Пособия безработным
Прошу прощения за избитую тему! Я никак не могу понять ЧТО и КАК полагается безработным (работаю не официально) и полагается ли что-то, вообще, по беременности и родам. Пособие до 1.5 лет, я так понимаю, около 4500 р. (за второго).
Не кидайтесь только ссылками - я их уже все перековыряла - там столько воды, что утонуть можно!
Есть возможность устроиться на работу сейчас (на полгода до родов) с "условным" окладом (около 10 000), только ЧТО мне это сейчас даст? Помогите, пожалуйста!

я получаю на 2го ре 4500 до полутора лет (безработная).
единовременное около 24тыс было год назад и 10тыс (не Мск, там другие могут быть цифры)

ну например у меня подруга безработная ,НО они молодые (обоим до 30 лет,семикратное увеличение прожиточного минимума на второго) Москва получили на второго почти 80 тыс. У нас сейчас такая же ситуация) Второго жду и нам до 30 лет. после 30 лет намного меньше выходит, по минимуму...
Скажите, а до 30лет включительно или нет? Просто мне и мужу на момент рождения ребенка будет ровно 30лет :(
Обидно, что чуть раньше не получилось (((
Я тоже не работаю, деньги не помешали бы...

Скорее всего нет. Вот,вроде вес понятно расписано http://www.kukuzya.ru/page/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka
Написано, дополнительное единовременное пособие молодым семьям (в котором оба родителя на дату рождения ребенка не достигли возраста 30 лет). С 2012 г. увеличивается единовременно пособие и матер. индексируется
Нет. Вопрос не в "московских выплатах", а именно в пособии по беременности и родам (за 4 месяца)

На момент рождения второго ребенка мужу было 29(через 6 месяцев исполнилось 30) Пособие давали как молодой семье до 30. До полутора лет получаю 4388р, единовременное пособие молодой семье около 60тыс(7-ми кратный размер оплаты труда, на момент получения был около 8 с небольшим тыс) + еще 15тыс за рождение ребенка.
Если вы нигде не работаете, то к вам будут вопросы, относительно того на что вы живете+это будет основанием вам отказать, так как нет уважительной причины, по которой вы не работаете. У нас с мужем такая же ситуация. Официально нигде не работаем, так вот 4500р/мес я не получаю и 10тыс за рождение тоже:( Не положено:( Угу, смех состоит в том, что и за первого, и за второго ребенка я всё получала, а как многодетными стали фиг теперь что получишь.(
А если первого ребенка в сад не берут, и я с ним дома сижу, это будет оправданием того, что я не работаю?!

Как я понимаю к мамам вопросов никаких (хотя по любому 4500 до 1,5лет платят), а вот если муж имеется - вот тогда возникают проблемы.
а если мама одиночка и нигде не работает? не знаете, так тоже ничего не дадут?
Кстати, какие документы нужны для подтверждения з\п?
Я работаю неофициально, справку какую-нить могу выпросить, но не 2НДФЛ.
Если я безработная (не уволеная при ликвидации фирмы), то мне будут платить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет? Или только при условии ликвидации фирмы?

Ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет получают все. Если Вы не работаете, то оформляют его через собес.
Если имеется муж и он не может предоставить справку с работы о том, что не получает данного пособия и что в принципе работает, то ничего не выплачивают даже через собес:(
муж может получить справку на бирже, что он не получает пособие там. Не морочьте голову людям.

Я не морочу, это правда. Мы месяц мыкались, ходили в собес не раз - сначала они просили выписку из пенсионного фонда, потому как не верили, что вообще такое бывает, что оба родителя не работают, а потом и вовсе отказали.
Если родители не работают, то у них должна быть уважительная на то причина (это везде сейчас у них прописано в списке необходимых документов), в ином случае ничего вам не дадут. Честно говоря я слегка офигела:(- даже 10000 за рождение не дали. Ну, и эти самые 4500р тоже зажали. Спрашивается какого хрена то -ведь это деньги фактически ребёнковы и по любому на ребенка бы пошли:(
Получаю в общей сложности 3 с небольшим -это сборная солянка из мелочей, положенных многодетным.
А запрос о неполучении пособия на биржу собес сам подает и там действительно сей факт подтвердили.
Если все так, как вы говорите, то вы можете спокойно подавать в суд и выиграете его с полпинка.
Родители не обязаны работать, у нас в стране НЕТ статьи за тунеядство. Уважительная причина "прописана", простите, где? Вам показали пальчиком этот пункт в списке необходимых документов, или на словах сказали?
Юрист, работающий при собесе, в пять минут решил бы эту проблему.
Только я подозреваю слегка другое развитие событий. Но, думаю, если вы его не озвучиваете, то считаете, что "потери" от неполучения пособия вполне оправданны ;-)

а если муж работает не по трудовой, а по контракту в американской компании и никто там такие справки не выдает ))
он официально считается безработным, трудовая сейчас лежит дома.

а вы то читали Автора?
она нигде не работает, но и не числится официально безработной.
и я не один год живу в России. написать такую ерунду- что я жду что пособие будут платить автоматом. может у вас подруги и такие глупые, но я далеко не такая
Я работаю не официально (туда я могу оформиться после с 20.01.12 с какой-нить номинальной ставкой, ну, например, 10 000), а пока стою на бирже труда (капает мне там 4900 в месяц - и прекрасно. На биржу встала после сокращения штата - работала в гос.структуре и наше "подразделение" ликвидировали).
Соответственно, на бирже я до 19.01.12. А декретный отпуск с середины мая, получается. Вот и ломаю голову.
В общем, из ответов я примерно поняла, что мне однозначно надо оформиться-таки... хоть что-то, но получу в кач-ве пособия по БиР.

для тех кто долго догоняет - я так жила, что не считала деньги которые капали на сберкнижку.
и в отличии от Автора не стала напрягатся и вставать на биржу труда.
Получается, что если я безработная, а муж работает, то я не буду получать по уходу до 1.5 лет???Совсем запуталась. Мы в МО живем
почему? около 4300 на второго, 3 с чем-то на первого... Единовременное 11700. Тоже живу в МО, тоже б/р.