Поздний токсикоз?
У подруги 25 недель. Беременность долгожданная. Возраст - 31 год. И вот сначала отекали ноги, сейчас после каждого приема пищи (очень скромного) поднимается давление, учащается пульс (хотя, я помню, что у беременных он вообще повышен). В моче немного увеличен белок (это подруга так говорит. По-моему, его там вообще не должно быть?).
Что это может быть? Что обследовать?
Врач ей выписал канефрон (он мочегонный), за 3 дня ушло 2 кг.
не смотря на нелюбовь к стационару, я бы порекомендовала бы его, только хороший бы по знакомству, так как давление и белок в моче на таком сроке крутова-то, да и налюбом сроке не очень :(. еще много показателей надо проверять.
Да, вот я тоже не люблю стационар, но ей советую. Хотя один момент: до сих пор она сильно уставала на работе, сейчас взяла больничный. Может, на фоне отдыха полегчает?
Вопрос: почему ей именно после еды плохо?
ей бы еще к специалисту какому съездить.. я тут темку подобную заводила, но не могу найти :( ссылку.
по-любому обследоваться нужно, срок-то мааааленький для таких проблем.
биохимию нужно сдать, мочу по нечипоренко возможно, общий анализ крови на гемоглобин, отек глазного дна, диурез, прибаки в весе ну и т.п плюс к измерению давления конечно же. причем лучше чтобы все это делать в динамике.
Как человек,поимевший и гестоз,и гестоз,перешедший в преэклампсию-стационар,однозначно. Одного канефрона недостаточно. УЗИ почек, анализы мочи,обязательно биохимия крови. В дальнейшем КТГ и допплер почаще.чем обычно делают. Ну и собсно гипотензивные препараты,это врач должен назначать. Тонометр под рукой. Диета,богатая белком. Пить,лучше чистую воду, 2 литра в день. Убрать все продукты,содержащие скрытую соль,всякие колбасы,консервы и прочее. Увеличен белок НЕМНОГО в 25 недель-это плохо,правда. Даже если он 0,033-это не гуд совсем.
а в чем у вас выражались такие проблемы? не из любопытства. просто предыдущ беременность была сложноватой в этом плане. щас Слава Богу проблем нет, но и срок у меня всего 26 недель.
вы написали: "Как человек,поимевший и гестоз,и гестоз,перешедший в преэклампсию..." я и хотела уточнить в чем это выражалось, в анализах, например.
И в анализах:-),и в давлении... И отекала жутко. Но в первую Б ребенка это не задело(хотя преэклампсия как раз тогда и была),а во вторуюБ ребенок пострадал,хотя и ограничились гестозом:-)
а белок в крови насклько низко опускался? у меня начлось с 66, потом 65, потом 64, сейчас нажимаю на белковые продукты.
какую терапию вам проводили и возможно ли не получить во второй раз преэклапсию? как по возможности обезопасить себя и ребенка? мне ее пропустили и врачи на родах сильно матерились на мою ЖК, а у меня не было типичных симптомов, помереть во второй раз как-то не хочется и где можно получить хорошую консультацию нефролога?
это очень серьезно! лучше поскорее в стационар, с этим делом не шутят! у меня была такая проблема (гестоз), отеки тоже недель с 23, прибавки веса большие, но давление поднялось только в 36 недель, и белок тогда же появился. в итоге все закончилось хорошо, но роды мне вызывали на 39 неделе (после 10 дней в патологии, когда ни отеки ни давление лечению не поддавались). а когда такой маленький срок и такая картина- это очень опасно! пусть почитает в и-нете про "преэклампсию", сильно испугается и побежит в стационар. удачи!
Чувствует себя лучше, но белка в крови много:(
Направили ее на ЭКГ. Сказали диету соблюдать, а она и так жареное не есть, соленое и острое тоже. Как питаться правильно?
Может ли это еще выправиться? Ведь 25 недель всего.
Почитала, поняла, что в крови белок как раз должен быть. Почему тогда врач сказал, что в крови много белка и это плохо? Или подруга чего не поняла?
Странно...
А как питаться надо при таком раскладе? Выше писали, пить 2 л воды и побольше белка. Так?
В крови?В моче наверное... Это выправиться моежт,но до родов-постоянный контроль.Как правильно питаться врач не сказал? Да и выше вроде написано... Или в поисковике забейте-питание при гестозе. Коагулограмму сдавала подруга? Тоже нужно.
цифры анализов в студию. белок крови, альбумин крови, гемоглобин, белок если есть в моче, гемостаз.
ну и покой по-любому, так как напряги на работе давление врядли понизят :(.
по-моемому, ей СРОЧНО-СРОЧНО в стационар с таким белком крови причем на скорой.. или я чего-то не понимаю :(.
http://www.policlinica.ru/analiz3_2.html
А врач ничего такого не сказал:(
Набор веса по 1 кг в неделю. У нее уже почти 28 недель (я немножко ошиблась выше), набрала уже 15 кг. И отекает:(
К другому врачу идти?
пусть позвонит в гинекологическую скорую, попросит поговорить со специалистоам (в обычной скорой терапевт консультирует, а в гинекологической не знаю :( ) либо пусть идет к заведующей жк или любому хорошему специалисту и грамотно сформулирует то, что ее беспокоит, а именно (как я понимаю) низкий, ниже нормы уровень белка крови, наличие белка в моче, прибавка 15 кг на 28 нед., подъемы давления, тошнота.
сочетание признаков очень нехорошее ИМХО конечно, я не спец. не хочу пугать, но у меня от гестоза подруга погибла, давление за 200 скаканула и здраствуй кома из которой она уже не вышла :(.
Спасибо. Вот пытаюсь ее убедить.
Примите соболезнования по поводу смерти подруги. А какой срок беременности был? Это неожиданно произошло, резко?
она рожать поехала с мужем, у них контракт был на совместные роды и по дороге давление и скакануло, ребенка спасли, было это давно лет 10 назад, муж повторно уже женился, подробностей я уже не помню, я тогдав этом вообще дуб-дубом была.
предпосылка к этому только одна-начало гестоза, если его запустить, может закончится все очень плохо. Сколько я прочитала по этой теме, у вашей подруги уже тяжелый гестоз, который диетой,персеном не вылечишь, ИМХО срочная госпитализация, и молится ,чтобы как можно больше проносить беременность еще.
небольшой офф: а я представляете усвоего гинеколога анализы на биохимию выбиваю постоянно сама, а она мне говорит, а зачем вам это, вам не надо. а то, что белок у меня 65 держится :( ей по хоу плевать :(.
а я буду выбивать у терапевта (по ДМС) направление на биохимию, так как у своеего гинеколога по контракту ничего не добьюсь. На что бы мне такое пожаловатся у терапевта,чтобы назначил биохимию, боюсь если буду ссылаться на беременность и подозрение на гестоз,это может не попасть в страховку,т.к беременность не входит в ДМС?
я имела в виду: скажите терапевту, что печень хотите проверить, а если терапевт нормальная можно ее саму спросить, что лучше указать для страховки.
спросите конечно кого-нить поопытнее здесь на еве или с образованием.
или не форуме русского медицинского сервера.
мне в первую бер прописывали пол кило творога в день и 1,5 литра воды обычной и более ничего, 2 раза в неделю и фрукты ограничить до одного в день
Почитала, что это может быть от недостатка белка и калорий. Подруга любит диеты всякие.
А врач ей разгрузочные дни посоветовала: вода и 4 печеные картофелины...
хммм...... перв раз слышу про такую диету :(
вот разгрузочный день на твороге/кефире/яблоках (вроде они отеки сгоняю, но я не уверена), но на картошке........ эт странно как-то.
Творог причем зерненый очень хорошо сгоняет воды (после родов и сечас делаю разгрузочные дни, мне очень хорошо помогает (все-таки третья беременность).
На следующей неделе узи будет. До этого нормально было, но давно уже узи делала.
Она решила на следующей неделе все обследовани пройти (экг, узи, допплер, анализы крови и мочи) и там решать, что делать.
ну проверьте врача, сходите к другому хорошему только. не хочу пугать на у моей знакомой одна и та же врач два раза подряд попустила преждевременные роды на тех сроках, когда ребенка не спасти :(. правда, там речи о гестозе не было итолько после этих 2 случаев она поняла, что порой лучше проверить лишний раз даже врача.
у вашей подруги случай когда лучше перебдеть чем недобдеть, во-первых, а во-вторых, пусть привыкает, когда родит, уже по течение не поплывешь, и на врачей просто так огульно не понадеешься, наше здоровье нужно только нам самим, ну что я вам объясняю, у вас же у самой дети :). не хотелось бы горького опыта для нее, хотя бы до 36 недель пуст бережется.
+1 при постановки более-менее серьезного диагноза предпочитаю послушать мнение как минимум 2 врачей.
если бы я вот буквально на прошлой неделе послушала мнение только одно врача, то всю эту неделю сидела бы под капельницей с антибиотиками и пролечивала не существующую инфекцию. Тем более все обследования уже есть, белок появился в моче, а его там быть просто не должно.
Обследоваться нужно сразу. Вообще при таких состояниях даже в районной бесплатной ЖК тут же отправляют на УЗИ,допплер и КТГ. И мочу заставляют пересдавать на следущий же день.
врач странный однако... у меня в первую Б врач была старушка и чистая пофигистка, в обычной ЖК. на отеки мои да, она внимания не обращала, но когда у меня за неделю случилась прибавка 3,5 кг и давление на приеме было 150/90- она мигом мне вколола магнезию и вызвала скорую! без промедления. а тут такое.....
о результатах анализов отпишитесь.
просто уже сейчас с теми анализами, какие есть необходимо обратиться к грамотному специалисту как можно быстрее(я уж молчу про стационар), при той картине, что вы описали, проволочка в день это уже критически много, а речь идет о "неделе сидения на месте".
ей уже сейчас необходимо срочняком менять питание ну и возможно лекарства специальные пинимать. никаких овощных диет и разгрузочных дней на картошке, что за бред, не понимаю.
поищите ей врача грамотного, если на примете никого нет и посрочнее. можно в цпсир направление взять, но там я не знаю к кому лучше, плюс лучше не просто по направлению, а еще и по личной договоренности.
у нее же перв беременность, заморачиваться куда деть старших на время стационара не нужно, обследуйся себе в удовольствие.
С учетом всего остального-пульс уже не концептуален. Вам понарасказывать,как легко кони двинуть или ребенка потерять при гестозе и как белок в моче за полчаса вырастает с 0,033 до 1,2? Пусть про протеинурию почитает. У меня девочка с работы поимела это счастье,спасибо откачали.иРеально меньше чем за час стало все плохо. А тоже меня,на тот момент это все прошедшую,не слушала. Ну в 32 недели,ну имеет ребенок проблемы,не все из которых возможно решить. А так-да,конечно. Мочегонное и овощи,когда под капельницами уже лежать надо! Ребенок ее... Нам-то в общем...
офф я опять к вам с вопросом:) вам в вашей теме про гестоз советовали сдать гемостаз, вы его сдали? какие показатели там нужно смотреть?
неа не сдала :(, все остальные анализы (моча, общий анализ крови, доплер, УЗИ, да и давление) на данный момент, Слава Богу, в норме, биохимия только белок - 64 :(, а врач у меня странная какая-то, сказала, все окей, вам вообще ничего не надо пересдавать :(. и я еле выпросила у нее направление на биохимию пересдать и еще раз общий анализ крови и мочи, так что по получении этих результатов будем смотреть, что дальше предпринимать будем.
Пы.Сы. первую беременность не она вела, не знает с чем я сталкивалась, а когда говорю ей об этом не верит мне :(:(:(.
Давление поднялось,отвезли по скорой в роддом в патологию. Там взяли мочу,и брали каждые полчаса. КТГ-плохой, кажется ЧСС 85-90.
А что надо в таких случаях? Предположим, обследовались, подтвердили гестоз. Врачи могут помочь как-то предотвратить развитие этого состояния и помочь ребенку?
Госпитализация.Без вопросов. Гестоз заканчивается ТОЛЬКО одновременно с беремнностью. Но нужно поддерживать организм в максимально приемлимом состоянии до родов. Капельницы лучше всего. Плюс постоянный контроль состояния ребенка.Предотвращать нужно до его развития. Потом только контролировать. Я малдшую рожала тоже не шоколадно все было. Но терпимо вполне:-) И во время моих схваток девока(на сохранении вместе лежали) почувствовала себя плохо. Ей КТГ-а там ЧСС 75. Экстренное КС, но ребенка в реанимацию сразу(в отличи от моей,которая ни в какой реанимации не побывала). А,к слову сказать,у той девочки и срок поменьше был,и белок пониже чем у меня. И давление пониже. А вот,скакнуло. Слава Богу,в стационаре.
да. госпитализация: мониторинг состояния мамы и ребенка, постельный режим, капельницы и еда из дома от родных, так как никакой белковой диеты вам ни один роддом не обеспечит. :).