Свадьбв. Обидно или нет?
Дано. 2 стороны.
2 родных сестры.
У одной сын, женится.
У второй 2е детей школьник и студент.
Сторона 1 сказала, что будут подавать заявление на серндину лета поанируют. И как прдадут - пригласят с датой.
Сторона 2 уточнила, что на середину лета, на 3 недели подписан отпуск на паьоте, по графику. Подписан еще в октябре 23г.
Перенести невозможно или малореально тк график - это раз, сессия у старшего ребенка - это два (раньше поехать и вернуться нет возможности), бронь пусть и частного сектора - это три. Самолеты не летают, те смотаться на свадьбу и вернуться обратно на море - нереально.
Ехать на аато планируют : 2 дня в каждую сторону.
Итог: заявление подано, отпуск разбит пополам практически. Никто не собирался что.то лвигать из.за родни.
Ремарка: камерное отмечание, гостей мало будет, только родня,~ 14чел максимум.
Теперь обиды, что свпдьба рпз в жизни и молодые не должны подстраиваться под гостей. Но гостей мало и если не будет семьи сестры, то там срвсе мало их.
Аргументы, что заранее сказали, что отпуск подписан полгода назад, что до подачи заявления сообщили, что не будет в эти даты,
Короче, как и колу делать, вот ро честному если и без обид?)

Если одна из сторон хочет обижаться - ее право. Я бы поехала в отпуск, особенно если с ним все так строго. Извиниться, один раз объяснить, прислать подарок на свадьбу.

У молодых тоже может отпуск, путешествие уже " подписаны". Со всеми гостями надо состыковать?
Вас пригласили на такую- то дату. Можете- приходите, нет- поздравите позже.

Вы бы дочитали сначала до конца. Автор - не в обиде, это родители жениха хотят, чтобы семья автора под эту свадьбу подстроилась.

Приглашать и обижаться - это дело молодых. Уверена, что они обижаться точно не станут, это заморочки возрастных людей. Не надо делать из молодожен умственно-отсталых людей, которые без родителей даже гостей позвать не смогут

На меня родня двоюродного брата обиделась на то, что я вместо свадьбы у них попала в роддом и родила. Мол они специально подгадали, чтобы я не рожала (на 2 недели раньше), а я такая гадина удумала в этот день рожать. Брат ржал и все понимал, но вот родня постарше дуется до сих пор

Это старшее поколение какие-то трагедии из всего делает, молодым глубоко пофиг.
Тем, кто уезжает, отдыхать спокойно, в день свадьбы позвонить во время банкета, поздравить по видеосвязи, выпить бокал шампанского за молодых, подарить хороший подарок.
З.ы. У нас круче было: мы дату свадьбы ни с кем не согласовывали заранее, а потом выяснилось, что она один в один совпала с серебряной свадьбой моей родной тети. Естественно, я об их дате не знала, они никогда не отмечали, а серебряную решили с размахом отметить и у них тоже все забронировано было заранее. Неудобненько получилось, в общем, все родственники, включая детей тети, на нашей свадьбе гуляли в итоге, а тетя-дядя серебряную отмечали в кругу друзей. Но обида прошла быстро, прекрасно общаемся дальше.

Ах, да, насчет того, что молодым пофиг, я не голословно заявляю. Семья другого моего дяди (с другой стороны) на нашу свадьбу не смогла приехать также по причине отпуска. Моя мама тоже пошипела немного по этому поводу, помнится, а нам безразлично было, еще и подарок они шикарный сделали, так что мы очень благодарны были.

было подобное. только в нашем случае не сестры, а братья, и замуж выходила племянница мужа, и жена брата просила на свадьбу привезти детей, даже не обоих, а только дочь, видимо была нужна для чего-то в сценарии. Несколько раз пыталась уговорить и надавить на меня, хотя я сразу сказала, что дочь в 350 км от Москвы, я за ней не поеду потому что это середина месяца и потом ее надо будет отвозить обратно. Никакой необходимости тащить дочь на свадьбу не видела. Да, жена брата обиделась. Но она обижается на все, что делают не по ее хотелкам. Я под нее подстраиваться не собираюсь. Делайте, как считаете нужным и как удобно вам.

Так если молодые не хотели ни под кого подстраиваться и думать о других, с какого рожна люди теперь должны лишаться отпуска? Ну пусть обижаются, если им нравится.
По честному - молодые спрашивают когда кто может и ориентируются на свои хотелки и возможности приглашаемых - хотят кого-то видеть - подстраиваются, нет, значит, нет.

Скорее всего сестра тоже не может перенести день свадьбы (заказывается ресторан, фотограф и т.д), так что уже на ваше усмотрение, как поступать.
Ничего не делать. Если гости так супер важны, то с ними специально согласовывают сроки.
Иначе - приеду, если смогу. Из запланированного отпуска ради свадьбы (не своей 😂) не возвращаются, если дорога не меньше 3 часов.
А тут даже предупреждали.
Какой раз в жизни? Жен и мужей может быть по несколько штук у каждого, а то и десятка штук.

Что значит отпуск подписан. На работе подписан?
не может быть чтобы нельзя было отпуск передвинуть.

Отпуск графиком, он подписан в октябре 23г.там идут другие сотрудники, в другие даты.
Бронь частного сектора слетит те потеря денег, небольших и потеря хорошего варианта тк бронь на другие даты расписана тоже, двигать некуда.
В июне сессия, уехать нет варианта.
Июль 3 недели подписаны отпуском.
Дата сапдьбы - в середине периода.

Нет, извините. Работой рисковать в наше время - безрассудно. Работа хорошая, коллектив отличный. Но вме строго по протоколу и граыикам, вме процедуры стандартные, любые переносы, изменения - малореальны.
Сейчас еще реоргантзация с января, меняется структура, сокращают штат. Нет, рисковать работой точно не готовы

+100. Аноним хороших работ не знает))). У нас также, в октябре утрясаются все отпуска, потому что все летом хотят, значит надо учесть интересы всех сотрудников, которые, в свою очередь, должны запланировать свой отдых вместе с мужем или друзьями. И все это двигать не из-за ЧП, а просто ради хотелок совершенно незнакомых людей?

Это свадьба племянника, коих у некоторых может быть под десяток, если учесть еще со стороны супруга. И каждый из них может вступить в брак несколько раз.
Это не болезнь и не смерть и даже не близкого родственника
А если на работе график отпусков составляется и согласовывается в ноябре прошлого года, подвинуть может быть сложно, т к у коллег может быть своя «бронь» и двигать они откажутся. Чтоб подвинуть в «принудительном» порядке тут слишком неважный повод
Ну а насчет «менять работу» - если зарплата хорошая и коллектив нормальный, то лучше уж пропустить свадьбу племянника.
Глупость какая. Из-за свадьбы племянника/племянницы лишаться работы - это просто первый приз за идиотизм.
И, уверяю вас, жениху и невесте на хрен не сдался никто из родственников на их празднике.

Это если время не востребовано. Если отпуска встык, то как передвинешь? Отберешь отпуск у следующего? Отпустишь двоих и кто работать будет? Ну банально есть автобус и два водителя, оба в отпуске)))))

Я на стороне молодых, это их праздник и им решать, когда его праздновать. Если кто не может на эти даты, так значит тому и быть. Какие обиды могут быть?
На молодых никто не обижается. Как раз молодые и их родители в обиде на родню, что они собрались отсутствовать в городе=на свадьбе.

Вот, обиделись, похоже.....типа, ничо страшного, поехать на 10 дней или не поехать или ... поехать не на море. Но быть на торжестве НАДО.
А то, что ДО подачи заявления оговорили, что в июле - отпуск - никто и не думал брать в голову.
Аргумент, что это СВАДЬБА, ЭТО РАЗ В ЖИЗНИ. и поэтому это важнее. Обида будет и сильная, если не идти...ну вот я и спрашиваю, на месте молодых и их родителей вы бы обиделись за ОТСУТСТВИЕ?

Может не обиделась бы, но запомнила. Моя тетка дважды не ходила на мою свадьбу, под предлогом, что плохо себя чувствует, а на самом деле просто не хотела напрячься из-за меня. Я это вспоминаю про себя, когда для нее напрягаюсь. Несколько подобных поступков в течение жизни полностью развернули наши отношения.

Ну у вас "под предлогом", а тут - заранее известно бвло, что 4 человека, за 9 месяцев спланировали, подписали отпуска. И это было известно до подачи заявления. Я не обижаюсь, что сделали как сделали. На меня обижаются, что ...хошь как хошь, но......СВАДЬБА и надо быть

Нет.Но я вообще не считаю,что весь мир вертится вокруг меня и моих сугубо личных событий.Об'ясните им ещё раз весь расклад,у вас действительно безвыходная ситуация .Ну и пригласите их после вашего возвращения к себе в гости, на так сказать "домашнюю свадьбу".
Не молодые обиделись 10000% им совершенно начхать на всех бабушек/дедушек/племянников/племянниц/тетушек и дядюшек. Если собирается именно этот контингент, они бы с удовольствием не праздновали бы вообще, а сэкономили.

Столько ошибок, ничего не понятно кто кому что. По сути молодым дать отпраздновать как они хотят без обид!

Молодые назначили дату, хотя сразу сообщили что гости уедут в отпуск и не смогут быть. Обижаются, что не даигают, не отменяют свой отпуск приглашенные тк там камерная свадьба и гостей мало, родня только. А так, выходит не будет почти родни со сторонв жениха, кроме матери и отца.

Если молодые не должны двигать дату, чтобы люди не были в отпуске в отъезде, а гости не должны отменять отпуск, то все при своих? Вы бы отменили отпуск?
Поехать на 10 дней вместо запланированных 3хнедель - бессмысленно, тк 4 дня= (2 туда и 2 обратно) займет дорога. Дачи нет и другого отдыха летом не будет ни у детей, ни у взрослыхое тупо просидеть в М., дожидаясь свадьбы в своем отпуске и оставить детей и себя без моря и отпуска...
И с другой стороны , вы бы обиделись, если вам ДО заявления напомнили об отсутствии длительно тк отпуск, а ваши молодые все равно подали на эти даты?
Подарок, конечно, в любом случае подарим, независимо от того, пойдем или нет.
А вот именно присутствие на свадьбе, как посмотреть на это?!

Значит, не настолько сильно, на сколько хотите запланированную поезду. От этого и пляшите. И помните, что молодые хотят вас видеть намного меньше, чем вы хотите быть

Основная масса людей едут на море на 7-10 дней, и все живы, да еще и довольны. Наше море, частный сектор - что там торчать почти месяц, особенно студенту?
Меньше трагизма "оставить детей без моря". Вы еще руки при этом заломите и глаза закатите. :-)
Ну это если вы хотите присутствовать. Если не хотите, то так и скажите.
Обидеться на то, что ваших тараканов не учли при планировании свадьбы? Вы в себе?

Я не знаю как все. Но вот мы ездим так. Раз в год, но не на 7-10дней. Это смешно, 4 дня в дороге, сложной и потом 4 дня на море.
Акклиматизация понятие такое вам знакомо? Дети в тч студенты, бывают разные, бывает, что здоровье требует заботы и вложений: кто на воды, кто на море, кто в горы. Про млашдншкольника вообще смешно..если нет дачи, баб/дед и прочего и этот отпуск - единственный выезд из города за лето, то..вы реально считаете это блажью?)
Нашей семье необходим такой формат.

Да не хочет она идти на свадьбу и ищет тех,кто так же родню не любит. Эх..плохой пример детям показывает...и ладно б дети были маленькие,ан нет.

В моей семье заранее бы все согласовали. Если точно знали, что двоюродных не будет в Москве, но все равно подали заявление в эти даты - значит свадьба без двоюродных. Не знаю, в чем прикол так делать. Подарок подарили бы, конечно. Встретились бы позже.
Вот и я бы согласовала, а если уж никак, то не обижалась бы на тех, кто едет 4 дня в дороге чтобы побыть в отпуске на море. Но...может, я не права и правда СВАДЬБА- ЭТО ПОВОД, серьезный остатьсч без отпуска семье тк родные дороже...

В Москве.
Выездная регистрация в усадьбах. Название не запомнила..щас погуглила - Остафьево кажется. И более того, там много чего разобрано уже. Из дат...

Молодым что, какая то определенная дата позарез нужна была? Нумерологи посоветовали?)))
Почему нельзя было выбрать дату, устраивающую всех?
По теме: поехала бы в отпуск однозначно. И пусть хоть обижаются, хоть об стенку головой - я привела аргументы, сообщила заранее. Проигнорили меня и мою семью , ну, тусуйтесь самостоятельно.
Обижаться бы не стала.

Наверняка звоночки были и до этого? Вы более успешная ( активная, позитивная), чем ваша сестра?

Я не щнаю насколько я или она БОЛЕЕ..., все относительно. Но это не первое "недопонимание", да.

Ой ну ерунда какая :).
Моя мама, когда второй раз выходила замуж, назначила дату свадьбы точно в мой пдр. Ну и да, попали, они гуляли свадьбу, я лежала в роддоме.

О, и у меня так приятельница очень хотела во дворце расписаться, дата досталась в сроки родов сестры, которая в другом городе живет. Никто ни на кого не обидился - невеста свадьбу отгуляла, сестра в роддом в это время сумку собирала. С молодым мужем первым делом и поехала с новорожденной племянницей знакомиться.

Не, там никаких ограничений на даты не было. Да, собственно, и вообще ни на что ограничений не было, они уже долго вместе жили.
Я не обиделась, хотя немножко и офигела :). Что смешно, все это происходило менее чем через год после того, как я полностью поменяла формат своей свадьбы исключительно потому, что мама была шокирована "Как это отмечать без гостей! Мы придем!"
Зато теперь есть, чем подкалывать :).

Не хотелось бы дистанции и обид. Но и сидеть в городе, без отпуска или ехать на 10 дней минус 4 в дороге=6дней, тяжело очень

Они уже вроде дали понять, что обидятся, если вы не придёте. Поэтому или спокойно ехать или сидеть в городе ради свадьбы.
Да, дали. Я пришла спросить, как бы ВЫ, обиделись на месте молодых и родителей. Это правда обидно? Клгда ты заранее знаешь, что гости не могут в эту дату, но приглашаешь и потом обижаешься?

Никак. Туманно. У них свои соображения, свои планы после свадьбы: путешествие, поиск работы...так им удобно, это день молодых!

Я бы в отпуск ехала, уже по-любому какая-то фигня получается... ехать на свадьбу не с радостью, а с плохим настроением. Кому это нужно?
Мне бы не пришло в голову людей в такие неудобные позы ставить. На моей свадьбе вообще никто из родных не присутствовал, по объективным причинам. Ну ладно, это вторая свадьба была, пример так себе. На первую тоже помню толпу родственников звали.
Опять же, смотря какие отношения с сестрой, если вы очень близки и племянник родной человек, то можно было бы и напрячься, например, даже одной приехать.
Огорчилась бы. А на обиженных воду возят.
Вы предупредили? Предупредили. Это не учли. Значит не супер важен гость.
Ах, как жаль, что не сможем быть (предупреждали ведь).
Море не море, но менять планы, заранее согласованные и доведенные до сведения заранее, ради вечеринки - не вариант.
Раз в жизни, на который надо бы приехать - похороны. И то при таком сложном по времени и логистике раскладе покойный мог бы сказать - не трать на уже не нужное хозяину тело время, которое можно потратить на любимых живых.
Главное, что у вас обид нет, а та сторона сама будет разбираться со своими обидами :)))
Просто сообщить, что про ваш отпуск они были в курсе, что перекроить вам его нереально, что любите-цените и все такое, можете созвониться по видеосвязи и поздравить, что вам жаль, что не сможете присутствовать на мероприятии, так как очень хотели, но та сторона прекрасно знала о ваших планах и прекрасно осознавала, что вы будете отсутствовать на этом мероприятии. И кто им после этого злобный буратино? И да, вы приезжаете тогда-то и этого дня и далее готовы присутствовать на мероприятии, если молодые перенесут дату. А дальше - улыбаемся и машем.
Я бы еще задумалась, не игра ли это на публику с обидками?

Были в курсе. В том и дело. Когда шепотом сообщили о планах сочетаться браком, я скпзала, что июль подписан и забронирован отпуск. И может хоть не середина отпуска, а конец, тогда бы вернуться пораньше. Но...нет,.через 3дня уже официально нас пригласили - четко в середине отпуска, как первоначально и озвучивали.
Я без обид. Это праздник молодых!
Поздравления, подарок - это мастхжв в любом случае!
Обижается сестра, что мы не отменяем/двигает/что хотим делаем с отпуском.
Нет, не игра точно. Но от нас ждут телодвижений и ..как зочешь, но расшибись и будь...."это же СВАДЬБА, а не ДР!"

Значит, дата и место уже были выбраны до того, как вы озвучили свои планы, а скорее всего, уже и заявление подано. Маловероятно, что за пару дней между подачей заявления и официальным приглашением прошла всего пара дней, за которые надо все организовать

Ничего не отрганизовали еще. Свадьба на 10-15 человек. Из хлопот : пока только подано заявление. Никакого пафоса и не будет, нечего организовывать сильно заранее. Банкет будет просто столик в кафе)

С чего вы взяли, что они только решили с фактом? Или думаете, что они автору первой побежали докладывать, а через 3 дня уже выбрали и место, и дату, согласовав между собой и родителями? Нет, конечно.
Аргумент - бронь и отпуска молодоженов и, может быть, их родителей. Вы считаете,что под тетушку надо выстроиться?

Автор птшет как было. А было 2 разговора с разницейв 3 дня. 1й- о планах на подачу заявлений и тут я сразу сказала, что мы уезжаем. Второй - доки поданы.

Прочитала, да, похоже, они уже в тогда знали дату. В чем проблема перенести непонятно. В конце концов можно расписаться раньше, а гулянку устроить чуть позже. Сестра просто очень хочет прогнуть под себя.
Так это совсем другое дело. Вы чего темнили с самого начала? Когда вы сказали про отпуск, у них дата уже была выбрана. Может, не забронирована, но выбрана точно.

В смысле я темнила? Было 2 разговора. Между ними 3 дня.
Что студент сдает сессию июнь это понятно родителям такого же студента. Что отпуск подписывается осенью на наших работах тоже известно лет 15 как всем, это ежегодно так. Я откуда в октябре могла знать, что летом кто.то надумает жениться???

Молодые могут устроить свою личную свадьбу: со всеми в ЗАГСе, потом они двое или со всеми на фотосессию по красивым местам, потом улетают отдыхать. А в августе все встретитесь :) ну, или будет второй день свадьбы :)) в чем проблема, если там не что-то пафосное.
ЗЫ. Ну, и ответ для родственников: хотели бы нас видеть, не назначали бы свадьбу на наше отсутствие.

Сколько еще этих свадеб будет. Прям все по одному разу женятся и на всю жизнь. 85% подруг и знакомых побывали в разводах.

Каждый делает так, как хочет/может/удобно. Какие обиды? Одни празднуют свадьбу, другие едут в отпуск. Молодым пофиг, им главное роспись и небольшое отмечание. Обиды других идут в сад.

Лично мне спланировать отпуск для семьи и оплатить и сложнее и дороже, чем такие миниатюрные посиделки. И "поиск работы" для двух молодых, не обремененных детьми, стариками и прочими проблемами, кормящимся за счет родителей - лично я воспринимаю как издевательство в качестве предлога для занятости)))
Таких обидчивых сразу в сад, потом у них будут именины, крестины....поводов будет масса)

Мне тоже так. Я тетка и сестра, конечно...но еще я жена и мать троим другим людям. Спасибо. Мозг встеает на место. А то я прямо себя эгоисткой ощутила и сволочью...

кто обижается, то и подстраивается. Точка. молодые хотят видеть тетку? Ок! подстраиваемся под тетку. Тетка хочет видеть молодых? Ок.! Тетка подстраивается под молодых. Приоритеты наше все!

И впш взгляд очень..мммм..интересен..
Думаю, что видеть хотят, но свои планы или что там у них они "хотят" сильнее..
А я, значит, не должна хотеть ничего кроме как осиавить своих близких без запланированного длительного отдыха...
Да, вы правы!! 100%, они хотят нас доя массовки и постольку-поскольку. А сильнее хотят сделать как им удобно, плевав на остальных.

Они правы, что не могут подстраиваться под всех. это ИХ день. Вы правы, потому что у вас другие приоритеты.
по сути вам всем друг на друга плевать. поэтому какие могут быть обиды?

Я б ориентировалась на свои планы и ничего не меняла, раз вы заранее предупредили. Делаете так, как лучше вашей семье, даже если речь аж о целой свадьбе. Чем больше подстраиваешься, тем быстрее окружающие на шею садятся.
ЕВЫ! Огромное спасибо, посмотрела на ситуацию с разных углов и много стало яснее и мне спокойнее)!

Вижу это так. Сестра вас прогибает, потому что "она главная" и у нее "все четко". На вашу семью ей чхать, но если вас не будет на свадьбе, то это "непорядок".
Племяннику фиолетово. Его невесте тем более фиолетово.
Вы точно ни в чем ни перед кем не виноваты, предупредили заранее. Свадьба для вас - формальность. Отношения с племянником формальные, с сестрой - натянутые.
Ехать в отпуск. Работать со своими тараканами, которые вселяют в вас сомнения по казалось бы очевидным вопросам.
Елки-палки....вот вы в корень зрите!
Спасибо за расклад, да, очень очень близко к установленному порядку дел...
Вы психолог, наверное.
Спасибо большое

Раз автор пишет, что 15 лет отпуска расписываются в октябре, значит она знает, насколько трудно его перенести. Тем более аж 3 недели. И не только ей, но и ее мужу. То есть не только сотрудники на ее работе должны поменять свои планы, но и коллеги мужа. И автор понимает, что затей она сейчас эти перестановки, она потом на работе будет по гроб жизни "должна", и должна быть готова в след раз по чьей то просьбе также свой отпуск отменять.

Все так и есть. Кроме доброй воли коллег, эти переносы, мягко скпжем, не приветствуются руководством. Был случай несколько лет назад - сотрудник попал в больницу аккурат в день начала отпуска. Так вот, он официальный болтничецц принес оттуда и по закону, ему положен в этом млучае перенос на срок бл. Но там другие сотрудники идут. Получилось, что ушло двое одновременно: 1й по графику, 2й после переноса по б.це. и то...было бурчание и недовольство начальника.

А должны новобрачные под гостей подстраиваться, что ли? Чудно, если серьёзно такое ожидают :) Может, у молодых тоже есть свои соображения по поводу даты. И гости не должны, если у них есть планы, которые оооочень сложно изменить.
Если бы вы заболели, к примеру, они тоже ожидали бы ваше присутствие?
Итог: кто сможет - придет. Не сможете - отдыхайте, "горько" найдется кому покричать :)
С датами вообще очень тяжело. Всё лето и сентябрь - там попробуй прорвись. Есть, конечно, любители января. Площадок регистрации больше, а суть не поменялась.
Если я правильно поняла, там хотят и свадьбу застать, и в отпуск поехать, и всё это тётина семья.
Количество гостей - тоже мне проблема. Да хоть без никого, сами разберутся, чья это свадьба в конце концов ))))))
Ну объективно, если бы у меня были на то моральные силы, я бы радостно сказала - "Оу, надо же, а мы так хотели, ну мы тогда ваш подарок пропьем сами за здоровье молодых))"
И тогда посмотрела бы на реакцию сестры)) И больше бы к теме не обращалась. Было бы трудно. Но надо. Это не ваша игра. По сути они хотели посидеть своим кругом, но с подарками.
А вообще я считаю, что подарок на свадьбу - это плата за мои впечатления от атмосферы молодости, любви, танцев, еды. Нет приглашения - нет подарка. Увы. Никаких переводов из отпуска.
По возвращению посмотрите - пригласят в кафе, подарите.

Эгоцентричный, а не интересный. человек считает, что мир вращается вокруг него. Имеет право так думать, но лично мне такие люди не симпатичны. Это из разряда: "Съесть за столом на сумму, превышающую стоимость твоего подарка". Человек никогда в жизни ничего не дарит, он только оплачивает своё.

Лично я бы сократила отпуск ради такого события. отпуск каждый год. можно разнообразить и провести его иначе чем запланировано

И своим бы детям тоже сократили? Поехали бы на машине 2 дня в одну сторону, чтобы потом 6 дней у моря провести?
И при условии, что никто не хочет в отпуск в Суздаль или подмосковный санаторий, все хотят на море.

Да просто отменила бы. Год без моря и неприсутствие на свадьбе родного человека для меня не является выбором сложным. И я уверена,что моя сестра отменит все свои дела и будет на свадьбе моего сына. Но у меня и сын также воспитан.семья это не только мы,но и сестра с ее детьми тоже семья

Ну это не просто год без моря. Это год без отпуска. Прочтите выше гюнаписано, что это единственный вариант выезда из мегаполиса. Дач нет, домов в деревне нет. А ДО в Подмосковье обходятся х2 цене моря, плавали, знаем. То есть, просто тупо сидеть отпуск в городе, ожидая свадьбу? И школьник тоже лишается всего летнего отдыха, реал? Вместо моря, ныряний, купаний, солнца, тепла, фруктов, конных прогулок, путешествий по экотропам и водопадам? Даааа, вы знаете толк в извращениях!

Мы когда машину купили тоже лето провели в городе-денег не было. Живы.после 11го никуда не поехали.
На неделю можно на волгу поехать.не хуже чем на море и ехать ближе.да полно вариантов. В турцию улететь на неделю можно(не пониммю зачем на машине 2 дня и 2 дня тратить).

На неделю на Волгу, да, отлично. Только остальную Большую часть отпуска - в городе, так?.
И для прездки не природу нужен как минимум - инвентарь . Вы щнаете сколько стоит палатка хорошая, 4 спальника, плита газовая, стол и стулья кэмпинговые, тент от дождя, посуда, топор, пила, посуда кэмпинговая, коврики под спальники и это не полный список!
В Турцию на неделю, на 4х те 2 номера, я вообще промолчу что это бессмысле- неделя. И особенно стоимость Турции сейчас, видели?
Или молодожены добавят бюджет на Турцию им?

Ну дачу бы сняла.
У меня в снт от 35 тыс в месяц сдают.
А хотите я вам 3 комнатную квартиру в городке на волге сдам за квартплату?) А про волгу-это я про турбазы,с палатками это не отдых на мой взгляд

Не преувеличивайте. Прекрасно можно отдохнуть и без моря, ДО не *2 к поездке на море, можно отдыхать не в подмосковье, а в Твери на Волге, в Рязани на прекрасном озере, В Ярославле на волге. По вполне доступным ценам. Школьника можно отправить в лагерь, студент(у самой второкурсник) предпочитает от ВУЗа на их базы с друзьями ездить. Вобщем, было бы желание, выход найдется.

Зависит от ваших возможностей. Два года назад на свадьбе "седьмая вода на киселе" мы дарили 30к от семьи из 3 человек.
Близкому родственнику подарили бы больше, особенно если этот родственник и его супруг(-а) реально молоды, т.е. находятся в самом начале карьерного пути. Если молодым уже за 30, то можно и меньше дарить.

Да не понять. Один раз дарила 35т от семьи в 5 человек. Один раз 20т от меня одной, семья не была приглашена.
Я б обиделась тоже, если б мой брат не пришел на свадьбу моей дочери из-за отпуска. Ну и сама бы отложила отпуск(вернее изменила бы так, чтоб была возможность приехать на свадьбу, по крайней мере мне), отправила бы мужа с детьми в крайнем случае, а сама бы осталась на свадьбу племянника.

А я бы обиделась только на себя - брат вроде бы родной человек, с ним общаешься и странно не знать как у него на работе планируется отпуск. И еще раз странно противопоставлять камерное семейное событие на 1-2 дня единственному отпуску - поездке всей семьей. Это исключительно эгоизм. Ради племянника испортить отпуск своей семье - да ну нафиг.

Я не предлагала отменить/перенести отпуск. Я бы свой отпуск изменила в плане места его проведения(территориально), чтоб была возможность на свадьбу приехать. Все по разному к родне относятся. Для меня брат и его дети тоже моя семья. Я б не написала "ради племянников портить отпуск СВОЕЙ СЕМЬЕ", и мои б дочери не поняли бы, как это возможно не прийти на свадьбу к своим двоюродным из-за поездки на море. Море никуда не денется, а нового члена в нашу большую семью мы все вместе принимаем обычно.

Ну слав богу тут есть такие. прям сделали культ из моря. ощущение,что в космос лететь собрались.

А дело не в море и не в культе - единственный в году отпуск семьей, и не непойми какая родня, а именно мама-папа-дети. Для меня это важно. Показушные-постановочные-искусственные эмоции на свадебных фото - полная чушь. Для меня тема задуматься и пытаться двигать - это вот ребенку Сириус предложили, НЕ НА ДЕНЬ, а на полный отпуск. Вот тут не жалко. А свадьба - очень жалко если это ВМЕСТО важного и долгожданного мероприятия СВОЕЙ семьи.

Несчастное общество. Семья и родня обременительны, а очередное натаскивание ребенка на олимпиады-повод задуматься об отмене отпуска? Жуть. И как это Королев и Циолковский без Сириуса космос осваивали, а Ваш без Сириуса уже в ВУЗ не поступить боится. И очень жаль, что в Вашей семье все эмоции, обращенные друг к другу, постановочные и показушные. может стоит не Сириус с олимпиадным движением прокачивать, а семейные ценности ребенку прививать.

Он ничего не боится, не беспокойтесь. Это исключительно его желание и Сириус не с неба на голову падает, его заслужить надо. И это не наказание, а ровно наоборот. Но с родителями тоже хочется - вот ради НЕ одного дня и желания ребенка - да, могу попробовать подвинуть. Но не ради дня стандатной срежессированной показухи)))

не пойми какая!? дети сестры родной?
вы серьезно?? мой племянник для меня как сын! мой сын для сестры как я. у наших детей разница 15 лет,но нежнейшие отношения.
в выхдоные на др к маме моей приедут не только братья и сестры, но их дети и внуки (одна из которых впервые с женихом познакомит). семья - это очень важно. и семья это не только я,муж и мой ребенок. для меня семья-это и троюродные сестры,к примеру. мы общаемся,помогаем друг другу и всегда рады друг друга видеть.

Еще раз - семья для меня это близкие люди, которые при назначении дат включают мозг (уж родители молодых могли бы помочь в этом) и не требуют все бросить прям щас, и губы не дуют.
Я бы крайне озаботилась как это родные люди останутся без отпуска и мне было бы стыдно их лишать этого отпуска. А еще я бы озадачилась, что машина - это тяжело, опасно, погода, пробки. Что будет, если я настою на приезде и что-то случится в дороге?
Вот это для меня семья, но вам не понять. Не колхоз, а взаимоуважение.

А вы тоже, когда даты мероприятий назначаете, игнорируете обстоятельства других членов вашей семьи? Все должны отменить все свои планы, чтобы к вам приехать?

У моих дочерей, слава Богу, отпуск родителей не составляет 1 день в году, чтобы считать 1 день свадьбы - пропущенным отпуском. И еще у моих дочерей родители, слава Богу, имеют мозги, чтоб спланировать любой отпуск так, чтоб можно было дочкам и с папой/мамой отдохнуть, и у братьев на свадьбе погулять. И для Вам подобных, у нас не колхоз, а семья. Вашей дочери желаю, как Вам и хочется, сироту- это даст ей возможность построить ту семью, которая ее ничем не обременит, ни дай Бог, и отпуск не испортит своими, понимаешь, праздниками.

Вы тему вообще читали? Доехать до юга занимает в разы больше времени, чем сама свадьба. Вам зачем так издеваться над родными? И как наличие мозгов у вас конкретно или у автора поможет компенсировать отсутствие мозга у родственников и наличие у них сиеминутных хотелок?
Вы так самоутверждаетесь что ли? Не задолбался, значит плохой родственник? Я уважаю и время и силы своих родственников. И в голову не придет устроить такой треш, поэтому вот такое назначение даты я бы сочла оскорблением или откровенным нежеланием приглашать, но....подарок-то хоцца.

ну вот моя сестра ездили с подругой на море и брала на отдых моего сына,я с ее сыном летом на даче регулярно время провожу. племянник-это очень близкий родственник. если что то случится с ней и ее мужем я однозначно заберу их ребенка себе. как и она бы забрала моего. у вас видимо нет сестер-братьев. вам не понять этого.

И для вас нормально, что не злой начальник, а роднулечка лишает отпуска всю семью? На мой вкус это говорит о том, что роднулечка дикий эгоист и воспринимает меня как подай-принеси. Мне такие родственники нафиг не нужны.

да почему же лишает то,не пойму!
разнообразие в отпуск вносит. мне не сложно не поехать на море на машине,а сменить на более близкий и удобный формат. не умру я от отсутствия моря в этом году. а вот пропуск свадьбы для меня был бы критичен. на крайняк в калининград на неделю слетала бы, или в сочи,если прям так необходимо море

Нравится быть мазохистом - будьте. Но не пример для подражания совершенно.
А почему вы племянником и его банкетом дорожили б больше, чем мужем и ребенком, которые ждут отпуск?
Слушайте, а один ваш ребенок - студент не может вас представить на свадьбе? Мне кажется, норм будет, и он повеселится. Если вы на авто, то берете билет и отправляете его поездом с ближайшей жд станции места проведения отпуска или доезжаете куда-то поинтереснее, там он дома чешет перья, идет на свадьбу и потом тем же путем обратно. Подарок сестре сужаете на сумму билетов.
Ну всей семьей я бы тоже кататься не согласилась - туда сюда мотаться, не отдохнешь. А студенты люди активные
он же выращен этой матерью. для него родственники-это сбоку припека. у него и мысли нет,что кто то его родным человеком считает и искренне был был рад видеть на столь важном событии как свадьба

Да, я тоже считала себя близким человеком своей двоюродной сестре.
А потом за месяц: - ой, а мы без детей. Ладно, ты невеста, твое право. Отправляю в отпуск мужа с детьми, иду одна.
За два дня - Ой, а как ты придешь одна? - Так ты ж сказала без детей, куда я их дену?
- Ой, ну возьми хоть старшую - Дарлинг, первое слово дороже второго, я тебя услышала, все сделала, как я буду все перекраивать? Да, приду одна.
В итоге на свадьбе была толпа детей, а я пошла поздравлять, оказалось, что меня даже в список приглашенных не внесли.. Тамада всех по именам с альбома объявлял, а меня такой - а вы кто, представьтесь?
Вообще охереть кровные узы..
Самое смешное, что приглашающим такое норм, если обидишься - еще и удивятся. Надо же, неблагодарная, ее даже без списка пустили и подарок приняли, а она кочевряжится)))

Меня вообще на свадьбу не позвали, а сказали за 3 дня до дня х. Когда я с очередными годовщинами не поздравляю, то обижаются. А я не помню дат.

На самом деле получается чушь, формат Остафьево и усадеб предполагает пышные и богатые свадьбы и с переносом дат или изначальным назначением на то, что хочется, туго. И не 7 чел на свадьбе, это будет смотреться глупо, не выездная свадьба на Бали или в Тоскане.
Уверена, что назначили заранее и про ваши прибамбасы с июлем молодые не знали, все-таки нет а моем окружении тех, кто за 8 мес в наше время отпуск планирует, тем более на машине. И уж конечно, был бы дорог, сына отправили бы на жд или всей семьей бы по жд к ним съездили, а гемор с путешествием и ах как тяжело 4 дня в дороге детский сад, тем более дети не инфанты, а студенты и типа общаются, раз братья, те в курсе серьёзных отношений и если не дают, то планов на свадьбу.
В общем, одни протупиои с форматом и сейчас в усадьбе это будет позорно, а другие цацы и не хотят подстроиться. Сама едь, сестра же, а не детьми 20-летними прикрываться.

Автор, поддержу вас! Когда люди ставят других своим приглашением перед фактом, то должны быть готовы к тому, что не все объективно смогут в этот день. И ничего страшного в этом нет, у всех свои планы, некоторые совершенно недвижимые.
Безусловно, молодожены не обязаны консультироваться со всеми гостями о том, когда кто сможет, это их дата, их праздник, их выбор. Но и обижаться, извините, глупо. Вместо отпуска могло быть все что угодно - плановая операция, рабочая командировка, просто с ротовирусом накануне свалились всей семьей, до мало ли что еще... Сестра явно хочет показать, кто тут главный)))) Уверена, что молодым либо пофиг, либо почти пофиг. Друзей своих позовут побольше)
Никакой отпуск бы никуда, естественно, не двигала. Он был спланирован задолго до объявления свадьбы, в нем слишком много составляющих (ваш отпуск, мужа, оплаченная бронь, каникулы у детей и пр.). В день свадьбы записала бы видеопоздравление, потом подарила бы подарок.
Автор, нас еще свекруха терроризировала с датами: в этот день умер один, в этот другой, нельзя, переносите, потом религиозные праздники, нельзя, потом еще кучу всего, почему дни не подходят, наверное, по астрологии смотрела, разошлись потом конечно довольно быстро. Но ей надо было показать, кто здесь главный. Конечно, никто не оплачивал ничего и не дарили они. Но королева-мать.

Невеста думала только о себе. Обижаться или не обижаться - решать вам. Я не стала обижаться, но и не была на свадьбе, т.е. не отменяла свои дела.
У меня в итоге прохладные отношения с сестрой.

Кошмар. Ну хоть перечитывайте, если настолько в буквы не попадаете. Неуважение полное, но мнений хотите.
