2 спальни. Навеяно
Давайте лучше это обсудим, это куда интереснее. Ниже отписались некоторые евы, что спят в разных спальных. Конечно, не у всех квартиры позволяют иметь каждому из супругов свою спальню. Но вот вопрос такой, кто бы хотел спать в разных спальнях (но не имеет такой возможности)? Есть ещё такие? Как вам кажется, это лучше для семейной жизни или нет? В чем преимущество? Речь именно о спальнях и ночью расходиться спать отдельно , а не о том, чтобы иметь свою комнату для отдыха , чтобы иногда там проводить время.

Ну мало ли собираются. Сегодня собираются, завтра поругались и прощай. Ну и в любой момент разъезжались и дочь вернулась домой

преимущество одно - не мешать и не испытывать дискомфорт во время сна из-за разных привычек и графиков .
кто ложиться рано , кто то поздно , кто то любит жару и духоту во время сна , а кто то свежий воздух и открытую форточку даже зимой .
кто то ложиться и встает рано рано , а кто то очень поздно ложиться и встает .
кто то храпит, ворочается , смотрит в телефон до утра , а кто то от этого мучается .
Я хотела бы, руками и ногами ЗА! Забодалась его храп терпеть, после 40 вообще храпит как танк, вешаюсь.

Я очень стала чутко спать и муж, бывает, мешает ((( Иногда посреди ночи ухожу на диван в гостиную.
Или муж ложиться в гостиной, когда знает, что рано вставать и по 100 раз переставлять будильник будет.

Нее, разные спальни не хочу, на даче большой дом, такая возможность есть, но нет.
При всем том, что дражайшая половина похрапывает :(, но все же засыпать и просыпаться рядом - это хорошо.
А вот кабинет иметь - насущная необходимость в условиях частичной удаленки, но увы.
Я хочу, но муж против. Причина - нам нужны разные условия для комфортного сна. Но мне нравится засыпать под совместный просмотр кино. Вот никак не определимся ))
Ничего странно для Евы. Когда просишь писать определённых людей, кто знает или сталкивался, всегда приходят те, кто не знает и не сталкивался, но готовы дать совет :party4

Первые 15 лет брака спали в одной кровати, следующие 15 в разных спальнях (с возрастом полюбляли разные температурные режимы ночью). Хотя возможность спать в разных спальнях была уже после 10 лет брака, но не было желания.

У нас отдельные спальни. И в поездках стараемся такие же условия себе обеспечить.
Это только качество сна, ничего больше. С возрастом спится хреновее, лично мне любые шорохи мешают. А муж мерзнет из-за моих открытых окон.
Интересны в этом вопросе дворянское усадьбы и дома. В усадьбе Быково, например, мало того, что у графини свой кабинет, спальня с ванной комнатой, а у графа - кабинет и своя спальня, так они ещё на разных этажах и кроме того, имеют каждый отдельные выходы из здания.
В современных реалиях, конечно, не до излишеств 🤷♀️
Как правило, в молодости пара предпочитает спать вместе, гормоны и всё такое, а вот в зрелом возрасте, когда секс перестаёт играть серьёзную роль, предпочитают более комфортные условия, то есть раздельные комнаты.

Не хочу разные спальни, кровать большая захотела, укатилась, захотела прокатилась под бочок, в кровати самые разговоры, обнимашки и прочее
С мужем разные спальни уже лет 15 из 22х совместных. Все счастливы. Никаких изменений в отношениях не произошло, наоборот - высыпаемся, завтракаем вместе, свеженькие) Не считаю, что так и надо, но нам зашло)

Один жаворонок, другой сова. Одному надо настежь открытые окна в любую погоду, другому холодно. И т.д.

Нас трое в семье сейчас, три комнаты, спим все в разных комнатах. Сын подросток и мы с мужем. Дочь имеет свою квартиру двушку. Очень удобно. Мы с мужем после 50 , нам классно.

Мне это всегда казалось странным. Ну есть уважительные причины, типа болезни одного из супругов. Или изначально настолько разные у людей условия для сна, что вместе никак. Но когда спали-спали-спали вместе лет 20, и вдруг начинает мешать храп или открытая форточка... а до этого зачем мучились?
Родители мужа, кстати, живут в разных комнатах, и спальни вообще никогда не было как отдельно обустроенного помещения, хотя количество комнат позволяет. Но отношения у них так себе.

Мне вместе уютней, но понять как раз несложно. За 20 лет люди сильно меняются - сюрприз! )) Тогда можно вообще удивляться, почему люди разводятся. Кто-то храпит не с младенчества, кто-то холод/жару острее не переносит с возрастом. У кого-то новые привычки.. новая работа с другим графиком. Сексуальный интерес подувядает в целом, ну и есть опять же мнение, что если вы не будете видеть друг друга каждую день-ночь непрерывно то это оживляет отношения, в этом тоже логика определенная есть. Типа как дальнобойщик, неделю в другой спальне, а потом кааак придет и сразу фейерверки ))))

Логика-то есть, но мне кажется, больше вероятность, что этот дальнобойщик вообще не придет )

Если муж не придёт в соседнюю спальня, то и в одной и той же спальне вряд ли от него много фейерверков. :)
У Тимура Шаова есть хорошая песня про нового русского, который искал чего-то душевного, не в силах это купить.
Когда нашел что-то для души - все сокровища мира меркнут. Если не меркнут - значит не нашел.
Кому лучше? Мне лучше показывать. Фото снято в день операции специально, проиллюстрировать наличие живота.
ну да. волшебное зрелище. мучной червь с сиськами и бегемотик в блестящих складках на утлой шконке. красоты описать невозможно.
ой, не разговаривайте Вы с ней) сейчас опять начнется бесконечное вранье))...достали уже её влажные фантазии с криворотым СерОжей)

Как мешают раздельные спальни проявлять нежность чувств? Мы с мужем уже боле 15 лет спим в разных спальнях, но это никак не мешает нам проводить время вместе, обниматься, целоваться и заниматься сексом. Спим раздельно - потому что у нас разные режимы сна и у меня очень чуткий сон, я банально не высыпалась, когда спала рядом с мужем. Если вы спите нормально - то вам раздельные спальни ни к чему, конечно же.

Кстати, да у меня и трёх приятельниц родители расползлись именно в 60 плюс, опять-таки дети свалили наконец-то, может раньше это случилось бы, у меня и двух точно, мамы жаловались и до этого храп, разный ритм жизни и прочее
С мужем спали раздельно, он храпели у нас не совпадали режимы.
С мужчиной сплю вместе, он не храпит, и почему-то с ним так хорошо высыпаюсь.
Когда только начинали спать вместе, для меня это было пыткой, я привыкла спать одна, за почти 15 лет.

Муж храпит, всю жизнь мешает мне спать. Еще и крутится всю ночь, а я чутко сплю. У нас рядом две кровати стоят, но когда будем расширяться обязательно сделаю себе отдельную спальню.

У меня отдельная спальня, ванна с туалетом и огромный клозет весь мой :-) и это кайф. В спальне еще и стол есть, всегда можно уединиться и никому не мешать.

Муж переехал за город,
4 года назад. Находится хотим, но дозированно. Очень довольна этим решением

главное, что меня устраивает... его мнение в данном вопросе не играет решающей роли... в конце концов, старость надо уважать, старшим надо уступать :)
У нас квартира 2 этажа, спим на разных. Объясню почему
Муж ложится раньше и очень храпит, и когда я прихожу в спальню, заснуть нереально
Что только с ним не делали, и спрей и тд. Операцию решили не делать, зачем
В итоге каждый спит у себя
Я высыпаюсь, и он тоже

Не хотела бы отдельную спальню, мне комфортно спать с мужем, когда он уезжает в командировки я полночи заснуть не могу, мне его не хватает. Мои родители спали в разных комнатах, у них были ужасные отношения, поэтому я всегда считала, что если супруги живут в разных комнатах, то отношения у них не очень хорошие.

" я всегда считала, что если супруги живут в разных комнатах, то отношения у них не очень хорошие" - это заблуждение. У нас с мужем прекрасные отношения и сексуальная жизнь после 50 лет присутствует, хотя мы уже более десяти лет спит в разных комнатах. Муж храпит и поздно ложится, я просыпалась часто и потом долго уснуть не могла, не высыпалась, других проблем с мужем не было.

Всякое бывало в нашей жизни)))). И с детками ночевали в комнате. Не так давно уже хорошо подрощенные дети рассказали, как им мешало, когда мы (родаки) занимались супружеским долгом:cool1. При этом у нас было две двушки, но с нами жили и моя мама, и сильно нездоровая мама мужа.
Но все в прошлом. Спальные разные. Не выношу (и никогда не любила) тело рядом с собой. Даже кошкино.

Почему не уйти было в ванную и не заняться сексом там? Почему надо в той же комнате, где и дети? Мерзость какая

Я бы не хотела две спальни. Я очень мерзну, особенно зимой, о мужа согреваюсь быстрее, да и люблю его)). Да, квартира позволяет иметь две спальни.

Две спальни это очень удобно.
Я раньше ложусь и раньше встаю.
Муж - полуночник. Зато и поспать любит.
Первый раз две спальни у нас "образовалось" на даче. Очень удобно... Потом в городской квартире маялись... Особенно с учетом, что у нас шкаф с вещами основными в спальне, а я заранее вещи ну точно никогда готовить не буду.
Дом построили уже с двумя спальнями. Красота))) Я еще люблю собаку-кошку в кровать притащить (чи хуа хуа, если кто испугался). Так что сплю в своей компании.
На секс это точно никак не влияет))) А на отдых - да
Можете пояснить техническую сторону вопроса? Вот вы рано ложитесь. Ок, не рано, но раньше. Муж еще весь в своих делах. Барышня легли и просють? А потом пошел вон, это моя кровать?

При разных спальнях пропадает спонтанный секс. А я его люблю :-)
Когда пофиг на секс-тогда отдельные спальни однозначно.

Спонтанный секс не только в спальне. Или вы сразу в спальню бежите?
Тогда где спонтанность?

Так определитесь, у вас в спальне комфортная температура в 18 градусов (при этом полы вполне себе прохладные) или все же вы "хорошо топите", полы теплые и вы потеете?

Я вам написала, что наш дом отапливается хорошо.
Каждый в своей спальне устанавливает комфортную для него температуру. В спальнях нет тёплых полов, просто дерево.

Комфортная температура во время сна под одеялом ОТЛИЧАЕТСЯ от комфортной температуры хождения босиком в ночной рубашке.
Впрочем, и так понятно, что вы никуда по ночам не ходите...

А Вы прям при домашних трахаетесь? :-) Дети, падон, мы тут с папой спонтанно ...гм.гм.. исполним супружеский долг, а вы телек посмотрите...
Я про ночной спонтанный секс... Если бы у меня муж был бы в другой комнате, я бы не поперлась туда, спала бы дальше.
А так м/у сном и явью случайно нащупаешь родное... Или родное нащупает тебя... Почти не просыпаясь кончила... И дальше спать... Ах, как сладко... В разных комнатах так не будет.

Так у вас не спонтанный секс, раз он бывает только ночью и только в определенном месте.
После секса вы в ванну не ходите?

Спонтанный = незапланированный.
Или для вас спонтанно - это исключительно посреди улицы?
Секс случается там, где двое в принципе остаются вдвоем (исключение - эксгибиционисты). Если у вас разные спальни, значит вы вдвоем находитесь на 8 часов меньше в день, чем те, у кого они совместные. Вот и все.
Да, наверное, у вас будет больше сна, вас же никто не разбудит посреди ночи нежными поглаживаниями. У них будет немного больше секса.
И в том, и в другом есть свои преимущества.

Спонтанный это незапланированный. В долгом браке при наличии детей спальня-самое место.
Чаще не хожу, что-нибудь м/у ног положу типа полотенца, трусов- и сплю до утра.

Ужа давно разные спальни, как же это здорово. Нет, мне тоже уютно и приятно под боком у мужа. Но просыпаться 20 раз за ночь от храпа и будить 20 раз его, чтобы он перестал храпеть? Я даже заснуть толком обычно не успеваю. Мне это на отдыхе хватает, когда жалко за 2 номера платить, стараемся брать двухкомнатные апартаменты, но не всегда получается. А так мы спим как люди всю ночь и не мучаем друг друга.

можно не только храпеть, можно пинаться, занимать чужую половину, утаскивать одеяло и т.д.

+1000. На отдыхе просто мучение((( Помимо храпа, мой еще весит в 2 раза больше меня, и когда переворачивается во сне, я подлетаю на своей половине, пугаюсь) В конечном итоге не сплю практически.
И вообще, с возрастом стала очень чувствительна ко всем посторонним звукам. Дома спим раздельно, я высыпаюсь)

Я бы очень хотела отдельные спальни. Может, и не развелась бы тогда.. Муж любит спать в полной темноте, чтобы блэкаутом зашторено до 100% мрака.. а у меня от темноты депрессия, вплоть до кошмаров, если я среди ночи просыпаюсь и не вижу звезд или улицы... Я была просто ужасной.. И просыпаться люблю при ярком солнечном свете, чтобы лучи шли прямо в лицо. А мне говорили, что это не полезно для здоровья..
Сейчас мужа нет, шторы я не задвигаю, и отлично, нет, просто феноменально сплю - я не думала, что могу настолько качественно жить, высыпаться, смеяться, просыпаться с улыбкой, не нервничать... Столько лет меня удручала необходимость закрывать окна на ночь..
