беспл. питание и витамины в жк
знаю, была такая тема, но ушла в архив. знакомая сказала, что получала молоко, витамины, питание и журналы)))
поэтому спрошу:
1. что и при каких условиях положено Б. в ЖК????
2. что делать, если положено, а врачи говорят, что кончилось, нету и т.п.???
например, нужно было узи сделать , мне гинеколог сказала, что талонов на узи нет!)))пришлось делать платно...кто-то сказал, что страховая комп. должна возместить такие расходы...

У нас в ЖК положено на каждого 1500р. Есть определенный список, из него и выписывают.
Журнал выдали при постановке на учет в регистратуре.
Молока и питание нет))) а что где-то есть питание?)))
УЗИ Вам должны сделать и без талона в положенный период. У нас в таком случае врач идет просить узистку, чтобы она сделала без записи.
Ха, у нас в жк вообще нет узи, сломалось. В первую беременность делала узи в 12 недель в жк, мне там такого понаписали, прикрепление плаценты не там, где оно есть на самом деле, еще не помню что. Вобщем после очередного узи врач долго удивлялась сравнивав результаты. Про бесплатное питание ничего не слышала вообще.

еще слышала, что Б. дают рецепты на дет. питание на молоч. кухне..вот как узнать положено ли?

нет, не детское питание, а молок и ещё что-то, возможно творожок, не помню...
У нас в поликлинике местной(подмосковье) висит объява, но я наблюдаюсь в Московской консультации,потому не знаю. Пока обещали только витамины)

Я в Московской области.
Мне каждый месяц выписывают питание: литр сока, пару пюре, супер_продукт Анна-Мария Прима (что с ней делать вопрос), вроде все.
Витаминки мультитабс для беременных и кальций д3 никомед бесплатно при постановке на учет выдали в аптеке по бесплатному рецепту.
УЗИ я в нашей ЖК не делала, т.к. там оборудование слабое и врач не особо грамотный, ездила в ЦИР.
У меня 1 Б совпала с подругой, мы в одной ЖК наблюдались (Москва). Только у нас по прописке разные врачи получились. Так вот мне при постановке на учет вообще ничего не дали, а ей кучу пробников кремов от растяжек, журналы, соки и еще что-то. И позже, где-то на сроке 20 недель ей дали витамины, питание для Б. сухое какое-то, а мне опять ничего. Ну я врачихе напомнила, что мне положены витамины, она вспохватилась, типа "ой, а что мы раньше вам не выдавали???", ну и выписала рецепт на йодомарин и Элевит. Так что надо спрашивать, нас таких у врачей десятки, они все не упомнят :)

Я в Мытищах наблюдалась, мне раз в месяц выдавали молоко 4 литра (кажется Агу мама), выписывали один раз витамины Витрум и Йодомарин.
Химки. Мне в первый день врач тоже выписала КУПИТЬ витамины, сказав, что у них ничего нет. После жалобы на сайт главы администрации города, они там быстро спохватились и все нашли ))) Звонил заведующий ЖК, извинялся за врача и просил больше никуда не писать. Во второе мое посещение врач выписала мне талон на молочную кухню (3 л молока Агуша для и 1,5 л сока Фрутто няня для беременных) + дала еще пачку витаминов.
Что касается молочной кухни, в Москве этого может не быть. А вот бесплатные витамины и лекарства обязаны выдавать всем. И ни в одном законе не прописана планка, т.е. нет такого, что на каждого человека положено 1500 руб., это они сами в ЖК придумывают. Хоть лекарство будет стоить 5000 р., его обязаны выдать. Если врачи это не соблюдают, можно: 1. обратиться к заведующему: 2. написать жалобу на сайте своего округа;, 3. звонить по горячей линии
Девушки я из Домодедово. Дали один раз бесплатно витамины Элевит и упаковку иодактива. И каждый месяц с момента постановки на учет 3 пакета молока Агу-Мама и 2 пакета Сока Фрутоняня.
Читаю и диву даюсь, у меня в ЖК ни витаминов , ни молока, я даже не в курсе была, что это можно бесплатно получить.
нашла!!,но только приказ.список этих препаратов,выдаваемых в жк,вероятно список зависит от округа..в поисковике забить:
ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ ОТ 06.10.2008 N 748 "О ЛЕКАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН"
Начитавшись этого топа пошла к своей Г. и просто потребовала выдать то, что мне полагается. К счастью по состояния здоровья из списка на ДВА листа мне нужны только витамины. Вот она и выписла мне витрум для Б.-1000 табл, стоимости в ближайшей аптеке 800 р. Так что , девочки, требуйте у своих врачей то, что пренадлежит вам по праву.
Тада точно не 800руб:) я буквально 4 дня назад себе купила витрум пренатал форте 100 табл, 700 с чем-то руб. отдала. А в ЖК выписали только один раз элевит 30 табл. в пачке, но она уже кончилась.
вот теперь я что то засомневалась, они у мня на работе валяются, чтобы не забыть их выпить все таки. А то утром я как зомби, а вечером после вообще все забываю. Завтра посмотрю скольки их там.
у нас висят они на ширме,значит минздрав обеспечивает ими ЖК, но почему то все приносят свои по старинке.
Мне сегодня предложили на выбор Магне или Элевит. Я выбрала второе. Причем все это было преподнесено как "один раз за беременность мы можем выписать бесплатно медикаменты", хотя в законе это измеряется не периодичностью, а суммой от сертификата. Посмотрела я на выписанный рецепт - 60 таблеток, на месяц, короче:) Спросила, почему так мало (мне с самого начала его и Магне прописали). Врачиха так заистерила, чуть ли не "скажи спасибо, что и это дали":))) В общем, они либо прикидываются, но скорей всего это жесткое распоряжение зав. ЖК - больше не давать!
И кстати, не выдали в руки, а выписали рецепт с печатями в котором написано, что 100% оплаты из бюджета, а копию его (нечитаемую совсем) вклеили в карту:)
Получать надо в определенной аптеке.
Надо требовать,то что вам положено. Я в свое время начитавщись еву-пошла и потребовала у своей витамины-она говорит "А тебе не положено",я говорю-"как не положено если вы мне их выписываете пить каждый месяц",вообщем слово за слово-мы поругались,я ушла. Приходу домой-звоню в Департамент здравоохранения, попалась хорошая тетенька,она при мне набрала телефон глав.врача нашей ЖК,вставила той пиз...лей,и сказала чтоб со мной разобрались со всеми лекартсвами. Через 5 минут,мне НА СОТОВЫЙ звонит со СВОЕГО сотового глав.врач и начинает мило чирикать,мол Наташенька вышла ошибка,не будете ли вы так любезны-зайти ко мне когда пойдете к своему врачу. Я к ней зашла-она мне дала кучу кремов,сок, какой то порошок (выше давали название), выписала лекартсва и витамины и плюс дала бесплатное направление на наблюдение в Центре при роддоме 29 (я плюс к своей ЖК стояла до конца родов еще и в том центре-меня там тоже наблюдали).А потом и рожать меня туда же отправили-сама просилась,т.к рожала там первого (хотя мест не было,но главврач при мне звонила и договаривалась).