Нос вообще не дышит, что делать?
Просто кошмар какой-то! Небольшая простуда вылилась в такой невероятный отек носа, что уже вторую неделю без санорина каждые 3 часа жить не могу...Напрочь забит, будто пробки вставили :( И насморка-то практически нет при этом.
Кто-нибудь был в такой ситуации - как вылечились?
Я уже готова на антибиотики и пр., но ЛОР сказала, что без снимка назначить не может, а снимок делать нельзя...
Назначили физиопроцедуры - ультрафиолет - вообще никак не помог.
Аквалором промываю -тоже нулевой эффект.
Попробуйте мазь Пиносол, мне после нескольких разов стало горааааааздо лучше. Мне ее рекомендовал мой врач.
попробую, спасибо. А она как действует - прям пробивает? Просто у меня через нос ВООБЩЕ воздух не проходит, если не закапаю сосудосуживающее..
Пробовала на ребенке, у него есть аллергенный компонент, как сказала моя врач. На гвоздичное масло аллергия однозначная. А вот на пиносол - нет.
И кстати, при первых признаках заболевания помогает на ура. В этом году сделала это удивительное открытие, после двух закапываний и я и дети не заболевали вообще. Мне во время беременности врач его советовала, когда я от мужа заразилась и с насморком сидела. Но тогда как-то он у меня не пошел, я его до этого года вообще терпеть не могла.
А что в нем такого аллергенного? Эвкалипт не дает аллергии, сосна тоже. Тем более, что там минимальное количество. Там нет масла пихты, которое может вызывать аллергию.
Сочувствую... А мне - хоть спи стоя... как только лягу - закладывает, тоже недавно переболела... фуф... Попробуйте, когда всё-таки поймаете момент, когда нос дышит - ингаляции с эвкалиптом! А вдруг поможет...
а Вы, случаем, не капли просто не подсели? на сосудосуживающие подсесть, как нечего делать, это почти наркотик для носа
пробуйте обходиться без них
Надо гулять на улице, на свежем воздухе. На улице нос должен прочищаться по идее.
Постараться поменьше капать. Днем обходиться натуральными ЛЕКАРСТВЕННЫМИ средствами, а не симптоматическими. А именно: закапывать луковую воду или чесночную (кипятком залить мелко порезанный лук,чеснок, настоять, и этой остывшей водичкой закапывать) - это будет лечение. Или сок алоэ. Или протаргол (это серебро). Но протаргол имеет смысл капать, когда нос дышит.
НА НОЧЬ - это самая главная проблема - закапывайте сосудосуживающие (понятно, что "нельзя" и все такое, но я считаю, что ребенку кислород вообще-то тоже нужен, и в данном случае нужнов ыбирать меньшее зло. Так вот, називин или любые детские капли (которые можно грудничкам) сосудосуживающие - В ОДНУ НОЗДРЮ по 1 капле - только чтобы дышать носом. И поочередно так в одну ноздрю капать. И спать с открытым балконом, окном - чтобы был холодный свежий воздух в комнате.
Надо стараться днем обходиться без сосудосуживающих капель. Естественно, возникает привыкание. Поэтому надо стремиться дозу уменьшать, а не увеличивать.
Ни в коем случае не грейте нос и не надо промывать(имею в виду конкретно клизму в нос не надо:) - от этого потом еще больше забивается. Для промывки можно Аквамарис использовать.
А потом можно покапать Гриппферон - он и иммуномодулирующий, противовирусный и заодно в носу ситуацию поддерживает.
А если у вас ринит беременных - т.е. СУХОСТЬ и ОТЕЧНОСТЬ, а не заложенность от простуды, то надо попить СИНУПРЕТ-сироп (или таблетки) - его можно при беременности и какие-нить антигистаминные детские (фенистил-капли, кларитин-сироп или т.п. - лучше жидкое).
А может насморк от простуды перейти в ринит беременных?
Сухость и отечность конечно уже есть, я почти 2 недели на сосудосуживающих :(
Как-то пробовала днем не капать - тоже кошмар, я даже ходить не могу, т.к. живот уже довольно большой, на диафрагму напирает все, а тут еще и ртом дышать - короче полный ужас, вплоть до головокружения.
Буду пробовать все, что вы написали, спасибо! Может надо "перемучаться" пару дней, и отек спадет?
конечно, если долго пользоваться сосудосуживающими, то может и в ринит перейти. Надо постараться днем не капать и вообще постепенно уменьшать дозу.
Днем легче голову переключить. Постарайтесь сосудосуживающие употреблять только 1 раз в сутки в каждую ноздрю (например, перед сном - в одну, если и ночью заложило - в другую ноздрю).
Синупрет пробуйте, он очень хорошо помогает.
Моя подруга сидела на сосудосуживающих всю вторую половину беременности.
Скажите, а врач что не видит что ли что там у вас в носу????
И если промывает, то вам легче становится? А сопли-то вообще у вас есть в носу или нет? Или просто отек есть?
Вариант первый: у вас просто отек слизистой беременных
второй: такой вирусняк ходит, от которого жуткая заложенность (мне в прошлом году помогли только антибиотики, на второй день сразу стало лучше, но я была не беременная правда, хотя нос закладывало жутко, у меня было ощущение, что у меня до мозга этот отек уже дошел, потому что даже сосудосуживающее не помогало).
третий вариант: но он учитывается, если при постукивании пальцем по пазухам вы чувствуете боль и есть слизистое отделяемое необычного для обычных соплей цвета :-) во, выразилась....может быть гайморит, но врач должна была это все увидеть (хорошая врач). Мне в 8 месяцев бер-ти ставили гайморит (насморк, и застудила нос, и пошло), лечили таблетками, антибиотиками. Полегчало. В общем, ничего страшного, пугаться тут нечего.
В любом случае, до родов вам нужно все спокойно и обстоятельно выяснить. Чтобы в процессе дышалось легко :-)
это ринит беременных скорее всего
гораздо менее полезно не дышать, чем хотя бы на ночь закапать сосудо-сужающими, так что смело можно детским називином каким-нибудь!
Я лечила так. Сначала закапывала сосудосуживающее, детский Називин, дважды с интервалом в минут 5, чтобы нос задышал. После этого промывала Долфином или физ.раствором, но бутылку использовала от Долфина.Через неделю где-то стало уже получше.
может это аллергенное? Долфином только не промывайте, а то еще и уши повредите. Лучше всего из шприца раствор воды с содой (пол чайн ложки на стакан) потом ринофлаимуцин разжижает и выводит. називин обязательно, вам дышать носом надо!!! посмотрите какого цвета у вас сопли, если очень густые желтовато-зеленоватые, я б наверное капала внутрь антибиотики (типа полидекса, биопарокса и проч) если хорошо текут и более прозрачные и даже слегка беловатые - скорее всего аллергия (промывайте содой, потом капли противоаллергенные есть)

Почему это Долфином не промывать? Супер-штука, рекомендую. Даже детям можно. Нос сразу дышать начинает. Но без фанатизма, конечно, и заливать воду комнатной темпы, не теплую. А по поводу отека носа - что значит, без снимка ЛОР не может ничего сделать? Нормальный лор может провести т.н. провокацию и увидит, есть там что в пазухах. Если все плохо - прокол надо делать, а то будет еще хуже.
у меня с утра не дышит нос. Я правда спраляюсь тем что промываю Аквафором-потом после того как увлажнится-сразу становится легче
Ринофлуимуцил при таких вещах очень хорош, он разжижает очень хорошо. Если все совсем плохо, то антибиотики нужны, и есть такие какие можно при Б. сама осенью так сильно болела, так запустила, что мне без а/б было не выкарабкаться. А лучше найдите другого ЛОРа
+1 по поводу ЛОРа! А пиносол разве сушит? Они же масляные. Но согласна, что от балды просто так капать ничего не надо. А от Ринофлуимуцила у моих детей нос наоборот закладывает, так что он не всем подходит, и не всегда.
Автор, тока Пиносол не принимайте - ни один нормальный ЛОР его не назначит, тем более уже у Вас, когда там слизистая итак уже не в порядке.
У меня такое было в первую Б,всю Б не дыщал нос вообще.Кроме капель ничего не помогало.Как только родила,тут же прошло.
найдите хорошего лора, а то мы тут много чего насоветуем.
из своего опыта: у меня тоже начался отек и без сосуд-х не могла дышать, вызвала лора, он сказал, что в моем состоянии нужно постараться обойтись без этого и постепенно снижать дозу. я бросила и через 1-1.5 дня стало легче.
еще отеки слизистой ооочень хорошо снимают гормональные препараты типа фликсоназы. Педиатр говорит, что считается, что она практически не всасывается в кровь. Только она начинает действовать день на третий. Только повторяю, что я бы не стала применять подобные препараты без консультации с врачом.
Спасибо, девочки, за советы. Практически все уже перепробовала. Вчера купила ринофлуимуцил-нулевая реакция. Видимо разжижать там нечего, а как срсудосуживающее он слабенький, не берет меня уже.. Днем пыталась не пшикать ничего-это кошмар! Пока молчишь-еще терпимо кое-как , но если надо говорить-это финиш...я уже не говорю про звуки, вместо м-б, вместо п-б:((((( и дышишь при этом, будто после забега на 5 км....
Плюс после этого дома уже пошла кровь из носа, да так сильно...
Ночью тоже терпела- но это вообще страх.
Сейчас закапала только в 1 ноздрю, можно сказать-живу!!!
Девчонки, если у кого-то есть контакты или рекомендации хорошего Лора- поделитесь пожалуйста! Была уже и у платного, и в пол-ке, и вот такой результат:;((((
Я ходила в 6 платную на Свиблово. Там хороший ЛОР (если собиретесь - фамилию уточню, склероз, мать его) . У меня гайморит был (первый раз вообще) она выписывала виброцил, через 10 минут Ринофлаимуцил (так по-моему пишется) и таблетки (какие уже не помню), но болевые синдромы прошли быстро, но я и не была беременная.
НО ГЛАВНОЕ - она нашла у меня неизвестное тело в пазухе (гайморовой) по рентгену, потом это подтвердили на КТ, делала операцию.
При беременности, рентген, наверно, нельзя, но снять воспаление, думаю, врач сможет.
Спасибо, но это оччччень далеко от меня. На гайморит думаю это не поХоже, все же 2 врача меня смотрели, вряд ли бы ни один не заподозрил хотя бы...
Вот один в один как ваша ситуевина была,гормоны это повлияли так,ничего вам не поможет,кроме капель.Я спать ночами не могла,есть-пить,говорить,задыхалась.Не тратьте деньги на лоров и бесполезные лекарства.Я пользовалась нафтизином детским весь срок.по 2 флакона за сутки выливала.Ничего страшного не стало с носом,у меня через неск.часов после родов прошло.Потерпите,срок-то какой?
Срок 24 недели, долго терпеть еще... Пытаюсь за выходные "соскочить" с сосудосуживающих , реально чувствую себя наркоманом :((
В поликлинике Литфонда на м. Аэропорт Муминов, Репинская, Веселова - там все отличные. В субботу работают. Бросайте самолечение!!!
может тогда Вы у них спросите насчет фликсоназы и подобных? Отеки снимает оооочень хорошо, просто в инструкции написано, что после консультации с врачем, но вроде и не написали, что совсем нельзя. Я ее брызгала мужу, когда у него гайморит начинался(уже пазухи и голова болели, сопли вообще не выходили) и ребенку в комплексе, когда у него был жуткий гнойный отит и хотели барабанную перепонку прокалывать. В обоих случаях все закончилось хорошо.
Ринофлуимуцил противопоказан при Б, и ещё содержит антибиотик. Промывайте нос раствором солёной воды. На пол стакана воды чайная ложка крупной соли. Вдыхаете одной ноздрёй (вторая закрыта), запрокидываете голову и выпускаете через другую.
мне лор сказал, что можно пользоваться аквалор софт, а с форте можно получить больше проблем, чем пользы.
попробуйте не капать в нос, а пить капли - синупрет +антигистаминные. Кларитин-сироп, например, прекрасно снимает отек слизистой носа (но не уверена, можно ли его при Б) - найдите те гистаминные, которые можно при Б - и попробуйте! Наверняка станет легче!
Сегодня посетила третьего ЛОРа, она тоже сетовала, что надо бы рентген (я отказалась), но по характеру "отделяемого", а также того, что сегодня с утра у меня заложило ухо (отит) назначила антибиотики. Аугментин 1000 мг, на 7 дней...
Подскажите, кто пил этот АБ, как он переносится во время Б?
Мне вот только назонекс помогает. Аллергический отек.
Да и сосудосужающие капаю тоже. При беременности лучше дышать, а то у ребенка гипоксия нидайбог

только переболела этим, понимаю Вас, это кошмар. Три недели мучалась, из них 10 дней, не переставая, адски болела голова. Дышать могла только на улице, более менее. Пила синупрет, промывала квиксом, пшикала ринофлоимуцилом(вроде так)) Тоже две недели результата ноль было, потом отходить начала, вот четвертая неделя идет, начинаю различать запахи, жизнь налаживается)) Скорейшего Вам выздоровления