TORCH-инфекции
Девушки ,подскажите. Я пока только планирую ,моя врач дала мне направление на TORCH-инфекции. Сказала,что этот анализ сдать лучше до беременности. А вам беременюшкам рекомендовали этот анализ? Или он является обязательным? Очень жду отзывов. С первым ребенком я кажется такое не сдавала. (но это было 10 лет назад) . Стоит ли его сдавать ? Как то дорого он стоит :-(

Стоит не дешево. Я сдавала перед беременность, но я знаю что у меня токсоплазмоз и надо было титры смотреть.

Сдавала уже будучи беременной бесплатно в ЖК, 3 года назад сдавала платно ПЦР в медцентре, но это было добровольно.
Сдавала перед планированием, стоили все вместе около 2 тыс. руб. Считаю, что лучше сдать, чтобы знать на что есть иммунитет, а на что нет. Хуже не будет :)
Я сдавала и когда планировала и во время беременности. Когда планировала, чтобы знать к чему есть , к к чему нет иммунитета. Так вот выяснилось, что к краснухе и к таксоплазмозу иммунитета нет, поэтому я всю беременность исключаю контакт с чужими кошками, и очень боюсь, если вдруг получится где-то пересечься с больным краснухой ребенком, в то же время выяснилось что я носитель герписа и ЦМВ, но неактиввный, есть только антитела G, в связи с этим приходилось пару раз во времы беременности сдать эти анализы ну только G, чтобы посмотреть не растут ли они на фоне беременности, поэтому если у вас будут добеременные показатели - это очень хорошо. В ЖК эти анализы не берут, поэтому только платно. в Инвитро обходится 3000 с лишним, если сдавать антитела M и G, к таксоплазмозу, краснухе , ЦМВ и герпису.
Сдавала до бер-ти к краснухе - чтобы понять, делать ли прививку. И остальные тоже до кучи, платно.
Во время бер-ти сдавала бесплатно в ЖК. Считаю, что сдавать лучше до бер-ти - меньше нервничать потом будете.
Где я наблюдаюсь анализ на торч инфекции стоит 5000 с хвостиком. В инете посмотрела -нашла за 4000 с чем то. Помимо торч-инфекции мне еще сказали сдать следующие анализы:
1) HSV 1,2 (герпес 1,2 типа)
2)CMV(цитомегаловирус)
3)U.urealyticum/U.Parvum
4)MycoPlasma hominis
5)Chlamydia trachomatis
6)ВПЧ (вирус папилломы человека)высокого канцерог
все перечисленные анализы я уже сдала !
У меня появился вопрос : зачем мне назначили отдельные анализы на цитомегаловирус,герпес (это только то .что я поняла),если в торч инфекции они тоже присутствуют?
И еще вопросик: на краснуху можно отдельно сдать?

это все можно сдать отдельно)) а не в комплексе))) Зачем вам назначили - не знаю. Я ничего не сдавала и меня не посылали. Смысла не вижу сдавать.

Конечно можно, любой из анализов, входящих в TORCH можно сдать отдельно, можно даже отдельно антитела M и G. Просто точно назвать что вам надо и все, отдельно каждый из них стоим 350-450 р., соответственно и считайте у вас 4 показателя, по каждому оценивается и M, и G, вот и вытекает все в 3000 с лишним
Довочки,спасибо,буду думать.
Скорее всего только на краснуху еще сдам. Или может быть еще что-нибудь необходимое посоветуете?

Я в период планирования сдавала сама на токсоплазмоз (т.к. у меня кошка была не совсем домашняя), краснухой я переболела и не стала сдавать поэтому. В ЖК при Б всё это делали бесплатно и нашли ЦМВ в острой форме (хихихи) который почемуто протекал без симптомов)))естественно ошибка была - я пересдавала в гемотесте потом))) ИМХО надо краснуху и токсоплазмоз, остальное не так критично...
А кто сдавал бесплатно в ЖК ? в каком районе Москвы, а то меня платно посылают??? Т.к. врач такой, что ничего не выписывает бесплатно, пока не прийдешь и не скажешь, что тебе это положено по закону. Поэтому подскажите это бесплатно сдается во время Б или нет? И если два года назад сдавала во время первой Б, есть ли мсысл сейчас сдавать, если там был иммунтет на ЦМВ и на токсопплазмоз?