Заставьте меня.
Понимаю, надо, стыдно за себя, но не могу себя заставить пойти в ЖК встать на учет. А ведь уже 11-я неделя на исходе.
Меня тошнить начинает от одной мысли о гинекологах, ЖК, анализах этих, советах как питаться, как жить, как вес набирать. Мне эти врачи все кажутся... мягко говоря некомпетентными.
В прошлую беременность достали эти... коновальши, которые орали например за то, что я вес набираю неправильно, хотя с весом был полный порядок :( которые когда начало мазать, полезли туда руками и наковыряли так, что кровь ручьями начала хлестать :(
С трудом тогда нашла нормального врача, попала к ней по блату, грамотная, лишними глупостями не грузила.
Но она уже стала заведующей, прием не ведет :(
Я сама уже сдала все анализы, которые считаю нужными, сделала узи, записалась на скрининговое узи, делаю анализы по-поводу антител (резус-фактор), но ведь они еще столько анализов придумают :(
Как себя заставить?
![нехочуха](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Рядом постою. Тоже 11 недель с лишним уже, УЗИ делала в 9, через неделю - скрининг в ЦИРе. Вот, думаю, с результатами скрининга и пойду уже в свою ЖК.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
И я делала в 9 недель и в ЦИР записалась через полторы недели. :))
Я уже представляю, как они начнут вопить, когда я приду :( что-нибудь типа "о чем ты думала, почему раньше не приходила, самая умная чтоль..." фу.
![нехочуха](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
да ладно ,бывают и нормальные же врачи.А так можно недель в 20-25 встать имхо на учет.Если узи хорошее делать для себя.Но это если вам больничные не нужны на работу.
Бывают, но мне не везет :( Верней везет, только если поискать или по знакомству.
К сожалению ни в одной ЖК сейчас нет знакомых, ни по прописке, ни по проживанию.
Больничные не нужны, правда можно в 20 встать? Они в обморок не попадают? Помнится чтобы получить родовой сертификат нужно состоять на учете, по-моему, не меньше 12 недель?
![нехочуха](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сертификат вы и в роддоме получите:) он вам лично никаких благ не несет. Я до сих пор без сертификата - 40я неделя пошла
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если вы встанете на учет до 12 недель, то вам выплатят пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности, с этого года оно кажись составляет рублей 400. Вот откуда у вас в голове 12 недель.
А закона, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО вставать женщину на учет в жк до 12 недель НЕТ!!! Иначе наша страна уже обогатилась бы на штрафах.
врачу в ЖК нужно провести не менее 14 консультаций с одной женщиной, чтобы врачу заплатили за ведение этой беременности (это выяснилось, когда я на 31й неделе захотела перевестись в поликлинику ближе к дому, тогда мне врач это и сказала, попросив прийти еще на 2 консультации).
Ну вам сейчас многие скажут, что пришли в ЖК гораздо позже 11-ти недель. Я, например, в 24 (или 26...уже не помню). Пришла со всеми анализами и УЗИ. Да, пришлось выслушать воспитательную беседу о наплевательском к себе и ребенку отношении, но честно им сказала, что если бы не больничный, даже и думать бы не думала на учет вставать :) Но у меня врач, в принципе, адекватная.
Я про обязательный список так и не поняла, такое ощущение, что в разных жк разве требования.
Я сдавала общий крови и мочи, клинический крови, биохимию, торч, гемостазиограмму, спид-гепатит-сифилис, группа крови.....Честно, не помню, что еще. Да вы погуглите в инете много инфы на эту тему, и девочки сейчас может чего подскажут. Я, кстати, врача сразу предупредила - анализы буду приносить свои, в очередях нет возможности сидеть:) Да, еще направляли же к специалистам, их я тоже в платном центре прошла: ЛОР, окулист, ЭКГ, ЭЭГ, стоматолог.
Спасибо, уже нашла списки :)
Кстати, в прошлый раз меня и по этому поводу заставили понервничать, когда лежала на сохранении придумали мне ДВС-синдром. Я тогда почитала, меня чуть кондратий не хватил, месяц спать не могла, три раза пересдавала коагулограммы, гемостезиограммы и прочее, даже прорвалась в институт гематологии! Везде сказали, что ничего нет.
![нехочуха](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Скажите, а с какими "всеми анализами" вы в ЖК пришли?
УЗИ, кровь?
И все врачи, к которым отправляют из ЖК (лор, офтальмолог, дерматолог, кто-то еще)?
А зачем? Прийдете в 27 недель, скажите: "тетеньки, вот вам анализы - дайте мне обменку, советы ваши оставьте себе". Если проблемы есть - ходите к врачам, которым доверяете. Если проблем нет, то просто не парьтесь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
если скриннинги делаешь и УЗИ и чувствуешь себя хорошо,да наплюй на них.у меня на глазах была такая история-девочка ходила вторым беременная и встала на учет после 20 недель(ни одного скриннинга),типа тоже тошнит от врачей,в итоге родился дауненок.не хочу утверждать что что это обязательно,просто совпадение,но лучше перебдеть чем недобтеть
я тож собираюсь недель в 27-28 на учет. Чтобы декрет оформили.
А так в 20 недель первое узи сделаю в платном центре.
И кровь тогда же сдам.
Год назад сходила на узи в 5 недель, установили факт Б, ну я и подумала- зачем мне эта ЖК сдалась? Такое отвращение мысли о ней вызывали, в 12 заболел сильно живот- пошла на узи- а там ЗБ( поэтому и к врачам подсознательно боялась идти. Сейчас вот 13 недель, уже 6 узи сделала, и гору анализов, все платно, в ЖК решила на 24 неделе сходить, что больничный оформить,, но быть без наблюдения врача- это не правильно, на мой взгляд(
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так наблюдение врачей есть, причем по всем правилам ЖК.
А в вашей ситуации как бы помогло посещение ЖК? Они узи не делают каждую неделю, больше никак не выявилось бы, все равно ждали бы до 12 и только тогда узнали о ЗБ.
![нехочуха](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так я и не пишу, что надо в ЖК. Пишу что нужно наблюдение любого постоянного врача и что сама в ЖК не раньше 24-й недели, а то и позже пойду. Но просто метаться по разным узи и сдавать самостоятельно анализы - опять же по собственному усмотрению тоже не вариант- у меня например- 3 недели назад все было ок, а вчера уже не все ок, и без врача бы я это не заметила. А про прошлую Б - они бы мне не помогли, я всего лишь хотела сказать, чем было обосновано было мое нежелание туда идти, и нежелание в принципе идти к врачам(
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а можно уточнить в каком районе вы...я в южном округе..14 недель а в жк ноги не несут...у нс все там придурки
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тоже присоединяюсь! В первую беременность встала только недель в 20, делала только УЗИ даже анализы не сдавала, чувствовала себя хорошо и мне было этого достаточно. Сейчас 8 недель и с ужасом представляю как предется таскаться по анализам, сидеть с бабками в корридоре, вставать ни с свет ни заря. Буду пятаться может часть платно анализов сдать для комфорта. И с Г еще не решила.
+100
у меня срок 13 недель, второй ребенок.
как вспомню эту нашу врачиху из жк, жутко делается...
выслушала от нее тогда все "бабушкины сказки" - начиная от того, что руки вверх не поднимать, волосы не стричь и до того, что она мне каждый визит чуть ли не с самого начала доставала своими приметами и предсказывала рождение дочки (родился мальчик конечно же)))
ну и жуткие воспоминания от того, как "аккуратно" они на кресле смотрят...(((
не говоря уже о том, что зима-ранняя весна = самое вирусное время, не хочется там ходить инфекциии собирать...
вообщем до 20й недели хочу пока не ходить, если все будет норм...
узи и скриннинг делала в цире, кровь и мочу сдавала сама... справочки от спецов тоже собираю потихонкьу...
![тоже мама](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А зачем туда идти в 11 недель? У вас врач свой есть к которому вы если что обращаетесь? Я в ЖК пошла на 16 неделе и то - потому как обязательная, можно было и попозже, в кресло там так и не залезла - приносила анализы от своего врача - ну вот кровь, мочу исправно сдавала - все довольны
Я как порядочная после ЭКО-центра в 12 недель пошла становиться на учет в ЖК. Что я наслушалась про себя! Это при том, что проблем, по большому счету, у меня нет. Каждый раз сижу под дверями по 2,5-3 часа ( при назначенном времени), получаю пачку ненужных ( мне) анализов и кучу гадостей. Если Бог даст, забеременею еще раз- в ЖК больше ни ногой до 30 недель! Нервов и здоровья будет больше. В крайнем случае, всегда можно сходить на консультацию в платный центр.
Ходила на УЗИ в ЦПСиР ( в 11-12 нед.) пол не сказали; была у Тё в 13 недель 1 день- он увидел 1 мальчика, а второго пока не видно. Скрывается, шпиён. Пойду к Тё снова 27-го января.
Мне вообще в ЖК сказали - "зачем ты двух оставила"...
Потом тоже гнобили, ужастно разговаривали, доставали по телефону, ушла в платную клинику. Так меня заставили приехать и написать заявление с причиной ухода из ЖК.
![мама 2 экошек](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это с вами еще ласково обошлись. Я-возрастная, так вот, таких гадостей про свою беременность и решение наслушалась-врагов не надо. И про двойню тоже... Кста, у меня токсикоз неслабый не отпускает, хотя уже 15-я неделя идет, а врач мне даже дохлый хофитол не выписал, и при моем хроническом холецистите ( правда без обострений) и огромной гормональной поддержке никаких гепатопротекторов! И коагулограмму простую назначить тоже в голову не пришло, хотя говорила, что у меня проблемы со свертываемостью ( сидела на клексане).Решила, если еще в ЖК какую-нибудь гадость услышу, закачу скандал, и обвиню всех в непрофессионализме. А вообще, сложилось впечатление, что ЖК-ЗЛО!!!!
так хофитол полная фигня от токсикоза, покрайней мере от сильного не помогает
мне помог стационар и капельницы с церукалом
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Скажите, а желчный у вас сейчас не болит? Диету соблюдаете или едите все подряд? У меня сейчас в естественную Б токс был не сильнее, чем в первую Б ( экошную), но желчный замучил, болел :-( в начале Б сделала узи, сказали желчный увеличен в два раза, пройдет мол с токсикозом. Сейчас 24 недели, токс вроде прошел, но мутит иногда, вовремя поеть надо и не переесть, иначе плохо будет. Иногда желчный побаливает, если переем ( а кушать хочется), или кусочек селедочки поем, или маринованную помидору, или кусочек огурчика соленого. В данном случае строгая диета нужна?
![Предыдущая экошка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Желчный не болит, т.к. я есть практически ничего не могу- мутит от всего. Ем помалу, в основном простую и невредную пищу ( отварную курицу, творог, овощи). Диету, конечно, лучше соблюдать, т.к. беременность-это нагрузка на печень, а если еще и острая (соленая) пища прибавляется- желчному кирдык. Ну, разве что если ДИКО хочется- можно в совсем гомеопатических дозах :) Я в свое врмя так классно похудела: одна деушка дала мне совет по своему опыту похудания: Ешь все! Но- мало. Хочешь пельмени? Ешь! 3 штуки. И правда, организм получив желанное, не просил больше, и похудела я тогда знатно :) Иииэхх, только бы токс сейчас прошел!
Так и я не могла есть, в первую Б тем более. То есть я заставляли себя есть, иначе хуже было, рвала по 5 раз на день, похуделааааа. . В эту естественную Б токс полегче, уже так не рвало, то мутило с утра до вечера + желчный болел. Но токс был подольше , чем в первую. Сейчас просто срок побольше и хочется есть побольше и разнообразнее ( с токсом я прилично в весе потеряла), малыш то растет :-) А как только увеличиваешь дозы или поешь соленого, то желчный дает о себе знать. В эти дни стала меньше есть, отменила соленое и желчный нормально :-)
Вам скорейшего прохождения токса! Просто вы написали про холецистит и я решила спросить про желчный.
![Предыдущий аноним](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
на вас орали? Они кто такие чтоб на вас орать?!
А меня долго разглядывали через очки и присматривались к моей карте(они ее теряют постоянно, там в очередной раз только фамилия и была), а потом задали вопрос:"Так ты беременная чтоли?" - нет, блин, плотно поела и 26ти недельный живот на глаза давит....
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Дикость какая-то. Как можно заставить женщину к осмотру, и тем более расковырять там так, чтобы кровь хлестала ручьями? Вы что, бессловесный скот на бойне?
Можете что угодно говорить про заграницу, но там с момента установления беременности (по анализу мочи) и до самых схваток никто и никогда туда не лезет. Только вагинальным датчиком узи. Конечно, если есть проблемы - аккуратно на кушетке берут мазок. У нормально протекающей беременности при условии регулярной сдачи мочи и прослушивания плода нет оснований к таким зверствам.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У Вас которая беременность сейчас?
Я тогда молодая была, совершенно не знала как и что положено делать. Долгожданная беременность, кровотечение - помчалась в клинику при роддоме ближайшем, она вместо того чтоб сразу меня в стацинар, например, на кресло и ну там руками шерудить. Я вышла, а у меня в три раза сильней льет. Ну ОТКУДА я могла знать, что и как врач должен делать? Это же врач, а не тетка с улицы.
Потом наблюдалась у врача по знакомству, она за всю беременность меня ни разу на кресле не смотрела, НИ РАЗУ вообще. Мазки брала на кушетке.
Врачи в ЖК часто некомпетентны, почитайте что выше пишут, пришла девушка, неподкованная на 100%, они такое там вытворяют и что ей делать? Моих подруг в ЖК до истерики доводили врачихи с разными глупостями. Одну достала, говорила ты обожралась как корова, не разродишься, пугала ужасами, а у подруги всего-то было плюс 12 кг. при том, что до беременности она была очень худенькой.
Сейчас я все знаю, с высоты опыта легко говорить как и что надо БЫЛО делать, сама умная теперь. Так что не судите.
![нехочуха](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Заграницы разные, уточняйте, в какой вы: В Германии регулярный осмотр на кресле во времы абеременности проводится. В одном из топов недавно обсуждали, что во Франции тоже самое.
Другой вопрос, что "больно наковырять" - это за гранью:( Коновалы чтоли какие-то(
![Anoooo](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Врачи разные бывают в ЖК. Я в ЖК пришла впервые в 28 недель за бесплатным имуноглобулином. И как то раз гинеколог в ЖК решил померить мне живот, я легла, она как схватит низ живот, я даже вскрикнула, а он мне " да, я знаю, у меня рука тяжёлая" !!!! Я подумала каккое счастье что не ты мне делала внутренний осмотр!!! Блин, с такими корявыми руками и такой хваткой надо идти в мясники, ну никак не в гинекологи.