В жизни бы в голову не пришло. А вот пришло.
Спросить. Терпеть не могу таких вопросов, но тем не менее. Ситуация сложилась вот 40 минут назад. Это 23.00 по Москве. Гуляли мы с одним моим сволочем вечернюю прогулку. А у нас тут темные газоны и освещенные дорожки со скамейками. Мы-то по темным газонам бегаем (да, я не убираю за своей собакой, но тема сейчас не об этом), а на освещенных скамейках сидят люди, и многие в пятницу вечером отмечают вечер пятницы. Компаниями в основном. Мимо одной скамейки проходим, а там сидит одна девушка-женщина, лет 18-35, я очень плохо разбираюсь в женском возрасте, особенно вечером в пятницу. Она сидит и спит. Реально спит. Рядом с ней стоит пакет вина «Монастырская изба» (я знаю это вино, не Barolo, конечно, но пить можно) и пластиковый стаканчик. Культурно все.
Мы останавливаемся, спрашиваем:
- У Вас все в порядке?
Она поднимает голову, фокусирует взгляд и говорит:
- Да. Это… спасибо, что вы… это…
- Вы не замерзнете? (Время 23 часа)
- Не.
- Мы пойдем, Вам ничего не нужно?
- Не.
И мы ушли.
Теперь вопрос, которого я крайне не люблю. Как бы вы поступили в такой ситуации?
Ответы «Да, я бы тоже ушла» крайне приветствуются. Мне будет спокойнее.
А какие еще варианты возможны?
Сесть рядом и сидеть, пока не уйдет?
Оттащить в ближайший подъезд?
Забрать к себе домой?
.........
.........

Даже не остановилась бы и мимо прошла. Ничего с ней не будет. Поспит, выпьет, снова уснет. Или знакомые алкаши подтянутся.

Я бы вообще не подходила. Температуры сейчас такие, что сопли подхватить можно, замерзнуть до обморожений или насмерть - нет.
Самое лучше, что вы могли сделать в этой ситуации, это убрать Г за своей собакой. Больше никаких действий от вас не требовалось.
Если что, у меня 4 собаки, и я за ними убираю.

Вопрос почти "как пройти в библиотеку" в 2 часа ночи, чуть менее тролльский.
6 июня спросить про замерзание. Не было вчера жары, но "замерзнуть" ... Или она в купальнике была? С чего вдруг начали распрашивать? Дремать на лавочке с бутылкой - вроде ничего подозрительного.
Чтобы мне не дублировать сообщения, прочтите ответ ниже. Он был не Вам, но Вам я могу сказать то же самое. https://eva.ru/topic/63/3638052.htm?messageId=104659200
P. S. И по ночам в Москве еще довольно холодно.
И близко нет. Я просто считаю, что спящая на скамейке ночью девушка - это не совсем нормальная ситуация. Но я и не считаю свое дальнейшее поведение правильным. В идеальном мире ее нужно было аккуратно разбудить и отвезти домой на облаке, запряженным розовым пони. А мы с моим псом просто ушли. Но меня тут уже успокоили, 90% людей поступили бы так же. Я из 90%. Я как все.
сейчас не зима, тоже просто ушла бы.
да, наверно, и не подходила бы.
может, ей надо перекантоваться до определенного времени, и она завела себе будильник, а через пару часов проснется и почапает восвояси ;)

Не зима чай. И дама на скамейке, не на земле. В сознании причем. Чуть проспится и домой отчалит

Не могла бы мимо пройти, может предложила бы вызвать такси до дома или проводила если совсем рядом.

Скорее всего даже не подошла бы. Но - возможно дьявол в деталях? Возможно, что-то бы напрягло в ее виде, в ее ответах.

Раз уж Вы мне ответили, то мне нужно как-то отозваться. Нет, ответы были вполне нормальными, вид приличный. Сама ситуация нетипичная. Девушка, в одиночку, сидит на улице на скамейке поздно вечером, пьет вино из пакета, именно из пакета, не из красивой бутылки (ой, про красивую бутылку есть другая история, но она другая), пьет много, раз засыпает. Скорее всего, у нее какие-то проблемы, возможно, серьезные. А мне как бы все равно. Мы же с псом ушли в конце концов.
Возможно, и "серьезные" проблемы - с парнем, например, поссорилась. Но прохожих это не касается. Пить на лавочке дорогое вино как-то ... Поэтому компот из пакета.
Не знаю, мне ситуация не представляется требующей вмешательства прохожего. Явно человек не хотел привлекать внимание.
По поводу вина все-таки расскажу другую историю. Не историю, так, заметку. Мы с четвероногими моими регулярно бегаем на прогулку мимо гаражного кооператива. И там часто встречаются классические компании "с мужиками за гаражами". Редко встречаем в самом процессе, часто только последствия в виде пустых бутылок из-под водки и остатков закуски (последнее вообще редко). А как-то бежим, смотрю, бутылка какая-то совсем нетипичная валяется. Даже останавливаюсь от неожиданности, рассматриваю внимательно. Бутылка из-под вина сухого итальянского белого Villa Francesca. Вот такого https://winestyle.ru/products/Villa-Francesca-Bianco-Secco.html
И прям представляю себе картинку, как стоят небритые мужики за гаражами и тянут из горлышка белое сухое Villa Francesca. :scared2
Ой, спасибо за определение "оригинальная". (краснеет от удовольствия :oops) Я, наверное, пойду в рекламу работать. У меня теперь даже рекомендация есть. Но, ей-богу, когда среди водочных бутылок лежит не водочная, это привлекает внимание. Мое, по крайней мере. Я не настаиваю на обобщениях.
"Пусть и вправду, Постум, курица не птица,
но с куриными мозгами хватишь горя.
Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.
И от Цезаря далеко, и от вьюги.
Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
Говоришь, что все наместники - ворюги?
Но ворюга мне милей, чем кровопийца."
(с)
я в день выпусного среди дня часов в 18 по той же схеме выступила... меня с **ом сожрали тут. Мол, не надо трогать бомжей-не бомжей греющихся на солнышке...
но мне спокойнее, что человек в сознании и околонорме...

Да, я помню Ваш текст. Кстати, я в числе тех, кто Вас сжирал. Но не по сути текста, а по странности описания. Вы писали: "Я гуляла вдоль шоссе и увидела...". Мое извращенное (признаю) воображение создает очень неприглядный образ женщин, гуляющих вдоль шоссе. Я не понимаю цели прогулки вдоль шоссе, хотя, возможно, она совершенно невинна.
Вы выполнили свой долг-не прошли мимо,спросили. Дальше девушка взяла свою судьбу в свои руки.Не понимаю нынешних пьяниц пить на улице и тут же спать. Конечно,это небезопасно. Хочешь выпить-пей дома и спать ложись. Бродят,как бездомные и безродные и хлещут на улице.

Жалко девушку. Она может силы переоценила, а признаться стыдно, как и помощи попросить. Ограбят, изнасилуют, убьют. Мало ли придурков всяких.

лет 15 назад утром возвращались из клуба с подругой, шли пешком, видим, на ступеньках сидит мальчишка лет 18, залипает, я далека от наркоты, не сразу поняла, что у него приход, вижу, что состояние невменяемое, но алкоголем не пахнет, пытались поговорить- в ответ только му хрю, в итоге нашли в кармане у него телефон, позвонили маме, мама сказала отправьте его на такси, я встречу и оплачу, ни спасибо ни насрать....может у нее привычное дело- такое поведение сына...ну, короче, с тех пор я не подхожу в похожих ситуациях, не потому, что я обиделась, что меня не отблагодарили, а просто перестала лезть и стара стала для клубов, не хожу)))))))))))