если матка твердая (тонус), лечить? чем?
У меня 21 неделя, на приеме, когда я лежала на спине врач сказал, что матка твердая (тонус) и надо лечить генипралом и магне б6... А вы лечите чем-нибудь тонус?
PS просто мой гинеколог перестраховщик жуткий...
PPS Иногда матка у меня твердая иногда мягкая... ничего не болит...

Его только в России лечат. Заграницей это считается нормальным явлением (матка тренируется к родам), не лечат, если нет никаких других симптомов.
Я бы не лечила. У меня сейчас 18-я неделя и живот постоянно твёрдый. В первую Б был всё время твёрдый и ничего, всё было хорошо пока врач на 34-й неделе не решил перестраховаться и упёк меня в роддом на поддержку. Закололи меня магнезией и ещё чем-то, уже не очень помню чем. В итоге так закрепили, что сама родить не смогла, шейка матки не открылась, в итоге ЭКС. Сейчас ни за что не буду ничего принимать! Тем более что ничего не беспокоит, не болит. Кроме России и Украины такого диагноза как тонус не существует!
Магне В6 - хорошая вещь, это витамины, которые снимают напряжение матки и успокаивает нервы. Если будете принимать, будет только плюс. Я пила во время всех бер.
Только они стали дорогими, раньше 250 р., теперь 500! Есть замена - аналог, называется "Магнелис В6". Я сейчас их пью. Посоветуйтесь с доктором.
спасибо, я тоже боюсь, что одно лечим, другое калечим :-) мне назначили железо пить в начале беременности всю беременность, типа гемоглобин по нижней границы нормы... я не пью (только витамины для беременных) и гемоглобин у меня не падает...

хотя да, в маленьком городе моя знакомая тоже об этом упомянала. Требуйте у гениколога, это видимо льгота по стране. Врач выписывает бесплатный рецепт, перечень того что они могут выписать у них есть, если отказывается - сходите спросите у глав врача
