Больничный до декрета. Реально?!
Срок 13 недель. В 8 недель была угроза, лежала 2 недели в больнице, потом 2 недели была в отпуске. Вышла на 3 дня на работу, на четвертый день сделали УЗИ ( 12 нед) - матка в тонусе, угроза.
Неделю сижу на больничном. Чувствую себя ужасно, живот тянет, поясница болит + очень низкое давление, слабость, головокружение.
Муж говорит сиди дома до декрета, зачем ребенком рисковать. Реально ли это, есть ли какие-то законы по этому поводу? C кем договариваться - с врачом или с заведующей ЖК? Денег давать?
Очень жду ваших советов. Спасибо
я часто сидела на больничном,просто просила по-человечески в консультации и врач выписывала. Потом на недельку выйду и снова домой.
А меня когда с сыночком ходила начальник "по-человечески" попросил написать "по собственному желанию".

Мне сама врач в ЖК давала больничные и держала дома я почти с 10 недель на больничном сидела до самого декрета правда перед декретом взяла отпуск причем сама была возможность
я много на больничном много была. не просила, сама врач давала, хотя ничего особо серьезного не было. вот прямо чтобы не выходить совсем на работу так не получится наверно, потому что не может гинеколог бесконечно продлевать больничный.
Я с 8-й недели дома сижу до 24 недели больничный дали и то ели лозейки нашли, чтобы все получилось. Все зависит от врача в ЖК. Есть действительно которые волнуются за беременных и дают им больничный. На больничном можно сидеть всю беременность. Просто врачам геморно их продлевать, потому что там комиссию собирать надо и т.д. А если врач в ЖК связываться с этим гемором не хочет, то максимум больничный на месяц даст и то если не меньше. А вообще я в шоке, что беременным с угрозой так сложно больничный получить, тем более в наше стрессовое время.
Реально. Я с первым с 10 недель сидела на больничном, потом ушла в декрет.И даже не из-за угрозы...угроза по сути была один раз на 10 неделях как раз. Потом просто врач моя продливала мне больничный, чтоб спокойно беременность доходила, без нервов. Со второй я не работала, но нервы трепал первый:) Здесь уже больничный не поможет:)
я конечно не с 13 недель дома была, а где то 5,5 мес.
плакалась в ЖК....говорила что на работе обижают, что живот тянет.кода ЖК не давало больничных шла к обычному терапевту и просила его. так и просидела на больничных до декрета. Но у меня на работе действительно не очень хорошее отношение было ко мне беременной.
Реально. У меня на работе девушка как забеременела, так уже не вышла из-за угрозы. Проблем не было никаких :)
сестра так делала. до Б.было несколько выкидашей. поэтому почти сразу на больничный. работает в налоговой. брала сначало по простуде, потом у хирурга(типа растяжение, но не перелом). и т.д. до родов. начальство принимало справки спокойно

не понравилось?
знаю, что мамы там лежат до 42 дней.
меня выписали на 11 день.но я сама не болела, я просто по контакту. народу там мало. все 2 -ух этажах.

а как его у вас обнаружили? Рентген же при беременности нельзя делать? Или он как то сам проявляется?

томография. гораздо лучше рентгена видно ТБЗ. у меня проявлялся кашлем, болью в легком и постоянной субфебрильной температурой. болела между Б-тями.

Реально. Либо гинеколог будет выписывать б/л, либо у терапевта можно просить. Даже если будут стационар предлагать, лучше соглашаться.
Эти больничные оплачиваются в зависимости от страхового стажа от 60 до 100%. На размер декретных никак не влияют.
Вызываете на дом терапевта и говорите, что вчера вечером была температура, а сегодня неважно себя чувствуете, похоже, что простудились. 10 дней Вам обеспечены.
мне так моя врач сказала:в следующий раз вызывай скорую. и отправила меня в больницу(роддом), нашла кучу всего и давление, и отёки и т.д.

к заведующей сходите. у меня было 3 больничных подряд. была угроза - болела поясница сильно. отказ от госп. подписала, лежала дома. болела меньше. после 3 недели врач уже сказала, что все извиняй, больше держать не может.

у меня была реальная угроза. я выше писала, что отказалась от госпитализации. так что в моем случае торг был неуместен:) я вас не осуждаю ни разу и прекрсано понимаю желание отдохнуть. попробуйте все же к заведующей. после 9 дней.

Да я пока не устала:) еще на работу не вышла:) не ну просто у меня и так постоянно что-то болит, щас вот лонное сочленение болит, это ж тоже повод наверное дома посидеть?:) Я к этому говорю что в принципе беременные женщины найдут за что себя пожалеть:) Да и жалеть часто не надо, чувствуешь себя преотвратно:)
Да, пойду к заведующей, если припрет. Еще терапевт есть, педиатр в конце концов.
Я в прошлую беременность все 9 мес. на работу не ходила, сначала лежала в больнице, потом когда не могла начальнику сказала что мне тяжело скакать по очередям за больничными и работник из меня все равно никакой в таком положении и не ходила, никто не трогал...
Я по-человечески поговорила с начальством,что мне важнее ребёнок,чем работа.Сижу дома без больничного.(за свой счёт).