Так рожать можно!
Девочки! Здесь было столько топов про страхи перед родами , про то как ужасен этот процесс и с чем только не сравнивали родовую боль... Я хочу создать противоположный топ. Знаю много женщин , которые считают, что родовая боль очень преувеличена на словах, которые родили ни разу не крикнув и считают , что эту боль терпеть можно, которым понравились свои роды. Если тут есть такие счастливицы , поделитесь, пожалуйста , своим опытом ! Он будет очень полезен тем, кому это скоро предстоит !)
![Хочушка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, есть такие счастливицы, одна из таких моя двоюродная сестра, о своих родах говорила, что родила как (пардон) пукнула.
На такие легкие роды настраивалась и я сама, НО увы, МНЕ было не так легко! И сестра и я рожали без обезболивания!
ну это из серии - "и вы тоже рассказывайте". просто существует определенное мнение, что неприятности сего интимного процесса надо скрывать и не афишировать, вот на словах они и "пукают". не видели никогда женщин, которые не жаловались на роды? отговариваются стандартным "нормально, терпимо", и все без подробностей? так вот просто они не хотят об этом говорить, а совсем не то, что они там нормально себе сутки полежали, пока ребенок из них радостно не вывалился:-)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Со мной параллельным курсом(чуть позже) рожала одна шапочная знакомая. Именно так: даже не полежала, а посидела в предродовой пару часов, ненадолго зашла в родзал, чтоб ребенок вывалился:-)(мы с ней поболтали до и после).
вот как раз в то, что ребенок вываливается, что роды проходят не слишком заметно за два-четыре часа - я отлично верю. а вот в то, что рожают, как пукают - неа, явно фигура речи, для красного словца, явно не хочет человек делиться подробностями. даже про незаметные роды можно долго и упорно рассказывать, как не ждал- не гадал, и тут нате. когда люди весь процесс в одно слово укладывают - пистеж, простите мой френч.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А я ни разу не уловила, какое значение имеет настрой:-7 Рожала три раза без страха и с настроем, и все три раза есть, что вспомнить из серии пугалок:-(:-)
А такое, что не нужно бояться раньше времени :). Положительный настрой, конечно же не гарантирует от "пугалок". Но если идти на роды заведомо в ужасе, со больше вероятность получить то, чего так боишься.
"Заведомо в ужасе" - для меня вообще нонсенс. Но я полагаю, что другому человеку "свою голову не приставишь", как ни убеждай.
Я думаю что это скорее всего потому, что вспоминать о том что было больно во время родов некогда и не хочется.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я тоже из тех, кому понравилось :). Весь процесс максимум 4 часа от первых подозрений на схватки до рождения ребенка. Это в первый раз, каждый следующий минус полчаса. Первый раз был отходняк, как после интенсивной тренировки :), а после вторых родов готова была сразу же еще родить :). В третий раз схватки были вообще безболезненные, даже не сразу поняла, что рожаю. Только внизу живота тянуло. Правда в этот раз потуг не дождались капельницу всадили, но это уже в родзале было и быстро закончилось.
Ну Ева это не показатель. А на счёт слов врача, это может ещё от роддома зависит. Может в каком-то конкретном роддоме правда всем эпидурал предлагают, не знаю... Но общая статистика по стране обратная думаю будет, по эпидуралом пока рожает маленький процент.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
:):):):) но мы то на еве :):):) и спрашивают "местных" :):):) В том конкретном роддоме не предлагают, там с порога страждущие сами кричат :):):) "епппппидурааааалььь" :):):):)
Если бы у Вас был личный опыт, тогда бы Вы эту тему не завели, гыг:) Рожала 3 раза, перед первыми и вторыми родами страха не было вообще. Рожала без обезболивания, не кричала, ну и что с того? Я же не кричала не потому что это не больно, а потому, что я очень терпеливый в отношении боли человек. Вам могу сказать, не слушайте этих сказок, боятся не надо, это всего лишь промежуток времени, который начнётся и закончится, но процесс родов таки очень болезненный у подавляющего большинства, вплоть до помутнения рассудка. По моим наблюдениям тем кто находится в период схваток с целым плодным пузырём, всё-таки полегче.
Перед третьими родами испытывала страх перед предстоящей болью, поэтому рожала с эпидуральной анастезией. Вот так рожать можно, да, хоть еще 5 раз:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Будут 3 роды.рожаю быстро,первые 2,5 часа, вторые 1 час 40 минут.когда начались вторые , упокоила себя тем,что скоро все закончиться.мне ходить еще около 15 недель.я реально боюсь что будет больно.ЭА мне не светит, не успеют поставить,т.к. Потуги почти сразу идут. могу сказать что роды ужас, а не ужас-ужас- ужас.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Хорошая мысль. А вот еще полезно почитать тем, кто боится и паникует: механизм родов http://www.gorodmam.ru/advices/library/pregnancy/birth/26428/ - таскать, "Уведомлен — значит, вооружен"
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я вполне могу терпеть родовую боль и не кричу на родах, а предпочитаю продышать схватку, а в перерывах набраться сил и снова в бой:-) Каждая схватка - как шаг навстречу. И с ребенком в родах разговаривала, поддерживала его. Всё это было во 2-х родах и я их считаю идеальными для нас обоих.
Первые роды были со стимуляцией и схватки с окситоцином, соот-но, сильнее - подвывала, дышала кое как, вытерпела.
Третье - ЭКС. Вот его повторить не захотела бы больше никогда.
![Пепси](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я такая. Рожать мне нравится и я не считаю, что родовая боль - это что-то прям из ряда вон выходящее. И это при условии, что терпеть боль как таковую (головную ли, зубную ли) я могу лишь весьма кратковременно.
Как я поняла из опыта трех родов, для успешных родов нужно спокойствие, уверенность, знание процессов, происходящих с организмом, а также следование желаниям организма - ходить/лежать, пить/не пить, петь/не петь и так далее. Чисто индивидуально для меня выработалась уже схема - ходить до последнего, пик схватки петь, (ни в коем случае не орать), от боли не зажиматься, а наоборот расслабляться и мысленно как бы раскрываться, а рожать стоя.
Я такая :) Нельзя сказать, что мне прям понравился процесс родов, но никакой ужасающей боли у меня не было. Да, было больно, но терпимо, я не кричала. Роды классичесеские были - в 5 утра первые схватки, в 16 часов родился сын. Не было ни одного разрыва, из род-зала в палату могла дойти сама :). Ребенок был со мной сразу же, те с первых же часов вся ответственность по кормлению-одеванию-подмыванию была на мне.
Я не похожа на большинство тех, кто описывают свои ощущения - относительно легко перенесла схватки и абсолютно не знала, как вести себя на потугах, в итоге мои совсем неужасные роды были сильно смазаны последними минут 15-20, когда меня еще для полного счастья резанули. Кто-то пишет, что это фигня по сравнению с остальным, для меня - самый плохой момент воспоминаний, от усталости (рожала долго, пару ночей без сна) я подумала, что это щипцы острые. Вот. И потом плохо восстанавливалась - трудно встать, кружилась голова. Поэтому долго говорила: "нет, больше нет". А схватки, вот честно, для меня - нормально. Последние 2 часа дышала на схватке как собачка и считала про себя, естественно не ложилась на кровать, а стояла и ходила. И их еще раз пережить готова, а дальше... будем надеяться, что будет лучше, чем в прошлый раз.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я такая, вторые роды вообще чуть не проспала. Без единого укола и таблетки.
В роддом приехала только потому, что подтекание вод почудилось.
В предродовой легла "досыпать",т.к. рано встала.
Разбудила меня врач, а уже и на кресло пора. Еле успела.
Муж "сдал" меня в приёмном и на дачу поехал, но доехать не успел, пришлось разворачиваться.
Практически полное отсутствие болевых ощущений в процессе, потянуло, понапрягалось что-то внутри и уже потуги. Потуги тоже безболезненные, по ощущениям больше похожие на напряжение от физических упражнений.
В палате сразу же начала "шуршать" - ребенка переодевать, кормить, сама в душ, причёсываться, губки накрасила :)
Первые роды практически такие, но из-за волнения даже не могла оценить это уже больно или пока страшно?
*********
Но вот скажите НАФИГА слушать такие рассказы?
Толку от них никакого.
Читала, что безболезненные роды встречаются всего у 1-3 % европеек.
Готовиться надо к худшему, хоть и надеяться на лучшее.
мечтаааа... хочу тоже такие вторые роды :):):)
кста, свои первые тоже всегда сравниваю с физ. упражнениями. Конктретнее - с 18ти часовым бегом на длинную дистанцию :):)
А какой смысл сравнивать ощущения разных женщин? У всех разный болевой порог, кмк, кто к чему привык.
Мне было больно при этом зубы лечу без наркоза, вот как поможет мой ответ для объективной оценки? Думаю никак:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Подпишусь, пожалуй :-) У меня и первые роды были несложные, а вторые - и вовсе мечта :-) Я их почти пропустила :-) С момента первых совершенно безболезненных схваток до первого крика дочери прошло не более двух часов. Когда схватки стали бОльными, оказалось, что раскрытие уже 8 см. Реально больно было всего где-то полчаса, да и то - с хорошим сопровождением и правильным дыханием справиться с этим было несложно. Родила без обезболиваний и разрывов - и сразу же подумала, что хочу ещё :-)
Я такая, при очень и очень низком болевом пороге - ну больно, скорее даже неприятно терпимо, но не так, чтобы убиться от адских мучений. Рожала без обезболиваний. А вот катетер.... вот где задница:)))
По сравнению с моими родами, установку катетера даже не заметила. Мало того, даже все следующие манипуляции в реанимации: вытаскивание трубки после ИВЛ, вытаскивание подключечного катетера и т.д., были для меня фигней, вот такие у меня роды были:-( Но я читала, что нормальные роды без осложнений, должны проходить нормально с умеренной болью. А вот любая очень сильная боль - это сигнал, что что-то идет не так. В моем случае так и вышло, только врачи поздно это поняли.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
При том, что у меня было КС, мне эту длянь вставили ДО анастезии. Такое ощущение,что им это в кайф:-))) А подруга потом сутки с этой дрянью лежала.Пока я не пошла требовать,чтоб вытащили.
И меня в спокойно родивших. Беременность была почти 42 недели, устала жутко ходить беременная, живот огромный, я - слон неповоротливый. Ждала начала родов, как манны небесной. От ощущения боли от схваток танцевать хотелось - скоро я снова буду собой, а не дирижаблем. Первые несколько часов больно было, но это были боли как при менструациях - они у меня болезненные каждый месяц до родов были, привычное ощущение, никаких жутких болей.
После вскрытия пузыря, да, стало побольнее, но поставили банальный промедол - я спать завалилась. Поспала - и уже с полным раскрытием можно на кресло идти. А там уже полное осознание, что вот - десять-двадцать минут работы и у меня будет мой долгожданный сыночек на руках. :-) Фиг с ней, с болью, опять же - бывало в жизни и побольнее, тут ты под присмотром врачей, все идет отлично - чего бояться, чего кричать? Ну, собственно, родила спокойненько, ребенка приложили к груди, мужу показали, такое удовольствие от родов, такая радость накатила.
Но по итогам первого года жизни с ребенком это все быстренько переросло в мысль - родить - хоть десять, но выжить с ними в первые годы - это совсем из другой оперы. Мыслей о втором не было минимум до школьного возраста старшего ребенка. :-)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а мне кажется, тема любопытная, но из разряда "розовые очки". Я перед первыми родами тоже наслушалась рассказок на курсах о том, что у 10% женщин роды малоболезненны и "если вы не будете зажиматься, орать, будете правильно дышать и слушать акушерку, то имеете все шансы в это число попасть".
В моем случае это оказалось наглой ложью. Причем, из-за слепой веры в возможную безболезненность, я потеряла много нервных клеток не понимая, почему же я все делаю правильно, а так больно? Волновалась, думала, что-то не так идет.
Теперь я считаю, что не стоит преувеличивать безболезненность. Да, есть ОТДЕЛЬНЫЕ случаи, но они - редки, и в норме роды - болезненны и даже весьма.
Мне врач моя в первую Б сказала: настраивайся, что первые роды - это долго, больно и трудно. Так оно в общем и было, так чаще и бывает. Но в третий раз было легче намного:)
Ни фига полегче и не больно родить не получится -если низкий болевой порог, у меня подруге даже эпедуральная анестезия не помогла, т.к. у нее низкий болевой порог, я же с ЭА вообще ничего не чувствовала,можно было бы и без нее если б не подскачившие давление, но у меня и боль терпимо всегда проходит, я однажды палец на ноге сломала, а думала что ушибла, так и проходила пока сам не сросся, только потом поняла что он у меня кривой из-за того что сломала
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я так понимаю, ЭА во многом зависит от дозы. Мне во вторых родах ЭА поставили и стимуляцию, через полчаса ощущение, что разрывает, потребовала добавить, анестезиолог не хотела, боялась, я тужиться не смогу, врач моя уговорила таки ее добавить, стало терпимо. А в первых родах ЭА полностью боль сняла.
мне очень помогает настроиться на роды книга Грентли Дик-Рида "Роды без страха" Сейчас буду третий раз её перечитывать :-)
отключить голову. Войти в транс, если хотите :):):) Сила схватки такова, что ребенок выйдет сам. Задача мамы - не мешать. Мама - это тело. Роды - это ПРОЦЕСС ребенка. Не Ваш. Посмотрите видео "французские мягкие роды" в ютубе. Я рожала типо того, тока в роддоме. Настроиться, что процесс - конечен. Всё. Удачи!
Искренне радуйтесь родам - через несколько часов вы увидите своего малыша, которого столько времени так сильно ждали, подержите его на руках, поцелуете розовые пяточки. И как бы ни казалось, что в родах тяжело - помните, что это кончится буквально через несколько часов, нужно просто подождать немного. Рядом врачи - они помогут, никаких сверхъестественных болей не допустят, их просто нет в физиологических родах. Мне помогло - моя история выше есть.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вот точно!)) помню себя в родах, схватки, боль сильная, а я такая при этом радостная!))и вся в мяслях, что вот-вот совсем скоро увижу своего малыша! это ооочень помогало пережить и схватки и потуги.
На первые роды я шла с мыслью уже не рассосется, так что так и надо. Не могу сказать что легко, но после появления ребенка уже все позади, уже в самих родах понимаешь что скоро все закончится,мои были достаточно быстрые, на 2х последних было обезболивание, но всего минут 40.Мне уж точно облегчение на родах, от присутствия мужа и врача которому доверяешь.
Я люблю рожать :-)
И боль в родах, хоть и бывает, но это такая... святая боль. Обезболиванием никогда не пользовалась.
Первые роды длились 2 часа. И только из-за моей неопытности возникли осложнения - несколько разрывов у меня и легкая гипоксия у ребенка.
Вторые роды - 1,5 часа. Без схваток (точнее, я их не чувствовала). Отошли воды, и практически сразу начались потуги. Самые сказочные из всех моих родов :-)
Третьи роды - 3 часа. Тогда мне казалось, что это очень долго :-)
Четвертые роды - в общей сложности около 18 часов. Всё было как бы "растянуто" во времени, мне понравилось :-)
Каждый раз всё было по-разному. И каждые роды были как-будто впервые. Главное слушаться врачей и знать, ради чего (ради КОГО) терпишь.
Боль - ничто, ее уже и не вспоминаешь, когда у тебя на груди лежит твой новорожденный малыш.
Вот пока я не родила меня просто до зубовного скрежета выводило это "скоро забывается, я уже и не помню, как увидела - сразу забыла" Ух!!!!
Нерожавшим это "забывается" до лампочки!!!
Даже дети знают, что природа щедро снабдила этот процесс выбросом гормонов.
Там и гормоны счастья, и видимо что-то для "амнезии".
Это и понятно, иначе бы популяция хомо сапиенс просто вымерла. Ибо никто не согласился бы рожать больше 1 ребенка.
И теперь сама не могу удержаться от этого комментария про то, что из головы неприятные ощущения быстро выметаются какой-то неведомой метёлкой...
Но всё равно первородящим это слабое утешение.
Они хотят объективной оценки не замутнёнными гормонами мозгами :)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Зачем? У вас будут замутненные мозги, у меня было больно, очень больно , но очень замутненные мозги, какой-то под'ем, не реальность происходящего, это очень яркое событие, на всю жизнь, и ощущения классный, как схватка закрутит - жесть, сейчас умру, отпустит - кайф и так несколько часов, но не накручивайте себя - рожать класс но
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я такая) Мне понравились и первые и вторые роды. Схватки - это вообще ерунда, потуги - ну больно, с дочкой даже вскрикивала. А сын родился три недели назад вообще за одну потугу - даже понять не успела)
Хотя видела же в роддоме, как кричат и мучаются другие девочки((( Разные организмы, разное течение родов, разный болевой порог.
Мои первые роды были скорыми: в 11 легла спать после сидения за компом за написанием диплома, в 12 проснулась от того, что начали воды отходить. Начались схватки, но я пошла мыться, собираться в роддом (до него пешком 10 мин. было), но поняла, что что-то сильно прихватывает, ускорилась, в полпервого была в роддоме, там началось оформление с допросом для заполнения их какой-то карточки, я только ойкала иногда, на меня удивленно смотрели (схватки же только начались), а когда дело дошло до кресла, то оказалось, что уже 8 см раскрытие. Я изначально была против эпидуралки, но все же начала просить позвать анестезиолога, надо мной поржали и сказали, что мне часа через пол уже рожать. Уложили на кровать в предродовой, и кажется, подключили аппарат КТГ, а мне так стоять-ходить хотелось... Ни о каких криках даже не думалось, равно как и ничего плохого про мужчин на ум не приходило (о чем рассказывают частенько). Тем не менее, меня пожалели и зачем-то вкололи баралгин, после чего пошла на родовой стол, а схватки почти прекратились (из-за баралгина). Тужиться не умела, поэтому не сразу все получилось. Решили делать надрез, я испуганно спрашиваю: "Надрез?" Они на меня смотрят тже испуганно - не ожидали, что я слушаю и их понимаю, после этого стали переговариваться шепотом. После появления головки акушерка сказала, что теперь плечики, на что я переспросила, это самое сложное, а потом все? Врач и акушерка все удивлялись, почему я так спокойно разговариваю и после всего сказали, чтобы обязательно приходила к ним еще :)
Да, забыла совсем!!! за пару лет до меня рожала одна моя подруга, у нее тоже были легкие и быстрые роды, она сказала, что во время схваток улыбалась - это, мол, помогает раскрытию шейки. Ну так вот, я старалась улыбаться все время (исключительно ради раскрытия, уж не знаю, похоже ли это было на нормальную улыбку :)))
Короче говоря, я после родов задумалась: и это оно было? И когда же нужно было начинать кричать и терять самообладание? А вот что меня огорчило, так это то, что было очень больно после родов, чем мне никто не говорил. Я такого подвоха не ожидала.
Сейчас снова беременна. Прошло почти 8 лет. Я не расчитываю на "халяву" во второй раз - была моложе, был более подвижный образ жизни... Однако, настраиваюсь на хорошее. И буду снова улыбаться! :)
Наверно количество детей - это уже показатель отношения к родам :-). Если бы был (лично у меня) ужас-ужас-ужас - то не родила бы четверых.
Схватки - больно, но терпимо. Потуги и роды после схваток - воспринимаются как облегчение. И даже желания не возникало кричать уже в процессе - по моих ощущениям рожать не больно (последний период)
Конечно все еще зависит от продолжительности каждого периода родов: мои последние от первой схватки до рождения ребенка - 2,5 часа (из них в роддоме 30 мин). Родила на третьей потуге.
Так что не все так уж страшно. Удачи всем, кто в процессе ожидания :-)
Я рожала 21 час в общей сложности, но по-настоящему болезненными были всего 4 схватки, остальные не очень приятные, но вполне терпимые, правда надо сказать что все схватки я просидела в ванной в теплой воде, другого обезболивая не было между схватками я спала и видела сны.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я вот чувствую себя мазохисткой. 5 лет назад рожала, помню, что под конец сказала мужу, что все следующие наши дети - приемные. Хотя по воспоминаниям жутко больно не было и эта фраза была сказана в шутку. Сейчас уже 37 недель и я жду не дождусь тех ощущений, самого процесса родов... Т.е. не просто родить и быстрее от утомившего живота избавится, а именно самого процесса. Хотя догадываюсь, что позитива то во время схваток поубавится))
Рожала дважды-естесственные роды, причем сына родила самостоятельно в тазовом, 3,5 кг, считала себя героем, а вот третьи роды -КС: вот где жуть кошмарная!!! Лучше бы 10 раз самостоятельно родить! После КС я поняла, что рожаю я легко. Если бы не риски для ребенка... Девочки, у которых 2-3 Кс- вот настоящие героини!!!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Рожала 19 часов, но сама,без всяких эпидуралок,раскрытие шло медленно,потуги начались и деть попер еще на неполном раскрытии.Было очень больно, но терпеть это можно даже безо всяких эпидуралок вполне.Я как мантру повторяла: "В родах от боли еще никто не помер и даже сознание не потерял".Так и вытерпела)))))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ага:) Я себе также говорила, с маленькой поправкой 2В родах от боли еще никто не помер и даже сознание не потерял,а я вот теряю и сейчас помру от боли, буду педвая!":)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я тоже из числа тех, кто рожала сама, без анестезии и осталась полностью довольна!=)) заранее обговорила с врачом, что хочу сама и без анестезии. мне сказали-никаких проблем, что для этого есть все условия! Во время схваток я занималась на мячике)) и ходила гулять с мужем! рожала в пмц-а там у них очень симпатичная территория со скамеечками=) дело было летом-так что была очень приятная погода=) в тот момент днем кого то выписывали и устроили целое шоу с воздушными шарами и танцевальным коллективом=)) так что было чем себя занять=) периодически раз в 2 часика приходила-мне писали ктг, чтобы убедиться что малыш чувствует себя хорошо и отпускали гулять дальше=)) Вот так интересно прошли мои роды!=)) А то лежала бы все 15 часов в палате не шевелясь на кровати:\ а тут-вон сколько возможностей!=))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Больно, но вполне терпимо. А если немного подготовиться теоретически и понимать в процессе, что сейчас с тобой происходит, почему и когда это закончится :) то очень даже интересно :) Техника дыхания очень облегчает схватки. Ну и отношение должно быть не "ой как больно достаньте же его из меня скорее а то помру прямщас", а "какая хорошая схваточка, значит у меня все идет хорошо и правильно" :)
![маша](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Рожала со стимуляцией с 9.00 по 13,00, сначала была эпидуралка и родовая деятельность слабая, решили в итоге стимулировать,эпидурал уже не действовал на тот момент. Даже с постоянными схватками, которые шли одна за другой без остановки в течении часа с лишним, не считаю,что мои роды- это что-то ужасное, вполне терпимо, как выше написали подготовьтесь заранее,почитайте, я так и делала и было понятно что сейчас происходит.Дыхание контролировала- вдыхала на счёт 4,выдыхала на счёт 6, тоже отвлекает хорошо :)
С удовольствием прошла бы роды ещё раз или даже не раз)) даже со стимуляцией, но по здоровью слишком много проблем, да и сама Б. была оч тяжёлой.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мои роды в общей сложности продолжались 3-4 часа (3-е родов, первые -4 часа, 2 и 3 - 3 часа). И то- первые три часа я всегда была уверенна, что это Брэкстоны, так как схватки были безболезненные. Когда интервалы между ними уменьшались до 2-3 мин - ехала в госпталь. Почему-то всегда когда приезжала открытие было 4 см, но в следующие 20-30 мин. у меня уже было 10 см.Это наверное самые болючие 20 мин :). Две три потуги и радость рождения :). Эпидурал никогда не ставили,Все так стремительно происходит, что нет подходящего момента для нее. Но хоть было и больно, но вполне терпимо, я ни разу не кричала, не стонала, правда вот плачу всегда как малыша вижу :).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вторые роды были именно такими. Даже не успела попросить эпидуралку :) Все было быстро и относительно небольно. Чего не скажешь о первых родах :)
Знакомая родила как села в скорую, прямо там. Скорая приехала на вызов через полчаса. И еще прикол - у знакомой с мужем был оплачен контракт на роды в ЦПСИР)))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
тут тема о лёгких родах, а не о скоротечных.
Супер быстрые роды в большинстве своём патологичны, с кучей разрывов и осложнений.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Третьи роды - быстро 1,5часа и терпимо, не считая двух последних схваток перед потугами, орала что-то вроде "Не могу!" Первые двое со стимуляцией, боль жуть, спасла эпидуралка.
Я об опыте знакомых.
Мама моя.
Говорит, что мигрень и подростковая менструация существенно болезненнее были. И то, и другое у нас наследственное. От боли в школе в обморок падала, а при мигрени однажды просто хотелось умереть (72 часа пытки и шутка о гильотине кажется выходом).
Подруга.
Её мама пугала, а после сказала, что вообще испугаться не успела. Гораздо больше ее напугало то, что она в инфекционном отделении по глупости врача оказалась.
Коллега второго ребенка вообще дома родила.
Скорая доехать не успела. Муж помог (а на роды боялся идти).
Прямо на жуткие ужасы жаловались всего 2 человека.
И то, не на роды, а на беременность - у них с почками проблемы были.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня первые роды в 34 года и меня пугали, что в моем преклонном возрасте родовая деятельность просто не начнется. Но она каа-а-ак началась )))длилось все от излития вод до появления моей крохи всего 2,5 часа, боль вполне терпимая, от обезболивания я отказалась. В общем, запомнился мне процесс как первое наше с дочкой веселое приключение.)))
Бывшая одноклассница. Дело было 10 лет назад. Схватки всего 1 час. Пока расчухались, пока приехала скорая, родила сама, бабушке пришлось принимать ребенка. Разрывы маленькие были. Ну боли безумной тоже не наблюдалось. Роды первые. Во как бывает.
и я не считаю, что роды это что-то ужасное. Да больно, но боль эту терпеть можно, потом она не постоянна, она периодами, лично мне очень больно было на потугах, но у меня дети крупняшки и потуги от силы минут 10 длятся. Главное правильно дышать))). Мне все 3 раза очень помогло.
Хотя каждый раз я думала, что больше ни-ни, не пойду))
у меня трое родов, первые просто сказка, вторые быстрые (40 мин) оба раза ни разу не пикнула, а третьи с ЭА , так вообще ничего не больно было))
У меня двое родов было. Больно, но не так, чтобы орать, кричать. Вполне терпимо. У меня быстрые роды были 4-5 часов. Так вот болезненность появилась только в последние полчаса примерно...
про эпидуралку - соседке по палате делали: она потом рыдала от резких болей в голове и позвоночнике(( то говорит, не могу пошевелиться... брр
Еще про эпидуралку. У моей знакомой в течение 5-ти лет после этого время от времени на несколько минут отнимались ноги.Ужас. И головная боль тоже.