Схожая проблема
Сын, будет 23 скоро, в прошлом году окончил вуз, работает. Но все время с нами, в свою жизнь (как и пример ниже) не хочет уходить. Квартира есть для него, ремонт сделан, велком, но он не хочет и спрашивает «зачем?». Обижается, когда не берём его с собой. Личной жизни нет, друзья в вузе были, но никуда не ходил, праздники с нами, на даче тоже с нами, на каникулах с друзьями откапывался ездить, дома остаться тоже. Вот я очень хочу, чтобы он переехал, хотя бы жил самостоятельно. Но как это сделать? Просто вещи собрать и выставить, будет обида до конца жизни. Мы с мужем иногда подводим разговор, вот ремонт делали, ездил с нами, мы ему говорим «выбирай то, что нравится», тебе там жить, он как-то обижался сразу, говорил, что не планирует пока. Мы ему «ну на будущее», он отвечал, что все равно и ему это не интересно. Короче, с темы съезжает постоянно. Как подвести всё-таки плавно? Чтобы не обид, не ссор. Для нас с мужем это странно. Я жила с 18 лет сама, муж с 20, как стал подрабатывать, а тут вот так. Понимаю, что сейчас это проблема многих. Но вот есть реальная задача отселить сына. Хелп

была серия икейских реклам, как например великовозрастные детки застают родителей во время ролевухи, играющих в хрюшку и фермера. с общим слоганом "пора жить отдельно". можно невзначай включать во время семейных кинопросмотров :ups1
на самом деле, у меня на горизонте та же проблема с дочерью :(
может, познакомим наших детушек, а? :dash1

Да тут у нас на целый сайт знакомств хватит. Судя по топикам и по комментариям :party2
PS Хорошая идея

А он с вами живет как взрослый или как ребенок?
У него какие обязанности, что он делает для семьи, что вносит?

Ну вот и ответ. Ему это просто выгодно со всех сторон.
Ему-ребенку привычно.
Ему-взрослому у вас предоставлены такие условия, каких он нигде больше не получит. Никаких обязанностей, никакой ответственности, никакой необходимости решать, полное содержание и обслуживание. И при этом никаких ограничений.
Он прав - на вашей шее удобнее. А девочек поиметь найдет где.

Раньше Евы с малышами тусили, теперь вечера знакомств для молодёжи будут. А что?- идея отличная. Про многие семьи мы уже знаем, не чужие люди)

а он умеет жить самостоятельно то? он не хочет жить самостоятельно, и русским языком вам это сказал. ну выгоните его, раз вы очень хотите) вы не понимаете ,что ваш Митрофанушка без вас никуда не сдвинется? и не проблема эта многих, многие живут с родителями вынужденно, а как только появляется возможность сразу отделяются. для вас странно, что у вас безынициативный сын? ну так сами ведь растили, не видели что растет?
если он не хочет отселяться то никак не отселите, если только выгнать и это будет обида, и фиг знает что еще. он не готов жить один, и видимо сам понимает это, не готов нести ответственность за свою жизнь. кто у вас там в семье похожий, а? у кого научился?

Вы будете радоваться, когда сын в 40 лет все с вами живет и личной жизни не имеет? Я знаю таких. Как раз начинается все с этого

Зачем вам торопится? Он вам сильно мешает?
Его все равно окрутит какая-то бабёнка. Но чем старше он будет, тем более осознанным будет выбор. Не первая попавшаяся понаеха, что дала ему, когда узнала про квартиру.
А как только его окрутят, то мигом съедет о вас.

ой тут не знаешь что лучше.... от меня дочь в 18 свинтила, вышла замуж родила ребенка, прям своя своя жизнь)) я скучаю например, мне хотелось бы подольше пожить с ней.
Видимо ему с Вами комфортно . Нет скандалов в семье. Все спокойно и надёжно. Ведь это наоборот хорошо.
Меня бы напрягло не то что он не хочет от вас съезжать,а отсутствие личной жизни.
Может быть его неуверенность с девушками и их отсутствие как раз и порождает в нем нежелание уходить от вас? Сомневается в том что появятся отношения?А если не появятся-на кой жить там в одиночестве?
Были бы отношения- давно бы ушёл в самостоятельную жизнь.
У меня и дочь и сын в 18 убежали на съёмные квартиры во взрослую жизнь...
Ваш пока ещё не видит причины что то менять.

Боже ты мой! А я до 25 с родителями жила, училась, работала, "личной жизни" не было, т.е. была "любовь всей жизни" в 18 и мне потребовалось целых 7 лет забыть его. Ну и? В 25 вышла замуж, детей родила, живу. Мама теперь старенькая "везде с нами ездит"- таскаю за собой, куда она одна? Отличные отношения у всех со всеми. Что за мода пошла из дома выгонять?

Отделять, а не выгонять. Моему 20, учится, работает, тусит с друзьями, машина. Хотел квартиру снять, отговорили, освобождаем к январю ту, которую сдаем. Покупает уже туда мебель, планирует дизайн. Но нам с мужем не скучно, у нас младшенький есть для развлечения.
Моему с нами уже не нравится - поздно приходит если, собаки орут - его бесит. Плюс младшенький достает, ну и я старшенького могу домашним хозяйством озадачить. Поэтому я только "за", чтобы съезжал.

Выселить, раз есть куда. Или самой съезжать надо автору. О, идея. Парню без вариантов будет. Съезжаешь и он уже живет хоть сам

Вы, все-таки, девочка. Это раз. С родителем можно и всю жизнь так прожить и со своей семьей, одно другому не мешает. Хотя, если есть возможность, лучше жить отдельно от родителей.

я не фригидная, у меня слабое либидо, но оно же имеется) фригидные сексом вообще не занимаются, потому что ничего не чувствуют и им не надо

Нет, не было такого. Хотелось только и исключительно с любимым. Есть любимый - хочется, нет - не хочется. Собственно, как и сейчас.

Моей 19, второй курс. Дома делает ничего. Может мусор вынести 1 раз из 3, всё. Вот жду последнюю мебель в ее квартиру, но, наверное, будем пока сдавать. С коллегами разговаривала, 1 просто взял и выставил дочь, сказал - завтра в 10 утра переезжаешь, если вещи не будут собраны, переезжаешь без вещей. Говорит, что после этого вся родня с ним не разговаривала полгода, а с дочерью наоборот отношения сильно улучшиись. Остальные коллеги так и живут со взрослыми детьми. некоторые вот адвент календари готовят.... не хотят дети взрослеть современные

Современные дети разные.
Некоторым выгодно жить с родителями. Отвечать и платить не надо, живи на всем готовом.

Ну так радуйтесь, дополнительный доход будет.
Вы правда хотите, чтобы его окрутила какая-то Шатура и расположилась в этой квартире?

Ваш хоть работает. Мой племянник 21год вообще ничего не делает, только в игры играет. Живет у матери, съезжать не собирается, не учится, не работает.

Несколько раз начинал учиться и бросал. Играми и мультиками с раннего детства его "затыкали". Поэтому, неудивительно. Просто грустно наблюдать все это. И еще уверена, что у него как минимум биполярка диагноз, только он не установлен.

Несколько раз пытались его выставить из дома. У нас жил месяц, думали возьмется за голову, он поработал пару недель, потом начал прогуливать, мы его назад отправили домой, сидение на нашей шее не получится. Не давно к нашей маме, типа, переехал, там пожил три дня, маму довел своей тупизной и враньем до нервного припадка, она тоже его попросила на выход.
Сестра скнадалила с ним много раз, толку ноль. Совсем выгнать на улицу боится, чтобы чего с собой не сделал. Так и живут. Летом начинал работатьм хватило на месяц, потом забил, начал врать, что болеет, в итоге, типа, тяжело ему, не выдерживает. На этом все. Что дальше не знает никто.

За руку его не отведешь, нужно самому. Один раз был у терапевта, попросить направление к психиатпу, тот выслушал о проблемах, и сказал "тебя просто мать распустила", и не дал направление. Идти к частнику слишком дорого тут. Ну и все, после этого забил.

А моему племяннику 26(( Закончил институт и переехал к деду, не работает, живет на пенсию моего отца. Тот ему еще и поесть готовит...

Я жила с родителями до 25 лет, пока не вышла замуж. Муж жил с родителями до 32 лет и, о боже, ездил с ним отдыхать даже в этом возрасте)
Всем все комфортно было, правда

Причём тут это? Я уточнила был ли он без отношений или нет? Сидел все время дома с родителями или нет? Тут другой случай

А мне что делать ? Уже думаю о детском психологе . Сыну 9, популярный ребёнок , в каждой секции , в каждом дворе мгновенно находит приятелей . Девочка нравилась , подарки , потом заявил , что все зря , не обращает внимание . И тут заявил , что когда вырастет хочет жить один ! Без жены и детей! Одному ему хорошо! В семье все ок, ни скандалов , ни равнодушия.

Скорее всего просто услышал от кого-то и повторяет, типа это круто. ОН ещё слишком мал, чтобы серьёзно о таких вещах задумываться.

Не знаю. Мой неединственный сын уехал в общежитие в 18. Очень рано для меня. Будь моя воля, жил бы с нами ближайшие лет 5.

Мы оказались, мягко говоря, не готовы к отъезду. Если бы не было младшего ребёнка, совсем плохо было бы

Ну да, в Петербурге действенно не было вуза, куда там. Я уезжала на учебу в Москву. Муж москвич, съехал сразу, подрабатывал

Нет, не было. У него была своя комната, была и гостиная, он единственный ребёнок. Хотелось самостоятельности и это правильно для парня.

Реально, вы своему ребенку этого желаете? Чтобы он учился в вузе, но помимо этого, вечером подрабатывал, чтобы снимать квартиру у чужих людей?
Почему?

Я оканчивала МГУ , муж МГТУ. Я в вузе и работала, у меня были задачи, которые я должна была выполнить, а не время. Пошла работать, как съехались, чтобы тоже хоть какие-то деньги приносить. Работала там 1 год Потом нашла работу в офисе, точнее пошла на практику летом, там и продолжала работать

Да ужас это. Моя двоюродная сестра жила так вынужденно. Мать умерла, отец свалил к молодой жене. Она училась в МГУ и работала фиг знает кем, естественно. У метро торговала, няней работала.
Зачем? Когда можно жить беззаботно. Я уехала от родителей в 25, вышла замуж. И всё нормально, никакая я не инфантильная, обычная женщина, как все
В чем благо? Батрачить без возможности соскочить?
Это был единственный случай, все остальные, у кого была благополучная ситуация, просто учились и жили дома с мамой и папой.
Если вы батрачите , то мне вас жаль. Я работала, накапливала и опыт, и связи, как и муж, что хорошо. Мы были самостоятельными и независимыми. Это то, что нужно для этого возраста

Где накапливают опыт работающие студенты первокурсники? В макдаках и подобных заведениях? Хаха
И одно дело подработать на хотелки, другое - содержать себя.
И где жить? По общагам и чужим квартирам?
В общем, мы друг друга вряд ли поймем. Я всю жизнь жила в своем доме, по клоповникам не шарилась, к счастью.
И не вижу в этом смысла, честно сказать. Но верю, что есть другие люди.. Возможно конкретно им во благо...
Мне, как и сыну Автора -нет.
Муж до 28 лет жил с матерью в трешке. А куда им деваться, 90 ые годы.
Это не помешало нам пожениться. В 35 муж уже был с машиной, квартирой и дачей.

С чего вы взяли, что своей жизни нет? Может он после работы зажигает, но приходит ночевать к родителям. И чего!?

Я автор темы. Если бы зажигал. Нет. Дом, причём сейчас и работает чаще из дома и больше ничего

А если не женится и не уедет ?
Наш сосед такой. Муже 47, а все с мамкой живет, начал понемногу пить во дворе на лавке после работы один. Мама на него постоянно жалуется. Что ни семьи, ни своего жилья, ничего. Это при том, что у него младший брат давно живет отдельно, жильём обзавёлся, семья и тд.

Мы свою в следующем году выталкаем, прям насильно. Так и сказали пора своей жизнью жить. Мне ее жалко конечно, но девке 28 а она одна. Потому что она чувствует себя в семье, у нас шумно, у неё ещё 2 брата и ей не хочется никого искать. Это только ради неё

Я не автор выше. Не через сколько или через сколько захочет. Но пока она дома и шанса не будет.

То есть, по-вашему, шанс появляется только, если девушка может привести ночевать к себе?
Поразительно...

Шансов больше. И речь не про привести ночевать. Активизируются другие процессы. Дома родители, братья, есть компания, родители все вне сделают . Когда одна , то придётся выйти куда-то самой, хотя бы в магазин или другие вопросы решить. Да даже с соседом пообщаться, речь не о сексе.

Люди все разные, ему так комфортно. Автор, а Вам самой надоел он или просто так положено - жениться, родить детей?
Ведь не каждому это надо , да есть семьи, где люди живут поколениями вместе и им хорошо. Что в этом плохого?
Ну и возраст у него небольшой, я тоже в эти годы ч мамой жила и особо не тусила. Не любила большие сборища никогда.