по ощущениям можно определить предлежание плода?
Девочки, такой вопрос, можно как-нибудь понять, как малыш расположен? Сейчас 33 недели Б, с 15 недель на узи все ставят тазовое предлежание. Делаю гимнастику, как сказала врач. Я боюсь, не будет ли обвития пуповиной от моих упражнений. Вдруг уже перевернется, а я буду продолжать делать предписания врача. Сегодня, например, икал ребенок в левом боку, может поперек вообще лег?? Сейчас щупаю, сверху живота что-то твердое, не понятно попа или голова. А пинки всегда вверху живота или чуть правее. Можно как-нибудь вовремя заметить самой, что ребенок расположился правильно? К врачу теперь только через 10 дней. Я очень переживаю что-то!! Подскажите, кто знает.
Так боюсь кесарева.

У вас еще такой срок, что ребенок может несколько раз за день перевернуться. У меня перевернулся на 36 неделе, было обвитие - обвитие исчезло. Я тоже думала - сколько же делать упражения - можно же туда-сюда ребенка перевернуть, примерно с 32 недели делала - а ребенок на всех УЗИ и осмотрах был в тазовом. Перевернулся потом за одно упражнение. Рано волнуетесь!
Легко сказать! У меня 34я неделя, а врачиха уже чуть не месяц назад запарила этим предлежанием дурацким :(. Причем голова хорошо так чувствуется и всегда с одной стороны! Умом понимаю, что времени ещё достаточно, а каждый день жду - вдруг перевернется.
К тому же врачиха пугает, что если до 36ти не перевернется, то отправит в больницу на сохранение! Вот такой вариант ващще никак не устраивает! А что делать - непонятно! Зарядка никак не помогает :(
Кесарево не является прямым показанием при предлежании, только если есть еще какие-то осложнения: обвитие, мамины проблемы и т.д. Я вот, например, сама родилась!!! Мама говорит, что я била головой в солнечное сплетение так, что она чуть не теряла сознание. А сестра (она лежала правильно) била в бок пяткой и в промежность головой. Моя дочка последний раз перевернулась где-то в 32-33 недели! Было аццки больно и куда и зачем ее понесло, я не поняла)))Так что, ваш вряд ли поперек лежит - уже большой. Я спрошу у бабушки, как она определяет, мне она, кстати, наощупь определяла, тогда уже не видела, и не ошиблась. И маме сказала, что я не правильно лежу, только она, а врачи об этом узнали только в родах!!! раньше повивальные бабки умели переворячивать детей особым массажем, может, и сейчас кто-то из акушерок умеет ?
Мои в 37 и 38 перевернулись обе, причём младшая до 38 недель лежала чётко поперёк, т.е. это было бы КС без вариантов. А в 33 недели ещё рано парится.
а мне тоже кажется, что спинка была на животе и хорошо определялась ее серединка, живот облегал ребеночка и чуть ли не ребра просвечивались. У меня дочка родилась 64,5 см. Так я ее спину, попу и ноги до сих пор, уже 6-ть лет прекрасно помню. Ноги она засовывала мне под ребра- так хотелось дать под зад за это :) Но когда я увидела, какие у нее диннючие ноги были, я поняла как ей бедняжечке было тесно у меня в пузике :)
спинка определяется стопудово и центр ее тоже можно определить и за пятку ухватить и голову толкнуть, что бы не переворачивалась, но вот хребет торчать не может, там же в животе не ящер с плавником сидит))
ну так выразилась наверное :) я тоже смотрела -если назад отклоняюсь типа на мостик встаю, всю спинку вижу и попу , голову ни разу не понимала, а попу и пятку ... видела
Да вы сами чувствовать должны :-) куда бьют тупым тяжёлым предметом, возможно головой ;-) -- в диафрагму (попа внизу) или в мочевой пузырь (голова внизу).
а вообще по какой причине ребенок поворачивается к родам вниз головой, с чем это связано, почему большинство детей принимают именно это положение? Нам врач про нашу приемную доченьку сказала, что детки с тазовым предлежанием фактически все имею проблемы с ортопедией (вывихи, подвывихе бедер). Может быть они из-за этого не могут повернуться? Или потому что не повернулись- развивается подвывих?
вот меня все же интересует техника- почему дитенок поворачивается к родам головкой вниз... что это за рефлекс такой?
Ну это ж очевидно. Головой ребенок в родах прокладывает себе дорогу через родовые пути. Именно голова и шея способны выполнить весь необходимый набор сгибательных и разгибательных движений, который нужен для рождения. А попа, она мягкая слишком, да и не может так маневрировать, как голова.