Второй скрининг
Мне назначила моя Г. в 16-18 недель, вот я хотела свой топ заводить по этому поводу,поскольку стала сомневаться.Везде пишут,что в в 20-22 нед.
А на сайте ЦИРа написано,что в 16-18 недель проводится только четверной тест (АФП + ХГЧ + св. эстриол + ингибин А),который как я понимаю УЗИ не включает.

"При комбинированном биохимическом скрининге II триместра беременности, беременным женщинам необходимо пройти следующие обследования: - В первую очередь, это - процедура исследования при помощи ультразвука, ее необходимо пройти на 10-13 неделе беременности, учитывая дату менструации. - Затем - биохимический скрининг. В данном случае, проводят анализ крови беременной на общий ХГЧ, а также АФП и свободный эстриол. Пройти необходимо на 14-20 неделях. Лучше всего на 16-18 неделях. Для того, чтобы сдать на анализ кровь, во втором триместре УЗИ проходить не требуется, так как используются показатели УЗи, пройденного в первом триместре беременности."
Источник: http://www.tiensmed.ru/news/screening-wkti/
УЗИ в 16-18 недель без показаний грамотные врачи не рекомендуют, для скрининга достаточно данных с УЗИ и анализа крови 11-13 недель + кровь 16-18. Следующее плановое УЗИ 20-22 недели, к скринингу 2 триместра оно отношения не имеет.

ну на сколько я знаю, что все врачи рекомендуют делать все же оба скрининга, т.к. они оценивают вроде как по разным параметрам и соответственно для подтверждения диагноза, какой бы он не был (лучше положительный)=)))) плюс всегда приятно посмотреть как там малышок твой поживает=)) и лишний раз убедиться что все хорошо=))

Сейчас генетики говорят, что кровь на второй скриннинг сдавать бессмысленно, если первый был хорошим. А УЗИ в 18-22 недели делать нужно обязательно.

Я делала второй скрининг в 18 недель (кровь+УЗИ), но многие здесь доказывали, что узи надо делать в 20-22 недели.
Мне моя Г вообще не говорила про второй скрининг...у меня планово стоит УЗИ на 20-22 недели((( У всех врачей всё по разному что ль?!
А сколько всего скринингов-то за Б делается?

Вы в Москве? В Подмосковье есть бесплатный (по полису) только первый скрининг, второй - за деньги. Но еще 4 года назад даже первый скрининг не делали - делали только узи, кровь на скрининг не брали.
В Москве все по-другому.

Мне делали 2 скрининг с Узи в 17 нед, но потом по показаниям от эндокринолога делала экспертное Узи уже в 22 недели, когда точно у малыша все сформировано....То есть по идее. получается, что можно делать только в 22 нед...а в 16-20 сдать кровь - ну это вариант для тех кто боится лишний раз Узи делать)))
