Тахикардия у плода

копировать

Девы, подскажите к какому специалисту и куда обратиться. Ситуация такая 31 неделя узи+доплер показывает тахикардию (на шевелюшках зафиксировано 178уд/мин, затем норма 158уд/мин), 32 недели по результатам КТГ тахикардии не выявлено, хотя в начале исследования КТГ зафиксировано 180уд\мин. Г при прослушивании через трубочку, а затем своим аппаратом также на шевелюшках опять фиксирует тахикардию. Назначили повторное КТГ в ЖК. Хочу сходить к специалисту, но не знаю куда бежать, подскажите знающие. Живу в Москве.

копировать

Недостаточно просто выслушать сердцебиение ребенка стетоскопом. Наиболее информативным методом для оценки состояния плода является кардиотокография (КТГ). В плановом порядке данное исследование врачи-акушеры начинают проводить с 34 недель беременности, но при необходимости можно и раньше. При нормально протекающей беременности исследование проводится 1 раз в неделю. В течение 30-60 минут записывается сердцебиение малыша, а затем проводится оценка результатов кардиотокограммы по 5 параметрам. В норме частота сердцебиений у плода не монотонная, а вариабельная, меняется от 120 до 160 ударов в 1 минуту. Реакцией на шевеления плода (или другие внешние раздражения) в норме является учащение сердцебиения до 170-190 ударов в 1 минуту. Монотонность сердечного ритма, эпизодическое урежение сердцебиения до 60-90 ударов является признаком тяжелой гипоксии плода и требует немедленного родоразрешения путем операции кесарева сечения. Возможны незначительные отклонения данных КТГ от нормы. В таких случаях проводится терапия, направленная на улучшение маточно-плацентарного кровотока с ежедневной записью КТГ. Дополнительным методом оценки состояния ребенка является допплерометрия. Но основное – это КТГ.

копировать

я вчера была первый раз на ктг (34 недели) скакало от 150 до 170, в начале КТГ я ела шоколадку, когда пришла к врачу с КТГ, она мне сказала что легкая тахикардия, я сказаал про шоколадку, и она сказала что это от нее, и запретила есть шоколад и кофе,и сказала что вроде тогда все ок. и тахикардия вероятнее всего показала из-за шоколадки. была недавно на узи с доплеромникаких таких проблем не выявлено было, на УЗИ была много раз и никто ничего не говорил.
вот такой рассказ, может немного не в теу, но я тоже переживаю из-за этой тахикардии, хотя очень надеюсь что это был шоколад.
а Вы не пили кофе, шоколад?

копировать

так у меня КТГ показал норму, а вот доплер тахикардию. И врач на аппарате выявила тахикардию сразу же после КТГ((( Но у меня плюс был сильный нервный стресс, вот грешу на это(( Еще вычитала в инете, что тахикардия первый признак гипоксии плода и плацентарной недостаточности((

копировать

У меня было тоже самое,у ребенка было обвитие (как оказалось в родах - тугое)но вообще то при шевелениях до 180 это норма