Низкая плацентация и роды
Нахожусь в легком шоке - на последнем узи в 36 недель выяснилось что у меня плацента на 3,5 см выше зева - (до этого ставили 4-5см) и судя по всему мне предстоит лечь в 38 недель на сохранение. В разрешении на присутствие мужа на родах мне пока отказали, что наводит на грустные мысли. Плюс у ребенка наметилось расширение колец кишечника, но на это мне ничего не сказали. Доплер и ктг в норме, меня пока ничего не беспокоит и не болит.
Вопрос 1 - соглашаться ли на плановую госпитализацию или нет?
Вопрос 2 - с учетом таких проблем стоит ли стремиться в специализированные роддома, типа Сеченовки, ЦПСИРА или же это все-таки не столь критично ?

Мне на УЗИ в 35 недель намеряли 3,2 см, да у меня всю беременность плацента низко была, это она еще поднялась. Родила я через 2 дня, не по этой причине. Роды были абсолютно нормальными, врачей низкая плацентария не волновала абсолютно, предлежания же нет и слава Богу. Рожала в 29 роддоме.

У меня всю Б 2.5 см было+шейка плоская. Разок припугнули КС, в итоге в 38 нед. самостоятельные роды (написали срочные но мне кажется 9.5 часов пыжицца это не срочные)))Никаких проблем в родах и у ребёнка не было.Так что мне кажется в вашем случае надо доверять врачу но держать ситуацию под контролем.
нет, срочные это как раз до срока, внезапно и быстро. Я на 38 неделе родила, правда дочка доношенная 9-10 по Апгар, 3530 и 53 см.
Срочными считаются роды в срок т.е. в 37-40 недель, также могут быть срочными роды в 41 неделю, если у ребенка нет признаков переношенности. Если роды протекают быстро, это быстрые либо стремительные роды. При затяжном течении родов, слабоси родовой д-ти роды все равно рассматриваются как срочные(если срок 37-40недель), но в диагноз выносится слабость родовой деятеьности.
второй раз читаю что 37 недель это вовремя...Честно говоря очень удивлена! Когда я училась (мед.училище) норма была 39-40 недель, когда рожала уже 38-41, а сейчас получается нормы до 37-42 изменили?! Это ж скоро такими темпами в 30 норма будет...
До 2 см. - кесарево. Все, что выше - норма. Мне врач говорил, что и при 1.8 см. нормально рожают.
У меня было 2.6 см, был разрыв плаценты при родах (кровотечение), но все хорошо закончилось.

Спасибо за комменты. А кто-нибудь лежал с подобной проблемой на сохранении перед родами и что именно делают в роддомах на поздних сроках с роженицами, что не может быть сделано амбулаторно? Есть ли смысл ложиться на 38 неделе при условии что до роддома ехать максимум 40 минут?
