Сестра мужа купила дачу
Не моя сестра, а мужа купила на соседнем от нас участке дачу. Черт дернул мужа ей вскользь ляпнуть. Продали пожилые люди. Между нами был штакетник. Сестра мужа его сломала, потому что ветхий, а новый не строит забор., денег нет у нее. Так ты сначала деньги раздобудь, а потом ломай. Но забор ее...
в чем начались наши проблемы с такой соседкой
1) Дайте то, дайте это
2) Везде сует свой нос
3) Устраивает колхоз с питанием. Ой а вы че жарите картошку, я тогда принесу к чаю что-нибудь. На ее семью так-то не рассчитывалось. к чаю что приносит, сами же и едят, потому что мы сладкое не едим.
4) Их собакен. Самая главная проблема. Она купила весной щенка. Истеричка-лабрадор. Красавец, не спорю, но он абсолютно невоспитанный. Ворует все, что не прибито и сгрызает. Если прибито, отгрызает. Гадит где хочет, носится, где хочет и сметает всё на своем пути. Апогей истории. Ребенок наш играл в дартс. Сестра мужа отобрала у него дротики, потому что пес за ними охотится и может повредить себе что-то. Мы с мужем просили много раз убрать пса с нашей территории. Она его уводит он тут же здесь. "НУ НЕ НА ЦЕПЬ ЖЕ САЖАТЬ МНЕ ДЕТКУ ЗА 25 ТЫЩ?
Мы давай судорожно искать выход. посчитали, сколько надо на забор и поняли, что не можем сейчас его позволить. в начале лета вложились в строительство бани. На забор нет уже. Оба из отпуска, денег нет. Муж говорит, если бы я знал, построил бы лучше забор в 3 метра.
Я не знаю, что нам делать.... Забор спасет от пса, но от его хозяйки и ее семейства точно нет.

Начать все равно надо с забора. Причем не рабицу, а глухой.
От хозяйки спасет закрытая калитка, и "ой , ты стучала? не слышали".

Какая разница?
Забор по факту нужен и вам и им, ну или строит тот, кому нужен.
Если в прошлый раз строил сосед и вы не платили, то вы халявщики по факту ;)
Нужно было половину стоимости возместить , так как это общее имущество.
Значит сейчас вам прилетел бумеранг - строить забор самим и платить самим. Теперь вы на месте того соседа))
ну или не строить и мучиться))

Мы купили дачу, когда забор у дедушки уже стоял и стоял на его территории лицевой стороной к ним.

ну и у сестры так же нет? чего тогда с нее требовать?
или скидываться пополам, или искать средства, или терпеть.

Накуя ломать старый, если на новый нет денег? Я понимаю накуя. Устроить колхоз - дружный коллектив.

Сломали свой забор, потому что он им не нужен. А вы постройте свой, потому что он вам нужен. Нет денег - значит продолжайте наслаждаться обществом срущего лабрадора и не питюкайте.
Сложитесь с сестрой. У нее нет денег на целый забор и у вас нету. А на ползабора наскребете и вы и они.

Сестра не хочет никакого забора. Хотела бы - она бы лучше бы вложилась в подлампичивание старого забора - мера временная, но дешевле.
Но ей забор вообще не нужен. С забором она не сможет пусоваться у автора и юзать её инфраструктуру. Придётся разрешения спрашивать с риском отказа. А так - ходи нехочу. Всё открыто, всё общее, ачётакова.
Господи, сколько ж вы с мужем зарабатываете, что такая ерунда вас выбивает из бюджета?
Чего их там "собирать"?
Возьмите кредит, платите по тыще в месяц, неужели даже на это денег нет?

Чего их там собирать? На каждого ребенка не менее 20 тыщ надо. У вас видимо дети выросли давно.
а у меня пацаны растут как на дрожжах. Все с нуля покупать.

У меня еще не вырос - что там надо в школу? Рюкзак как новый, ну сменку, ну брюки с парой рубашек, а вы прям как приданое собираете - всего и сразу на весь учебный год, особенно сейчас лыжи нужны))) Сменка плюс немного формы - 3000 потратила, да.

Мой в 11 идёт купили одни брюки 3,5 тыс. 3 рубашки по 2,5 тыс. 2 куртки полегче и потеплее к школе 15 тыс. ещё нужны кроссовки и сменка тоже думаю в районе 12-15 тыс будет.
Ещё будущая первоклашка, там даже считать боюсь 80+ точно уже есть

Ваш 11-классник два месяца назад голый ходил? Куда делась его обувь, куртки? Я своему одни брюки заказала и одну рубашку. Все.
Что можно накупить первокласснику на 80 тыс? Ранец за 70 и все остальное?

Два месяца он ходил в шортах и майках. Обувь износилась и потеряла вид. Куртку лёгкую весной потерял. Утеплённая износилась уже и стали коротковаты рукава.
Ваш сын будет ходить в одной рубашке?
Моему минимум 4 покупаю, да все прошлогодние рубашки малы. Весной купили одни брюки, вот они ему хорошо, и сейчас докупили вторые.
Первоклашке много чего купила, так как не знаю, что именно будет удобно в процессе носки. взяла по 2 штуки платьев, сарафанов, 3 юбки и 3 пары брюк, 2 поло с коротким рукавом, 4 блузки под сарафаны и 4 джемпера чтобы хорошо смотрелись не заправленными в юбки/брюки, так же кардиган и жилет, фартук нарядный на 1 сентября. Колготок хороших 10 пар. Спортивный костюм, для улицы и форму для зала. Обувь на 1 сентября туфли и пока тепло в школу ходить, туфли на сменку. Ранец ортопедический плюс мешок для сменки. Качественную канцелярку. В школу уже сдали 5 тыс на пособия.

Я спросила два месяца назад, а не два месяца лета, вам не очевиден этот вопрос?
Он у вас снашивает за сезон всю одежду и обувь? Что за фирмы вы покупаете, что такое качество плохое?
Нет, у моего не одна рубашка, с чего Вы это взяли, с того, что я купила сейчас одну? а догадаться, что есть еще - не?
Я покупаю хорошие вещи и ребенок уже взрослый, в футбол после школы не играет, вся одежда и обувь в идеальном состоянии. Много всего осталось с прошлого года, вещи покупаются не к дате 1 сентября, а по мере необходимости, как взрослому.
Зачем первоклашке такая гора одежды? Когда она все это будет носить? Через полгода она вырастет, вы это все заново будете покупать? в таком же количестве?

2 месяца назад донашивал брюки и рубашки которые уже малы.
По чему за сезон? Кроссовки за 2 сезона сносил, куртку тоже 2 сезона. При этом он ещё и растёт, затаскал и вырос из неё. Я покупаю такое, чтобы налезло на парня ростом 190+ и 47 размер ноги. Дешевым это не бывает, но и качество не всегда соответствует цене.
Нет первоклашка за полгода не вырастет. Вещи куплены с небольшим запасом, на год точно хватит, а там что-то ещё и не следующий год пойдёт.

Вроде не первый первоклассник, а такой фигней занимаетесь. Я так с первым баловалась. В итоге оказалось, что что большая часть одежды так и лежала в шкафу. Зачем столько шмоток, если одеваться будет каждая вещь раз в месяц? Что за бешенный вещизм? Зачем 10 колготок, если у вас якобы постоянно из всего вырастает и изнашивает? Купили бы трое колготок, все равно после нового года уже наверняка новый размер нужен будет.
В общем, мамка шопоголичка, а потом ноет на форуме, что у неё нет денег ни на что. Не удивительно.

Вы меня с автором перепутали?
Я не автор. У меня денег хватает на все необходимое, и я нигде не ною что денег у меня нет.

+100 Накупать столько хлама ребенку - немыслимо. Даже если год не вырастет, через год все это в новом виде куда-то пристраивать.
У моей один сарафан, одна юбка, одни брюки - более чем достаточно. 80 тыс тратить на форму.. даже в голову бы такое не пришло.

В каждой избушке свои погремушки. У нас до какого-то момента много было школьных нарядов, с удовольствием сама покупала. И в школе был принят приличный "офисный" вид. До возраста подростков конечно, там уже все проще было - джинсы, толстовки.
Однажды обожглась, когда купила весной на распродаже кучу дорогой обуви с запасом на осень-зиму, к сентябрю все было мало, больше обувь так не покупала.

Представляю в каком заношенном виде это все.
Да мне нравится красиво одевать дочь. У нас и в сад одежды было много. Все носили, дочь выглядела всегда красиво и аккуратно, а не как некоторые - месяц в замызганном платье.
В школу как удобнее одеваться пока ещё не поняли. Я на Еве советовалась, и в других источниках читала, все пишут по разному, поэтому взяли всякого разного.

Вы страдаете вещизмом.
В этом возрасте дети растут так быстро, что вещи не успевают занашиваться.
Вы понимаете, что у вас более 10 единиц основной одежды на одного маленького ребенка, и это только на полдня школы.
Она это успеет надеть всего по 2-3 раза за всю жизнь этих вещей. А еще столько же для жизни после школы и для выходных?
это просто убицца можно, от такой горы хлама.

Странно вы как-то считаете. На день комплект одежды, на следующий день разумеется вещи другие, 2 дня в одном не ходим. В среднем все купленные к школе вещи наденутся в течении 2х недель. За 6 учебных модулей по 5 недель каждая вещь наденется по 15 раз вполне себе нормально. При этом я допускаю тот момент что-то из вещей окажется не удобным и выйдет из оборота. И на следующий год будем докупать одежду с этим учетом.
Для повседневной жизни у дочки тоже достаточно одежды. У дочери и верхней одежды 4 комплекта на зиму и ещё 3 демисезонных. Все что выходит из обращения я продаю/раздаю
Хлама у нас нет, все только нужное.

Моему сыну 14 лет. Тоже растет как на дрожжах. Что именно нужно к ШКОЛЕ того, что вы не купите в обычной жизни? Они у вас до школы голые чтоль ходят?))) Или у вас какая то специальная очень дорогая форма?
Туфли плюс сменка (сменку заменяем кроссовками) - 6 тыщ
Жилет и брюки - 4500
Рубашки минимум 3 штуки по 1500
рюкзаки по 5 тыщ (нужны строго ортопедические, есть проблемы)
Спортивная форма - костюмы, потому что дети осень и весну на улице занимаются
Шлепки и трусы новые в школьный бассейн
Канцелярия и рабочие тетради по предметам.

У вашего сына нет кросссовок, которые можно носить как сменку и на спорт?
Нет спортивного костюма?
Ну и если все эти траты для вас значимы, почему не "размазали" на три месяца хотя бы? купили бы рюкзак в июне, одежду в июле... Или еще раньше.
Честно никогда не понимала этой гонки к школе.
+100 я сейчас к сентябрю, максимум по 5 тыс на каждого потрачу.
Рюкзаки зачем каждый год новы? Шлепки в бассейн, шапочки, спортивные костюмы, кроссокви и прочее - зачем все новое?
Все осталось с лета или с прошлого года.
Рубашки тоже. Если дети растут как ненормальные, значит наверняка весной что-то докупалось новое. Оно сейчас будет как раз.

вы прямо как прокурор. Автор же не сказала, что у нее на рюкзаки денег нет. Эти траты у нее запланированы, а забор -нет.
И забор вместо рюкзака со шатанами явно не построишь, совсем другой уровень расходов.

Да вот именно, нелепо сравнивать траты к школе и забор.
Неужели вообще денег нет, все расписано на трусы и носки к школе.

Ну и чего к ней прицепились тогда с этими трусами. Стройка сейчас дело дорогое, большинство людей в стране сходу, "решили и строим" ее не потянут. Автор же написала, что следующим летом забором займутся. Вполне логично.
По мне, так, забор обязателен, но он не решит их всех проблем, все равно придется и на словах сестрицу отстраивать.

Забор простейший - тыща за метр, сколько там этих метров? Сто?
Ну смешно же.
Забор много чего решит, а если не решит - то и говорить нечего.

В смысле "не решит"?
Сестра будет через забор лезть, чтобы в баню сходить? Или собаку будет через забор кидать, чтобы она там побегала?
Забор как раз решит все проблемы
Телефон в ЧС, если кричит через забор - музыку погромче.
А при личной встрече так и говорить, что Маня, я не желаю тебя созерцать на своём участке. Хочешь пообщаться - приглашай в кафешку. Я тебе даже кофе оплачу.
Ну приглашать не значит соглашаться с приглашением.
пусть приглашает хоть по три раза в день. Это ж бесплатно.
Да и как она будет приглашать? Номер её в ЧС, калитка закрыта. Если кричит через забор - музыку погромче и морду кирпичом.
Ничего удивительного. У моей коллеги тоже такой засранец 15-ти лет. Я не знаю, где он валяется и что делает с вещами, но обувь *** за сезон, каждый месяц они покупают ему какие-то вещи, потому что порвал, потерял, сносил. При этом сама ноет, что ей носить нечего, ничего себе не может купить, все уходит на сына. Абы что он носить не будет, подавай ему брЭнды, кроссы исключительно за 10+ тысяч и т.п. Недавно ныла, что кучу денег потратила "собрать к школе". Считаю, что сами виноваты, разбаловали, вот и получают не ценящих труд спиногрызов.

Незнаю как у автора, а мы в прошлом году только на форму 35, если не 40 тысяч отдали. Пока надеюсь походит, в этом году больше 10 км не планирую. А у меня их трое. В один год, помню, в сентябре пришлось 15 пар обуви купить

Это кадетская форма, её шили в ателье, А обувь: 3 пары туфель, три пары кроссовок, 3 пары боксерок, 3 пары осенних, и сменка. Это конечно 1 раз было, обычно гораздо меньше

Именно к школе нужно дофига всего.
Одежда: 6 рубашек, костюм, двое брюк - все это не носится вне школы и заранее не купишь, размер неизвестен. Колготки тоже покупаются под учебный год, летом они не нужны.
Обувь: сменка в школу, зальные кроссовки - это минимум, который покупается именно к школе.
Ну и по канцелярке к концу лета точно будет недостача.
А автор пишет про детей, т.е. их минимум двое.
Итого это будет уже 12 рубашек, два костюма, 4 пары брюк, 4 пары разной обуви.
Это все сколько стоит, по вашему?

Я не знаю зачем столько "дофига всего".
Могу перечислить наше "дофига", которое нужно именно к школе:
Брюки 2 штуки, рубашки - одна белая и две темные, повседневные.
Обувь специально не покупаем, только по сезону, по мере износа и роста. Поэтому статьей расходов к "школе" не могу это считать. Кроссовки есть, одни идут на сменку, вторые в зал. Все. Спортивный костюм, футболки и штаны это повседневная одежда, которая есть без привязки к школе.
Да, мы избавлены от костюма. Ну хорошо плюс пиджак еще. Это никак не дофига. Канцелярка тоже есть всегда, покупаем по мере необходимости. Тетрадки сын купит сам, сходит после линейки в Читай-город. Пособия и контурные карты покупаются централизованно в течение сентября.
Блин, мне интересно другое. Ну если вы знаете, что вам всего нужно ДОФИГА и в августе вас это подкосит, то почему бы не купить заранее, размазать траты на 3-4 месяца?
У вас ребенок рубашки не меняет, или вы стираете каждый день?
Впрочем, это кому как угодно. Размазать траты на 3-4 месяца не получается, т.к. дети летом растут быстрее всего. Да и купить те белые рубашки проще в августе. Естественно, мы знаем, что будет дофига расходов (у меня трое детей) и заранее планируем бюджет. Но вот запаса к концу лета нет вообще, выделить, как автору предлагается, еще и на забор - никак.

Да, стираю через день. Две сразу. Иногда и вместе с брюками. Утром одну прогладить дело 5 минут, мне не сложно.
Плодить стописят рубашек - увольте.
Хотя да, это кому как угодно. Мне никогда не понять этого воя о сборе в шоклу и непомерных тратах. Большинство веще нужны и в обычной жизни, поэтому они есть без привязки к школе. Рубашки и брюки на одного ребенка это около 10 тыс, у меня так. И да, подруга с тремя детьми , сложным школьным дресс-кодом и скромным семейным бюджетом начинает готовиться к школе еще в мае. И никогда я от нее в августе фразу "денег надо, надо детей в школу собирать" не слышала, поэтому, повторюсь, мне не понять.
Как вы сами сказали - кому как удобно. Мне вот застрелиться как неудобно гонять стирку из пары рубашек и гладить каждый день. А в обычной жизни эти рубашки и брюки не нужны (в нашем случае и сменка тоже, вне школы дети носят другую обувь).
Если же посчитать, то у вас 10 тыс. Еще три рубашки и сменку добавить, и уже в 15 тыс. не уложишься. На пару детей - 30-40 тыс. Довольно ощутимая сумма. Ваша подруга явно так же и делает, просто молча. Да, это дорого. Поэтому, когда на форуме обсуждаются траты, народ и пишет, что это дорого.
Не понимаю, почему вы считаете это воем и так странно воспринимаете. Просто запланированные довольно крупные траты. Да, в тот месяц, когда запланированы закупки для школы, может не остаться на другие крупные покупки, это тоже нормально.

У автора дети как на дрозжах растут. Неужели костюмы и рубашки не переходят от старшего к младшему? Я второй дочери только выходной комплект покупала, а младшей ничего: от старших этих форм тонна осталась. Это когда в началке форма была. А как ее не стала, так все хотят в одном и том же круглый год: джинсы, футболки, кофты.

У меня 15 и 12, ничего особенного не покупаю. Тетрадей море, ручки есть, доп тетради? Будем решать вопросы по мере поступления. Одежда/обувь? Покупается не к школе, а тогда, когда им нужна новая или старое мало. Как вы собираете детей?

У вас дети летом бегают в белых рубашках и школьной форме?
Мои - нет. Поэтому и покупается все только к учебному году, именно в это время нужна новая. Как раз к весне будет мало.

Я вас расстрою, они и не летом не бегают в белых рубашках и форме. Есть альтернатива школьной форме.

Не расстроите вот вообще.
Мои в школе бегают именно в белых рубашках, остальные могут как хотят.

Вообще говоря, нормальный забор денег стоит. Мы ставили деревянный красивый забор-шпалеру, длина получилась 100 м общая, оплатили 500 тыс в прошлом году. Сейчас дерево не подешевело (оно как раз в прошлом году и взлетело).
Понятно, что у автора не 100 м, а меньше, но все равно это деньги.

АПОгЕЙ ОТОБРАЛА ДРОТИКИ??!
И вы молча проглотили? Отобрать дротики назад, отдать ребенку и купить еще несколько комплектов.
и СКАЗАТЬ РТОМ, что "на моей территории, мой ребенок играет во что хочет, а собаку держи на своей" !
И предупредить, что дротиков в свободном доступе будет МНОГО, а так же куриных костей, которые мы будем есть на ужин. ДорогА собачка- запри в доме и гуляй на поводке на своем участке.

Ей все это сказал мой муж. Они повздорили, но она отходчивая. Через час как ни в чем не бывало. Рот до ушей.

Потому что ей так удобно. А вы делайте как вам удобно. Запретите шастать по вашей территории и приходить к вам в любой момент.
Не представляю свою жизнь без забора с соседями на даче. Как на улице общей ходить.
Наедьте не нее нафига она его убрала, вас в лишние расходы теперь вводит.

Пока нет забора есть время начать ‘воспитывать’ сестру так, как вам удобнее!
Ой, картошечка: Извини, мы на вас не рассчитывали, самим еле хватит. И тд! Сразу обозначьте: вы разные семьи и живете своей!!!!!!

Ну а что тут делать. Хорошо, что вы с мужем на одной волне.
Прямо сейчас сцепить зубы и подождать. Одновременно увеличивая дистанцию. Тут муж подскажет, что лучше - нагрубить, смутить, принять похуже, резко начать готовить помои. В любом случае это будет нужно, чтобы они не рвались к вам. Скорее всего, чем-то одним не отделаетесь.
Забор ставить самим, как только заработаете. Причем основательный, так, чтобы крупная собака не пролезла. Это, увы, необходимость, причем нужно именно вам (сестре пофиг). Иначе через год на участке станет просто опасно, невоспитанный лабрадор это жуть.

Ха) я бы на вашем месте забор поставила сама, пока она какой-нибудь из гоvна и палок не воткнула, с широкой калиткой)) а чего? удобно же, к родственникам ходить надо)) Будете любоваться)
И да, не поругаться не получится

Так и вы нищеброды - забор они постааить не в состоянии.
Ставьте тогда рабицу. Она точно помешает собаке к вам забегать.но подглядывать она будет.

Ставьте границы сестре вплоть до ругани!
1. Мы едим сами, не нужно садиться нам на хвост, готовь себе и своей семьей еду сама. Твои сладости нам не нужны.
2. Если твой пёс ещё раз забежит на нашу территорию, мы его пристрелим или яд разложим (так вы не сделает, но нарушать сестру нужно). И гоняйте его жестко прям с вашей земли.
Дротики у моего ребёнка отбирать на моем участке ты права не имеешь. Он будет играть в то, что мы ему разрешаем.
3. Это наша территория и вход на неё тебе без нашего разрешения запрещён, и только через калитку и звонок, согласование.
4. Натяните рабицу!

Сказать, что некоторые цветочки на вашей клумбе - яд для "детки за 25 тыс". Ой, это давно было, когда покупали продавец предупредил, а вы не помните о каких речь. Если ей не жалко ...
Поставить забор рабицу. Лабр подкопает, а вот хозяйке ходить вокруг ...
Игнорить - приходите к чаю ... через час, счас мы обедаем. Если придет раньше - стол и сиулья есть во дворе? И чаю налить ... мы не долго, только пообедаем.
Как-то так.
Заведите себе ошейник и верёвку, сами привязывайте собаку, пусть хозяйка разбирается. Итак каждый раз, когда пёс попадает под руку.

Зашугать собаку, чтобы не совалась к вам всегда можно. Даже самую глупую и невоспитанную. В остальном, муж должен расставить все точки над i

Хватит придуриваться, сестра мужа вас бесит и лезет в вашу жизнь. Забор срочно. Это первостепенные траты на дачу. Правила поведения на вашей даче ей ласково озвучить - никаких ее животных, приходить только когда позовут, сыну вы метательные ножи планируете подарить, так что если собачка ценна - пусть держит ее в пределах своего участка, а то вы не отвечаете за результаты процесса обучения и таланты в метании вашего сына. Что вы там жарите не ее забота - делаете круглые глаза и сообщаете, что сейчас не приемное время, когда вы решите позвать ее на чай, то сообщите отдельно. А сейчас вы очень заняты и будете заняты примерно ближайшие лет 10. Поэтому, спасибо, что зашла, в другой раз сначала предупреди, что хотела бы заглянуть.

Что вы ноете, баню построили, из отпуска, а на забор денег нет, натяните проволоку. Или ждете за счет сестры.

Ходят и в баню. Ссорились. Она на следующий день как-будто и не помнит ничего. Уже тут как тут.

Вариант сесть втроем с мужем и с ней поговорить? прямым текстом - мы отдельная семья, приходите только по приглашению.
Обидятся - их проблемы.
Что-то подсказывает, что они менее благополучны. Муж у нее так себе?

Просто это очень стандартная история. Сама имею такую же родственницу, много лет уже не общаемся, по-другому не получилось.
Попробуйте с ней по-хорошему, но строго поговорить.
Забор и хорошо закрывающияся калитка нужны обязательно.

А Вы предлагаете от каждого неугодного соседа сразу убегать, продавая дачу?
А если в другом месте будут алкаши с шансоном, или десять шавок на участке?
Смысл-то бегать?

Самое мудрое решение - поднапрячься, взять кредит и поставить глухой забор с калиткой на замке.
Тоже не вижу смысла бегать. Просто не пускать к себе на территорию - будет достаточно.
Но автор хочет от форума волшебную палочку которая "как нибудь решит проблему"
Ну так это и называется "серая уточка"
Имеем проблему, хотели бы её решить, но ни одно из предложенных решений нам не подходит.
Кто хочет решить - тот решает. Кто не хочет - тот просто ноет на тему почему так решить нельзя, а как не знаю.
А для чего тогда телефон доверия? )) за этим сюда и ходят. Отвечать же не заставляют, пишут те, кому это надо. У меня был опыт общения с подобными родственниками, даже хуже. Нас просто нагибали со скандалами, до абсурда, за гранью нормального понимания. Поэтому мне тема близка.

Тут и кредит с забором на самом деле не нужны. Нужно иметь смелость озвучить сестре мужа, что ее визиты не в радость ни разу и прямо запретить ей появляться на своем участке без приглашения. И все, проблема решена. Но автор язык из задницы не может достать, поэтому ее сыну уже запрещено играть в дартс, а собачка сестры ссыт под ее кустом смородины (утрирую, хотя...).

Мы в нее столько денег и души вложили. Я реально обожаю нашу дачу. Купить и снова строить под себя я не ввезу. Мы так то тоже уже не юные, чтобы быть легкими на подъем.

т.е. у нее нет денег на забор-это осуждается, а у вас- так в баню вложились))) ну смешно читать, взрослая ведь тетка пишет
так забор вам нужен !
и не забор , а один кусок забора с ее стороны .
купите б\у листы профиля , или рабицу ,б\у столбы , возьмите бур в аренду и за выхи сделаете сами .
Я хочу, но денег нет сейчас.
соседи считаю специально забор убрали, чтобы жить одной большой семьей.

Так и есть, скорее всего. Но их это устраивает , а вас нет.
Значит платит тот, кому это надо.

Сделайте для начала самый простой забор с сеткой-рабицей, чтобы собака не забегала. Потом сделаете нормальный или пустите по сетке виноград, хмель или иной вьюн.

Автор, вам надо с другой стороны зайти. Если вы начнете ее выгонять, ставить забор, гнать собаку, запирать калитку это сильно испортит отношения или вообще будет ***. Золовка ваша, похоже, человек недалекий, но совсем не злой. Пусть муж с ней поговорит как бы за вашей спиной. И наплетет ей что-то вроде "понимаешь. жена очень нервничает в присутствии собаки" или про реакцию на собачий запах или вообще, что у вас агорафобия и вы без забора не можете, без замкнутого защищенного пространства не можете. Придумайте сами, что подойдет. Пусть она к одному этому обстоятельству привыкнет. Дальше проще будет.

Сестра имела права убрать забор.
Вы имеете право не пускать ни сестру ни ее собаку на свою территорию.
Собаку жестко гоняйте, сестру просто шлите нафиг с вашей территории и из вашего дома.
В чем проблема то? Если вы не хотите жить колхозом, вас никто не заставит.

Мне вот в таких темах всегда было интересно одно - неужели автор не понимает, что выход лежит на поверзности? ну вот в данном случае только поставить забор. Ну что еще можно предложить? Убить сестру? Отравить собаку?
Либо забор и разговор. Либо терпеть. Третьего не дано
Забор будет, но следующим летом только. До октября нужно мучиться. слов не понимает. Не бить же ее. Все же не соседка, а родня. Муж ссорится с ней, как горох о стену.

Вы сами ответили на свой вопрос. Терпите тогда.
Я бы наизнанку вывернулась, но забор бы поставила. Сколько там метров того забора надо? Хотя бы столбы и рабицу натянула.
Начните с отстройки границ. Мало-помалу. Не пытайтесь все решить одним днем. Добейтесь того, чтобы она приходила без собаки. Я собак обожаю любых. Но если вам некомфортно с собакой, говорите сестре 5-10-15 раз, пока не поймет. Возможно, если ей каждый раз придется запирать собаку, она и сама будет реже приходить. Так дотянете до октября, а потом забор.
И не надо объяснять, почему нельзя к вам с собакой. Просто нельзя и все.

Дайте автору просто выговориться, подпитаться коллективной энергией для разборок с сестрой :)

Даже не сомневаюсь ! )) Эх, вам бы с товарками на еве такую услугу оказывать - приехать на ту же дачу и быстро с сестрой разобраться, высказать ей все, как вы умеете. Автору потом пришлось бы только сестре напоминать - опять пришла? по моим форумным подружкам соскучилась? сейчас их позову! только бы пятки сестры сверкали, она сама забор быстро бы назад вернула ))

Дано. Жёстко поговорить. Запретить приходить без спроса и не пускать собаку. Как хочет, так пусть и решает проблему.
Да, будет ссора. Но с такими незамутнёнными только так.
Собаку пригрозила бы выпустить на улицу, в случае, если забежит на территорию.
Не будет вам уже покоя, ни с забором на ваши деньги, никак. Поблагодарите мужа за длинный язык и ищите новую дачу.
Может придут через какой-то время к балансу. Мы так с соседями пришли, хотя поначалу, когда купили дачу, конфликты были серьезные, они тоже активно в нашу жизнь вмешивались.

Моё дело предупредить, Ваше - принимать решение.
Я это к тому написала, чтобы Вы, поставив забор, потом не несли дополнительные траты, переделывая всё от соседского копателя. Потому что у Вас будет перекопано и вытоптано всё: клумбы, грядки, газон. Лабры - собаки активные, если ими не заниматься, они начнут занимать тебя сами. У моих знакомых лабр методично повыдёргивал морковку и редиску, сожрал огурцы и повытаскивал в теплице стойки для помидор, перца и баклажан, а ещё он охотился за кротами, последствия, думаю, описывать не стоит.:-)

Автор берет этого лабра за шкирку, открывает калитку и до свидания. Дальше не ее проблемы. И круглые глаза - какой пес? не видели

1. Лабра нужно отловить. А они не дураки.
2. Выпнуть 40+ кило счастья - тот ещё квест.
3. Лабры нынче и агрессию дать могут.
4. Он снова быстро окажется на участке.

Так потому и говорят, что без нормального забора никак. Не травить же собаку. Она ни в чём не виновата.

Согласна. Решает проблему тот, кто эту проблему имеет. Пока соседка не поймёт, что прогулки её собаки на вашему частке - это проблема, она решать её не будет ни за что.
Отрава на своём участке прекрасно решает ситуацию. При чем это могу быть куски мяса с ядовитыми грибами, например, то есть фактического яда не будет.
И пусть хозяйка каждый раз покупает новую собаку.

Я не автор, кстати. Но если мне мешает собака - посторою забор, который меня устраивает, а не тот, который собачке удобен. Это был ответ на комментарии, что автору надо побеспокоиться о том, что лабр делаеет подкопы и забор нужен с фундаментом.
Пока нет забора, трудно требовать выполнения границ. Любой забор их обозначит для всех и для собаки тоже. Не понимают хозяева собаки - это должно быть проблемой.

Забор, который собаке удобен? )) Смешно.
Ставьте какой угодно, это же на вашем участке будет бегать собака.

Не проделают, это очень некомфортно и будет означать, что сестра первой начала конфронтацию

собаки спокойно рабицу снизу приподнимают и пролезают. у нас 3 таких забора все три собаки соседей регулярно приходят в гости к нам) меня это не напрягает-я люблю животных
Забор по-любасу 50/50, не взирая на лица, и в какую сторону они были повёрнуты. Далее - на курсы психологического конфу.

А вы хоть и грубиянка, но честная )) Скажите, а почему жопа в каждом предложении? что вас с ней так связывает?

Автор, сочувствую. Ничем хорошим такое панибратство не заканчивается.
Придется да, быть плохой.
Предлагают тут выше натянуть сетку я тоже хотела это предложить - натягивайте. И колючки посадить. Или сетку из колючей проволоки сделать, демонстративно. Разрежет или предупредить, что разрежет - реально заявление участковому и пригрозить, что подать в суд. Без скандала не обойтись. Сестра - это не член вашей семьи, проникновение на чужую территорию - запрет. Прямым текстом ей сказать, что ответственность за свою собаку она несет сама и держит ее на своей территории, если собака попала на чужую - виноват хозяин. Попадет сын дротиком - значит, будет лечить собаку, и это вообще-то статья УК о жестоком обращении с животными - она сама, запуская ее туда, подвергает собаку ответственности на вашей территории. И виновата будет сама. Вы ее предупреждали.

Я бы хоть рабицей закрылась пока. Рулон не больше 2 т.р. за 10 метров и 3 столба еще 1,5 т.р. Бур можно по соседям поискать, чтоб не покупать.
Муж создал проблему, он ее и решает по выходным не отдыхая, а ставя забор своими ручками.
У них денег нет, вышто, они детей из интерната забрали. голых и босых. Все деньги на них теперь. ))

Терпите и откладывайте к следующему сезону на забор. Соседка не зря старый снесла, чтобы новый поставить, их всё устраивает сейчас.
Объяснить, что собаке небезопастно на их участке, и если она завтра того... то виновата будет сама сестра.
Раз забор не вариант, то только военная хитрость. Ждите ужина, не готовьте. Как только они начнут готовить, хватайте мужа, детей и идите столоваться. С собой можете принести печеньки как воспитанные люди.
И так каждый день.:) Можно ещё начинать пользоваться их имуществом по-семейному. Может сестра и передумает на предмет забора...
Ну денег на колья и колючую пролоку много ведь не надо. Колья муж пусть сам из палок сделает и проволоку натянет. Высоко не надо, три ряда проволоки, в 20 см от земли,и в 40 и в 60. Ни собака, ни сестра нос суть не смогут на ваш участок. И свою калитку на замок. Начнет стучать вступайте в диалог и отмазывайтесь от визитов: "нет, некогда, отдыхаем, не планировали и т.д."

сначала выстраивать границы. ртом и поступками. спокойно, уверенно, последовательно и согласованно с мужем. потом заборы и все прочее

Не испортить отношения не получится. Четко объясните, что вам так некомфортно. Придется поскандалить.
Насчет забора -таким людям это не помеха, позвонит, чтобы открыли, вы не сможете бесконечно прятаться.
Удивили многие в этой теме, люди вы в курсе сколько стоит забор? Правда, если вы детей в школу на 3 тыс собираете, то тогда понятно, что заборы не ставили и далеки от стоимости. Автор не написала размер участка.

Ну почему же - я и на 3 тыщи "собираю" и все знаю про заборы. Только я решаю проблемы а не имитирую бурную деятельность - для меня не сюрприз 1 сентября, мне не надо покупать тетрадок на пятилетку и обувь у ребенка есть. А блузки куплены в мае на распродаже - со скидкой 80%. После 1 сентября магазины таки будут работать и все нужное в них можно будет купить))

Автор,вы говорите, что они небогаты, но тем не менее, быстро дачу купили. У вас такие дешевые участки?

Купили дачу, купили собаку, отложили деньги на отпуск у моря. На забор уже не осталось, надо копить.
Я помню как в начале 90-х соседка по лестничной клетке (стоматолог, межпрочим) КАЖДЫЙ ДЕНЬ у нас занимала (ага, кляньчила) то 1 яйцо, то 1 луковицу, то ложку муки, то щепотку соли, то горсть перловки, пол-кусочка мыла...
И вдруг мы видим, что у подъезда ее муж начал парковать Фольксваген, которого раньше у них не было...

Автор, не так страшна сестра, как устойчивая привычка растущей собаки гулять по вашему участку. Ищите деньги на забор и сами прогоняйте собаку
Автор, от собаки вас спасет забор. А вот от сестрицы и колхоза - только ваше умение говорить четкое НЕТ. Подумайте, почему вы не хотите испортить с ней отношения. Вот, допустим, испортили. И она перестала приходить! Ну не радость ли?)
Утрирую, конечно. Но вот она явно не боится испортить с вашей семьей отношения, сделать вам неприятно, некомфортно. А вы почему-то боитесь.
Избавляйтесь уже от образа "хорошей девочки", которая пытается угодить и не испортить отношения с теми, кто срать на нее хотел. И хорошо, что муж на вашей стороне. Подумайте оба, почему так происходит, что сестра проламывает ваши личные границы, а вы пасуете, изредка предпринимая какие-то жалкие попытки "поссориться".
Тут выше очень много подсказали нормальных фраз типа "Маня, мы сейчас ужинаем своей семьей, если хочешь поболтать, то приходи завтра утром" и т.д.
Языка у вас нет, почему не можете оградить себя от надоедливой родни? Хотите быть хорошей для всех, боитесь, что там обидятся? Ну терпите тогда.

Ох, хуже родственников и друзей соседей представить трудно. У нас тоже на даче родителей в соседях их институтские друзья, тысячу раз пожалели, что купили участки рядом. Забор кстати есть, из рабицы, но от беспардонности он не помогает. Только жесткие личные границы выстраивать, но чревато испорченными отношениями. Родители отношения испортить боятся, поэтому терпят беспардонность от друзей.

У нас есть противоположный пример. Мои бабушка и дедушка сосватали своим друзьям дачу рядом с нашей. И в Москве они тоже в одном кооперативном доме жили, от одного института. Всегда были очень деликатные отношения всем в удовольствие. Сейчас на даче я и внучка тех друзей, мы не друзья, у нас и разница в возрасте и вообще мы познакомились уже будучи взрослыми, вместе не росли на этой даче. Но по делу общаемся весьма конструктивно и без нарушения границ.

Хаха. У меня подруга дачу ищет. Мои соседи продают, но ей не говорю. Потому что знаю, что будут ко мне на участок ходить, как к себе домой.
Были у меня в гостях и спрашивали: А можно мы на вашей парковке машину будем ставить, а вы дадите нам свою газонокосилку?
Я вовремя все поняла
Вот и скажите зачем эти дачи. если там все со всеми постоянно сруться, друзья, родственники, собаки итд? Или как в том анекдоте ради 10 кг помидор, 110тр на теплицы и прочее грохнуть? Не ну еще в проках постоять..

Скажем так, я не испытаю проблем на тему свое малограмотности, вот уже 40лет, заработала на 3 квартиры в Мск и дом около Мск и прекрасно себя чувствую, не работаю, отдыхаю, занимаюсь парусным спортом с любимым мужчиной и детьми. Вы реально считаете, что меня может волновать чужое мнение, кого-то типа вас... Правда ))))))))))))))))))
Отвечая на ваш вопрос: ваШпе покуй!

Садись девочка пять, это ты всю жизнь, так живешь. Со своим синдромом отличницы, стараешься, выискиваешь, вынюхиваешь, докладываешь.
Я написала, подробно, что бы ты поняла, что *мат* ты со своими знания русского языка и вся твоя жизнь *мат*.
Да, плохо что нет врожденной грамотности родного языка, но б..ть еще хуже без пис..дой которая мимо жи-щи спокойно пройти не может.

Боже, сколько оправданий )) Как же тяжело живется с таким грузом комплексов, как же хочется, чтобы кто-то похвалил, хоть раз в жизни.
Не буду больше ворошить. Не переживай.

Я другой аноним и я более или менее грамотная, ко мне редко цепляются такие, как вы. Но когда вы лезете к людям, пишущим с ошибками, это мешает в том числе и мне. Я пришла сюда почитать какой-то топик, который меня интересует в утилитарном плане, а тут вы со своими поучениями засоряете эфир и создаете помехи. При этом аргументация у вас слабая, ничего, кроме своей грамотности вы анониму противопоставить не можете, повторяете одну и ту же мысль несколько раз. Неужели у вас нет других возможностей для реализации? Почему такая потребность указывать людям на ошибки на форуме? В другом месте вам бы за это хотя бы деньги платили или благодарили бы. А здесь раздражаете всех. Из-за таких как вы все вынуждены читать подобные перепалки

Не читайте ) Какие еще аргументы Вам нужны?
Я не собиралась ничего противопоставлять, это неграмотная тетя закусив удила начала перечислять какие-то свои богатства и блага.
Зачем? Могла бы промолчать ))

Я и стараюсь не читать, но это затрудняет чтение того, что мне хочется прочитать. А вы уже оправдываетесь передо мной и перешли на обсуждение личности "тети". Это вас так ее ошибки спровоцировали?
Насчет аргументации вы не поняли

И где же я оправдываюсь? ))) Вы меня не копируйте, что-то придумайте свое, и желательно в тему.
Все я поняла, мне в принципе неинтересно, что думаете Вы, какие там Вам нужны или не нужны аргументы, что Вам нравится или не нравится.
Я так, потрындеть. Можете не читать, я напоминаю, не тратьте драгоценное время. Почитайте лучше про какую-нибудь Клаву, которой муж изменяет.

Вы снова не поняли. У меня нет цели с вами спорить по поводу вашего приставания к анониму с ошибками. И я не спрашивала вашего мнения о том, что мне следует делать. Откуда у вас такая жажда навязывать незнакомым свое мнение? Просто примите к сведению, как вы выглядите со стороны и как мешаете своими приставаниями. Ваша грамотность вам не добавляет достоинств в данном случае. Девушка, к которой вы прицепились с претензиями, в вашем диалоге представлена в лучшем свете, чем вы

Вы снова не поняли, мне абюсолютно все равно, что Вы по этому поводу думаете.
Неужели Вы не понимаете, что любое действие, которое совершает человек, делается для него, а не для кого-то еще.
Вы мне пишете, чтобы прокрасоваться, я пишу по своим причинам, аноним неграмотный бросается расписывать свои блага по своим причинам ) Это ей нужно в первую очередь, не мне.
Кстати, мнение навязываете Вы, я всего-лишь констатировала факт.

А с чего вы взяли, что она должна живёт духе вас? Потому что у ней нет парусного спорта) Может она горные лыжи предпочитает. Ну или не рожать от козла, а потом не приводить постороннего кобеля к детям.

У нас на даче ни одной грядки, зато рядом лес и всяческая природа. Мы там отдыхаем от всего - от города, суеты, людей. Соседи просто хорошие соседи, их собаки сидят на их территории за забором, их кошек обожаем и тискаем.
Родственники и друзья приезжают строго по прглашениеям.

У меня теплиц нет, но есть ягоды всякие и плодовые деревья, прекрасные цветы, маньчжурские орехи, дубы, сосны, лиственницы. Дача 14 км в лесном массиве, кислорода много. В общем много приятностей было раньше.

Сколько же у вас соток? Если орехи во множественном числе. Это же огромное дерево, под которым ничего не растет. А у вас еще и плодовые, и дубы, и сосны.

Автор не спрашивает советов по благоустройству дачи. А вам больше негде свой аналитический ум применить? может автор под словом орехи имела в виду плоды одного дерева, а не количество деревьев? может у нее 2 га в тайге и целая плантация этих орехов, какая разница? Ее дача - ее все устаивает. У меня тоже есть 2 огромных дерева на даче, даже без орехов. Кому какое дело до этого?

Вам, с учетом предыдущего вашего сообщения:
Сколько же у вас соток? Если орехи во множественном числе. Это же огромное дерево, под которым ничего не растет. А у вас еще и плодовые, и дубы, и сосны.

У меня на даче нет теплиц, помидоры доставкой заказываю. И у меня там никто не срется, у всех свои комнаты в доме, красивый участок с деревьями, красивые пейзажи вокруг.
У меня трое детей, два дня на улице находятся, это не в Москве, где часик погулял и дома сидим, одних ещё нельзя отпустить.
В пробках не стоим, потому что выезжаем рано утром в 5 утра, просто летим. Зачем в пятницу выезжать, чтобы 5 часов ехать? Уже давно многие соседи ночью выезжают.
А огород не ради денег заводят (уже здесь сто раз обсуждали), а больше как увлечение и чтобы своё было. Здесь срезала петрушку, ну совсем другая зелень, не как покупная. Вкусная, сочная, запах.

Она штакетник сожгла? Нет? Так поставьте его обратно. Хлипкий, но хоть какой-то забор на время.

Несколько столбов и сетка рабица, рабицу укрыть маскировочной сеткой, чтоб не просвечивала

Посадите вместо забора живую изгородь из боярышника. Купить на Авито с голым корнем, посадить в сентябре-октябре. Что у нас там, метров 20? 40 штук надо, по 150 р. Куст под метр. Через пару лет будет лучше колючей проволоки.

Вот тоже хотела про живую изгородь написать. Лучше всего колючую, терновые кусты, например. Они и красивые, и собака к вам сразу дорогу забудет
