Боли после утрожестана или дюфастнона

копировать

У меня периодически боли внизу живота. Назначили утрожестан 200х2 - после него стало чаще болеть. Как у вас реакция на эти препараты. Думаю может отменить, постепенно разумеется.

копировать

вчера была с этой проблемой у гинеколога, сказал, что может такое быть, т.к. происходят изменения, отменять не советовал

копировать

Прикольно получается. Живот болит - назначили утрожестан. Живот продолжает болеть, или даже сильнее болит - ничего страшного, это нормально, так бывает, продолжайте пить утрожестан.
Вас самих ничего не смущает в этой ситуации?
Мне вот очень интересно, как врач в первом случае отпределил что живот болит - это требует лечения - это от того что ему утрожестана не хватает для полного счастья, а во втором случае как он определил, что не требуется другого лечения, это нормально, так бывает?

копировать

я из 2 случая :), Б нет-планирую, вот назначили дюф и фемибион1, сказал врач, что там что-то происходит при приёме дюфа, не запомнила по терминам, что может тянуть низ живота

копировать

Утрожестан назначили как поддержку, а от боли должны были выписать другие препараты.

копировать

если боли сильнее, сообщи это врачу, может что-то скорректирует

копировать

Врач был бы сегодня вечером, а мне вчера вечером решать пить/не пить. Решила пока на 100 перейти. Легче вроде бы. Посмотрю пару дней, если лучше не станет, однозначно снимусь, но уже тогда не резко, а с понижением.

копировать

Пила 400 мг в сутки, ничего не было, единственное первые несколько раз приема сопровождались подташниванием и головокружением.

копировать

Что теперь делать с утрожестаном не знаю, но в дальнейшем относитесь серьезнее к приему лекарств. Боли могут быть и физиологическими, т.е. нормальными, и если назначили гормоны без анализов, просто живот болел, то не нужно сразу кидаться пить все что прописали. Надо было требовать анализ на гормоны, или сдать самой платно и посмотреть. Может у вас по другой причине живот болел, а вы гормонами питаетесь и ребенка своего питаете.
Это я вам на будущее.

копировать

Сдавала сама на прогестерон - 78,5 нмоль/л в 7 недель. Врач сказал, что не знает много мало(сама присела). К тому же есть маленькая гематома - пей. Она месяц не проходит, но вроде края нормальные. Сейчас сама хочу отменить. Пью сутки 2Х200. Думаю резко бросить еще смогу. Целый день от него плохо себя чувствую, не только боли, но и сонливость страшная.

копировать

гормоны надо постепенно отменять, а не бросать резко... а то и выкидыш может случиться...

копировать

Я извиняюсь, но зачем Вы его пьете? Все побочные действия от приема орально, вставляйте внутрь утром и перед сном. Отменять надо постепенно, может у Вас тонус и резкой отменой Вы спровоцируете угрозу прерывания.

копировать

От РЕЗКОЙ отмены утрожестана на ЛЮБОМ сроке, хоть 4, хоть 7, хоть 10, хоть 15 недель беременности ОЧЕНЬ велика вероятность угрожающего выкидыша.
Ну о чем вы говорите?
У вас гематома, у вас 7 недель беременности - у вас организм перестраиваетя.
Мне все 3 раза в первый тр иместро ТАК хотелось спать! И днем и ночью - и слабость была, и даже мутило, - это называется токсикоз первого триместра!

Не бросайте резко прием прогестерона в любом виде!!!!
Если уж хотите попробовать, то ТОЛЬКО постепенно, минус 100 мг раз в 7-9 дней, не чаще!!!!

Думаю резко бросить еще смогу. - вот эта ваша фраза вообще повеселила!
Да отменой прогестерона месячные вызывают даже без беременности!

В общем, дело ваше, но я не слышала ни от одного нормального врача ничего про резкую отмену утрика ничего, кроме слова НЕЛЬЗЯ!

Даже мне сейчас в 19 недель говорят - нельзя резко! Только потихоньку.

А у вас еще и гематома есть - ну о какой резкой отмене вы вообще говорите?????

Извините, что так много букв и так эмоционально, просто не могла пройти мимо, поскольку ну уж очень это неправильно. ИМХО. Желаю вам легкой беременности и родов в срок!!!

копировать

Понимаю вас. Я знаю как влияют гормоны и что они делают. Но я пью его сутки всего, выше писала. Поэтому думаю либо сейчас резко бросить, либо еще 100 на ночь, а утром не пить. За сутки внешний гормон не может остановить выработку моего. Но если бы пила его хоть неделю, то вы полностью правы.
У меня по сроку уже больше, просто анализ сдавала на 7 неделе.

копировать

Гормон прогестерон, получаемый извне, ни в коем случае не останавливает выработку вашего гормона, он его только дополняет. И организм реагирует именно на резкое понижение его количества.
А вы УВЕРЕНЫ в том, что можно бросить даже после одного дня приема???? Я вот уверена скорее в обратном... Слишком много прочитала историй про различные варианты развития событий, да и опыт есть уже. Сейчас как раз беременная читаю всякие расасказы про беременность и роды, и только недавно читала историю про то, что девушка наслушавшись на крсах "умного" инструктора, резко бросила дюф или утрик на 12 неделе и потеряла ребенка.
Потом все конечно же закончилось счастливыми родами :) Но это потом.
Если нет четкой уверенности - подумайте 100 раз.
Мне врачи говорили - надо 20 раз подумать, начинать его пить или нет, но если уж начала, то все, недель до 16 будь морально готова его принимать.

И еще выше вам правильно посоветовали - вы его не пейте, вы его вставляйте вагинально. Так он и усваивается лучше, прицельнее, и побочек от приема гораздо меньше.

И вообще - ваша беременность, вы сами принимайте решение, только подумайте 100 раз, чтоб потом локти не кусать...

Удачи вам и мудрых решений :)

копировать

Вам тоже всего наилучшего. Спасибо!

копировать

Пожалуйста, удачи!

Я свой моральный, так сказать, долг выполнила :):):)

копировать

Первый раз слышу, что боли в животе вызваны утрожестаном. Боли в животе в начале беременности мне кажется многие такое проходили. Насчет препарата, да нужен по показаниям, но у нас часто назначают профилактически, типа не повредит, как поддержку вашему желтому телу. И правильно пишут, что само вольная отмена или варьирование дозами может привести к кровотечениям и болям. Так что осторожнее с этим, сами ничего не придумывайте. Сегодня попью так, завтра эдак. А от болей есть ношпа, папаверин, манге. А Утрожестан просто поддержка вашей беременности, он не обезболивающий препарат. И в первом триместре действительно его принимают вагинально. Если вы его пьете, то может быть сонливость и голов окружения. Но это вначале, потом организм приспосабливается.