жк или нет?
вот почитала я на форуме и не совсем понимаю.
Почему практически все не обследуются в женских консультациях,а идут платно?
в жк совсем все плохо?
я вот встала там на учет,врачиха меня конечно пугает иногда(например не знает как больничный оформлять или просто ничего не говорит) но у меня первая беременность,долгожданная,10 лет бесплодия и я теперь в панике.
Тоже надо бежать занимать деньги и идти платно?
Есть те,кто стоит на учете жк и только туда ходит?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я стояла в ЖК, и сейчас там же :)
Тут не нужно пытаться прыгнуть выше головы своей...есть возможность, идите платно, выбирайте врача/клинику, а если нет, зачем занимать деньги для этого? Просто стоя на учете в ЖК надо быть повнимательнее, не все нужно слепо делать, что там говорят, лучше перепроверить-переспросить и т.д...Хотя мне кажется и в платной я бы перепроверяла :) особенно если возникают сомнения.
Нет бежать не надо, в ЖК тоже врачи хорошие бывают. Мне не повезло с врачом, причем до нее была другая, тоже такая же, бездарность да еще хамоватого типа.
А терпеть хамство и доказывать, что ты не дурак, во время беременности не хочется. Хочется спокойно себя чувствовать, а не как на вулкане.
В первую беременность стояла на учет в жк, сейчас тоже. Если бы были какие-то проблемы, возможно рассматривала бы вариант платного наблюдения в каком-нибудь хорошем центре. Но так как проблем ни с зачатием, ни с беременностью (ттт) не было и нет сейчас, то не вижу смысла тратить лишние деньги непонятно на что. Взвесить, измерить давление, послушать сердцебиение и взять нужные анализы в положенное время мне и в жк могут.
То бишь, когда беременность не болезнь, а просто слегка специфическое состояние, неважно где наблюдаться.
В вашем случае возможно обратилась бы не в жк. Все-таки 10 лет лечения... Чтобы уж наверняка все было, как надо.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну вот у меня, например, нет лишних 100 тыс, поэтому я пойду в ЖК, но ближе к 20 неделям, пока так решила
правда, беременность у меня не первая, я уже как-то знаю себя, свой организм, представляю, что делать, если...
первые 2 беременности чуть ли не с первого дня вела в ЖК у чудесного врача, к сожалению, потом она ушла на пенсию
сейчас у нас там сидят ни рыба, ни мясо
но мне от ЖК нужны будут только справочки, больничный и обменка, ну и бесплатные анализы тоже как бонус
Я наблюдаюсь в ЖК, с 7 недель. Мне все очень нравится и все устраивает. Врач у меня чудесная. И так считают многие, часто к ней и второй раз идут. В очередях не стояла, все анализы и посещение специалистов для беременных без очереди. Так что у меня только позитивные впечатления от ЖК. Находится в Москве, в ЮАО.
Вторую Б к ряду наблюдаюсь в своей ЖК при роддоме, в котором потом и рожать. Очень довольна врачами. Плюс- хорошая экономия.
Моя врач по началу тоже ничего со мной не обсуждала, а со временем-фамилию наизусть запомнила и иногда без очереди берет =))))) Ну и очень поспособствовала госпитализации к хорошему врачу на очень сложную процедуру. Бесплатно.
Так что попытка не пытка, а будет что-то не устраивать- всегда можете перепроверить назначения или анализы уже платно, заодно и убедитесь, нормально в ЖК или нет.
Я до ЖК просто дойти никак не могу (а уже со следующей недели мне в декрет:)) Наблюдаюсь уже несколько лет в платной клинике, врач в курсе моей "истории", к ней же и хожу наблюдаться по контракту на ведение беременности. Эта платная на одной станции метро с работой - я могу заскочить до работы и сдать анализы, в обед на прием к врачу успеть, что весьма удобно. А в ЖК надо чтобы встать на учет попасть к заведующей, к которой запись нереальная (судя по сайту госуслуг), ну и отзывы поражают, хоть я и понимаю, что обычно пишут недовольные, а довольные отмалчиваются.
Хотела встать на учет, чтобы прививку иммуноглобулина сделать бесплатно, но опять таки не хватает времени - проще работать, пока работается и купить ее самой (нашла за 5200р.)
Так что я не в ЖК скорее не из-за снобизма, а просто из-за неудобства.
Я наблюдаюсь в ЖК, чтобы делать всякие-разные текущие манипуляции: анализы, которые натощак не набегаешься сдавать в платную так часто (особенно с токсикозом), какие-то общие моменты... Скрининг первый делала тоже в ЖК, а дальше стала на значимые обследования ездить в платный центр, но в ЖК хожу, когда надо. Обменку оформила давно, родовой сертификат получила - нафиг надо, но пусть будет, декрет... То же КТГ на поздних сроках - у меня ЖК в 2 мин от дома, очень удобно, когда надо каждую неделю ходить делать.
Не скажу, что в диком восторге, но врач как врач, узисты вообще очень милы, терапевт тоже тетка доброжелательная, окулист... Во всяком случае, в платных тоже сталкивалась с разным обращением. А степень компетентности вообще, увы, как известно, не измеряется суммами оплаты.
у меня жк. Вполне адекватная гинеколог. Со мной не спорила и я с ней. Вполне мило довели мою беременность до конца. Довольна. Больше никуда не ходила, разве что только ТТГ в ближайшей лаборатории два раза платно сдавала, только потому что в ЖК чаще не делают.
Три раза вела беременность в жк. Врач на нашем участке хорошая и адекватная (лишнего не назначает, но в случае подозрений чего-то, оперативно направляет на доп обследования).
Уверена, что найдутся и такие, кому она не нравится. Но я лично с ней общий язык нашла и визиты в жк меня ничуть не напрягали.
Вторую и третью беременности вела у нее, несмотря на смену места жительства.
лучше оставаться в ЖК. кровь,моча,др.анализы - это все бесплатно. зачем где-то за это платить. больничный обычно выписывает др. сотрудник.у нас,например,отд.кабинет и работник ,который их выписывает,так же как и род.сертификаты. вашему гинекологу нужно только дату больничного высчитать.что и вы сами можете сделать.:)
а вот если нужна дополнительная консультация .хорошее узи,то можно и платно сходить.
просто если Вы только из этих побуждений,то не тратьте деньги на контракты . а если у Вас время в обрез всегда(т.к. в жк всегда очереди. я иногда кровь платно сдавала в мед.центре)и деньги лишние,то ради Бога.
тут уже личное дело каждого.но не стоит под кого-то подстраиваться. делайте как считаете нужным.
а как понять хороший врач или нет.
я сейчас не про хамство .
а про ее знания.
если например в первый раз?
может есть контрольный вопррос - ответит,значит молодец,профи)))
есть такой?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Все от ЖК зависит, от врачей в ней. Говорят есть и правда врачи от бога, которые до сих пор в ЖК работают.
Я с первой Б. пришла в ЖК на сроке 8 недель с отслойкой и кровотечением - с данными УЗИ уже. На что меня загнали на кресло, грубо посмотрели и отказались ставить на учет и что-то делать - сказали, что им статистика плохая не нужна, если до 12 недель дохожу с беременностью, то так и быть, могу к ним приходить на учет вставать. Так что следующие две Б. я в ЖК ни ногой)))
Насчет контрольных вопросов не знаю. Может вам просто сходить к своему врачу в ЖК на прием и посмотреть как она Вам? В общем то более или менее адекватного человека видно сразу.
А чего загонять то было? Я очень ждала Б.. Была в шоке, что угроза. Быстрее к врачу побежала. Ничего не знала, я им доверяла, думала, что помогут, что так и надо. Сама полезла.
Это потом, в следующие Б. и с ребенком вообще я врачам не доверяю до конца, всегда всю инфу сама ищу, перепроверяю и т.п. Опыт научил.
стояла на учете в ЖК, а параллельно у платного доктора наблюдалась...
в ЖК все сухо, по графикам и по бумажке... сдай то-то.. сделай то-то.... пей витамины и не жри много)) а то ай-яй-яй за вес... вот и все...
на УЗИ пол в ЖК увидели недель в 30, в 24 сказали "не знаю"...
по анализам особо не рассказывали пока не спросишь ну че там... ну а так особых претензий не было, сдавала бесплатно анализы, на последнем сроке КТГ делали...
правда как я родила и что со мной было икто не спрашивал, позвонили как-то и просили документы им принести, ну родовой сертификат... и все... со словами "ну ты родила наверно уже, принеси документы нам"...
Все конечно зависит от ЖК и врача.
В первую беременность я наблюдалась в ЖК. Это было что-то с чем-то. Очень ярко запомнилась очередь в 7 утра на улице перед поликлиникой для того чтобы при открытии сдать кровь. Все везде толклись в общей очереди, и беременные и просто больные.
В предыдущую Б тоже наблюдалась в обычной ЖК, но по другому месту жительства, врач была чудеснейшая. Отделение ЖК в поликлинике было отдельным, кровь мы сдавали в своем отдельном от общей поликлиники кабинете. Никаких очередей, никакой толкотни. Даже терапевт был свой, "для беременных", а не участковый.
В эту, третью беременность, я в ЖК не пошла (опять ЖК уже другая), поскольку там невероятный ужас. У нас в поликлинике все врачи и для детей, и для взрослых и для беременных. Очереди невероятные, оборудования вообще никакого. Поэтому и пошла наблюдаться платно.
У нас тоже в ЖК все отдельно - и врачи, и кровь, и дневной стационар есть... За всю эту беременность как-то и в очередях даже толком не посидела... словом, не так все ужасно. С первой беременностью и в другой ЖК - было ужасно.
Занимать деньги не надо бежать! Наблюдайтесь себе в ЖК. Я в 1-ю Б. жила в Москве, наблюдалась в обычной ЖК, все нормально было! И врач попалась хорошая, внимательная, ну пугала иногда несильно, из-за тонуса в больницу укладывала, я писала отказы пару раз, но в целом позитивная, молодец. Сейчас я в Люберцах, тут говорят не очень, очереди постоянно, долго сидеть и анализы тоже очереди. Я для себя решила попозже там появиться, уже в 3 триместре на пару раз за обменкой, а так ходила раза 3 к платному, сама анлизы сдаю в инвитро, которые по сроку надо (исключая всякие скрининги) плюс дополнительно контролирую некоторые показатели, УЗИ пару раз делала в платном медцентре, теперь в ЦИР вот записалась, но я такую линию выбрала потому что средства есть, ничего занимать не надо и хочется максимального комфорта, отсутствия очередей, пореже появляться в медучреждениях и категорически не желаю ловить негатив в виде выноса мозга на приемах. А так в ЖК можно очень даже неплохо наблюдаться, главное чтоб врач не бесила и воспринимать потерю времени как благое дело, для пользы, относится к этому спокойно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Жк бывают разные и врачи тоже.У нас половина врачей из ЖК принимают по платным центрам.Но я к ним туда бы не пошла.У нас ЖК в отдельном здании.Очередей на кровь нет,талончики на узи,ктг дают свободно по сроку или необходимости.Пол сказали в 15 недель.Больничные и все документы оформляют нормально,бесплатные лекарства выписывают,ехать близко.Поэтому не вижу смысла нестись куда-то по пробкам и записываться за 2 мес вперед.В случае чего можно проконсультироваться у платного специалиста,если возникнут вопросы.А вообще под конец надо РД выбирать и там наблюдаться.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Согласна с тем , что все зависит от ЖК. Я наблюдаюсь уже вторую Б в ЖК по прописке и все меня устраивает. Но иногда люди рассказывают ужасы про свои ЖК, наверно, я бы тоже пошла платно наблюдаться в их случае..
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В первую долгожданную Б наблюдалась в ЖК, тогда я мало что знала и верила врачу, думала она же врач и ей виднее. На все мои жалобы она говорила, что все хорошо, так и должно быть. В итоге в 21 неделю я потеряла малыша из-за ИЦН. После выписки из больницы, когда пришла к ней закрывать боллисток, она развела руками со словами такое бывает. Теперь я туда не ногой! Теперь наблюдаюсь в платной клинике у хорошего врача, которая не отмахивается со словами "все хорошо" "так и должно быть".
у меня негативный опыт наблюдения в жк в первую б, во-вторую наблюдалась у своего врача, а в жк только обменку брала. сейчас я уже старенькая для нервотрепок в жк, да и сама кое-какой информацией обладаю уже, чтобы безропотно соглашаться с бредом жк-шных докторов и даже за обменкой в жк не пойду, я, кстати, даже не знаю где она находится:)
ЖК и врачи бывают разные.
Моя клиника по прописке (и ЖК в ней же) такие, что туда советуют ходить только за справкой о смерти.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Зависит от врача! Я наблюдалась оба раза в жк, платно делала узи когда надо было( ну типа скрининговое), остальное в жк....
Первый врач у меня вообще супер была в жк, ни на какого платного не поменяла бы! А зас ну так себе, обычная)
Сходите посмотрите что в жк)
Платно не факт что хорошо
+100
Согласна, очень сильно зависит от врача и от конкретной ЖК, кстати, тоже! Первую Б наблюдала в ЖК в центре, по месту прописки-ужас. в очереди по 2 часа, врач без конца то таблетки, то свечи назначала противопоказанные при Б. А у меня тогда первая Б была, ничего не знала, хорошо хоть инструкции читала, что противопоказанием является. Даже не знаю, если бы у меня Б протекала бы с осложениями, наверное вообще бы меня залечила и ребенка.
А со второй Б наблюдаюсь в ЖК по месту жительства в Ю. Бутово, мне попалась замечательная молодая врач, никаких лишних назначений без показаний, все расскажет, на все вопросы ответит, успокоит еще меня, нервную)) а вот когда она была в отпуске, ходила к другой, та сразу без особых показаний курантил мне выписала, сказала,тромбоциты повышены при норме до 320 было 330, я не стала пить, пересдала анализ-все в норме. Хорошо, своего врача дождалась, она сказала что норма вообще до 400.
Бонус ЖК-все анализы бесплатны, плюс витамины выписывают бесплатные. Даже на УЗИ мне повезло, 1й скриннинг делала приятная врач, тоже все рассказала, показала, еще и фотку дала. В первую Б делала узи-так вообще ни слова не проронили, только в конце-я только описываю, что у вас там, а вопросы все ко врачу.
Единственный минус пока что для меня-это очереди на ЭКГ постоянные и то, что очень долго делается скриннинговая кровь-целый месяц ждала. Так что, может и Вам, автор, повезет в ЖК с врачом)) Попробуйте сходить
Да, и еще похоже у нас старшие ровесники совсем)) Вашей дочке 6 лет, она не сентябрь 2006г, случайно? ;)
И я в этой ЖК на учете, у Вас врач не Соколова случайно? Была у нее один раз пока, вроде адекватная. Раньше Баранова на нашем участке работала, жаль что уволилась.
Нет, у меня Коленкина. Мне нравится! Пока никаких нареканий, ттт. Последнее время замечаю, что молодые врачи как то более грамотно подходят к лечению, а более опытные, наоброт, пытаются "залечить" по старинке, побольше лекарств назначить, на всякий случай..
А Вы специалистов всех прошли??? К ним через терминал записываться или можно по направлению от гинеколога? Сегодня планирую сходить и разузнать как они принимают, может ЭКГ сделаю, если попаду.
К специалистам через терминал, но гинеколог дает такую бумажку-типа обходного листа. Но мне удалось пройти всех специалистов по моему полису ДМС, который в марте уже закончился. Тк в поликлиннике оказалось проблемой записаться, записалась к ЛОРУ, а мне звонят через пару дней, говорят Лор уволилась, другого нет, ничем помочь не можем(( На ЭКГ очереди жуть, даже в приемные часы для беременных. Идите к началу приема, может удастся попасть. Работает одна медсестра, очень долго все. для беременных ЭКГ делают по понедельникам и пятницам с 14 до 16ти
Спасибо большое. Попробую сегодня на ЭКГ попасть, к лору сама гинеколог отправила, насморк замучал просто, сказала иди с острым состоянием без записи, по направлению, пошла, ЛОР уволилась, пойду к платному.
Согласна, что главное - врач. В ЖК я не встречала врачей достойного уровня, не повезло.
Т.к. здоровье малыша и мое гораздо ценнее 100-150 тыс., которые могут уйти на платное ведение беременности, я веду беременность у своего врача, которой доверяю, и как специалисту и как человеку - платно, в ведущем гос.мед.центре.
Если уверенны, что здоровье хорошее, то можно и в ЖК ходить.Организм сам справится.
У меня,увы, другая ситуация.
Я с первой бер. наблюдалась в ЖК. и для подстраховки ходила в платную клинику , и не зря в ЖК много чего просматривают, если нет доверие то подстраховываться .
В ЖК ведут и назначают препараты зачастую по старинке, у них есть городские стандарты лечения, которых они придерживаются, мало кто интересуется новыми методиками и повышают квалификацию. Для сравнения - пришла в ЖК для планирования, она мне ни анализов никаких не назначила, ни исследований, сказала "идите еще на несколько месяцев с тестами на овуляцию, это все дело божье":), хотя я уже к тому времени знала что есть проблемы. Пошла к платному, которая мной занялась и не валила все на божью волю
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я живу в Москве, а на учет встала вообще в городе в Подмосковье! Родом оттуда я, там прошла моя первая Б, хотя рожала в Москве. Врач умничка, очень приятная, больничные даёт:). Там все основные анализы: из вены, из пальца, моча... Периодически езжу к родителям, там всё и сдаю. Но! Узи у Стыгара на Опарина делаю, кровь сдавала на первый скрининг в Инвитро около дома в Москве.
Мое мнение: выбирайте врача в вашей ближайшей клинике ЖК, удобно будет ходить на осмотры и анализы, а вот узи платно в хорошей клинике у проф узиста.
![Мария](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А вот у меня сейчас мысль, нужны ли они вообще, осмотры эти? Что они дают? На кресло я все равно не полезу, давление-вес сама могу померять... Зачем ходить-то, если с анализами все в порядке?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)