Странности
какие-то с мужем происходят.
Живём мы не очень мирно, ему очень важно хорошо выглядеть для своей родни и сорить перед ними деньгами. По этой и другим причинам у нас периодически бывают шкандали и выяснение отношений. Про развод в данный момент на Еве не хочу обсуждать, тема не об этом.
Так вот, если я привожу какие-то аргументы, то муж их сразу с негодованием отметает, высмеивает, обесценивает. Проходит время, и когда, надо сослаться на ту ситуацию, он часто говорит как если бы был на моей позиции, а я на его, и упорствует что это было именно так. Договорился до того, что, как бы, я все наши накопления хотела пустить на квадрик и спорткомплекс на даче, даже не родителей, а двоюродного брата его отца. А он, типа, говорил мне, что нельзя семейными сбережениями в одно рыло распоряжаться и спускать всё на посторонних людей. Говорю: "Милый, ты с дубу рухнул?! С чего вдруг мне бы пришло в голову отдать заработанное мной потом и кровью на твою родню, которую до этого видела пару раз? Это ж твоё желание пыль в глаза пустить. Разве не помнишь, как мы до развода ругались? Там и свёкры были полностью на моей стороне."
А он не помнит. Он запомнил с точностью до наоборот. И это не первый раз, постоянно так. И в тупости не обвинишь, в школе медаль, в вузе диплом с отличием, до сих пор шарит в сложных темах по специальности.
Как так получается, что свои глупости он приписывает мне? Это какое-то расстройство или что?

У моего та ж фигня, я иногда ловила себя на мысли, что надо б записывать аудио хотя бы, чтоб потом ему предъявлять на его "я такого не говорил".
Потом плюнула, "улыбаемся и машем". Киваю, соглашаюсь, чо на рога-то вставать из-за фигней всяких.
Запишите незаметно на диктофон все ваши выяснения отношений. Сделайте себе прям по датам и темам подборку. И ткните ему при случае в нос - пусть наслушается своего бреда.

А как получается, что ваши деньги у мужа в доступе?
Заработали, положили на счёт и радуйтесь.
А куда он потратит свои, его личное дело.
Разумеется, часть от дохода на детей и семейные расходы должны быть и от него и от вас.
А по сути написаного вами, он вас тролит) и оч эффективно

а мой говорит, что я умоляла жениться на мне и стояла перед ним на коленях. Хотя все было в точности до наоборот. И он искренне верит в это. Да, еще я спецом залетела. Хотя презик тайком он не надел.

Здрасьте, я женщина из другого окружения.))) Все ощущается. И запах при сексе в резинке тоже другой.))) Я уж молчу о том, сколько нужно телодвижений выполнить, чтобы ее надеть и снять. Незамеченным такое только фокусник может проделать.))))
достать пакетик, открыть пакетик, достать през, надеть в удобной позе. Вы спите в это время или чем заняты? Или у вас все с закрытыми глазами?)
Патологический врун с психологией преступника. Развестись не планируете? Или главное, что есть о ком сказать " а мой", то есть штаны в доме?

В преступности не был замечен. Я понимаю, почему он врет. Он с юности оооочень изменился. Был простым пацаном, а стал успешным с возрастом, есть деньги. Ему стыдно что он так стелился перед женщиной, когда сейчас он такой крутой чел, и все заглядывают ему в рот. Ни в его типа стиле унижаться.

Перед какой женщиной он стелется, перед вами? И тут оправдание нашли .удаку :( Снимать тайком презерватив это какие угодно последствия, и всё на женщине. Возможные заражение, нежелательная беременность или аборт. Стелется, зашибись.Но по вашему описанию видно что у него это от тупости и неразвитости.

Ну какое заражение? Ни первый же встречный.
Я тогда этот поступок оправдала его сильной любовью. Он реально боялся, что я могу соскочить.
Сейчас о ребенке совершенно не жалею, если бы тогда не родила, может быть не родила бы никогда.

БЖ моего мужа точно так же говорит.
Но есть свидетели того, что они за пару недель до свадьбы поехали отдыхать с ней, с её тёткой и двоюродной сестрой. И вот этот жених переспал с двоюродной сестрой практически на глазах у невесты. После этого ей так и сказала - если у тебя проблемы, то отменяем свадьбу. Но нет, она согласна на всё и свадьба состоялась.
Но теперь по прошествии 30 лет она везде трубит, что он её умолял выйти за него замуж.
Так что такая забывчивость как у авторского мужа случается не только у мужчин.

У моего бм тоже провалы в памяти и какие-то наслоения того, что не было. Причем иногда они противоречат друг другу. Ему 41 всего, то есть не деменция по идее.
Пару раз ракручивала прошлое и показывала доказательства. Но по итогу он в этом одном факте меняет мнение, а все остальные остаются такими же искаженными.
Как пример - я вела таблицы расходов несколько лет - на все вообще, от еды и памперсов до отпуска. Могу ему показать и эти таблицы, и выписки со своих счетов - сколько зарабатывала и сколько куда тратила. И все равно у него есть представление, что я транжирила все и все деньги приносил он, хотя я на себя тратила от силы 20% заработанного мной, а он покупал себе машинки, тюнил их, квадрики, кофе/кафе каждый день и тд и тп.
Недавно еще перчатки всплыли - подарила ему на НГ, помню, тк долго искала по размеру и функционалу, он их зимой все время носит. Он в этих перчатках заявил, что я ни разу в жизни ему не подарила ничего нормального, оказалось, что уверен, что их он купил. Сомневается даже после того, как я нашла и показала свой заказ из магазина с ними.
Это вроде мелочи, но так почти во всем. Все хорошее приписывает себе, а свои косяки припысывает мне. Кстати, эта хрень как будто появилась вместе с увлечением антивумэн, может, там тренинги на это проводятся?
И еще обратила внимание. Если он высказывает что-то искаженное и это не пресечь, то оно у него записывается еще сильнее, как будто его утверждение об этом делает это для него правдой.

Это паталогия личности. Незрелый инфантил, вытесняет неприятные для него факты и реальность. Подменяет своими. Это базовое свойство его типа, усугубляется с возрастом. Смотрите, дальше только хуже будет. Скорее всего вы разведетесь, потому что это всё достигнет масштабов несовместимых с нормальной семейной жизнью. Ну или вам должно быть глубоко наплевать и железобетонная психика впридачу.

"бм", к слову, он сам ушел, я к тому моменту была уже не в состоянии принимать решения, тк психика - да, очень страдает от такого рядом

Да, сожранная жертва уже не вкусная и не интересная. Не блестит больше и не переливается, сидит в неврозе, пытается отбиться или наоборот заглядывет в глаза. Скука. Пошел дальше.

Это, мне кажется, говорит о том, как один человек относится к другому на самом деле, что о нем думает. Человеку свойственно "подгонять" реальность под свои представления о ней. Замечать и запоминать те факты реальности, которые соотвествуют его "картине мира" и поддерживают его мнение, а противоречащие - игнорировать и забывать. "Факты против теории - тем хуже для фактов".
Я со своим БМ тоже с таким явлением столкнулась. Поняла, кто я в его глазах. Засранка, дура, и так далее..... ну и зачем мне жить с человеком, который ко мне плохо относится.

Это и есть издевательство. Он это делает . Есть фильм газовый Свет . Там муж постепенно сырдил с ума женщину тем что то включал что то и говорил что это она , то что то говорил, в потом выворачивал факты . В итоге она пошла с ума .

Это не странности, а манипуляции и подмена понятий.
Он не хочет "терять лицо", и при этом ему выгодней выставить дурой вас, чем признаться, что был не прав.
Обычные вруны, таких полно.
И будет усираться что прав до победного. Пока вам не надоест доказывать, ему именно это и надо.

Вы не понимаете, такие действительно считают, что так все и было. Они не вруны, у них просто что-то с головой. Часть воспоминаний просто стирается из их головы и подменяется другой.

Выше правильно написали - патология личности.
У моего было так же - важно пустить пыль в глаза и павлиньи перья. Врал напропалую всем подряд, начиная от семьи , до работы. Друзей не имел НИ ОДНОГО.
Мне врал про свою семью, им про меня (при этом не давал нам состыковаться, ложь бы всплыла).
Врал на работе.
Все открывалось кусочками и случайно. Я долго была дурой и велась на все это, даже верила наивно во что-то. Но ком вырос, скатился и СБ все закончилось. Я от него ОСВОБОДИЛАСЬ. Но продолжал врать)) А как же? Про поездки заграничные )) Хаха)) Потом оказалось, что единственной его визой была польская на 3 дня))
Паталогические вруны неизлечимы :( Это их натура :(

У меня такой отец. Это не исправимо. Да, переворачивает именно в своей памяти так как ему удобно, и что ему удобно забывать - забывает.

Автор, ну это же один из флажков абьюза. Что разве нет других признаков? Вы погуглите, может еще что то найдется.
Из нового.
Ребёнку нравится определённый рюкзак, но рюкзаков у него и так несколько, а в школе мог бы учиться получше.
Муж популряно объяснил, почему ещё один рюкзак ему не светит.... а потом купил себе. Не просто рюкзак, а именно такой, какой хотел чадушко.
Пробовала свести это к шутке, говорю: "Всё, воспитательный момент состоялся, можешь отдать ребёнку". Ни в какую. Утверждает, что будет носить сам или подарит племяннику.

Ахаха. Мне это напомнило. Когда только на рынке появилась Пандора, я бывшему сказала- хочу себе такую. Он мне ответил « тебе не надо». Уехал в командировку в Стамбул и привез дочке Пандору. Это здоровый человек? Я считаю, что не очень.

А мужчина разве должен решать что может и не может носить его жена? Он пусть для себя решает что носить ему. Не думаете?

Жена сказала хочу, муж сказал тебе не надо, по его мнению, что такого настоять на своем и купить себе то, что хочешь...вот если бы автор ветки рассказал бы, что я купила себе желанную пандору, а муж гад запретил мне ее носить, это было бы странно и ужас-ужас, а так просто не совпадение вкусов.
Папа купил себе именно то, что хочет ребенок, и именно тогда, когда хочет? Вы считаете это нормальным?

Да, я считаю, что это абсолютно нормально. У ребенка есть рюкзаки, ребенок может дофига чего хотеть, странно на мой взгляд покупать ребенку очередной рюкзак и не покупать папе хороший рюкзак, только потому что такой хочет ребенок.
Папе нафиг не сдался именно ЭТОТ рюкзак, до тех пор, пока не узнал, что именно его хочет ребенок. Он даже ему сейчас нафиг не сдался, просто таким способом хотел научить и проучить ребенка своего. Это такая форма садизма, и даже не лайтовая. Спецом делать своему ребенку плохо, это надо не иметь эмпатии и любви к собственному сыну.

Вот вы мастерица вывернуть наизнанку, вам конечно виднее сдался или не сдался папе рюкзак, и да, странно считать покупку рюкзака формой садизма и что папа спецом делает ребенку плохо.
Да расстройство. Почитайте про манипуляторов . Есть токсичные люди форвард . На форуме мизогины полно литературу на эту тему.

Ох, мама моя такая же ((( Переворачивает с ног на голову все конфликтные ситуации. И не помогает даже диктофон и скрины ее же сообщений. И тоже умница-разумница, золотая медаль, красный диплом, но вот этот вот ее идиотизм просто вымораживает.
