Синдром Дауна.
Получила сегодня результаты 1 скрининга, врач сказал риски по нижней границе нормы(. Проценты не стал считать, сказал придти на 15-16 неделе для 2 скрининга. На узи носовая косточка есть 3,7 мм, воротниковое пространство 2 мм, все укладывается в норму.
Но после врача меня уже реально трясет, все из рук валится... Что делать? Пересдать кровь?
Причем риски не посчитал, в инете найти не могу, может у кого нибудь есть ссылочка где можно процент получить? Реву...

успокойтесь пожалуйста, все у вас нормально!!! Блин, ненавидеть врачей начинаю! Вот неужели сказать нельзя, что все в порядке!?
Ё маё... Что ж Вы так убиваетесь? Главное УЗИ, все эти анализы крови - приблизительно! Честно Вам скажу, я делала ТОЛЬКО УЗИ в 12-13 недель, кровь вообще на все эти риски не сдавала, и от второго скрининга отказалась (у нас предлагают все эти анализы приблизительные по желанию). По УЗИ всё время всё было хорошо, этому и радуюсь, и Вам того же желаю! Подумайте лучше, как Ваши нарвы на малыше сказываются.
Так он даже считать не стал, что за нижняя граница 1:10 или 1:100, швырнул анализы и привет...
Как жить еще месяц??

автор, как у вас этот листок выглядит? там такие графики нарисованы как будто, да? пойду за своим листком, чтоб посмотреть. Хоть сравним, что и как. Мне врач сказал, что все прекрасно и впервые видит такие хорошие показатели. Ваш вам просто ничего не сказал, меняйте врача! Идиотизм какой-то, так расстраивать беременную!
Что за анкета? я ничего не заполняла, сказала возраст, вес, какой по счету ребенок, ну и что не болела в Б. Все.

Перед скринингом заполняется анкета (сами или врач это делает с Ваших слов), где учитывается возраст, вес (на момент сдачи анализа), перечисляются факторы риска (генетические заболевания и т.д.), медикаменты, принимаемые Вами, кол-во беременностей и их исход, вредные привычки... Я на Опарина заполняла сама и расписывалась за достоверность информации, в ЖК доктор это делала сама под мою диктовку.
Ну вот это и есть. Просто у меня в результатах мелким шрифтом написано что недостоверная информация может привести к искажению результатов анализа.
Ну я бы тогда вообще забила на все эти высказывания вашего врача. Вобщем, выглядит все примерно так - я так поняла, что у Вас ведь первый триместр, анализы должны быть сданы с 10 до 13 недели включительно. Ваш ХГЧ на этот срок отличный, ни на какие опасности не указывает; посмотрите ПАПП, его нормы есть в интернете, он где-то в районе 4 плюс-минус должен быть. Но на СД в первую очередь указывает значительное превышение именно ХГЧ. И не забывайте, что все эти значения крови относительные, они только указывают на возможность, но не подтверждают ее. Напрячься стоит, только если значения очень высокие или очень низкие, сами же генетики уповают в первую очередь на УЗИ. А по УЗИ и носик, и ТВП у вас в норме. Только по приведенным вами данным мне что-то кажется, что у вас уже практически 13 недель есть, или малыш генетически получил достаточно крупный носик:-D (что тоже противоречит практически всегда СД). МоМы нужны, чтобы точнее рассчитать риски, кроме того, при рассчетах плюсуются множество вещей - возраст мамы, курение, раса, и обязательно результаты узи. Вот по всему этому риски и рассчитываются.
Сижу-читаю, Вы уже не в первом топике пишете, что ваш врач по всем вопросам говорит, что всё отлично и все лучше всех и такое в первый раз вообще видит. Задумайтесь, так разве может быть? Вас не смущает это?

Вы можете дальше читать и удивляться, уважаемый анонимус. Что меня смущает или не смущает я оставлю при себе :)
:) а Вам не менять, а обзавестись им нужно, в таком случае. Прежде, чем что-то советовать, сообщения внимательно читайте, иногда чтение между строк очень полезно, это так, на всякий пожарный. И кстати, почему вы "даете советы" анонимно :)?
Наверное, потому что завидует тем, у кого все хорошо, а завидовать открыто неприлично. Не обращай внимания:)
а мне тоже ставили очень большой риск по синдрому Эдвардса - к генетику гоняли. Я узи сделала в ЦИРе - Тё сказал, что у меня Эдвардса и в помине нет, сказал переделать узи на каком-то там сроке, чтобы уж точно - мне подтвердили, что ничего нет! Не расстраивайтесь, даже не думайте об этом, просто спокойно сходите и переделайте всё, кстати, Тё сказал, что у них хорошо делать скрининги, т.к. они смотрят по трем каким-то шкалам, а везде, как правило, по одной. Я у них не делала, но, думаю, можно попробовать. Кстати, у моих знакомых, всё было ок, всю Б, все анализ на отлично, а малыш родился с этой болезнью ((((( Вероятность определить заранее очень мала, на мой взгляд
да, всё делалось в хороших центрах, сдавались и пересдавались абсолютно все анализы, узи делались регулярно (это их третий ребенок) - как только родился, ей сразу сказали. Амнио, правда, не делали, как раз из-за того, что все анализы были прекрасные. Я сейчас тоже третьего жду, настроена оч оптимистично, ни о чем стараюсь не думать, но знаю, что в одном очень укромном уголке сознания, у меня проживает эта мысль, слишком рядом со мной произошла эта история - раньше это было где-то очень далеко, никогда не задумывалась, что это может произойти с моими знакомыми или (не дай бог) со мной ((
ох-ох..я со своим врачом советовалась, что может сделать лучше амнио, ибо переживаю. Она говорит, что раз скрининги и узи хорошие, то нет смысла. Что риск и все такое ( я бы рискнула наверное, любой вариант для меня не выход). Но меня страхи эти не покинут до самых родов. Плюс у меня плацента по передней стенке, это вроде противопоказание..
Всю беременность эту на таблетках и сохранениях, еще больше поводов для переживаний дают..
Я сама как вижу мамочек с детками с подобными диагнозами, думаю, ну ведь сейчас скрининги наверняка все делают, а вот все равно рождаются и такие детки..
Моя мама прилетела мне сейчас помогать из Италии. Говорит, общалась перед отъездом с беременной дамой. Та рассказывает, что после 30-ти там всем назначают амнио (!!), ибо скрининги это еще не гарантия.

Ага, а в Израиле - после 35 государство оплачивает. А дети все равно с СД рождаются. Читала на форуме мам с такими детишками, как одна из них решила в суд подать, потому как амнио делала, которое ей показало, что ок все, а дочка с синдромом родилась. Так суд она проиграла, потому что в суде уже совсем другие цифры, чем врачи говорят, в документах стояли - что при амнио 90 процентов точных результатов, и 10 ошибочных. И что она как раз в эти 10 ошибочных попала, так что извините.
хочется думать, что такие случаи совсем единичные, и шансы исключить обсуждаемые заболевания все же гораздо выше после амнио...

Шанс есть, конечно. Но я думаю, что случаи не единичные, а очень даже десятичные, после всего изученного. Просто на амнио посылают практически всех после 35 или если скрининг-узи показали малейшие отклонения. Реально из этих отклонений только некоторые действительно свидетельствуют о наличии каких-либо пороков развития. Так что у амнио есть все шансы даже при ошибочном результате показать, что с ребенком все ок, ложноотрицательные случаи бывают чаще ложноположительных. Ну то есть есть ведь статистика - с СД рождаются 1 к 700 (по последней цифре данные расходятся, но допустим эту цифру). И, как поняла после прочтения всех материалов, примерно в такой же пропорции СД и обнаруживается. Как правило, беременность прерывается, но тем не менее дети с СД не перестают рождаться, причем даже у тех, кто далеко не в группе риска. И пропорции тем не менее сохраняются, несмотря на все процедуры, которые женщины делают. Вобщем, как сами же мамы детишек с СД пишут, что их дети сделали все для того, чтобы родиться. Вплоть до перепутанных пробирок. Загадка все это какая-то.
На самом деле изучение этого форума было последней каплей для меня, чтобы отказаться от этой процедуры. Именно с точки зрения ее точности. Точнее, нет, мы уже приняли решение, что амнио делать не будем, и тут на последнем узи обнаружилось, что у меня плацента по передней стенке, так что все решилось без моего участия практически. Единственная процедура, которая действительно дает почти 100-процентную гарантию обнаружения генетических отклонений при правильном ее проведении, это кордоцентоз. Но процентов осложнений после него значительно больше, чем после амнио.
не мала вероятность, если сделать амнио, например. А в скрининг вообще не верю, если официально он дает 25 % ложноположительных и ложноотрицательных результатов + толком не могут определиться, когда точно нужно сдавать, в разных клиниках свои рекомендации. Ну и спрашивается, что по поводу этого "анализа" переживать? У меня со старшим был плохой скрининг, даже пересдавать его не хотела, сейчас скрининги хорошие, но я прекрасно понимаю, что это ни о чем не говорит.
согласна, но с амнио есть вероятность потерять малыша. Генетик, к которой меня направляли, сказала, что сначала надо всё проверить, и только в крайнем случае делать амнио
Кроме того, у амнио есть противопоказания - например, плацента по передней стенке. И - амнио не гарантия, например, мозаичную форму СД он может не показать. Я просто тоже вся перепуганная этим вопросом была, наизучалась столько, что теперь прекрасно понимаю, что ни прекрасные анализы, ни инвазивное вмешательство не могут застраховать от этого синдрома.
Делала все скрининги в ЦИРе и все УЗИ у Тё - все было замечательно. Ребенок родился с синдромом Эдвардса. Генетик, с которой я общалась после родов, сказала что если бы я даже и пришла к ней с такими УЗИ и результатами скринингов, то это бы ничего не изменило, тк по ним все было ОК. Сейчас, спустя время, я понимаю, что рада, что анализы ничего не показали. Всю беременность я проходила спокойно и счастливо, и родив своего сыночка понимаю что это огромное счастье. О многом жалею, но никак не об ошибке в скринингах

Скажите, я склоняюсь сделать 2 узи у Те.
Я не из Москвы, подскажите, несколько вопросов есть.
1. За сколько можно к нему записаться?
2. На каком сроке информативнее делать (мне написали 21-24), все-таки месяц разница.
3. Принимает ли он иногородних?
4. Что нужно для узи?
5. Сколько стоит и сколько по времени он делает в среднем?
6. Ну и где принимает.
7. И еще у меня рубец на матке и вроде у нас нужно с наполненным мочевым делать, кто делал у Те, подскажите.

1. насколько помню к нему запись открывается за месяц, но лучше позвоните в ЦИР, они вам точно скажут, как лучше
2. мне тоже рекомендовали на этом сроке, но у меня так получилось, что я делала в 17, а потом по рекомендации Тё повторила в 22
3. конечно, какая ему разница, вы же такие же деньги платите (порядка 2000р.) :-)
4. только вы :-) если у вас какая-то проблема, принесите свои выписки, прошлые узи, зададите вопросы. У меня он смотрел результаты скрининга, т.к. у меня риски были
5. стоимость выше написала, по времени - минут 40 мне делал
6. на Ордынке, м. Третьяковская
7. первый раз слышу про наполненный мочевой пузырь на таком сроке :-) может есть какие-то показания, это вам здесь спецы подскажут или в ЦИР по телефону уточните
Добавлю по п.1
Запись открывается в начале месяца на следующий! Т.е. если Вам надо на конец месяца, то фактически получится почти за два!
Например, с 1 августа откроется запись на весь сентябрь, так что на конец сентября надо записаться в начале августа, потом не будет мест.
Записаться лучше прямо 1 числа на сайте, заполнив электронную форму, по телефону запись открывается попозже - числа 2-4.
УЗИ 2 триместра у него 2700р.
Ну и сайт http://www.cironline.ru/articles/uzi/272/#uzi_pri_beremennosti
По пункту 2 - на любом из указанного срока, в течение этого времени узи практически одинаково информативное.
П.7 - это от аппарата зависит. У них аппаратура с высоким разрешением, никакой наполненный мочевой пузырь не нужен.
На каком сроке сдавали кровь? В один день с УЗИ или нет?
У меня недавно подругу уродина-гинеколог отправила на 2-ой скриннинг на 13!!!!!!!!! неделе, а потом доказывала что ей просто необходимо прервать. Слава Богу девка с головой, пошла к другому спецу. А то только первый хороший пришел, так её на второй погнала. А у неё ЭКО, она к этому ребенку 10 лет шла.

Думаю, поздно.
Вообще думаю, стоит забить. Потому что УЗИ хорошее, Риск В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ. Тем более, даже не посчитан.
Ждите второго скриннинга спокойно, и думаю стоит его сделать не раньше 17 недели.

А зачем проверять на Дауна или перепроверять?
1. Множество примеров, когда ошибочно ставили диагноз.
2. Множество примеров, когда ставили диагноз, а ребенко рождался здоровым.
3. На аборт пойдете, если подтвердят? Или плакать будете, пока не родите и не узнаете, если синдром у ребенка или нет?
амнио делают те, кто понимают, что скрининг не информативен и им необходим 100% результат, ради которого они готовы на риск.
А в чем предмет спора-то...?
Ясен пень, что "амнио делают те, кто понимают, что скрининг не информативен и им необходим 100% результат, ради которого они готовы на риск"
А кто же еще делает амнио???
Ну все-таки у скрининга в любом случае не 50% ложных результатов, а следовательно правильных диагнозов больше.
Врач говорил, что скрининг дает примерно 15% ложных результатов, это хоть и не 50, но все-таки много. У меня у близких родственников был диагностирован синдром дауна, они беременность прервали (СД подтвердился), поэтому вопрос на консультации я задавала не из пустых фантазий и страхов. Но для себя решила - какой бы ни был ребенок, он мой, после такого решения жить стало гораздо спокойнее.
А автору топика вообще надо выдохнуть - все у нее хорошо. Малейшее подозрение на СД уже вывело бы ее из границ нормы, врачи бы так просто ее не отпустили до второго скрининга.

Так и я не спорю с вами, просто озвученные мне цифры привела, так сказать для конкретизации Вашей информации, не более того.

У большинства женщин результаты скрининга хорошие. Рождается тоже большинство без хромосомных аномалий. Так что всё-таки большая часть скринингов проходит успешно и имеет правдивые результаты.
Нет?
В интернете пишут только про ошибки скрининга, поэтому и кажется что они сплошь и рядом. Никто же не заводит темы "ой, а у меня хороший скринг, представляете" или после родов топик "меня не обманули со скринингом"
По пунктам 1,2 все же множество не означает большинство. А вот в результате "скрининг фигня,амнио делать не буду"-множество отказников,ага.
1. Ошибочно диагноз - это как? Высокий риск или низкий риск, всегда риск. Если по скринингу риск 1:2050, то значит, что в каждом 2050-м случае может быть генетическое отклонение.
2. По скринингу диагноз поставить нельзя, только верятность, бОльшую или меньшую
3. Лично про меня: пошла бы на прерывание, ибо ребенок третий, возраст приличный. В результате сдалала амнио, убедилась, что генетика в норме.
Серьезные статьи есть на http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7
Читать, анализировать, думать, принимать свое решение.
все мед статьи и не только статьи стараюсь прочитать. В курсе.
О! Аборт. - 3ий ребенок возраст. Так зачем ребенок нужен... Я не обсуждаю аборт. Я хотела бы услышать (прочитать), что будут делать женщины в этом случае.
отвечайте грубо. Ваше право. Это форум. Здесь каждый выражает свое мнение.
Дело не мое, но для своих знаний переношу в галочку, что аборт в случае чего (Не конкретно Вы, а в данных обстоятельствах).
как уже объяснили выше, диагнозы на скринингах не ставят, только риски дают. и уже дело хозяйское, что с этими вероятностями делать. врач, как мне кажется, не должен настаивать ни на чем. Только варианты действий предлагать.
Диагнозы ставятся при биопсии хориона или амнио.
У меня уже есть двое детей, беременность двойней. Именно по этому я прямым ходом шла на диагностиску, а не на скрининги. Если бы подтвердили серьезные генетичнские отклонения, делала бы прерывание
Те если СД ставят, то пошли бы на аборт без раздумий в Вашей ситуации? Те 2 старших детей уже есть. Если бы это были первые? Хотя.. это уже если и будут только домыслы в ответе.
Считаю, что выбор - это личное право каждого человека. Давайте не будем подначивать собеседников провокационными вопросами..?
Естественно - право каждого.
Я не подначиваю. я уточняю для себя.
Очень многое для себя я вынесла с сайтов таких с точки зрения выбора. В работе помогает.
В статистике разве только. А для себя Вы ничего не поймете - у людей нет ответов, у них есть вопросы ;-)
Я Вам так намекну и надеюсь Вы поймете это через некоторое время, что любое "знание" - это оч относительное понятие. И даже если суммарный набор среднестатистических показателей и внесет ясность в Ваш разум относительно например чьей то болячки, то совершенно нельзя брать этот усредненный опыт за оценку конкретной ситуации.
А если быть выразительней: Думая, что Вы что-то знаете, Вы ещё дальше удаляетесь от истины ;-)
Спасибо за совет, но в таком не нуждаюсь :). Мне не 20 лет, чтоб не понимать многие вещи :). Но любой опыт общения, это уже опыт!
В моей ситуации - да. Если речь идет именно о СД.
Про первых - не скажу. Ситуации не было, решений не было. Это действительно будут домыслы и художественная литература
Именно потому, что 98% дает именно амнио, пошла бы, но понимая, что можно и в эти 2 процента ошибочных попасть.
По 3ему пункту, при положительном СД да, пошла бы на прерывание, потому как есть в семье такой ребенок, и далеко не все даунята " светлые и добрые"! Они в старшем возрасте очень даже агрессивные, на их социализацию нужны огромные силы. Это не простые дети, а я не готова быть мамой такого ребенка по своему выбору. Да, я не настолько хрестианка, как хотелось бы, что бы принять это , как испытание от Бога, и Его волю, но я считаю так, как считаю, и расчитываю на свои силы. Это тем, кто не прожил жизни рядом с "особенным " ребенком, можно просто пообщаться, а когда мне тетя сказала, что да, она все сделает, что бы адаптировать ребенка своего и социализировать, насколько возможно, но если бы она могла знать до родов, то беременность прервала бы точно .Она очень и очень многое сделала для своей дочка с СД, ей говорили, что доживают они до 24 лет, а нашей уже 33, сильна, здорова, и не простА. Так что, я думаю, мой выбор был бы мне очевиден. Тети нет уже, и дядя в возрасте, уже с трудом справляется с ухаживанием. Мы далеко сейчас живем, помочь не сможем, забрать, в случае чего ее к себе, не сможем. Это снова страхи для семьи, что делать, если вдруг, что-то с 75 летним дядей случится :(
На консультациях и спрашивают, если СД подтвердится, какое решение вы примите? Если готовы оставить, растить любого,то генетик даже предлагает не делать амнио.

+100, часто беременная думает только о себе и нерожденном ребенке, но есть еще и семья. Родители не живут вечно, часто заботы таких детях при правильном воспитании ложатся на старших детей и других членов семьи. А их кто-нибудь спрашивал, оно им надо??? Моя приятельница так ухаживает за своим слепым старшим братом, сдать в дом инвалидов она его не может естественно, но и в отпуск поехать не может на долго (все время приходиться искать кого-то в подмену), каждый день ходит ему готовить, для этого пришлось разменять квартиру, т.к муж уже собирался уходить, присутсвие в доме лишнего мужика его напрягало)..да что говорить, не просто все это, проще на форуме кричать о гуманности...

Ради Бога простите, по вашему от слепых нужно отказываться, только из-за невозможности освободить досуг? Я в шоке от жестокости человеческой :-o А если в процессе жизни случится что-то с ребенком в интернат сдадите? Наш органитзм очень хрупкий, человек в инвалида в любой момент может превратиться!

совсем не о том пост, а о том, что жить рядом с инвалидом не просто, одно дело, когда человек (мама) сознательно идет на это, рожая ребенка Дауна, другое, когда забота о нем переходит на плечи старших детей, других родственников. А она их до этого не спрашивала, хотят (могут)ли они...
Одно дело, когда инвалидом СТАЛ по какой-то причине, а другое, когда сознательно рожают инвалида.

У нас первый скрининг был 1 к 35, высокий риск, второй уже 1 к 910, на первый, гормональные препараты, вероятно, влияли.
Вы хоть топик почитайте. Скрининг-это просто вероятность не более, причем с очень большой погрешностью.
Ответ. Да.
нас в свое время направляли с ребенком к генетику в Филатовскую и когда давали направление на анализ, я сказала, что у меня все скрининги были в порядке, на что он ответил, что скрининг - это Ваша личная вероятность, а не ребенка, как-то так... Так что и при нормальном скрининге есть вероятность рождения ребенка с СД, про такие случаи читала в интернете. У нас все ок
