Дурацкая ситуация со свекровью

копировать

Ситуация дурнее некуда.
Мне 51. Не красива и никогда не была. Свекровь - записная красавица. При знакомстве 100 лет назад при виде меня погоревала, конечно, но взяла себя в руки.
Старею не благообразно и поэтому решила пуститься во все тяжкие и отпустить волосы - это моя мечта детства, но из-за особенностей волос всю жизнь носила короткую стрижку . Волосы - неукротимые кудри. Отращиваю уже год. Сейчас самый сложный момент - волосы до подбородка, не лежат вниз под собственной тяжестью, а клубятся во все стороны.
И вот при каждый встрече свекровь взялась это комментировать. Что я неприлично выгляжу, что я постарела, что она ночью придет и отстрижет это безобразие ножницами, что все ее приятельницы говорят, что мне так просто ужасно. Говорит это при всех, несколько раз на дню.
Вежливые просьбы оставить этот вопрос вне ее обсуждений не действуют абсолютно.
Говорит, что добьется того , что я подстригусь.
Не встречаться не получается, приезжаем к ней за город , привозим продукты и помогаем с загородными делами.
С ее сыном, моим мужем у меня давняя договоренность, что я ей не перечу, так как у нее от моих резких слов взлетает давление до опасных цифр, а отношусь как к человеку со своими безобидными особенностями.
Сначала я к этому относилась как к чуши и пропускала мимо ушей, но теперь это ее шоу заботы о моей внешности мне стало поперек горла.
Мягкими замечаниями ее не угомонишь. Но как принудить ее к молчанию.

копировать

ну пора вам пример с нее брать. слова попере квам-у вас давление,пульс,лапы и хвост отваливаются.

А ващет что значит "не получается не встречаться". муж пусть едет,а вы к подружкам/в парк и тп. я так своего быстро от свекровкиной дачи отучила. он там батрачит,а я на велике в парке с мороженым. он в магазин,а я на пикник с подружкой или на прогулку на теплоходе.
быстренько он перестал ездить,мать с дачи свалила,тк одна не справлялась. теперь у меня и дача и отсутсвтие свекрови и ваще жизнь малина

копировать

Ну она такая хитрая и медовая, что все эти реплики произносятся типа с заботой, юмором и серебристым смехом. Она всеобщая любимица, все в ней к месту, все ей к лицу. Поэтому мое давление или обида воспринимаются как раздувание скандала на пустом месте и более того в ответ на добро от свекрови.
Свекрови 87. У моего мужа - сыновний долг в сердце стучит. Он никуда от забот о матери не денется. А я при этом должна быть рядом с ним, плечом к плечу. Так как у меня тоже есть очень немолодые родители, и муж им много помогал.

копировать

да ерунда! это вы сами мотаетесь. попробуйте по моему сценарию и сыновий долг быстро улетучится. он ж не дурак жизнь класть на алтарь матери. пока вы ему составляете компанию-так и будет.
я по началу плакала в подушку от унижений-была молодая и глупая. но добрые люди на еве мне все по полочкам разложили. жизнь у вас как и у меня одна. и надо заботиться о себе и никогда никому не позволять унижать себя. а муж всегда выберет жену. мой про мать не забыл ни в коем разу-звонит ежедневно,заказывает продукты,оплачивает все ее хотелки. да вот живет то он со мной.

Жаль только,что вы столько лет потеряли.. я то свою в мои 30 нахер послала (мысленно). и вот 12 лет у меня нормальная жизнь

копировать

Да хрен он куда улетучится. У меня такой же муж. Я кстати ни разу на даче у свекрови не была, а он как заведенный туда катается. По первому требованию мамани прибежит.

копировать

знаичт нужно на это время особо инетересными ему занятиями заниматься. это напряжение будет копиться. главное не сдаваться,перетерпеть и не ездить с ним ни в коем случае. и все веселее время без него проводить. а так же ревность вызвать. но блин...время у автора конечно же упущено. но что то же в его жизни осталось

копировать

Я своего мужа знаю. От помощи матери он не отступится ни за что. У него в этом месте скрепа.
А когда я говорю, что не поеду с ним, он обнимает меня и говорит: "Я все понимаю, но ты мне так нужна рядом всегда, пожалуйста, не оставляй меня одного". Ну что, времена у нас тяжелые настали, понимаю, на каких муж нервах, жалею его и еду опять.

копировать

вот вы ведомая! вы обнимая его "я все понимаю. но неужели ты мен не любишь? каждая поездка-минус дни моей жизни. а мать то свою прожила очень даже неплохо. пожалей и ты меня. съездий к ней и поскорее возвращайся".
говорю ж- я прошла все это. мой ппц маменькин сынок был. это было сложно. морально сложно. но не так долго! и результат однозначно того стоил

копировать

Да, ведомая. Всех пойму и пожалею. Кроме себя. Дворняга с хвостом бубликом.

копировать

О, сама себе злобный буратино, че ныть, если вам этот образ нравится

копировать

Ну, это похабнейшая манипуляция, даже без огонька. Да ну. Вы не можете так же обнять и той же фигни наплести?
Почему тяжелые времена? Он еще не привык, что к его мамане приходится постоянно ездить?

копировать

Мы потеряли с началом СО львиную часть капитала и продолжаем терять, не смотря на все усилия выбраться. Мужу я нужна рядом спокойная и счастливая, чтобы были силы продолжать выбираться.

копировать

Какой бред. Вы не можете быть спокойной и счастливой, потому что вас доводит эта старуха и ее сынок

копировать

Сейчас я естественно не спокойна и не счастлива на фоне того, что происходит в мире.
Я удерживаю себя от того, чтобы быть грузливой.

копировать

Да причем тут мир, у вас в семье полный трындец

копировать

Плюс миллион. Вместо решения проблемы у вас какой-то подростковый протест, нелепый в 51

копировать

????? Повеяло бредом, простите.

копировать

Ну так скажите ртом « мне не приятно это слушать!»
В чем проблема? Помогай на здоровье, но комментировать в таком ключе меня не нужно.

копировать

Думаете, не говорила?

копировать

тогда у вас проблема с мужем, а не с мамо

копировать

Они у вас оба манипуляторы.
Он вас обнимает, а мы ему: извини, но у меня нет оснований верить твоим словам, раз ты позволяешь своей маме меня унижать. Любящий муж такое по отношению к своей жене пресек бы еще 20 лет назад, когда у нее давление нормальное было.

копировать

20 лет назад он видел, что я прекрасно справляюсь с его мамой. Не всегда, конечно. Но я по ее правилам не жила.

копировать

Ну хорошо, замените "20 лет" на "давно уже" - не принципиально.

копировать

а он у вас знатный манипулятор! В маменьку :))) А вы в 51 дурёха. Ну учитесь же: ой, милый у меня такая мигрень разыгралась, неужели тебе меня не жалко, мне даже моргать больно.

копировать

Муж не считает нужным вас защитить? Ну значит не надо ездить. Вы не пробовали уточнить у мужа какова была бы его реакция если бы ваши родители активно вмешивались бы....в выбор фасона его трусов, нет, реально - у вас есть папа? Он же лучше знает, в силу возраста, какие трусы мужу носить удобнее? Семейники, в ромашку, до колен, самошитые вашей мамой - как любит ваш папа, будет носить? Чтобы не расстраивать вашу маму? Нет, я понимаю, что это полный абсурд, но частенько чтобы объяснить очевидные вещи - только такой вариант)))))

копировать

Должна - значит терпите. И подстрижет вас - тоже терпите. Пздц...взрослая ж баба

копировать

И в 87 в ней нет недостатков, Вы это сейчас серьёзно, всё в ней к месту, всё к лицу? Автор, ну разводка же. Каждый раз, как она заводит про волосы, заботливо суйте в руки ей пробник/баночку с кремом и говорите, мол, МарьВанна, что-то у Вас такие морщины стали глубокие, вот, от сердца суперпупермега крем отрываю, вряд ли он поможет, конечно, в Вашем-то возрасте, ну что поделать, такова жизнь. Или: я Вам в следующий раз такой крутой материал для платьюшка привезу, что-то цвет Вашего платья ухудшает цвет лица, конечно, это возрастное, но мы с Вами что-нибудь обязательно придумаем. И т.п.
Тролльте её тоньше и с заботой, ну что Вы как дитё, чесслово.

копировать

Представьте себе. Она - большой харизматик. На любом застолье львиная часть внимания будет ей. Комплименты и уверения в любви (не сексуальной, конечно) от присутствующих мужчин и женщин будут ей.
Мне даже пожаловаться на нее некому. Не поймут и оскорбятся за нее. Такая она звезда)))
Разве что на еве погрустить)).
Крема, материалы для платья - все милостиво примет и обаятельно поблагодарит. Ей каждую неделю окружающие подарки дарят)). Косметику, одежду, бижутерию.

копировать

Она у Вас бывшая звЯзда, что ли? Не верю, не преувеличивайте. Если дарить постоянно с намеками на наступившую давно старость, которую она достойно встретить и принять не может - по крайней мере Вам замечания перестанет делать. Поговорите с мужем, в конце концов, пусть он мать осадит. Или ему доставляет удовольствие, что его мать Вас унижает?

копировать

Муж, строптивый , жесткий и своевольный, когда рядом мама становится гораздо мягче и предпочитает с ней не конфликтовать. В серьезных вопросах сделает все по-своему. Во второстепенных спустит все на тормозах. Суета вокруг моей прически для него видно такой второстепенный вопрос.

копировать

Зачем вам этот муж? Он долларовый миллиардер или бог секса?

копировать

Он мне очень по душе. Мне не нраву романтичные, мягкие, послушные мужчины.
Мой отец такой был. С водопадом из слов любви , книжками и растерянностью. Не мое.

копировать

Предпочитаете маменькиных сынков-слюнтяев? :ups2 Потому что вся "жесткость" Вашего мужа обращена исключительно на Вас :ups1

копировать

Жесткость моего мужа обращена куда надо. В работу, в бизнес, на конкурентов.
Ко мне он добр. Но рулить собой не даст. В вопросах его отношений с матерью тоже не даст.

копировать

И в чем же конкретно проявляется его доброта по отношению к Вам: в том, что во всех Ваших конфликтах с его мамашей встает на ее сторону, совершенно не поддерживая Вас, или в том, что смеется над Вами, когда Вам плохо после ее нападок, обзывая симулянткой? :ups2

копировать

Он разрешает мне жить так, чтобы я была счастлива, хотя для этого ему приходится много работать.

копировать

Т.е. это Вы от избытка счастья тут тему завели? :ups1 Ну, извиняйте - мы Вас тут не поняли, значит :cool2

копировать

Ну, ныть то хочется. Для того и форум.

копировать

Так чо от форума надо, серая уточка? Утрите сопли и угождайте дальше, вы ж для этого на свет родились

копировать

=D>

копировать

Господи, автор, КТО она?) Звезда первой величины? Да и их в 87 большинство помнит только с титрами.

копировать

)))) До сих пор ей из всех окрестных домов культуры названивают и умоляют придти и украсить собой их мероприятия для тех, кому за)))

копировать

Это она вам такое заливает? Ну, это деменция

копировать

Она мне видео показывает, как поет со сцены в одном из таких дк на мероприятии, проводимом собесом для стариков.

копировать

Ну, то что она поет - верю, что заваливают просьбами - нет. Вероятнее всего - она их достает до печенок и они ей позволяют что-то спеть.

"Собесом для стариков") Звезда первой величины))

копировать

+1. Полностью согласна.

копировать

Может быть тогда вам стоит к ней прислушаться и подстричься

копировать

Не нужно ни к кому прислушиваться, если это идет в разрез с собственным удовольствием и душевным комфортом. Никогда. И всегда надо оставаться собой, даже если другим это не нравится. А вот подражать и стараться копировать прическу/одежду/манеру себя вести другого человека - это жалкое зрелище и самое настоящее дно.

копировать

Я с вами согласна. Только в описанной ситуации дама как раз не получает удовольствия и душевного комфорта от своей причёски. Зато восхищённо описывает свекровь. Если свекрови нельзя перечить и невестка боится отстаивать свои интересы, то в её ситуации ,может, легче делать, как скажет свекровь. И тогда жена будет спокойной и счастливой рядом со своим мужем, как она пишет

копировать

Невозможно быть "спокойной и счастливой", совершив насилие над собой в угоду чьим-то словам. Такой поступок только приведет к внутреннему конфликту и возможным последующим проблемам с физ. здоровьем или психикой и к ненависти к агрессору.
Ниже она ясно пишет, что прическа ее очень радует. Травмирует ее и вносит душевный дискомфорт именно поведение свекрови.

копировать

Вопрос в теме: как принудить свекровь молчать. Вот на мой взгляд, никак. Муж автора не поддерживает. Всё окружение на стороне свекрови. Значит, либо подстроиться под свекровь (а автор это делала много лет), либо молчать самой и тихо радоваться своей причёске.
Автор сейчас находится +/- в том же возрасте, в котором была её свекровь при знакомстве. То есть автор уже тоже имеет право на "не волнуйте меня, у меня давление " и всё-такое. Но она по-прежнему ведёт себя как молодая девочка. Наверное, это хорошо. Значит, остаётся молча и упрямо терпеть и гнуть свою линию:)

копировать

В 87, боюсь, бесполезно. Просто не ездите, популярно объяснив мужу почему. Ну или начинайте рыдать, выбегая из дома, заломив руки. А потом скажите - не богу больше, Вася! Люблю тебя и твою мать, аж сердце в пятки уходит, но ты же знаешь мои комплексы! И так страдаю! А как послушаю ее, так хоть хирургу под нож бросайся! За что мне такая внешность?!!! Аааааа! Не то, что твоей маме все от природы далось! Ах, почему она так жестока?! Я же все для нее, а она?? Ооооооо!!! ))))))))))

копировать

Попробовала в июне отказаться ездить. Навалились всей семьей муж, дети, свекровь, что я "делаю им нервы", что веду себя как ребенок, что без меня никто не поедет и все лишатся лета на большой воде (дом на водохранилище). Сломалась, что уж.

копировать

Зря. Никуда б они не делись

копировать

детям тоже доставляет удовольствие слушать как унижают их мать?
почему без вас не могут поехать? вы ходите везде исключительно взявшись за руки и всей семьей, ни шагу в сторону?
семья извращенцев

копировать

Вы не знаете, что дети как правило идентифицируют себя с сильным, встают на сторону агрессора ?

копировать

чтд
а она в иллюзиях что у них семья

копировать

какие неправильные дети.
моя свекровь забирала сына в 1 классе и приводила к нам домой. и начиналась показуха- ой,какие у твоей мамы зеркала грязные. так сын у нее тряпку забирал и говорил-бабшука, не надо ничего делать,тк маме это неприятно. он всю жизнь меня от всех защищал. в том числе и от свекрови и отца. муж меня не обижал,не подумайте. по ерунде начинал ворчать-типа "ну я же спрашивал с утра-есть ли мусор, ну почему ты мне не сказала взять вон там вон". сын тут же хватался за этот мусор и говорил-не надо маме высказывать-скажи мне,я все вынесу. мое спокойствие для сына было на первом месте. но! я с детства ему внушаю,что жена! жена главнее всех. если будет спокойна и счастлива его жена,то и у него и меня все будет хорошо.

копировать

Вашим детям уже по 20-30 лет, ау

копировать

как в соседнем топе, они всегда ходят за руку

копировать

Я так и не поняла почему «без меня никто не поедет», хотя все хотят. Сели себе дети с отцом и поехали. Вы своими делами займитесь.

копировать

Со мной интересно, и дела движутся.

копировать

Я так поняла, что она и так интерес от светской жизни получает своими выступлениями в собесе. Кто хочет ехать, тот и организовывает «интересно» и «дела двигает». Ваши муж и дети вполне взрослые. А раз - никто не поедет - значит, и не надо))

копировать

Наденьте бандану, кепку, шляпку - и голову не напечет и свекровь не увидит причёску.
Вообще похоже что участники истории детсадовского возраста, а не пенсионного)))

копировать

Согласна детский сад. До ее 75 я хоть как-то могла свекровь осекать. Но как начались скачки давления, слезы и скорые по итогу, у меня связаны руки ,и язык засунут сами понимаете куда.

копировать

Ну и что, скачки давления. Поскачет - перестанет. Вы че себя такой виноватой-то чувствуете? Потому что она красотка бывшая? Да плевать на нее, чужая злобная старуха, скоро помрет и всем станет ништяк!

копировать

манипуляция, она еще вас переживет

копировать

Автор, ну вот она как заводит про волосы - Вы сразу хватаетесь за сердце и глазоньки закатываете, прилегши на диванчик. Мол, что-то худо мне, МарьВанна, несите Ваши таблетки от сердца. Только не переигрывайте, главное.

копировать

)))). Они мне аппарат для давления тащут. Меряют мои обычные 120 на 80 и хохочут, вставай симулянтка.

копировать

кажется кто-то получает оргазм от унижения и созерцания унижения другого человека

копировать

Каким боком здесь давление? Сердце схватило, и точка. Хохочут - а Вы не вставайте, отворачивайтесь к стене. И пока маман свои дебильные подколки не прекратит, делайте так каждый раз. Каждый!

копировать

Это потому что ты подхалимка

копировать

Это все ерунда. Скорые каждый может вызывать хоть каждые 5 минут. После каждой скорой, не забравшей в больничку, нужно громко и при всех стыдить, взывать к совести, отказу от театральщины (прямо ТАК и говорите!), отрыву занятых и уставших людей от по-настоящему важных вызовов, сетовать на ВАШЕ давление, сердце и нервы после таких игр. И говорить, что ее СЫНУ тоже давно не 20 и стоило бы подумать о ЕГО давлении и нервах.

копировать

Но у нее взаправду при тех давних конфликтах давление поднималось до 200. Врач скорой делал укол и присылал участкового для контроля. Я больше такого не хочу. Если с ней что-то случится, это станет моей виной.
У меня при всем при этом давление 120 на 80. Они мне меряют.

копировать

ну и хрен с ней, откуда чувство вины-то. помрет - всех освободит

копировать

Наплюйте на ее скачки давления - муж сам вас брать с собой перестанет.
Он вас зазывает с собой, вы ему: ты что, хочешь, чтоб у твоей мамы опять давление скакнуло? Я ведь больше ее хамство выслушивать не буду, не надейся!

копировать

У нас именно этим летом очень напряженная ситуация в делах. Муж просит, чтобы я была с ним рядом, ему так спокойно.

копировать

Ему спокойно от того, что его жену унижают?
Ну да, ну да. Высокие, горизонтальные отношения.

копировать

Если вы дарите ему спокойствие - почему он забивает болт на ваше?

копировать

Думаю потому, что он вообще не может понять, что такое женские печали. Негде научиться было. Его мама вообще ни разу ни на что не жаловалась им (ну кроме как на меня, что я ее почти до смерти довожу). Она всегда прибрана, всегда весела, всегда в отличном настроении, хотя с другими своими детьми она хлебнула лиха, но и тогда не жаловалась. Подозреваю, что он вообще не видит, что мне есть из-за чего переживать.

копировать

Давайте так. В реальности, судя по описанию, свекрови действительно есть чем гордиться.
А вам есть чего стесняться, и у вас по этому поводу комплексы.
Свекровь эти комплексы культивирует, поэтому вам с ней плохо.
Но вы не обязаны быть такой, как она, тем более, что и мужа это устраивало. Поэтому сам факт: мне плохо в присутствии твоей мамы - достаточное основание, чтобы туда не ездить. Мне плохо, я срываюсь, в результате плохо еще и твоей маме.
Тебе это надо? Не думаю. Поэтому давай искать компромисс: мы расходимся по углам, и у нас нет оснований раздражать друг друга.
"Мне с тобой там спокойнее" - дорогой, ты едешь не не бой со Змеем Горынычем, а к маме родной! Любимой, красивой, обаятельной и тп. Почему тебе должно быть неспокойно в ее присутствии?

копировать

Автор! Вам , билять, 51!!!!!!!! Причём тут мама и то, как она воспитала вашего благоверного. Честно, вас не то что потроллить, а просто уже стукнуть хочется

копировать

Чувствительность к манипуляциям зависит не от возраста, а от наличия соответствующего опыта их отбивать.
У автора похоже его нет. Раньше она могла просто заткнуть - прокатывало. Теперь свекровь стала хитрее, а у автора нет навыка противостоять этим хитростям. СОбственно у нее нет навыка их даже распознавать. Она просто чувствует дискомфорт, который не может объяснить.

копировать

Повяжите косынку:chr3 У меня примерно такая же фигня с волосами. Я перестала их стричь в ковид, т.е. больше двух лет назад. Первое лето проходила в косынке. С одной стороны мне самой так было удобнее. Ну и знакомых меньше пугала. Теперь уже почти все привыкли.

копировать

Никак. Ну раз вы согласились принимать эту ее особенность.
Можно снова начать пропускать мимо ушей (судя по вашему описанию, тетка-то безобидная), можно попробовать смягчить (типа сооружать специально для нее максимально строгий узел), можно наоборот, троллить, чтобы ей ваше теперешнее лицо за счастье показалось (покрасить пару прядей, сделать пять хвостиков, поставить шевелюру еще больше дыбом, дополнить драной футболкой и такими же штанами и т.д.)

копировать

Узел пока не собирается. И с узлом я прям усталый урод, так как овал лица подтекает.
Одежда моя ее тоже неизменно бесит: шорты, топы, леггенсы (f у нее пеньюары , белые кители c золотыми пуговицами, рюши и банты), но от моих новых волос моя одежда ее отвлекает только, когда я в таком позорном по ее мнению виде иду в гости.

копировать

А нах послать ее нельзя? Вот прям громко и один раз - марьванна, пошла ты нах, старая овца.
И всеЁ!!!!!

копировать

Подарите ей драную рубаху и шорты, скажите, что она должна быть в тренде, а рюши, кителя, и вот это вот всё уже давным-давно и не в моде, и даже не классика. А в пеньюаре на люди вообще выходить неприлично, надо Вам, дорогуша, подарить что-то с высоким воротником-стойкой, ведь мои волосы ерунда по сравнению с Вашей морщинистой черепашьей шеей.

копировать

Я не смогу сказать гадостей пожилому человеку. Табу.

копировать

Разве это гадости? Это объективная реальность и забота о её внешнем виде.

копировать

А она может сказать гадости пожилому человеку!

копировать

Она может сказать что угодно, кому угодно.

копировать

Ну и вы говорите. Или вас муж бьет?

копировать

А очень зря. Говорить гадости нельзя ХОРОШЕМУ человеку вне зависимости от его возраста. Остальное - маленький, тем более, пожилой, женщина, мужчина, ЛГБТ и средний род - вообще значения не имеет. Не на том вы ставите акценты, по моему глубочайшему ИМХО, вообще не на том.

копировать

значит терпите, скоро по вам не так еще проедутся и бабка и муж и дети и друзья их, а вы терпите и не скулите

копировать

Ну это низко. Таким можно унизить разве что себя.

копировать

Почему низко? Пусть почувствует себя на месте Автора. такие звЁзды обычно в глубине души достаточно чувствительны к регулярному напоминанию про возраст и недостатки внешности. В какой-то момент старушенция выстроит причинно-логическую связь волосы-упоминание недостатков её внешности и прекратит свой троллинг. Ну, если не в маразме.

копировать

Сделайте 4 узла. А еще лучше - 6.
Начнет выступать: Мариванна, я очень уважаю ваше мнение, но мне нравится так.
МИ: Это позор - в таком виде в гости ходить!
Вы: В отличие от вас, мои друзья воспитанные люди. Даже если им мой вид не понравится- они уважительно отнесутся к моему мнению.
МИ: Я к тебе ночью приду и волосы остригу
Вы: Мариванна, а что - сами вы никогда не спите? Думаете, я в доме ножниц не найду? С собой привезу, не волнуйтесь.
МИ: меня бесят твои шорты, топы, леггинсы!
Вы! Мариванна, ну, я понимаю, что вам уже не по возрасту такое носить, но мне-то что - глядя на вас себя тоже в старухи записать?

И все это с милой улыбочкой.
Сляжет с давлением: делаете невинные глаза - а чотакова? Мы просто разговаривали, даже не кричали друг на друга!

копировать

Такую "мягкую силу" я против нее всякий раз и применяю. Проблема в том, что она на нее не действует).

копировать

Не верю. Если она от одного вашего демарша хай на весь поселок подняла - то троллинг на нее очень хорошо должен действовать.

копировать

Неа, Троллинг не действует точно. Наверно, действует некоторая отторопь от того, что кто-то может ее вычеркнуть из жизни. Это объясняет, что она вдруг резка перестала говорить о событиях в мире. Ее приятельница (которая по словам свекрови ее боготворила) в одну секунда порвала с ней все отношения, когда свекровь сказала ей свои мысли о происходящем. Свекровь тогда сказала, что будет теперь молчать на эту тему, чтобы никто с ней так больше не посмел поступить.
Поэтому она и взвилась так тогда от моего демарша, нельзя допустить, чтобы ее кто-то бросил.

Но мы -то в силу ее возрасту ее бросить не сможем.

копировать

Можете конкретный пример привести?
Как она вас поддела, как вы ответили, и как повела себя она, если вы решили, что троллинг не подействовал.

копировать

Собираемся на день рождения к коллеге мужа. Я в леггинсах и футболке, так как день рождения за городом. Встает в дверях и говорит, что я опозорю ее сына таким видом, что там все поймут, что я ничего из себя не представляю , что она приходит на праздники одетая с иголочки и в лучшее, и все сразу понимают, кто есть кто.
Отвечаю, что состоявшиеся люди не выряжаются, они самовыражаются в делах, а не в одежде.
Отвечает, что меня примут за уборщицу.
Я ей говорю, что мы были на дне рождения у моего приятеля так же за городом, и что там одетыми с иголочки в костюмах и галстуках были только личные шоферы, а все серьезные люди в шортах и футболках.
Говорит мне в спину, что я позор их семьи. Через неделю требует, чтобы я к ее гостям переоделась в платье и съездила в парикмахерскую, а то они год меня не видели и теперь ужаснутся тому, как я себя уродую.

копировать

И где с вашей стороны была "мягкая сила" и "троллинг"? Подростковая склока, не более.
На словах "Тебя примут за уборщицу" нужно было не оправдываться, а отвечать: вы что-то имеете против уборщиц? Куда более достойное занятие, чем то, чем занимаетесь вы.
"Говорит в спину, что я позор их семьи"
Вы: Я вообще-то в ВАШУ семью не напрашивалась. Я прекрасно могу прожить и без приездов в ваш дом. Но вы почему-то в прошлый раз на меня всему поселку нажаловались, когда я хотела избавить вас от своего позорного общества.

Заметьте - ни слова хамского. И все правда и по делу.

копировать

А я бы поступила проще:) "Марьиванна, я еду на природу, практически в лес. Может, мы там грибы собирать будем. "С иголочки" буду выглядеть идиоткой. Вы хотите такого позора вашей семье?:)"

копировать

Это не проще, это наоборот, втягивание себя в бесконечный спор.
Отповедь нужно давать так, чтоб ответить было нечего.

копировать

Какой же спор? Если свекровь скажет, что на каблуках в блистящщем платье удобно собирать грибы, то спорить с ней уже нельзя, опасно:) Это уже к врачам:)

копировать

Я думаю, свекровь в курсе их планов, поэтому на грибы она отреагирует примерно так же как на липовый гипертонический криз

копировать

То есть скажет: "ты врешь, на самом деле ты едешь в шикарный ресторан", когда автор действительно собирается на природу?:)
Это как-то не вяжется с тем образом, который описала автор:)

копировать

Без крайностей никак?
Скажет: "врушка ты, и всегда была врушкой, как тогда, когда гипертонический криз изображала. Я-то знаю, что все мероприятие будет проходить в доме"

копировать

Хм... Вы считаете есть какая-то разница между тем, что вы написали, и я? Уменьшительный суффикс изменил смысл сказанного?:) Вообще, нелепая ситуация. Свекровь совсем необязательно посвящать во все свои планы, особенно такую:) Меньше знает, лучше спит:)

копировать

троллей не стоит кормить диалогами

копировать

В этом согласна. Последний вопрос можно убрать, чтобы не было призыва к диалогу.

копировать

Сказка становится все менее правдоподобной.

копировать

+100

копировать

В вашем благородном возрасте многие уже сами становятся тещами или свекровями, а вы все в унизительно-зависимой позиции от королевы-матери. Уже как-то взрослеть пора, жизнь она не резиновая же, не только свекрови, но и ваша личная жизнь.

копировать

А зачем вы к ней ездите? Ну сын продукты привозит, это нормально. А вы там что забыли? Без порции оскорблений жизнь не мила?

копировать

Жизнь за городом требует много сил, которых у свекрови уже нет. (один покос травы, чего стоит)

копировать

все просто-значит маман с дачи сваливает.
далее по вашему решению,если вам дача нужна-вы ее себе забираете на баланс. нет-продаете. и все это именно с большой любовью к мамо и заботой о ее здоровье и жизни

копировать

Но они есть у мужа - вперед! Вы будете сильно скучать в городе в выходные? Да вы просто не пробовали такой формат)))))

копировать

Приезжайте ко мне траву косить, обещаю вас целый день костерить на все лады ))) раз вам без этого жизнь не мила :)

копировать

Ахахаха. У меня два больших участка под покос и обихаживание. У родителей и у свекрови. На ваш времени не хватит)))

копировать

А нельзя при встрече сразу бодро отстреляться - - О, татьянСанна, здравствуйте, так, вам опять не нравится моя стрижка, давайте представим, что вы уже посокрушались по этому поводу, я приняла к сведению, и теперь мы обсуждаем все, кроме этого)) ладышки?

копировать

Так свекровь не отстрелишь). Она весело посмеется, а потом опять за свое. Ее уже и дочь моя просила не начинать эту тему, но она продолжает.
Она живет с убеждением, что она "навеки ваш кумир".

копировать

Разубедите ее. Скажите, что она старая дурная мразота. И посмотрите, что будет:)

копировать

Просто с ней соглашаться и ВСЕ. Зачем вы спорите или пытаетесь заткнуть ей рот? Не спорят с теми кто с вами согласен, вот и согласитесь с ней. "Согласна с вами, выглядит ужасно", "да, я никогда красотой не отличалась", "непременно как приедем пойду к парикмахеру" и т.д.

копировать

жесть конечно, вот так оскорбляют человека, размазывают, понижают самооценку и вы пердлагаете лужицей растечься и вообще остатки достоинства потерять. фу
чай не шешнадцать, нельзя позволять себя унижать

копировать

Обижаться, спорить, зеркалить и доказывать что-то - это как раз поведение подростка. Взрослая, пожилая, не побоюсь этого слова, женщина давно должна научиться "делать коня" старушке и не считать это унижением. Если, конечно, у нее с самооценкой все в порядке и самодостаточность присутствует.

копировать

Три понятия из четырех перечисленных - это и правда детский сад.
А вот зеркалить нужно уметь. Подростки этому искусству не обучены.

копировать

Вот именно, зеркалить изящно, чтоб не подставиться и не обвинили в оскорблении, нужно _уметь_. Автор не умеет даже сказать "мне нравится" с улыбкой и убедительно, чтобы это не выглядело, как оправдание или как вызов. Куда ей зеркалить...

копировать

Ну, всему сразу не научишься. ВОн она уже простейший элемент диалога решила попробовать применить на практике. Если получится - потихоньку будет усложнять программу )

копировать

Видела. Надеюсь, получится и автор отпишется:)

копировать

Я всегда понимала что дипломатия это не самое сильное качество людей живущих у вас. Вот поэтому и общество агрессивное - все стараются что-то кому-то доказать и поставить на место. Это очень глупо.

копировать

зачем ты про СЕБЯ пишешь, глупая, навязчивая и агрессивная женщина???

копировать

Ну как бы вы им тоже не сказать, что блещете. Так что если по вам о Канаде судить - то они ничем не лучше. Изворотливее быть может.

копировать

Ну так если сама автор признает, что страшна.
А сейчас с этой прической себя портит ещё больше.
Ну какие длинные волосы у пожухлой бабы в 50?

копировать

А давно увядшая зазвездившаяся в 87 с рюшечками это нормально, дыа? :)

копировать

Зачем так себя не любить?

копировать

вам никто не мешает любить в себе базарную бабу.

копировать

Как ты всех достала, грубая, базарная бабища безмозглая!

копировать

Не ездить и все. Пусть хоть лопнет

копировать

Скажите: Не твоё дело, старая перечница. Сразу бы помогло. Но ведь вы на это на пойдёте :ups2

копировать

Да ты терпила,терпи дальше

копировать

Да просто начните комментировать ее. Точно так же, при всех. И как она постарела, а какая беспомощная стала, что приходится к ней таскаться, да какие у нее везде безобразные складки, да как она кошмарно одевается - с ней стыдно выйти к людям и т.д. и т.п. И не думайте, что это ужасно, бабке под 80, деменция и прочее. НЕТ. Это просто лезет говнистый характер и не более. Пресечь таких можно только больно отдубасив в ответ. Так, чтобы стало по-настоящему больно, чтобы запомнилось. Иначе такая категория не понимает.
Либо есть еще вариант - не ездите. Скажите мужу, что сил ваших нет это слушать, вы больше не можете. Если ему надо - пусть ездит один.

копировать

Попробуйте на все ее реплики по поводу вашей внешности отвечать "да" , изредка перемежая со "спасибо, я подумаю"

копировать

Я не хочу говорить Да репликам о том, что я стала некрасивой.

копировать

Просто не ездить. Сказать мужу, что у вас тоже взлетает давление и забить на глупую женщину. Но лично я бы не удержалась, ответила бы прямо с первой же попытки меня задеть, прямо при первой встрече. Так, кстати, и поступила со своей свекровью будущей. Это ее личная пИчалька, что в моей внешности ее раздражает, пусть переживает свою трагедию молча, или хотя бы вдали от моих ушей. Конечно, ответила я ей максимально вежливо и с улыбкой, но попыток больше не было

копировать

Мне тоже 50 и в страшном сне я не могу себе представить, что я еду куда-то, где надо мной стебутся...я к свекрови не езжу очень давно, ровно после того, как она мне рассказала, что выпихнула мужа в больном виде с дачи. Я-то думала муж сам идиот, маме не сказал, что чуть живой и 6 часов рулил, по приезду на четвереньках из машины выходил, реально - скрутило. А оказывается мама в теме была, это он по ее просьбе там что-то двигал и спину сорвал, но ей глубоко пофиг - главное уехал, ни звоночка - ничего. Я чего-то так оскорбилась, что видеть ее более не хочу. И не езжу.

копировать

К 50-ти уже надо уметь не обращать на это внимания.

копировать

к 50 годам нужно научиться давать достойный отпор на унижения и подйопки

копировать

А я и не обращаю - не езжу и обращать не на что)))

копировать

феерическая чушь от 60-летней тетки!

копировать

Моя знакомая в 19 лет так закрыла свекрови рот раз и навсегда. Сказала, что зарежет эту тварь и глазом не моргнет. Интеллигентная еврейская девушка, прочитавшая собрание сочинений Шекспира в 6 классе. А еврейская свекруха орудовала будь здоров - разворовала целую фабрику. Главбух фабрики. Так вот свекруха больше рот не раскрывала на нее больше никогда. Сыну, она, конечно, сказала, что он привел им в 5-комнатную элитную квартиру уголовницу. А что делать? Первая жена его бросила. А с кем ему тра...аться? Он женился на такой, с которой ему нравилось. Зачем затянули до 50 лет? Надо было ее давно послать НХ. К ней не ходите, к себе не пускайте. Эта шваль понимает только по мордасам. А потом в Америке они быстро скинули свекровь в социальное жилье. Все, что она наворовала при СССР, обесценилось на книжках на предъявителя. Навещали ее в социальном жилье и радовались.

копировать

Моя не даст повода закрыть ей рот. Она все говорит с улыбкой, нежно целуя меня в лоб, а рукой указывая на чудесный стол, накрытый ею к нашему приезду, с пирогами, разносолами, двухярусными тортами - все приготовлено ей. Встречает меня словами: "Как я рада тебя видеть" и самое чуткое ухо не уловит в этих словах фальши.
Про мои волосы она также говорит задушевно, играючи, как бы в шутку, прибаутке. Ответь я резко, тут же будет обвинение, что я устроила скандал на пустом месте, испортила всем настроение, что обиделась как горничная. И все будут кивать, улыбаться и на стороне свекрови.
Я уже это проходила не раз.
Если я продолжу, то будет скачок давления (настоящий), капли и обвинения меня посерьезнее. Такое тоже я проходила.
А на мягкие возражения она не реагирует.

копировать

Так учитесь у свекрови. Она в шутку и вы шутейно отвечайте. Зачем возражать и спорить? Сетуйте, что времени нет, шутите в ответ, да поступайте по-своему. "Собаки лают - караван идет"

копировать

Я с ней не спорю. Молчу и улыбаюсь .
Но мне до чертиков надоели эти разговоры. Она уже с посторонними начинает это обсуждать. К ней много гостей приходит.

копировать

Разводка. Стол бабка в 87 лет готовит, ага, с двухярусными тортами

копировать

Моя двоюродная бабушка еще не так готовила. Лет в 85 она СУТКИ готовила шикарный стол на поминки родственницы. И никто не лез помогать - все равно не угодишь. СУТКИ не присела. Бывают такие. Там только шампанского не было, а так было ВСЕ. Еще на каблуках, вся косметика. Она без косметики и комплекта золота из спальни не выходила.

Знакомая переплясала всю свадьбу. Ей было примерно = 87 тогда. Ей сейчас около 95. Я быстро сошла с дистанции, но свадьба пела и плясала. Она переплясала всех. Очень выносливая. Естественный отбор. Ее сажали насильно. Она вставала и шла плясать. И одета она была стильно, портниха, ссыльная. Этническая немка, вся молодость в ссылках на Севере. Она чумовая.

копировать

Вы поняли о чем я.
Моя свекровь такая же. Из спальни выходит только накрашенная, с уложенными волосами. Через день печет ягодные пироги или пироги с вареньем, угощает соседей. Каждые выходные разодетая в пух и прах ходит со своими пирогами на дачные вечеринки, где она главная звезда. Показывает мне потом видео, как она танцует, а вокруг нее старики на одном колене хлопают ей.
Ее сестре 95. Она каждый день проходит 10 тысяч шагов по шагомеру, заходит на рынок, покупает свежие продукты и готовит ужин для сына. Читает на иностранных языках. Пишет дневники с комментариями по прочитанному.

копировать

Вам бы к доктору, откуда такие фантазии

копировать

Да Чертополох это. Или Шедар

копировать

У меня в семье тоже были такие чумовые. Только тогда моя бабушка ездила в круизы на Север и на Соловки - поклониться то ли камням, то ли могилам. Так на корабле она зажигала круче всех пассажирок. Декламировала собрание сочинения Есенина. Ей аплодировал весь корабль, а капитан целовал ручку.

Вы просто не сталкивались с такими. У нас такие были. Чумовую двоюродную бабушку не просто так из Удмуртии выслали секретарем по идеологии на Украину. Она не только в золоте ходила. Она умела всех нагнуть и заставить работать. Жгла напалмом круглосуточно.

копировать

Моя свекровь тоже до 84 лет путешествовала по России. Ото всюду привозила кучу новых приятельниц, которые каждый год звали ее к себе в гости в разные уголки России.

копировать

Да, в СССР моя уральская бабушка садилась в поезд и у всех собирала адреса, и все приглашали. Ехала потом и в Дагестан, и в Узбекистан - и везде халява. Это была артистка, играла на сцене местного театра и создала школьный театр. Учитель русского языка и литературы. Продекламирует что-нибудь с выражением - ее уже зовут в дагестанские аулы. Она туда жмет и радуется халяве.

Именно. Ключевое слово. Приятельница. Она круглый год каталась по приятельницам. Не нужно ни внуками заниматься, ничего делать. Села и поехала по халявам. В интернете даже можно найти программки ее участия в спектаклях в местном театре в 1930-е. Она была очень харизматичной. На ее похоронах были СОТНИ три ее учеников. Она к тому времени не работала в школе больше 20 лет. Она во многих семьях успела обучить 3 поколения. Она зажгла бы любую толпу за пару минут на что угодно. И толпа пошла бы сносить горы. А выдурить адреса у всего поезда и приглашение в их дома - раз плюнуть. И поезжай дыни лопать.

копировать

Ахаха, ну вот вы понимаете, почему моей свекрови все смотрят в рот, и ее любое деяния трактуется окружающими в ее пользу.

копировать

Почему? У меня дед такой был до 96 лет.

копировать

Вранье. Все уже еле ползают в этом возрасте

копировать

Не все. Есть чумовые старухи. Они из такой жизни, где слабые умерли сразу младенцами. А они выжили. У наших был культ того, что они могут все, чего не может никто. И все соревновались.

копировать

Моей маме исполнилось 84. Она ещё репетитор по математике и на даче работает так, что я через час свалюсь. Да ещё папеньке есть готовит, его светлость не ест одинаковое в один день.

копировать

Так она Вас так шикарно кормит? Я бы вообще не заметила тогда, что она говорит. А Васька слушает да ест. Я бы ела и не замечала, что она несет. Вы себе тогда сами придумали глупость. Моя свекровь может угостить постным борщом и картофельным пюре. А гостей она очень быстро разгоняет. Как только надоели.

У Вас завышенные претензии. Такую свекровь - пылинки с нее сдувать. Я бы даже не заметила, что она что-то говорит. Я бы ела и ела. Мне не все равно, что она несет?

Хоть горшком назови, только в печку не ставь!

копировать

Я давно уже ушла из большой еды. Ее кушанья уплетают сыновья. Я возьму лишь немного салата и немного мяса.

копировать

Ещё раз, автор, такое впечатление, что вам не 51, а 15. Повзрослеть уже, не смешно это даже, ей-богу

копировать

У меня вопрос - а до этого, до этих нелепых кудряшек, она к чему-то придираоась? До 50 ти лет вы жили без подколок от неё или она всегда находила, к чему придраться?

копировать

Естественно , она тот человек , который хочет рулить в семье всем. До ее 75 и начала опасных скачков давления, я ее осаживала. После нескольких случаев ее бурной реакции на меня, я стала суперосторожна в словах. В чем-то она мне уступает, в чем-то я. Например, ее разбирает вещать о денацификации соседней страны, но я и мои дети на первых же словах ее обрываем, и она замолкает. Мою неподобающую одежду она тоже клеймит, но лайтово. Но насчет волос ее прям вдруг понесло. Я ее останавливаю аккуратно, моя дочь менее аккуратно, но она не унимается . Хотя сама в молодости была обладательницей красивейших кудрей.

копировать

То есть вы реально сравниваете молодость и красивые кудри с 51 годом и паклей на голове? Вы сами признали, что кудри некрасивые, зачем же вы упорствуете и себя уродуете? У мужа и так небольшой на вас встает с переменным успехом, а вы себя ещё больше уродуете.

копировать

Я не признавала, что мои кудри некрасивые. Они в сложном периоде отрастания, когда по форме прически еще нет результата в том виде, что я хочу. А сами кудри блестящие, увлаженные, тугими кольцами и спиралями.
А про мужа вы из своего опыта представление черпаете? Огорчу вас, с мужем все супер.

копировать

блестящие, увлаженные, тугими кольцами и спиралями на седой голове - это к психиатру

копировать

А вам краска для волос не ведома?

копировать

А почему бы Вам в таком тоне со свекровью не пообщаться? Смотрю, тому, кому "неприемлемо хамить пожилым", ничего не стоит хамить тем, кто пытается помочь.

копировать

Не надо. Хамят здесь мне, а не я. Я выдерживаю ровный и спокойный тон.

копировать

Неправда. Вам здесь 99% отписавшихся дали дельные советы, но Вы их все парировали: я так не могу, это не сработает, вот это - неприемлемо. И - да, в том числе Вы и хамите, и огрызаетесь, и троллите. Все это очень сильно напоминает разводку. Но если это не так - Вам следует не здесь, а у свекрови демонстрировать эти приемы.

копировать

Это вам к психиатру:) Вы не допускаете, что кому-то может нравится совсем не то, что нравится вам. Тяжелый случай:)

копировать

А кто скачок давления фиксировал? Она вам набрехала, и все

копировать

У старых людей со скачками давления тонометр всегда под рукой. Они без него и шагу не ступят.
Пару раз скорая приезжала и фиксировала.

копировать

А вы можете так же спокойно, с достоинством и с улыбкой сказать, что тема вашей причёски полностью закрыта и вы её обсуждать не хотите и не будете?

копировать

Могу. Сказала. Не действует.

копировать

Значит повторить.
МИ: Маня, твоя прическа... та-та-та...
Вы: Мне нравится.
МИ: Но она же ... та-та-та.
Вы: Тема закрыта.
МИ: Но я же только ... та-та-та!
Вы: Мариванна, тема закрыта!

И так до тех пор, пока ей не надоест.
Тут некоторые апеллируют к поведению как в детстве. А между прочим, именно там нарабатывается опыт коммуникации. И эта фишка с многократным повтором одной и той же фразы в качестве ответа - тоже оттуда. Но ведь эффективна же!

копировать

Ок. попробую подятлить. Спасибо. Так еще не делала.

копировать

Ну наконец-то смогли подобрать вариант поведения, хоть сколько-то подходящий :)

копировать

Да. Спасибо! Не приходило в голову)

копировать

Это хороший совет. Но говорить надо спокойно, с улыбкой, одну и ту же фразу, никаких лишних слов не добавлять. Сказали - и молчите, улыбайтесь, держите паузу. Пусть оппонент придумывает, чтобы еще такого возразить, в конце-концов иссякнет:) Представьте, что вы говорите с маленьким ребенком или что вы доброжелательно настроенный робот:)

копировать

Спасибо!

копировать

На входе в ее дом волосы в хвост завяжите или в два хвоста, если до одного не доросли. И забейте на мнение свекрови. Зато представьте как классно будет через год, когда волосы до лопаток отрастут, пышные от природы это же здорово.

копировать

Ежели ваш муж потребовал не перечить свекрови, то пусть один к ней и ездит, а у вас давление.

копировать

Автор, а что вы ждёте от образа русалки на пенсии? Это независимо от вашей свекрови, с которой в её 87 просто смешно бодаться

копировать

Сбываю детскую мечту, которая раньше была мне не доступна. Мне нравится крутить кудри на пальце и как они развеваются по ветру.
А так, я одинаково не дива, как с короткими, так и с длинными волосами)), и в 50 наконец можно позволить себе быть нелепой.

копировать

Так улыбайтесь и говорите - это мой детская мечта, я так счастлива, что она сбывается, что ночами от радости не сплю, так что с ножницами вам ко мне подкрасться никак не удастся:)

копировать

Разводка.... Скучно, девочки....

копировать

Купить парик!

копировать

У меня большой объем собственных волос. Парик будет как кипа.

копировать

На все один ответ: "А мне нравится" И все. На предложение "Приду отстричь ночью ножницами" не реагируйте, пожали плечами, посмотрели как на убогую и все.

копировать

Ну, я так примерно и делаю.

копировать

Автор, вам дельные советы дают. Но судя по вашим же ответам, вы ничего менять не собираетесь.

копировать

Я понимаю, что я как серая утка.
Но хамить ей я не планирую.
Не приезжать пробовала - моя семья навалилась на меня и не дала продолжить не ездить.
Все подкаты насчет волос встречаю молчанием - свекровь это только раззадоривает.
Пробовала жаловаться мужу, он отвечает то же, что и евы, что мне не 15 лет реагировать на всякую чушь.
А я стала уставать каждый раз выслушивать, как я стала нехороша.

копировать

Вы не умеете отстаивать границы. К семье вопрос с требованием конкретного ответа - вам хорошо когда мне плохо? Мне там плохо, точка. Вообще я не могу находиться в обстановке, когда кому-то приходится терпеть - даже не мне, если разражающий фактор может быть убран, я считаю это психологическим насилием. И даже не за 15 лет, а значительно раньше такой муж превратится для меня в постороннего человека - только развод. За штаны не держусь, лучше буду одна, чем постоянное публичное унижение. Плюс видеть такое отношение ребенку недопустимо. У свекрови родственников куча - вот с кем дружит, тот пусть ее и обслуживает.

копировать

уррра, чертополох с нами! :party2 :party2:party2
да будет многосерийный тысячник :party4

копировать

Вам не 51, а 15. Неужели до сих пор не научились реагировать на такое еще более серебристым смехом? Свекровь уже доживает, небось, признаки деменции уже, а вы к ее словам так серьезно относитесь. Неужели вы так неуверены в себе? Моя свекровь в моей молодости говорила, что с длинными волосами я похожа на старую индейскую скво. Я смеялась и отвечала, что с детства мечтала о таком образе:) А вот сейчас я на старости лет сделала себе андеркат:) Бедненькая моя свекровь, боюсь к ней приходить, она же в обморок упадет, когда меня увидит, но сказать что-то не посмеет, потому что давно знает, что мне нравится все, что я делаю, и критика бесполезна:)

копировать

Дело не в волосах, эту причину могли бы злесь вообще не озвучивать. У вас в семье нет ни права голоса, ни увадения со стороны мужа и его родственников.
Если муж так боится маминого давления, тогда рот ей затыкает САМ, ваше присутствие необязательно.
А вам надо перестать ездить к свекрови на дачу, и посвящять время исключительно себе, любимой. Без полоумной свекрови, и без мужа, который вас не защищает перед своими родственниками.

копировать

Автор не здорова, она ревнует и завидует свекрови)

копировать

А зачем вы вообще отвечаете?
Игнор включите, ее нет, вы ее не слышите. Вы слышите только то, что хотите, и не слышите то, что не хотите.
Из серии, Машенька, какие позорные кудри, хохохо, ты и так некрасивая, а сейчас ещё и уродливее, а вы ответ, Марьиванна, погода то какая сегодня хорошая. Или обратитесь к кому то из членов семьи, сделайте вид, что не слышите)

Ну а если серьезно, то:
1 вы в 50 зависимая от мужа и свекрови.
2 вы в 50 лет не можете сама решать куда и с кем вам ехать, терпите!
3 вы завидуете 87 летней свекрови ее жизни, ее красоте, ее харизме, ее популярности.

ПС у меня у сына была такая страшная телка, к счастью, бывшая, ну антенн без слез взглянуть было нельзя) оч хорошо понимаю вашу свекровь.

ПС2 никогда не плясала под чужую дудку, но в 50 лет быть такой зависимой от мнения, ситуации, человека, жесть

копировать

В 50 тоже можно, скажем не зависеть, а прислушиваться к другому мнению.
Там наверняка дело не только в кудрях и волосах.
Непонятно о чем вообще автор спрашивает.
Она хочет просто выпустить пар и остаться в той же ситуации, или она хочет что-то изменить?

копировать

Где вы увидели прислушивание к чужому мнению?
Она откровенно терпит и бесится и ничего сделать не может)

копировать

Я и написала, что ничего менять она не хочет, судя по ее ответам.
На каждый нормальный совет - ну вот вы не поверите, свекровь такая душа компании ,ВСЕ БУДУТ ПРОТИВ МЕНЯ.
Что именно она вкладывает в понятие "все", я не в курсе.

копировать

А мне кажется, что она хотела бы поменять, но ответственность на себя брать не хочет и не может. Зависимость.

копировать

Я ей не отвечаю и не завидую. Не смотря на всю ее харизму и красоту ей не в чем завидовать.

копировать

От вас сквозит завистью и зависимостью!
Вы не самостоятельная, зависимая, инфантильная.
Обратитесь к специалисту и поработайте с этой проблемой - вот мой совет!
Никакой муж не вправе на вас давить, а он давит катком и подсовывает вам свою мать и плевать ему на ваш дискомфорт, главное чтобы ему и его мамО было комфортно.
Родственники свекрови и мужа - вообще за гранью, ваш рассказ, как вы однажды уехали и что они вам устроили!!!
Мне вас оч жаль 😞

копировать

Значит, ничего не стоит ваша красота, если ваши же сыновья, глядя на вас как на закономерный ориентир, тем не менее, выбирают страшненьких.

копировать

Автор разбаловалась. Не видела она еще свекровей. Ее там кормят тортами, а она недовольна. Другие свекрови ставят на стол картофельное пюре с докторской колбаской и хвастаются, сколько тысяч долларов потратили. Вот вам пример. Дал свекрови богатый сын 10 тысяч долларов на покупку машины - богатый сын. Она пошла к другому - обычному - сыну и его ребенку подарила на День рождения кривой сарафанчик, который сама перешила из своей старой советской блузки. Шить она не умеет. Но кое-как кривенько сшила. И ничего. Ее даже с лестницы не спустили. Правда, и не угощали ничем. Сказали, что идут в ресторан и будут праздновать День рождения там, а ребенок вот уже ждет няню, и ребенок уже сыт. Так что выкатывайтесь, бабушка, кладите сюда ваш подарок и выметайтесь. Она мирно и выкатилась без скандала.

Не видели вы еще свекровей! Если свекруха кормит тортами, нужно молчать и много есть. А что она несет - с паршивой овцы хоть шерсти клок. Многие свекрови ничем не угощают, а только требуют деньги, более того, большие деньги.

копировать

Грустная история.

копировать

Как можно вообще серьезно реагировать на такие замечания? У свекрови явно деменция. Если вам 2-летний ребёнок такое скажет, тоже обидетесь?

копировать

У свекрови ни разу не деменция. У нее ндрав.

копировать

Почему деменция? Если автор себя уродует, то надо молчать?
Вот моя подруга изменила прическу и стала +10 лет со стороны. Я молчу. И ходит человек с видом +10 лет, а так бы может снова хорошо выглядела, если бы я язык в жопу не засунула.

копировать

Во-первых, про +10 лет это Ваше личное мнение. Во-вторых, Вашей подруге, очевидно, такая прическа нравится. Так что правильно язык засунули.

копировать

Это взгляд со стороны. Если кто-то хочет выглядеть +10 лет и не слышать реальное мнение, хотя и спрашивает, то пусть ходит.

копировать

Да, надо молчать. Потому что вашего мнения никто не спрашивал.

копировать

Так свекровь в своём доме и может себе позволить не молчать) к автор не может себе позволить ответить и что то поперёк сказать!

копировать

Право открывать рот есть у всех, вне зависимости от того, кто где находится. Прото тот, кто слишком много вякает - больше в дом может быть не приглашен. Ну так автор вроде туда и не рвется, это свекрови с мужем почему-то нужно, чтоб она приезжала.
А так, выслушает пару ласковых от невестки - глядишь, перестанет настаивать на ее приездах.

копировать

Дом ей этот мой муж построил и юридически он принадлежит мужу. Но это неважно. И свекровь считает этот дом своим.

копировать

Вы конечно в тысячу раз приятнее всяких мама матом ругается-мама пукает громко и ржет. Но разводка есть разводка :)

копировать

Ой, моя мама в 90-е года увидела в продаже симпатичные белые тапочки, парусиновые такие, купила любимой свекрови. Потом долго удивлялась, почему та примолкла и почему не носятся тапки, они ведь такие удобные :))

копировать

Автор, вас били родители или было моральное насилие или просто не любили. Вы слабая терпила. Иначе не объяснишь что заставляет человека из раза в раз терпеть издевательства, при чем публичные. И еще более ужасно - при муже и ребенке.
Меня бы никакие уговоры мужа и обязанности перед кем угодно не заставили поехать если бы меня там обижали, да мой муж первым бы меня защитил и остановил свою мать.
Вы сами себя не любите и не уважаете, соответственно и вас не уважают. Кто позволяет над собой издеваться, над тем и издеваются. Ваша свекровь чувствует в вас слабую личность которую можно потроллить.
Вы просто не сможете никак парировать ее слова, вы слабая, это видят и знают все.
Если хотите что-то поменять, то просто туда не ездите, вот нет и все. Муж там один упашется, а вы ему скажите, пока его мать позволяет себе так разговаривать, ноги вашей там не будет. Пусть он с ней поговорит. Договоритесь, поедете, как только она опять заикнется, встаете и уезжаете.
Проявите характер в конце концов.
И вам хотя бы дочь свою не жалко? Вы хоть представляете каково ей видеть как ее мать постоянно обижают?

копировать

видимо дочь в бабку, наслаждается зрелищем

копировать

Почему вы до сих пор ездите туда, где вас обижают? У вас есть свобода выбора, "голосуйте ногами" - зачем придумывать какие-то словесные кульбиты, когда можно просто физически отсутствовать рядом с этой женщиной???

копировать

Ещё раз повторю и в этой теме, что вот такое безумное подчинение старикам - один из бичей России. Ещё лет 20-30 это было не так страшно, потому что меньше людей доживало до старости. А теперь это очень тормозит общество

копировать

Еще раз повторю в этой теме - хамить старикам, отказывать им в помощи, ссорить свекровь с ее сыном, чтобы жене была кайфово - дно. Рулят горизонтальные и семейные связи, особенно сейчас, когда простые обыватели утоптаны сначала эпидемией, а теперь переделом мира и грядущим обнищанием.

копировать

Что вы имеете со своего брака? Вы мазохист?. Тогда вопросов нет

копировать

А что по вашему мнению должна иметь женщина "со своего брака"?
И чтобы два раза не вставать, а мужчина должен что-то иметь "с брака"?

копировать

Важнейшее: душевный комфорт. И где он у вас? Честно, вы как подросток: заводитесь, начинаете хамить. Только тогда не надо удивляться, что с вами и обращаются как с подростками: лучше знают,что вам носить, с кем вам дружить и тп. Это я не лично про вас, а про общество РФ в актуальной стадии, если что

копировать

Ау, весь мой топ о том, что мне неприемлемо хамить свекрови в ответ на ее эскапады. Ни словом, ни делом. А ее стало все больше и больше разбирать в ответ на мое молчание.

копировать

Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, - начните делать, что никогда не делали" - Р. Д. Бах.
Ее поведение логично: Вы развращаете ее своим молчаливым согласием терпеть унижения. У Вас только 2 варианта прекратить издевательства: жестко осадить либо просто перестать ездить.

копировать

Неудивительно, она границ Ваших ведь не видит. Значит можно всё. Скоро, не стесняясь, и по Вашей с мужем сексуальной жизни начнёт проходиться.
Муж и дети тоже над Вами издеваются ведь? Ласково так, с "любовью". Выше прочла, симулянткой обзывают. Вы для них всех не человек, так, манекен для оттачивания острот и почесывания чсв. Ну терпите и обтекайте, чоу. Отстаивать личные границы ведь неприемлемо для Вас.

копировать

у вас 2 крайности- либо хамить, либо очень глубоко лизать.
Дно позволять над собой издеваться, осознавать , скулить и "продолжать жрать кактусы".
Продолжайте в том же духе, глубже и всем ржущим над вами убогой.

копировать

"хамить старикам, отказывать им в помощи, ссорить свекровь с ее сыном, чтобы жене была кайфово - дно". - Так О ЧЕМ тогда Ваша тема? Если следовать всем данным Вам здесь советам - это "дно", значит то, как с Вами обращаются свекровь и ее сын, - это как раз норма для Вас. Чего тогда жалуетесь? Терпите дальше, утирая плевки своим белым пальто. У Вас - рабская психология и люди, чувствуя это, относятся к Вам соответственно.

копировать

1. Разводка.
2. Если не разводка, то че вам надо? Любите свекровь и унижайтесь дальше.

копировать

Эти кудряшки в 51 - типичная пассивно- агрессивная реакция человека, который не может по-взрослому постоять за себя, отстоять свои границы. Убого, если честно

копировать

Ахахаха. Кудряшки в 51 = пассивно-агрессивная реакция - это пять!

копировать

Тогда какого хера тему завели? Чтоб нам, сирым и убогим показать, как нужно свекровям правильно подлизывать?
Вы лгунья и разводчица. Но нужно отдать вам должное - народ талантливо подняли.

копировать

Бан

копировать

Правда что ли?

копировать

Так может и правильно, что тормозит? Куда это прекрасное общество должно попасть как можно быстрее, не тормозя?

копировать

Прогресс должен быть, иначе будет как у аборигенов Австралии: много тысяч лет каменный век. Прогресс- это далеко не всегда лучше, бывают и ошибки и тупиковые ветви развития. Нт без этого болото

копировать

- Володька! Ты С УМА СОШЕЛ!!! В ТАКУЮ жару - и в теплой рубашке!!!
- Вы правы, Антонина Александровна, я одет неподходяще! Сейчас пойду переоденусь!

... папа уходит в другую комнату и возвращается...В СВИТЕРЕ, надетом поверх той самой рубашки....

... бабушка-теща теряет дар речи... .)))

***

Я просто ухожу. Уезжаю. Физически. На ЛЮБОЕ замечание, которое мне не нравится. Встаю немедленно, прощаюсь и уезжаю.

копировать

Рассказываю про один свой уход. Мы были со свекровью вдвоем на даче, она сказала нехорошее. Я встала, собралась и пошла на электричку. Свекровь, увидев мой уход, пустилась за мной следом. Нагнала на платформе, увещевала, что я все не так поняла. Я уехала, она добрела обратно домой. Давление 200. Соседи вызвали скорую. Сбили. Но давление держалось еще пару дней. К изголовью слетелись сыновья (кроме моего мужа). Услышали произошедшее в версии свекрови, позвонили мне, сказали, чтобы не смела больше доводить их маму своими выходками. Были мной посланы , потом со мной пару лет не разговаривали, но это меня мало волновало. Потом мне позвонили сестры свекрови и обвинили в том ,что я чуть не сгубила свекровь. Потом меня совестили дачные соседи.
Муж мягко попросил так больше не поступать.
Свекровь прислала с мужем пирог и сказала, что она мне вообще ничего такого не говорила, а я все выдумала. И чтобы я перестала мучить всю семью своими выдумками, а также что ей нужна моя помощь (здесь у меня кнопка, если пожилой человек просит о помощи, а не откажу).
В семье любимица - свекровь, а не я. Она умеет изворачиваться и ловчить, а не я. Но верят ей. И всегда беспокоятся о ее чувствах, а не моих.

копировать

Слушайте, ну это обычная манипуляция.
Узнаю мою маму - а я этого не говорила, я такого не помню, у меня серце болит.
Не ведитесь, иначе эта музыка будет вечной. И давление 200 , но уже у вас.

копировать

Беспокоятся о чувствах того, кто САМ беспокоится о себе, и любят того, кто САМ себя любит. Если бы Вы ставили свою персону, свое здоровье и свой комфорт так же высоко, как ставит свое все вышеперечисленное Ваша свекровь, НИКТО бы из мужниной родни и, тем более, каких-то там соседях не посмел бы так себя с Вами вести. До тех пор, пока Вы позволяете на себе топтаться, собой управлять и манипулировать, Вам будуть ср...ть на голову и плевать в лицо. Хотите мира - готовьтесь к войне. А на войне - как на войне. И в этих условиях, и в Вашей ситуации просто смешно тявкать о какой-то там "помощи пожилому" или "невозможности нахамить" этому самому охе...му сверх всякой меры пожилому.
У меня самой свекровь - конченая су...ка. И я тоже не сразу смогла дать ей отпор. Теперь очень жалею, что не сделала этого раньше и не наваляла старой дряни сильнее - она очень это заслужила: всю жизнь измывалась над людьми и над собственным единственным ребенком.

копировать

Моя не измывается. Моя рулит. Она не дрянь. Она императрица

копировать

Рулит это и есть измывается. Вам все правильно сказали. Вам ср@т на голову и в душу, а вы этого даже не понимаете.

копировать

Да с чего вы взяли? Сказать человеку, что её прическа ужасна, тебе не идет, измени её - это измываться? Автор и так по жизни страшна, а теперь ещё эта пакля у неё на голове.

копировать

сказать раз это одно, долдонить постоянно, привлекая группу поддержки в виде родни и соседей- дно

копировать

Это ее голова и ее пакля. НИ вас, ни свекровь она трогать не должна.
Заткните хайло и молчите в тряпочку, раз уж вам так сильно хочется видеть этого человека в своем доме.
Впрочем, полагаю, что с заткнутым вам хайлом такие как автор будут желанны чуточку меньше, и она не будет обязана переться к ненавистной свекрище по выходным.

копировать

кто это сказал? Сами ее поставили на постамент, сами вылизываете песок по которому она ходила, кто сам себе злобный буратино?

копировать

После этих слов тему можно закрывать :sick4

копировать

КАК можно что-то высказывать человеку, который не собирается слушать?

копировать

Ну и зря вы прогнулись. Пирог в унитаз, и "к твоей мамаше будешь ездить один, всё".
Какая помощь? Вон у нее сколько прислуги.

копировать

Вы терпила.
Я бы задала один короткий вопрос: альтернативная версия случившегося принимается? Нет? Тогда в бан.
На мягкие увещевания мужа отвечаете: дорогой, я с тобой совершенно согласна, что так больше поступать не надо. Поэтому не нужно меня туда таскать.
Если не поймет - сказать грубее: Знаешь, дорогой, твоей маме это высказывать нельзя, раз у нее давление, поэтому выскажу тебе, ты покрепче: Я не желаю тратить драгоценные выходные, выслушивая заебоны невоспитанной, старой и дементной дуры. Если ты хочешь, чтоб у нас с ней были хорошие отношения - позаботься о том, чтоб мы с ней НИКОГДА в этой жизни больше не пересекались! А если мое мнение для тебя ничего не значит - то тебе нужно было жениться на маме, а не на мне.

копировать

У свекрови будет скачок! У мужа инфаркт микарда! Вы чо!

копировать

Как бы свекровь ни тиранила автора, она всё равно довольно скоро помрёт. Против природы не попрешь

копировать

Автор может помереть раньше от постоянных унижений в семье.

копировать

Может. Но её, похоже, на самом деле ВСЁ устраивает. Она включила подростка и козлит как 15няя

копировать

Для полноты картины: сколько лет там мужу, а главное- детям?

копировать

Автор, какие плюсы вы имеете с членства в этой семье? Не понять, если вы не мазохист

копировать

Моя семья - это муж и дети. Свекровь я вижу только летом через выходные.
С мужем все отлично, дети прекрасные. Вот такие плюсы.

копировать

Почему же они все как один встают на сторону свекрови, как только она появляется в поле зрения и смеются когда вы говорите, что вам физически плохо?

копировать

Они не встают на сторону свекрови, а увещевают меня относится снисходительно к ее закидонам и не реагировать. Моя дочь может ей сделать замечание, но свекрови эти замечания до одного места. Мне не бывает физически плохо от ссор. У меня не колотится сердце , не поднимается давление.
Один раз попыталась изобразить гипертонический криз от ссоры, мне муж со свекровью намеряли 120 на 80 и со смехом сказали : Мы тебя поймали, симулянтка.

копировать

Вам плохо, иначе бы не писали так долго. Почему вы не можете донести до своих близких, что вам плохо? Плохо может быть и при давлении 120/80. Почему они не могут сами ездить к бабке? Их там объединяет возможность поиздеваться над вами? Что это за хорошая семья?

копировать

Пипец, вы даже позволяете им вдвоем давление вам мерить?? Да у вас нет семьи с мужем, семья у мужа с мамой, а вы так, ради мебели.

копировать

+ миллион

копировать

муж смеялся на Вами в такой ситуации??? И вы после этого будете говорить про прекрасную семью?

копировать

Муж просто согласен с матерью - что у автора на голове воронье гнездо и ему надоело на это смотреть.

копировать

муж просто женат на матери, у них семья, автор в качестве слива

копировать

вот вы идиотка. вас на уровень коврика уже опустили...

копировать

Это страхи автора. Совершенно необязательно, что так и будет.

копировать

Не совсем поняла: она загородом живет постоянно и вы к ней часто на выходных приезжаете? Или сейчас пока лето она типа на даче? Если второй вариант, то потерпите может до осени. А там глядишь и волосы отрастут до следующего лета....Если она и к длинным волосам будет прикапываться, скажите ей прямо в глаза " Меня. Ваше. Мнение. Не. Интересует".
Если склочная старуха будет и дальше бесноваться, ну ей 87...недолго вам еще с ней иметь дело.

копировать

Автор, убедите всех,что у вас мигрень. Симптомы описаны Булгаковым в Мастере и Маргарите, загадочная болезнь Понтия Пилата. Ну и в гугле, конечно. Это никак не связано давлением. Зато можно днями спокойно лежать в темной комнате :party1

копировать

Ну неохота мне в темной комнате лежать, вообще-то. Пока все на моторке по водохранилищу носятся и купаются).
Я кудри ращу, чтобы в облаке волос над водами носиться в том числе, а не в комнате плесневеть.

копировать

Ну и катайтесь в приятной вам компании

копировать

Представила:)) нафиг вам кудри, престарелая мальвина

копировать

Хорошо мне с ними на душе) Я даже передать не могу, как хорошо.

копировать

Это - главный аргумент за кудри.
А Мариванне, которая всякровь, можно сказать: будете придираться к кудрям - в следующий раз вообще в ирокезом приеду!
Можно даже попробовать где-нибудь "лысый" парик достать с дыркой посередине и изобразить обещанное.

копировать

Срочно фото в студию!!! или уже было и я пропустила?

копировать

Сколько вам еще до облака осталось? Она вас раньше доест.

копировать

Такое ощущение, что участникам драмы по 15 лет, не больше. У свекрови же другие сыновья есть, пусть катаются, а их жены выслушивают про свои прически.

копировать

Другие сыновья не женаты. Не смогли найти никого лучше мамы))). Есть дочь, но она далеко.

копировать

да там у всей семейки эдипов комплекс, дур дом на выезде

копировать

Не дур дом, а дом дур. Там и автор и свекровь соревнуются в идиотизме.

копировать

Не пойму автора. Кучу советов ей надавали, а ей все не то. Странная женщина.

копировать

На первую осуждающую реплику я бы с улыбкой заметила - мое тело-мое дело.
Если продолжает, заметить - МарьВанна, а поделитесь наблюдением, с какого возраста теряется чувство меры и начинается залипание на одной теме? А когда чувство такта отмирает?
Если вернется к неприятной теме чуть погодя, мягко заметить что это уже обсудили, "и я предположу МарьВанна, что так начинается деменция... МарьВанна, я понаблюдаю за вами, и буду вслух фиксировать изменения чтобы не пропустить не дай Бог, мы ведь тоже не молодеем, будет полезно отмечать и наверное даже записывать".
- вот, посмотрите МарьВанна, вы за вечер ни разу не вспомнили соседскую кошку Дашку, а про мои роскошные кудри - семь раз! Может таблеточек?

копировать

вам автор сейчас напишет что у бабки давление от таких слов подскачет до 200 и ее соседи и родня проклянут, нельзя против говорить ничего.

копировать

Спасибо. Ок. Элегантно))).

копировать

Всего лишь надо, чтобы ваш муж на каждый плевок злобной старухи говорил "моя маня самая красивая, кудри ее обожаю". Почему он так не говорит? Мозгой слаб? Ну так научите! Прямым открытым текстом!

копировать

Муж на стороне матери. Автор дура с кудрями, ее там за человека никто не считает, и половозрелые дети тоже

копировать

Все не читала, муж тоже долбит автора стрижкой? При чем тут тогда вообще свекровь?

копировать

Говорит). Свекрови на это по фиг.

копировать

А вам почему не по фиг? "отрежь" - "ни за что! пете нравится так!"

копировать

Ну было по фиг, пока свекровь все это говорила лично мне. Теперь она начала обсуждать меня при детях и их половинах, при своих гостях. Просто достала.

копировать

Ну и? В эту же минуту ваш муж вас хвалит, парирует маме, все уравновешено

копировать

Если в бочку меда добавить дерьма, то получится бочка с дерьмом, а не медом.

копировать

Самое смешное будет, если автор не выдержит мучений и пострижется. Тогда свекровь будет каждому встречному и поперечному рассказывать, что раньше было лучше, дескать, Мань, ну куда тебе короткие волосы, годы твои какие, и ушки бы надо прикрыть, да, Мань, не надо было мне слушать, своя голова должна быть на плечах!

копировать

Перестаньте бояться потерять вашего муДчину. И все у вас наладится.

копировать

Предлагаю решение, подчерпнутое мною сто лет назад в книге Ди Снайдера "Курс выживания для подростков".
Сделайте так, чтобы ваша стрижка показалась свекрови незначительной фигнёй.
Но играть нужно всерьёз, не колоться до последнего, мужа в сообщиники не брать - он тоже должен быть в обмороке вместе с мамо.
Понадобятся татуировки-наклейки и маскарадная краска для волос.
Делаете себе тату на предплечье и на видных из под одежды частях ног. Несколько. Они держатся достаточно долго, если купить дорогие.
Волосы красите в немыслимый цвет.
Можно добавить большие амулеты какие-нибудь колдунские и кожаные браслеты. Можно кольцо в нос - клипсу. У Лизон такие - фейковые. И приезжаете демонстративно в таком виде. С ухмылочкой выслушиваете всё, гордо встав в позу. Нужно выдержать паузу. Всё время на даче продержаться и не выдать себя.
"Это мой новый образ себя - я во внутреннем поиске".
В самый последний момент сказать, "ну ок, вижу, как вас это беспокоит, иду на небольшие уступки исключительно из уважения к вашим сединам". Ди Снайдер гарантирует, что они все не то что про причёску забудут, но и как маму родную звали.

копировать

Как-то так))

копировать

Ляся спасибо Вам! Пользуясь случаем, скажу, что увидела ваши фото и пропала. Вы невероятно крутая и красивая).

копировать

Огромное спасибо. Мне очень приятны ваши добрые слова.
Я, как и все, со своими траблами и проблемами. Совсем не на облачке живу.

копировать

Вообще не уловила смысла в таком явлении народу.
Бабка с удовольствием пойдет обзванивать знакомых и родных, и нести эту мякотку в люди - невестка-то моя кукухой поехала.
И с мужем вместе одобрят психушку, вместе же и отвезут. И автор согласится, нельзя же хамить родным старикам.

копировать

Надо конечно иметь некоторую выдержку, условные яйца и, как говорят американцы, кишки, чтобы это провернуть. Автору виднее, какая у них там обстановка.
В сё претензии Ди Снайдеру. Это его идея, я только доношу.

копировать

У автора ничего этого нет. Иначе и поста бы не было.
Хотя, можно допустить, что бабка совсем поехала мозгами в последние годы. Они же так сосуществуют много лет.

копировать

Человек конструкция динамическая, не монолитная. Сегодня так, а завтра этак.
Слегка шокировать и потролить совсем не то же самое, что нахамить и отбрить старушку. Ну это я так думаю.
Моё дело предложить, а уж дело автора принять или не принимать предложение.
Но я готова поддержать автора делом, сварганить косички цвета гривы единорога и пусть всё валит на меня потом, как на мёртвую, если что-то пойдёт не так.
"Это не я, это всё Ляська Свечкина виновата!"

копировать

Забавно. Я в школе интуитивно применила такой же метод за несколько лет до прочтения книги. Было смешно и разразился небольшой скандал, который в совокупности со всем остальным подкинул мне идею поменять школу, что было очень правильным решением. А книга хорошая, я ее читала уже не совсем в подростковом возрасте, лет в 16, но отдельные фрагменты до сих пор всплывают в памяти в определенных ситуациях

копировать

1) отвечать в том же духе "ой дались вам мои волосы, вы лучше крем от морщин купите, вон в вашем возрасте как женщины выглядят!"
2) каждую поездку разыгрывать мигрень или гипертонию, и оставаться дома.

копировать

А вот ещё
С картинками.
Причёска "накосявыкуси"
Я бы обязательно сделала перед дачей! И кольцо в ноздрю!

копировать

Аж самой захотелось!

копировать

Ляся, вы просто оторва! Браво!

копировать

Ну я пока не сделала. Рано говорить о результатах.

копировать

Девочки, как же удобно с вами обкатывать фрагмент из женской прозы! Вы такие молодцы

копировать

Почему нет? И нам не повредит лишний раз поразмяться.

копировать

А Ева вообще источник вдохновения для женской прозы:) И для женских детективов, и для женского фэнтези:))

копировать

О, а я бы вам порассказала историй про свою свекровь. Я пока в нашу семью не попала, думала, что Петрушевская под наркотиками пишет.
Но там выше филолог приходила и рассказывала о своих бабушках. Мне остается лишь отступить перед этими рассказами, они гораздо круче.

копировать

Увы, но чем длиннее становится топ, тем больше я понимаю свекровь: тётка за 50 в лосинах и с непонятно чем на голове это жесть. Такое впечатление, что автор застряла в фазе подросткового бунта. Деменция нынче очень помолодела , да и климакс иногда очень плохо влияет на когнитивные функции мозга.

копировать

Вам не понятно и жесть, а "тетке" понятно и нравится. И что теперь? Она должна делать только так, как нравится вам? Не много ли на себя берете?:)

копировать

Говорите, что вам нравится так . Что бы она не говорила, вы ей, а мне хорошо, а мне нравится и улыбайтесь. Рано или поздно отстанет. Мягкая вы очень и вежливая, я бы послала.

копировать

Думаю, автор злится именно потому, что ей НЕ нравится самой ее прическа) И ей об этом напоминают) Чего обижаться - непонятно) Про "красавицу"-свекровь 95ти лет тоже сомнительно)

копировать

Автор вроде хочет кудри, имеет право:) А свекровь лезет куда не надо. Поэтому надо улыбаться и махать. Раз скандал не вариант, то проще всего включить клоуна и отшучиваться.

копировать

Человеку 51 год.
Улыбаться и махать? А жить когда?

копировать

так если не реагировать, то можно и жить себе спокойно)
А, можно и мамО любить. Она же красавица)

копировать

Вопрос читательницам этого топа. Кто вам представляется в роли свекрови и в роли автора? Я читаю и перед глазами встает Ирина Скобцева, а в роли автора актриса Галина Петрова или Дарья Семенова

копировать

В роли свекрови Светлана Немоляева

копировать

Да она дворняжка же

копировать

+++

копировать

Моя свекровь по типу яркая казачка из народа. Как Быстрицкая только не такая монументальная, а более земная и живая. Скобцева - более рафинированный образ в возрасте.
Дарья Семенова - красива той красотой, что интереснее красоты более канонической.
Галина Петрова - одухотворенная дурнушка.
А мой типаж кино обходит стороной - у меня или застывшее лицо шизоида без мимики, или преувеличенное неэстэтичное гримасничанье.

копировать

У вашей свекрови и дикция как у Быстрицкой? Или как у казачки?

копировать

Как говорят казачки я не слышала. Быстрицкая в возрасте говорила величаво с изумительными и выразительными паузами. Моя свекровь говорит очень живо, быстро, властно, колоритно, с юмором и просто. Она - девочка из барака.

копировать

Вспоминаю свою свекровь. Тоже приезжали на дачу - завезти нужное, проведать. Широкополые шляпы, неизменный мундштук, тонкие руки в куче серебра - кольца, браслеты. Я для нее навсегда понаеха, хваткая бабенка на джипе. И точка). И столько сладкого яда, тонкого сарказма было готово сорваться в улыбке и с томным взором в мой адрес... Наедине и поначалу пробивала мою броню. Но ее останавливало безмерное уважение сына и понимание, что мы друг для друга. Да и я всегда больше глазами в себя. А теперь только сожаление, что она не дала мне себя полюбить.

копировать

А вы хотели это любить, напыщенное и мерзкое...

копировать

Нет, хотела любить в ней ту девочку с косами на Финском заливе, девушку бегущую на пары в Бауманку, молодую маму, держащую на руках сына, веселую и остроумную компанейскую собеседницу. Вся жизнь ее теперь только в фотографиях. И она не мерзкая, просто так сложилось. Не приняла меня и все. Я не злюсь, лишь сожалею.

копировать

Автор, вы вот, вроде, такой милый, доброжелательный человек. Но бесите неимоверно. Вы как коврик под дверью. Какая-то старуха рулит вашей жизнью, включая прическу. Эту старуху достаточно один раз жестко одернуть. И все.
Но ничего вы делать не будете, вы способны только ныть и собирать сочувственные поглаживания. Вот - под сраку лет решились на бунт, аж волосы отрастили...

копировать

У Вас мировая свекровь, вы чего. Подстригитесь налысо и дружите дальше.

копировать

Пусть ваш муж скажет маме, что у вас от ее слов повышается давление. До невообразимых цифр.

копировать

Не видела хороших волос в 50

копировать

А у меня отличные. Густые и блестящие. Мне иногда при знакомстве говорят : Какие шикарные волосы.

копировать

и только свекровь недовольна)) а все остальные восхищаются)

копировать

И у меня.

копировать

Автор, я придумала вас вариант по мотивам совета, который выше дала ЛЯся, из книжки
Купите дешевую шапочку для бассейна, ту, которая тонкая, гладкая и с трудом натягивается. Цвет подберите продуманно из ассортимента. Если получится под цвет лица - отлично. Брови желательно тоже шапкой закрыть. Сделайте прорези для ушей и уши высуньте. Перед входом в дом свекрови наденьте. Ведите себя как ни чем ни бывало. Спросят, так и объясните, что не хотите ее нервировать, прикрыли волосы, что, между прочим, укладывается в традиции. Только вам придется быстро свернуть визит, потому что в шапочке, наверное, жарко. Но и первых 20-ти минут будет достаточно, полагаю.