отменять или нет

копировать

Девочки, что то я запуталась совсем. На узи в 7нед. увидели отслойку, гематому и кисту ж.т. Назначили утрожестан 100 по 2 р/д.
через 10дней сдала анализ на прогестерон, результат - 155 при норме 109+/-9. Я так понимаю, что при отмене утрожестана, прогестерон будет ниже нормы.
по Узи сейчас все в порядке, гематома рассасывается, к врачу только 9го марта. вот теперь не знаю, как быть с приемом утрожестана.

копировать

Самой отменять конечно же нельзя. Звоните врачу своему и узнавайе что делать.

копировать

Я бы пила на вашем месте, это не такая большая доза, кто-то и до 20 недели такую дозу принимает. Гематома на 100% не рассосалась, хуже не будет.

копировать

Отменять не надо. Утрожестан не навредит, сама его принимала почти до 20 нед. Врач вам лучше скажет

копировать

нет, не отменять, делать как скажет врач, да и рано еще поддержку отменять, если были проблемы. Я принимала до 20 недель почти в такой же дозе, чуть больше

копировать

Прогестерон в течение суток очень прыгает . От утрожестана точно хуже не будет.

копировать

Я пила дюфастон до 16 недель, отменять до 12 недель не рекомендуется точно, пока плацента не сформируется, я пыталась отменить пораньше, недель в 12 как раз, т.к. хотелось пить поменьше лекарств - сразу начинало тянуть живот, вот так потихоньку до 16 недель пришлось пить. И резко нельзя отменять, только постепенно.

копировать

Почему будет ниже нормы, вы возможно употребляете излишний и он выводится. Организм перестраивается не сразу. Но на всякий случай от меняют постепенно. Схему вас даст врач.

копировать

утрожестан следует принимать пока не образуется плацента,которая потом берет на себя функцию прогестерона. у меня срок 14 недель,до сих пор пью. отслойки давно нет,гематомка рассасалась,все ок,но врач пока не отменяет.
тем более у вас маленький срок!!! до 12 недель его точно вам не отменят! я и первую беременность пила не мало. и тем более гематома еще есть .а гематома это и есть угроза.

копировать

девочки, спасибо ответившим.не отменяем. пока пью до след приёма врача (до 9го марта). правда, сомневаюсь, что моя врач отменяла бы мне утрожестан постепенно))

копировать

что значит сомневаетесь? гормоны нельзя отменять резко ни в коем случае....

копировать

во враче сомневаюсь. слава интернету, узнала вот, что нельзя отменять резко, потому что врач - самая разобычная из ЖК, еще и временно заменяющая. иногда такие пэрлы выдаёт, что уши вянут.

копировать

ооо.... ну вы это... может другого врача найти, а то она вам наотменяет резко, что еще не дай бог спасти бы успеть потом...не витаминки же пьете...((