Синдром Дауна-высокий риск
Сейчас сестра получила результаты 2-го скрининга. Расчетный риск 1 к 55. Подскажите, куда обратиться?
Вы меня простите, нафуа свекрови такое говорить??? Поменьше посвящать дурных родственников, нервы сбережете.
К генетику идти надо, в ЖК все скажут.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
кошмар какой!!! И это вместо поддержки((( Бывают же люди... Тут совсем недавно одна женщина писала,что у неё была вероятность рождения дауна 1 к 5,она родила здорового ребёнка!!!ЗДОРОВОГО!!! А у многих по скринингу никаких отклонений, а рожают детей с генетическими аномалиями! Это,конечно,дело вашей сестры,но я бы оставила в любом случае!!! А на её месте,если жизнь её ребёнка зависит не от Бога,а от какого-то,извините,чёртого скрининга,я бы пересдала несколько раз этот скрининг в проверенной лаборатории,в ЦИРе,например!!!
Какой аборт? Ну в крайнем случае амниоцентез сначала, он уже 100% дает результат. Но сначала экспертное хорошее УЗИ. Хороший узист все увидит.
У снохи так было-сразу амнио сделала и все отпало.Не надо заранее накручивать себя-в лабах показатели не идеальны,могут и напортачить.Амнио сразу отметет все сомнения+кучу других проблем.
Свекровь себя на будущее показала!Больше ничего ей не рассказывать-ни хорошего ни плохого,держать подальше.
Успокойте девушку.Это так часто сейчас бывает,но себя не оправдывает.110% там все в порядке!Удачи!
У меня тоже первый скрининг был нормальный и узи тоже, результат второго поверг меня в шок риск 1:50. Сразу пошла на экспертное узи + консультация генетика и мы с мужем решили делать амнио (благо срок позволял - его делают только до 20 недели по-моему или до 21). Результат амнио - с ребенком все хорошо.
Так что совет сестре - успокоиться (кстати какой у нее срок???) плюс УЗИ + генетик.
![У меня был 1:50](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня было очень похоже: первый скириниг идеальный, второй 1:40 по СД. До сих пор вспоминаю с содроганием. Меня из ЖК направили на консультацию в ЦПСИР, там сделали экпертное УЗИ (не вспомню сейчас, кто делал, не Мальмберг, но кто-то почти ее уровня), я сама еще делала УЗИ у Воеводина. Никто ничего угрожающего не обнаружил. Воеводин сказал, что его УЗИ - это 80% гарантии. Я успокаивала себя тем, что 80 воеводинских процентов от риска 1:40 - это вообще мизер, написала отказ, и не пошла на амнио. Но у меня была очень мощная гормональная поддержка до второго скринига, она может давать недостовреные результаты скрининга. Ребенок здоров, ему почти год уже.
Я не могу говорить "забейте и не обращайте внимания", я и на родах в какой-то момент подумала : а вдруг сейчас скажут, что с ребенком не все в порядке... Вот сейчас опять с содроганием про это вспомнила. Пусть сестра проконсультируется у грамотных генетиков и узистов - и удачи!!!
![скроюсь, до сих пор трясет](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Может задам глупый вопрос - а кто считается более компетентным специалистом: Мальберг или Воеводин? Слышала хорошие отзывы про обоих специалистов. Вроде Воеводин как раз по врожденным аномалиям специализруется. Я делала УЗИ у него - он не обнаружил НИЧЕГО подозрительного (20-21 неделя), сказал - по его мнению нет необходимости делать амнио. Сдала повторно кровь на скриннинг - жду результатов, но все равно еще нервничаю :(
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
УЗИ дает только 80% гарантии у любого хорошего специалиста. (Воеводин считается одним из лучших, но в последнее время про него есть негативные отзывы, ну я думаю что и про любого другого врача их тоже можно найти кучу. Просто нельзя все увидеть на узи – некоторые пороки только после родов или инвазальные процедуры)Так что спокойно ждите результаты второго скрининга, а там будите думать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
очень много ошибок! я отказалась от скрининга! у знакомой тоже так было, нервы трепали до 23 недель Б она все это время ревела, ходила в жутком состоянии в итоге на сроке 23 недели сказали что все нормально, но до конца срока не доносила всю Б была угроза из-за того что нервничала сильно, родила в 32 недели здоровенькую девочку, сейчас ей 4 годика. Поменьше нервничать и поменьше верить нашим чудо докторам. Конечно бывает всякое, но даун-это не так уж часто... а вот такие результаты скрининга очень часто!
![Anonymous1](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
отличный УЗИ делает Мальмберг в ПМЦ. Они может высмотреть даже малейшие пороки, тем более на таком сроке. А потом амниоцентез, что бы на 100% убедиться!!! Желаю удачи!
![Анютка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)