Эпизио
Сколько по времени у вас заживали швы? чем в роддоме обрабатывали и чем дома вы мазали?
сколько было нельзя сидеть.
Особо интересует зашитие саморассасывающимися нитками.
И еще проблема с туалетом, тужиться боюсь и в итоге за неделю со свечкой было 1 раз. даже дюфалак не помог:(
что делать....
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
сидеть нельзя было 10 дней, само все зажило, кажется не болело ничего, ну прямо после родов болело. ничем вроде не обрабатывала дома, только в роддоме аппаратом каким-то грели. насчет стула - клизма поможет, ешьте поменьше хлеба, картошки, крупы, больше бульонов мясных, овощей. стул будет мягче. тужиться нельзя было кажется только первые сутки-двое после родов, а потом я нормально в туалет ходила, конечно соблюдала попервости вышеупомянутую диету. не переживайте. за 10 дней все зарастет, зато кормить привыкнете лежа, очень удобно.
![анонимно](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
у меня швы были не только на промежности, но и на прямой кишке. Сидеть нельзя было 3 недели. Обрабатывала какими-то специальными антисептическими салфетками, выданными в роддоме. Проблема с туалетом была особо актуальна. Первое время ела только все жидкое и фрукты (ттт, повезло, что у ребенка не было аллергии). Особенно хорошо пища проскакивала от клубники и киви :)
Семь дней у меня заживали швы, в РД мазали марганцовкой, дома уже не нужно было, т.к. вышла на 7 день из РД, села через несколько дней после выхода из РД, вообще как-то уже дома даже и не помнила, что зашили, с туалетом проблемы разрешились месяца через два, но не из-за шва, тужится тоже было очень больно, но болел не шов, а сорри гемморой ужасно. Делала клизму как в РД делают перед родами:-(.
в роддоме кварцевой лампой обрабатывали и мазали то ли зеленкой то ли чем-то подобным. Дома сидела на полусдутом фитболе, супер удобно. Проблема стула - проблема 90% родивших) Свечки тоже не помогали, тужиться боялась, черносливы из-за гв тоже боялась, но в общем больше пить - и само все со временем нормализуется. Еще пару недель муж дома шов зеленкой обрабатывал (или хлорфилиптом, честно не помню уже)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
мне сказали три недели не сидеть, зашивали рассасывающимися нитками, наружние концы которых отпали еще в роддоме, смазывали в РД зеленкой и дома тоже. Еще в РД физиотерапию делали. С туалетом была проблема только в первый раз, но это произошло на 5 день после родов до этого не хотелось, было как-то сложно и непонятно, что происходит))) Но это видимо из-за родов, а не из-за шва, сидела на унитазе на боку)))) Шов не виден, зажил быстро.
у меня так было (2е родов=2 эпизио). Сидела сразу, но не во всех положениях было комфортно - дискомфорт/боль от чувства натянутой кожи.
Хвостики швов отпали еще в роддоме. А как зажило даже и не обратила внимания - все было вполне комфортно.
Со стулом (лично у меня) - это больше проблема головы была - страшно тужится!=там ведь шов!!! - я максимально отключалась от этого и старалась расслабиться и все получалось (еще на курсах нам советовали при запорах дышать как в родах=глубокий вдох на длинном выдохе тужится, тоже помогало)
Мне хорошо помогали свечи с глицерином, чередуя со свечами с облепиховым маслом (противовоспалит). Несколько дней после выписки еще жутко тянуло в промежности.
Дома обрабатывала перекисью и зеленкой, все благополучно зажило.
Чисто эпизио -- 7 дней, зашили кетгутом, вышли нитки сами, 7 дней присаживалась на бедро, потом на попу.
Эпизио с внутренним швом на шейке -- 14 дней, всё то же самое.
Не смазывать сказали ничем, я пару раз левомеколем мазалась.
Все очень индивдуально и зависит от глубины разреза, шовного материала, наличия/отсутствия кольпита во врея беременности и т.д. Вас что-то конкретное беспокоит? Зуд, боли в области шва?
мне сказали не сидеть месяц, но у меня помимо эпизиотомии куча внутренних разрывов было. мазала левомеколем как акушерка подсказала. шов от эпизио быстрее всего прошел. с туалетом проблем не было почему-то. точнее был трабл с задним проходом :( вот это было мучительно. а так ела гречки много и как-то все устроилось.