актовегин!!
Девочки, хелп!
вчера получила в тык от врача,что не принимаю курантил и актовегин. срок 37я неделя. назначила где-то мес. назад. у меня по узи и доплеру все ок!!! что еще нужно?
я вообще железо и йодомарин то забываю выпить, а эти еще таблетки в прибавок.куда столько?!(ну про генипрал вообще молчу...)
в общем добила она меня решила купить ,так эти таблетки актовегина стоят 1900р!!! (колоть -это дешевле- меня не кому! ) охренеть. и это для профилактики. у меня не критичная ситуация, чтобы их об. пить. говорит,мол, врач и аппарат узи могут ошибаться в весе. (плод 2700 ставят вес по узи в 35 недель). ну даже если ошибается не на много же,чтобы пить эти лек-ва.(в итоге не купила- жаба)
для чего вообще ?? кто его принимает? есть ли смысл пить его??????
подскажите как быть?! чтобы как-то деликатно все объяснить на сл.приеме, ведь будет опять спрашивать пью или не пью. а врать -не умею:)
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так открытым текстом и скажите - не пила и не буду.
Могу расписку написать.
Актовигин пила для того что бы ребенок подрос (у меня была перспектива преждевременных родов, что и случилось).
Если ребенок реально маленький, то его обычно назначают.
Решение принимать только вам. Но точно не опираясь на мнение форума.
а какие показания к назначению?
сегодня встретила одного разумного врача - кардиолога мужчину, который сказал "давайте сначала разберемся в причинах, а потом, если надо будет, назначим лечение, подумаем какое и подумаем насколько оно в данный момент необходимо, зачем вам в бер-ость лишние таблетки глотать" у меня челюсть на стол упала, т.к. последнее время только и натыкаюсь на тупое назначение препаратов для профилактики
Если бы врач докапывалась, я бы попросила подробно бы объяснить, для чего при хороших УЗИ и доплере нужны эти таблетки и какой смысл их пить "для профилактики" того, чего нет и может не быть.
Мне назначали. Я не пила (тоже УЗИ и доплер были в полном порядке). Но врач и не докапывалась. На том и успокоились.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вот про доплер она и заявила,мол у нее одна тодже была с доплером хорошем....НО она забывает одно!-что гипоксия может быть и во время родов!
а насчет веса, мне рожать скоро,тем более второй ребенок, и где гарантия что после актовигина он не будет "слоником":) ?! тем более перерыла весь инет, и написано что эффективность этого препарата не доказана и как он действует при беременности- не изучено!
а тут надо для профилактики какой-то.
и еще читала.что назначают на более ранних сроках,чем 37 недель!!! я может рожу завтра. ТТТ
сейчас уже 38 пошла. и что-то с первым ребенком она мне не назначала этот препарат. такое ощущение. что он в аптеках залежался вот его и прописывают беременным.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а я наоборот просила выписать мне курс актовегина, он сосуды поддерживает в тонусе, а у меня давление... так она котегорически сказала нет, мотивируя тем, что лекарство новое и неизвестно какие последствия будут через годы, но в предыдущие беременности был другой врач, она назначала... если у вас нет серьезных показаний, то не пейте... тем более он имеет тенденцию накапливания и последующего эффекта, как мне объясняли, что пока пьешь он еще не работает, а начинает работать уже позже, а там у вас уже роды, получается нет смысла тратить деньги
Пусть выпишит рецепт на бесплатное получение лекарства. Так и скажите - не могу себе позволить такой дорогой препарат.
вес как вес.узист сказал хороший. а врач. ссылается на то.что типа для профилактики пропить надо.что на узи могут ошибаться с весом.
в общем, нагнала я ей,что мол пью этот актовегин.
а там посмотрим. рожать скоро на неделе-другой.вот и проверю.ТТТ
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А что разве дети должны быть с одинаковым весом? У меня родственница родила в 41 неделю с весом 2,7 вполне нормального ребенка, просто она сама весит 45 кг и отец ребенка не великан далеко
его обычно назначают при подозрении на гипоксию, а если у ребенка отставания по весу, то как раз гипоксию и подозревают..по-моему 2 тыс это мелочи по сравнению с тем, что могут быть проблемы по линии неврологии не дай Бог
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
у меня с первым была гипоксия .но родилась 3550.
во-2ых. не доказана эффективность этого препарата. написано везде.
ну и в 3-их по доплеру у ребенка гипоксии нет.
и потом, она слишком тогда поздно мне назначила. вот здесь я права!! вероятно,Вы правы, но где врач была раньше??? ведь подобное лек-во назначают явно не на 37 неделе :)
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я тоже купила актовегин, выпила одну таблетку, у меня в животе цунами началось, ребенок ходуном ходил. Первый раз списала, что все случайно, но когда через день я опять приняла актовегин, и опять поднялся цунами в животе, поняла, что это реакция на него.
Больше не пила его, жаба меня поддушила за покупку этого бесполезного для меня лекарства. Думаю врач мне его для перестраховки назначала.
ПыСы. От гипоксии хорошо пить свежевыжатый грейфрутовый сок.
Деликантно объяснять я не желаю, я все говорила в лоб: не буду пить, потому что мне не нравится реакция ребенка на это лекарство; не лягу на сохранение, потому что не вижу в своем состоянии симптомов для лежания на койке; не буду делать доп. анализы, потому что предыдущие анализы были хорошие; не буду пить лекарства химические, подберите мне аналог в гомеопатии и т. п. Вообщем я сложный пациент. :-)
Побольше бы таких "сложных" пациентов. Глядишь, и врачи научились бы думать, а не назначать не глядя кучу таблеток якобы "для профилактики":-)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я в платной наблюдалась, там за каждый чих доплата, поэтому и не ложилась на сохранение, что бы проколоть курс ГЛЮКОЗЫ! за 3500 руб в день. :-)
Блин, врачи достали правда со своими назначениями неадекватными. Всегда приходится принимать решение самостоятельно! Каждый решает для себя, некоторые всегда слепо следуют указаниям врачей - это их право. Но я всегда пытаюсь понять зачем и если врач внятно объяснить не может и несет бред, то я не пью. Моя позиция - лекартсва без достаточных на то оснований - это яд. К сожалению, большинство наших врачей это не волнует. Ведь что происходит когда не дай Бог случается какая-то ситуация и начинается проверка действий врача - врач всегда найдет обоснование назначения лекарства, так чтобы никто в этом назначении не упрекнул, и наоборот в случае неназначения врачем чего-то проверка найдет отклонения в обслудованиях и упрекнет врача в этом самом неназначении. Вот и назначают они по-максимуму, на самом деле им абсолютно безразлично как это отразиться на вашем здоровье, они боятся исключительно за свою задницу. Исключения среди врачей конечно же есть, но к сожалению их меньшинство.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вот и я про тоже! им бы подстраховаться, а с этими таблетками забываешь пить именно то,что нужно!!! т.к. надо во время пожрать, чтобы не на голодный хоть желудок, а есть вообще не хочется в посл.время!! вот и болит потом бошка от этих лек-в.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не только за задницу, но еще и за свой карман. Думаете, они просто так выписывают все эти сомнительные и дорогие БАДы?
У меня врач (ведет в ЖК) она мне постоянно какие то таблетки пытается назначить. Я говорю. ок. но сначала анализы делаем по содержанию в крови будем принимать решение. делаем анализы, все ок - она ну ок, назначать не будем. Последняя ее фишка, у вас анемия, я говорю с какой радости вы решили? )) Она- на следуюшем приеме назначу лечение по железосодержащим препаратам, пошла сдала анализ на Fe, железо в норме. Завтра к ней на прием ))) Вообщем вылечат, ага
в первую беременность пила актовегин. родила ребенка 4 кг при узком тазе. Оно вам надо?
Сейчас пью только витамины, все остальное не пью, врачу говорю что пью. Все анализы и узи у меня ок. Мне хорошо и ей.
вот я этого и боюсь. тем более у меня второй!!! + и так порвусь вся наверняка, рожаю с ужасной эрозированной шейкой.
и все-таки я задам ей вопрос, почему она с первым мне не назначала это лек-во?!!!
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а я пила актовегин и родила менее 3 кг, а без актовегина сколько было бы, никто не знает. кстати, врачи говорят, что крупные детки от избыточных доз витаминов, моя врач про элевит говорила
Мне назначали, тоже пила недели 3, думаю что зря. Тоже престраховывались врачи. Мальчик в 39 нед родился 3000 ровно.