Кому отдать машину?
У меня после смерти мужа осталась новая машина Hyundai Creta. Есть два сына. Одному 26 лет живёт с женой в съемной квартире, другому 19 живёт со мной .
У старшего есть машина Opel Astra, но старая. Проблема в том, что младший сын хочет сдать на права и ездить на одной из машин.
Оба конечно хотят новую, не знаю кому ее отдать. Пожалуйста посоветуйте,что делать?

Старшему новую, старую младшему. Либо продать и деньги поделить. Но это не выгодно. Как младший научится ездить, помочь ему на более новую.

Откуда у старшего старая машина?
Я бы уговорила младшего взять старую. Начинающий водитель и новая машина, это плохое сочетание. А старшему, как более опытному водителю - новую. Но при этом старший разницу в цене возвращает.
Ремарка. Я сейчас из авторынка выпала и не знаю ни разницу в цене машин, ни особенности их ремонта. В целом, мысль такая, что младшему надо отдавать ту машину, которую будет проще и дешевле чинить. Ибо придется.

а почему старший должен разницу в цене возвращать? это ж наследство его отца. и потом - у него может не быть этих денег..
Это не только и не столько его наследство, поэтому и возвращать разницу.
Нет денег сейчас - можно договориться об отсрочке. А может, он вообще откажется от машины, никто же не заставляет ее брать.

Машину продать, деньги поделить поровну, ну или пусть тащат спички, кто вытащит длинную, тому и машину

Конечно же старшему. Младший еще мелкий чтобы машину свою иметь. Если брат ему отдаст свою старую, пусть радуется. К тому же старший как я поняла уже водитель, имеющий хоть какой то опыт и стаж вождения и ему все таки 26 лет. Старшему, даже думать тут нечего.

А чегой то все себе? Они втроем вступили в наследсво. Вот пусть и делит мадам все на троих

Младший ещё не способен в одного нести все риски владения авто, ни ремонт ни налоги ни если врежется в кого.
Отдать младшему значит самой эти риски нести.
Старший сам справляется пока, вот и мололец
К тому ж младшего учить ещё, тоже деньги нужны. Не до машин пока
Мало вводных данных. Младший на какие деньги живет и как собирается содержать машину? Старший сам купил или вы ему помогли.

Продать, если не собираетесь водить машину сама, и сообщить детям, что вы в них (с покойным папой) очень верите, они себе на транспорт сами заработают. А деньги вам сейчас нужны на погашение затрат на похороны, изготовление памятника, погашение долгов, кредитов, ремонт, придумайте сами... Выбирать между детьми не стоит.

Но стоимость машины делится на доли. И тот, кто стал единственным собственником машины обязан выплатить стоимость долей другим наследникам.
Делится. Машина мужа делилась между мной и сыном, а постановка на учет одного человека. Но при продаже право собственности будет подтверждено свидетельством о наследстве, где все наследники-собственники прописаны.
делится, у каждого будет в св-во о наследстве часть авто. А зарегить - да, только на одного. Но это не делает его единственным собственником.

дети - наследники первой очереди, как и вы, и родители мужа (если имеются). Кто ее покупал и у кого доверенность - вообще не имеет значения, машина так же делится на доли.
Недавно, кстати, был топ, там как раз дама спрашивала, как продать машину после смерти мужа, если наследники она и дети, у каждого по 1/3 машины

Наследники первой очереди муж или жена. Дети уже потом. Автор наследница, ей и решать. Но я бы подарила старшему. 19 лет и уже 26 лет огромная разница в таком возрасте.

Вы б хоть перепроверили информацию, прежде чем так уверенно вещать. Кстати, родители тоже наследники первой очереди.

Вы первый день на Еве? Здесь темы про наследство раз в два дня возникают, вроде все выучили уже назубок такие азы

При чем тут совершеннолетие? Наследники первой очереди - дети, неважно какого возраста, жена и родители.

Если старший уже водит, а младший еще нет - сделала бы ротацию. Астру младшему, пусть "тренируется на кошках". Старшему папину. Сколько знаю нынешней молодежи, начинающей водить НЕ своими деньгами оплаченные машины - без аварий, царапин, вмятин не обошлось ни у кого почти. Лучше пусть старую домучивает.

Я бы младшему отдала и ожидала, что он меня везде возить будет на новой машине. Или себе бы оставила и научилась водить.

Главное, что не женат и живет с матерью. Вот от старшего я бы ничего не ожидала. Там жена в приоритете.
Младшему можно поставить условие, что обслуживание машины на подработку.

потому что. Я была такой дочерью, только машину покупала сама, мать вообще никогда не водила и прав не имела, отец права восстанавливал вместе со мной, но по городу никогда не ездил. Я по умолчанию должна была возить везде и всю жизнь, и не моги отказаться. Вы не представляете насколько мне надоела такая зависимость. Поэтому - либо вы дарите сыну (дочери) машину безо всяких условий, либо - не дарите и обходитесь, как и раньше, без машины.
У меня сын сейчас получает права, если и будем отдавать (покупать) ему машину то безо всяких ожиданий.

Условия только о содержании. Понятно, что возит меня добровольно, тем более с вечеринок забирает. Я даже отказываюсь часто, если поздно. Но мы живем вместе, за продуктами ездим вдвоем или просто по магазинам. Да и некогда ей по умолчанию везде меня возить.

А младший 19-летний в силах содержать машину? Очень дорогое для него осаго, каско, то, бензин?

Младший в курсе, во сколько ему обойдётся содержание машины?
Ему одна страховка будет тыщ 30.
Пока ещё он отучится, сдаст на права, начнёт ездить - год пройдёт, машина стоять будет?
Пусть сдаёт и сначала на каршерах катается, годика 2, а потом уже подумает

Очевидно, что оба сына хотят новую машину и по объективным причинам она им не помешает.
С такими вводными я бы продала автомобиль, деньги пополам, старшему на улучшение, младшему на первый авто. Решение бы озвучила детям, предварительно.

Это бредовая затея, старший купит примерно то же самое, а младший ничего лучше, чем у старшего не купит. Только чужие.

Нет, мама думает, что делать с конкретной вещью, которой она не может пользоваться сама.
Если вещь превратится в деньги, мама прекрасно их может оставить себе.

отдать добрачные деньги, чтобы сделать их совместными и на половину если что претендовала жена сына?
Гениальное решение

НИКОМУ. Очевидно же, что один из ваших сыновей будет чувствовать себя обделенным.
А почему вы на себе крест поставили? Вам что, деньги не нужны? Понятно, что машина лично вам не нужна. Так продайте ее и потратьте деньги на себя. Положите на депозит с хорошим %, или ремонт в квартире сделайте. Создайте СЕБЕ приличную заначку, так жить спокойнее. Тем более, вы сейчас одна, без мужского плеча. Надеяться вы можете только на себя.

Автор, младший сын на какие деньги выучится? Это же платно. Вы ему пообещали оплатить обучение? И на какие деньги он будет содержать любую машину - крету или опель? На ваши? Если на ваши, то вам решать, какие затраты вы будете нести. С опелем их побольше в плане поломок и ремонтов, с кретой побольше в плане страховок и расходников, в плане бензина плюс минус одинаково. Вариант А сесть и всё посчитать, затем собрать всех и втроем нормально поговорить. Из разговором сделать выводы кому что.
В наших реалиях продавать сейчас крету и делить деньги пополам невыгодно финансово, т.к. деньги быстро обесцениваются, машины они не улучшат на эти деньги вообще.
Как вариант Б продажи креты такой: половину денег с продажи старшему сыну на его улучшение авто (и ту еще вопрос за сколько он продаст свой старый опель), вторую половину младшему сыну на оплату обучения и каршеринги и плюс, если останется, на первый взнос, но опять же, как он и с чего будет копить на свое авто? Затык.
Остается вариант А.
Вариант В - продавать крету и каждому по трети. Старший найдет куда их применить, младшему на обучение на права их пустить, себе свою треть на свое усмотрение.
Продать и деньги оставить себе, на свои не первоочередные хотелки каждый сын пусть сам зарабатывает.
Если оба хотя новую, а она только одна, то тут только такое решение.
У старшего машина есть, вероятно, покупал ту, которую хотел.
Им с женой машине не нужнее, чем младшему сыну, у них не семеро по лавкам.
А младший не хочет старую, его тоже можно понять, ремонтируй её, может, из нее песок сыпется уже.
Никому. Продать, и деньги поделить. Старший купит себе подороже, младший подешевли и старее, ему рано после получения прав ездить на хорошей машине. Они по своему желанию могут довогориться между собой потом. Старший может продать младшему свою машину, и себе купить новее. Сами решат.

Оценила бы обе машины. Если старая стоит хотябы половину новой, то вполне нормально, что старший заберет новую, компенсировав младшему половину стоимости передачей старой. У младшего в любом случае брату половину машины выплатить нечем, если не согласен на обмен, только продавать и пусть каждый покупает на что хватит.

Так может там рухлядь старая, у которой колеса на ходу отваливаются. В любом случае, если старший забирает новую машину себе, должен младшему компенсировать половину стоимости, хоть машиной, хоть деньгами.

Кому бы вы ни отдали, второй обидится и вы испортите отношения, надолго, а может и навсегда. Вам это нужно? Я бы продала и деньги поделила на троих. Хорошие отношения с детьми дороже машин.
Новую машину человеку, который еще даже права не получил??? у меня бы даже вопросов не стояло - кому отдать! Учиться ездить надо на старой!

Те, кто предлагают продать и поделить, положить деньги и т.п.
Вы видели цены на машины сейчас?!
Младшему 19, и он планирует получить права и учиться водить..
Продать нормальную машину сейчас, чтобы потом купить не пойми что?!
Не логично ни разу.
Прям у всех такие самостоятельные сыновья в 19? сами учатся, сами права получают без взяток, сами машины себе покупают...
Конечно, в какой-то степени это баловство и если нет возможности можно обойтись без авто, но...
напрмер, в компании сына (+/- 20 лет парням) машину водят все, и мой тоже, ездит на ручке, Логан деда - самое то на первое время.

Попробуйте водить сами. Мне это помогло, хоть немного отвлечься от горя. Оказалось много таких, кто после смерти мужа приходит в автошколу

почему будет? мы с мужем после получения прав водили новые машины, не было царапин у нас..

Если серьёзно, моё убеждение человек сам должен купить себе машину. В случае аварии я не прощу себе такой подарок.
Когда отец умер, остались мы с сестрой и мама. Права были только у сестры. Как могла уговаривала маму не отдавать машину сестре, а получить права и ездить самой. До сих пор она жалеет, что меня не послушала.
Пока не вступили в наследство, возьмите толкового инструктора и поучитесь ездить. Если поймете, что совсем никак, то уже и подумаете.

Тоже вариант. Машина покупалась из общего бюджета, то есть автор на нее сама заработала. Почему ее все советуют кому-то отдать?

Совершеннолетним, да. Тем более один из них живет с матерью. Машина, не предмет первой необходимости, как квартира, например. В конце концов, пускай сами зарабатывают.
