Утрожестан - до какого срока?

копировать

Назначили Утрик сразу, в 5 недель, прогестерон был по нижней границе нормы. Принимала 2*2 капсулы, в 16 недель постепенно снизила до 2 капсул в день, по одной утром и вечером. Сейчас двадцатая неделя идет. По УЗИ 2 дня назад - низкая плацентация 20 мм от зева, тонус, зев закрыт, шейка 43 мм (контролировала так как у меня гиперандрогения, декс не принимаю). Врач в принципе сказал что можно неделю ограничиться 1 капсулой на ночь, потом отменить Утрожестан, но как-то так - чо хочешь, то и делай. Хотелось бы узнать как Вам рекомендовали?

копировать

я отменяла в 20 недель, дольше сказали смысла нет.

копировать

отменяла в 20 недель. Но его в принципе при угрозе ИЦН сейчас применяют и до 30-32 неделе, вагинально по 1-2 капсулы в сутки.

копировать

Да, вот и мне продлили утрик до 28 недели минимум, т.к. шейка короткая. Принимаю 1 капсулу на ночь вагинально, а утром по 2 таблетки дюфастона

копировать

Мне отменили только на 36-й неделе.

копировать

Отменила постепенно переходя с 200 мг до 100 мг , на 19 нед ( совсем)

копировать

До 28 недель пила. Из проблем - только осложненный анамнез (ЗБ на сроке 21 нед).

копировать

Утрожестан, как и аналогичный ему дюфастон, принимают до 20 нед с постепенным снижением. После 20 нед. эти препараты неэффективны.

копировать

А вы врач??

копировать

В 1Б-в16 недель,2-я Б-12 недель

копировать

Врач сказала, что полностью закончим утрожестан к 16-ой неделе. Сейчас 14-ая, начали постепенно снижать дозу.

копировать

Пью утрик с 5 недели. Прописали до 28 недельки 400 мг в сутки из-за низкой плаценты + гипертонус матки.