Я свекровь
8 лет назад погиб мой единственный сын с маленьким внуком, не буду рассказывать как это произошло. Это был ужас и ад, перед этим еще умер мой муж, за 3 года до этого, я была полностью раздавлена. Подруги меня вытащили из этого ада, помогли разобраться с делами и переехала в город своего детства. Оформила пенсию, продала дачу, на эти деньги купила квартиру в городе своего детства поближе к подругам. Не сразу, где то в течении года. Московскую квартиру сдала, вернее немного не так...
Осталась невестка со 2рым ребенком уже подростком, с ней было еще хуже, она даже в больницу попала и я пыталась как то помочь, но выходило только хуже, когда мы рядом и ей и мне было только хуже и поэтому я решилась уехать. Часть денег от продажи дачи ей оставила, на наследство естественно не претендовала, им осталась квартира сына, добрачная еще, машина сбережения, должно было хватить на первое время. Невестка еще молодая 35 лет, я думала что оправится, на работу выйдет, мужа может нового найдет. Она с моим сыном не работала, но образование у нее хорошее, вообще она не плохая, умная, красивая, хорошая хозяйка, заботливая. Шло время, но ожидания мои не оправдывались, работу она не искала, мужа тоже, сбережения таяли, тем более много ушло на долги от похорон и памятник оградку ну все такое, деньги кончались, а внуку нужны были репетиторы Егэ и поступление на носу. Вот тут я и решилась сдать свою московскую квартиру, моя подруга риэлтор помогла, а доверенность выписала на невестку, что бы она этим занималась, ну хоть как то озадачить. Хотя какая там задача, она просто приезжала подписывала договор за меня и забирала деньги, больше от нее ничего не требовалось. Предполагалось что эти деньги будут пересылаться мне, но понятное дело оставались ей, то на репетиторов, то еще на что нибудь, не буду кривить душой, я так и задумывала, что деньги для них, поэтому и привлекла невестку, могла бы и просто на свой счет переводом забирать, но решила, что так правильнее, что бы не приходилось ей попрошайничать. Вот так и сложилось, деньги от сдачи квартиры +пенсия по потери кормильца+ потом еще стипендия внука, на это они и жили. Я тоже нормально живу, пенсия московская, еще я подрабатываю, считай свой небольшой бизнес, мне хватает. Внук уже год как закончил институт и вышел на работу, а вот с невесткой проблема. Она работу так и не нашла, то эпидемия, то далеко, то мало, все время отговорки, мужика тоже не ищет, даже не выходит никуда и она пьет. Нет, она не разгульная, тихо пьет в одиночку, у нее из родственников только старшая сестра неблагополучная, родители умерли давно, друзей особо нет, пьет одна, сейчас уже запои и приходилось даже к медикам обращаться. Внуку там несладко на это все смотреть. Вот что с этим делать? С одной стороны я могу перекрыть финансирование, но на что она будет жить, на плечи внука свалится, а у него и так начало карьеры и зарплата небольшая, не хочется его так подставлять. С другой стороны квартира не вечная, надо денег отложить что бы ремонт сделать, а то скоро и сдавать не получится. Я не знаю, все подруги в один голос твердят забирай деньги, а я почему то не могу, пьет же она из за того что сломлена, мне даже стыдно, я оправилась, а она нет. Евы, что вы скажете ????

Это для внука делалось, какая удочка ребенку, я и предполагала, что на время пока он учится но вот затянулось.

1) понять, что она уже не изменится, к сожалению
2) поговорить с внуком, объяснить ситуацию, рассказать, что вы скоро работать не сможете, поэтому помогать сможете еще какое-то время, но это не будет вечно длиться. внук уже взрослый, должен понимать, что забота о матери ляжет исключительно на его плечи, а самое лучшее, что можно сделать сейчас (и надо было сделать давным-давно) - это лишить пьющую женщину денег "из воздуха", тогда ей неоткуда будет брать алкоголь.
3) деньги от квартиры сейчас разумно тратить на лечение невестки, но толькя если она сама захочет. опять же, пусть сын с ней разговаривает об этом

На какой срок оформлена договоренность? Ставьте перед фактом, что по окончанию срока заканчиваете спонсирование, доход пойдет вам лично.

" Пьет она потому , что сломлена",- это оправдание алкоголички своего пристрастия, оправдание, которое вы в ней посеяли и укрепили Скажу, что вы посадили ее себе на шею, а она и рада!(( Поговорить можно, только вряд ли что-то это изменит. Для того, чтобы человек начал лечиться и бросил пить нужно ее твердое желание. А его нет, она " сломлена"- и все!((ИМХО
Подскажите тогда автору, КАК лечить невестку, если невестка лечиться не хочет, а принудительного лечения от алкоголизма в стране нет.
Никак не лечить, просто быть рядом, если это возможно. Невестка взрослый человек и имеет право на выбор "не лечиться", для нее все смыслы в жизни закончились.

Автор поста предлагает лечить невестку лечить. Хотелось бы узнать КАК? Что же до вашего предложения , то " просто быть рядом" с алкоголиком означает принести себя ему в жертву и ничего этим не добиться!
И мне очень жалко.... Все такие категоричные, резкие.А я видела горе соседки и ее мужа, тот начал тихо пить, потом ушел с головой в церковь, она очень похудела и оказалось тяжелый диабет. В глазах нет жизни.... А у другой соседки от ковида от пневмонии внезапно умерла 40 летняя дочь. остался внук 7 лет, вот взяла опеку. Но как же она постарела......ее спасает работа, так она говорит - она медсестра была в больнице. А невестки автора работы нет, общения, отвлечься не на что...... Запьешь тут
Про горе матери понимаю. Но невестку не понимаю
У меня тоже погиб муж в мои 20 лет, и я осталась с ребенком на руках. Лет 7 была не в себе, не пила, но запустила здоровье, не знаю как помчались эти года.
Потом взяла свою жизни в руки, переехала в Москву с дочерью.
Продала квартиру. Вложилась в акции, заработала 1,5 миллиона. Потеряла около 5.
Сейчас прихожу в себя. Иногда не хочется жить, но понимаю, что долдна
Я не чуть не обесцениваю ваше горе, но невестка еще и родителей потеряла,она совсем одна с малых лет.

Видимо не поймёт тот кто не испытал ужасных потерь. Я испытала очень много потерь, знаю как это , знаю, что не всегда это можно пережить...

Сложная ситуация и скорее всего только встряска поможет невестке выйти с запоя, согласна с мнением, что нужно обсудить правильное решение с внуком.
К психиатру надо, у нее тяжелая депрессия и алкоголизм. Тут одной силы воли не хватит. Нужна медикаментозная помощь и терапия. Поговорите с внуком, сможет ли он ее убедить в этом? Уговаривать, настаивать и оказывать поддержку? Очень это тяжело, но у нее должна появиться надежда на будущее

С внуком обсудите, как лучше. Он там ближе живет. Может, ничего не сдавать, а ему в вашу квартиру переехать, а мать пусть колупается сама

Постепенно уменьшайте дотации невестке. Предупредите что сможете ещё полгода-год давать половину от аренды жилья, а потом ничего, надо будет ремонт делать.

Деньги на внука, он становится старшим и за все ответственным в их с матерью семье.
Но это тоже порочная практика и путь в созависимость махровым цветом, зачатки которой у него скорее всего и без того есть.
Если что, я эксперт, я в период 10-15 лет начала становиться матерью такой матери, к 25 прочно закрепилась в этой позиции и спасала/содержала/кормила/лечила по гроб ее жизни. Но надо отдать должное она в какой-то момент завязала с алкоголем дойдя до дна. Но потом начался новый процесс "все болит" и таки да, болезни были довольно серьезные.
Вообще если честно, то правильно так: деньги внуку, внуку отселять, связи рвать. Ради будущего этого самого внука.
Но на практике это практически невозможно реализовать.
Я не смогла, подруга не смогла, еще одна подруга смогла, но у нее брат остался такой жертвой/спасателем при матери, т.е тоже есть член семьи, который не смог.
Я думаю, ей нужна помощь психиатра, острая депрессия перешла в хроническую и дошло до алкоголизма..... Уверена ей можно помочь справиться и с потерей, принять новую реальность..... Потеря семьи. - такое не всякий вынесет. Моя соседка после потери единственного замечательного сына 18 лет, ушла в депрессию, заболела диабетом. Так и говорит, скорее бы уйти к сыну.....
Ну вот слабый характер у вашей невестки, не справилась психика, может назначат антидепрасанты, или в клинику неврозов положат.
Она же тихая, ничего не просит особенно?? Не надо ей сокращать дотации, но надо организовать психиатра
Вот на ютубе я интересом узнала и психиатре др. Василии Шурове, много-много полезной информации и по вашей ситуации...
Очень вам сочувствую и соболезную
Для любого лечения нужно желание на это пациента. Невозможно организовать ничего, если она не хочет. А она не захочет, если ей есть на что пить.

Она лежала в больнице в самом начале, нервный срыв был, потом ходила в клинику соловьева, выписывали антидепрессанты, попила она их не долго, они с алкоголем несовместимы. Не знаю, сама она вряд ли станет упорно лечится, это или за ручку водить или закрывать гдето. Я думала, может как то забрать ее к себе и здесь полечить под моим присмотром, но не захочет наверное.

Вы хороший человек, но вряд ли сможете ей помочь. Она должна сама захотеть лечиться. Поговорите с ней и с внуком, объясните, что и так помогали изо всех сил, дальше не получится это делать. Надо невестке выходить на работу.

Мне кажется, если вы сможете забрать ее к себе, это будет очень хорошо. Она же не смогла пережить трагедию, так бывает. В топе упомянули тяжелую и хроническую депрессию, а их на самом деле очень много разных. Бывает, что и до состояния измененного сознания доходит, когда человек вообще не может контролировать свои поступки.
Может быть ей будет легче, если рядом будет близкий человек. Внуку-то точно проще будет. Какой-то смысл найти в жизни ей нужно, а это непросто. Она может и рядом с вами продолжать пить - но это лучше, чем одной, может быть сможет выговориться, и ей станет легче.
Психиатры не помогут точно. Их задача не вылечить человека, а сделать его безопасным для окружающих. Антидепрессанты могут помочь подобрать, если человек сам этого хочет. Собственно, и все. Но я знаю случаи, когда антидепрессанты просто спасали, без них люди бы не выжили.
Автор, я сама 8 лет назад похоронила мужа, осталась одна с двумя крошечными детьми на руках. И пережить эту ситуацию не смогла, у меня даже был собственный околосмертный опыт. Не всем суждено прожить жизнь красиво...

А вы обращались к психиатру?? Принимали ли в этой ситуации антидехресаннты? может быть, другие препараты ??
Да, конечно, обращалась и не к одному. Они только антидепрессанты подобрать могут, других вариантов у них нет. А антидепрессанты несовместимы с моей работой, так тоже бывает. Одна дама-психиатр сказала мне гениальную фразу: "Пусть за вас вот это вот все делает кто-то, а вы будете пить антидепрессанты и восстанавливаться!"

А что она должна сделать? Свою любовь к жизни в вас вдохнуть? Она же не бог. Ну как вы себе это представляете? Врач ваши жизненные проблемы за вас не решит. Ни один. Могут помочь: психиатр медикаментами, психолог разговорами. Но все остальное вы сделать должны, должны так изменить себя, чтобы продолжать жить и быть полезной своим близким.

То, что лежала в больнице сразу после потери - это другое. Я нередко слышала, в том числе и в случае с моей соседкой - люди в острой фазе горя в таком плохом состоянии - что необходима госпитализация в клинику неврозов. Это помогает не умереть. Но видно не достучались до нее психиатры в самом начале, да и подбор препаратов - непростое дело. Неудачно получилось.....
Мне ее и вас очень жаль.....
Про горе матери понимаю. Но невестку не понимаю
У меня тоже погиб муж в мои 20 лет, и я осталась с ребенком на руках. Лет 7 была не в себе, не пила, но запустила здоровье, не знаю как промчались эти года.
Потом взяла свою жизни в руки, переехала в Москву с дочерью.
Продала квартиру в своем городе. Вложилась в акции, заработала 1,5 миллиона. Потеряла около 5.
Сейчас прихожу в себя. Иногда не хочется жить, но понимаю, что должна.
Сейчас цель увеличение уровня зарплаты.
Действительно, мило.
Я потеряла несколько миллионов и жить не хочу, а невестка потеряла двоих самых дорогих - и она странная.

Да, Кать, теперь понятно почему ты деньги проебала. У автора погиб сын с маленьким внуком, как ты думаешь , для невестки этот маленький внук кто?

где написано, что внука нет?
Внуку там несладко на это все смотреть. Вот что с этим делать? С одной стороны я могу перекрыть финансирование, но на что она будет жить, на плечи внука свалится, а у него и так начало карьеры и зарплата небольшая, не хочется его так подставлять.
"погиб мой единственный сын с маленьким внуком"
"Осталась невестка со 2рым ребенком уже подростком," Кать, а ты читать вообще не умеешь? или не в курсе что детей бывает не один.

Денег не давать, коммуналку оплачивать и продукты -доставка. Хотя она может микрокредитов набрать.

вы явном московскую квартиру сами не заработали, раз сделали такую дичь и отдали все невестке.

Какую дичь? Квартира никуда не делась , она на месте. Или для вас дичь помогать родным людям?

Автор, а с внуком какие у вас отношения? вы планируете ему эту кв московскую завещать?
Ситуация у вас патовая сейчас, как мне видится. И я вас прекрасно понимаю - жалко ее, выхода особого нет. Она дура, несомненно, что просрала свою жизнь, да еще и пьет. И вам ее жалко, внука жалко, вы совестливый человек, на том она и выезжает, а сейчас уже и за данность всё принимает, ей уже и не осознать как она живет и за чей счет.
Что бы я сделала на вашем месте сейчас? Оставила б так как есть до острого момента. А это: невозможность далее сдавать кв (ремонт, здоровье, проблемы какие-то глобальные), необходимость в квартире внуку, ваша немощность и срочное переписывание всех недвиг. Всё.

Вам никто толком ничего не посоветует. Ситуация очень эмоциональная.
Осуждать невестку не могу и не буду. Пьянство взрослого человека его личное дело. И понять ее можно.
Я бы поняла, простила, но думала бы только о внуке.
Предложила бы ему эту квартиру. В дальнейшем помогала бы только ему. Кто и на чьи плечи свалится, уже не ваша забота. Это внук решит сам.
Ну это если вы любите внука и хотите ему помочь.
Если вы чувствуете, что еще "вся жизнь впереди" и квартира самой нужна - прекратить финансирование взрослой женщины. Кому она на плечи свалится - опять же не ваша забота.
Может, если те плечи ее тоже стряхнут, у нее появится хоть какой-то шанс построить жизнь, понятную вам.
Пьянство ведь тоже жизнь, просто не пьющим не понятная.)
Так она уже 8 ЛЕТ пьет?? Тут только ставить ребром вопрос о том, чтобы она ложилась в клинику. Иначе она не перестанет никогда пить, а вы - ее жалеть и содержать. И чем дальше все это, тем безысходнее. Ей сейчас 43, так? ( 35+8) Это последний шанс в таком возрасте изменить жизнь. Потом наступит апатия полная.

Подруги правильно Вам советуют, забирать деньги, правильно говорят, что Вы спонсируете её пьянство. Лишать её денег, что бы ей не на что было покупать алкоголь. Что бы внук всё самое необходимое закупал сам, если есть необходимость то помогать внуку. А внуку если мать дорога контролировать что бы у матери не было возможности покупать алкоголь ну и естественно уговаривать её на помощь специалистов.
Ну вот последняя фраза - первый шаг погубить или как минимум значительно осложнить жизнь внука.
На все годы жизни той матери.
Внука надо оттуда отрывать ради его личной жизни.
Хотя повторюсь как я выше написала, это на словах хорошо и легко давать такие советы, как это осуществить, я по сей день не знаю.
Как отрывать?..он же взрослый уже)
Знаете, я пришла к однозначному выводу.
Все же семья должна в определенный момент разделиться на автономные части.
Чтоб дети учились жить и принимать решения сами, чтоб родители жили своей жизнью. Чтоб не давили на подросшие поколения тремя поколениями сверху, включая прабабушек.)
Чтоб потом эти ставшие 60летними дети не рыдали, "осиротев", потому что понятия не имеют как жить старшими.
----
Так что самое время при желании вложиться в внука материально и дать им всем жить своим умом.
Да х.з, как отрывать. Я только на словах мастер. А в сознании намертво "своих не бросают".
Но отрывать надо, столько погубленных и искалеченных созиков, ужасно.
Толи вы думаете, только блаженная
Содержать взрослую чужую тётку-алкоголичку, это надо умудриться
Содержание убрать полностью, дать месяц, два на поиски работы, нет, пусть карабкается сама, у неё папа, мама есть, родня
Но, уверена, вы до смерти будете её содержать и спаивать этим дальше
Забирайте половину аренды себе. Внук-то уже что-то зарабатывает. А вы не молодеете. Внуку скажите, что позже и остальное вам понадобится, когда он больше будет зарабатывать. Ошибка ваша была, конечно, что деньги давали. В этом и ваша корысть была, если копнуть поглубже. Внук теперь будет расхлебывать. Поэтому забирайте свои деньги теперь уже у него, что б и ему жизнь не испортить. Невестка скорее всего дойдет до дна, если уже запойная. М.б. ее придется отселять или внуку отселяться. И это было бы лучшим вариантом. Ваша квартира ещё пригодится.
