Как подготовить грудь к кормлению?
Что нужно сделать, чтобы подготовить к прикладыванию ребенка к груди до родов, подготовить соски (соски небольшие)?. И может есть какие -нибудь, способы как облегчить кормление? И как питаться во время кормления?
Лучше готовить не грудь, а голову (сознание) :)
Вот, например http://www.detki.de/index.asp?sid=1550619439&id=t19
Только что вот на лекции рассказывали.
Готовят форму и кожу сосков.
Если форма хорошая и постоянная, ничего не надо делать, если они плоские или "впадают", то:
- контрастный душ: кусочек льда по ореоле (не касаясь соска), пока сосок не начнёт торчать, потом под тёплую воду, так чередовать минут 5;
- специальные насадки, формирующие соски - в аптеках продаются;
- массаж: легонько вытягивать соски, покручивать по часовой и против часовой стрелки - по 5 мин по два раза в день.
Кожа сосков специально готовится, если она сухая, грубая, трескается. Подготовка: нельзя тереть кожу сосков грубой тканью, мыть мылом, протирать спиртосодержащими средствами, тониками, т.к. это сушит и огрубляет кожу. Если кожа уже сухая, то, начиная с середины беременности можно:
- применять специальные кремы, кот. продаются в аптеках, нам рекомендовали фирму Avent и Пурелан (фирма Меделла - в правильности написания не уверена);
- втирать косточковые масла: абрикос, виноград, персик, миндаль.
После родов для исключения проблем с сосками:
- не мыть грудь часто, т.к. сушит кожу, не надо мыть перед кормлением;
- можно продолжать применять кремы и масла (см. выше);
- если ребёнок правильно захватывает грудь, проблем с трещинами быть не должно, кормление должно быть комфортным для мамы.
Как питаться: ориентироваться на ребёнка.
В 1-2 сутки после родов можно пить как хотите, можно горячее (чтобы пот пробивал). На 3-5 сутки исключить горячее, пить не больше 1,5 литров в день (привычные для вас кисломолочные, кот. не вызывают газов, минералка, чёрный-зелёный натуральный чай , клюквенный морс или шиповник не больше 1 чашки домашнего приготовления). Мёд нельзя.
Диета после родов должна исключать аллергены, специи, продукты, вызывающие газообразование и другие проблемы у мамы. Затем постепенно можно вводить те или иные продукты, наблюдая за реакцией ребёнка. Если у него начинается аллергия, любой дискомфорт, не нравится вкус молока, то продукт употреблять не рекомендуется.
Что такое "облегчить кормление"? Можно вообще искусственно кормить и не париться ))
Сходите в раздел Кормление, там прикрепленный топ есть о ГВ, там очень много полезной информации :)
Мое мнение, что грудь лучше не трогать. Я никак не готовила, когда родила, мне ещё сказали - типа почему не готовила грудь? я промолчала, в итоге без каких либо проблем кормила 2 года.
Не надо ничего готовить:). Кто-то на Еве недавно писал - где вы видели чтоб хочь одно млекопитающее грудь готовило:)?
Облегчать кормление - как это? Мне немного было больно в самом начале, когда ребенок только присасывался, но со временем эта боль прошла.
Питаться во время кормления - как обычно, главное не есть в больших количествах потенциальные аллергены (много апельсинов, например). Ну и следить за реакцией ребенка. Если появится аллергия, тогда и думать какие продукты исключать из своего рациона.
Советов по подготовке груди к кормлению ооочень много: старая мед.литература рекомендует в бюстгалтер подкладывать грубую ткань (чтобы загрубели соски и не было трещин), контрастный душ, более жестокие средства - смазывание модоком. Но вобщем всё индивидуально - можно делать всё и получить боль и трещины, лично я ничего не делала и от кормления только позитив получала. Маленькие соски и неправильную форму в наше время можно корректировать накладками. Хотя размер соска ещё не приговор для грудного вскармливания, главное чтобы отток свободный был (молоко легко высасывалось). Первое время диета должна быть очень жесткая: жирное жареное солёное острое исключить, сырые фрукты и овощи тоже не рекомендуются (по причине газообразования), сахар, шоколад, неразбавленные яркие и цитрусовые соки нельзя...да всего то и не вспомнишь...
Подготавливать никак не надо, а облегчать кормление никак не придется, если вы изначально приложите ребенка к груди правильно.
действительно голову лучше готовить))) я с первым ребенком ТАК боялась что молока не будет, так нервничала, что оно у меня пришло только в день выписки (5-й) - уже дома. поэтому ребенок сильно в РД в весе потерял, пока я не начала ее докармливать полноценно (начиталась пурги, что типа 3-х капель молозива должно хватать бла-бла... а она у меня голодная была - орала без передышки, я видно от этого еще больше нервничала и молоко не приходило...)
и если молоко придет не сразу и ребенка докормят смесью в этом НИЧЕГО СТРАШНОГО нет!
в общем главное спокойствие, можете на всякий случай взять млекоин в РД с собой, но главное ваше спокойствие!
Как облегчить кормление-это значит: сбор молока-если вы собрали молоко из груди, которой этот раз не кормили, нужно его перелить в стерильную бутылочку; массаж груди, молокоотсос!
1. Чтобы было легче общаться, отвечайте непосредственно на сообщение, нажимая "ответить" под сообщением ))
2. Я же не знаю, что вы под "облегчением" подразумеваете :) Многим женщинам проще вообще с грудью не возиться и кормить смесями.
Сцеживать молоко не надо, если вы кормите регулярно. Даже если малыш за один подход ест одну грудь, вторую сцеживать не надо - в следующий раз будете с неё кормить.
Массаж груди при регулярном кормлении нужен, если в груди образуются уплотнения (могут быть болезненными). Во-первых, это уплотнения "убираются" положением ребёнка: он быстрее и лучше всего сосёт из той части груди, которая перпендикулярно ему расположена (надеюсь, понятно объяснила). Во-вторых, можно непосредственно во время кормления круговыми движениями массировать эти уплотнённые участки.
Молокоотсос - отдельная тема. Сцеживаться прекрасно можно и руками, что будет более естественно. А если вы собираетесь кормить по требованию и не собираетесь сразу выходить на работу, сцеживаться придётся очень редко, если вообще придётся.
Я новичок, теперь поняла как общаться).
Я с вами полностью согласна, спасибо за советы!
У меня первая беременность, поэтому я и переживаю,вдруг что-то,не пойму и буду делать не правильно!
Не переживайте! А вообще во вскармливании много моментов, о которых так вот в двух словах не расскажешь. Вам лучше найти сайты, специализированные на грудном вскармливании, много полезной информации можно почерпнуть.
Например:
http://vkontakte.ru/club1114926 - если зарегистрированы в контакте, хорошая группа. Там и информации много, и у знающих людей можно спросить
http://am-am.info/ - сайт специалиста по ГВ
Кстати, в ЖК должны давать пособие по ГВ при постановке на учёт, если вы москвичка.
Как первый раз пришла, мне вручили "подарок от спонсоров". Там было штук 5 рекламно-просветительских проспектов, в том числе пособие по ГВ. Все на удивление толковые, особенно это пособие! И гель для душа ещё подарили (правда, срок годности у него на исходе :)). Была приятно удивлена!
Вообще я как-то залезла на сайт издателя (или собственника прав) этих пособий, коих штук 10-15. Там было написано, что во всех ЖК Москвы их бесплатно выдают беременным. Сайт www.posobie.info