Как начать жить одной
Подумала и поняла, что никогда в жизни не жила одна. Сейчас сын вырос, и я задумалась о том, чтобы все-таки начать. Что предусмотреть? Как справляться с одиночеством, если припрет? Поделитесь опытом.

Вы хотите создать себе трудности? Снимите жильё и поживите отдельно месяц-два. Дальше поймете, надо ли вам такое постоянно.

Я ничего не додумываю. Раз такой вопрос возник, значит живёт она не одна, а хочет одна. Кто хочет, тому и шевелиться.

Сына выставить не получается, поэтому собираюсь снимать квартиру.
Сын стал проблемой, собственно отсюда и возникла мысль.

ну снимите на месяцок да попробуйте, в чём проблема ?
Не понравится - вернётесь к своему пирожочку.

У вас очень странные представления, только от ваших бзиков зависят вашим вопросы. Нормальный человек не считает глупым вернуться домой.

Учитывая, сколько сил вкладывается в поиск квартиры, нужно внести залог, а в выбранной квартире обжиться, я считаю глупостью возвращаться, особенно через месяц, как предлагаете вы.

Это не флуд, это вопросы на столько же бессмысленные, как и авторский. Выходите на улицу голой и спрашивайте всех как вам справляться с отсутствием одежды.

Ничего не глупо.
Хотела пожить одна месяцок - пожила и вернулась.
Ну соврите что-нибудь, если у вас тараканы в голове.
скажите, что в отпуск ездили или за больной подругой ухаживали.
Вы мозгом ошиблись. Автор пишет "живем вдвоем в съемной квартире", если она съедет, то квартира уже станет съемной только сына или он за это время снимет другую, поменьше, например, и куда по-вашему автор вернется и на каком основании? Где вам дом привиделся?

Возвращаться будет не глупо, а некуда. Вы думаете, что сын, пожив один в съемной квартире, захочет снова жить в съемном жилье с вами? Если бы речь шла о собственности были бы юридические моменты, а так... Если вы с ним разъезжаетесь, то навсегда.

Если вы из тех, кому "самому с собой скучно", то ничем вам не помочь.
Будете скучать, ныть на еве, болеть...

Какое одиночество может быть в мегаполисе и в многоквартирном доме? Тут от соседей и толпы не знаешь куда деться, в квартире только и спасение. А быть одинокой можно и с близкими и с мужем и с тремя детьми, если вы об этом. Например я наслаждаюсь когда стала жить свободно и одна находиться в квартире. Я работаю, какое одиночество? На работе от людей устаю, хочется наоборот спокойствия. Даже в выхи если куда то пойти, кругом люди, везде люди, какое одиночество? Тем более телик включила, уже не одна, погружаешься в сериал или фильм. Тот же интернет, где одиночество вы увидели? Думаю только в вашей голове!

Мне никогда не мешало одиночество, как вариант заведите собаку или кошку, будет кому уделять свое внимание и заботу.
Болтать с подружками. И наслаждаться жизнью. Ни под кого не подстраиваться наконец-то, готовить, когда хочешь, а не потому что надо, убирать, когда хочешь, ехать, куда хочешь.

Прошу поделиться впечатлениями тех, кто начал жить в одиночку в 50+. Не нужно писать тем, кто не оказывался в такой ситуации. На троллинг отвечать не буду.

Я начинаю жить одна, мне именно 51, ушла от мужа, сняла квартиру, ребенок взрослый, поделиться пока нечем, т.к. пока решаю вопросы переезда, как будет мне не знаю, надеюсь лучше!:cool2 Я сама как раз из тех, кто не жил один вообще никогда. Спать одна не люблю и т.п. Ничего, этот вопрос решила купив несколько светильников на ночное время.

я такая же. Только мне 47. Тоже ушла от мужа, сняла квартиру, дети взрослые
Пока адаптирусь, но ни разу не пожалела

Нас таких не мало!))) Я тоже адаптируюсь, есть помощь от близких мне людей, надеюсь все наладится, та страница жизни перевернута. Конечно временами накатывает, и слезы, и жалость к себе, всяко бывает, качает/шатает, но все сделано правильно.

Я бы послушала других, сама пока в прострации. Мне 46, дочери 20, и у меня и у нее есть собственные квартиры, пока живем вместе в моей. Ее квартира стоит пустая, даже не сдается. То есть, ей ничто не мешает съехать в любой момент. Уже год у нее постоянный парень и серьезные отношения, хотят съехаться, в дальнейшем плане свадьба, и уже сейчас я ее практически не вижу, большую часть недели она у него, а я пытаюсь приспособиться к одиночеству и прям пока очень плохо. С мужем давно в разводе, участия в ее жизни и воспитании он не принимал, ради дочери когда-то забросила все, и карьеру, и личную жизнь, воспитывала ее одна, никто не помогал, мои родители умерли к тому времени, его - абстрогировались, хотя и жили рядом, были с ней проблемы, и с учебой и психологические, можно было повесить на нянек, но я так не захотела, и вот теперь вся моя жизнь, ранее подчиненная на ее нужды, стала бессмысленной и я не понимаю, что мне и как теперь делать. Есть немногочисленные друзья, все семейные, малодоступные скажем, есть хобби, но я нуждаюсь в элементарном общении, и не знаю как в нынешнем возрасте и ситуации обрастать новыми знакомствами и дружескими связями, куда себя приткнуть в общем.

Если Вы экстраверт, то сложно будет, я интроверт, мне одной хорошо, сын на выходные приезжает только. Честно говоря скучать некогда, работаю 5/2, с работы пол седьмого прихожу, пока поела, помылась уже спать пора)

в выходные отсыпаться можно, гулять, раньше наоборот сын на выходные всегда уезжал к отцу, дела находились, подруга есть с которой погулять можно. Но повторюсь, я интроверт, мне себя вполне достаточно, и на себя времени не хватает, куча книг недочитанных, сериалов.

как нормальная мать может воспитать НАСТОЛЬКО борзого сына ?
" ребенок учится тому, что видит у себя в дому "
Конечно, мать всегда виновата)))
Я наоборот жалею, что всегда слишком правильно себя вела. И слишком поздно поняла, что собственный пример ничему не учит.

Серьезно?
Вы ни разу в жизни не слышали, что все дети разные? Ни разу не слышали, как в одной семье один благополучный, а другой преступник?
Вы прикалываетесь?

преступниками в нормальных семьях не становятся, многие считают свою семью правильной, но она таковой не является, если присмотреться повнимательнее. и да, дети бОльшую часть берут из семьи, остальное из социума, который их окружает. а окружает их то, что привили и культивировали в семье. тоже есть такая знакомая, все сокрушается в кого младший ребенок, но при этом "забывает", что родила его от хитрожопого мужика, мошенника по сути. и пол жизни прожила с этим мужиком в браке. подобное к подобному.

+ конечно!
когда то , у меня за стеной жила " нормальная. примерная " семья .
работающие оба , ребенок , мальчик -школьник
по выходным всей семьей на лыжах ( иногда)
а в пятницу , после работы , начинался пьяный шабаш на всю ночь , с мородобоем и метанием ножей буйной мамашей .
наверное она тоже сейчас сокрушается , что мальчик не такой вырос , как она хотела )
еще одна знакомая постоянно жалуется , что выросший сынок ее не во что не ставит и не хочет ей " отдавать долги" , ведь она "всю жизнь на него положила ", почему то забыла она , напрочь , что в 2 года бросила его на мужа и свекров-стариков , а сама " свою жизнь устраивала как могла " , просто уйдя в закат , "искать свое счастье ".
нарисовалась только в 15 ть сына и стала "примерной мамой "
и теперь постоянно всем задает вопрос : что я сделала не так ?)
ведь я для него делала все )
и таких примеров " неблагодарных и плохих детей" , выросших в " хороших "семьях , я еще с десяток , минимум ,могу вспомнить)
я знаю таких, НО это дети от разных отцов, это раз. соответственно воспитание разное. мать с отцом в разводе, плохо разошлись. в семье между детьми постоянное соревнование и ревность. мать с отцами(!) детей в контрах, при чем относительно всего. в полных семьях с одним отцом такого не видела. все в рамках приемлемого.

если бы жизнь строилась только по шаблонным фразам, которые вы все время пишете...
другой аноним

никаких шаблонных фраз , исключительно опыт собственный и окружающих за всю жизнь семей .
не видела ни одного примера РЕАЛЬНОЙ нормальной семьи , где выросли конченные дебилы, несмотря на положительных родителей . только там , где семьи старались на публику быть нормальными , а по факту были такими как стали их дети .
Да шаблонные именно, шаблонные.
Дайте ответ на вопрос: почему в семье, в которой ребенок всегда видел как оплачивают проезд (абсолютно всегда), в которой сто раз объясняли почему/зачем/плохо/хорошо, вырастает ребенок, которому плевать оплатил он или нет?

у моего ребенка всегда был школьный проездной , со 2 го или 3 го класса , поэтому никогда не было проблем с этим .
без долбежки и абсолютно любых внушений .
а с 16 ти -17 лет ездила на такси , на которое сама зарабатывала .
почему у вас по-другому, мне не ведомо .
скорее всего, из-за того, что ваш ребенок пытается экономить на проезде, потому что ему не хватает карманных денег, на которых вы пытаетесь экономить .
У этого ребенка тоже всегда был проездной. Так что вариант экономии для карманных не прокатит.

А где вы прочли у меня, что ему надо было оплачивать проезд самому тогда? Я написала совсем другое. Ключевое слово "ВЫРОС"

потому что у него нет денег на проезд. почему нет, вопрос к родителям. нет денег нет билета.

Как же криво люди читают и воспринимают. Был проездной у ребенка всегда. И на примере родителей он видел либо проездной, либо оплату проезда, а вот ВЫРОС (ключевое слово в том посте) без четкого понимания. Где же безусловное срабатывание примера семьи?

за всю жизнь, его семье ( отцу ) не удалось заработать даже на самый дешевый автомобиль .
вот и пример .
Так он ВЫРОС с пониманием того, что можно НЕ зарабатывать, а просто НЕ платить, те ОБМАНЫВАТЬ. Так кто у вас в семье НЕ зарабатывал, жил за чужой счет, и обманывал государство? Однозначно, этот пример он вынес из родительской семьи. Такая хитросделанность идет только из семьи.

Давно ли чьи-то фантазии стали правдой? Давайте, я просто так придумаю что-то про вас? хотите?
И вы ошиблись, я не тот человек, за которого вы пытаетесь меня принять.

Какое такое право? Это форум, женщина. Ваш выросший сын не платит за проезд потому что кто то в семье обманывал и нае пывал. А откуда по вашему он этот опыт приобрел? Воспитывать детей надо было нормально.

Право оскорблять неизвестных вам людей. Форум не означает хамство и вседозволенность.
Кстати, а откуда вдруг взялось, что ребенок именно мой да еще и сын?
У вас очень узкий кругозор и жизненный опыт, в чем-то это конечно радостно, но вот выводы...

а чего вы так взволновались то тогда, если не ваш сын, а? форум позволяет писать правду, которая вам не по нраву. и вас никто не оскорбляет. это не мой ребенок обманывает государство, а ваш, или кто то из ваших, иначе вы бы не отреагировали так болезненно. в школе его научили крысить у государства, ага. дома он научился, ДОМА. просто некоторым неприятно это осознавать, что все из дома впитал. есть у меня такая знакомая, тоже все глаза закатывает, ай в кого он такой, да в папашу он такой и в мамашу. оба хитросделанные, папашу еще и злостный неплательщик алиментщик и накидал финансовые организации, мамаша такая же, а потом ой а в кого он такой у нас. в вас он такой, в вас.

нормальный у меня кругозор и тем более жизненный опыт, и если я говорю, что из семьи идет, то это не только на основании жизненного опыта. если выросший ребенок считает, что можно украсть, то как то не так его воспитывали родители. а не заплатить за проезд, но проехать таки, это и есть украсть. почему то пешком он пройти не хочет.

Совет лежит на поверхности: налаживайте с сыном, и рыпаться никуда не надо будет. Что стряслось-то?

Я и так пыталась наладить. Хватит. Человек совершенно погряз в эгоизме, слов не понимает. В подробности вдаваться не хочу. Проще уйти, пусть выплывает как может. Он не учится и совсем чуть-чуть подрабатывает. Ему полезно будет.

Конечно, вы же меня лучше всех знаете)) Вам самой не смешно от собственной самоуверенности?
Вы правы в одном: не получилось, как хотела. Я ничем не обязана совершеннолетнему человеку, поэтому имею право начать новую жизнь.

у вас же с двумя детьми не "получилось"? это уже системная ошибка, ВАША, а не чья нибудь. так что все претензии к себе и надо предъявлять ;-)

двое у вас и с обоими "не получилось". вас не узнать ну очень сложно на этом ресурсе, тетенька

Очень смешно. Вы мне будете рассказывать, сколько у меня детей?))) Охренеть. Вы меня никак не можете узнать, потому что темы я здесь редко создаю и исключительно анонимно.

часто и много вы создаете тем. и вас давно уже узнали. сейчас вы пожинаете ровно то, что и посеяли. и мусолите вы постоянно одно и тоже на этой еве, забавно наблюдать сотый топ про одно и тоже :chr2

Не сможете... не потянете смотреть на его "выплывание", не вмешиваясь. За квартиру будете платить, кормить, как минимум.

Не буду платить. Решила, что внесу на три месяца вперед, на этом все. На прокорм денег уже оставила, при экономном расходовании на полгода точно хватит.
И смотреть на выплывание не собираюсь. Помощи он сам не попросит, я его знаю. Сама собираюсь переехать в другой город, может быть, немного в другой стране поживу.

Интересно, причем тут Украина? Отец давно в другой стране живет (это не Россия и не Украина). Если вам правда интересно, я из России) Но это не имеет отношения к вопросу.

Если вы из России собираетесь домой на Украину или еще куда-то, откуда вы к нам пожаловали, домой, то это одно. Если вы из дома в чужую страну едете, то это совершенно другое. Не прикидывайтесь дурочкой.

Успокойтесь со своей Украиной, реально надоело.
Я хочу из дома в другую страну. Сменить обстановку, может быть сестру навестить. Она на Бали живет. Хочу наконец-то для себя пожить. По-моему, самое естественное желание.
Но боюсь, что все останется на уровне мечтаний. И перееду максимум в другой район :(

Ой, и фесь флёр страдалицы в одиночестве куда-то испарился. Вот так и раскрываются бутончики. :D

у вас все не имеет отношения к вопросу, а на самом деле все и имеет. воспитывать детей вы не способны, потому и результат такой. а теперь убегаете от своего же результата..

Не всем же быть гениальными воспитателями как вы)
Не видеть своего результата имею полное право.

Очень не люблю даже на несколько дней одна оставаться. Одна не жила больше 2-х недель никогда. Человек , конечно, ко всему привыкает, но мне как-то тревожно одной, особенно по ночам. И еще я такой человек, которому всё постоянно нужно обсуждать с окружающими. В старости мне сложно будет...

автор, я два года живу совершенно одна. Мне 51. Старший сын уже 10 лет живет отдельно со своей семье, со мной не жили ни дня. Младший сын до почти 25 жил со мной, потом съехал на сьем. Ну что сказать...Ко всему привыкаешь. Сначала я очень скучала, потом ничего, втянулась. Работа у меня нервная, связанная с людьми очень плотно, поэтому в выходные у меня глубокое погружение в отдых. Иногда беру внука на два дня, хожу в театры, к сожалению, редко, но стараюсь куда то выбраться. Раньше присутствовал в жизни мужчина. он приезжал на выходных и среди недели, но вот полгода назад расстались, немного поскучала и плюнула. Очень устаю на работе, для меня побыть дома одной только в радость. Живите, общайтесь, ходите куда-то и будет вам счастье

какая разница как у других, вы не они. все от человека зависит. а вы всю жизнь на других только и смотрите, как у них. у вас так не будет. и успокаиваетесь вы на один день, потом снова свою шарманку включаете на еве. с нытьем. ни одно решение не способны принять, не то что осуществить :chr2
дети вас за дверь выталкивают, правильно и делают, от вас пользы 0, а вреда на миллион

припрет вас, зуб даю. вы и тут стонете уже не первый год. вы не самостоятельная и не самодостаточная, вам надо быть при ком то, а то пропадете в своих бредовых идеях :evil

Все люди разные. Единства нет в этом вопросе. Ну и жить одной в 50-60, это не то же самое, что в 70-75-80.
Плюс материальное положение, помощь от кого-то и т.п.

Мне очень комфортно одной. Реально никакой тоски и скуки.
Сын давно живет отдельно, сначала жил в другом городе (учился), потом перебрался за границу. Но у нас очень хорошие с ним отношения.

вот потому вам и комфортно одной, потому что с сыном отношения хорошие, и вы в гармонии живете. это не то, что у автора. у автора будет тоска и одиночество. как она и предполагает. она ведь лучше знает себя и свою картину жизни. очень много зависит от разных вещей. чтобы жить комфортно одной, надо быть в гармонии с самой собой.

Вы так странно пишете, будто на выходе получается на 100% предсказуемый вариант. Ребенок - не робот, которого можно запрограммировать. Хотя и у роботов бывают сбои.

Такого, от которого она хочет уехать и не давать своего адреса. Люди 10 лет жили и не обращали никакого внимания на ребёнка, не занимались его развитием, формированием правильного мировоззрения на отношения с окружающими, уважения к старости, терпения, человечности. Эти люди относились к ребёнку как к зверьку, который сам сформируется как нибудь. В результате автор получила то, что получила.

Просрались? Полегчало? Тема не об этом. Конструктива у вас нет. А белое пальто, знаете ли, очень быстро и обидно пачкается.

Делайте что хотите. Залезли в западню, сожгли за собой пути отхода и теперь спрашиваете, что вам делать.

не терпите. только этого неприятного человека воспитали именно вы. ваш ребенок вас тоже терпеть не может, полностью ваша копия получилась)

у меня было несколько белых пальто ( реально)
они пачкались абсолютно также не скоро, как серые, черные и темно-синие .
а если где то случайно сажала пятно , сразу вытирала салфеткой или дома застирывала точечно .
и никаких проблем )
так, что давно пора забыть этот дурацкий слоган), которым вы пытаетесь уколоть людей , которые не имеют проблем там , где вы имеете .
скорее всего и сами были далеко не фонтан, потому и впитал этот ребенок то, что видел и слышал. за закрытыми дверями. а не то, что на публику демонстрировали.

кто 10 лет живут в мире и ЛЮБВИ, тот и расходится нормально. и никто не срется как враги. более того, еще и помогают друг другу после развода, тк люди НЕ чужие. а разводятся по разным причинам люди. не может у хороших родителей вырасти такой ребенок, от которого хочется сбежать. что вкладывали много лет, то и получили на выходе.

все правильно человек написал , так и есть : что посеешь, то и пожнешь .
дети - зеркало родителей и родительской семьи .
Ой, про ребенка это вы зря. Детей не выбирают, и мы вот вкладывались вкладывались, и в 14 лет ребенка нам именно хотелось бежать. Мы совершенно не могли уже понять что мы сделали не так что так страдать приходится. Вроде был умный ребенок, вроде занимались, возили в интересные путешествия, интересные лагеря летом, все все было. Но в 14 лет как подменили. И изменилось только года в 22, когда вдруг все встало на место, и сработали и поездки, и книги, и лагеря. Но был период когда хотелось бежать.

Мне кажется, у вас это блокирующий страх. Вы хотите этого, но боитесь самих перемен.
Иди туда, где страшно(с)
Представьте, что это уже есть, вы живете одна.
У меня этот страх тоже присутствовал. Только страх в виде отсутствия мужчины. Уходила от мужа с детьми после более 20-ти лет. Было так страшно, завела любовника, влезла в эти отношения, чтобы убрать страх. Но ведь не помогло, расставалась с болью.
Сейчас осознала и пытаюсь принять свою жизнь такой, какая есть. Думаю, что когда справлюсь, то все встанет на свои места.

Зарегалась на трех сайтах. Везде джамшуты и наши русские зэки либо охранники.
Другие на сайты знакомств не ходят, видимо

И? Стройная, симпатичная, неплохо одетая, с ВО и с доходом среднего (200 и выше). Да, не 20 лет, но я на 20 и не претендую. С
А так реальное такое пишет, что страшно разговаривать, не то что на свидание идти. Мне вот совсем они не нужны ни на минуту.
Вот мы тут хихикаем над вашим мужем, но наверняка вы весь СЗ переворошили, чтобы его найти, тк там да - объективно все гораздо хуже.

С точки зрения мужчин вы симпатичная? И одеты неплохо с их точки зрения?
Мой муж - уникальная ситуация. Его Бог послал. Но! Я видела там немало хороших мужчин.
Что значит с точки зрения мужчин? Я другой аноним.
Мужчины разные, кому-то нравлюсь я, кто-то нравится мне.
Я симпатична очень многим мужчинам, а мне очень немногие. Встретилась я уже с более чем 60 мужчинами точно. Дальше первого свидания дошли 3. Секс с 1. Но он не подходит для того, что я ищу, в итоге у нас просто милое общение и встречи, в этом он меня устраивает.
А так 90% предлагали дальше общаться, встречаться.
И там есть хорошие вполне мужчины, они кому-то подойдут, а мне не надо. Так бывает, понимаете? Мне не нужно любой, чтобы был...

Встретилась я уже с более чем 60 мужчинами точно. Дальше первого свидания дошли 3.
:-0
обалдеть!!!!!:-0 почему так?? совсем никакие?

Это больше чем за полгода примерно, я активно знакомлюсь.
Не нравятся... не вызывают сексуального отклика. Тут не объяснишь. Я же не любого ищу, а чтобы все в одном флаконе: мой социальный уровень примерно, внешность, общение. Наверное, я очень придирчива, я хочу увидеть в человеке потенциал на возможную близость. Это очень сложно. Именно близость. Опытным путем поняла, что не могу общаться с приезжими, они мыслят иначе, менталитет другой. Я про людей из регионов. Не мое.
Доверяю своей интуиции, прислушиваюсь. Если малейшее сомнение - в сад.
Сейчас общаюсь с мужчиной уже недели три, встречались с ним, по телефону говорим. Тот редкий случай, когда человек понравился с первого взгляда, сразу. И по общению то, что надо) Но вот парадокс, он не делает шагов дальше :):) Хотя я сказала, что только за реальное общение, болтовней не интересуюсь. Но ему скидка, потому что интересен очень.
Может быть, получится потом :)

Ну понятно, регионы отбрасываете -ок, откуда тогда столько свиданий, если Вы изначально выборку для встреч делаете исходя из своих предпочтений? Или Вы после 60 встреч стали понимать, кто точно не подходит?

Да, все постепенно. Понимание приходит в процессе.
Примерно 10 свиданий в месяц. Это немного, свидания короткие - погуляли в парке или выпили кофе в обед.
Позавчера в один день встретилась с двумя. Один мужчина хороший, и стал мне писать после, в каком он восторге и готов со мной встречаться. Всем приличный. Но он приезжий недавно, хотя и купил квартиру (с его слов, разумеется), я разницу чувствую. Конечно, я знала, что он приехал, но по телефону был разговор вполне нормальный. А при встрече начал меня за руку брать, и я сразу почувствовала неприязнь.
А со вторым вечером встретилась у моей работы, было холодно, он накинул на меня свою куртку, мы прошли до моей машины, на все 10 минут. И он понравился, вроде... Если сложится, то встретимся еще, попробуем.

Одиночество-сволочь, одиночество-скука.....
А куда деваться?
Лучше быть одной, чем с кем попало.
Иногда внуки, но на них очередь, да и они уже взрослеют и загружены . ....кружки, секции, друзья.
Работа спасает, когда её нет придумываю себе развлечения... выдалось три дня свободных - улетаю в Сочи, посидеть у моря, билет купила туда / обратно. С отелем определюсь на месте, выбор большой.
В начале марта летала, очень люблю море