Нельзя!!!!
прошу прощения за повторение, наверное повторяюсь с вопросом. я никак не могу найти ясного и четкого списка продуктов, запрещенных беременным. знаю что например мед нельзя, в нем какой-то яд, вредный малышам, нельзя картошку с зелеными пятнами, там тоже яд, чаю поменьше и кофе.... но это всё от того услышала, от этого... а вот список ВСЕХ продуктов где взять?!
Не знаю, про мед 1 раз слышу, когда простыла пила молоко с медом. Картошку зеленую и так не ем, ну или по крайней мере пятна по максимуму вырезаю:), кофе 1 раз в день пью некрепкий с молоком, чай зеленый. Иногда черный с лимоном... Я считаю все можно есть, но в умеренных количествах:). По крайней мере я в 1 Б. ела все, а то потом кормила до года и трех, вот там первое время жесть была, стоит что то не то съесть-животик у малыша болит или щечки красные, так что наедайтесь сейчас:)
В зеленом чае самое большое кол-во кофеина из всех напитков. Фитовещества, содержащиеся в зеленом чае, значительно влияют на уровень фолиевой кислоты в организме, что в свою очередь, может вызвать дефекты у развивающегося плода. Плюс, зеленый чай содержит кафеин, который препятствует усвоению железа.

Я и написала кофеин в первом предложении. Да, действительно более пары чашек в день не рекомендуется.

Вот это вот про влияние на уровень фолиевой кислоты, кажется, британскими учеными было установлено. И один уже этот факт наводит на мысль, что доверять этой информации нельзя, ибо британские ученые постоянно какую-то муть устанавливают, ни одного еще стоящего достижения. К тому же, уровень фолиевой кислоты в организме важен только на первых неделях беременности, потом никакие дефекты плоду не грозят. Из-за этого, во всяком случае.
Кстати, кофеина, действительно, зеленый чай содержит больше, чем кофе, но танин, уникальный компонент зеленого чая, нейтрализует возбуждающий эффект кофеина. Кроме того, танин защищает нервые клетки голового мозга, продлевая их жизнь. Ну, и напоследок, чашечка зеленого чая содержит белки и углеводы, кальций, фосфор, магний, марганец, кремний, железо, натрий, витамины С1, В1, В2, ВЗ, В5, К, Р.
Можно подумать они все здоровы. Рожают по 15 детей и отношение у азиатов к детям "одним больше, одним меньше, нового сделаем."

детей своих они любят. в каждом народе есть такие, кому дети не особо нужны. в россии алкоголичек, наркоманок и просто ... баб мало? которые детей бью, не кормят, убивают. не все в азии здоровы, но к чаю зеленому это отношения не имеет.
я всю жизнь пила и пью зеленый чай и дети с малолетства... никогда ни один врач не говорил, что вредно
Моя однокурстница обе беременности свято верила, что зеленый чай - самый полезный напиток! Даже несмотря на все объяснения, что это совершенно не так! От черного чая и кофе отказалась, а зеленый почитала за великое благо!!!
Я вот, несмотря на все нападки на зеленый чай, тоже так думаю. И считаю, что пользы от него больше, чем вреда какого-то мнимого.
картошку зеленую никому нельзя, там солонин (или как-то так, яд в общем)
а мед можно и нужно. единственное, могут говорить, что аллергичный он... но это все слова, на синтетические витамины (которыми всех подряд пичкают) гораздо больше аллергических реакций.
беременным нельзя все то же самое, что и нежелательно небеременным, которые стараются вести здоровый образ жизни. кофе с чаем - из-за наличия кофеина. пищу с консервантами тоже туда же... модифицированные продукты...
наверное, прямо списка такого и нету, по крайней мере я не встречала ни разу
Думаю, такого списка не существует:) Главное относиться к своему питанию с точки зрения здравого смысла. Есть все, но в разумных пределах.
Картошку зеленую, как тут уже написали, и обычные люди есть не станут. Про мед- ерунда , кофе пьют многие, только послабее и с молоком.
Так что ориентируйтесь на свои ощущения и потребности, а не на какие-то мифические советы.
я всю беременность ела мед, чтоб не простыть...не тоннами конечно, но наночь по чайной ложке) и варенье малиновое. а ещё чай пила. кофе в меру конечно, но тоже было...и даже клубнику за обе щеки уплетала...так что все это индивидуально.
Слишком много витамина А (особенно в начале беременности) чревато аномалиями в развитии ребёнка (дефектами).
А вообще, вот хорошая ссылка на англ источник, если вы читаете по английски :)
(смотрите внизу страницы, Food safety)
Food safety
Cheese :
Cheeses which are safe to eat are (i) hard cheeses, e.g. Babybel, Cheddar, Edam, Emmental, English goats’ cheddar, Feta, Gouda, Gruyere, Jarlsberg, Mozzarella, Parmesan; (ii) soft and processed cheeses, e.g. Cottage cheese, spread, processed cheese, Borsin, Mascarpone, Philadelphia, Quark, Ricotta.
Cheeses to avoid are (i) soft ripened cheeses, e.g. Brie, Cambozola, Camembert; (ii) blue-veined cheeses, e.g. Blue Brie, Danish Blue, Gorgonzola, Roquefort, Stilton.
Yoghurt, Fromage Frais, Soured Cream, Creme Fraiche:
Any variety of these are safe to eat, i.e. natural, flavoured and biologically active.
Pate:
Avoid any type of pate unless it is tinned.
Ready-cooked meals and ready to eat poultry:
Reheat these foods thoroughly until they are piping hot.
Eggs:
Only eat eggs which have been cooked until both the white and yolk are solid. Avoid raw eggs and foods containing them (e.g. mousses and homemade mayonnaise). Commercially prepared foods, made with pasteurised eggs (e.g. bottled mayonnaise) are safe to eat.
Meat:
Cook meat until it is well done. All meat products, e.g. sausages and burgers, should also be cooked thoroughly so that the juices run clear.
Milk:
Avoid raw milk from cows, sheep and goats. Only drink pasteurised, sterilised or UHT (ultra-heat treated) milk.
Vegetables and salads:
Wash these foods carefully to remove soil and dirt, which may contain Taxoplasma.
Shellfish:
It is advisable to avoid shellfish. If you do wish to eat prawns for example, buy them from a reputable source, pre-packaged and date-stamped, make sure they have been thoroughly cooked or eat them in a reputable restaurant.
Liver:
Avoid liver and liver sausage which contain large amounts of the animal form of vitamin A. Cod liver oil supplements should also be avoided (see Taking medicines above). The plant form of vitamin A found in fruit and vegetables is safe.
Ice cream:
Avoid soft-whip ice cream from machines (Listeria can survive at low temperatures if the machines are not clean).
Peanuts:
Peanut allergy is increasing in children and it is thought that it may be caused by being exposed to peanuts at a young age. Current opinion is that if you, your baby’s father or any of your previous children suffer from asthma, eczema, hay fever or food allergies it is sensible to avoid peanuts and products containing them during your pregnancy (and while breast feeding). Also check whether peanuts are an ingredient on commercial products.
Картошку зеленую никому нельзя :), а на счет меда, просто не надо перебарщивать. Я пришла в ЖК и говорю, что покашливаю, врач мне сказала, что пока попей чай\мед\малина - не хочет пичкать лекарствами меня и ребенка. А вообще мед просто в списке возможных аллергенов, но имхо витамины синтетические не лучше.
Так что кушайте, но не перегибайте палку.

ела всё...Вот только недавно узнала что на последнем месяце нельзя есть цитрусовые и шоколад, не знаю насколько правда, так хочется именно мандаринчиков, апельсинчиков и шоколадочку))
Просто эти продукты более аллергенны как бы, их можно, ничего плохого, но умеренно ( в принципе ими и не беременных нельзя обьедаться)
БЕРЕМЕННОСТЬ-это НЕ болезнь!!!! зачем придумывать себе лишние проблемы...нужно ести и пить всё, что хочется!!!
Сразу вспомнила про свою свекровь,которая во время беременности баловалась пивом из бочки.Вставала в очередь,а мужики ей говорили-Это не квас!,а она отвечала-А я знаю! Причём она не пьяница никакая,с двумя высшими образованиями.Говорит,что так сильно ей хотелось.А сын её-мой муж-богатырь,и родился 4,5 кг.
Могу сказать что я лично не ем: сырокопченые мясные и рыбные продукты, а также просто сырое мясо и рыбу (карпаччо, суши), сыры из непастеризованного молока, не пью алкоголь. Мясо - из-за потенциальной опасности токсоплазмоза, рыбу - из-за опасности паразитов, сыры из-за ботулизма.
Все остально ем, просто стараюсь соблюдать меру, типа ложчка меда в горячий чай нормально, а от поедания банки меда ложкой воздержусь.
В виде карпаччо в основном, но и в корейской кухне есть несколько блюд, где мясо не проходит тепловую обработку.
думаю что не стоит ТАК!!! концентрироваться на питании.... это лишнее, зачем себя мучить??!! соблюдайте принцыпы здорового питания, они равны для всех! больше ничего не нужно))
Девочки! А можно мандарины? Срок еще маленький, 7-я неделя только. Не опасно на таком сроке витамин С в кличествах, как в мандаринах? Мне их так хочется! Смотрю из окна, где палатка с фруктами и еле сдерживаюсь прям...
У меня 33 недели, сейчас и дня не проживу если не съем от 3 до 10 мандаринок за день. И виноград обожаю, но он мне еще и работу жкт улучшает.
И я начала мандарины есть. Причем хочется именно с толстой кожурой :) И почему-то манго стала хотеть, сегодня себя побалую. Еще хочется консервированных персиков или что-то в этом роде, но от этого воздерживаюсь. Вы случайно не девочку ждете? :)
Оказывается в Манго много вит. А. К сожалению, толком не нашла информацию какое кол-во содержится и м.б. это всё-таки бета-каротин. Я сегодня с таким удовольствием его съела и еще очень хочетсяяя. Но теперь рисковать не буду.
Я нашла информацию, что в Манго аж 8000 МЕ вит. А. Действительно через овощи-фрукты можно? Нельзя только в таблетках (витаминках)?
Ничего подобного, мне врач даже морковь и морк. содержащие соки запретил, мож. пока срок маленький 8 нед.
конечно можно!
но хочу все таки заметить что ограничения наверное всетаки нужны аллергикам!
у меня просто НИКОГДА в жизни небыло аллернии, поэтому не боюсь!
(лежала еще 3 я девочками в паталогии, все намазались одним и тем же детским маслом, у всех сыпь, кроме меня)
у мамы моего знакомого во время трех беременностей был одиночный бзик - в какой-то момент ей хотелось водки с черным хлебом, но не просто выпить, а налить в тарелочку и туда покрошить хлебушку, да ложечкой похлебать. Вот съедала тарелочку и успокаивалась до след. беременности. В небеременном состоянии ваааще грамульку в рот не брала. Знаю всех ее детей - здоровяки... во как иногда происходит...
Я поражаюсь халатности русского менталитета.Наши бабки ели всё,и рожали и нам можно.Хорошо,хоть большенство догадались,что автокресло это не роскошь,а обязательство по отношению к ребёнку.
А кушать сырую рыбу(суши.японцы то едят),сыры мягкие из непастерилизированного молока,икру.Там МОЖЕТ находится ЛИСТЕРИЯ.Почему без беременности можно?Потому что подцепив,вы не особо то и почувствуете вред.Ну можете переболеть,но никакого вреда не будет.А вот беременным запрещено,вам то ничего не будет,а вот плоду это заражение просто очень опастно.Ранние роды,аномалии у плода.тотальный исход.Многие пишут,я ела всю беременность.Ну слава БОгу,что пронесло.Но ведт это Русская рулетка.Неужели так сложно ПРОСТО не рисковать в течении 9 месяцев.Организм просит,найдите замену.Даже лосось в вакууме нельзя.
на овощах и фруктах тоже она может быть,но их мы моем.И даже,я читала,с мылом.А вот рыбу мы сурую едим.японцам можно и нам можно.
Печень.Там ОГРОМНОЕ колличество витамина А(это не из овощей каротин Б),это очень большая доза,которая может привести к аномалиям физическим в развитии плода.
ну сырое мясо и так все уже знают.Но многие не гнушаться бифшеткса средней прожаренности( я б сама сейчас много б за это блюдо отдала,организм просит,значит что,кушать?Но я не могу из прихоти угрожать своему малышу).Просто организму не хватает железа,значит надо восполнить чем то другим,но не полусырым мясом(таксоклазм).
Это самые основные продукты.

Срочно вылезайте из-под стола, это "опасТно", у вас может случиться "тотальный исход". Поражаюсь на малограмотных людей, которые пытаются с тремя классами образования рассуждать на медицинские темы.

Вы серьёзно думаете, что в московских суши (или многих других российских ) свежая сырая рыба? Она к нам приходит мороженая-перемороженая в ледяной глазури, никакой заразы там не останется,и пит. веществ тоже. Вот ни разу не слышала, чтоб кто-то из знакомых суши отравился, быстрее грибами траванешься чем суши. Сыры мягкие берите импортные не просроченные в нормальных магазинах, икру в банках консервных, а не развесную, мясо прожаренное, печень не тазами ешьте, а раз в месяц куриную, там железа много, она не повредит, фрукты и овощи мыть хорошо.
А вообще похоже на истерию беременной, если так заморачиваться, то навредить можно всем, даже тем, что вы мимо загазованных дорог ходите и воду пьёте неизвестно какую, или огурцы с помидорами едите на гидропонике. Главное правило есть в меру, немного, внимательно читать упаковку, смотреть на внешний вид продукта и ЗАПАХ!!! Обоняние беременной несвежие продукты чует сразу.
И еще, про наших бабок... они действительно ели все, при том, что холодильники тогда были редкостью, они не знали ничего про ЛИСТЕРИЮ, САЛЬМОНЕЛЛУ и прочую заразу. А вы , рьяно исключая множество продуктов из рациона беременной рискуете заработать для своего будущего ребенка хорошую аллергию на эти самые продукты.

Какя истерия, вы о чем?
Нельзя на самом деле очень ограниченный список продуктов, куда входит всего лишь сырая рыба (причем тут вообще перемороженная или нет), некоторые сорта рыбы ограничеть (тунец например), морепродукты сырые, некоторые чаи, некоторый сыр (бри например) и некоторые колбасы, ну кофеин а алкоголем.
Ну и прочие продукты в виде мяса с яйцами хорошо готовить, вот и все, это разве так много и сложно?
Наши предки имели совсем другие условия существования, и да, таки не было столько разной заразы возможно.
Тунец имеет свойство накапливать ртуть, а также акула и еще некоторые сорта рыб. Ешьте лучше привычную треску, минтай,ледяную и пр.

И тунца, и акулу, и некоторые другие крупные сорта рыбы, которые содержат много ртути - их можно в беременность, просто увлекаться не надо. Если съели одну порцию тунца или акулы в неделю, то и хватит рыбы на этой неделе.
Я вот вчера акулу готовила - объедение такое!
Колбасы все исключить надо, это полуфабрикат. Бри мой самый любимый, ела его пачками поливая мёдом)))))))))
Сырые яйца пить вообще всем вредно, если только у вас не свои куры. Сырые морепродукты есть по месту их ловли, плюс минус 50 км.

Много чего нельзя, что за чушь-есть все, что организм просит, ужас.
Еще, кстати, не все чаи можно хербальные, не всю рыбы, да много чего, не говоря уж про алкоголь. Кофеин в ограниченных кол-вах.
Картошку зеленую-никому нельзя,
мед-зависит от персональных аллергий.
Ну как же. Если нельзя, но очень хочется, то можно ;) (даже алкоголь, курение и пр.)
Вот, выучила тут на Еве :D
P.S. Поздравляю кстати ;)
спасибо :)
А ты чего в этом разделе все еще? :) Тоже можно поздравлять? или по старой памяти? :)
Ага, мне тоже нравится отношение к алкоголю местных некоторых бер-х.
Не сказали? Почему? У вас в BC политика такая, что не говорят пол? :)
Ух ты, скоро как! Желаю лёгких родов :)
спасибо.
У нас да, так, но не везде возможно, просто куда я ходила на Узи-не говорят, но показали, но мы не поняли все равно :) Да и в общем-то без разницы, пока покупаю все бежевое :)
Конечно.Ну хочется волочки с чёрным хлебушком.Почему б себе супчик не сделать.
Вот уж точно евный подход.

Девочки, а какие чаи нельзя, и какую рыбу нельзя? я то я "начинающая" среди вас, подробностей чего нельзя не знаю. Ну алкоголь это и так понятно, а остальное?

Сырую рыбу не рекомендуется + макрель, тунец, лосось можно, но в небольших количествах, т.к. в них может быть повышено содержание ртути.
При желании можно составить огромнейший список -каждый добавит в него десяток своих "нельзя". А зачем??? Присоединяюсь к мнению об общих принципах здорового питания.
Кстати, недавно порадовалась информации, что риск аллергии у детей определяется не питанием матери во время беременности, а продолжительностью кормления грудью. Вот так.
Не правда.Список достаточно ограничен и уже довно составлен.Я рожала 8 лет назад и сейчас беременна.Список тот же.
Потому что дело не в аллергии, а в вероятных болезнях, которые можно подцепить через тот или иной продукт (что на самой матери не отразится, а вот на ребёнке очень даже).
Хлеб не знаю... а вот насчет арахиса
Согласно недавнему исследованию норвежских ученых, употребление во время беременности арахиса и арахисовой пасты на 50% увеличивает риск заболевания астмой будущего ребенка. Результаты исследования опубликованы в июльском номере American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine. Более 2500 детей и их матерей обследовались в течение 8 лет. Исследование начиналось с детального изучения данных о рационе питания беременной женщины, затем наблюдения велись за новорожденными детьми, регистрировались случаи развития симптомов астмы и аллергии. Сопоставляя данные, ученые пришли к выводу, что употребление аллергичных продуктов во время беременности, увеличивает риск развития у плода чувствительности к определенным аллергенам. Единственная точная закономерность, установленная группой норвежских ученых, касалась именно арахиса и арахисовой пасты
http://www.kedem.ru/news/n2008-07-17-13-00-04/
Товаришчи, а я вот помираю, хочу воблу и пиво! Купила пиво безалкогольное, воблу. И уже 2 дня хожу смотрю на это. А так хочется :-(((

Вам просто не попадалось вкусное безалкогольное ;) Becks просто супер. На вкус точно как обычное алкогольное. Градусов - ноль.
Возможно не попадалось. Я и не искала особо, если честно ;) Когда хочется сильно пива, я пару глотков нормального темного сделаю лучше. А вообще открыла для себя сейчас отличные вина, из которых алкоголь убран уже после производства (так и называются alcohol removed). Вот это супер: на вкус, цвет, запах, текстуру прям как настоящие! В них максимум 0.5% алкоголя, столько же содержится в натуральных фруктовых напитках :)
Девочки,
вы что?? какое пиво?? лучше не стоит так рисковать, кому -то и от бутылки ничего не будет, а у кого-то могут проблемы, а вам это нужно?? кефирчик пейте лучше )) натуральный продукт
Ой...ну тут и списочки..
У меня такое ощущение, что мой организм сам стал отказыватсья от "вредных продуктов" Пишу в кавычках, т.е не претендую на истину:))
тошнит дико от рыбы, особенно когда вспоминаю суши/роллы.
Отвращение к жареному мясу и супам на мясном бульоне (блин пишу, аж нехорошо )
И на сладкое не тянет.
Питаюсь сейчас салатами из овощей с сыром "Карат"..который как творог.
Что хочется - все можно. Организм сам регулирует. Я наоборот слышала мнение, что типа если помидор не есть всю Б, то потом для ребенка они станут как нечто инородное сильным аллергеном.
Кстати, суши и так не ем, непрожаренное мясо тоже. Яйца сырые тоже не пью, не только в Б. Алкоголя организм и сам не хочет.
Мне дали список всех продуктов, которые запрещены, разрешены в малом кол-ве и разрешены. На память - запрещены: Копчености, колбасы, кофе, травяные чаи, сладкие газированные напитки, мед, творожные сырки и творож. массы, жирные сыры, выпечка, торты, восточные сладости, сырая рыба (суши) и тд. Можно - каши, хлопья Fitness, фрукты (ограничить кол-во бананов), овощи, творог, йогурты нежирные, воду без газа, свежевыжатые соки и тд

В вашем списке просто вредня продукты, для всех в принципе, но незапрещенные.
Запрещенные-етхо сырая рыба (независимо какая), непастер.мол.продукты, непрожареное мясо, сырые яйца, в общем, все в таком роде, из-за вероятных болезней тяжелых. Ну и алкоголь само собой. От кокаколы вы вряд ли заболеете или от кофе, просто не жалательно (с точки зрения здорового питания).
ПРО МЁД знакомый фармацевт говорил, что избыточное потребление мёда может привести к потери слуха ребёнка.
я знаю, что нельзя сою и бобовые, они как-то очень плохо влияют на развивающийся организм плода. И маленьким детям нельзя и мужчинам тоже...
а я читала, что беременным рекомендовано раз в неделю есть блюда из бобовых ;)
Список "за и против" можно продолжать до бесконечности.

Можно дышать. Этим и питайтесь. Но через раз, особенно, если живете в большом городе(экология все таки не фонтан). :)
ИМХО, нельзя употреблять только сильноалкогольные напитки и несвежую пищу.
Не рекомендуется есть сырую рыбу, сырое мясо (если, конечно, оно не экологически чистое, лично вами ловленное-резанное, со свежим сертификатом Санэпиднадзора), злоупотреблять фастфудом и экзотическими продуктами. :) Это ИМХО.
Если же у вас имелись заболевания ЖКТ до беременности, лучше придерживаться сбалансированной диеты, приближенной к диете по заболеванию. :) (это мне врач говорил)
Знаю точно что кофе не рекомендуется, белый хлеб вызывает запоры, ну а в остальном ограничить острое, соленое, копченое химию всякую.Есть можно все только в меру! Слышала что петрушка вызывает тонус матки!
петрушка- стимулятор родов.
отвар петрушки используют т.н."духовные акушерки" для стимуляции родов на дому.
Девочки, а насчет хрена что скажете? я люблю иногда с холодцом, да так, чтобы прям до слез. вот и задумалась сейчас, может тоже вредно это...

про травки
http://www.travoved.ru/materi.htm
часть статьи:
НЕЛЬЗЯ:
Алоэ.
Анис.
Буквица.
Василек.
Горец почечуйный.
Горечавка.
Донник лекарственный.
Дрок красильный.
Душица.
Зверобой.
Земляника, трава.
Иссоп лекарственный.
Копытень.
Крапива, особенно в последние месяцы беременности.
Кровохлебка.
Крушина.
Ламинария – морская капуста.
Любисток.
Мордовник.
Омела.
Папоротник мужской.
Пастушья сумка.
Паслен черный.
Петрушка огородная.
Пижма.
Полынь горькая.
Ревень.
Редька.
Ромашка аптечная.
Солодка.
Сосна – почки, живица.
Тимьян – чабрец.
Толокнянка – медвежьи ушки.
Туя.
Тысячелистник.
Укроп огородный.
Шалфей.
Щавель конский.
Ярутка полевая.
Нет, мне наоборот врач говорила, что нельзя.
Вот еще: Ламинария – морская капуста.
Тоже казалось бы невредный продукт
Но чувствуется что автор опытен в этих вопросах.
Поэтому доверяю.

После фраз о том, какие травы увеличивают количество и повышают качество молока у женщин, нет ни грамма доверия автору.
Кстати, про петрушку обсуждалось уже как-то на Еве не так давно. Обычную садовую петрушку можно запросто и в любых количествах.
Это отличное мочегонное (против отеков) и антисептик, если есть какие-то проблемы с почками и мочевым то очень рекомендуется пить. Я в прошлую беременность регулярно пила чтобы почки поддержать.
Все правильно, согласна. А вот еще: "В России, впрочем как и во все мире, ромашка применяется в первую очередь при заболеваниях желудка. Всемирная Организация Здоровья рекомендует применять ромашку при гастритах и язвах желудка, повышенной кислотности, для снятия спазмов в кишечнике... При бессоннице и необоснованном волнении, тревожности, излишней нервозности тоже может помочь настой из ромашки... Ученые считают, что благодаря своим антисептическим и противовоспалительным свойствам состав ромашки противостоит напряжению на сердце и дисбалансу сахара. Кроме этого, по мнению медиков, ромашка позволит сохранить зрение, избавиться от почечного повреждения и нормализовать работу нервной системы." Много всего полезного можно прочитать про ромашковый чай.
Мне в ЖК сразу еще на 7 неделе сказали,что все можно,только по чуть-чуть...если нет противопоказаний,конечно...и стараться не увлекаться аллергенами(мед,малинка,клубничка и т.д.),химию всякую исключить-это и небеременным понятно,а на посл мес поосторожней с красненькими продуктами,чтобы у малыша аллергии не было...и еще с фиточаями аккуратно надо,лучше морсы готовить из ягод и фруктов,т.к. травки на всех по разному действуют.
Ужас, легче спросить, что МОЖНО есть))))) Все ела и все пила как обычно. Конечно, алкоголь не в счет. А кофе я просто не пью воообще.
я тоже пью только зеленый чай, сколько хотела - столько и пила. Как можно наслаждаться беременностью, если ничего нельзя????? Это ж тюрьма какая-то...
Всю беременность сдерживаю себя - очень хочется вина сухого. А тут на 36-ой неделе случайно выяснилось (врач моя сказала) что можно бокал вина каждый день перед сном от бессонницы, плюс полезно и сосуды расширяет. Говорит, про вино - стереотипы, что вредно крепкие напитки, а не сухое вино.
Я обрадовалась, хотя каждый день и не рискую. Но пару раз в неделю теперь могу себе по полбокала вина позволить :)
После 36 недель нам рекомендовали кагор добавлять в сладкий чай и пить это перед сном, чтобы спалось хорошо.
Вот бывают же люди! Ну что вам спокойно и радостно с пузом не ходится и жизнью не наслаждается. НЕТ. Надо для полного щастья обязательно что-то такое придумать и погрозить себе пальчиком: Айайай! Низяяяя"!!!!!
А сало? сало можно?? оно ж типа сырое,без термообработки, только просолено хорошо - лежит кусок, так хочется:(
напугали меня тут сырым мясом