Узи на раннем сроке-опасно для плода?
Девочки, подскажите, беременность первая долгожданная после 6 лет бесплодия, чудо-задержка и хорошие яркие 2 полоски. Поперлась на узи, не терпелось узнать, боялась вдруг внематочная. Срок 3-4 недели, размер 2,6 мм, еще написали низкое прикрепление ПЯ. И вот после узи (делала врач вагинальным датчиком, уверяя что это безопасно), колет левый яичник, где собственно и располагается желтое тело. Очень боюсь, выпила ношпу, поставила папаверин, но колет и все. Очень опасно узи на таком сроке? И почему такой маленький эмбрион? Что делать с низким прикреплением? К гинекологу пока идти не хочу, осмотр тоже может повредить, подожду еще.
Мне со старшей делали на таком сроке, а потом еще раз через две недели. Все ОК. Слава Богу уж больше 5 лет как.
Все будет хорошо. Берегите детку и нервы:)
1. имеет право колоть и ныть именно слево, где желтое тело, не переживайте. 2. Это не эмбрион Вам написали, а размер плодного яйца. С чего вы взяли, что оно маленькое? какой срок такой и размер, недель через 35-36 будет совсем большой ;-) 3. УЗИ не опасно, опасно внематочную пропустить. 4. С низким прикреплением ничего не делать, все решится без Вас-прикрепится, сформируется плацента и т.п., Вы тут ничего изменить не можете. 5. По поводу не хочу, боюсь и т.п.-не стоит, все будет хорошо, только вот лучше не бояться, а действовать-сдайте кровь как минимум на прогестерон, это самое актуальное сейчас(ну и муж. половые, АТ к ФЛ, гемостаз и т.п, в зависимости от того, какие причины бесплодия)
Думаю, что яичник колет не из-за УЗИ, а из-за желтого тела. У меня в эту Б ЖТ было достаточно крупное, загибалась недели до 8й. Вам надо успокаивать себя и настраиваться на лучшее, удачи Вам и кулачков на всякий случай @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Поздравляем!!! :)
Не волнуйтесь, не опасно узи, опаснее было бы поздно узнать о внематочной б. Левый яичник колит из-за желтого тела. Я вообще от боли ночью просыпалась недель до 6, потом все нормализовалось.
Если так боитесь, то на всякий случай исключите временно до осмотра врача ПА и вообще возбуждение, чтобы матка не сокращалась.
И еще раз @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Свечку с папаверином в попу и все будет хорошо, думаю, что с УЗИ просто совпало, в 1 триместре имеют место неприятные моменты, не у всех конечно, но иногда бывает, т.ч. главное не нервничать и снять боль, а не терпеть её.
я делала узи на таком же сроке, в июне родила, здоровый хороший ребенок, тьфу тьфу чтобы не сглазить, сама противница тоже делать узи до 12 недель, сделала, так как до задержки переболела ангиной, волновалась, врач смотрел есть ли плодное яйцо, как прикрепилось, не поврежденное ли. Сделали и забудьте, мне гинеколог сказал что узи лучше осмотра врачом, тем более наверняка его очень быстро посмотрели.
у меня сразу после узи в 6 недель началась мазня, потом почитала, что оказывается на ранних сроках после узи у многих такое случается, так что без показаний до 12 неделек узи лучше не делать, но раз у вас ничего такого не произошло, то значит все хорошо и повода для волнений нет. Яичник вполне на таком сроке может покалывать и побаливать - ведь идет перестройка всего организма
смотря на каком сроке узнали о беременности, в 6-7 недель гинеколог уже может прощупать увеличилась матка или нет, а вообще если были проблемы с зачатием то узи на ранних сроках обязательно нужно делать
Модераторы закрыли мою тему и отправили сюда, поэтому прошу прощения у автора - скопирую сюда свое сообщение
В стописятый раз, понимаю, но сижу и мучаюсь - делать все-таки УЗИ для установления МАТОЧНОЙ Б или подождать .... Ситуация такая - две полоски естественно, сдала в 1 день задержки ХГЧ - 519, через двое суток - 915, увеличение в 1, 76 раза. Облазила все про нормы, нашла - в 85% нормальных Б ХГЧ увеличивается на 66% за двое суток, в остальные 15% может больше, может меньше... Пока больше не сдавала. Впереди праздники, вот думаю - стоит ли делать сейчас УЗИ, чтобы подтвердить , что Б маточная. До этого были проблемы разные, но другого характера, не связанные с трубами.... Все предыдущи Б были в матке. Субъективные какие ощущения? Колет то справа, больше слева, потягивает... вставляю утрик 3 шт в день...Один из моих гинекологов (работает в больнице, в отд. гинекологии, где до 12 недель на сохранении лежат), считает что лучше на кресле посмотреть, чем узи в таком сроке - при склонности к угрозе оно ее увеличивает, это проверено и на моем опыте...А я как представлю приду в свой платный медцентр - меня ж оттуда живой не отпустят - засунут внутривагинальный датчик и будут полчаса его туда-сюда крутить, все рассматривать и мерить, а потом скажут - приходите через неделю, посмотрим как растет.... Но и на праздники неуспокоенной оставаться страшно - живу в городке МО, если что - скорая минут 40 а то и 1 час может ехать из районного города.... Все-таки есть ли какие-то показания у меня к раннему УЗИ или просто успокоиться?
Бесплодия не было, были ББ, ЗБ...
