А вы отказываетесь от лекарств?
Да, молча просто их не пью. Не вижу повода при хорошем доплере, анализах и УЗИ травить себя на всякий случай потому что всем выписывают. Тем более в анотациях часто дивная надпись-при беременности соотнести пользу матери и риск для плода. Вопрос ЗАЧЕМ мне это?
С первой Б пила все от фольки до вобенезима, хофитола, и прочей гадости. анализы постоянно выдавали то там то тут белок, сахар, лейкоциты и тп. Сейчас не пью ни чего и все в норме-чудеса просто))))
Я отказалась от всякого железа, йодомарина, Виферона и ещё какие-то прописывала она мне так, типа, хуже не будет. На фиг травиться лишний раз и ребёнка травить, если анализы все хорошие, УЗИ и прочее тоже хорошее. И отрава и деньги тратить.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да вы просто красавцы все! ) Действительно, нафига железо - оно же гемоглобин повышает, и помогает крови кислород ребенку переносить - перебьется ребенок без кислорода!! Нехай гипоксия будет! Нафига йодомарин - пусть у мамы нехватка йода, а у ребенка (особенно девочек) потом со щитовидкой проблемы будут на всю жизнь! Зато мама не травилась - это же важнее! А уж денег то наэкономила!!!
Или мы все тут собрались дико здоровые, и в поле рожать пойдем? Или нам заведомо наплевать на здоровье своего потомства? Ладно, когда рожали по 12 детей, там плюс-минус один не играет роли, а когда за всю жизнь одного-двух..
маме питаться надо нормально, а не таблетки глотать! от железа сумашедшие депрессии бывают не говоря уже от привычного запора. жрите дальше гостями и утешайтесь, что именно вы все сделали правильно!
Ой, девочки! Фигею просто. Конечно питаться маме надо полноценно и правильно, но что-то вы не подумали, что даже самые правильные и полноценные продукты организмом могут не усваиваться по самым различным причинам. Да и с учетом совеременной экологической обстановки и качества продуктов... Ой не верю я что всего моему организму хватает.
Пью поливитамины, от простуды и кашля сиропы на травах. Никаких антибиотиков.
![Золотая](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Интересно, как же они одновременно и сильно вредят переизбытком и плохо усваиваются... нонсенс!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Никакого нонсенса. Переизбыток может возникнуть,например, если пить витамины "на всякий случай" и в завышенной дозировке,несколько поливитаминов сразу или моновитамин плюс поливитамины.Если есть печень каждый день и заодно еще пить вит. А, можно получить переизбыток вит. А. Синтетические витамины усваиваются хуже ,чем натуральные при нормальной дозировке.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если добудете где-нибудь безнитратный, _экологически_чистый_ да ещё и содержащий витамин фрукт/овощ в магазинах Москвы - дайте знать, ага? Очередь встанет.
А витамин не только в фрукте овоще содержится. А по осени полно наших овощей фруктов, ни кто не мешает разносолы и варенье варить. Если так принципиально :-)
Разумеется. Однако состояние экологии практически всего мира столь удручающе...
Что я больше доверяю синтетическим витаминам :)
Посему утверждения о натуральных витаминах считаю смешными :)
Однако, разумеется, я потребляю те самые продукты с "витаминами" пусть и экологически "грязные" :)
Французские биотыквы в Азбуке Вкуса, там же биоперец (не всегда), огурцы, картошка. В Гурме брокколи, капуста, картошка, помидоры, еще чего-то - уж не помню. Так что кто ищет - тот найдет, а кто нет - лучше плакаться, что нет ничего, и кушать синтетику. Кстати, и в том и в другом магазине есть биомасла - и оливковое, и тыквенное, и льняное - в миллион раз лучше любых искусственных витаминов.
Еще можно, вообще-то, в Грюнвальд заехать - они как раз специализируются на экологических продуктах.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Честно говоря, я тоже склоняюсь к тому, что все эти БИО- сплошной развод на деньги... То же Г, только втридорога.
![An-S](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
со мной лежала девочка диабетик. ей 26, диабету -14 лет. знаете, на сколько б она не хотела хорошо питаться, она этого сделать не может. гемоглобин к 16 неделям 70. сывороточное железо тоже ниже нижнего. как вот лично таким девочкам питаться?
по остальным пунктам согласна - пить без показаний не стоит. мне тоже частенько в женской прописывают железо при гемоглобине 118. не пила не разу. вот буквально на днях сдавала гемоглобин - 128, сывороточное железо - 15.
но у меня есть препараты которые действительно в моем случае необходимы (это для автора пишу), от них отказывааться не буду ни в коем случае (преднизолон, Л-тирорксин, фраксипарин, вессел дуэ ф, терапевтическая доза фолиевой, актовегин) для этих препаратов были показаний.
Мы же обсуждаем отказ в условиях нормы, т.е. когда нет показаний очевидных. А тут извините диагноз, который и в не беременном состоянии требует постоянной поддержки.
нет. я имела ввиду конкретно к фразе "правильно питаться" просто диабетики не могут правильно питаться ввиду слежения за сахаром. она этот кусочек яблочка что б съесть высчитавала хлебные единицы из ужина
по поводу "без показаний" я свое первое сообщение подкорректировала
>>А вы отказываетесь от лекарств,которые вам выписывает врач?
Если да,то от каких и почему? >>
вроде в вопросе автора не было про отсутствие показаний.
......а если гемоглобин 140 без железа и анализы на гормоны тоже в норме, все равно пить, так для профилактики?).....чтобы врач галочку у себя поставил, что следует рекомендациям.........
У меня на выписке из роддома гемоглобин был 96, перед родами 84. Родила прекрасно, с очень маленькой потерей крови, через 2 часа после родов в душ пошла - неприятно было в кровать ложиться, кровь не смыв. По версии вашего врача, меня, наверное, не в послеродовую, а в морг отправлять нужно было... Потом капали железо, две капельницы я продержалась, на третьей начала рука неметь и я почти потеряла сознание. Таблетки тоже не усваивались, мне от них плохо. Так что огульно всем всякое прописывать - всех под одну гребенку мести, а я за индивидуальность. Кстати, у моего ребенка гемоглобин прекрасный и никак на нем не сказалась моя анемия, ТТТ.
Все таблетки для сокращения всего на свете и против инфекции после родов я плавно спустила в унитаз, через три дня, когда меня обследовали, матка была чуть больше предродового состояния, только из-за того, что я заставляла себя двигаться и дочке с первого же дня молозиво давала.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
О такой норме не знала. Года два назад, в небеременном сотоянии гемоглобмн был 103 - теряла сознание.
![Золотая](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А двадцать лет назад был 120. Еще через 20 лет еле ноги будем таскать при норме.
Норма это то, что характерно для большинства. Если норму снизили, то это говорит только о том, что мы все стали анемичней, что значительно ухудшилось состояние экологии и т.д.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вспомнила как недавно, вот буквально неделю назад, показывали про аварию на атомной станции где-то, то-ли у япошек, то-ли у китайцев. я не вникала, просто новости фоном шли. в общем речь шла о том, что необходимо снять верхний слой земли, что б снизить радиацию. снимали этот слой только в садиках и в младших школах. в остальных местах просто нормы радиации увеличили и сказали, что ничего страшного. раньше была одна норма, теперь гораздо выше, живите людишки и при такой. мы в шоке в общем были! никто делать ничего не захотел, просто нормы подкорректировали.
так и с гемоглобином :( врачи поднимать не хотят, так давайте нормы изменим, делов то! скоро и 70 будет нормой и действительно ноги поволочем, главное ВОЗ разрешил
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А что,у всех,кому прописывают йодомарин,доказанный дефицит йода?:-) И прям обязательно будут проблемы с щитовидкой? А знаете какие проблемы от переизбытка йода бывают? А знаете что есть такая штука как тиреотоксикоз,когда йод просто запрещен? И далеко не все о нем знают. И что гемоглобин из пальца не показателен? И даже при гемоглобине из пальца не выше 90 ни фига пить не нужно? И что железо усваивается только при нормальном уровне белка? А если он снижается-обкушайся препаратами железа-ноль на массу. А не "попейте сорбиферчику".Именно те,кому не плевать на свое потомство сначала думает,обследуется,а потом в рот сует что врач происал. Ибо стандартные назначения для безликой толпы-минимум глупы. А подчас и опасны. Применение любых средств должно быть обосновано.И именно потому что большинство из нас не здорово нужно относиться к ожидаемому ребенку с утроенным вниманием.
Ух ты, зауважала, я там как раз сверху практически то же самое написала, но на своем опыте.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мне кажется, такой диагноз как тиреотоксикоз, нормальным врачом не может быть не учтен/выявлен при беременности. Он же на вынашивании сказывается, и на развитии ребенка - большой риск. Вообще, гормоны щетовидной железы входят в обследование на этапе еще только планирования, среди прочих гормонов.
На самом деле наверное важно найти врача, которому доверяешь, который делает назначения не "пальцем в небо". Действительно, у многих свои особенности, не все "практически здоровы", и к ожидаемому ребенку нужно относиться без пофигизма, не надеясь на авось, мы ведь не имеем медицинского образования, правда?
но ведь не многие беременность "планируют" а если планируют, то в их понимании это - правильно питаться, исключить алкоголь, никотин (я имею ввиду пары, которые поженились и взялись за дело, ну или сперва "взялдись" а потом поженились), а в ЖК так вообще гормоны не всегда проверяют даже во время Б.
у меня во время планирования был выявлени гипотериоз, был подключен Л-тироксин. и с этими заключениями я пришла становиться на учет. моя гиня раз 5 прочитала мои диагнозы (у меня ВРТ, так что там много чего было написано), сперва поинтересовалась, что такое ВРТ, потом, что такое ИИСМ. удивилась, что такая молодая и уже гипотериоз, и в конце нашего "свидания" выписала мне йодомарин. я пошла к своему эндокринологу, говорю, вот писали йодомарин, эндокринолог мне сказала, что мне он совершенно не нужен, так как я принимаю Л-тироксин. так что, увы, в ЖК за частую даже если знают о наличии какого либо диагноза, все равно препараты выписываают для галочки, а сами беременные ведь могут и не догадываться, что им это нельзя, или не нужно.
Да,возможно не все планируют и сдают анализы заранее..
Я за врача, которому можно доверять. Меня моя врач устраивает вполне(она не в ЖК), но она сама меня по вопросам гормонов щетовидки всегда направляет к эндокринологу. Если в ЖК совсем нет доверия, нужно искать другого врача. Просто иначе получается, что мы сами себе назначаем/отменяем препараты не имея никакого мед.образования. Как-то это неправильно, мне кажется. Вы назначения проверили у другого врача, самостоятельно ничего не отменяли, я как раз "за" такой подход.
вот видите, просто мы с вами именно "планировали". я тоже все свое планирование и беременность веду в платном центре, в ЖК хожу для галочки и для родового сертификата.
а те девочки, у которых спонтанная бес проблемная беременность, которым не приходилось прибегать к врачам до и во время беременности, а таких большая часть, могут попасть вот в такие неприятные ситуации, даже не зная, на сколько они для них неприятны
Именно "кажется":-) Я не придумываю, я свидетелем была как это дело проморгали в КДЦ при 1 ГКБ,где,собсно, эндокринологических беременных ведут. А мне тетя доктор там пела что Йодомарин обязательно нужен всем. И детям с 2 лет по 100 в день. Я ей порекомендовала своего кормить чем угодно и уточнить точно ли она является дипломированным специалистам,чтобы с пеной у рта доказывать что "нужно всем".Вы образования не имеете,мы-в процессе,получаем:-) Но и до этого умели читать и анализировать. А уж что касается детских врачей-уууууу. Читать и думать. Иначе никак. Ах да,железа щИтовидная. С этапом планирования не у всех складывается, у многих само-собой случается все же, Нежданно. Так что....Сложно все:-)
да, спасибо, ошиблась (и даже дважды). Хотя диагноз и имею, связанный с ней :).
мда.. случай описываете жутковатый. и все же как-то я опасаюсь сама себе отменять назначения, я за консультацию с грамотными специалистами. Мне кажется уметь читать и анализировать все же еще не есть медицинское образование. Ведь речь не всегда идет о йодомарине. :)
Вот я о чем и говорю:-) КДЦ при 1 ГКБ-прям центральное учреждение Златоглавой по ведению эндокринологических беременных. А вот про антитела к рецепторам ТТГ тетечка врач почему-то не знала. Или забыла. Или еще какая-нить эмедженси с ней приключилась.
этот диагноз еще до беременности ставят многим, поэтому при беременности следят за гормонами и йод на самом деле запрещен
+100 за белки. что б хорошо усваивался гемоглобин, необходимы белки. точно так же как если упадут белки - упадет и гемоглобин
Мне ни в одну из трех беременностей препараты йода не назначали. Так что их выписывают далеко не всем.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вместо того, чтобы жрать таблетки горстями, гуляйте больше и кислородом дышите! И анализы сдайте на биохимию, уверена у Вас все показатели будут в норме, ну а если чего не хватает, так пейте, моно-комплексом.
xantia ** , вы знаете, довольно часто недостаток витаминов приводит к гораздо меньшим негативным последствиям, чем их ПЕРЕИЗБЫТОК.
Получить все необходимые витамины МОЖНО из натуральной пищи, если просто следить за своим питанием.
Доказано очень многими современным исследованиями, что синтетические витамины часто не только "не приносят пользы", но и наносят непоправимый вред организму, и даже приводят к образованию злокачественных опухолей и смертности.
вот, например, цитирую:
К чему ведет передозировка витаминов
Английское государственное Агентство по стандартизации пищевых продуктов опубликовало на этот счет весьма любопытное исследование. «За последние несколько лет мы собрали достаточно доказательств того, что определенные витамины в больших дозах могут нанести вред здоровью человека», — убежден председатель экспертной комиссии Агентства профессор Майкл Лангман. Эксперты обеспокоены тем, что витаминно-минеральные комплексы продаются и потребляются в массовом порядке, а исследований по их безопасности проводится очень мало. Особенно плохо изучено влияние таких комплексов на детей и стариков. А оснований для беспокойства предостаточно.
«В эпидемиологических исследованиях продемонстрировано, что риск перелома бедра у женщин после менопаузы вдвое выше у тех, кто ежедневно потребляет более 1500 мкг витамина А по сравнению с женщинами, ограничивающимися 500 мкг этого витамина», — пишут англичане в официальном докладе (информация о нем размещена на сайте www.intellect.org.ua). Еще опаснее этот витамин может быть для женщин детородного возраста, вернее, для их детей. «Есть сообщения о связи витамина А с серьезными врожденными дефектами», — пишут эксперты. Причем, полагают ученые, особенно чревата его передозировка (от 3000 мкг до 9000 мкг в день) в первые три месяца беременности. Но точно определить безопасную дозу ученые затрудняются — проблема недостаточно исследована. Зато комплексов с витамином А для беременных достаточно. Поэтому принимая подобные препараты, нужно быть очень осторожными, поскольку витамина А очень много в печени, почках, желтке яйца, жирной рыбе, сливочном масле, молочных изделиях и ряде других продуктов, и его легко передозировать.
Витамин Е в очень высоких дозах вызывает головную боль, усталость, желудочно-кишечные проблемы, двоение в глазах и слабость мышц. Кроме того, в таких количествах он мешает действию витаминов А, Д, К и бета-каротина. Курильщики, принимавшие большие дозы витамина Е, отмечают эксперты, чаще погибают от кровоизлияния в мозг. У сердечников витамин Е в больших количествах вызывал новые проблемы с сердцем, хотя именно его рекомендуют сердечникам для профилактики.
Избыточное потребление меди, содержащейся во многих витаминно-минеральных комплексах, может провоцировать расстройства пищеварительной системы.
Препараты с цинком у некоторых вызывают боли в животе и тошноту — особенно, если их принимают натощак и с небольшим количеством воды. В больших количествах цинк препятствует усвоению меди и вызывает ее дефицит. Это ведет к увеличению холестерина в крови и, следовательно, к проблемам с сердцем. Кроме того, железо и цинк нередко негативно влияют на усвоение друг друга, что может способствовать развитию анемии.
Насторожиться стоит и аллергикам. Не исключено, что некоторые нутриенты могут вызывать серьезные аллергические реакции. К примеру, известно, что такие последствия возникают при контакте никеля с кожей. Но подобные реакции вполне возможны и при приеме никеля внутрь. У мужчин-добровольцев, принимавших повышенные дозы бора в день (по 10 мг), через четыре недели увеличивалось содержание женских гормонов в крови, что, вероятно, не лучшим образом сказалось на их репродуктивной системе.
Вывод английских экспертов однозначен:
Cбалансированное питание вполне обеспечивает организм витаминами и минералами, а дополнительный прием препаратов и биодобавок большинству людей не только не нужен, но даже и небезопасен!
Подобные заключения делают и специалисты ВОЗ, и многие отечественные диетологи.
— Чтобы противостоять неблагоприятным внешним факторам, необходима нормальная работа гормональной системы, — считает заведующий лабораторией специальных пищевых продуктов Института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева профессор Виталий Корзун. — Эта слаженность достигается с помощью потребления натуральной пищи. Мы гонимся сегодня за белым хлебом, а ведь черный с биологической точки зрения намного полезней, покупаем очищенные и переработанные крупы. Конечно, неочищенные есть неприятно, но можно из того же овса или ячменя пить отвары, в которые попадают витамины и соли, содержащиеся в оболочке. Мы забыли, что такое брюква, белая редька, квашеная свекла, рябина, где много клетчатки, органических кислот и витамина С. Положительно влияют на обмен веществ и бурые морские водоросли (ламинария, цистозира), цветочная морская трава зостера, богатые белками, полисахаридами, витаминами, многими макро- и микроэлементами. Восполнить запас витаминов зимой можно протертой с сахаром смородиной, малиной, квашеной капустой, кислыми яблоками. Но если нет возможности наладить рациональное питание и врач рекомендует прием витаминов, то лучше отдать предпочтение отечественным. Они больше учитывают потребности нашего населения, их эффективность подтверждена солидными клиническими испытаниями (зарубежные комплексы в большинстве случаев не проходят клинические испытания: считается, что достаточно исследований, подтверждающих воздействие на организм отдельных витаминов, а не целого комплекса), в них соблюдены отечественные нормы потребления витаминов, да и проконтролировать их качество значительно проще.
Действительно, как сообщили в научно-исследовательском институте питания, тестирующем витаминно-минеральные добавки, западные комплексы нередко содержат витамины в количествах, которые в 80 — 100 раз (а иногда и в тысячу!) превышают рекомендуемые нормы.
К слову, западные медики также обеспокоены бесконтрольным потреблением витаминов. Европейский союз даже принял решение о том, что витаминные препараты в высоких дозировках можно продавать только по рецепту. Особенно потребление высоких доз витаминов, многократно превышающие среднюю дневную норму (безопасным считается ее трехкратное увеличение), распространено в Великобритании. Вероятно, потому, что там фирмы, производящие такие препараты, никак не ограничены в отношении концентрации витаминов в своей продукции. Переход на рецептурный отпуск витаминных комплексов осуществился уже к 2004 году: без «формальностей» продают лишь содержащие в одной дозе не более дневной нормы. Более того, производители витаминов обязаны сертифицировать высокодозированные препараты, включая подтверждение их эффективности и безопасности. Так что сейчас витаминно-минеральные комплексы, содержащие высокие дозы нутриентов, свободно можно купить только в Англии — в других странах Евросоюза необходим рецепт.
Конечно, большинство продающихся в наших аптеках витаминно-минеральных комплексов достаточно безопасны (из чего не следует вывод, что они полезны). Проблемы могут вызвать лишь отдельные специализированные препараты, предназначенные, например, для снижения веса — принимая по пять-шесть таких таблеток в день, легко превысить все допустимые нормы. Единственное, о чем предупреждают диетологи, — не стоит принимать витамины круглый год, как это советуют производители. Оптимально дополнять ими питание в осенне-зимний период, причем не постоянно, а делая через каждые три-четыре недели перерыв. Дело в том, что жирорастворимые витамины — А, Д и Е — имеют свойство накапливаться в организме (все остальные, водорастворимые, свободно выводятся) и постоянное их потребление в сочетании с пищевыми продуктами может вызвать передозировку. Осторожность не помешает и беременным. С одной стороны, крайне опасен недостаток основных витаминов и минералов — в некоторых случаях это может вызвать серьезные пороки развития у новорожденных, как, например, спинного мозга при недостатке в организме матери фолиевой кислоты. Но в то же время очень важно и не превысить индивидуальные нормы. Медики полагают: далеко не всем беременным полезно глотать витамины и по рекомендуемой производителями дозе — в некоторых комплексах она составляет три таблетки в день. И, разумеется, прежде чем начинать принимать любые препараты или добавки, стоит посоветоваться с врачом.
---------конец цитаты--------------
Дайте, пожалуйста, ссылку на статью.
Все вроде нормально, кроме этого:"Но если нет возможности наладить рациональное питание и врач рекомендует прием витаминов, то лучше отдать предпочтение отечественным. Они больше учитывают потребности нашего населения, их эффективность подтверждена солидными клиническими испытаниями (зарубежные комплексы в большинстве случаев не проходят клинические испытания: считается, что достаточно исследований, подтверждающих воздействие на организм отдельных витаминов, а не целого комплекса), в них соблюдены отечественные нормы потребления витаминов, да и проконтролировать их качество значительно проще."
После этой фразы доверие к статье сильно упало.
В Англии, кстати, беременным, кроме фолиевой кислоты никаких других витаминов не рекомендуют, особо предупреждают о завышенном всодержании вит. А в диете. Иногда по показаниям выписывают железо.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я в свое время читала о практически прямой связи переизбытка синтетического витамина А и такого дефекта, как "заячья губа" у детей.
Ну а кальций перед родами ведет к тому, что у малышей при проходе через родовые пути головка не сжимается до положенных размеров, поскольку происходит раннее закрытие родничка. К сожалению, ссылки не смогу дать, читала очень давно и просто информацию для себя отложила.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот вы умная такая, аж сил нет. На хрена мне железо "на всякий случай", если у меня гемоглобин в норме и врач это подтверждает? И с щитовидкой и гормонами у меня норма и йод принимать "потому что зима, на всякий случа" нахуа, чтобы щитовидка выросла огромная?? Виферон под эгидой - хуже не будет. Идите знаете куда, травитесь сами таблетками, да хоть радием, нам всё равно, что с вами будет. Если у вас дохлый организм - не значит, что у всех остальных то же самое.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я не знаю, автор Вы или нет (в Анонимусах тяжело разобраться :) Но изначальное сообщение звучало так:
А вы отказываетесь от лекарств,которые вам выписывает врач?
Если да,то от каких и почему?
Без указаний, что было выписано "для профилактики" или "за просто так" или еще по каким-то причинам.
и, ключевое слово - "ВЫПИСЫВАЕТ ВРАЧ" )))
Врачам, у которых наблюдаюсь я - я доверяю. К иным - не хожу. Поэтому, если врач чего-то выписал - значит имел на то основания.
Именно на это сообщение я и отвечала.
Не понимаю, за что тут на меня вылили поток негатива и оскорблений - видимо, просто от природной злости ))))
Видимо первое Ваше сообщение было в несколько ином тоне, который не понравился большенству.
![Anonymous2](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
+1 про врача. Нужен тот ,которому доверяешь. ВСе тут кстати, пишут о витаминах, йодомарине. Но ведь бывают и более серьезные назначения, отказ от которых может привести к последствиям.
+ много.
в сообщении автора звучало именно так "выписывает врач". И большинству ответивших, выходит, врачи все назначают как им кажется "для профилактики".
И да, также отношусь к назначениям своего врача.
+100 тут большинство считает врачей тупыми олухами сидящими в кабинете, а девочки ж здесь умный и сами знают, что им надо а что нет. они ж все в анализах разбираются и знают на сто процентов, что врач выписал именно "на всякий случай"
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"чтобы щитовидка выросла огромная" вот глупость так глупость ляпнули. Ткань щитовидной железы разрастается при новообразованиях и при недостатке тиреоидных гормонов ТТГ, Т4 (так называемый зоб)(я биолог, не врач, могу ошибаться в терминах. А в целом вся гормональная система контролируется гипофизом. И вся эта система и структуры настолько тонкие и взаимозависимые, что при проблемах в щитовидке, даже рядовой стресс может вызвать сбой всей системы, включая надпочечники, что может повлечь за собой изменения в обмене веществ. Это со слов моего эндокринолога и из литературных источников.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я ни отчего не отказываюсь, пью фольку йодомарин витамин Е,пила мегне. я не думаю что это прям такая химия, витамины все таки ж.к тому же к 15 неделе врач сказала, что нужно буит перестать это все пить и пить просто 1 таблетку в день поливитаминов.
Не отказывайтесь! Тока потом не жалуйтесь, когда начнете понимать связь таблетки-недомогания ребенка (ТТТ, дай Бог, чтобы здоровый был!)
А да, и прям такая химия, а Вам ее втюхивают, чтобы фармацевтам жилось хорошо :)
3 месяца попила и хватит, щас перехожу на поливитамины.я думаю что витамины полюбому нужны,а фолька тем более..вот я понятия не имею в каких продуктах какие витамины содержаться.поэтому буду пить таблы, чтоб быть уверенной что мой малыш получает то что нужно.
Не пью, врач назначает все со словами, для профилактики и хуже не будет.......курантил, дюфастон, канефрон и т.д........все это при хороших анализах......я понимаю, что если есть показания....а просто так зачем пить, я поняла она все это назначает всем, кто у нее на учете стоит......витамины тоже не пью, единственное что пила это фольку.....в синтетических витаминах пользы особо нет, стараюсь все замещать натуральными продуктами......
отказывалась от всего. врач так и говорила, пишу для галочки, пить или нет решай сама :) предпочитаю правильно питаться, а не глотать химию, бОльшая часть которой выводится через всем известное место, или более того, причиняет вред.
Из серьезного - отказалась от назначенного гинепрала, чему рада необычайно, потому как прописали его все же с "большим запасом" перестраховки, а последствия у него совсем не как у лишних витаминок и железа.
Витамины тоже назначенные не пила, купила другие в Германии, по составу больше доверия вызвали.
Железо пила, потому как была железодефицитная анемия (не всегда, кстати, низкий гемоглобин признак недостатка железа, надо его уровень проверять прежде чем железо пить тоннами).
Вообще в очччччень большой аккуратностью подходила ко всем назначениям врача и где не была уверена в необходимости лекарств - не пила.
Своему врачу доверяю. Пила все из назначенного.
Железо - да, понижен гемоглабин
Гинипал - да, тонус
Йодомарин - да, есть показания к приминению
Фоливую - да.
У меня отличная врач и не одного назначения не было сделано со словами "для профилактики", только по показаниям.
Ну мне тоже не говорили "для профилактики", но было понятно, что многое - это перестраховки:-)
Тонус перележала + магнитранс форте немецкий (более удачный, чем магне В6, но в основе тот же магний). Гинепрал все же очень сильное средство и при просто тонусе его назначение - это больше перестраховка.
А низкий гемоглобин - не всегда показатель недостатка железа....
Магне Б6 пила до 20-ти недель, не помогал....
Тонус был очень сильный
В моем случае именно недостаток железа.
Ещё раз - своему врачу по ведению Б доверяю.
Так далеко не со всеми, но тут да.
А гинепрал назначили Вам при том что магний помогал? И чем мотивировали? Типа только лучше будет?
Мне даже не предлагали пока, хотя я с тонусом в больнице лежала в 1тр.
У Вас не было раскрытия или еще чего?
Пью то что прописывают, потому что еще на этапе назначения выясняю зачем мне этот препарат необходим, на основании каких анализов и какой будет эффект. Пока ничего лишнего не назначали, только по моим проблемам. Для профилактики проблем, которых не было, ничего не стала бы пить.
Лично я лекарства потребляю в исключительных случаях - редко.
Такой переворот в отношении к лекарствам у меня произошел после прочтения книги Н.Бехтеревой "Магия мозга" - в ней она аргументированно объясняет, что мозг человека способен вырабатывать ЛЮБЫЕ вещества, необходимые для слаженной работы организма. (этот факт подтверждает огромное количество исследований, изучавших возможности индийских йогов - когда люди годами ничего не едят, а пьют только воду, могут регулировать температуру своего тела, ритм сердца, работу печени и т.п. - и живут при этом до 100 лет и больше. Я не призываю всех становиться йогами:), - просто факт к размышлению. Человеческие возможности удивительны и безграничны, просто мы обычно не хотим на это заморачиваться))).
Химические вещества, вводимые извне, блокируют собственные продуктивные возможности мозга и тем самым - помогая, конечно, на короткое время, так как эффект от применения СРАЗУ ЗАМЕТЕН, но на деле - убивают уникальные возможности мозга.
Вот мой муж, например, ВООБЩЕ никогда не употребляет лекарств. (ну, и разумеется, он болеет КРАЙНЕ редко - если только какой-то уж совсем заразный вирус и все поголовно в лежку вокруг валяются. Максимум - он может выпить парацетамол какой-нибудь, если у него температура 40. А если 38,5 - под холодный душ. Выздоравливает за пару дней.)
(тьфу тьфу тьфу конечно:))
я конечно - не такая продвинутая:), и детей наших мы лекарствами все-таки кормим, но без фанатизма, стараемся обходиться не искусственными химическими элементами, а естественными природными средствами.
Всем желаю здоровья и здравого смысла!:)
бывают ведь разные ситуации. Есть женщины, которым ставят "привычное невынашивание". Мне кажется, в таких случаях надеяться на то, что все выработает организм,можно очень долго.
Йоги - это не обычные люди, они владеют практиками, которых не знает большинство современных людей :)
хотя действительно, не увлекаться чрезмерно лекарствами - ничего плохого, даже наоборот.:)
конечно, ситуации разные, я не спорю)
но витаминами сейчас многие врачи увлекаются - по делу и без дела)
А я Виардо пью по чуть-чуть... Там есть витамин Е, но вроде не синтетический, и не в огромных дозах.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
К сожалению, надо любое назначение контролировать и взвешивать, консультироваться с несколькими специалистами. Никто не несет ответственность кроме вас самих!
В эту Б не пью поливитамины для беременных, как-то не лежит душа у меня. В самом начале принимала фолиевую и витамин Е. Магне В6 иногда пью. В ЖК назначали Рибоксин - не пила. Сейчас назначили Курантил типа для профилактики - не пью (хотя врачу говорю, что принимаю), т.к. не вижу показаний - доплер и плацента в норме.
А мне моя докторша при каждом визите выписывала 5-6 наименований и практически каждый раз что-то новое...Вот если бы я все это съела))) В итоге читала Инет, а когда появились серьезные проблемы поменяла врача.
В первую беременность отказалась от дюфастона, назначенного из-за того, что у меня нерегулярный цикл. Я сказала, что моя вторая фаза всегда была в порядке, желтое тело на УЗИ присутствовало, и для успокоения еще сдала анализ на прогестерон, который оказался в норме для моей недели. Врач выпучила глаза, уговаривать не стала.
В эту пью л-тироксин 75 (АИТ, гипотиреоз, до бер. пила 50) и йодомарин (насчет которого слегка сомневаюсь, дозировку назначили 200 мг, пью не оч. регулярно).
Витамины принципиально покупать за свои не хочу, а бесплатного рецепта сначала не дали, но витамины пить сказали, а когда я стала настаивать на бесплатном, сказали, что нет показаний к витаминам (хахаха :)). То же самое касается магне, назначаемого большинству. Считаю, что все это фигня и обогащение фармацевтов. Кого не послушать, у всех "тонус", ну пипец нация вырождается и без магне никак.
Врачей, которым я доверяю, наверно нет в природе, я все равно все фильтрую. Честно говоря, мне кажется у любого врача, что платного, что бесплатного, такой конвейер и они действуют по принципу "хуже не будет"
Отправляли тут меня беременную на кольпоскопию, написала отказ. А смысл? я про свою эрозию и так все знаю, регулярно сдавала цитологию и делала кольпо до беременности.
Короче не удастся им на мне изобразить бурную деятельность...
Вот думаю, хватит ли моральных сил в родах откосить от промедола и окситоцина, в прошлый раз они меня победили, конвейер-таки устроили. Скользкие типы, заранее говорят, что "у нас все только по показаниям", а на деле оказывается, что им лишь бы побыстрее отделаться :(
![маньячко](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
По ситуации. Мультивитамины однозначно нет сказал. Остальное, как и сказали девочки выше, биохимия и анализы наш лучший друг в решении пить или нет. Курантил правда на отрез сказал не даст, польза-вред не равное соотношение.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
По секрету-МагнеВ6 при беременности ваще опасен. Про степень его аллергичности тихо промолчу. А уж насчет того что сей препарат успокоителный или от тонуса-лишь бы помогло. А потом его родившимся детям прописывают,в ампулах. Ибо не фиг,надо-значит надо:-) Зачем вы обломали такую массу людей,которые свято верят что при своей недостаточности 2 фазы они бы без дюфа или утрика не выносили бы ребенка?:-) Я тут как-то заикнулась об этом,давно:-) Огребла-теперь молчу:-)
а зачем йодомарин при компенсированном гипотериозе?
йодомарин пьется для профилактики проблем с ЩЖ, у вас она уже есть и вы эту проблему компенсируете Л-тироксином.
это все равно что есть хлеб и закусывать хлебом. это все равно что пить витамины для ногтей в то время когда у вас ногти нарощенные
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
так типа тироксин для меня, йодомарин для ребенка, у него то щж функционирует.. но 200 мг мне каж, это слишком.. вот и пью раз в 2 дня и как попало.. не определилась я с этим вопросом, перечитав тиронет :) помогите убедительными ссылками, если знаете :)
![маньячко](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ссылок не знаю, но мне эндокринолог сказал, что не надо никакого йодомарина при тироксине.
Гинеколог-эндокринолог хотела выписать, но подумала и передумала:)
ищите врача адекватного и договаривайтесь с ним, мне удалось таким образом родить без промедола и окситоцина ))
у меня идет 10-ая неделя. Чувствую себя хорошо. Не пила и не пью никаких лекарств и витаминов
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
может фолиевую все таки стоит?
я тоже против витаминов "для профилактики", но у фолиевой доказанный эффект, особенно в первом триместре это важно.
уж давно читала, что действие фолиевой кислоты преувеличено...а эти желтенькие таблеточки точно такие же химические как и все витамины
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
было бы интересно тоже почитать, ссылку не подкинете? не видела еще ни одного исследования где было бы доказано что это плацебо.
в штатах всем женщинам детородного возраста показан прием фолиевой кислоты, и доказано что у женщин у которых в анамнезе беременности где у ребенка был дефект нервной трубки, риск этой патологии снижается на 70% при приеме фк.
у меня было как то время, лежала в больнице и читала по этому поводу, ссылок нет, т.к. с телефона выходила и не сохраняла, но смысл в том, что есть статьи где сказано, что деффект нервной трубки это не связанное с приемом фолиевой кислоты заболевание, а генетическая болезнь
еще была большая статья вообще о витаминах, так там вообще сказано, что в нашем организме запас фолиевой кислоты имеет печень и причем минимум на 3 месяца и фолиевая содержится в продуктах, например в зелени и бонанах
также были исследования, что доза фолиевой кислоты рекомендованная для беременных (да и просто не беременных) преувеличена
лично я налегала на зелень ежедневно (и зимой естественно тоже) и бананчики
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я отказалась от йодомарина, потому как уже пила его один раз по назначению врача - "для профилактики" и ничего хорошего не получила (это было до беременности). А врачи в ЖК выписывают его без всяких анализов и узи щитовидки. И даже бесплатно впаривают.
Также не принимаю комплексные витамины, так как столкнулась с их переизбытком пару раз, поэтому боюсь их принимать.
Но принимаю Магний В6, месяц, после угрозы (было кровотечение), мне помогает. А также дюфастон и утрожестан, потому что было ЭКО.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
мне тоже врач сказала пить витамины для беременных и йодомарин,когда сдала анализ на биохимию, показал что завышен ТТГ и свободный Т4, она мне сказала : Это наверное от токсикоза! через месяц опять сдала биохимию, опять повышени ТТГ т Т4. Отправила она меня к эндокринологу, кот. стала на меня кричать и говорить где я была с такими анализами, т.к. срок уже большой.Сказала Йодомарин ни в коем случае не пить. Поставила диагноз тиреотоксикоз. Сроок был 23 недели, сейчас 36 недель, гинеколог каждый раз спрашивает пью ли я Йодомарин. Я ей говорю эндокринолог сказала не пить, а она все равно в карту пишет что я пью. Вот так они прописывают лекарства!!!
ааааа, понятно тогда.
У нас в ЖК наоборот любят чуть что предложить направление к эндокринологу! А у Вас на токсикоз списали... мрак...
А они помоему не вникают вообще эти врачи, им галочку поставить и все. И доставать со своими обследованиями.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Просто если у ребенка будут какие-либо последствия негативные, то не доказать будет что это от тогоже йодомарина или комплексных витаминов.
Мне втюхивают этот йодомарин даже по рецепту бесплатно, без всяких анализов.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня была врач, которая ничего на всякий случай не выписывала, а назначая препараты объясняла зачем они мне нужны. Причем у меня особых осложнений и не было, поэтому это были в основном витамины и микроэлементы, ну фолиевая это понятно, у меня кальций был на границе нормы, поэтому кальций, ну и сосудистые препараты, что бы мне сохранить здоровье, и когда требовалось то понижающие давление средства.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет, избыток витаминов не усваивается организмом. Надо только не переборщить с некоторыми, например с витамином Д, т.к. возможно отравление.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
или с кальцием, особенно в 3ем тримместре, что б косточки не отвердели раньше времени, т.к. головка может не пройти через родовые пути, да и плацента может начать раньше стареть
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Смотря какая ситуация. У меня в эту Б была отслойка, сидела на дюфастоне, но-шпе и магне Б6. Потом начиталась, что от магне анемия наступает, блин. Но как магне бросала пить, тонус начинался, недель до 16, сама на узи видела, как там ребенка плющит:( Вобщем, потом сдала кровь, гемоглабин 104, доктор сказал, мало. И правда, сил вообще не было, еле ноги таскала. Пила 2 недели, поднялся до 112, больше не падает. Сейчас отеки, пока пила канефрон - хорошо, как бросила - ужааааас:( Теперь опять пью, иначе жесть. Еще сама от себя пью курантил.
В прошлые Б ниче не пила, но и проблем таких не было. Витамины вообще никогда не пью, считаю, что это вредно.
так метипред от повышеного прогестерона и назначили, кстати он часто является причиной ЗБ (прогестерон)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
метипред назначают при повышении мужских гормонов, а прогестерона должно быть много, если его не хватает, то дюфастон назначают
я не тот анонимус, что выше писал, но думаю анонимус все правильно имела ввиду, просто не стала приписывать 17он. так как в первом топике ветки говорится о 17он прогестероне, вот наверное она его просто и укоротила. тем более речь идет о метипреде, и тут даже по логике обычные прогестерон не пишется.
так что думаю, просто аноним немного ленивый попался :) и придираться к словам не стоит.
![другой Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Метипред и прочее назначают для коррекции гормонов при истинной гиперандрогении. Для установления которой никакие 17 и прочее не показательны. И назначают ДО. А не во время. И я этот вопрос после ЗБ изучила вдоль и поперек. При АГС беременность или не наступает, или прерывается на ранних сроках. Никакие кортикостероиды во время Б сохранить ее не помогут. А уж тем более выписываемые четвертинки с восьмушками. Но как плацебо- видимо действует.
Да всем назначают:-) И мне назначали.Вопрос не в этом. А еще гирсутизме совершенно не всегда спутник ГА.
+много. Консультировалась по этому поводу у эндокринолога, тоже мне говорила. что андрогены мониторят до бер-ти, если в норме, во время самой бер-ти уже не показательны они, могут повышаться. Метипред в этом случае не нужен.