Счастье
В соседнем разделе кликнула на линк с фильмом, где взрослые люди как они сейчас, попадают в собственное детство. И это позиционируется как прям безграничное и безмятежное счастье-счастье. Это реально так, вы были счастливы в детстве? Если говорить о счастливых моментах в жизни, вам что первое приходит на ум?

Моментов безоблачности, радости детской, наивности, а значит и не загруза мозга, было конечно больше, в детстве. Ну наверное это все слагаемые счастья, все верно. Но счастье такое, глупое, детское, зеленое :). Жизнь не познана, жизнь в неосознанке и безмятежности относительной.

Да, детство было счастливое, конечно бывали разные моменты, но в целом наверно самое счастливое время было тогда, именно безмятежное. Но рождение собственного ребенка конечно самый счастливый момент.
9-10 класс и 1 курс просто супер.

Детство было разным, благополучным но не счастливым
При этом если вдруг какие-то моменты из детства всплывают, то почему-то с ощущением щемящего счастья, такой парадокс
Я могла бы быть гораздо счастливее, если бы с чистого листа сейчас детство начала))
И все эти бла-бла про то что прожил бы так же и не отказался бы от своих ошибок для меня совершенно не годятся

Там любимые люди, которые живы. (На этом моменте я даже заплакала, вспоминая)
Много моментов у меня, связаны с детьми, мужем, гордостью за какие-то свои достижения.

Мне б туда, где ёлка в вате,
Где eдва за тридцать бате,
Мама шьёт на праздник платье...
Скоро нoвый год.
Где намерения не лживы,
И пока еще все живы,
И чисты души поpывы,
И она пoёт.
ага, такое счастье, что с детскими комплексами мы боремся потом всю жизнь...
Это Толстой ввел в литературу образ безмятежного детства, садист..

Да, счастье есть... :) Ощущала это каждой клеточкой даже когда была ребенком, и никогда не хотела взрослеть, понимая, что лафа кончится.. :)
Здесь каждый дом найдем,
Хоть глаза завяжи,
Где-то за тем углом
Детство вдаль бежит.
Ты погоди, погоди
Уходить навсегда,
Ты приводи, приводи, приводи
Нас сюда иногда.
Детство мое, постой,
Не спеши, погоди,
Дай мне ответ простой,
Что там впереди?
Ни дай бог. У меня было крайне морально и физически тяжелое детство. Нервная система убита. Я очень тревожный человек. У меня примитивные, крайне жестокие в физическом и моральном плане родители. При этом семья была не маргинальной, самой среднестатистической. Папа ЖД-жник, мама бухгалтер. Папа таскался, а мама срывала свою ненависть к отцу на мне. Потом мама в отместку папе начала таскаться тоже, папа срывал свою ненависть к маме на мне. я была девочкой для битья морального и физического. В такой семье они умудрились родить 2 ребенка, забота о котором легла полностью на меня (8 лет). Я тут в некоторых топиках писала эпизоды из своей жизни. Многие не верили. и хорошо, что не верили, значит им очень повезло с родителями.
Самые счастливые годы моей жизни после замужества, рождение моих сыновей. Мне повезло с мужем, самая лучшая компенсация моего несчастного детства.

Дополню. В детстве счастье было, когда летом меня на месяц отправляли к бабушке, которая меня очень любила. Она пекла мне рогалики в русской печке с повидлом и жарила драники. Мы навещали ее сестер, которые тоже ко мне были очень добры. Ходили в лес, я помогала бабушке на почте. Домой не хотела.

Честно вам скажу, что вся жестокость родителей ко мне отражалась на сестре, хотя в детстве она ни в чем виновата не была, и я это понимаю. Я винила почему-то не родителей, а сестру за то, что меня сделали рабыней.
Сейчас общаемся только по поводам. Никаких близких отношений у нас нет. Сестра росла с мыслями, что я ее прислуга и рабыня. Так она думает до сих пор. Не хочу общаться с ней именно поэтому. Плюс я материально живу в разы лучше, она постоянно хочет материальной помощи. То есть, ее нынешнее мимими по отношению ко мне вызвано алчностью, потому что когда я в первые годы замужней жизни едва сводила концы с концами, а она еще жила с родителями, она меня реально презирала и не приглашала даже на свои дни рождения.

Именно такое и было детство.Безграничное счастье.Это было лучшее из всей моей жизни.Благодарю каждый раз , вспоминая мысленно своих ушедших родителей за что, что хотя бы этот жизненный отрезок был без капли дегтя и потрясений.
Да, часто вспоминаю детство. Благодаря папе оно было очень теплым и счастливым. Спасибо Папе!

Нам теперь надолго предстоит слушать оды этой заброшенной халапуге)) Кстати, в Немчиновке неплохие коттеджи, но на порядок-другой круче и дороже этого сарая. Тяжело будет завидущей Гале там жить. Граф-то, сосиску ей откуда-то привез на завтрак. Не жизнь а малина.

Ортопедическом Matramax. Света нет на нежилом пока втором этаже. Окна заменяем. Совершенно серьезно)
Чему завидовать, вашим "графским" развалинам?) Нездоровой пережаренной еде? Или тому что вы кинули троих своих детей на 10 мес на посторонних вам людей в другом городе, это ваш "счастливый момент из прошлого"??

Главная завистница - она сама.
В детстве велосипеда не было, пошла по рукам рано, в семье не нужна была никому.

Лучшие воспоминания - это каникулы у бабушки в частном доме. Когда солнце разбудило и умываешься на улице. И солнечные зайчики вокруг умывальника. И в огороде все растет, и цветами крошечная беседка увита...
И бабуля пирожки уж напекла...
И ещё как с подружками тусили)
А родители, нет, никакого ужаса. Но и радости от общения особо не было

У меня было счастливое детство, но все портили взрослые, которые кормили тем, что мне не нравилось, заставляли ложиться спать, когда не хотелось и т.п. Мелочи, но я всегда, сколько себя помню, мечтала наконец вырасти, и самой все решать.
Так что нет, в детство не хочу, как взрослый человек я гораздо счастливее, свобода выбора - неотъемлемая часть моего счастья.

Не хотела бы вернуться в детство. Не помню я там себя особо счастливой. Меня никто не бил и не унижал, но родители постоянно ругались, папа выпивал, мама была вечно злая и орала на меня. Были и хорошие моменты, я их помню, но вот именно счастливой себя не ощущала, потому что не могла расслабиться, постоянно ждала, что снова начнутся крики.

Лет в 30 я любила ностальгировать по детству. Сейчас, в 50+ уже вижу всю бесполезность этого, и это совсем неинтересно. В воспоминаниях все равно все не так, как тогда реально Было. К чему это? Было и прошло. Интереснее, что происходит здесь и Сейчас.

Да детство было счастливое: бегали по крышам, играли в казаки-разбойники, в садах воровали кислющие яблоки и ели их с солью, а ведь рядом во вдоре росли бесхозные :-) Мое детство наполнено солнцем, бесконечными поездками в горы, на озера, моря, за грибами, на рыбалку. А еще помню,как мы во дворе постоянно устраивали спектакли, готовили номера. приглашали всех жильцов, папы помню колотили дополнительные скамейки, а мамы готовили вкусняшку... Еще помню лето у бабушки на Украине... Меня туда привозили на три месяца обычно и это было прикольно... Купание в Днестре, праздники Ивана Купала, где прыгали через костер и ели вареники с вишней... Огромное количество всякоразных фруктов, ягод, чай с бабушкой на летней кухне... Много всего нахлынуло :-) Спасибо, автор, захотелось фотки пересмотреть и повспоминать..
+ сто
Только летом ездила в Подмосковье или в деревню к бабушке, или в лагерь пионерский. Или на Черное море родители вывозили.

С солью ? Это интересно :). Мы ели без соли - яблоки абрикосы - всё зелёное , шелковица во дворе росла, этим ягодам давали созреть. И представления были , но попроще , без соли опять же :) - стулья / табуретки тащили из дома и никто вкусняшек не готовил.
Ага, с солью, так они теряли кислоту и становились почти сладкими :-) Нууу вот а у нас это целый праздник был :-) Как взаправду - с билетами (именными!), рядами, костюмами, несколькомесячной подготовкой, аплодисментами и послеспектаклевым фуршетом :party2
некоторые моменты в пионерлагере - ощущение безделья, свободы, счастья, и лето!
А так... школу ненавидела, подружки все были интриганки какие-то, зима вечная, мороз, несвобода... неприятные воспоминания.
Только до моих 6 лет, и только мои моенты у баб-дедов. Потом родители развелись, мать вышла замуж за алкаша и тирана, и для меня настал ад. Нах, не хочу в детство.

Да, очень была счастлива, спасибо родителям и бабушкам/дедушкам)))
Даже моменты помню, когда я думала, какая же я счастливая)))
Считаю, у меня было счастливое детство. Мои родители очень любили друг друга и нас с братом. Было ощущение всеобъемлющего счастья, любопытства перед жизнью, какой-то восторженности.
Помню, как мама нам с братом читала на ночь сказки и нам было так уютно, прижавшись к друг другу, слушать. Как на Новый год Дед Мороз приносил подарки, но почему-то очень поздно, когда мы уже спали)) И однажды был нами застукан и разоблачен)) Помню, как гордилась папой, что у него золотые руки и он может всё-всё-всё))
Золотое было время…
В детстве было плохо, сейчас хорошо, не хочу в детство. Как же беспомощны дети во взрослом мире(

У меня было счастливое детство. Мама и папа были молодыми, любили друг друга и меня и у меня на всю жизнь осталось вот это ощущение наполненности счастьем, это когда как бы искрится от эмоций все кругом, когда ощущаешь радость исходящую от других, понимаешь как им хорошо и хорошо становится тебе.
У меня много радостных воспоминаний из детства, такого вот безусловного счастья. Потом во взрослой жизни счастье иное, всегда помнишь по какому поводу, а в детстве оно было без повода, без каких то усилий с моей стороны.
Вот всю жизнь когда мне больно, сложно, я разочарована, раздражена, не вижу выхода, я поднимаю в себе то ощущение детского счастья. И этой перезагрузки хватает, чтобы успокоиться, понять что делать, как жить дальше.
Я не идеализирую родителей и свое детство. Все было, и наказывали меня и скандалили и нагружали всякими обязанностями, какие то бытовые дрязги. Но это все помнится как проходящее, временное, не важное. А вот то что мне дали ощутить, что такое любовь, счастье, поддержка друг друга, эмоциональная теплота, искренняя забота, отсутствие лжи и манипуляций между родными, вот это бесценно.

Спасибо вам за эти слова! У меня такое же ощущение от моего детства)) И перезагрузка себя вот этими детскими воспоминаниями - тоже есть!
Да, детство было очень счастливым. Впрочем, и потом тоже. Особенности моей психики - вычеркиваются из памяти негативные моменты, так что в ретроспективе вся жизнь - сплошное счастье 😅
Хорошо было в детстве. Хотя да, проблемы были, по возрасту - утром в школу не любила вставать, уроки лень делать, учителя не все нравились, уроки не все интересны.
Да, счастье. Сейчас вспомнилось, как мы едем всей семьей вчетвером, не считая собачки, на машине в Крым и по очереди на ходу сочиняем стихи-буриме на тему нашей поездки...

Объект травли в школе и невидимка дома. Нет, не хочу я туда вернуться (исключение - 3 летних месяца у бабушек, там действительно было детство).

Те, у кого было счастливым детство, во второй половине жизни живут не очень хорошо. И наоборот. Компенсация.
Мне кажется, лучше уж пусть будет счастливым детство с правильными установками, с понимающими и любящими родителями в ласке, любви и полной защищенности. Мне кажется, такое детство избавляет от лишних тараканов и делает жизнь менее тревожной и нервной.

Нет. У меня было счастливое детство и вполне благополучная (до сего момента, понятно, никто не знает, что будет дальше) взрослая жизнь. Нет никакого "наказания" или "компенсации" за счастливое/несчастливое детство.
Скорее наоборот, люди, которые умели быть счастливыми в детстве, сохранят это умение и во взрослом возрасте.

Человек учится быть счастливым в детстве. Конечно, если его в детстве лупят и унижают, нечему научиться...

Да, конечно. Уже во взрослой жизни несколько раз сталкивалась с людьми, которые просто не умеют быть счастливы - при том, что ничего ужасного в их жизни не происходит. У всех у них было несчастливое детство.
Я не утверждаю, что все, кто был счастлив в детстве, будут счастливы взрослыми. Но если ты в принципе знаешь, как это, быть счастливым сколько-то продолжительное время, то шансы повышаются. Ты как минимум знаешь, что ищешь. Найти то, чего не знаешь, куда сложнее (не невозможно, просто сложнее).

уметь быть счастливым недостаточно, чтобы быть счастливым. В детстве счастья зависит в основном от родителей, человек не может ничего изменить, кроме выбора лучше или хуже учиться, что читать, и с кем общаться. А во взрослом возрасте можно уже управлять своим счастьем.

Во-первых, не только то родителей (подсчитайте, сколько отписались, что счастье - это бабушка). Ну и во вторых - "увеличивает шансы" это все же не "гарантирует". Понятно, что есть еще много других факторов.

Бабушка тоже, ок, взрослые.
Но родители это все же большая часть всей зависимости и влияния.
Про увеличение шансов я не соглашусь.
Именно человек, у которого было много забот и проблем в детстве будет знать как не нужно жить и стремиться исправить ошибки родителей.
Скажем, я все делаю не так как родители и не так как мама, даже готовлю не так, потому что то что она готовила есть было не возможно (хотя все нахваливали). Мой муж - полная противоположность отцу, поэтому я счастлива. Жизненный уклад, отношение к быту - полное противоположность того как было устроено у родителей, поэтому я счастлива. Пока я была ребенком я мечтала вырасти, надеялась что может этот кошмар под названием детство закончится и я смогу что-то поменять.

"Не так как родители" - не синоним "правильно". Ошибаться можно миллионом различных способов. Это правильный ответ чаще один (или как минимум их немного). И знать хотя бы один "правильный вариант" это очень и очень немало. Насмотрелась я на "исправляющих", увы, 90% в итоге скатываются к такой же жизни, как у их родителей - родители-то не на ровном месте ИМЕННО ТАК жили, имелись предпосылки.
Если вы вошли в 10% кому удается вырулить на другую дорожку - поздравляю. Это очень круто. Вы молодец. И у ваших детей повысились шансы на счастливую жизнь ;)

Я и не сказала что правильно, а так как мне нравится, так как делает меня счастливой. Орать в доме - для меня это неправильно, я счастлива в доме в котором никто не орет и не скандалит, где люди вежливы друг к другу, где много смеются, где друг о друге заботятся. У меня так, у родителей в точности наоборот.
Мне не нужно знать правильный вариант, мне нужно так как мне хорошо. И мне хорошо. И моя мама мне завидует, хотя ей трудно поверить что у нас не принято скандалить и что муж за мной так ухаживает. Никогда бы я не скатилась к такой жизни как у моих родителей была, я полная противоположность моей мамы и близко не подпускала к себе молодых людей хоть чем-то похожим на моего папу.
Ничего в этом нет крутого, просто управление своей жизнью.

Ну так в контексте нашей беседы, если вы счастливы, то это и есть "правильно".
И если вы посмотрите вокруг себя, тех, кто управляет совей жизнью совсем не большинство. Большинство живет "не приходя в сознание", как придется, не отвлекаясь ни на рефлексию, ни на анализ действий других, ни на самоанализ. ¨
Вы очень круты.

Если я посмотрю вокруг, таких как я как раз большинство - люди не текут по течению, а делают то что считают нужным для себя. Другое дело, я давно из России уехала, у нас тут больше возможностей делать то что хочешь.

Те, кто живет "не приходя в сознание", они сделали свой выбор. Вокруг меня таких очень мало, Я их не понимаю, но если им так нравится, то почему бы и нет.
Обычно нет. Даже по темам на Еве видно. Люди ничего не выбирают осознанно, просто плывут по течению, "все побежали и я побежал", "захотелось - сделал". Некоторые только к 40 годам очухиваются - "ой, зачем я так делала?" Некоторые - никогда.

-Те, у кого было счастливым детство, во второй половине жизни живут не очень хорошо. И наоборот. Компенсация.-
Не обязательно, у меня все периоды жизни прекрасные, неее были и слезы и разочарования и страдания ))) но в целом и детство счастливобосоногое и юность счастливобезбашенная и сейчас все счастливогармонично )))
Ошибочное мнение - "у кого было счастливым детство, во второй половине жизни живут не очень хорошо". Счастливое детство дает крепкую психологическую основу и фундамент для последующей хорошей жизни (это если из личного опыта:)). Вот именно, есть стержень, уверенность, и жизнь совсем не кажется страшной и тревожной, какие бы неприятности не случались. "Ни что на свете не может нас вышибить из седла":)

Те, у кого детство было несчастливое, гораздо больше ценят тепло, внимание, ласку в своей семье с детьми и мужем. Люди со счастливым детством считают это само собой разумеющимся и не ценят.
У меня было несчастливое, нет, хорошие моменты тоже были, но в общем и целом нет. У меня замечательный муж, я очень его ценю и очень бережно отношусь к чувствам своих близких.

у меня было очень счастливое и именно поэтому я очень ценю свою семью ))) и счастлива безмерно. что за странные у вас мысли? это так не работает. вы не про счастье, вы про достаток скорее
Для меня не может быть счастья без возможности самостоятельно принимать решения. Так что детство - мимо.
Я вообще никогда не хотела НАЗАД. Только вперед!
"Вспомнить приятно" и "счастье" - очень разные вещи.
Одно из самых сильных впечатлений моей жизни - это наша встреча с мужем у кювеза новорожденной очень нездоровой дочки в детской реанимации через полсуток после ее появления на свет
Звучит очень страшно, казалось бы. Но если я буду описывать ТЕ чувства, Вы решите, что я крышаком поехала... и, возможно, так тогда и было ))
Но тот момент был самым сильным в моей жизни.
счастье было тогдааааа, ощущение беззаботности, счастья, ДЕТСТВАААА )) а сейчас приятно вспомнить и ощутить то ощущение. сейчас я тоже счастлива, но по-другому и тоски по детству нет ))

Это у вас было беззаботное детство. У многих людей нашего возраста (50+) детство было очень даже с заботами - пойти в магазин, отстоять везде в очередях, погладить белье, и следить за своими вещами - к платьям пришивать воротнички вовремя, носить чистые колготки и обувь, не забывать спортивную форму - тогда как бы дети сами следили за своими сборами в школу. А у кого были братья-сестры младшие, те еще должны были за ними присматривать. Мой муж, когда ему было 6 лет, должен был сидеть с двухлетней сестрой.

У меня были все эти "заботы", но в детстве я их воспринимала не как заботы, а как регулярные
посильные нагрузки :-)
Собраться в школу, не надеть грязные носки и сбегать за хлебом - это тяжкие заботы? Какое тяжелое детство, ведь надо было еще самостоятельно одеваться по утрам, чистить зубы и помнить, что нужно вовремя сходить в туалет!

Не сбегать за хлебом, а сходить в молочный - там отстоять очереди (две обычно), потом в булочную - там две очереди. Погулять с собакой. Бежать на музыку. Возвращаешься - сделать уроки и потом гладить. Типа два пододеяльника, два медицинских халата, кучу полотенец (это легко), кучу папиных трусов (бррр). При этом в школу едешь на двух автобусах с пересадкой. Это много забот для ребенка 3-4 класса.

Это щас третьеклассник шнурки завязывать не умеет.
А мы умели все)
Вы отца не любили чтоль, брр

Отца любила, но боялась. Любила потому что это нормально для дочери любить отца, особенно для маленького еще ребенка. Но любить его не за что было. Только терпеть.

Если еще вам надо было следить полдня за младенцем, то вас перегружали (кроме собаки и музыки, я со своей собакой с удовольствием гуляла с 7-ми лет и на музыку ходила с удовольствием, это не было работой по быту:)). Но вы сюда же приплели обычные действия, которые любой третьеклассник делает по уходу _за собой_.

Знаете, я своему ребенку все стирала, и в школу отводила. И на занятия по карате тоже водила, и на всякие там хоккеи.
Один он не болтался по городу в 7-8 лет.
нет, мне не надо было следить за младенцем. И с собакой я тоже любила гулять. Но это после школы, из которой еще добраться домой почти час. То есть очень уставшая и голодная. И времени ни на что не хватает.

Водить или не водить - зависит от возраста, расстояния и криминогенности окружающей среды, у всех эти параметры разные:) Но вы пишете, что тяжелой заботой, которая сделала ваше детство несчастливым, было собраться в школу и не надеть грязные носки. Ваш третьеклассник не умеет сложить свои вещи в портфель и наденет грязные носки, если вы не подсунете чистые?:)

Если бы только забота о своих колготках и носках - это было бы ерундой. Вы пропустили что надо было ездить на перекладных в школу и что потом надо было ходить по магазинам и гладить кучи белья. А не "сбегать за хлебом".
Просто физически даже было тяжело - для такого маленького ребенка.
И да, кстати, опасно. Педофилов в Москве тогда было много. Моя мама в их существование не верила.

А я именно о колготках: "Но вы сюда же приплели обычные действия, которые любой третьеклассник делает по уходу _за собой_". Вот гладить ненавижу, гладила только свой пионерский галстук:) А в свою физматшколу, кстати, ездила на другой конец города - это была моя забота о себе, а не труд на благо семьи, к которому привлекли родители.

Вы не в Москве жили? Тогда это ваше "на другой конец города" ерунда.
И вы не представляете что такое для ребенка погладить два медицинских халата - это как 6 мужских рубашек из жесткого хлопка.

Ну, фигня, конечно, полтора-два часа на дорогу до школы:) А я вовсе не о халатах, а о том, что ребенок страдал, что должен был портфель собрать со спортивной формой и не забыть чистые колготки надеть:)

В каком городе то вы жили что два часа до школы?
Собрать портфель это ерунда, почему-то вас это зацепило. Просто речь о том, что заботы собственно от родителей было не много. А вот обязанностей на ребенка было навалено дофига.

В столице республики СССР:) Зацепило, что вы жаловались на родителей за тяжелое детство (если бы меня заставляли каждый день гладить, я тоже бы жаловалась), но при этом почему-то дописали обычные действия, которые выполняют все дети в счастливом детстве. Где мухи, а где котлетки:)

Вы какого года рождения?
Постоять в очередях в двух магазинах это в общем часа полтора уходило на все.

А какие самостоятельные решения вы в детстве хотели бы принять, но родители вам не позволили?

"Ходить или не ходить в школу" - это не к родителям претензии. Во всем мире, за исключением недоразвитых стран, образование для детей обязательно. А ваша дочка почему ходит в школу и не пьет, например, виски? Почему вы лишаете ее счастливого детства? Счастливого детства в потреблении фастфуда и газировки, вы же ее явно не лишили?:)

Не было такого. Мне можно было пить все (и виски) - но мне почему-то не хотелось пить виски, есть любую еду, или ее не есть, например, я ненавидела молочку и каши, и никто меня не заставлял их есть. Меня отпускали с кем угодно и куда угодно и когда угодно. Мама сама всегда предлагала отдохнуть и прогулять школу и легко писала любые записки учителям. По дому у меня не было никаких обязанностей.

Много счастливых моментов, хотя детство прошло в деревне, много трудились.
Но с теплотой вспоминаю животных - собачку, кошку , еще собачку, щенят, котят, гусят, утят, цыплят- этого всего было вдоволь в детстве,
и даже сад и огород, первые абрикосы, сливы, груши, черешня - все со своих деревьев,
с бабушкой варили компоты и варенье,
много друзей на улице, прекрасная природа - горная речка, леса, холмы, поля и прекрасный кавказский климат
Счастливые моменты были, но их поэтому и вспоминаешь, что по пальцам сосчитать можно было. Больше было несчастья.

когда меня, маленькую, привозили в Москву с летнего отдыха (детсадовской дачи или пионерлагеря), под кроватью меня всегда ждали пару арбузов.. вот этот запах августовской арбузной Москвы, треньканье трамваев за окном, возвращение мой родной дом (хоть и комната в коммуналке) - до мурашек...

О, да! Я приезжала в свой город после каникул у бабушки и тоже запомнила эти ощущения. Вечерний рейс, прилетали ночью, всё в огнях, ехали на такси по пустому городу. В квартире особый запахмебели, за окном шум проезжающих машин. Я сразу бегу к своим куклам - как я по ним соскучилась. Да, были моменты счастья, но именно в раннем детстве. Лет с 9 - страх, тревога, проблемы. Сейчас понимаю, что мама на нас с сестрой, можно сказать, забила. Росли,как сорняки, что было, то было. Но я всё простила ей, всё отпустила. Мне её просто жаль...

В детстве- да, абсолютное счастье
Что вспоминаю - простые вещи, общение, поступки, людей, совместные дела и поездки, природу, наш городской дом, лучший из возможного по месту, по людям, по взаимоотношениям, мне есть с чем сравнивать, вообще домов помню из детства много.
Очень здорово, что мне это легко делать, это огромный источник сил для меня, поддержка.
Недавно встретила новый сорт календулы, такие красивые цветы, фоткаю, а перед глазами полянка из детства, которую бвбуля сажала для меня. Потом мы вместе это собирали, раскладывали сушить, складывали в тряпочные мешочки, и зимой у меня,всегда был кусочек лета в чашке, и я практически не болела. Это была профилактика для горла с т зр взрослых, и мешочки счастья и доброты для меня.
Да полно всего вроде бы незначительного и особо незаметного, обычного. А в переводе на житейский - это Любовь и Забота.

Мне кажется, что все так жили, что родители достали из шмоток или привезли из Прибалтики, то и носили. Моя мама любила береты, я всю осень и весну в бЭрЭтах мохеровых ходила, колючий шарф зимой завязывали концами назад, вавилоны из бантов на голове вечные. Зимой рейтузы, под которыми в гармошку собирались колготки. Что было, то и носили.
Еда тоже предсказуемая - утром каши, в обед суп.
Ну вот те же береты- купить другой тип шапки же не было проблемой? Мама любит береты- пусть она и носит, не? ЬБыли шапки в ссср, были. Разные.
У меня была другая дикая проблема- я должна была любить карусели, конфеты и молочные коктейли. И меня вели на карусели, беднягу))) Меня страшно тошнило, мне было жутко неприятно, но "все дети любят карусели и ты любишь, не стесняйся". Или "На конфетку, вкуууусная! ....Ешь. ну что стоишь? ЕШЬ!"... блт... И давишься ею. Я почему-то не умела говорить "нет". Годам к 35 научилась, испытываю теперь несказанное удовольствие, произнося: "Нет, я не хочу."
ну лет в 5... Где-то к 7, мне кажется, я научилась затравленно мотать головой на совсем уж навязывание добра, типа каруселек. Право есть тогда, когда я голодная, а не по анекдоту "Я замерз?" "Нет, ты проголодался!" я отвоевала классе в 5.
А я что-то есть всегда хотела:mda (как и на карусели лет до 13) Вот сестрица моя как была с РПП так и осталась. В детстве все были озабочены ее кормлением.
А я отвоевывала право не "есть когда когда я голодна", а "не есть конкретно суп". Разными способами. Но право так и не отвоевала, просто научилась уклоняться.
Я очень любила свой садик. Он был пятидневкой. Пряталась от родителей, когда приходили вместе с коляской ( был младший брат). Не хотелось домой никогда. В садике меня все любили и у меня было много друзей... Завидовала трезлеткам, когда меня забирали из садика.. Первый класс норм, но во втором меня отдали в интернат, там супер! И хоть я на ночь никогда не возвращалась, там меня тоже любили и учитель и воспитатель гпд.
А потом мы уехали в Норильск. Это было очень жестоко. И дети другие - жестче и педагоги в школе... Но прижилась, уже 42 года живу. Давно есть пенсия, свои дети выросли... Когда карьера на работе не пошла и всё надоело, вернулась в детский садик. И опять счастлива!! Обожаю своих малышей. Зарплата высокая... Да вот незадача, опять надо вернуться на материк, муж уже не может переносить Норильск....
Детство - счастье однозначно! Но.. ... Не знаю, почему я счастлива в свои 51?

Не знаю. Все стонут. А я тихо радуюсь за себя! Все сложилось, хоть и росла в девиантной семье.... Всё проработано, забыто... Моя собственная семья - счастье. И работа - любимая. И деньги есть...

Очень за вас рада и присоединяюсь к вашему счастью. Я намного старше вас, но счастливо в своем довольно- таки солидном возрасте.
Детство был спокойное, семья полная , в достатке жили, и школу я любила.. Все без проблем, и без каких-то страхов. Но именно счастья я в детстве не помню.
Ощущение счастья стало появляться в юности, наверно, лет после 15-16. Причем какое-то беспричинное такое счастье, просто ощущение в груди, как внутреннее предчувствие полета. " отчего люди не летают " (с).
Взрослая жизнь в целом благополучна : любящий, любимый муж, прекрасные взрослые дети, здоровые внуки (ТТТТТФ), так что и теперь счастлива в своем солидном возрасте.
Когда диссер защитила. Давался с трудом. Умер один руководитель, второй уехал резко. Поменяли тему. И вот- свершилось. Стояла под кустом сирени и всем писала. И все за меня радовались. Чудесное ощущение. Было это ок. 10 лет назад , 22 мая. Погода улыбалась)

Я да, была счастлива. У меня была прекрасная семья, любящие родители и в целом все было отлично. И тогда это знала, и сейчас тем более).

Рождение детей. ВОт где реально счастливые моменты в жизни. Особенно первенец. Полная эйфория и счастье.

А я вспоминаю первый год жизни ребенка с ужасом. Как в тюрьму посадили. Муторное ощущение, что жизнь кончилась, всегда будет теперь это орущее существо, всегда закрытые шторы, и никуда не отойти.

Прямо позавидовала. У меня роды были таким кошмаром, что я уже ничего не чувствовала, ребенка только успела увидеть и услышать как он закричал, дальше вкололи наркоз и я отъехала. Потом еще неделя кошмара. Вообще был кошмар у нас рожать в то время.

Мои первые роды тоже были тяжелые, но само рождение ребенка это было чудом и эйфорией. Я потом на этом адреналине провела еще дня три, как минимум, не могла налюбоваться ребенком - как это я создала такое чудо и оно мое?)). Прямо физически ощущала прилив гормонов счастья. И так три раза.

Да, у меня было счастливое детство, да и школьные годы. Наш класс был очень дружным, встречались до уроков и вместе шли в школу, гуляли после уроков, отмечали дни рождения, вместе записывались в различные спортивные секции:). Сложилась семейная пара из класса, они до сих пор вместе. Поддерживаем общение до сих пор.
Не, не было бесконечного счастья... некоторые моменты только вспоминаются. А так... постоянно помню чувство, что родители не любят. что почти плачу, в обнимку с собакой, что только она меня любит. В школе отношения не складывались, особенно в старшей школе. В лагерях вообще был кошмар, а я в них постоянно ездила. Ну как-то так.... А жизнь сейчас очень благополучная. Детей люблю, достаток и тп.

Такая же фигня. В третьем классе строила план скопить 18 копеек на хлеб и с ним пойти по шпалам в бабушкин город. я же не знала что это 400 км. Думала что за день-два дойду, буду питаться этим хлебом.

О, как я сочувствую вам - третьекласснице с планом скопить 18 копеек на хлеб .... до слез... Надеюсь, что сейчас все у вас благополучно, да?
Все детство было бесконечным счастьем, я прямо с утра просыпалась и чувствовала это бесконечно счастье. Все было прекрасно, дом, выходящий прямо в Нескучный, из которого мы не вылезали, школа в том же Нескучном, друзья, родители, родственники. Я даже сейчас иногда могу закрыть глаза, все это представить, и ощутить то прекрасное состояние. Потом так хорошо не было уже никогда.

Вот те же ощущения с обычным городским или деревенским (в каникулы) двором. Острота приятных ощущений просто зашкаливала.
мое детство было ужасным. хотя, если бы я сейчас, с тем знанием, что у меня есть, попала бы в детство, я бы устроила своим врагам (матери с бабкой) такую жизнь, что им в петлю бы захотелось. а тогда что ж - издеваться над беззащитным ребенком, которому даже некому пожаловаться - это легко.

Вот я сейчас поймала счастливый момент. Сегодня среда, задержались с шефом до 6-ти потому что обсуждали методологию. Хотя ему пришлось прерваться на полчаса потому что мне надо было бежать выгулять собаку. Муж дома, в обед ему пришлось ездить с моей мамой в госпиталь, я не могла, у меня день более занятый. Потому он заехал в икею и купил занавеску в свою комнату - слишком много солнца и оно ему меешает работать, он вынуждено работал в соломенной шляпе. На выходные плане вполне увлекательные, несмотря на отвратительную погоду. Впереди чуть меньше двух недель доделать большой кусок работы. Потом отпуск у океана, с мужем. Мама посидит с котом, и сын будет приезжать проведать обоих.
Это вот такое простое счастье. Ощущаю последние часа три. Когда и дома хорошо, и в отпуске, и на работе, и после работы. У меня уже нет глобальных целей, все цели достигнуты, а они были значительные. Просто пользуешься тем что есть.
Единственное что может все это омрачать - собственный опыт, когда после таких вот периодов счастья случается что-о нехорошее и начинается серая полоса. Но, опять же, известно что такие моменты еще случатся и потом, после этой серой полосы.

И я к вам в компанию. "сейчас поймала счастливый момент" - после переезда на новую квартиру наконец-то разобрала все коробки, которые занимали лоджию : теперь там книжные полки и зимний сад, где прямо сейчас цветут 4 растения и еще 4 в бутонах. Такое простое счастье
И уже почти нет глобальных целей, все цели достигнуты,, кроме одной приятной, но необязательной. Получится - хорошо, не получиться - ну и ладно. :)
Летом на даче с бабушкой. Это было счастье,и я даже понимала, что я счастлива и надо запомнить это чувство и это время. Я даже тот момент помню, когда так подумала впервые - я стояла с великом на холме и смотрела на закат, как красное солнце садилось внизу за молоденькие березки. Вообще тогда на даче летом каждый день был счастьем. Были в жизни и другие моменты счастья, но не такие продолжительные.
