Фолиевая кислота в третьем триместре?

копировать

Кому-нибудь назначали? От неё вообще какой-то толк есть в третьем триместре? А то мне врач назначил её плюс к железу (в смысле именно вместе с железом принимать) и два раза в день, да ещё и поливитамины для беременных, где и железо и фолька тоже присутстсвуют о_О Я не понимаю, зачем так много, а главное, зачем эта фолиевая в таком количестве. Гемоглобин 107, срок 35+3. Кто-нибудь с подобной схемой встречался? Я была уверена, что от фольки толк только до 12 недель.

копировать

почитайте в инструкции к фолиевой - бывает анемия провоцируется ее недостатком. А у вас с гемоглобином 107 как раз анемия.

копировать

аа, спасибо! инструкцию не додумалась посмотреть :)

копировать

Фоливую прописывают 3м странам, тк считается недостаток витаминов из-за бедности. Фрукты едите? Если да, то нафиг она вам. Если рацион скуден можно пить. Но на таком сроке думаю нет толка от нее. Уже давно все сформировалось.

копировать

ээээээээээ... ну вы ващееее. почитайте что ль аннотацию на этот препарат. прежде чем воздух сотрясать.

копировать

Ээээээээ.... Почитайте внимательно мое сообщение. Прописывают из-за недостатка витаминов в рационе беременной. Могу отправить на профессиональный форум гинекологов, спросите там, коль мне не верите.

копировать

ваше первое и второе сообщение несут совершенно разную смысловую нагрузку. читала ооооочень внимательно.
в первом случае вы написали буквально то, что в такой стране как россия дефицита фолиевой ваще быть не может плюс да там все уже "сформировалось". пипец просто.

копировать

там ключевое слово "ДУМАЮ"))))
(фраза "Но на таком сроке думаю нет толка от нее")

копировать

да уж)))) некоторым думать противопоказано)

копировать

Финляндия - 3-я? У нас рекомендуют принимать.

копировать

В Финляндии из-за климатических условий видимо и рекомендуют. В странах, которые считаются либо достаточными по уровню жизни, либо богатыми витаминами нет рекомендаций к назначению. Тк считается что беременная хорошо питается. Не верите, углубитесь в тему.

копировать

что сформировалось? в данном случае фолька не для формирования плода, а для решения проблем самой беременной.

копировать

Почему фрукты? В них не самое высокое количество фолиевой кислоты.

копировать

В описание к фолиевой написано , что даже кормящим мамам можно и нужно продолжать принимать ее. Меня на всех приемах сапршивают принимаю ли я фолиевую кислоту, а мы не относимся к третьим странам.
тАк что почитайте инструкцию, там все написано

копировать

Могу парировать, знаете что в описании но-шпы? Но она назначается только в России и странах СНГ. Есть рекомендации ВОЗ, некоторые препараты обязательны к назначению в России, СНГ, Африки. Для других стран эти назначения рекомендательны, те на усмотрение врача. Любой доктор, компетенция которого не вызывает сомнения, честно скажет что половина той фигни что мы пьем либо плацебо, либо как профилактика. Хуже от фолиевой не будет, но и при нормальном рационе организм обходится и без нее.
И инструкция, кстати, не имеет никакого отношения к моему посту. Я не оспаривала свойства фолиевой при формировании эмбриона, но лишь подчеркнула, что она нужна на начальном этапе. И что при нормальном рационе, организм обходится и без таблеток.
Проконсультируйтесь с докторами и они подтвердят мои слова в каких странах она показана к назначению, а в каких ВОЗ оставляет на усмотрение.

копировать

Ну я не интересуюсь что там к ношпе написано, я ее не принимаю.
Если вы считаете Гермнаию одной из 3 стран, то пожалуйста, ваше право. По поводу витаминов и весго прочего говорила, и не с одним немецким врачем, информацией владею. Да, согласна, написано РЕКОМЕНДУЕется беременным и кормящим мамам, но вас же никто не заставляет ее принимать. Вообще принятие каких-либо не было витаминов ваше личное дело.

копировать

Не принимаю и в первом триместре. Сейчас третья беременность. Тоже ни витамины, ни гормоны не планируются в моем рационе.
Кстати, гемоглобин 107 это еще очень далеко от анемии. И прнимать железо при таких показателях ИМХО перебор. Это может быть физиологическим падением гемоглобина в связи с работой функциональных систем ребенка. Гранатовый сок свежевыжатый, яблоки и (можете кидаться тапками) красное сухое вино при таком гемоглобине вполне достаточно для его коррекции.

копировать

ну я решила железо пить только половину от назначенной дозы. мне что-то кажется, что 2 таблетки + железо в витаминах - это дофига как-то. запаслась гранатами и цикорий пью, он тоже вроде гемоглобин повышает.

копировать

+100. На таком сроке гемоглобин 107 очень даже неплох. Насколько я помню сейчас до 92 может считаться нормой в конце беременности. У меня был 96. Тоже прописывали фолиевую, железо и витамины группы B. Я не принимала (кроме уколов B). Врач у меня была очень хорошая (обычная ЖК в России), это было единственное назначение химии за всю беременность. Но прочитав большое количество информации на эту тему, я решила что в моем случае это лишнее.

копировать

мне назначали 5 таб в день. из-за проблем с гемостазом. у фольки широкий спектр действий.
кстати вместо 5 таб фольки предлагали пить 1 таб фолацина, состав как у 5 фольки
у вас я так поняла тоже большая доза фольки. вы пишите?
вот что по вашей анемии у фольки в показаниях

Показания к применению препарата ФОЛАЦИН

— лечение и профилактика дефицита фолиевой кислоты на фоне несбалансированного или неполноценного питания;

— лечение и профилактика анемий на фоне дефицита фолиевой кислоты (макроцитарная гиперхромная анемия, анемия и лейкопения, вызванные лекарственными средствами и ионизирующей радиацией, мегалобластная анемия, пострезекционная анемия, сидеробластная анемия у пациентов пожилого возраста, анемии, связанные с болезнями тонкой кишки, спру и синдромом мальабсорбции);

— лечение и профилактика анемий при беременности и в период лактации (грудного вскармливания);

— при беременности для профилактики развития дефектов нервной трубки у плода;

— продолжительное лечение антагонистами фолиевой кислоты (метотрексат, комбинация сульфаметаксазол/триметоприм), противосудорожными препаратами (фенитоин, примидон, фенобарбитал).

копировать

по сравнению с вашими пятью у меня не большая :) 2 таблетки в день + в поливитаминах (там 0,8 фольки в одной витаминке).

копировать

про количество я сделала вывод из этой фразы
"Я не понимаю, зачем так много, а главное, зачем эта фолиевая в таком количестве"
в любом случае уточните у врача с какой целью он назначил фолиевую. если в качестве витаминов - это одно, если в терапевтическом качестве, то это совершенно другое.
выше девушка описывает как какую-то ерунду в качестве витамина, но повторю, у фолиевой много действий, и в третьем тримместре как витамин она не назначается, а назначается с терапевтическим уклоном. в данном случае у вас анемия, скорей всего в этом направлении действует врач

копировать

спасибо! со слов врача я тоже сделала вывод, что это каким-то образом должно помочь с анемией. просто у меня с фолькой сложился стереотип, что она до 12 недель. вот узнала теперь, что не только :)

копировать

как я выше писала, то в прошлую Б из-за проблем с гемостазом тоже назначили 5 мг фольки (5 таб) коротким курсом. и я тоже всегда думала, что это витаминка для первого тримместра, вот гемастазиолог и разложила все по полочкам, что этот препарат не только в Б назначается, но и многим дргуим пациантам совершенно в других сферах здоровья.

копировать

То, что вместе с железом назначили это нормально. Почему так много - вам лучше у врача спросить.

копировать

Железо лучше усваивается с фолькой.поэтому скорее всего назначили для повышения гемоглобина

копировать

Чтобы не разводить спор на целую ветку приведу цитату председателя коммитета РАМН дмн, профессора Павла Воробьева:
При активном лоббировании производителей витаминов у нас была создана специальная программа по обеспечению витамиинными препаратами беременных — Приказ Минздравсоцразвития России №50 от 19 января 2007 г. «…Обеспечение медикаментами (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин Е, кальция карбонат) женщин в период беременности, осуществляется в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств…»?

На самом деле, количество Фолиевой кислоты при беременности не снижается, и ее запасов вполне достаточно. Воз рекомендации свои пишет — по фолиевой кислоте — для недоразвитых голодающих стран, куда Россия не относиться.

От себя добавлю, вроде относится. Я читала документ с рекомендациями по фолиевой. Нашла в интернете, после того как услышала что в основном нам назначают. Хотя может быть читала устаревшие данные, сейчас Россию может исключили.

копировать

Думаю, что прием витаминов не зависит от того к какой категории относится страна, а человек сам адекватно должен оценить свое питание.

копировать

я вам стописят выступлений с противоположным утверждением нарою. хотите??
все чиновники, если вы не знали - лоббируют интересы разных структур так или иначе. они вам и не такого расскажут, и все приведут аргументацию. если хотите жить "натурально" - флаг вам лично в руки. ну просто отделяйте мух от котлет.
а уж с учетом того, что вы в принципе не в теме - давать советы вам точно не нужно. фолиевая принимается не только для закрытия нервной трубки, о чем вы единственно видимо были осведомлены. плюс бывают персональные проблемы человека по усваиванию этого витамина в принципе, сколько бы не получал из пищи.

копировать

Читаю, ужасаюсь. Совсем и врачи и беременные помешались на приеме витаминов. Уже не знают чего еще впихнуть в беременную и поливитамины и к ним еще плюс другие витамины - кошмар какой-то!!! Вот читаю и думаю, неужели людям самим не страшно столько химии в себя пихать! Как блин бокал шампанского выпить (в другой теме) - так УЖАС, УЖАС, УЖАС! А как пол-аптеки сожрать - так за милую душу.
Вот не пойму никак - как же все те кого я знаю, кто не выпил за беременность ни одной витаминки - ВСЕ!!! родили здоровых детей? Как?!?! И где хоть один доказанный пример, что кому-то в 3-м триместре не хватило фолиевой и от этого возникли проблемы? Хоть один примерчик?

копировать

+1000000
жаль, я дошла до этого поздно, первую Б тоже пичкала ребенка, всем подряд(( а вот от шампанского не откажусь, поближе к родам)))

копировать

Я пила фольку в первом тиместре недели с 5-й и до 10. Сейчас не то чтобы жалею, но понимаю, что смысла в этом не было. Вообще считаю, что витамины и беременным и не беременным назначать можно только после анализа крови. А в целях профилактики нужно есть овощи и фрукты, не есть фаст-фуд и просто вредные продукты. Мне прям противно, что везде кричат про авитаминоз, а в последние несколько лет про гиповитаминоз. Люди, это, когда в организме полностью отсутствует 1 или группа витаминов. Оценить усвояемость витаминов тоже можно только после специальных исследований. При беременности, если что-то не так, то нужно индивидуально подбирать рацион, делать гимнастику, следить за своим сном.

копировать

Я тоже начала было пить, но потом пришла наша педиатр и сказала, чтобы я была поосторожнее со всякими мед препаратами. Я и перестала))

копировать

так у автора по анализам анемия. ей и назначили фолиевую после анализов, а не с целью профилактики

копировать

Так я автору ничего не говорю. На форуме просто обсуждается тема, каждый высказывается так, как хочет. Примеры ничего не подтверждают и ничего не опровергают.

копировать

в данном случае фолиевая назначена не в качестве общего витамина

копировать

Топик на 5 баллов, половина без мед образования, но кричит громче всех. Для себя сделала вывод, что советов здесь лучше не слушать.

копировать

А что вам мед. образование? У нас врачи сейчас все умные. Поназначают кучу химии, некоторые не стесняются даже адреса аптек называть, где нужно что-то купить. У меня старая гиня, которая еще мою маму с беременностью вела, так она категорически против профилактических витаминов и таблеток. У меня сестра первую Б у нее вела, а потом переехала и вторую уже у другого доктора. Так ее запугали нарушением кровотока, плохой плоцентой и проч. ужасами, выписали полно таблеток. Так она приехала на консультацию к нашей проверенной доктору. Та все отменила, тщательно посмотрев все анализы, что-то сестра пересдала. Но что было бы с ребенком, если бы началось лечение от несуществующих проблем.

копировать

а если бы проблема подтвердилась и у проверенного врача? она бы пила всю эту кучу таблеток?

копировать

думаю, что да. Но прежде нужно четко понимать, что проблема и правда есть

копировать

согласна, без показаний пичкать себя не стоит. но и при наличии показаний, подтвержденных показаний, не стоит пренебрегать таблетками

копировать

мне просто не нравится, что современные врачи готовы пичкать просто для перестраховки. Не назначают повторные анализы. Но те, кто потеряли детей или у кого возникли осложнения из-за того, что врач чего-то не заметил... Я за то что бы во всем включать голову. Я не против врачей, витаминов или лечения, но в тоже время я слабо верю в специалистов в женских консультациях да и в простых поликлиниках. Есть колоссальная разница между врачами и их диагнозами и лечением в простой поликлинике и ведомственной, например. Не коммерческой, а именно ведомственной, типа ФСБ, РАН, РЖД, кап. спец. строя и массой других.

копировать

ну как правило при плохих анализах зачастую назначают контроль этих показателей. не знаю про других, но в той клинике где я наблюдаюсь. постоянно дают направления на контроль. в моем случае гормонов, гемостаза.
вот недавно ацетон в моче появился. так я чуть ли не каждые 2 дня раза 4 сдавала. и он через раз то 2 плюса, то нет ничего. врач так и не назначила ничего. говорит, пересдать теперь через неделю.
а вот по гемостазу и гормонам - препараты принимаю. там уж я по первой Б в динамике знаю, что показатели не в норме были.
по гемоглобину, уже и так настолько снижены границы, что даже при 105 порой врачи не назначают медикаментов а вообще конеыно лучше на ряду с гемоглобином еще и железо проверить

копировать

Медобразование, к сожалению, у нынешних врачей идет в совокупности с материальной заинтересованностью :( Я не говорю про всех, но очень часто врачи ангажированы фармкомпаниями и получают с продаж препаратов. И рекомендовать определенные препараты - часть их работы... Конечно, как и забота о пациенте. Но вы дадите гарантию, что у конкретного врача весы качнутся в вашу сторону? Поэтому свой собственный здравый смысл никто не отменял. Мы и наши дети в последующем нужны только нам. А врач, ведущий беременность с вашим ребенком помогать вам не будет...

копировать

золотые слова)

копировать

не половина, а 100% ответивших без мед.образования. и слушать местных советов не нужно, нужно слушать советы и рекомендации СВОЕГО врача. не с потолка же он назначил при АНЕМИИ фолиевую кислоту

копировать

Не пила я в итоге фольку (т.е. пила только то, что было в "элевите") и железо пила одну таблетку вместо двух. В результате гемоглобин 117 :) На приёме врач мне сказала фольку пить дальше и оказывается для поднятия тромбоцитов, а не от анемии, во как. У меня в прошлом анализе тромбоциты были 103 (сейчас 150-с-чем-то).

копировать

вот тут я писала свой лучай с тромбоцитами игемостазом в целом. http://eva.ru/topic/53/3048380.htm?messageId=78193584
как раз тоже из-за них родимых была большая доза

копировать

да, но у меня без фолиевой тромбоциты назад вернулись. я поэтому не знаю даже, может они что-то чудили временно :)

копировать

все может быть. ведь показатели в нашей крови не могут быть постоянно в одной поре. и гемоглобин мог поменяться от чего-то съеденного. он у вас в целом не так уж и низок был. ну и воды могли больше выпить, вот и тромбоциты дали другой показатель.
у меня с тромбоцитами картина была гооооораздо хуже. поэтому тут уже спорит с врачом было не о чем

копировать

Девочки, а всем железо назначают? Если я витамины пью и отдельно фолиевую, этого недостаточно? Срок 16нед. Спасибо!

копировать

железо назначают, если гемоглобин низкий. просто так обычно не назначают.

копировать

обе Б не назначали. гемоглобин был всегда от 115 до 128

копировать

Я не знаю какой у меня был, но терапевт сказала, что все анализы просто прекрасные. А потом моя гиня назначила для профилактики железо и йодомарин. При этом я ее предупредила, что месяцем ранее она мне кальций Д3 никомед назначала, и по логике я его еще должна пить. Она сказала, что ничего страшного.

копировать

ну вообще-то йодомарин не могуд без проверки гормонов щитовидки нзначать. ну и при хорошем гемоглобине препарату железа совершенно не нужны.

копировать

Йодомарин массе народа назначают для профилактики. У меня врач вообще помешена на витаминах.Каждый визит что-то предлагает. Ну показатели по гемоглобину не знаю. Но про гормоны - точно все в норме. На этом терапевт особо заострила внимание. Поэтому, когда мне моя Г позже выписала витамины, я была возмущена до крайности.