Нарушение кровотока и лечение!
Срок 23недели, по допплеру есть небольшое нарушение 1степени.
Врач назначила след.лечение:
- хофитол 2т 3р в день
- курантил 25мг 3р в день
- актовегин 1т 3р в день
- инстинон 1т 3р в день
Меня смущает, что, во-первых, очень много всего!
А во-вторых, смущает назначение курантила...Он же кровь разжижает, а у меня и так тромбоциты по нижней границе нормы (((
Я, к сожалению, сразу у нее не спросила, только дома уже об этом подумала (((
Может не пить курантил???
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вообще курантил (по мнению многих врачей) в бер. нельзя, т.к. он еще и на плод влияет.. но может и не повлияет... или принимать его недолго. проконсультируйтесь лучше еще с другим врачем.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Знаете,я не просто так спросила про Те,4-ро моих знакомых в декабре примерно на ваших сроках делало у него узи+допплер и у всех!!! такое нарушение он выявил,причем девочки потом ходили переделывали и в другом месте у всех!!!все хорошо,вот стало меня это нарушение ,выявленное Те наводить на определенные мысли,и кстати,тут на форуме в декабре я тоже встречала топы про 23 недели и нарушение кровотока,выявленные Те,все это очень странно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Спасибо! В пятницу как раз иду на Опарина переделывать допплер. Вдруг мне тоже повезет и все будет хорошо :) Как подарок на НГ ))))
Единственное, все-таки Тё - хороший специалист...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Знаете,Те хороший да,но вот что интересно,я сама лично у него была в 23 недели,спросила его нужен ли мне допплер,он мол да нет,у вас все ок,потом-а у вас в первую беременность был гестоз?я-ну не то что гестоз,отеки небольшие,давление и моча в норме были,да и то после 30 недель,он-тогда конечно нужно допплер,вы будите оплачивать его?
вот такой странный разговор меня впервые навел на мысли о раскручивание на деньги,ну а после случая с 4-мя моими знакомыми,прихожу к мысли,что не зря он про кровоток этот пишет всем,вы как сходите и переделаете,отпишитесь,я прям уверена,что у вас все ок.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сходила сегодня на повторный допплер на Опарина.
Врач сказала, что все в норме. Можно пока допплер не делать.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы знаете, я сначала хотела к ней сходить, но для того, чтобы у нее сделать допплер(который на минуточку стоит 3000р), мне нужно у нее сделать полное УЗИ за 6500р!!!
Для меня это неоправданно дорого (((
И малыша не хочу лишний раз тревожить, т.к только недавно полноценное УЗИ делала.
Все-таки, на Опарина тоже хорошие спецы!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
не морочьтесь. Я делала доплер на 23 неделях и на 32-х. Все было хорошо. Те хороший спец, лучше к нему прислушиваться. А кровоток - это дело серьезное.
Вы доверяете врачу или клинике, где делали допплер? Я вот тоже пошла в целях экономии времени сделать КТГ и допплер рядом с домом, такого понаписали, в частности что кровоотток нарушен, маловодие, тоже рекомендовали курантил, у меня гемоглобин 90 и тромбоциты по нижней границе. Через 2 дня я переделала все на Опарина, все в норме оказалось. Вот так бывает. Теперь даже на КТГ мотаюсь туда, хотя неблизко
Вы знаете, я делала допплер у Те, врач грамотный! Я УЗИ, допплер, и все важные анализы делаю только на Опарина. Вот только на экспертное УЗИ пошла к Те, но он тоже спец.
Все назначения по лекарствам мне дала мой Г из ЖК.
А повторный допплер как раз пойду делать на Опарина, благо живу в пяти минутах пешком :)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
мне тоже в жк рекомендовали капельницы, я просто отказалась. Ваше право сформировать свое мнение на этот счет и поступить по-своему.
Тё мне назначений не делал, он просто сказал, что это нарушение не требует лечения, только контроль раз в 2-3недели.
Препараты назначил гинеколог из ЖК.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вот обьясните мне,почему он практически всем находит это нарушение на сроке 23 недели,выше кто то правильно написал,как то это подозрительно
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы знаете, я тоже заметила, что последнее время он часто это нарушение находит...
Но ему то от этого что?! Нет вроде оснований сомневаться...
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну не даром же он пишет в заключении и говорит,что нужен контроль через каждые 2-3 недели),денежки...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
лично мне он на таком же сроке ничего не нашел
и сейчас, на сроке 34 недели тоже ничего...
мало ли бывает совпадений...
главное, если и переделывать допплер, то не абы где, а у специалиста такого же уровня и на узи-аппарате экспертного класса, а не в ЖК
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
что ж он эти рекомендации не пишет в заключении?когда гинекологу говоришь,что Тё считает,что это лечить не нужно,первый вопрос-ГДЕ это Тё написал?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ПОТОМУ, что он делает узи... а не принимает вас как акушер-гинеколог... и тем более он не ваш лечащий врач... назначения должен делать врач, который ведет вашу беременность! а не разово делает вам узи... ну выпишет он вам курантил, а может он вам противопоказан по куче других причин... свое мнение по тем или иным вопросам он имеет полное право высказывать, а уж назначения - это дело лечащего врача
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тогда нужно думать что говорить или не говорить вообще,он выдает свои заключение не как мнение,а как единственно правильное решение,и типа гинекологи все дураки,слушайте что Я говорю.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
:) это все субъективное восприятие про единственно правильное решение...он его никому не навязывает... вот будь он вашим врачом и напиши все это на бумаге, тогда да, могли бы критиковать... а так, морочитесь на пустом месте
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
именно в моем случае,он заявил,что гинекологи все ку-ку,а он один знаток,кстати не мне одной он заявлял что врачи с приветом все,тут недавно висел топ,где женщина писала,как он обос-л простите ее врачей.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну хорошо, значит и того, что Вы не считаете грубостью, а я приняла за таковую, я от него ни разу не слышала.
а что анонимно-то? непонятно, чего боитесь.
Мне писал нарушение 1А на 21, потом 26 неделе. В 28 снял диагноз, в 32 также уже не было нарушения.
Я подняла самое первое узи в 7 недель, которое делала не у него, в ЦПСиРе у Малакеевой. Мне и в голову тогда не пришло вчитаться, а тут обнаружала запись, касающуюся кровотока в маточных артериях, оказывается, она его смотрела. Так вот, изначально именно в левой маточной у меня было то самое снижение диастолического компонента. На том сроке, видимо, врач не сочла нужным обращать мое внимание на это. Но и Те об этом не знал.
Так что в моем случае явно не мухлеж и на совпадение не похоже. Приходит в голову, что подобные нарушения, во-первых, вовсе не редкость такая уж, а во-вторых, действительно не требуют лечения, пока не влияют на плод. И огульное назначение кучи препаратов, капельниц - практика ЖК с их замшелыми схемами и представлениями, тогда как за рубежом, вполне верю, это, действительно, не лечат напропалую, как Те и говорит.
не принимала, хотя гинеколог хотела назначить, отказалась. Мне и ездить далеко, да и в прошлые Б тоже ничего не делала. Один раз было 1А нарушение тоже, прошло, в прошлый раз 1Б транзиторно на поздних сроках. Ну и сейчас вот история была. Контролировала только на повторных допплерах, а когда он сказал, что кровоток в норме, спросила, значит не надо больше контролировать. Он ответил - не надо, я отменила след.запись на допплер. За счет чего исчезло - не знаю, насколько в инете прочитала, - за счет развития дальнейшего сосудов, матки, плаценты, как-то умно там было написано - не вспомню :-)
вот цитата
"Многие авторы неоднократно сообщали о возможности нормализации КСК в маточных артериях с увеличением срока беременности. По данным МЦИ, из 322 случаев нарушений кровотока в маточных артериях динамическому контролю было доступно 311. Нормализация кровотока была отмечена у 223 беременных, что составило 71,7%. В 54,3% наблюдений она произошла в течение ближайшего времени (до 28 нед), в 32,7% - в интервале 29-33 нед и в 13% - после 34 нед. По данным М. Soregaroli и соавт., нормализация кровотока в маточных артериях была зарегистрирована в 49% случаев до срока 34 нед, по данным наших предыдущих исследований -в 72,1% наблюдений.
Очевидно, что нормализация кровотока связана с пролонгированием процесса инвазии тро-фобласта. Несмотря на то, что в этих случаях в конце концов формируется характерный для беременности низкорезистентный кровоток в маточно-плацентарном бассейне, такие пациентки более подвержены развитию перинатальных осложнений. По данным МЦИ, неблагоприятные исходы беременностей были у них в целом выше, чем у пациенток с нормальными КСК. При сравнении группы пациенток со стойкими изменениями КСК (нормализация отсутствует) и группы, в которой была отмечена постепенная нормализация кровотока в маточных артериях, оказалось, что в первой исходы беременностей хуже, чем во второй."
Сейчас колю, обычные уколы, правда бывает у мужа рука дрогнет, но это уже проблемы техники исполнения :)
![An](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)