Муж выходит на пенсию ( педстаж) и переезд?
Муж через два года по новой схеме должен выйти на пенсию по выслуге лет (30 лет работы в школе , математика/ ИКТ) , ему 55 будет. Я моложе на 7 лет , мне до пенсии далеко ....
Вот в чем вопрос . Мы давно, до этого всего , как и все горожане, мечтали переехать в город поменьше и потише. Думали, на Волгу куда-то .... В активе 2 трехкомнатные квартиры рядом с ТТК. И еще пенсия мужа будет - если ПФ не ошибся- 30 тр и какие-то надбавки . Я еще думала, что репетиторством начнёт промышлять наконец-то.
Тут муж заявляет, что хочет в высшую школу , его позвали предварительно , пока не на полную ставку. На выбор Белгород , Калининград и Сочи. Еще Минск вылез, там родственники и тоже педагоги.. Почитала , лучше всего Белгород для жизни, но там это.
Так вот куда бы вы переехали , если мужу 55, вам 48 , дети выросли , родителей уже нет в живых, те обязательств нет. От столицы устали, местные мы, из Сокольников . Можно и другие варианты , свой дом не хотим, не хозяйственные мы особо.

Во всех предлагаемых на выбор городах условия одинаковые по зарплате? Тогда я бы выбрала Калининград.
Калининград, но я не люблю климат Сочи, вы не любите, когда ветрено, поэтому Минск не стоит, Калининград 50)50. Или Сочи, если их климат норм
Белгород - близко к границе. Сочи - жарко и суетно (на пенсии лучше в более холодные регионы переезжать, читала где-то. Минск хороший (но вам не надо в РФ стаж?), остаётся Калининград. Не была, но подозреваю, что мне бы там понравилось. Люблю Балтику.
Когда более-менее определитесь, подивите в выбраним городе месяц до переезда.

Минск - прекрасный город, но, если честно, это все пока *** не помер, а дальше там вообще судьба страны не очень понятна, учитывая обстановку. Не рискнула бы.
Калининград - очень так себе + ветрено-сыро - лучше уж Светлогорск - он дивно красивый + до моря 100 метров. Там сосновые леса, хорошая инфраструктура. До Калининграда 40 минут на чудесной электричке.
Сочи не мое. Жарко, душно, толпы, грязь. фу.

Как ни странно, но из 3х вариантов для меня лучше Сочи. Хоть город и бестолковый, но всяко лучше двух других.
Сочи-море😊Вам самим, какой климат ближе, чтобы попрохладнее или пожаре? Раз зарплаты одинаковые примерно предлагают.

Тогда куда-нибудь в Новгород и тп. Не к морю, там сырость и мерзость зимой (даже в Сочи, что уж о Калининграде говорить)

В Калининграде зимой прекрасно! Даже в феврале - лучше чем в Москве. Нет ни грязи, ни слякоти...снежок выпал - тут же растаял.

В Кёниге нет сырой зимы. Там мягкий климат, ветер обычное дело - на море. Но климат лучше питерского! Солнца очень много. Свежий морской воздух. Летом может быть и +30.
А загар прибалтийский - это что-то! Он пристает и держится потом весь год))
Культура, достопримечательности, развитая инфраструктура, сервис. Все на уровне.

вы невнимательно прочли заглавный пост. Желание было на Волгу, но работу предложили в перечисленных городах.

Не понимаю, от чего уставать в Москве, если не работать курьером на велосипеде в доставке. Можно и район выбрать такой, что как за городом будешь. Зато все няшки московские с тобой, удобства, МЕДИЦИНА, сфера обслуживания, сервис. Нигде такого, как в Москве, нет выбора и комфорта с этим. Еще столкнетесь, еще взвоете.

Как может быть европейским город, заселённый людьми из черноземья? Хорошие, милые, но не европейцы.

Если Вы там не были - не судите.
Влияние Литвы, Польши, Германии, древняя история, которую калининградцы бережно сохраняют...Вы знаете, как они называют свои города? Кениг, Кранц, Раушен... Черепичные крыши, старые немецкие дома, брусчатка, липовые аллеи, люки и немецкая ливневка, и все работает! Милые уличные кафешки , высокий сервис, а люди! Таких ухоженных молодых женщин , красиво и стильно одетых - разве что в Питере встретишь.

В Минск! Мы переехали 9 лет назад. Муж после научной деятельности преподает в университете. Не нарадуется, какие умные детки и как приятно с ними работать. А я не нарадуюсь, какие приятные и доброжелательные люди и как спокойно и комфортно здесь жить.

Я сегодня в московской Пятере отоваривалась, так мне и спасибо сказали, и хорошего вечера пожелали, и улыбнулись раз 100. И такое везде. Что делают в Минске с вами, даже стесняюсь представить, что вы так им восхищаетесь)))

Как вы сразу нервно вскинулись! Люди благополучные просто порадовались бы и улыбнулись. А токсично-агрессивные тут же начинают свое болото хвалить.

Если бы просто свое хвалить, тут хуже. Начинают с завуалированных оскорблений "что там делают с вами, стесняюсь представить":)

А смысл вам переезжать? Ему-то понятно, пенс пусть в ваше московском работают. Там у вас зарплата будет 11-15-20 там. У него не знаю. Учительские зарплаты малы, только Москва выезжает. На кой он вам нужен, Кениг, Белгород, где год нет учебы совсем? Эта затея ради чего? Медицину вам рано, не этим в 48 Москва влечет. Но катастрофа же. Сочи дорогой внутри. Не прокормитесь.
Идиот, имхо, сам на пенсии, жену молодую топит. Как жить даже если на сотку с учетом сдачи квартиры в этих городах? Вот сами уйдете на пенсию, а он пусть в московском вузе. Минск вообще последний город, хотя там еда лучше всех названных городов. Очень сильное расслоение. Некрасиво внутри. Хотя еда…
Кто про Кениг писал приятную зиму, ну не знаю, очень ветреное и промозглое межсезонье и зима.

Я бы выбрала Сочи. Люблю тепло, море, юг, движуху. Меня толпы не напрягают вообще. Мы с мужем тоже ещё совсем недавно думали, что лет через 5 свалим либо в сочи, либо в Геленджик. Сами москвичи, тоже внутри ТТК.

Не знаю… Калининград точно нет. Белгород и Сочи. Но я не особо понимаю что там делать без частного дома. Но и Белоруссию многие хвалят. Не была.
Я как и почти все москвичи Москву ни на что не променяю, тем более на захолустье. Вы что-то перемудрили со "все горожане мечтают". Но если вы и мечтаете, то у вас очень странный выбор городов "потише". Тем более непонятно, почему в Белгороде вас "это" пугает, а в Калининграде нет.

Мы с мужем москвичи в далеко не втором поколении, сидим в Москве вынужденно еще несколько лет. Потом, надеюсь, уедем. И есть много таких знакомых.
все вокруг вас и собрались, по сравнению со всеми остальными москвичами - вы просто статистическая погрешность) Иметь дачу - соглашусь, достаточно многие хотят. Уехать из Москвы в захолустье - категорически нет

Кто как воспринимает. Для нас это звуки природы и отсутствие толп. Ну и воздух. Летом идешь в Москву, так серое облако висит. А въехал, вроде и ничего так.
Автор, знакомые на пенсии переехали в Пятигорск. В восторге от климата, продуктов, природы. Он учитель русского и литературы. Учеников очень много, репетиторов не хватает, много вузов в городе. Она педагог вокала, не планировала преподавать, но ее уговорили. В городе несколько муз школ, есть муз училище, театр. Купили квартиру, внучку на лето забирают. Там и на море недалеко и озера есть. Даже лечебное озеро есть. Из предложенных вами городов я за Сочи, благоустроенный город, с хорошей инфраструктурой. Это счастье жить на пенсии на курорте

Подумайте про медицину. Несравнимо с вашей ситуацией, но все же напишу. Есть знакомые, переехали с Нижнего Поволжья в Геленджик. Отчасти из-за климата, отчасти потому, что им, как рантье, там выгоднее сдавать всю их недвигу. Она пенсионерка - риэлтор, сын ее помогает и работает инженером-эксплуатационщиком. У сына есть хроническое заболевание. Замучались искать нормальных врачей. Говорят, что медицинская помощь в Геленджике и округе просто никакая. Вот сейчас они пытаются продать одну из своих квартир, чтобы прикупить что-то в Москве, прописаться и заодно доплату к пенсии получать когда-то в перспективе

А что не так с медициной? В провинции те же лаборатории, выбор врачей меньше, но он есть. Много недорогих платных мед центров . Есть и больницы и поликлиники. Понятно, что если что то серьезное, то лучше в Москву или Петербург. Зубы, например, в регионах прекрасно и недорого лечат.

Видимо, пытался попасть в муниципальную клинику.. заболевание серьезное, бывают обострения, мужчине за 50. Говорит, талон на прием взять очень сложно. Городок курортный, оттого и проблемно. Речь не о зубах

Недорого для московских зарплат, а для зарплат местных, отдавать 1/3 от нее за 1 зубик, очень даже дорого.

Им ЛЕТ сколько? Не прокатит это, если уже много: « сейчас они пытаются продать одну из своих квартир, чтобы прикупить что-то в Москве, прописаться и заодно доплату к пенсии получать когда-то в перспективе». Московскую относительно большую пенсию платят только тем, кто прописан от 10 ЛЕТ в Москве, а не тем, кто накануне пенсии купил в Москве недвигу и прописался. Хитрожеппых дофига.
