До какого возраста хотели бы жить?

копировать

Максимально, в каком возрасте хотели бы умереть?

копировать

Так это же зависит от здоровья, внешности, возможностей, окружения. Как тут можно сказать четко...

копировать

От внешности, серьезно? Так внешность у всех сильно проседает после 40. Хорохориться в плане внешности бессмысленно. Значит получается вы уже готовы в 50 уйти в мир иной? В 50 уж точно внешность будет плоха)

копировать

А вот не скажите, я таких видела 50- летних, ух!

копировать

А вы себя к какой категории относите - ух! или ох..? А-то видим-то мы одно, а сами...?

копировать

Хорошо, пусть даже в 50 ух. Я тоже таких видела, от природы красивы были и в молодости, ну и косметология поработала. Ну в 60 внешность сдаст или в 65. Что тогда жизнь обрывать? Есть такое понятие спокойная старость. Не обязательно же все время пленять мужчин и нравиться противоположному полу и в этом только находить смысл жизни. В 70 те же, захочется просто спокойной размеренной жизни, гулять с собачкой в парке. Или к примеру смотреть те же сериальчики за чашечкой вкусного чая. Опять же болтать с приятельницами по телефону. Конечно в таком возрасте главное сохранить еще бодрость относительную, чтобы было желание в том же парке погулять или загород поехать. Но и чтобы здоровье было, пусть даже таблетки от давления, но чтобы можно было передвигаться и после таблетки себя неплохо чувствовать. Разве это не счастье, не довольство жизни на пенсии? Опять же пенсия, не надо на работу бежать, вставать рано, разве что с собачкой в свое удовольствие пройтись вокруг дома с утра, да и можно придти и доспать. Пенсия пусть и мала в России, но все таки она есть и это уже неплохая стабильность и хоть мнимый, маленький, но тыл.

копировать

Вы в целом правы (хотя где Ева, и где "внешность у всех сильно проседает после 40"...), но все же выглядеть можно по-разному - и я не про овал лица, носогубные складки или т.п., про другое.

копировать

Пока не потеряю психическое здоровье.

копировать

Деменция штоль?
С остальными психзаболеваниями люди живут,и иногда счастливо.

копировать

У меня бабушка перед смертью скакала по всей деревне. Я такого не желаю, даже если буду ощущать себя счастливой.

копировать

Наверное, в 70 или раньше - как только станет трудно передвигаться, нормально соображать, начнет что-то постоянно болеть или беспокоить. Точно не хочу стать нагрузкой ни для детей, ни для мужа.

копировать

В 70??
В 70 еще многие козлами скачут.
Маме моей 71 будет, занимается репетиторством, ездит в бассейн за рулем, с подружкми то сюда то туда.
Подруге ее вчера 70 стукнуло, у нее трое маленьких внуков и со всеми она помогает, крутится, скачет козой.
Да в принципе у мамы все подруги активные женщины.

копировать

Это здорово. Ваша мама - молодец! Если буду скакать козой и всем помогать, конечно, хочу пока скачется и помогается)

копировать

Ну да, я почему и удивилась. Смотрю на них, жисть бьет ключом)))

копировать

До любого, пока могу сама себя обслуживать.

копировать

+1

копировать

+ 2

копировать

Мне кажется, лет в 65, чтобы еще приемлемо себя ощущать и не стать развалиной

копировать

максимально долго , главное без маразма и лежания неподвижного, остальное мелочи, хорошие гены в семье, надеюсь на них

копировать

А зачем долго? Не хочется новое, молодое тело? Другую, может, лучшую жизнь? Встречи с теми, кто уже ушел?

копировать

Это для тех кто в такое верит.

копировать

Если где-то будет новое, молодое тело и другая, может, лучшая жизнь - там и человек будет совсем другой, а вовсе не тот , что умер.

копировать

Если человек сделал, допустим, пластику и переехал в другую страну, нашел новых друзей, замуж вышел/развелся, этот тот же человек или совсем другой?)

копировать

причем тут это?

копировать

Если и мозг пересадил, то да, другой.

копировать

Так это ж надо верить в переселение душ и в другой мир там. А если ничего этого нет?

копировать

В 104 года:)

копировать

59-60 (сейчас мне 62)

копировать

87-89 лет.

копировать

лет до ста,но в здравом виде и трудоспособной,чтобы посмотреть,чем мировой маразм закончится или продолжится

копировать

🍎 Уйти из жизни за день до того, как перестану себя обслуживать самостоятельно.

копировать

До такого, до какого буду нужна и полезна(детям, внукам, правнукам). Главное, не быть никому обузой

копировать

Пока могу сама себя обслуживать и быть с головой. Это от возраста не зависит. У меня много на приеме стариков 90+ и даже 100+ сами ходят в клинику, ездят в санатории по стране. Сохранные умственно и физически. Вот так можно и до 100 жить. А можно в 75 колодой лежать в деменции

копировать

В 101. На 100-летие спляшу, напьюсь с праправнуками, побегаю по полям и баиньки

копировать

80 примерно.

копировать

Если с мужем и на своих ногах - сколько угодно.

копировать

Кстати, да. С мужем однозначно веселее. А то вот у меня в роду много женщин-долгожительниц, все в своем уме и на своих ногах, но вдовы практически половину жизни.

копировать

колебалась, но напишу все же
я и без мужа смогу долго, хотя, конечно, смерти ему не желаю

копировать

И в своем уме.

копировать

До 100, минимум. Можно и больше.

копировать

Все мои жили до 80+… но больше я бы не хотела

копировать

107

копировать

А почему не 108? :mda

копировать

До возраста физической активности и умственной полноценности желательно с достаточным финансированием

копировать

пока кукуха окончательно не уедет... как только деменция победит - все, накуй с пляжа...

копировать

жалею, что в родах в пуповину лишь 2 раза завернулась, надо было 4 и рукой держать

копировать

Ну чтож вы так,есть и светлые стороны в жизни.И удовольствия.

копировать

конечно есть, но покой небытия всяко лучше)

копировать

это только на контрасте с непокоем бытия ;)

копировать

с чем еще нужно сравнить? с Царством Божием?

копировать

не, это я про то, что пока не купишь козу - не поймешь ПО НАСТОЯЩЕМУ, как хорошо БЕЗ козы :)

копировать

А коза - это покой ? или непокой ?

копировать

про козу не скажу, не знаю

но парочка активных попугаев вполне могут показать как бывает прекрасна жизнь.)
Я месяц жила в эйфории, когда их отдала. Не завела б - и эйфории не было бы.

А покой небытия можно оценить только познав непокой бытия. И гораздо в более масштабном отношении, чем попугаи.)

Это имеется в виду.

копировать

покой небытия я познала в коме и мне очень-очень жаль, что я выжила,
а вот попугаев я очень хочу, спасибо, что напомнили,
как раз у нас все предыдущие птицы сдохли не так давно

копировать

Если вы чего-то хотите, то выше был выпендреж. Для меня чего-то хотеть - уже счастье. Даже если это банальное поесть.

копировать

тогда счастье в ваших руках!
долго не ходите в туалет, а потом пойдете - и вот оно!
ежели такое "счастье" вам нужно

копировать

Лет до 75. Больше не хочу-не настолько благополучная наследственность у меня, к сожалению. Да и в целом считаю (пока, во всяком случае), что этого достаточно.

копировать

До 60

копировать

Пока тело не начнёт болеть. Не переношу боль.

копировать

Были бы вы мной, в 23 решили бы умереть?

копировать

При чём здесь возраст?
Это от усталости жизненного груза зависит. Наступает период, когда всё пресытилось, ничего не интересно, нет близких, которым ты нужна, нет смыла жить,нет любви, нет стимула, а есть неизлечимые болезни, которые тебя вымотали в хлам и изнуряющая, нестерпимая боль затупляет твоё сознание.
Лично я считаю...как только начнётся деменция ...уже пора.....

копировать

---не туда

копировать

Я не могу ответить на этот вопрос.Иногда уже охота и сейчас, 44. Но... вот так сказать, что 60 и хватит? тоже как-то нет.

копировать

+1. Так и я. Не смогу ответить.

копировать

До тех пор, пока дееспособна.

копировать

лет до 75. но это при удачном раскладе. если что-то начнёт активно сыпаться, то можно и раньше.
жить дольше? да чего я тут не видела?

копировать

Просто вы одиноки, к сожалению. Жив бы муж был, иначе мыслили бы.

копировать

75-80. Это оптимально. Но каждому свое , как говорится. Живым трупом быть не хочу, совсем дряхлой и противной. Кто-то и в 85 ещё огурцом и на велике ездит, а кто-то уже еле ползет и ссытся, и воняет, и за собой следить толком не может, да уже и не хочет. Быть аккуратной чистенькой бабулькой на полном самообслуживании это хорошо, а дальше и дольше - не хочу.

копировать

Зависит от состояния здоровья и финансов.

копировать

Пока кукуха не съедет окончательно.Овощем быть не хочу-ради детей и мужа

копировать

996

копировать

450-700.
В детстве смотрела Горца и завидовала.

копировать

Там на самом деле не горец, а так, "по пригоркам бегатель" - Highlander - если точно. Да и жизнь у них кончалась так себе - головы срубали. Впрочем, может, у них это не главный орган был? :mda

копировать

Вы не знаете что такое/ где Highlands? Ну даёте!

копировать

Чему? Ему скорее сочувствовать можно. Ужасная судьба. Сплошные битвы, потери и бесконечные муки умирания. Пипец просто.

копировать

До деменции, у меня наследственность плохая, я знаю как это ужасно😟 у мужа спросила, он не задумываясь ответил всегда хотел до 100 лет))) у него не было родственников с альцгеймером.

копировать

Судя чисто по выбору партнеров, Вы умны, а муж Ваш - не очень.
Объясняю, Вы смотрели на его наследственность, а он Вашей не интересовался.

копировать

Она могла это узнать после 10 лет брака.
У моего бм планировалась хорошая наследственность по известным на тот момент родственникам. А потом дед от онко, папа от сердца, дядя от еще чего-то - и все до 70-ти.

копировать

Давно когда то хотелось до 120 дотянуть, с тех пор сильно поумнела, понимаю что это непросто. С хорошим здравием почему бы и нет, планов громадье. Про внешность не думала - ну накрашу губы, маникюр-педикюр, охмурять своей прелестью кого либо уже давно не намерена. Но статистика показывает что большинство людей не доживает до такого возраста, подружек уже не будет, так что поправка к планам пусть будет 100, скромнее надо быть, понимаю.

копировать

Хочу, как в анекдоте:
-Миссис Джонсон, как вы прожили до 93 лет, не имея врагов?
- Я их всех пережила...
:)

копировать

Вечно. Я серьезно.

копировать

Без учета старения или с учетом?

копировать

Старость - норм. Старости не боюсь )))

копировать

Так "боюсь"- "не боюсь" а наступит. И ничего хорошего в ней нет. Ужас навевает современное продление старости до 30-40% общей продолжительности жизни. На японцев посмотришь- рыдать в голос... закат человеческой цивилизации. Тоска и одиночество десятилетиями.

копировать

И ничего плохого тоже в ней нет ))) Такое же прекрасное время, как дество, отрочество, юность и зрелость )))

копировать

Висеть своей немощью на дочери хотите?

копировать

Не возражаю. У нас любят стариков и хотят, чтобы они жили долго.

копировать

Боже, у вас уже началось? Рано же еще!

копировать

В ней мало хорошего. Из плохого - плохое самочувствие, плохой сон, мало- или ограниченная подвижность, невозможность себя содержать по причине болезней или тупости, зависимость от всех (ПФР, ФОМС, Собес, дети), неприятное ужасное тело, ощущение себя ненужной ни государству, ни обществу нагрузкой, ощущение себя ДОЛГОМ для детей и внуков.
Вообще трудно найти что-то позитивное в старости.

копировать

У всех Ев перед глазами другая старость. Они не видят описываемого вами.

копировать

Не, у нас не так )

копировать

Наверно у вас относительно здоровые родители, не факт что вы будете такой же.

копировать

Сделайте инвестиции для пассивного дохода на старости лет. Купите акций сбера на пару лямов, будет пенсия раза в 2 выше.

Это не все, но часть проблем решит,

копировать

На чем основывается небоязнь?
Я вроде уже тоже не так сильно боюсь, как некоторое время назад, но именно в расчете на то, что старость будет недолгой. А если долгой, то может быть адаптируюсь к большинству минусов. Но нельзя сказать, что я этого хочу. Это просто неизбежность - или так или эдак, и оба варианта не особо привлекательны. Как можно их хотеть? Вот зависнуть в каком-то определенном комфортном возрасте, пусть даже относительно немолодом (типа нынешнего) я бы хотела.

копировать

Не устанете? Это же ужасно.

копировать

Не хотите - не живите, чо...

копировать

:cool2
я к вам

копировать

Зачем?

копировать

Мои бабушки и деды все пережили 90летний рубеж, ушли в 92, 94, 95 и 98. Поэтому расчитываю как минимум до 85.

копировать

Бывает, что в указанном вами возрасте хоронят своих детей. Бывает, что родители уходят в 70, а дети живут больше 80. Нет тут связи.

копировать

+1, бабушке мужа 95, год назад похоронила своего единственного сына

копировать

До 96, больше думаю не надо. Но при этом оставаться в здравом уме и на ногах, уметь и мочь себя обслуживать самостоятельно.

копировать

По нынешним временам - это практически уникальный случай)) Нас изводят всеми способами и противостоять этому - надо иметь изначально богатырское здоровье

копировать

В наше время дожить лет до 78 уже считай долгожительница.

копировать

Моей бабушке сейчас 99. В своем уме и передвигается самостоятельно, редко когда роллатор использует.

копировать

75

копировать

вечно жить хочу

копировать

+1 Вечно!

копировать

+1

копировать

До любого, но чтобы качество жизни было ок

копировать

У меня бабушка не дожила двух недель до 95 лет, была бодра, сама все делала, готовила, стирала ,за собой ухаживала, смерть по случайности споткнулась и упала и ударилась об угол дивана(который твердый)
Так еще бы пару лет, а то и больше прожила.
В 80 лет одна оставалась на даче с двумя внуками годовалым и трехлеткой, носилась по полям и очень хорошей бабушкой и про бабушкой была.. моя мама в 63 года ..уже ноет, ищет у себя болячки и вот прямо вся повернута на здоровье не беспокоить, по режиму есть, не заразиться от внуков(( мая бабушка нас в 60 лет по лесу 3 км на санках с сестрой катала два раза в день..
Могу сказать зависит все от человека.
вроде мама молодая,но ведет себя как совсем старушка((

копировать

Ваша мама наверное и чувствует себя объективно хуже.
Мне 41, но хрен бы я с детьми 1 и 3 года одна осталась, я физически это не вынесу.

копировать

120, думаю, норм, но строго при условии ясной головы)

копировать

люди, написавшие про 70-80, у вас что, нет перед глазами живых активных стариков, такая плохая наследственность?
мне удивительно про такое читать, если честно, самой всего 45, родители 78 и 80, живут самостоятельно.
бабушки-дедушки все также жили сами до 90+
я хочу жить как можно дольше, увидеть внуков и правнуков!

копировать

Всем людям на земле дана очень разная старость (да и не только она). И дело не исключительно в наследственности. Она иногда и никакой роли не играет.

Именно прям активных людей под 80 лично не знаю. При этом тех, кто еще как-то работает, ездит за рулем, отдыхает на дачах, в домах отдыха, посещает другие места - да (но и тут много оговорок).
Живут они все по-разному - кто-то сам, но с платной уборкой, кто-то с детьми, кто-то сам.
Но их жизнь, не означает, что нет проблем (и крупных) со здоровьем, что им легко вставать, что они нормально спят, что у них нет постоянных источников боли, что им легко залезать в ванну, что они могут вставить нитку в иголку, видят всю грязь, могут наклоняться, готовы каждый день спускаться по лестнице (так как нет лифта), что они не боятся упасть, что могут делать мелкие вещи и многое другое.

копировать

ну, для тех, кого я знаю/ знала, описанное вами не было препятствием для жизни.
честно, ну сложно представить человека 80+, который, например, легко забирается в ванну, но это же естественный ход вещей.
я, может, банальщину пишу, но, чем старше становишься, - тем больше уже заботишься о душе, а не о том, что типа видеть всю грязь надо:sad3

копировать

Так жить, конечно, приходится, вопрос в качестве ведь. И как ни крути, а возможность принятия душа или уборки в квартире напрямую к этому качеству относятся.
А так, и активность каждый из нас понимает по-своему, и стоять за ней может разное и т.д.

копировать

У меня к моим 41 было 2 года (разделенных во времени), когда ежедневно была боль, и тяжело было ходить и даже сидеть. Убирать совсем сложно, и готовить тоже. Убирать мне до сих пор сложно (больно).

Это были года, в которые тоже было интересно.
Мне наверное тяжелее всего, когда голова болит и ватная. Тогда даже кино лежа не посмотреть.

копировать

+1

копировать

У меня перед глазами живые-активные, когда вся активность уходит на поддержание здоровья и активности и с каждым годом тает. Т.е. это не та активность, от которой наступает удовольствие, а преодоление трудностей, которые становятся все непреодолимее.

копировать

Очень хорохо написали.

копировать

ну, так все люди разные.
для кого-то уже в 40 одно развлечение - по врачам шастать с кучей диагнозов, а кто-то и в 70 не жалуется, а принимает снижение тонуса как должное, адаптируясь.
ну, если хочется прекратить жизнь еще в 70, я же не против)
прекращайте))
не уподобляйтесь тем, кто преодолевает трудности)))

копировать

Вы думаете это от желания зависит??
Вам не ставили видимо диагнозы в 25.
Шастают не от снижения тонуса, а когда жить реально сложно из-за болей и тп.

копировать

"я хочу жить как можно дольше" - а если желание ваше исполнится, но старость ваша будет совсем не такой , как у ваших родителей/бабушек-дедушек ? Готовы жить лет 20 в дряхлости и деменции, лишь бы увидеть правнуков ?

копировать

если честно, то я о деменции в таких огромных масштабах только на еве узнала: тут что-то у каждой второй дементные родственники.
ни у моих родственников, ни у родственников по линии мужа такого в семье нет.
поэтому спокойна насчет своего здоровья.

копировать

зря вы думаете, что дело только в наследственности

копировать

Вот да)))) Моей маме 83 , если бы спина и ноги ещё не болели 🙏
Фору молодым даст, никто ей ее возраст не даёт, глаза живые и улыбка на лице 🙂, большинство же старушек - с потухшими глазами.

копировать

Моей 84. В хорошем настроении, постоянно смеется. Но ни ходить, ни спать, ни в туалет сходить самостоятельно не может, плохо видит, хотя операцию уже делала.. На таблетках. Но и они плохо помогают. Эгоистична и капризная. Не знаю... хорошо ли это.. так жить. Но и мышление у нее совсем другое. Сейчас я так рассжаю, в возрасте за 80... думаю все примерно одинаково рассуждают.

копировать

Честно говоря, именно среди родственников таких было немного. Я поэтому и написала, что наследственность не очень.

копировать

у меня нет. родня умирала раньше.
свекрови 81.ну что сказать...не жизнь это. рак,метастазы,аритмия,плохо слышит,падает время от времени дома прям поэтому никуда выходить не может.

копировать

Ну вот у меня в принципе такие примеры перед глазами есть, среди родственников- нет.
Да и ответы на такие вопросы они часто в моменте. Вот у меня сегодня упадок сил и кажется, что и 60 достаточно пожить. А может доживу до 60 по другому совсем казаться будет

копировать

В своем уме- 100+.

копировать

Во время надо сваливать, что б дети успели наследством насладиться, а то что им мучиться со стариками, а наслдество получат - уже и сами одной ногой н том свете. А то надумали до 100 лет жить. Кому вы нуны будете в этом возрасте, одна мука с вами будет. Да и самим что за жизнь? Тут болит, тамотваливается, здесь помню, тут не помню. Общение с такими это только хорошая мина при плохой игре, не интерсно. Одна забота только и никакой отдачи. Ну и что эти стариканы, разве живут какой-то интерсной даже для себя жизнью? Понятно, что сама я , окажись в этом возрасте и состоянии, живя на горстях таблеток - тянула бы и тянула потихоньку, ко всему ж привыкаешь. Но сейчас, на берегу, я б не хотела заходить в этот возраст растения. Хотела бы уйти , оставаясь собой, така как сейчас примерно, ментально. Способной говорить не только о том как покакал и как покушал, и что выпил из лекарств. Чтою со мной было ещё интересно, и чтоб я самам огла интеречоваться более шикроким кругом вопросов кроме своей физиологии.

копировать

Возраст растения, это да, никому не пожелаешь. А если всё более или менее? Мои бабушка и дедушка до 94 жили и полностью себя обслуживали. А как без мамы жить, я и вовсе не представляю, у нас очень хорошие отношения, она мне во многом помогает, кому она должна место уступить???

копировать

"А как без мамы жить, я и вовсе не представляю, у нас очень хорошие отношения, она мне во многом помогает" - разве вас сейчас не должны назвать полной инфантилкой, не оторвавшейся от мамкиной юбки, не взрослой женщиной и т.п....

я не аноним выше

полное нормальное обслуживание себя в таком возрасте - большая редкость.

копировать

Вот скажите, о каком наследстве идет речь? Вы про квартиру? Сдавать за 40 тыс? Это наследство? Ужссс

копировать

А может, три квартиры или четыре). Наследство разное бывает.

копировать

Честно? Уже.

копировать

Не хочу жить уже сейчас . В течении года - пережила горе за горем . Жизнь больше не радует и нет смысла в ней .

копировать

Держитесь

копировать

Понимаю. Что ж делать...

копировать

не переживайте, раньше тоже смысла не было

копировать

По женской линии долго не живут у нас инсульты, инфаркты. Свекровь сейчас 92 года, после болезни слегла, в памперсах. Уж точно не хочу так.

копировать

Эх, завидую тем, кто тут написал, что хочет жить вечно! Скорее всего, это счастливые люди). Помню, я так же думала когда-то…

копировать

копировать

Да это все фантазии, думаю это ужасно-жить вечно. В реале ты бы похоронил всех вокруг и какая радость жить ту жизнь была бы?

копировать

наверно, именно это и наполняло бы жизнь радостью?

копировать

Я тоже считаю это ужасно жить вечно. Просто будет все тоже самое.. только люди бы накапливали больше проблем. Женились разводились пот5-6 раз.. никто не использовал бы время на что-то хорошее..и не ценили бы..

копировать

Хочу до 100 лет:chr2

копировать

Зачем? Чтобы что?

копировать

Хотелось бы пожить подольше, но лучше до маразма

копировать

Да вообще не хочу умирать. Думаю найду чем заняться.

копировать

До старческого маразма и физической немощи. В каком возрасте это возможно у меня -хз)

копировать

В Швейцарии показали мобильную капсулу для эвтаназии , она азотом заполняется , ее можно отвезти в любое живописное место. Человек просто засыпает...

копировать

Никто из моих старых и очень больных родственников не хотел умирать.
На диализе, с раком, с недержанием, с невозможностью ходить - все равно все хотели жить.

копировать

А я знала прекрасных людей, которые хотели умереть, чтобы не создавать собой проблем . Их любили, уважали, заботились, но они не были эгоистично слепы и сильно религиозны.

копировать

Как раз недавно в прессе была история про пару (канадскую) - решили умереть в один день. Но у них у обоих терминальный рак и уже не хотели терпеть боль. На кроватках, держась за руки, так и отчалили.

копировать

да. крыша едет от страха неизвестности. ничего не поделаешь.
но мои родственники/знакомые хотели...соседка так просто повесилась, тетя и дядя отказались от лечения рака,чтобы все побыстрее кончилось, есть родственник,выпрыгнувший из окна, бабушка подруги отказывалась от еды и воды,чтобы умереть.
не понимаю,почему для них недоступна эвтаназия((

копировать

Потому что за все свои решения надо самим отвечать. Отказ от еды - отличный, годами проверенный в Индии вариант.

копировать

Что за страх неизвестности? Это страх боли и тяжелой смерти.
Непонятно зачем прыгают из окна. Все же в России наркотические лекарства вполне доступны.

копировать

это какие наркотические вещества в России вполне доступны? :mda

копировать

Снотворные сильные, кодеиновые препараты.

копировать

все это продается по строгому номерному рецепту, который в аптеке забирают сразу при покупке. У врача такие препараты не выпросишь, и не каждый врач имеет право их выписывать. Мне раньше от мигрени отлично помогал седалгин-нео, продавался без рецепта. Теперь невролог 1 раз в год может мне выписать 10 таблеток. А мигрени у меня каждый месяц по 4-5 дней. Где доступность? Вы не в России, наверное, не в курсе ужесточения правил? Давно уже ничего не купишь без рецепта. Ни снотворных, ни тем более с кодеином.

копировать

Cнотворное может прописать.

копировать

выписывают не всем и не всё, и по 1 упаковке максимум.

копировать

Ну вот одну упаковку прописали, потом вторую - одна откладывается, другая добавляется, потом обе проглатываются. Все же надо о других людях думать, а не только о своем желании уйти.

копировать

те, что действительно могут отправить на тот свет, не выписываются одна за одной.
Я привела пример - еле выпрашиваю седалгин-нео 10 таблеток на год. А в нем кодеина всего ничего, у наркоманов печень раньше отвалится, чем приход получат. Однако ж не допросишься.

То, что выписывается - очень слабого действия для таких целей.
Про то, что думать надо о других в том числе - согласна.

Но то, что в России очень просто с наркотическими веществами - давно уже не правда. Для простых людей, НЕ наркоманов, завинтили гайки очень плотно.

копировать

к счастью, у нас гуманность превыше всего, пусть люди страдают до конца

копировать

К счастью кого?

копировать

всеобщему)
мы же в православной стране,
бог терпел и нам велел!

копировать

ага, особенно те, кто вынужден покласть свою жизнь на дохаживание кое-кого...

копировать

Вот бы в России так же.

копировать

да, квартир не пришлось бы так долго ждать наследникам,
а продавцы "согласий" озолотились бы

копировать

Мечта так умереть. Наверное, несбыточная. В России крайне необходим закон об эвтаназии

копировать

и капсула по цене чугунного моста.

копировать

Ну и опросы у вас, все конкретнее

копировать

63 у меня по плану.
Умирать буду от оторвавшегося тромба по пути из отпуска. Счастливая и красивая.
Хоронить меня будут дети без жен. Потому что жены будут ждать вторых детей.

И месяца через 3-4 я реинкарнируюсь в какого-то из внуков)))

копировать

прекрасный план

копировать

спасибо! мне тоже нравится.

копировать

А сколько вам сейчас? Мне как раз 63. Пока есть куча дел и планов, умирать некогда:) Но если вдруг бахнет, обидно будет, что не доделала...

копировать

а расскажите.
мне 46. думаю, что поставленные на крыло дети это и есть тот самый маркер....
дальше все бабки на мое памяти начинали тянуть жилы из родни, это ужас-ужас, и дайбох чтоб никогда....

копировать

Вам рассказать о своей работе и своих планах? Они у меня есть и этого достаточно:) Для меня дети никогда не были единственным смыслом жизни, у меня всегда была своя жизнь, и когда им было 3 года, и 12 лет, и 20, 30 и так далее:) Ни из кого жилы тянуть не собираюсь:) Очень не хочется вдруг стать недееспособной, но т-т-т, пока предвестников таких нет. А что будет дальше - посмотрим.
Да! В 46 у меня была 6-тилетняя дочка и я начала совершенно новую для себя карьеру:)

копировать

Лет до 90 быть худенькой бодрой старушкой, а потом крякнуться во сне, не доставляя никому неудобств

копировать

Чтобы крякнуть во сне, надо иметь серьезное заболевание, с которым надо пожить ещё до этого крякнуть.

копировать

С чего вдруг?

копировать

Я читала статью одного врача, он говорил что если после 75 заболеет лечится не будет. Имеется в виду серьезное заболевание. В принципе с ним согласна. Если здоровье позволит можно и пожить после 75 лет. У меня свекрови 90 лет, ее братья/сестры за 80т. Нормально конечно живут. Но уже доживают. Хотя живут самостоятельно, машины водят. Качество жизни уже не то.

копировать

Лекарства же принимают не для того, чтобы дольше жить, а чтобы не было болезненных симптомов. Моя бабушка дожила до 98 на таблетках от давления. Говорила, что если бы не таблетки, столько бы не прожила. Но без таблеток не жизнь, а мучение.

копировать

Он имел в виду другое под лечением. Например у вас возникнет инфекция, вы не будете сильные антибиотики принимать. Или рак, не будете лечить.
Инфекция самый кстати легкий путь уйти. У моего коллеги так дядька умер. Был у него рак, началась инфекция, умер через буквально неделю. Решил не лечить.

копировать

Интересно, а если он в 72 заболеет?
Я вот решила что после 70-ти лечиться не буду. Но если заболею в 69- буду.

копировать

Вечно хотела бы жить. Люблю жизнь, вот такая странность.

копировать

60 макс, больше не хочу, устала.

копировать

не знаю.. мне так инетерсно что будет потом..

копировать

Я не теоретик, у меня в отделении умирают. Поэтому я насмотрелась и для себя решила, что хочу жить столько, сколько продержится в норме кукушка.

копировать

Кукушка в норме не противоречит разным неврологиям. БАС, например. Человек становится кабачком, причем сохраняется полная чувствительность тела и рассудок, а двигаться могут только глаза. Кормят через гастростому, говорить не может, и медленно умирает от удушья, т..к. и дышать становится все сложнее, мышцы диафрагмы перестают работать постепенно, как и все остальные мышцы тела, уменьшается объем легких. Можно к ИВЛ конечно подключиться и отодвинуть смерть на какое-то время.

копировать

До любого, в котором будут силы и здоровье, чтобы жить самостоятельно. Старость как таковая не пугает.

копировать

+ 1

копировать

75 мне хватит. не видела бодрых активных старушек 75+ в своем роду.
одни болячки и борьба. да и муж мой старше меня...не хочу жить долго без него. а сына,напротив,рано родила-зачем ему на старости лет еще и я дряхлая?)
пути ухода из жизни готовлю. надеюсь,что хватит мужества у меня. и сразу скажу-да,я не хочу,чтобы мои родители жили как можно дольше. тянуть и бегать по врачам,отдавать все деньги за лишний день их жизни я не буду

копировать

Поддержу ваше мнение. С маленьким уточнением - пожалуй лет до 80 (судя по моей родне), но не больше

копировать

Ой, я уже не хочу. Мне 51. Но у меня ребенок-инвалид, у меня выбора нет.

копировать

В 90, не раньше. Вся моя родня бодрячком в этом возрасте была и есть.

копировать

а смысл? :))) Поди никакой пользы человечеству не несёте, только обуза для детей и внуков.

копировать

Ради удовольствия. И постараться не быть обузой надо уже сейчас.

копировать

какое удовольствие после 50?? Вы ж все в очередях в поликлинике жопами трётесь. Офигеть удовольствие.

копировать

Если вы не можете получать удовольствие после 50, это вовсе не значит, что другие не могут. Это только ваши личные проблемы.

копировать

Это вы в очередях жопами третесь.
Я живу вполне в удовольствие, впрочем, и поликлиник тут нет. В своем доме, с любимым мужем, работая на любимой работе.
И вам удачи.

копировать

Смысл - слушать, как птички поют. Я в категориях пользы для человечества не мыслю, я для себя.

копировать

ещё не наслушались? :)))

копировать

Может и нет. К тому же есть и другие приятности , кроме птичек.

копировать

Даже не начинала, всё дела, хлопоты.

копировать

Не было птичек в молодости? Ну грустно, чё. Мне вообще жалко женщин, которые пишут что у них жизнь в 40+ только началась..ну как так то?( Любые дела/хлопоты в юности воспринимаются легче, проще (не беру тяжелые случаи ввиду).

копировать

Старость - время созерцания, молодость - время действия. Всему свое время.

копировать

Понятия не имею, как суждено, так и тогда и помру. А пока буду наслаждаться жизнью ))

копировать

Если у меня мамины гены, то лет до 82-х, потому что после она прям заметно начала сдавать.

копировать

Хочешь насмешить бога, расскажи ему про свои планы.

копировать

У моей мамы - гены ее мамы, она и внешне прямо копия была. Но ее мама, то есть мой бабка, в 75 совсем поехала крышей и следующие почти 20 лет жила в маразме.
Моя мама больше всего этого боялась. Сейчас 73 - умирает от рака, в полном интеллектуальном здравии при этом.

копировать

Вот и я о том же...мда...

копировать

Зачем же мы живём? Зачем?

копировать

А зачем трава растет?

копировать

А вы че, анекдот не знаете что ли?!)))
«Умирает мужик, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
Мужик (М): Я прожил долгую жизнь, но так и не понял: чем был смысл моей жизни?
Апостол (А): Помните, вы 1967 году вы были в командировке в Перми и пошли в первый де вечер в ресторан?
М: Эээээ…ну…наверное, да.
А: И за соседним столиком сидела женщина, которая попросила вас передать ей соль.
Ч: Эээээ…ну наверное.
А: Ну вот!!!»

Ну вы уже как там, соль передали? Или нет еще?))))

копировать

не зачем, а почему)

копировать

до того возраста, пока буду дееспособна и с ясным рассудком

копировать

До того момента, где меня ждет легкая смерть.

копировать

Я очень долго жить не хочу. 75-80 лет достаточно, после 75 для большинства жизнь - борьба.
А если еще и кукушечка поедет, то все вообще печально.

копировать

+1000 для меня 70 это прям порог уже - прощаться со всеми/всем и готовиться на отлет.

копировать

Очень интересный топ.
Человечество стареет, скоро пенсионный возраст снова будут поднимать и так до бесконечности, тк работников рождается все меньше, а пенсы живут все дольше + ОМС на них гораздо больше тратиться. Вот думаю, даже если я (мне 40) "проскочу" время когда ОМС и пенсии отменят, то мои дети точно уже старостью наслаждаться не будут, просто обеспечивать некому весь этот праздник жизни:-)

копировать

вот отложу недостающую сумму сыну на образование, и, в принципе, уже можно...
мне 49, ему 18, две квартиры ему в наследство достанутся, не хочу продавать ничего) сам потом разберется.
обследование назначено, сразу сказала - в случае чего лечиться не буду, конец все равно один, а деньги нужны живым.
и по захоронению оставила распоряжение) не хватало еще парня к месту привязывать!
а так...
на концерте любимой группы была, в Негреско шампанское пила, в Треви монетку бросала, Ниагара так себе водопад)
любимые картины вживую видела...
вроде как все мечты идиотки сбылись.

копировать

Лет до 100. У меня хорошая наследственность с обеих сторон. Без старческого маразма и на своих ногах до последних дней мои прямые родственники бабы-деды дожили до 98, 93, 89 и 91. Моя пра прожила 95 лет. Моей маме сейчас 87, она, слава богу, вполне здорова, активна и в разуме. Папа ушел раньше всех- в 79.

копировать

Хочешь насмешить бога, расскажи ему про свои планы.

копировать

да запросто! привет, я к тебе - и из окна)))

копировать

только начала жить, так что еще бы лет 50...
мне 45

копировать

Те кто хочет жить вечно скорее всего уже досаждают своим близким и имеют психические отклонения. Как только мама моя стала деменцией страдать, сразу появилось это желание жить любой ценой, за счет других, портя им жизнь. То же было и с бабушками моими, я правда не понимала про их болезнь тогда.

копировать

Не уверена, но похоже, что вы правы.

копировать

Не, я хочу вечно жить. В теории - в теле лет 40-ка как Дункан Маклауд.
Если вдруг не выйдет, то можно до 82-85 как одна из моих бабушек. Обе были вполне бодрые вплоть до смерти. Интересно же посмотреть, что там будет в будущем, а окошек пока не придумали туда.

копировать

Что хорошего жить долго? Нет, реально? Немощность же это ужасно. Не, я понимаю, если человек деятельный, книгу там пишет или еще чего. А мумией плохосоображающей зачем коптить небо?

копировать

Какие варианты предложите?

копировать

Не мы предлагаем, за нас располагают. :)

копировать

Писать книгу:) Мой папа пятую издает, ему 92, писать начал в 80:)

копировать

Про писать книгу и сказано в стартовом посте. Если ничего не делать, тупо спать, есть, сидеть/лежать на диване, еще и мучиться самой от болячек и доставать своих близких своей немощью, перетягивая одеяло на себя, воруя время у более молодых, чтобы тебя обслуживали. Зачем?!

копировать

Так у человека есть выбор: или тупо спать, есть, сидеть/лежать на диване и ли условно "писать книгу". Не говорим о параличе или деменции, когда человек уже не в состоянии сделать выбор.

копировать

Тётя жила до 97 лет. За эти годы cxоронила мужа, сына, внука и правнука. Не дай Бог такого(((

копировать

квартирка вам досталась?

копировать

:crazy

копировать

Грустно...

копировать

90. При условии, что буду сохранна и относительно бодра, и что не переживу своих детей.

копировать

Я хотела бы жить до того возраста, пока я адекватна и сама себя обслуживаю. На моей памяти моя прекрасная бабушка, которая до 90 лет пекла супер- пироги, крахмалила скатерти и накрывала стол со столовым серебром ) И вся семья собиралась на семейный праздник, всё было красиво и радостно. В 97 лет у неё начались проблемы, за полгода угасла. Но это ещё то поколение.У меня совершенно точно нет таких сил и такой энергетики, поэтому лет до 80 было бы прекрасно. Но только если в в здравом уме и трезвой памяти, иначе пусть раньше.

копировать

Можно быть в здравом уме и твердой памяти, в целом обслуживать себя самостоятельно, но иметь огромнейшие постоянные проблемы с большинством органов, уже быть не в состоянии делать многое и т.п, в общем приятного мало. Все равно хотите?

копировать

от здоровья зависит

копировать

до 100 лет минимум, желательно дольше.

копировать

у меня всегда бабушка говорила, самое страшное лежать, быть беспомощной. Лучше умереть сразу, чем парализованной.
Пролежала ровно 2 года полностью парализованная с отсутствующей речью.

копировать

Также говорила моя мама. И в итоге все именно так и вышло. Кто бы мог такое предположить. Всегда занималась собой, врачи, санатории и пр. И смысл тогда так заботиться о своем здоровье? Никакого, и никак не повлиять на то , что будет. Мы даже того, что будет завтра , не знаем. До скольких бы я хотела прожить? Мне все равно. Только мучиться и мучить близких не хочу своей болезнью и немощью.

копировать

43 , а уже лень ...Если б не сынище, то впору ползти на погост.

копировать

Смотря в каком состоянии. Если как сейчас -могу сама двигаться, думать, действовать, в ясном уме -так сколько угодно, всегда будет чем заняться. Но возраст это ж изношенный организм, а это боль.

копировать

Интересный вопрос.
Только что вернулись из Красной Поляны, катались на лыжах. Мне 56, мужу 63.
Обратила внимание, как много пожилых, не нашего возраста, а старше. Причем пары. Прошлые года не замечала, а в этом прям в глаза бросилось. Пользуются скидкой, после 70ти скипасс на Роза Хутор 1 рубль стоит. Я лет 10 назад думала, что эта льгота просто издевательство, ан нет..... На горнолыжном форуме сижу, там тоже много 60+++.
А кто то здесь считает, что в 60 уже пора к земельке привыкать....

копировать

Добавлю. А по теме. Хотела бы, как свекровь. 86 лет, пообедала, помыла за собой посуду, прилегла после обеда, инсульт, через день умерла в реанимации. До последнего дня с превосходной памятью и здравым умом.

копировать

Вечно.