Мамы, не экономьте!
Давайте подрощенным детям (студентам) карманные на презервативы и сами покупайте, пусть в рюкзак и в карманы разложат. А то будет как в соседней теме «хороший мальчик, студент и первая даваха и ребёнок сразу».

Блин, посмотрите на наших медийных персон 25+. Бытом не обременены, как простые смертные, все условия для жизни. Сегодня перед камерой в любви клянутся, а через год слышать друг о друге не хотят и на ту же камеру грязью друг друга поливают. Ничего это не решает, ранний- не ранний брак... Браки на небесах совершаются. Кому суждено всю жизнь с одним супругом прожить, тот проживет. А кто-то пять раз женится- переженится.

Я бы не сказала, что единичные. У каждого найдется пример ранней и крепкой семьи. Где посмотреть статистику, о которой вы пишете?

Да хоть в ЗАГСе, первая Гуглом статистика, брак более 20 лет, составляет 13 %, средняя продолжительность 10 лет, что составляет 20%, ещё 20% это 1-2 года и 25 проживающих 5 лет в браке. Ну и по мелочи ещё раскинуты..

В моем окружении статистика другая. Все наши друзья, сваты, знакомые, соседи - крепкие семьи со стажем от 30 до 40 лет, со взрослыми детьми и уже взрослыми внуками. Развестись - дело нехитрое. А вот прожить вместе столько лет - это талант.

Ваше окружение даже 1% России, да хоть любого крупного региона не составляет, какой смысл его обсуждать?
Пс талант иногда= отсутствие жилья. Бывшему супругу просто некуда идти или это сильно ухудшит его жилищные условия. Поэтому удобнее жить как соседи. А так да, придумать себе сказку о свате/ брате/ соседей - вообще легче легкого,даже талант не нужен

Браки в любом возрасте не гарант долговечности, а молодые родители это хорошо:cool1 Да и "мать одиночка" это в наше время совсем не печать чего-то унылого и беспросветного.

Не гарант. Но чаще разводятся именно юные пары. Молодые родители 22-25 лет это прекрасно. А вот в 17-20 не особо

Никакой принципиальной разницы между 20 и 22 годами не вижу. И потом, все зависит от человека. Кто-то в 18-19 уже мечтает о ребенке, а кому-то и в 30 ещё погулять хочется.

Причём тут инфантилизм? Ну, если хочется молодой бабушкой стать, то можно и не париться по этому поводу :party4

Я и не парюсь ). Не мне же растить - родителям. Раз в недельку блинов испеку, в гости приглашу, не напряжет.
И знаете, понимание того, что растить, ежели что, самим, действует как великолепный контрацептив.

Мешает. Вот появится деточка и бросит все, пойдёт в грузчики или пятерочку. Это же ваш сын?

Если надоест, до на алименты по суду от заработанной стипендии)))) Девочке с масегом, конечно же, этого на все хватит - можно кушать, лишь бы не облопаться))) и не обляпаться тоже)))
Девочка возьмёт и принесёт папаше ребёнка и сама в дальние дали отправится. У меня такой пример перед глазами. Соседский парень Студент. Девочка появилась. Беременность. Родила. Даже родили пару месяцев вместе после рождения. От ушёл. Она ребёнка ему принесла (то есть ему и мамке его) и свалила в другую страну как позже выяснилось. Отца у неё нет. Мать ее в другом городе и тоже в отказ от ребёнка. Хорошо, что в этот момент у матери мальчонка что-то щёлкнуло и они растят ребёнка, а не в детдом отдали. Тест сделали. Ребёнок его. Он вуз бросил , на почту устроился

Вы описали совсем другую ситуацию. При официальном лишении матери родительских прав без «приду, когда хочу» такие вещи оформляются через полицию, опеку и суд. При подброшенном под дверь ребенке - вызывается полиция (договариваться с друзьями и соседями, что мать оставила ребенка в опасности, когда дома никого нет) и свалила. Растить своего ребенка с проживанием с собой без явок второго родителя с «правами» - удобнее. Помогать сыну растить своих внуков без тявканья чужой девки - само собой, никакого детского дома.
Она оставила отцу законному. Пришла в квартиру и передала из рук в руки. Она не оставляла в опасности. С ребёнком отец был. Ее да, потом лишили прав. Но это потом. Она сразу и пропала из их поля

Она передала, он взял. А мог бы и не брать. Потом ее лишили прав., так надо было и алименты с неё взыскать..Вообще много чего можно сделать, что и ребенка в ДД не сдавать , и самому учебу не бросать.
Ну и девочке от этого не легче. И лучше уж тщательнее предохраняться и иметь минимальный шанс забеременеть

С этим я полностью согласна. Что б не говорили , но беременность - это проблема женщины. Может, и несправедливо, но это природа, а она вообще не знает , что такое справедливость. :)
Может. И что?
Ежели взрослые, так это их жизнь и их решения. Я советую тогда, когда спрашивают, а если вдруг влезаю сама, то начинаю фразу с напоминания о том, что мое мнение, это лишь мнение, ограничивать взрослых я не могу и не считаю нужным.

Что она может ко мне? Заехать на пару месяцев? Ну может, пока не оклемается, сильно не напряжет. Дальше сама.
Взрослая доня у меня пока одна, и она отлично понимает, что дети, это не игрушки, а секс, не забава.

Жить будет у вас. Пойти не куда. Вот младшая залетит через несколько лет, парень бросит и где ей жить с ребёнком ?
Голова это хорошо. Но когда нет денег на презервативы, то практикуют ППА, а тут упс и ребёночек

Жить у меня - это вряд ли, разве что на временно договоримся. Пойти некуда не бывает, если речь о молодых и здоровых.
Младшей до возможности залета еще лет 10 жить. Думаю, к этому времени у старшей уже появятся дети и у меня будет возможность показать младшей, что такое маленькие дети.
Вообще с этой точки зрения парню как раз опаснее. Девушка может сделать выбор, рожать или нет, а парень не может. Причем обязанности родительские те же. Но для того, чтобы их выполнить, еще и с девушкой надо договориться. А бабушка в моем лице точно не будет оправдывать идею бросить своего ребенка.
Вообще ребенок, это не самое худшее, что может приключиться в жизни, а жизненный опыт штука ценная.

Это да. Но надеюсь на то, что у детей с мозгами в порядке и о детях подумать ближе к 30, когда встанут на ноги. А презервативы пока учатся я им куплю и говорить буду регулярно об этом

Презервативы рублей 150 стоит
Вопрос не в возможности их купить, а в умении и, самое главное, желании их использовать

В голову надо вкладывать заранее, что презервативами обязательно пользоваться надо. Не экономить.

Вложили, а они не хотят, неприятно им с презервативами. И? Как контролировать будете?
Я вот терпеть их не могу и сексом в презервативе занималась за всю жизнь раз 5, не больше.

А ну если вы сами без головы были в юношестве, то тогда и разговора нет. Будет внучок, значит ок

Ну, может будет ... лет через 10, а может ,и не будет. В любом случае, дети - это забота родителей, а не бабушек.
Нет, не пронесло. Я пила таблетки с 16 лет, постоянно ходила к врачу, и не ахалась с кем попало.
Все беременности мои - ровно после отмены таблеток.

Нет, мне не повезло, все было продумано.
Повезло тем, кто ахается с кем подряд без предохранения, это не про меня.

Моя коллега родила в 17. С дочерью как лучшие подруги. В 38 стала бабушкой, во внуке души не чает, как второй ребенок для нее.

Я бы хотела, чтобы дети были счастливы. И даже если будет так, пускай будет. Трагедии не вижу. Другой аноним.

Ну 17 лет все же юность, а не детство. Да и шея, там обычно родителей, ибо в 17 лет обычно нет ничего - ни жилья, ни денег, ни образования. Хорошо если папа ребенка папик, у которого все это есть, тогда действительно есть вариант своей шеи.
А так конечно когда пара в 17 лет рожает, ничего хорошего в этом нет,ни для ребёнка, ни для родителей.

Всё лечится, не переживайте. А то, "что похуже", можно найти и в более безобидных местах, например, в кресле стоматолога или в кабинете ногтевого сервиса. Туда тоже не стоит ходить, по-Вашему?)

Вы видимо не переживаете, потому не знаете, что вич и гепатит В не лечатся. И если от гепатита В , есть вакцинация, то от ВИЧ ее нету. И в кабинете стоматолога или маникюра, его не получить. У ВИЧ достойно известные пути передачи - половой акт, внутренней и по родовым путем во время родов. Других путей передачи ВИЧ нет. Так что гонорея это действительно безобидно, один укол и свободен, главное вовремя обратится к доктору.

В 16 лет у девушки уже организм взрослой женщины. Она вполне может родить ребёнка. Если бы не стереотипы современности.
На Еве же все, кто начинает встречаться с мальчиками раньше 18 лет-маргиналы и шалавы.

Родить она может и в 11 - сейчас не редкость начало месячных в этом возрасте. Но это не значит, что в 11 становятся взрослой женщиной.

А мне врачи говорили, что они не против, что не вредно. Сколько врачей, столько и мнений :ups1

Там все в пределах нормы было, анализы отличные, просто неудобства. Но предохранение все равно главное. И аборты в наше время все ещё не редкость.

Это уже от круга общения зависит. - мнение из 90х, которое и позволяет буянить СПИДу (да, именно СПИДу, сколько людей узнают свой статус в СПИДе, а то и за 3 до смерти)
Ну и понятно, что без презерватива секс только с постоянным партнером. По-моему, это очевидные вещи даже для 16-летней. - знаете, у меня клиентка была, из Армении, 30 лет в браке была, на новый год 2020 умирает муж, и ей выдают причину смерти СПИД, конечно она бегом проверяется - тоже СПИД.
Если смотреть статистику заражения, то очевидные вещи совсем не очевидны, ну вот например вы, решили что ВИЧ и гепатит В выбирает круг общения. Благодаря этим установкам эпидемия и идёт. За 5 лет работы в СПИД центре, каких я только историй не слышала. И жены приходят,и любовницы, больше всего конечно жалко подростком, но есть и пенсионеры.

Ну кстати были какие то данные, что рака наоборот меньше у тех, кто пил ч молодости таблетки. А вот тромбы да, надо делать перерывы и постоянно проверять д-димер. Я бы больше 5 лет,не рисковала пить.

Ну тут как бы не в презиках дело. Мой сын, например, твердо знает, что мне никаких внучиков не навесить, я детей терпеть не могу.
И сам детей не хочет никаких и никогда)
Каждый раз, я уверена, соображает на эту тему, прежде чем шпили-вили:)

Знает или нет. Хочет или нет. Но если нет денег на презервативы , то шанс , что девушка забеременеет выше

Ага, зато потом будет платить за искусственное оплодотворение. Там десятки тысяч долларов потом платят. Знакомая из нищеты вытолкала сына в высший плавсостав в загранку. Наконец живут богато, а детей не было. Оплатили потом за 2 детей десятки тысяч долларов. Нынче уже другие времена. Уже ужастики не те, что девка забеременела. Ужастики такие, что она НЕ забеременела. И сынок в рейсе идет через Экватор под флагом, чтобы заработать на искусственное оплодотворение. И уже на эту невестку записаны все его квартиры. И никуда он не денется. Вы отстали от жизни.

1. То, что в России и Израиле бесплатно, в других странах стоит дорого. Например, в Украине люди платят десятки тысяч долларов. Зарабатывают за границей деньги и везут их в Украину. Например, моряки. В Украине около 60 тысяч моряков загранплавания. ГДЕ гарантия, что через 10 лет они будут жить в России, и что в России через 10 лет это будет даром?
2. А кто писал, что презервативы приводят к эко? В 20 лет они делают аборт за абортом, а в 35 лет у них много денег, новые жены, новые мужья, а детей нет. И новых мужей и жен это не устраивает. И вариантов последствий ну очень много. И знаете, что они говорят: "Ой, я думала, что буду беременеть вечно".
Через 10 лет он будет жить неизвестно в какой стране. И неизвестно сколько это будет стоить. Люди держат израильские паспорта и летают из всех стран туда за новым оплодотворением от нового мужа.
Вы раздаете дурные советы, а люди будут потом платить свои деньги. Сегодня он не завел детей, а через 20 лет у него, может, дети не получатся. Откуда мы знаем? А?

Украине люди платят десятки тысяч долларов. Зарабатывают за границей деньги и везут их в Украину- дебилы? Ну если такие дебилы, кто им злой Буратино то? Никто ж им не мешает делать ЭКО за границей, за 2-5 тыс евро . Дальше даже не читала, этого перла хватило

Я не вникала, где именно они делали, в Европе или в Украине. Вы действительно не в теме. Если баба бесплодна, то с одного раза это и не получится. И вашу расценку нужно умножить и на 3, и на 5, и на 15. Я как-то ходила переводчицей с одной клиенткой-пациенткой по этому вопросу. Она в Израиль летает каждый раз. Да, там даром, но самолеты и проживание - за все нужно платить. Для этого и держит израильский паспорт. Так у них и не вышло ничего, завели собаку. Это дело не одного раза. Они это делают МНОГО раз. Да, моряк из рейса идет домой и деньги прячет дома в ножках стульев дома. А не в европейской гостинице. Я не вникала настолько детально, где они это делали, в какой стране. Может, и в Европе делали. Понятия не имею. Не уточняла.

+100. Сейчас действительно, не беременность-проблема, а бесплодие. У нас на работе в небольшом коллективе две дамы без детей. Одной уже 46, наверное, никого и не будет, всю жизнь пролечились, обследовалась вместе с мужем, все бестолку. Второй 30, 5 лет как замужем, очень хочет детей, а никак 🤷 Муж из очень состоятельной семьи,тоже уже объездили всех возможных врачей, результата-ноль.

Какую же тупость вы написали. Вам правильно написали выше. Вы вообще не в курсе и не понимаете

А количество абортов у тех людей вы обсосали? Документы из клиник запросили? Если уж лезть в чужую постель сапогами, так имхо по полной.

У них не было беременностей, и абортов, соответственно, тоже. Первая вышла замуж девочкой, совсем молоденькой, и она очень верующий человек. С мужем очень хотели ребенка с самого начала. Вторая воспитывалась в строгости дедушкой и бабушкой вместе с сестрой-близняшкой. Родители развелись, когда они были маленькими. Кстати, у сестры-близняшки уже двое детей, а у нее никак. Так что не судите по себе.

+1000. Я уже столько людей таких знаю. Лечение, ЭКО, трагедии, разрывы отношений. И только на Еве одна проблема и крайнее горе - беременность.
При этом ЭКО почти все Психосоматика - после ЭКО, спокойно рожают своих. Кстати посмотрела статистику, ЭКО детей меньше 1% в России

Я лично знаю шестерых таких детей (все двойняшки)). Судя по вашей статистике, я должна знать обычных больше 600.Что-то не сходится.. Еще ведь не все афишируют, чтобы идиоты не приставали.
Что то не уверена, что поможет 🥴 я по жизни очень разумный человек, но презиками с постоянными партнерами не пользовалась. Предохранялись ППА 🤷♀️ Проколов не было

Забавное наблюдение. В этом году моим одноклассникам 50. В классе двое стали дедами в этом году. Из 30 человек. Родившим дочкам по тридцатнику.
Никаких залетных вообще. Хотя мы были небрежнее.
Моей старшей дочери 28. Замужем. Детей пока не хотят.

Я хочу, чтобы у моих детей В ПРИНЦИПЕ были дети. И лучше их родить в 17-19, чем не родить вообще.

То есть у вас 2 крайности. Ясно. И вы с радость в 17 лет примете новость , что ребёнок заделал ребёнка. Мда .

Я нас в компании как-то работал водитель, у него ребенок родил в 14, я не знаю, почему они его не поселили и что там было. Но всегда говорил, какое это счастье родить рано.

Это у Вас крайности. А у меня много вариантов. И новость я бы приняла уж точно с мудростью. И уж точно не послала бы прерывать беременность ни на каком сроке.

вы за всех не отвечайте. Я ребенка 1 и единственного почти в 30 родила и не потому что слабо было раньше, а потому что это рационально

Плодное яйцо - это все же не ребенок. Если девушка, занимающаяся сексом, узнает о беременности после двенадцати недель, когда уже пол определяют, то она точно дура. Презерватив плюс таблетки - практически гарантированная защищенность от нежелательной беременности. Естественно, если женщина хочет забеременеть и родить, то пользоваться всем этим не нужно.
Ну собственно как я и сказала. Только человек не имеющий мозгов может называть плодное яйцо - ребёнком. И считать аборт - убийством детей (это кстати уже ближе к психиатрии).

Не знаю. Мне не нужны ни походы, ни байдарки, ни карьера. Я люблю свой дом, и отдых с детьми, со своей семьей я люблю. И работу свою, во всех смыслах комфортную, которая не требует от меня "трудовых подвигов", я тоже люблю. Поэтому не нужно говорит за всех.

О том и речь, что кто-то хочет рано размножиться и гулять с коляской с молодости, а кто-то - в походы с друзьями-сверстниками. Я отвечала на пост анонима про якобы слабых людей, если не хотят в восемнадцать лет начинать рожать. Кто хочет - тот рожает. Кто-то хочет другого в этом возрасте.
А как хотеть детей, вообще связано со счастливой семьёй? Это че за установки средневековые?

Так и представила себе, как я подрощеному сынульке раскладываю по карманам кондомы, а он мне крутит пальцем у виска: "Мать, ты чего? Может, ты ещё свечку купишь, чтобы с ней в руках рядышком стоять?!!!!!!"
Это разные вещи. Он может сколько угодно крутить, но про предохранение надо говорить, а пока ребёнок не зарабатывает, то и покупать ему

Вы прямо древняя и зашоренная. Ну мужу поручите рассказать подрощенному сыну , чтобы занимался защищенным сексом и брал презики, которые вы купили для него, в тумбочке. По-моему, это логично, как умываться и чистить зубы.

Слушайте, ну почему вы решили, что те, кто трахается по молодости без презерватива, делают это от отсутствия денег.
Я думаю, это может 5-10%.
Большинство:
1) презиков нет прямо сейчас, а трахаться хочется и есть возможность
2) просто не нравятся ощущения в презервативе. И кстати, тут вообще невозможно проверить,что чувствует другой человек и кого-то осуждать. Некоторым действительно никакого удовольствия в презервативе (и муж мужчинам, и женщинам)

Вы считаете, у вас репрезентативная выборка?
Может к вам уже попадают дети из определенных семей?

Из разных семей попадают. Из очень разных. Много из благополучных. Но вот «не знали/ родители не говорили на тему предохранения/ денег на презервативы не было» самый частый ответ

"Денег на презервативы не было" - это не значит, что их вообще не было, это может значить, что деньги потратили на выпивку, например. Или "сиги".
Это как с деньгами на обед и проезд. Родители дают, а дети тратят на что-то другое.

Вы мне это будете писать? Зачем вы додумываете? Я написала краткий ответ, а не весь разговор с детьми. Денег не было, это чаще всего (информация от детей и родителей) карманных родители не давали совсем в своё распоряжение, только под запросы, на мак, на кино, и это 200-300 руб. Естественно на презервативы им не хватало.

Вотт, Вы подтверждаете мои слова, презервативы в их приоритете стоят на самом последнем месте.
Кто им мешал попросить "денег на мак и кино", купить презики и ахаться безопасно? Да никто, им просто это не нужно.

Как минимум они это делают по глупости. Я работаю психологом в СПИД центре, мои клиенты это те, кто получил ВИЧ через половую связь - ну банально, наркоманы крайне редко доходят до психолога. Уж поверьте, ой как они жалеют, что не думали головой, а велись на хрень про ощущения и "секса хочется сейчас, а презерватив где-то там". Больше всего конечно мне в работе жалко подростков, которые получились свой ВИЧ с первого секса.

Потому что презервативы стоят не копейки, ни на какие карманные их не купишь. У меня двое сыновей, на презервативы уходит туева хуча денег. Качественные презервативы и качественные лубриканты элементарно не всем доступны.

А что Вам показалось странным? Вы выборку среди каких слоев населения сделали из ранних размножалок на этот год?
Я смотрю окружение, только одна девочка, которая сознательно хотела замуж и ребёнка после школы и это у неё было на первом месте, из института вылетела, вышла замуж за сидельца бывшего, родила, развелась. Сейчас учится на вечернем, мать помогает с ребёнком. И пожалуй всё. 23-24 года, сейчас только образуют пары для серьёзных отношений.
