отекла нога, одна...

копировать

Здраствуйте, евушки! Срок 15 недель, вчера пришла с работы и не поверила своим глазам, как такое может быть? одна ладыжка очень сильно отекла, косточек не видно, вторая даже нисколечко как была так и осталась.Очень переживаю, сегодня отек немого спал но не совсем. Подскажите, что не так?

копировать

Поменьше пить вечером,исключить соленое,острое.

копировать

так бывает. У меня на поздних сроках были отеки, всегда одна нога отекала больше чем вторая. Тоже в испуге задавала этот вопрос врачу - нормально ли со мной все?

копировать

мне компрессионный трикотаж помогает, назначал флеболог, уже 34 недели, отеков нет или очень небольшие иногда.

копировать

Сердечно-сосудистая система в норме? варикоза нет? Срок маленький у вас для отеков.. у меня тоже до 20 нед. отеки уже появились - но из-за варикоза, т.е. эта проблема и так была ожидаема. Асимметрия наблюдалась, но небольшая - т.е. просто одна нога сильнее отекала другая слабее.
Кстати, не знаю как в беременность, но вообще если на сильно отекшей - еще и кожа красная и горячая, то надо к врачу бегом - может быть тромб (у моего отца именно так было, но обошлось - вовремя госпитализировали).

П.С. Если сегодня улучшение - то все не сильно страшно, делайте массаж от стоп к голеням и коленям, контрастные обливания ног. Старайтесь не сидеть подолгу - у меня пока на работу ходила было нечто жуткое, как дома с ногами наверху - ножки заглядение, почти как до беременности))

копировать

Читала, что бывают ассиметричные отеки. Рекомендации те же. Воду лучше не ограничивать. От ее недостатка может быть. А еще последите не кладете ли вы ногу на ногу, не сидите ли ассиметрично. И вообще поменьше сидите, особенно, с ногами вниз.

копировать

Сходите к своему г, могут быть проблемы с почками.