Угроза преждевременных родов, индометацин
Вчера вопрос задавала в теме про пробку, но видимо никто не увидел, к тому же созрел еще вопрос. Ситуация. На прошлой неделе в пятницу заметила что начало тянуть низ живота (31 неделя). В субботу рано утром пошла в туалет и в унитазе обнаружила маленький комок (с чайн.ложку) прозрачной слизи с прожилками крови. Особо не обратила внимания, т.к. больше ничего не выходило. В этот понедельник была на КТГ/НГГ - все ОК, матка не в тонусе. Живот так и тянет по утрам. Вчера пришла к гинекологу, рассказала ей. Она говорит что отошла пробка и срочно отправила в роддом ложиться (в другой конец города). Приехала в роддом (он к слову специализируется по невынашиванию беременности), а там нет мест. Врач приемного покоя посмотрела рез-ты КТГ, сказала: ну все же нормально, а пробка на 32 неделе не может отойти. Спросила как себя чувствую, какие таблетки пью. Сказала к Гинипралу который пью еще Магне Б6, никаких физ.нагрузок и езжать в роддом по месту жительства. У нас в районе их два: один закрыт на мойку, в другом вроде как тоже мест нет))) Сегодня сходила в ЖК, там подтвердили, что все роддомы города переполнены. Долго думала, что со мной делать, в итоге сказал сидеть дома, при любой фигне вызывать скорую (ну это и так понятно) и прописала свечи с индометацином. А там в противопоказаниях - беременность. Полазила в инете, ничего утешительного, кроме вот этого: "Существует особая группа физиологически активных веществ, вырабатываемых различными тканями в ничтожно малых количествах, воздействие которых на человеческий организм, однако, ничтожно малым назвать никак нельзя. Речь идет о так называемых простагландинах. Помимо прочего, простагландины вызывают сокращение гладкой мускулатуры, в частности - повышение тонуса матки. Поэтому при гипертонусе матки целесообразно назначение препаратов, подавляющих образование простагландинов (в частности, индометацина, который назначается с 18-20 недели беременности и до 30-32 недели)" и вот этого "Индометацин является блокатором простагландинов - веществ вырабатываемых организмом. Простагландины вызывают сокращение гладкой мускулатуры стенок матки. Такое состояние называется гипертонусом. Гипертонус матки опасен выкидышем. Назначают индометацин ВРАЧИ и только не раньше 18 недели (желательно). Еще гипертонус снижают магнезией (капельница) или магне-b6 (в комплексе). НО ДЕЛАТЬ ЭТО ДОЛЖНЫ ВРАЧИ-ГИНЕКОЛОГ". Вот сижу и не знаю ставить или нет? Уже начинаю паниковать. У кого-то было такое, что назначали? Подскажите, пожалуйста.
Я бы на вашем месте не ставила никаких свечек, вообще первый раз слышу про то что эти свечи от преждевременных спасают, у вас дома есть возможность устроить себе полный постельный режим? До туалета, до кухни(покушать) и обратно в постель? Дозу гинепрала вы какую пьете? Пейте гинепрал, магний Б6 и лежите постоянно, хотя бы неделю.... У меня тоже постоянные боли, я стараюсь по минимуму нагружаться, но у меня не получается т.к дети маленькие... тоже пью гинепрал и магний, стараюсь все свободное время лежать.
ИМХО не ставьте свечи! Мне их уже второй раз назначают, но я заменяю их обычным Папаверином. Эффект аналогичен, но можно беременным.
На счет пробки, у меня тоже самое было на 32 неделе (только пробка прозрачная была). Конечно лучше лечь на сохранение, но если нет возможности, то дома полный покой.
Я вот тоже не совсем поняла при чем тут противоспалительные свечи с такойкучей противопоказаний и побочных действий. Решила не ставить. Тем более что чувствую себя нормально, ну тянет немного живот и все. Буду лежать. Вот только думаю когда на прием приду сказать что не ставила свечи или не говорить?
Я и так нормально себя чувствую, только вот напугала меня вчера гинеколог, сижу и паникую: ставить свечи или нет, пришлось валерьянку пить. Сегодня почитала комментарии, подтвердились мои мысли не ставить эту гадость и успокоилась. Спасибо тем, кто откликнулся.
Я всегда говорю - Я всё принимала, всё ставила :-)
Да, его применяют в акушерской практике в качестве обезбаливающих, наряду со спазмолитиками, не смотря на противопоказания, как и множество других препаратов.
я лежала на сохранении с открытием в 4 пальца с 33-й недели, так вот: должны капать что-то от тонуса и подготовить лёгкие ребёнка, - это очень важно, чтоб в случае преждевременных родов лёгкие были готовы. В домашних условиях про лекарства не подскажу, но знаю точно, что кровать должна иметь уклон, т.е. под ножки кровать со стороны ног нужно что-то подложить, чтоб поднять на сантиметров 7-10. Вставать только в туалет.
Да, назначают его, у мненя подружка на 19 неделе, так ей тоже назначили его. Она не отказалась. По моему мнению, это дополнительный рынок сбыта этого препарата. Менеджеры фирмы поработали с врачами.
Вам реально нужно дотянуть до 34 недель ровно, в 34 недели органы уже созревшие и ребенок только набирает жировую прокладку. Постельный режим и гинепрал сделают свое дело. Как можно меньше находитесь в вертикальном состоянии, под матрас чемодан или еще что-нибудь - важно! В Германии "сохраняют" до 34 недель, дальше , счутается, что уже нет смысла - позволяют рожать. У меня был прописан Партусистен , магнезий и постельный режим. Удачи!