Почему за границей нет декрета?

копировать

Просто пообсуждать:)
Много раз уже читала и на еве, и в других местах, и слышала от знакомых, что в США и некоторых европейских странах нет такого понятия, как "декретный отпуск". Беременная работает до последнего.
Кто знает, почему так? Этот как-то исторически сложилось, декрет в России - пережитки советского прошлого?
У меня вторая Б, я чётко замечаю, что именно где-то с 30+ недели реально тяжелее ходить, тянет спину, спать больше хочется и тп. И поэтому я очень рада, что живу в России, и могу здесь себе позволить отдохнуть, полениться.
А в других странах женщины, что, другие? Или их меньше жалеют? Или они меньше себя жалеют?

копировать

Уверяю Вас, что в большинстве европейских стран людей вообще жалеют больше :-) В Германии есть декрет - 6 недель до родов и 8 после. И оплачиваемый год по уходу за ребёнком.

копировать

И сколько % от зарплаты выплачивают в этот год? Т.е. факточески можно ещё год после родов не работать? Раб.место сохраняют?
У нас (Швейцария) всего 14 недель после родов, с выплатой в это время 80% зарплаты, потом - или обратно в строй, или рассчитываться с работы. Никакого оплачиваемого ЕЩЁ года по уходу за ребёнком нет ((((

копировать

Год с момента рождения ребёнка и с сохранением рабочего места. Выплачивают 67% от зарплаты, но максимум 1800 евро :-)

копировать

Красота какая!
Но у нас, по отношению к семьям с детьми, во многом ситуация хуже чем в остальной Европе, начиная декретом-выплатами, заканчивая гос.ясли-садами :( Всё ложится, в основном, на головы (*читай карманы*) родителей.

копировать

и если второй родитель возьмет хотя бы 2 месяца, то выплаты будут 14 месяцев. и еще вроде бы сумму месячных выплат можно располовинить и получать их 2 года.

копировать

ОК, Германию вычеркиваем из "черного списка":) :)
Возможно у меня вообще неправильное представление сложилось по этому вопросу.

копировать

Вот, что пишет ВИКИПЕДИЯ:

"В большинстве стран Западной Европы отпуск по беременности и родам доступен только для тех, кто проработал на текущего работодателя не менее установленного периода времени. Например, в Великобритании предоставляется на каждого ребёнка по 26 недель полностью оплаченного отпуска, затем 6 недель с 90 % оплатой и ещё 20 недель с фиксированной ставкой.

Одной из стран с наиболее высоким уровнем социальной защиты является Швеция. В этой стране все работающие родители имеют право на 18 месяцев отпуска, во время которого их заработная плата компенсируется в равных долях правительством и работодателем. Для поощрения родителей, как минимум 3 месяца из 18 должны быть использованы вторым родителем, как правило, отцом. Подобное законодательство действует и в Норвегии.

Ещё более развита система поддержки родителей в Болгарии. Матерям предоставляется 45 дней отпуска с 100 % оплатой до родов и до 1 года после родов, после чего матери имеют право ещё на 2 года оплачиваемого отпуска. Работодатель обязан восстановить женщину на том же рабочем месте по возвращении на работу, кроме того, беременные женщины и матери-одиночки не могут быть уволены, не могут работать в ночные смены или внеочередно.

В настоящее время относительно плохо развита защита оплаты отпуска по беременности и родам в таких странах, как Австралия и США, которые вообще не гарантируют оплачиваемые отпуска по беременности и родам, хотя и позволяют по 12 нерабочих недель каждому из родителей — в США и 1 год для матери — в Австралии.

В Канаде законодательство было улучшено в 2000 году, после чего отпуск по беременности и родам увеличился с 10 до 35 недель, поделённых между родителями. Оплата отпуска по беременности и родам в Канаде осуществляется системой социального страхования.

Размер отпуска по уходу за ребенком в Китае напрямую зависит от возраста будущей матери. Так, женщины после 23 лет уже считаются "возрастными", поэтому отпуск по беременности и родам у них составляет 120 календарных дней. А тем, кто не успел достичь этого рубежа, полагается лишь 90 дней. Причем законодательство КНР не уточняет, на каком сроке женщина может уйти с работы. Единственное, что прописано в нормативных актах, это то, что не ранее седьмого месяца. Обычно стараются взять отпуск как можно позже, некоторые - буквально за неделю-другую до родов. Правда, в случае, если у мамы родилась двойня или же роды прошли с осложнениями, то отпуск продлевается на 15 суток. Но, в отличие от ряда других стран, в Китае полагается отпуск и для будущих отцов. Конечно, взять его можно только уже после того, как малыш появится на свет. Папины каникулы также напрямую зависят от возраста супруги. Аналогично они длятся 90 или 120 дней. И хотя на время отпуска и у женщин, и у мужчин зарплата, а также другие выплаты сохраняются на 100-процентном уровне, многие стараются не злоупотреблять отпусками. В основном, конечно же, это касается мужчин, особенно тех, кто работает в частных компаниях, где длительное отсутствие на работе, мягко говоря, не приветствуется. По закону уволить работника нельзя, но зачастую после длительной отлучки придется забыть и о карьерном росте, и о бонусах. Уж очень высока конкуренция в Китае. Что касается медицинского обслуживания, то в большинстве случаев оно бесплатное. Если женщина работает, то ежемесячно она платит социальный налог, который покроет расходы на роды. А расходы эти немалые. Например, пакет предродового обслуживания в не самой дорогой клинике обойдется минимум в 2300 долларов. А сами роды около четырех тысяч долларов После рождения первого ребенка семье полагаются единовременная выплата в размере 450 долларов. Правда, ежемесячно на протяжении 18 лет мать будет получать еще 15 долларов. Однако если в семье появился второй ребенок, то никаких выплат не полагается. Более того, еще несколько лет назад за второго ребенка штрафовали (см. Одна семья — один ребёнок)." ссылка

А вот журнал "Вокруг света":

Вокруг света: «материнские» законы в разных странах

«За границей жить легче!» – именно так по какой-то сложившейся традиции думает большинство россиян. Мы решили разобраться, правда ли европейским, американским и австралийским мамам государство предоставляет больше льгот…

Международная гуманитарная организация “Save the children” ежегодно публикует рейтинг стран с наиболее благоприятными условиями для родов и материнства. Традиционными лидерами зарекомендовали себя Швеция, Исландия и Норвегия, в середине списка находятся Великобритания, Франция и Нидерланды, а США, Япония и Люксембург занимают 26, 29 и 33 строчки.

На вопрос «Почему?» могут ответить перечни законов и льгот для мам, принятые в разных странах.

Американские мамы могут рассчитывать только на 12 недель неоплачиваемого отпуска по беременности и родам при условии, что они работают в достаточно крупной (насчитывающей более 50 сотрудников) компании и трудятся там как минимум год. Закон не предусматривает выплату пособий в этот период, поэтому все зависит от доброй воли работодателя. Единственное, на что точно может рассчитывать мама в США – это на компенсацию по медицинской страховке 6-8 недель временной нетрудоспособности. Только в трех штатах – Калифорнии, Нью Джерси и Вашингтоне – отпуск по беременности и родам оплачивается. При этом правительство Калифорнии гарантирует компенсацию в размере 55% от средней зарплаты, в Нью Джерси компенсация составляет всего 0,09% от обычного дохода мамы, а в Вашингтоне женщины могут рассчитывать на выплаты в размере до $250 в неделю. Больничных по уходу за ребенком в США не предусмотрено.
В Великобритании мамы могут уходить в декретный отпуск на 52 недели, при этом первые 26 недель им платят полную зарплату, следующие 6 недель оплачиваются на 90% и еще 20 недель женщина будет получать компенсацию в размере £100 в неделю. Папы также могут взять двухнедельный оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка.
В Исландии при рождении ребенка семье выплачивают €25 000 и предоставляют маме 36 недель декретного отпуска с сохранением 80% заработной платы. По статистике, в Исландии самая высокая рождаемость в Европе.
В Швеции – лидере в области социальной поддержки материнства – декретный отпуск длится полтора года (18 месяцев), при этом первый год оплачивается в размере 80% от зарплаты (для государственных служащих – 100%), следующие три месяца оплачиваются по фиксированный ставке и последние три месяца – не оплачиваются. В декретный отпуск могут уходить и мама, и отец ребенка, при этом как минимум 3 месяца из 18 должны быть использованы вторым родителем. Шведские родители, чьим детям пока меньше 8 лет, имеют право на сокращенный, но оплачиваемый по полной ставке рабочий день. Всем детям работающих родителей старше 1 года гарантировано место в детском саду, а один из родителей может ежегодно отлучаться с работы для сопровождения ребенка в его первый учебный день, и это время родителю будет оплачиваться.
В Финляндии мамам предоставляют 18 недель отпуска по беременности и родам и 26 недель отпуска по уходу за ребенком, оплачиваемые в размере 70% от заработной платы. Также мама или папа могут получить дополнительный отпуск до достижения ребенком 3 лет, оплачиваемый по минимальной ставке. Финляндия – одна из немногих европейских стран, где родителям оплатят период отсутствия на работе в связи с болезнью ребенка.
В Германии оплачиваемый в размере 100% от заработной платы декретный отпуск составляет всего 14 недель, далее мать может взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, из которых первые два года будут оплачиваться по фиксированной ставке – примерно $350 в месяц.
В Италии женщинам предоставляется 5-месячный декретный отпуск, оплачиваемый в размере 80% от заработной платы. Отпуск можно продлить еще на 6 месяцев, но компенсация будет составлять уже 30% от зарплаты.
А Австралии, как и в США, оплата декрета не предусмотрена, а сам отпуск предоставляется на 14 недель. Но ситуация, вероятно, скоро изменится: сейчас в австралийских правительственных кругах ведутся активные обсуждения нового закона, предполагающего оплачиваемый декретный отпуск для женщин.
Самые короткие декретные отпуска прописаны в законах Бахрейна (6 недель), Туниса (4-8 недель), Филиппинов и Кении (8 недель), а также Ирака, Йемена и Боливии (9 недель).

Кто в ответе?

Впервые права женщины-матери были закреплены в Конвенции об охране материнства 4 июня 1952 года на Генеральной конференции Международной организации труда в Женеве. Согласно статье 3 конвенции, минимальный срок по беременности и родам составляет не меньше 12 недель – 6 недель до родов и 6 после. При этом размеры детского пособия определяются законодательством каждой конкретной страны.

НЕМНОГО ПРО ИТАЛИЮ:

Декретный отпуск. Оформление пособия в Италии.

Закон защищает женщину во время беременности и гарантирует право ребенка на необходимый за ним уход. Право на декретный отпуск и досрочное прекращение работы по состоянию здоровья, что прежде было предусмотренное только для работниц, находящихся в подчинении, теперь распространяется и на работниц, стоящих на учете в INPS: Gestione separata, lavoratrici a progetto, associate in partecipazione, при наличии определенных реквизитов, связанных с уплатой страховых взносов. Также необходимо, чтобы работница не состояла на учете в других институтах страхования и не получала пенсию.
На декретный отпуск имеют право матери, отцы, усыновители.
Декретный отпуск предусматривает отсутствие на работе в течение 2-х месяцев до предплагаемых родов и 3-х - после рождения ребенка (обязательное отсутствие), а также в период, включающий в себя предполагаемую дату родов и действительную дату. В этот период предусмотрена выплата пособия, заменяющего заработную плату.

Кто имеет право на получение пособия по беременности и родам?
- подчиненные работницы (в том числе сельскохозяйственные работницы, работающие на дому, домработницы, сиделки).
- работницы, состоящие на учете в INPS, не состоящие на учете в других институтах страхования и не получающие пенсию, которые уплатили с 1 января 2009 г.страховые взносы в размере 25,72%;
- автономные работницы (культиваторщицы, арендаторы, профессиональные сельхозпредприниматели, ремесленники и торговцы).
- отцы, подчиненные работники, в особых cлучаях (смерть или тяжелое заболевание матери, в случаях, когда мать отказалась от ребенка или ребенок был передан исключительно на попечение отца).

Размер пособия.
INPS выплачивает подчиненным работницам (кам) пособие в размере около 80% средней дневной заработной платы, которую они получали за последний месяц работы.
Для работниц, состоящих на учете в Gestione separata INPS, размер пособия составляет 80% от среднего дневного дохода за 12 месяцев, предшествующих декретному отпуску.
Для автономных работниц - 80% от договорной заработной платы. Пособие выплачивается также и в случае прерывания беременности, по истечении 180 дней со дня ее начала.

Запрос о выплате пособия по беременности:
Подчиненные работницы должны представить запрос, как в INPS по месту жительства, так и работодателю, как правило, до начала отпуска.
Работницы, стоящие на учете в Gestione separata INPS должны представить запрос в INPS по месту жительства. Автономные работницы должны представить запрос после родов, только в INPS по месту жительства (или по месту фактического проживания).

Запрос может быть отослан по почте или представлен через патронаты, которые по закону предоставляют бесплатные услуги.

Кто выплачивает пособие по декретному отпуску?

Декретный отпуск, обычно, для подчиненных работниц, оплачивается заранее работодателем (anticipatamente in busta paga), все оставльные категории (сельскохозяйственные работники, домработницы, сиделки, сезонные работники, безработные, освобожденные от работы на время, работающие «по проектам» - напрямую от INPS: перечислением на счет в банке или почтовый, почтовым или банковским чеком.

Пособие по беременности и родам.
Законом предусмотрена выплата пособия по беременности и родам: для матерей граждан Италии, имеющих разрешение на проживание и вид на жительство; граждан стран ЕС; для матерей, которые не имеют права на декретный отпуск.
Государственная помощь выплачивается матери, которая:
1. Имеет действующий рабочий контракт, гарантирующий ей экономическую помощь в случае беременности и родов, за которую были уплачены страховые взносы в течение не менее 3-х месяцев в период между 9 и 18 месяцами, предшествующими рождению ребенка, или принятия его в семью, в случае усыновления.
2. Уволилась по собственному желанию в период беременности и имеет 3 месяца уплаченных взносов за период между 9 и 18 месяцами до рождения ребенка или принятия его в семью, в случае усыновления.
3. Ранее воспользовалась правом на выплату помощи от INPS, напримар, по болезни или пособие по безработице, проработав не менее 3-х месяцев. Главное, чтобы срок между последним днем выплаты и датой рождения ребенка не превысил срок выплаты государственной субсидии и, в любом случае, не превышал 9-ти месяцев.
Помощь от коммуны.
Субсидия выплачивается матерям, совокупный семейный доход которых не превышает лимит ISE (на 2009 г. - 32 222,6, если семья состоит из 3-х человек). Запрос о выплате подается в коммуну по месту жительства. В этом случае не требуется уплаты взносов или трудовой стаж.
Оба пособия должны быть запрошены в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка и выплачиваются INPS удобным для заинтересованного лица способом.

Il fonte «La nostra Gazzetta» dal 10.02.2011

копировать

Уфф, как много! :)
Но там немного в кучу. В России есть 2 понятия - декретный отпуск (140 дней, 70 до и 70 после родов) и отпуск по уходу за ребёнком.
Я спрашивала ИМЕННО ПРО ДЕКРЕТ, т.е. может ли буд. мама до родов отдохнуть (мы же в разделе Беременность:).
А из статьи мне не про все страны ясно, сколько именно дней отпуска можно взять ДО РОДОВ).

копировать

Венгрия - 28 дней до родов

копировать

,

копировать

Про Канаду врут :) У нас год декрета, оплачиваемого. (да, можно поделить с отцом).

копировать

У нас декрет до родов можно брать, но никто не берет, т.к. он вычитается из послеродового декрета, а кому оно надо? Кто плохо чуствует себя, берет больничный, кто хорошо себя чувствует - работает до упора. Но у нас большой декрет, 56 недель (из них 8 папины).

копировать

Франция, 6 недель до родов и 8 недель после. При двойне 8 недель до и 10 недель после.
Но это если вы работаете на предприятии, а если вы работаете сами на себя, то нужно иметь хорошую страховку :(

копировать

причем все ДО можно перенести на после :)
я работала до последнего дня.

копировать

Можно :)
Я теперь восхищаюсь девочками, которые до конца идут.
У меня вот по плану декрет должен начаться 28 июня. А я дома уже с начала мая, в мае еще ползала, думала не работаю для подстраховки. А вот сейчас лежу и вою, и вою, как волчица, и спина болит, и живот болит и мышци все болят. А ты знаешь, хотела работать до конца, сама на себя работаю, и далеко не ленивая, у меня единственный выходной в воскресенье, а так с утра до вечера.
Забыла написать, что у нас еще 2 недели можно взять до или после, если Б протекает тяжело. А если на себя работаешь то 30 дней.

копировать

)))))))))))))))
сыплете мне соль на сахар прям!!!
это в первую беременность я была такая! а сейчас 25 недель - да мне б уже в декрет, честное слово! )))

копировать

У меня детки такие долгожданные, думала и не вякну, как тяжело не было бы, буду терпеть. А теперь вон, только и делаю, что жалуюсь, всем, кто слушать согласен :). Самое странное, что не знаю, что болит, такое ощущение, что ВСЕ, лежу и лежу, от лежки еще больше болит, встану, ноги не держут, опять лежу :). А к врачу прихожу, на вопрос, что болит, не знаю, что ответить. Такое ощущения, что просто тупо обленилась.
С первым скакала, аки козлик, ничего не болело, до 41 недели отпрыгала и пошла рожать.

копировать

В Канаде год - декрет и еще можно после взять дополнительно 10 недель (кажется) за свой счет. Год - платят зарплату.
При этом год декрета можно начать с 6-го месяца беременности, если очень тяжело. Но все стараются доходить до последнего, так как хотят как можно больше с ребенком пробыть.

копировать

Зарплату не платят, платят 55% от заработка в течении года, но не больше $485 в неделю. Некоторые работодатели оплачивают надбавку (крупные компании, правительство).

копировать

Да, декрет есть (Великобритания) - но как уже сказали выше, все работают до последнего (36-38 недель), т.к. хочется сохранить побольше декрета "на потом", после рождения ребенка. 9 мес оплачиваемых, можно продлить до года (последние 3 мес неоплачиваемые) - по-моему, вполне нормально, гуманно :) правда, декретные маленькие и многие выходят на работу раньше по этой причине.

копировать

Я в США и планирую работать до последнего. Вы правы, 12 недель - это все чем я располагаю, плюс что мой конкретный работодатель даст.
Насчет усталости - не так уж чтобы и устаю. Болей никаких нет, спину не тянет. Только ноги отекают к концу дня, так врач об этом знает и за анализами следит. Дома я б от скуки дурела и перекусы были бы без остановки. :)
От чего бы я не отказалась, так это от длинного послеродогого отпуска. Хотя бы 6 месяцев, вместо наших трех.

копировать

ага. и на работу самое позднее в 4 ребенкиных месяца выходят. вот такова селявя

копировать

Ну в 4 не все выходят, по обстоятельствам. А в России зато до 5 лет сидят и топы заводят "Муж не дает денег" "Все деньги у мужа". Ужас.

копировать

У меня возник вопрос: а какие гарантии дает государство маме с ребенком при таких относительно небольших декретных? Ясли? садик? если да, то какое кол-во детей на 1 воспитателя и какие условия? если нанимают няню, то какой % з/пл мамы уходит на ее оплату?

копировать

бабушки помогают.

копировать

Не у всэ есть бабушки, чтобы помогать, тем более на Западе. Из всэ моих знакомых с детьми, скажем так пар 20-30, бабушки, которые ИНОГДА няньчатся с детьми, есть у единиц буквально.

копировать

Это миф. Не знаю ни одной семьи где бы не помогали. Страны: Венгрия, Греция, Италия, Англия, Германия, Польша ну и Израиль. Просто мои родственники там местные и я знаю не сказочки, а реальность.

копировать

Это не миф, это действительность. Я не рассматриваю страны бывшего соц.блока, Израиль, Италию и Грецию, там менталитет отличается от остальното Запада.
И что по вашему "помогали"? Сидели с детьми весь день, пока родители на работе? Здесь, в швейцарии к примеру, нет такого. От силы один-два дня в неделю и то с большими уговорами.

копировать

Не знаю, какие страны вам подходят. В Европе женщины позже идут на пенсию. Когда родители-пенсионеры или бабушка-домохозяйка, конечно помогают детям растить детей. Знаю итальянскую семью, там 2 бабушки одна не работает, другая рано вышла на пенсию. Так они по очереди сидят с внуком, чтоб родители оба работали. Всех моих знакомых немцев вырастили именно бабушки. Моя близкий друг англичанин, его тоже растили бабушки и он мне рассказывал, как его мама помогает сестре с 5! детьми. Конечно, я не была во всех станах мира и у меня все-таки не везде родственники. Но там где я была и где живут мои очень близкие родственники и друзья, там бабушки-дедушки помогают. Говорю не об иммигрантских, а о аборигенных семьях. Конечно, если бабки молодые и сами работают, то берут на выходных. Но в основном, европейцы рожают поздно и бабками становятся поздно, так что помогают на всю катушку.

копировать

Я тоже о местных пишу, с иммигрантани и так всё ясно - нет у них бабок-дедок. То, что вы описываете, вижу здесь очень редко. За 14 лет проживания какая-то картина уже сложилась всё-таки.
Вот именно, становятся бабками поздно, моей свекрови, к примеру, 78, вы думаете она долго может с двухлеткой, а через ещё несколько месяцев с 4-месячным? Вопрос риторический. Она приходит 2 раза в неделю на 2 часа погулять с внуком, ВСЁ, и это всё, что я от неё могу "требовать". У многих так же. И как вы предлагаете с таким графиком работать?
И здесь очень многие не живут в том же городе/деревне, где родились и выросли и где остались родирели, мой муж, к счастью для меня, исключение, так что пользуюсь "помощью".

копировать

Ещё один вопрос. Простите если что. Судя по вашему нику, ваши родственники в тэ странах имеют еврейские корни? У евреев да, даже здесь, всё построенно иначе, согласна. И бабушки, и тёти, и сёстры, и вообще куча родственников, это я сужу тоже по местным евреям.

копировать

Не о евреях. Об аборигенах речь веду я

копировать

Простите, а я вот ни одной не знаю, где бы так помогали, чтобы прям сидеть :(
В Европе, такое ощущение, что вообще это не принято. Иногда, конечно, на выходные забрать, часика два посидеть, но чтобы помогать каждый день...
У меня например, никого нет рядом из семьи, а мужа мама не разбежится, да и в другом городе она живет.
У нас тут ясли с 2х месяцев, есть государственные, не очень дорого выходит, за одного евро 500 примерно (я в Лионе живу, цены отличаются от других городов), при минимальном заработке 1200 евро. Но в гос, место долго ждать, разве что по льготам меньше. Есть частные, они дороже 800 примерно, может и больше смотря сколько часов ребенок в саде. Есть помощь государства от 160 до 350 примерно на ребенка за садик, в зависимости от зарплаты родителей. Няня выходит где то 2-4 евро в час, в зависимости от квартала, тоесть где то 900 евро в месяц, на нее помощь тоже дается государством, если она не по черному работает. По черному можно найти дешевле. Вроде все написала. С 3х лет садик бесплатный, только ресторан платный, но там уже не так дорого, евро может 200 за месяц. Ну или платно, если ваш ребенок в частной школе.

копировать

Швейцария. Гарантий от государства никаких. Гос. сады с 4 лет и только на первую половину дня в первый год, с 5-и на полный день-неделю.
До 4-х лет частные ясли-сады, цена в день 100 евро, в месяц 2000 евро, если родители/один из родителей зарабатывает определённый минимум и субсидии им не положенны, в противном случае государство оплачивает какую-то чась, но я, если честно не в курсе, могу погуглить.
Няня персональная будет стоит в два раза больше сада, если от агенства. Если искать самим, сумма може быть чуть ниже. У моих знакомых работает няня за 3 тыщи евро в месяц.
Про % от зарплаты у всэ по-разному, если мама не на очень хорошо оплачиваемой работе от 8 тыс. евро в месяц и выше, с друмя детьми выгоднее сидеть дома или работать на 20-60%, в зависимости от имеющейся ещё помощи со стороны. Многие так и делают, договариваются на день-два с бабушками (если есть) или обменные дни со знакомыми, няни, ясли.
В яслях, куда ходит мой сын, один воспитатель на 2-3 деток, группа максимум 10 человек. На совсем грудничков - 1 воспитатель/няня на 1.5-2 деток.
Дописала. Некоторые предприятия, больницы или болшие фирмы имеют свои ясли/сады для своих работников, но цена в них не намного ниже общепринятых.

копировать

да, насколько разный уровень зарплат в странах.
Сад 2 тыс. евро, зарплата 8 тыс. евро :))

У нас многим такое только снится)

копировать

Да, таких цен за сады нет по-моему нигде по Европе(((, здесь государство не очень-то поддерживает молодые семьи.
8 тыс. евро это ну уж ооооочень хорошая зарплата для женщины, для мужчины, в принципе, тоже выше среднего. Я поэтому и написала, что с двумя детьми выгоднее дома с ними сидеть, чем платить полную одну зарплату (одного из родителей) за ясли.
Знаю также, что некоторые редуцируют пенсиум, т.е. папа 80% и мама 60%, выходные с детьми + один-два дня сад/няня. Работают, чтоб не потерять квалификацию, опыт, но не со всеми профессиями и должностями это покатит. А некоторые, так и платят одну полную зарплату за сад, об*ясняя тем, что как-нибудь несколько лет перекантуем, а там и 4-5 лет детям и место с квали сохраненно, карьера не приостановилась.
И лучше я не буду приводить уровень цен здесь, начиная от продуктов, одежды и заканчивая ценой за рент квартир (60% населиния снимают) и ценами на разные страховки и налоги))) Вам сразу перэочется столько "отдавать" за жизнь :) Зная одну сторону, нужно знать и все остальные. Это в России тоже многим и не снилос)))

копировать

ну хотя бы аренду квартиры приведи в пример))
Интересно сравнить цены.

копировать

Отвечу, у меня подруга швейцарка, живет в Фрибуре, если что (маленький городишка), работает администратором в налоговой, зарплата около 3000€, за квартиру 4х комнатную платит 1600€, снимает. Ну а потом нужно, как сказали выше, вычесть за все страховки, электричесво, сады, питание, и остается гулькин нос :)
У меня подруга правда не замужем, двое детей, с мужем намного было бы легче и жизнь обеспеченнее. Если в семейный бюджет добавить 3-4 тысячи, уже жить веселее, можно и в отпуск поездить и в рестораны почаще выходить.

копировать

В Цюрихе, к примеру, 4-ка 100 м², в нормальном рай оне, ОТ 2800-3000 евро.
Однокомнарную когда-то снимала, 8-10 лет назад, между браками, платила 1000 евро. Когда с*эались со вторым мужем, тогда ещё просто ГМ, у него была двушка, цена 1650 евро, через пол года сняли 4-х комнатную.

копировать

Да, у вас цены, конечно, жуткие... но и зарплаты, все же, довольно высокие тоже. У нас 2500 Евро (Сев. Ирландия) зарплата нормальная для женщин считается в месяц, но и сады, соответственно - 500 евро в мес на полную неделю. Конечно, в англии выше все в разы - и цены, и зарплаты...
У нас тоже, никто не сидит почти - бабушки или престарелые, или своей жизнью живут, один-два раза в неделю в лучшем случае. Но у нас государство все же помогает, налоги, например, частично возвращают, если дети в платный сад ходят.

копировать

Про возвращение налогов только всё разговоры ведутся, которые пока ни к чему не привели((( То поднимают эту тему, то опять в долгий ящик. Получается, что те кто рожает расчитывает только на себя и свои финансы, надеюсь только пока и вскоре что-то изменится.
Зарплаты высокие в крупных городах, Цюрих, Женева, а так ниже в основном, цены на сады, думаю, тоже ниже. Я именно про Цюрих написала, где живу и с чем знакома(( Страховки, рент и т.д. на периферии тоже ниже. Ну в принципе, как и в каждой стране. В Дублине или Лондоне ведь тоже уровень другой :)