Вы правдивы в общении? Устала "скрывать" свои мысли.
Я стараюсь не высказывать свое мысли при разговоре с людьми. Чаще отмалчиваюсь, но так надоело.
Например, кто-то рассказывает, что покупает готовый фарш (я не приемлю это), могу спросить - у тебя нет мясорубки?- отвечает что есть, и я далее не комментирую свои мысли ( что в него крутят все подряд, включая мясо не первой свежести).
Свекровь таскается с внуками второго сына как с писанной торбой, они ее используют и в хвост и в гриву, а на ДР или НГ к себе ее не зовут (хотя живут в одном доме), на дачу тоже ее одну отправляют (к слову). - я тоже не комментирую, что "на тебе ездят, на"ера тебе это нужно".
Соседка что-то рассказала (для меня ее мысли/действия ну просто в разрез с моими мыслями) - промолчу или "поддержу" (на деле осуждая ее).
Как то так... А так хочется быть самой собой и говорить вслух свои мысли и мнение.

Потому что знаете, что ваши мысли не ахти, не все с ними согласны и никому они не интересны, и можете получить по чайнику.

Если хочешь сказать что-то хорошее, никогда не сдерживай себя и скажи, а если хочешь сказать что-то плохое, то сдержи себя и промолчи.
Вы постоянно хотите сказать что-то плохое, но это не ваше дело и люди без вас в курсе всего того, что вы хотите представить для них откровением. Но у них свои мотивы вести себя именно так, а не иначе, и ваших комментариев они не просят.
Если люди вам не нравятся, не общайтесь с ними. Хотя если вы начнете им всё высказывать, они сами перестанут с вами общаться.

А для этого надо специально стараться? Мне казалось, не лезть со своим ценным мнением туда, куда не просят - это естественное поведение нормального человека.
Вам просто нужна подружка-сплетница, с которой вы сможете всласть обсасывать косточки окружающим.

У вас присутствует осуждение,поэтому вам трудно сдерживаться. Мне например,пофиг кто на ком ездит и какой фарш покупает,поэтому на эти темы разговаривать неинтересно и кого то поучать. Мне интересен формат общения,когда можно научится чему либо друг от друга,одна голова хорошо,а две лучше. А простой словесный понос давно утомил,люди так много говорят,что лучше молчание,оно золото.

Я всегда придерживалась мысли, что не лезть со своими советами и мнениями туда, где тебя не спрашивают- признак хорошего воспитания, которое мне было привито с детства. Безапелляционные советы посторонних у меня вызывают сначала ступор, а потом внутренний смех.
Но не всем же повезло с родителями, социальной средой и воспитанием.

У нас в магазине фарш крутят из выбранного вами куска мяса. Вот прям при вас, никуда не унося.
А если по теме, то если моим мнением ПОИНТЕРЕСУЮТСЯ, я скажу прямо, особенно если спрашивает близкий человек. Но если моего мнения не спрашивают, то зачем его вообще высказывать?
Хотя, конечно, могу обсудить с мужем, что свекровь используют, это да. Но самой свекрови такое говорить, конечно, не стану.

На Еве можно высказаться. Вот всё, что считаю нужным и напишу.
Никогда не покупаю готовый фарш, считаю, что в нём г а у но всякое. Люди, жрущие такое г а у но, для меня - очень непритязательные люди, но они ЛЮДИ и переучивать их не моя забота. Поэтому в реале промолчу, не моё это дело.
Стараюсь очень бережно и деликатно относится к людям.
а что мешает? если так делаете, значит есть бОльшая выгода от этого, чем быть собой.
я как раз из тех кто говорю, иногда правда жалею, совсем чуть-чуть:-)
но я правда говорю тактично, не так чтоб прям обидеть и рассориться, а реально из лучших побуждений, предлагая свой позитивный пример. но при этом и у других готова заниматься их.
Высказываю свои мысли только если спросят.
Ни про фарш, ни про формат общения свекрови с внуками Вас не спрашивали. Людям так удобно. Да, Вы знаете как лучше, но это лучше для Вас, не факт, что для другого человека настолько очевидны плюсы.
Короче, я в коконе :) спросили, отвечу максимально искренне, но лезть с советами не буду даже к собственным детям. Но они чаще спрашивают , в ответственные моменты, чем не спрашивают ... почему-то.

вот и я, как в коконе... про свекровь, да, не спрашивает, но я же вижу, что она не получает "отдачи", а только задачи...

Так с чего Вы взяли, что ей нужна отдача? Ей в радость дуть в попу "тем" внукам.
У меня ситуация со свекрами один в один. Сначала было обидно немного, потом отпустила ситуацию. Ну и что Вы думаете? Свекровь на юбилее признался: Не в тех внуков мы вкладывали.... А вложения будь здоров , от недвижимости до платного обучения и полного содержания. Мы как-то всё сами-сами.

Каждый живет так, как считает нужным, то что вам кажется правильным, таким может не являться, например. про фарш... Поэтому, пока вашего совета не спросили, лезть с ним грубо и невоспитано.
Вы нудная и душная со своим фаршем и внуками)
Это климакс, увы.
то что Вы держите свои мысли при себе это правильно.
кому ваша правда нужна? люди, которые не умеют сдерживать свои мысли и лепят все что думают, наверно не очень здоровы:ups1

"- По-твоему, всегда нужно быть принципиальной?
- Да-да, конечно.
- И если человек – дурак, ему непременно нужно об этом объявить?
- Да, мамочка, а почему нет?
- Да потому что он, может быть, пришёл к тебе вовсе не за тем, а чтобы чаю выпить."
Моя мама часто повторяла мне эту цитату, золотые слова

+ миллион!
Автор, возьмите на заметку.
И, кстати, фарш я тоже часто покупаю, хотя мясорубка есть.

А я не только не высказываю своего мнения, но хуже, постоянно говорю окружающим приятные слова. Ненавижу себя за это, ненавижу свои комплексы-желание всем нравиться. Не могу переломить себя и начать быть самой собой. Со всеми прекрасные отношения, с собой мира нет. Презираю себя, потому что предаю себя, свои чувства и мысли.

Это вежливость - держать свои дурные мысли при себе. Почему вы вдруг решили рассмотреть возможность хамить людям? Думаете, кому-то от этого станет лучше?

Правда матка это очень субъективная вещь. Ее не существует. Это только ваша точка зрения. И если не просят вашего мнения или совета, то и нечего лезть. Наеврно вы считаете свое мнение очень ценным, раз так донести хочется. Но поверьте, в основном всем на вашу правду-матку нас.ать.

Охренеть какая-то дура будет указывать другим, как им надо жить с ее т.з. И считать свою т.з. правдой-маткой. Больнной человек

Мне настолько наплевать что делают и говорят чужие люди, что никакого смысла не вижу как-то высказываться.
Если надо сделать выбор, то тому, кого не выбрала говорю, что я бы всей душой, вот никак ибо ... Меня надо очень сильно достать, чтобы я высказала что думаю. Зачем? Кому от этого будет лучше?
Автор вы почему против фарша?
Я к примеру мяса не ем, но вы это вряд ли узнаете
Зачем мне мнение чужих на этот счет? Спокойно отвечу на вопрос А ты ешь мясо? если вдруг спросят, а так что то сообщать...🤷♀️ что то кому то - зачем?
2 и 3 ваш пункт - это не вы высказываете свое мнение, вы просто не принимаете ситуацию с другой стороны. По вашему только вы правы.

потому что знаю, что "честных" людей в торговле нет (управленцев), иначе ходили бы без штанов и без прибыли.

А вы сами-то готовы слышать правду о себе? Если вам в ответ на этот спич про фарш покрутят у виска и правдиво скажут, что у вас огромные тараканы, стереотипное мышление и где-то даже паранойя - готовы к такому?

Ой, нет. Я молчу, киваю-поддакиваю, в диалог а тем более в спор лень вступать.
Вы же не переубедите взрослую тетку, которая считает, что покупной фарш хорош? И свекрови нравится быть в позиции жертвы, да хрен бы с ними со всеми.
У меня муж наоборот, особенно с возрастом вот неперменно свое ОЦМ нужно ввернуть к месту или нет. А потом спорить, точку зрения свою отстаивать.

Если у меня спрашивают мое мнение, то скажу.
А так... свекровь моя много работает и покупает готовый фарш всегда, кормит котлетами нас у нее на даче... мне в голову не придет ей сделать замечание, потому что я ей желаю больше отдыхать, чем молоть для нас мясо на мясорубке (сама она мяса почти не ест))
Крайне редко думаю одно, а говорю другое. Какие-то мнения, которые не стыкуются с моими, легко пропускаю мимо ушей. Если кто-то назойливо лезет с таким своим мнением, могу сказать, что я его не разделяю.
Вы все правильно делаете.
Вот когда вас спроят - я покупаю готовый фарш, что об йетом думаешь?, тогда и ответите.

если готовы перессориться со всем миром, то высказывайтесь, не сдерживайте себя
присоединяйтесь к армии сварливых старух, видимо, ваш час пробил

Попробуйте говорить только правду. Вы сразу всех потеряете. Не нужна людям ваша правда. Они сами всё знают.

Почему вы решили, что то, что автору хочется сказать - правда? Это просто мнение.
Проблема не в том, что автор "не может говорить правду". Проблема в том, что автор склочная тетка, склонная к непрошенным советам. И вот ЭТУ правду она и скрывает, поскольку понимает, что общаться с такой личностью, которой она на самом деле является, люди не захотят. А искать единомышленников и "быть плохой" для остальных автор не готова. Вот и страдает.

Вот проблемы у вас. Почему вас так тревожит, какое другие люди мясо едят и как бабушек используют? Вам не пофиг? Хотите всех жизни поучить?

Ну хоть один позитивный человек нашелся, спасибо :-)
99% ответов отписавшихся просто сплошной негатив, пишут мне о моих "недостатках".... странно даже как то читать такое.
Вот, если бы я написала, что я не сдерживаюсь, то тогда можно было бы понять такие ответы, а так...

Я готова и всегда благодарна, если мне скажут "Маш, ты так поправилась" или "ты так похорошела", "не бери ты это гамно в этом магазине, бери там-то", "зачем ты помогаешь этим-то, они же не ценят это" и т.д. и т.п.
Я принимаю любой совет или критику в свой адрес.

Маш, ты постоянно осуждаешь других людей и мечтаешь их учить "уму-разуму", это гордыня. Что сдерживаешься - молодец. Работай на собой дальше.
Так подходит?:)

да, надоела, потому что люди, как "розовые пони или в розовых очках" живут всю жизнь, решают какие то "проблемы" которых нет или их решение лежит не поверхности, но они это не видят (не хотят?). Кроме этого себя они не сдерживают (или включают дурочку) и говорят как раз все что в голову приходит

А вы этим людям мама? Вас каким образом касается, что они делают то, что хотят и не делают того, чего не хотят? Вас кто-то уполномочил их "перевоспитывать"?

Никогда не продолжаю диалог с человеком, который говорит как НАДО. Сразу сворачиваю. Но могу слушать, если интересно и без понтов рассказывают про отпуска (чего никто не любит слушать). Надоест -сворачиваю тему и ухожу. Пофиг, лишь бы мне было комфортно в процессе коммуникации.

Зачем? Не жаль вам своей энергии на убеждение взрослого человека, который сам решает, проводить ли ему вечера с мясорубкой на кухне или не задумываясь покупать готовый фарш? Он в свою очередь может начать убеждать вас в том, что домашний фарш - не самое важное в жизни, важнее свободное время. Вам это надо?
