, что ее жизнь равно Ваша жизнь. А если бы она изначально жила далеко, и Вы об изменениях в ее жизни узнавали как о свершившихся событиях, то все было бы по-другому, и не было бы этих поползновений вмешиваться.

Грузия хороша на пару недель максимум. А так это полная попа.
Я неоднократно там была, но зареклась. Нигде не видела такого кол-ва несчастных тощих и запуганных бродячих собак, для меня это как нож по сердцу, у самой три подобранца.

Зато они бродячих собак не отстреливают. А стерелизуют и прививают за гос.счет и возвращают на место. У родителей в поселке уж много лет возле дома одни и те же такие собаки живут. Т.е. хоть они и тощие (а в теплом климате животные более тощие), но вполне себе выживают.
Бродячих собак и в России не отстреливают, и тоже действует программа чипирования, стерилизации и возврата на прежнее место обитания (для неагрессивных). Я сама волонтер приюта и знаю эту кухню. Да только действует эта программа так же слабо, как и в Грузии. Чипированных собак единицы.
Тощие они в Грузии от голода, на еду набрасываются. Сытые и чипированные собаки - это в Турции, они и людей не боятся. А в Грузии все плачевно.

Как это вообще возможно? Совершеннолетняя дочь, у которой уже давно муж и свои дети, а мама ее хочет куда-то "не отпустить"???
"Не отпустить" куда-то жить дальше можно только несовершеннолетних зависимых недееспособных людей. Выбор остальных, даже если это родная дочь, надо просто уважать. И вместо поддержки и хотя бы моральной помощи в наше нелегкое время ваша дочь сейчас слышит ваши стенания и негативные прогнозы...
Извините, но меня это очень возмутило. Вы не уважаете личные границы.
Дочь должна принять сама свое решение. Если она с ним не поедет, то семье конц, с другой стороны, если она останется без работы и будет просто сидеть с детьми, то будет полностью зависеть от мужа. И это тоже не очень хорошо. Но Грузия не та страна, где можно будет спокойно пересидеть.

Дело не только в моих эмоциях, я всегда внушала ей что нельзя оказываться в зависимости от мужчины, даже любимого и любящего. У нее хорошее образование, до 28 лет делала карьеру, потом декреты, но у нее есть возможность после декрета выйти на ту же работу и двигаться дальше. Что она будет делать в Грузии пару лет и потом возможно в Европе( компания зятя в Германии), учиться на маникюршу, менеджером кофеварки продавать? Ее специальность полностью похерится, вот что меня волнует прежде всего. Это моя самая большая печаль, со временем все устаканится, может даже вернутся, хотя вряд ли, зять давно был не против.. незнаю, в раздрае я((( истерить не буду, пытаюсь уговорить подождать и не спешить с отьездом, тем более речь зашла о продаже квартиры, типа подешевеют скоро( не верю если что)

Пфффф... А Грузия прям образец стабильности и цивилизованности, ага. Я бы туда даже в отпуск с оглядкой ехала, не то, что жить.

Ну почему же. Работодатель предлагал зятю, но они не ехали потому что в Москве им лучше жилось чем в провинции среди немцев.

ППКС. Очень многих звали в Европу (и не только), но в Москве живется гораздо лучше на зарплату айтишника.
А теперь руки выкручивают, торопят с релокацией, им (немецким работодателям) выгодно мозги получить за копейку на волне паники. А те зп, на которые в Москве прекрасно жилось, там - копейки натурально, у них социализм, следовательно, высококлассным специалистам недоплачивают, еще и налоги дерут, а вы там на правах, сопоставимых с правами таджикского дворника в Москве

Если здесь будет вдруг нормально, то никто им не помешает вернуться. А если ж... и занавес на долгие годы, то лучше в немецкой провинции на правах таджика.

Как раз этот декретный год ваша дочь может использовать, чтобы подтвердить свое образование, выучить язык и продолжать строить свою карьеру. Нафига ей в маникюрши, если у нее есть высшее образование и опыт?
Кстати, что будет с компанией, куда она планировала выйти через год, никто не знает. Через год этой компании может вообще уже не существовать.
В общем, если не хотите, чтобы ваша дочь потом всю жизнь вас обвиняла в том, что вы разрушили ее жизнь и семью - не вмешивайтесь. Люди взрослые, сами разберутся. А вы, своими истериками, можете добиться того, что внучек и по скайпу больше не увидите.

Интересно как можно подтвердить высшее юридическое(к примеру) образование для той же Германии, при этом сидеть с 2 детьми безвылазно в грузинской квартирке. Вам же написали - ее образование бесполезно за пределами страны. Один путь учить язык сейчас и получать новое, если деньги позволят конечно, но это когда уже переберутся в европу

А дочь автора именно юрист? А может она зубной техник?
Мне не написали ничего о ее образовании. И вам не написали. Давайте сначала дождемся ответа от автора, чем занимается ее дочь, а потом уже будем делать выводы.
Кстати, у меня есть знакомая-юрист, которая эмигрировала. Переучилась на экономиста, работает по специальности, а не ногти красит. А еще есть переводчик, которая в 40 лет решила сменить профессию и выучилась как раз на юриста. Тоже работает по специальности, вполне успешна.
В общем, даже если у дочери автора "неконвертируемая" специальность, варианты все равно есть.

А теперь представьте, что мамы вдруг не стало (жизнь она такая), и что, "девочка" ( с мужем и двумя детьми 🤣) потеряется без нее в этом мире?) Смешные люди...откуда Вы только такие берётесь ... На самом деле, мамой в этой ситуации управляет страх остаться одной, а это никакого отношения к счастью дочери не имеет 🤷

Квартира 50/50 моя и дочери, но если дочь будет жестко настаивать на продаже я не буду конфликтовать по этому поводу, отношения для меня дороже, тем более если уедут и будут вдалеке.. Пока не настаивает, просто разговор зашел о возможности..

Квартиру сейчас не продавать. Кто знает, как там сложится. Моя подруга не смогла жить в США, родители одноклассницы вернулись из Израиля.

Погодите коней гнать.
Поживет пару лет в отличном климате с девочками, море фруктов, воздух хороший.
А там .. кто его знает что через пару лет будет.
Может в Мск вернутся, а может еще чтото будет
Многие люди по несколько раз за свою жизнь меняют сферу деятельности, причем часто очень круто меняют. И нередко находят себя в результате этих перемен.Это в Вашей молодости было нормальным всю жизнь на одном месте пахать, а сейчас люди переучиваться, осваивают новые навыки, которые им нужны для того, чтоб куда-то двигаться. И это здорово! Все Ваши страхи -это не про сегодня, а про вчера.

Пипец, вы манипуляторша! Это их семья, и их решение! Уговаривает она..
Зять уже переезал. Или хотите, чтобы дочь лишилась мужа, а дети отца?? Что за махровый эгоизм такой?!

А что для нее не трата времени? :mda Разведенка, тащащая в одно рыло двух детей: все сама-сама-сама? :crazy Моя подруга-дура послушала так свою ебан...ую мамашу (ебан...ую в полном смысле - стоит на учете у психиатра, лежала в дурке в молодости) и осталась в 40 одна с двумя детьми. Теперь - злющая как цепная собака, трясется, что со дня на день фирма, где работает, закроется из-за санкций, бегает как оголтелая с сайта на сайт - пытается хоть кого-то найти (хоть - таксиста, хоть - рабочего) - само собой, в таком истеричном состоянии ничего не получается - попадается не пойми кто.
А БМ ее живет и ус не дует: молодая любовница и бизнес, который никогда никуда не денется и от западных санкций не зависит от слова совсем. Родители его любовницы его лижут в два языка (только бы на доченьке женился) и всяко-разно помогают молодым.
Но зато подруга МАМО ПОСЛУШАЛА - а МАТЕРИНСКОЕ сердце НЕ ОБМАНЫВАЕТ, да? :crazy:crazy:crazy
Раз Вы ТАКАЯ умная, объясните, пожалуйста, несведущим дурам 2 момента:
1) Каким образом "хорошие алименты" могут компенсировать отсутствие личной жизни / серьезных отношений, которые подруге нужны так же, как умирающему от жажды стакан воды?
2) КАК можно получать "хорошие алименты" с бизнеса, хоть сто раз хорошего, но оформленного на третье лицо, например?
А еще нужно учить русский язык и выражать свои мысли так, чтобы в них оставался хотя бы минимальный смысл - но Вы тоже не считаете нужным это делать :ups2 Так с какой стати указываете другим, какими им быть? :crazy
Да не будут айтишников забирать в армию, закон даже подписан соответствующий. Мозги берегут все-таки

Нет еще такого закона, а когда будет - он будет касаться компаний далеко не всех, а государственных аккредитованных, а там зарплаты копеечные по сравнению с тем что зять получает. Да и зачем туда лезть чтобы невыездным быть, я в свое время поработала на оборонном заводе 3 месяца, сборщицей радиодеталей( практика в школе такая была у нас) так потом 5 лет была невыездной, речь про 80-е годы

Ей не 28, ей уже 34 почти, два декрета было, до полутора лет сидела с детьми, потом начинала работать неполный день, через год собиралась на полный выходить.

Вокруг меня семьи, в которых дети либо уже выезжают либо экстренно женяться и подают документы парой. Любое образование можно использовать за границей, если есть язык, ну, пожалуй, кроме медицины. Даже юристом корпоративным можно, начать с contract manager и дальше .
Я такая дочь. Уехала в чужую страну за мужем. Какой ад начался через год после переезда не передать, пока в России жили все нормально было, не пару недель, а 6 лет, но это офигеть перемена была, вперлась по всем фронтам, долги его выплачиваю и алименты на него, поскольку он не работает, и не может типа, ментально он типа заболел, на деле здоровый мужик сидит дома и тупо ничего не делает, слава богу, сбежала, но платить ещё долго буду
Я такая дочь. Уехала в чужую страну за мужем. Какой ад начался через год после переезда не передать, пока в России жили все нормально было, не пару недель, а 6 лет, но это офигеть перемена была, вперлась по всем фронтам, долги его выплачиваю и алименты на него, поскольку он не работает, и не может типа, ментально он типа заболел, на деле здоровый мужик сидит дома и тупо ничего не делает, слава богу, сбежала, но платить ещё долго буду

Продавать, конечно, ничего не надо, особенно квартиру. А пока она с декрете, стоит , конечно, съездить посмотреть, как муж там жить собрался
Сейчас бы легла на пороге и сказала - только через мой труп. Грузия - не самая дружественная нам страна.

Нет, не очевидно. У нас вопрос стоит, мы сомневаемся, я темы даже в "заграничном сеновале" заводила по переезду в Германию.
Нас и раньше звали, но тогда мы даже не рассматривали всерьез, в России точно лучше жилось. Теперь вот задумались, но все еще не уверены в правильности такого выбора

Ни за что бы сейчас не уехала в Германию. Да и в любую страну Европы. В Германии живу больше 20 лет.
Вот поэтому, если семья, надо ехать всем и сразу.
А то потом начинаются вот такие мамки на порогах в слезах лежащие, которые потом получают на шею одинокую мать с внуками и копеечными алиментами.
Автор, Вы себя-то послушайте.
Я воспитывала, я против, я не хочу, чтобы она.
Вы можете хотеть только что-то для себя. А у дочери своя картина мира.
У автора вероятность получить полуодинокую старость выше на самом деле. Подозреваю, что от этого паника

Время пролетит БЫСТРО. Вдруг ее дети пойдут в школу. Там на грузинском языке им будут внушать, что Россия над ними издевалась и морила голодом. Или типа того. Это можно временно только. И потом ехать в другие страны. Сама по себе Грузия... ??? Нужно же думать о детях. Ее дети станут грузинами? Нужно сразу узнать, в какие страны оттуда можно спрыгнуть. А то проведет там много времени, а потом все равно нужно ехать назад, а детям - сдавать ЕГЭ. Я тоже так заехала на 1 зиму куда-то. Потом это вылилось в 10+ лет и непонятно сколько каких стран. Все это временное потом оказывается постоянным.

Нужно думать о внуках. Они будут через несколько лет на грузинском языке изучать все предметы в школе?????????????????

Это все иллюзии. В Украине тоже оставались русские школы какое-то время. Например, бандитские, в которые приехали дети беженцев из Чечни или Карабаха. Эти школы долго не трогали и не украинизировали. Дали возможность карабахским армянам доучиться на русском. Мы не могли идти в русскую школу. Потому что английские спецшколы были переведены на украинский сразу. По приказу и мгновенно. Все престижные школы сразу вычистили. Оставили одну. Самую дорогую. То есть официально она бесплатная, но там учебники были только за доллары, огромные поборы, а родители там уровня адвокатов местных олиграхов. Равняйся на местную элиту из дантистов и плати. У них денег мешки, а у нас зарплата доцента 50 долларов в месяц была. Была еще русской французская спецшкола. Не думали мы тогда крутить финты ушами с французским. Мы тогда на Германию планировали и учили немецкий. Я хотела сделать из ребенка немецкого ветеринара.
Когда русская школа где-то у черта на рогах, нужно иметь отдельного члена семьи, который туда ходит и всем этим занимается. И больше ничего не делать. И денег сдавать столько, сколько скажут. Поэтому в нашем случае нам пришлось смириться с тем, что наша шикарная английская спецшкола за углом была украинизирована мгновенно.
И не равняйте близкий и понятный украинский язык с грузинским. Эта мамаша не сможет левой ногой прочитать учебник по геометрии на грузинском языке.
После недавних событий в Украине везде будут уничтожать русский язык. Прикажут перейти на грузинский и выдумывать, что его предки пострадали от очередного великого голода.
С чего вы взяли, что из Грузии легче уехать в Калифорнию?
И потом, когда вы видите, что кто-то легко прошел над пропастью по канату, это не означает, что и вы легко пройдете. Вы можете быть в 10 раз умнее. Это вообще роли не играет. Кому-то дадут визу, кто-то продал хату в Тюмени и купил себе год учебы в канадском колледже на сиделку (в Канаде полгода в колледже учат сиделок) и сделал визу для сиделок перед тем, как устроиться в компьютерную компанию. Люди идут самыми нереальными путями. Вам они говорят просто, что получил работу в компьютерной фирме. Он вам не скажет правды, как он прыгал с визы сиделок на визу для журналистов, потом сделал еще три рабочие визы в третьи страны. И заехал в Штаты через Австралию.
Вы видите результат. Кто-то и из Грузии прыгнет. Если ему поможет бывший муж троюродной сестры. А вы свалитесь и голову набьете. Хотя, самые мощные и оттуда поднимутся.
Грузия... У меня на глазах грузинская девка писала-писала диссертацию по литературе ни о чем и ухватила испанца в мужья (программиста) и родила. И вот под этого младенца как-то им сделали гринкарту. А не потому, что испанец - программист. Испанский программист сидел на студенческой визе в магистратуре. Сначала она родила ребенка в США. А уже потом вытащила всех родственников в США из Грузии. И не нужно ей быть программистом. Она годами ересь писала о литературе 17 века в Европе.
Вот у нее ребенок с рождения гражданин США. А у автора внуки не граждане США. Вот и весь сказ. Умные и ушлые девки давно из Грузии свалили. Взяли себе испанские фамилии и приказали мужьям не ехать назад по своим испанским дырам с высокой безработицей. Но паспорт-то его никуда не делся. Так что ее ребенок и гражданин ЕС. Так надо крутиться. А не в Грузию ехать...
:)))))))))))
Она обалденно вкусно готовила. Прикормила испанского мальчика грузинской кухней.
Я его пейчеки в руках держала. Ему платили 12-14 долларов в час. Они родили ребенка, им адвокаты сделали как-то гринки. А для людей это тоже называется "муж-программист получил работу". Он работал в университете программистом. Ему максимум 14 баксов в час платили. Там в маленьком городке универ 35 тысяч студентов. Там копейки платят иностранным студентам на визе. И никого не интересует, какие они там программисты.
Люди делают схемы. Ее схема - это тупо пишешь диссер по литературе, пока найдешь мужа. Родила гражданина США - сделали ей гринку. Наверное, клеймила, что в Грузии жить опасно ее ребенку. А там и 2008 год грянул. Вовремя родила в Штатах.

Нет. На бесплатные точно не рассчитывайте. Есть малое количество в русском секторе, занято как ни странно местными. Местное на грузинском ужасного качества. Это мне местные рассказывали. Есть частные, надо искать. С образованием там все очень грустно. Сейчас идет обострение руссофобии, надо быть осторожнее. Стало опаснее, это многие экспаты пишут, люди обозленные. Цены подскочили на все.
Частные все таки не так дорого, как у нас. Опять же, можно отдать для общения в честную на русском, а нужное с репетиторами доучивать. Нас так долго учили учиться по скайпу...

Я так уезжала мужем на 5 лет заграницу, бросила хорошую работу. Отлично провела время, растила детей. По приезду немного просела по профессии , но потом наверстала .
Мама тут истеричка, никто её слушать не будет, только нервы потрепет всем .
Ну если хотите, чтобы дети без отца росли, а дочь без мужа осталась, то, конечно, настаивайте на том, чтобы была возле вас. Жизнь длинная, непонятно как сложится. Будете во всем виноваты. Отпустите морально дочь. Она уже взрослая замужнаяя женщина.
В Грузии есть русскоязычные школы.

Уезжает дочь, решили квартиру не продавать, уговорила не спешить с продажей. Вместе с зятем уехало его два сослуживца, их жены тоже собираются потихоньку, в общем пока там поживут, потом видно будет, работодатель деньги платит, даже повысил им выплаты потому что арендуют квартиры, ладно, живы будем не помрем

Пока она в декрете - она ничего не теряет.
Думать нужно ближе к окончанию оного. Так что пусть едет.
Грузия - это не место для эмиграции бабы с 2 детьми. Если бы она была ОДИНОКОЙ, она могла бы шляться в грузинской столице по всем подряд американцам и кого-нибудь женить. Или мужик одинокий мог бы ухватить жирный американский неликвид. По вашингтонским нон-профитам сплошь неликвиды завезли себе красивых мужей из Молдавии, Казахстана и так далее. Там одна ржака. Как только страшная старая американская баба или жирная - значит, привезла себе красавчика из бывшего СССР. Можно одиночке так охотиться в Тбилиси за американским паспортом через брак. А семью вытянуть из такой дыры... Они там утонут в болоте. Если, конечно, вдруг не увидят какую-то схему и не сделают то же самое по чужой схеме. Может, она поедет оттуда в канадский колледж учиться на сиделку полгода, потом сделает себе рабочую визу и вывезет семью. Но это нужно иметь лошадиное здоровье и желание идти на все.

Юристы за границей работают юристами. В Америке идут на LLM и за ГОД ты уже юрист. Например, по иммиграции юрист. И уже оформляешь российским ворюгам визы инвесторов. В Канаде идут на корпоративное право на отделения для тех, кто имеет уже высшее образование любое. Оформляют претензии корпораций друг к другу. Раньше прыгали в колледжи на паралигала и лигал ассистанта. Но сейчас это тупик. Туда идет огромный поток с обычной канадской помойки. Бабы в 45 лет без образования вообще туда идут. До 45 лет не учились никогда, а в 45 лет пошли на паралигала. И их возьмут. А других не возьмут. Потому что работать паралигалом с канадской помойкой на френче нужны такие же бабы, а не умные иммигрантки. Вы готовы на местном французском диалекте выслушивать наркоманок и жертв семейного насилия из франкофонских семей? Значит, эти зарплаты дадут не вам. И потом рабочие места сначала дадут билингвам, потом тем, кто в армии служил. У всех льготы. То ветеранам армии, то индейцам - всем льготы. Инвалидам льготы. Их всех наймут впереди иммигранток.
Это глупость - думать, что юристы не могут в эмиграции работать юристами. Во-первых, иммиграционные юристы все иммигранты. Потом все паралигалы и лигал ассистанты. Кто оформляет контракты? Те, кто закончил местный юрфак. Юристы идут по сокращенной программе, которые стали юристами в своих странах. Кладут свои диплом юриста из любого Житомира и учатся года 2 в Канаде на юриста. Им засчитывают и латынь, и римское право из житомирских дипломов. И будут делать контракты. Сядут в контору и будут оформлять гранты. Например, государство дает гранты малым бизнесам. КТО это оформляет? Бабы из Конго, Житомира, Краснодара. Они и работают. Быстро шуруют миллионы долларов туда-сюда.
Огромное количество юристов просто по образцу оформляет помощь государства малым бизнесам или стартапам. Все юристы сидят на теплых местах.
НО разница такая. Вашингтонский иммиграционный юрист имеет 5 паралигалов. А 5 канадских юристов имеют 1 паралигала на всех. Такой объем работ. Нет столько работы в Канаде, чтобы каждый юрист имел своего паралигала.
Я водила клиентов иногда к юристам. Пять штук юристов имеют 1 паралигала на всех. Мрак. Нищета. У юриста по недвиге много паралигалов. А вот иммиграция - полная бедность. Один паралигал обслуживает 5 штук юристов. В шоке.

Если вы думаете, что все круто устроились после американских юрфаков... Казахи цеплялись. Потом нашли только работу в американских конторах в Киеве. Надеюсь, успели убежать. Наверное, у них не было еще гринок. Или хотели вписать красивые конторы в резюме. Эти все скачки по странам непростые. Там по три поколения проректоров и деканов у них. Выслали детей в Америку. Сделали дипломы и диссеры в Америке. А потом теплое место не дали. Поезжай в Киев от американских контор. А тут бац! Их бабушки на фейсбуках молчат, как рыбы. Делают морды кирпичом. С карьерой иногда всяко бывает. Они очень радовались. Киев... красиво, кафе, рестораны... Угу... Держи ушки на макушке. Вылетай первым же пароходом.

1. Климат. 2. Самолеты по всему миру от них летают. 3. Иностранные банки работают. 4. Продукты вкусные. 5. Менталитет тоже более-менее приемлемый. 6. Море какое-никакое есть. В России стоит жить ради большего заработка, но коли у нас тут заработка не будет и границы закрыты, то нафига тут мерзнуть.

Климат, море,продукты согласна. а если в Грузии хорошие заработки, почему вся Грузия в России? почему они дома не работают?

С заработками там фигово. Но 1. уезжают, имеющие дистанционный заработок 2. у нас скоро не лучше будет, т.к. цены растут, а доходы нет (и это при хорошем раскладе).

Из недавнего, что писали про Грузию свежеуехавшие - ничего. Аренда очень подорожала, к уехам относятся как к кошелькам, дерут по 2-3 цены. Образование дорогое. Грузины к русским не сказать, что очень хорошо, всех интересуют только деньги. Все пристают с разговорами, везде, многие устают от круглосуточно политинформации.
В общем, как обычно, туризм не иммиграция.
Климат, да, сейчас лето пересидят, а через год потянутся обратно.

Климат и еда. Люди хорошие, но сейчас градус неприязни повышается, в связи с событиями, ну и наплыв такой большой, цены на все резко взлетели. Из минусов. Там довольно низкий уровень сервиса, жилье плохого качества, и, что важно, если работаешь на удаленке, интернет довольно посредственный и ненадежный. С детьми там сложно, так как образование не очень. Но отдыхать чудесно, если есть хороший доход и вас не особо шокирует откровенная бедность и разруха.
да пистит автор "Плачу неделю" её выдает. Был топ уже, в ВО, я её там разделала, теперь сюда приволоклась. НЕТ смысла ехать, зарплату он тут не сможет получать, т.к. переводы не работают!!! но дуротроль это не поняла еще.
Удивляют такие советчицы. Расхлебывать последствия не вам. Расхлебывать будет мама. Эта дочурка еще родит третьего, квартирку продаст и приедет потом назад - сесть маме на шею. С 3 деточками, без жилья и с поломанной карьерой. И загонит маму в гроб и на кладбище. Так что думать нужно маме. Вы занимайтесь своими детьми. Высылайте их хоть в Сомали. Может, они там выйдут замуж за выгодного сомалийца. Например, за такого, которого назначат послом где-нибудь в хорошей стране. А нам голову не морочьте!
