Генетический анализ

копировать

Девочки, тема из разряда слышала звон не знаю, где он. Может кто-то слышал о неком анализе на определение фетального днк в крови матери для выснения наличия генетич. патологий развития плода? У меня три вопроса: существует ли такой; какие патологии выявляет; ну и где сдать?

копировать

А оно вам надо? Обычно подобные исследования проводят при подозрении на патологии. Выявляет синдром Дауна и иже с ним генетические патологии. Что бы полегчало достаточно сдать скрининг.
Ну а если были выкидыши ранее, то это вообще не информативно.

копировать

а скрининг сдан и он плохой ((

копировать

"Обычно подобные исследования проводят при подозрении на патологии" - да ну? так это ж неинвазивное исследование, просто поточнее скрининга, вот и все

копировать

Недавно узнавала. Делают в 2 местах в Москве, 45000 и 30 000 р (на Севастопольском) соответственно стоит
И там и там спросили есть ли направление, оооочень удивились,услышав что нет и по своей воле хочу сдать.
В ПМЦ без консультации врача не делают, на консультации нужно подписать согласие на данную процедуру и что все понятно и получены разъяснения от врача

копировать

спасибо, добрый человек!

копировать

а в яндекс ввести в голову не приходило?

копировать

приходило, яндекс выдал, что этим анализом определяют пол ... поэтому я ничего не поняла и не нашла, посмотрела несколько сайтов лабораторий, тоже ничего ...

копировать

<img src=http://www.clinzdrav.ru/obstetrics/pren_genet.html>

копировать

Вот сайт,цена 30000 руб.http://www.clinzdrav.ru/obstetrics/pren_genet.html

копировать

Его результаты не дают 100% результата, всё равно остаётся приличный риск. Особенно, если пол мамы и малыша совпадают.

копировать

пишут 97%, я его вместо скрининга сдала

копировать

Ну, скрининг для меня вообще пустое место:-) Если с финансами все ок, то я с Вами согласна.

копировать

Скрининг моментально делается, а этот анализ четыре недели, что делает его совсем не ранним способом диагностики. Да и таким же вероятностным в итоге с его 97 процентами. У каждого метода свои плюсы и минусы. Не надо мешать все в кучу.

копировать

Ну...Если Вы в теме,то у них весьма разные сроки первичной сдачи. Ни одного плюса у обычного скрининга для меня нет.

копировать

Я в теме более чем. Скрининг сдается и получается в начале 12 недели самое раннее, что оставляет время на проведение инвазивной диагностики (биопсия хориона) и решения вопроса до полных 12 недель. Фетальное днк сдается начиная с девятой недели теоретически, получение результата - в 13 недель. Если он плохой, то надо переделывать инвазивным все равно, итого ты не успеваешь на щадящий способ прерывания. На практике вообще рекомендуют с 11 недель сдавать, так как на девятой достоверность результата вообще смешная - 93 процента. Результат по нему придет в 15, и плохой результат также надо пересдавать.
И 93 и 97 процента, плюс вероятность ложно положительного анализа делают его таким же вероятностным методом как скрининг. Только сделать его до 12 недель вы уж никак не успеете.

копировать

если женщина возрастная, то скрининг будет высоким по определению)) Смысл его сдавать, когда результат известен. Мне гинеколог из роддома еще вначале беременности об этом сказала. Ну только разве что гормоны посмотреть. Поэтому сдали этот, на скрининг она даже не направляла. Какой смысл сдавать скрининг, получать заведомо известный высокий риск по возрасту (к примеру 1:3 как в соседнем топе) и бегать, дергаться, делать инвазивку. Тогда уж особо мнительным лучше сразу идти без всяких скринингов сразу на биопсию

копировать

Ваша логика кривая. Молодым женщинам тогда по вашему тоже не стоит делать этот скрининг, потому что там цифра будет заведомо низкая. Да, цифра в возрасте будет выше, но ее надо сравнивать с возрастных риском, а не рассматривать саму по себе. Если возрастной риск 1:250, а ваш 1:400 - это очень хорошие данные, хотя для двадцатидвухлетней женщины, такая же цифра будет уже плохой, потому что у нее ее возрастной риск 1:2500 при этом.
Вы мозг свой подключайте, а не слушайте кто там вам что наговорит. Ребенок ваш и здоровье тоже ваше, а не какого то там гинеколога из роддома. Про скрининг уже много плохого написали, и это действительно несовершенная методика. Но на сегодняшний день совершенных нет. У скрининга есть свои несомненные плюсы, такие как ранняя диагностика, безопасность метода и, не последнее - дешевизна.

копировать

какое мне дело до других, мне не 22 и что мне делать и кого слушать... Мое личное мнение с моим врачом, которому я доверяю, совпадает, а кто там что анонимно пишет на форуме...
"У скрининга есть свои несомненные плюсы, такие как ранняя диагностика, безопасность метода и, не последнее - дешевизна. " - для меня несомненный плюс, это то, что неинвазивный тест на ДНК в моем случае более приближен к реальности, чем скрининг и это единственный аргумент, который имеет смысл рассматривать среди неинвазивных тестов. Если есть более точный метод, то к чему платить за то, чему не доверяешь. А гормоны с УЗИ можно и так сделать

копировать

Вы можете выбрать что угодно, так же как и я. Хоть вообще ничего не делать. И это не я влезла в вашу дискуссию, а вы в мою. Для меня лично именно этот неинвазивный анализ - крайне сомнительное мероприятие. Он не информативный вообще, у него бывают такие же ложно положительные и ложно отрицательные результаты, результаты по нему приходят поздно и они не точны. В нем вообще нету смысла. В нем был бы смысл если результаты по нему получались бы тогда же, как и по скринигу - в начале 12 недели.

копировать

На данный момент тест фетального ДНК - новинка, до конца не разработанная, насколько он приближен к реальности пока неизвестно.

копировать

такое впечатление, что вы как минимум специалист из этой лаборатории)), особенно после утверждения "до конца не разработанная"

копировать

Нет, я не специалист.Но я читала про этот тест, к сожалению, оптимизма на данный момент в его отношении не разделяю.Это лично мое мнение.
П.С. У меня складывается впечатление, что этот тест тут старательно рекламируется при этом ссылаясь на то, что он "везде уже давно используется".

копировать

в америке по этому тесту хорошая статистика, опубликована уже в научных журналах. вы не то читаете ;)

копировать

американские статьи я тоже читаю, не переживайте.

копировать

Что-то странное вам гинеколог сказала.
Риск не заведомо высокий, он может быть выше по сравнению с другой возрастной группой и в пределах нормы для вашей.
Скрининг - не диагностический тест, и его смысл в том как раз, чтобы не все подряд шли делать амнио или биопсию, потому что есть риск невынашивания.

копировать

насчет "странного" - вы акушер-гинеколог? сколько возрастных беременных вели за свою практику и где? какой у вас опыт (как гинеколога амбулаторно, в стационарах, роддоме и т.д) или "а поговорить"?
Почитайте для примера в соседнем топе про 40-летнюю, скрининг с риском 1:3 и нормальный результат по биопсии.
А про смысл вы кому-нибудь другому рассказывайте "и его смысл в том как раз, чтобы не все подряд шли делать амнио или биопсию, потому что есть риск невынашивания." - не потому, что есть риск невынашивания, а смысл изначально как раз был в другом - выявить группу риска, а всем другим при норме инвазивные исслед. просто не показаны

копировать

простите, а что плохого с той сорокалетней женщиной случилось?? ей показали высокие риски, она еще на ранних сроках смогла пройти дополнительное исследование, чтобы точно знать, как у нее дела. переволновалась? так она переволновалась не из-за плохого скрининга, а из-за того, что не хотела больного ребенка рожать. в ее возрасте надо ОБЯЗАТЕЛЬНО проводить инвазивную диагностику, если конечно не готов к больному ребенку. плохой скрининг позволил ей пройти эту диагностику раньше. был бы хороший - ей все равно предлагали бы амнио.
неизвализный анализ на фетальное днк мог прийти таким же плохим при здоровом ребенке - вы вообще в курсе этого? только пришел бы он позже, и его так же надо было бы уточнять через амнио.
так и вот скажите теперь, в чем проблема в том топе? что женщина сразу узнала, что у нее все в порядке?? ее волнения связаны прежде всего с тем, что она изначально не была готова к развитию плохого сценария. а в сорок лет надо быть изначально к этому готовой и иметь план действий на все случаи его развития. нормальный план в таком возрасте - после плохого скринига пойти на биопсию хориона сразу, при хорошем дождаться амнио.

копировать

""был бы хороший - ей все равно предлагали бы амнио." - ? ? Где и кто бы ей все равно предлагал амнио, если бы скрининг был нормальный?? Я первый раз о таком слышу:) Вы возрастная и вам врач предложил инвазивку с нормальным скринингом? Или вам просто так кажется, что всем возрастным должны предлагать? Не, ну по желанию наверное сделают всем:)
Сколько знакомых после 35, никому не предлагали

копировать

Вы говорите о бесплатной медицине? Там не предусмотрено, если скриниг не критичный. Но любой врач вам скажет, что после 35 желательно подстраховаться, если вы конечно не готовы к больному ребенку. Это известно всем, это написано везде, странно что для вас это таое открытие. И мне конечно это рекомендуют, но я и не жк наблюдаюсь. И тем более в 40 лет, там вообще риски 1:19 в принципе. Если говорить о бесплатной медицине, то скрининги - это тем более обязательная вещь, автору того же топа именно после плохого скринига инвазивку сделали БЕСПЛАТНО.

копировать

меня вообще умиляют фразы "любой врач вам скажет"... У вас фантазии насчет всех врачей и того, что они скажут.
И каким боком здесь платно-бесплатно. На скрининги и в ЖК направляют, и тех, кто по контракту и платно наблюдается, без разницы, речь-то не про это. Тех, кто платно наблюдается, тоже не всех на инвазивку направляют
"автору того же топа именно после плохого скринига инвазивку сделали БЕСПЛАТНО" - И? это вы к чему про бесплатно?))

копировать

Вы простите это все к чему??? Вы первый раз слышите, что после 35 всем показан дополнительный метод исследований генетический? Ну так это ваши проблемы. Зайдите на любой ресурс, в википедию - это написано везде. Все вменяемые врачи вам это скажут, если вы спросите. Любой генетик вам это просто проорет. А так за своего ребекна и его здоровье вы исключительно сами отвечаете, и можете вообще ничего не делать, никуда ходить, вас никто ни на что не обяжет. И вы потом больного ребенка врачу не отдадите и не предъявите, что он что-то вам не говорил.

копировать

"Любой генетик вам это просто проорет. " - жуть какая, с какими генетиками вы общаетесь, особенно про "орет")) Я наблюдалась и рожала в ЦПСИР, ни один генетик мне ничего такого не говорил и никуда не направлял, "инвазивка вам не показана" был ответ
Так насчет "бесплатно-платно" это к чему все-таки?))

копировать

Уверена, что вы ни одного генетика в глаза не видели. Понятно, что они вам ничего не говорили. Вот когда сходите к генетику, тогда мы с вмаи и пообщаемся. А пока вы бесплатно ходите по врачам, вам вообще много что будет не показано, по одной простой причине, что денег в бюджете не на всех и не на все хватает.
Вам - адью, общайтесь со своими подружками такими же не образованными.

копировать

))) я думаю вы все о себе этими постами сказали, мне и добавить нечего. У кого есть голова и так сделает для себя выводы. Порой достаточно послушать как разговаривает человек, чтобы составить о нем мнение))
насчет денег, на фетальное ДНК я все-таки сдала - неувязочка)))

копировать

В отличии от вас у меня не было цели тут о себе говорить. Я тут о деле говорила.

копировать

без человека и его манеры разговаривать, вести себя (это я про "проорать"), умение излагать мысли, слушать собеседника, не говорить голословно или в духе "любой врач вам скажет", не бросать реплики, не понятно к чему относящиеся - из всего этого складывается впечатление о человеке и как СЛЕДСТВИЕ, стоит ли с ним вообще говорить по "делу")), потому как показывает опыт, дела в этом разговоре не много
Вам показана инвазивка по определению

копировать

Училка? Или домохозяйка безмозглая?

копировать

)))

копировать

Вы первый раз слышите, что после 35 всем показан дополнительный метод исследований генетический? - Всем - это где?

копировать

Глупость какая )) мне 37 и врач - ДМН, профессор, академик РАМН (в платном престижном мед.центре) даже не заикнулся об инвазивных методах )))

копировать

ну забейте в любом поисковике показания к неизвазивным генетическим процедурам. там первой же строчкой будет "возраст от 35 лет". если удосужитесь побольше прочитать, то будет объяснение приведено со всякими статистическими выкладками. и данные эти вполне красноречивые и понятные даже обывателю. выкладки эти далеко не российские, а международные, во всех странах принятых ко вниманию.
вам охота в русскую рулетку играть - ну играйте. прикрывайтесь академиками рамн в платном медицинском центре.

копировать

Во всех странах это принимается во внимание, но практика везде разная и не всегда предлагают только из-за возраста.

копировать

Еще одна глупость ))) во всех странах после 35 лет всего лишь ПРЕДЛАГАЕТСЯ (и весьма ненастойчиво) пройти скрининг, об инвазивках там вообще речи нет ))))

копировать

Да вы оказывается вообще не в теме... Нюню.. Живите радостно в собственных заблуждениях.

копировать

Все это правда глупость, пока тебя лично не коснется.
Каждый сам конечно решает, что ему делать/не делать.
Я тоже как-то не так книгу Серзов читала (как будто в книге вообще этого не было), кот. у меня дома с конца 90-х еще!!!. А когда года 2 назад ее открыла - там и про биопсию в 8 недель и про возрастные риски, а это еще 90-е, а сейчас 2013.

копировать

С ней бесполезно разговаривать, она такую ересь выдает - на грани сумасшествия.

копировать

В 90-е возможно и делали в 8 недель, но сейчас не делают на таком сроке, потому что риск невынашивания и возможных пороков развития( из-за этой процедуры) выше, чем после 10 недели. Что касается возрастных рисков, да, на это обращается внимание, но только из-за возраста не посылают, вообще, все что касается скринингов и инвазивных методов диагностики носит рекомендательный характер.

копировать

Ээээ... конечно рекомендательный. А какой он может быть? Принудительно-обязательный?? Ну вы ж не псих общественно-опасный. Все на ваше усмотрение, -ваше здоровье, ваши дети, ваши риски.

копировать

Предлагается всем, вне зависимости от возраста, об инвазивных процедурах речь таки идет, но только в том случае, если плохие результаты скрининга или имеются другие основания. При этом и от скрининга и от инвазивных манипуляций можно отказаться.

копировать

тут аноним о другом...все типа рваться должны на инвазивку, а почему-то не рвутся...дамам за 35 любой генетик орет-орет, а они чего-то все в очередь не становятся... Вот есть здесь девушки сознательные, так им и говорить не надо, сами пойдут на инвазивку, без анализов, УЗИ и скринингов

копировать

Вам уже все сказали, что возраст - это однозначное показание к дополнительным генетическим исследованием, начиная с 35 лет. В сорок лет возрастной риск родить дауна 1:19, если вам статистика вообще о чем то говорит. Возраст - это далеко не единственное показание, плохой результат скрининга, особенно с маркерами на узи - тоже показание, хоть тебе 20 лет. Но они друг с другом не пересекаются. возраст отдельно, плохой скрининг отдельно. если у вас и возраст и скрининг плохой - значит у вас два фактора риска одновременно. если возраст без плохого скрининга - один фактор риска. И аноним тот именно об этом. А вы тут демагогию какую-то развели. Мне не предлагали, никому из моих подруг не предлагали. В каменном веке тоже никому не предлагали, ничего - выжили как-то. Мы терь на это будем
ориентироваться? Вы не хотите - и не делайте. Других людей только не надо в заблуждение вводить.

копировать

Вы хотите сказать, что даже если скрининг нормальный, но возраст больше 35 лет, то везде, и за границей тоже, человека однозначно посылают делать инвазивные процедуры?

копировать

У вас какая то каша в голове. Вообще никого никуда не посылают. Откуда у вас вообще такое слово берется? Посылают в тюрьму после того, как вы преступление совершите. А так можете вообще по врачам не ходить, никакие анализы не делать и рожать дома - никто вас никуда посылать не будет. Если вы не понимаете банальной терминологии, то я очень понимаю раздражение того анонима. Все уже в топе вам неоднократно разжевали, а от вас очередной тупой вопрос, не имеющий отношения ни к чему вышесказанному.

копировать

Ну, рекомендуют, суть вопроса от этого не меняется.Так как, по существу ответите или будете продолжать хамить?

копировать

ну в Сомали не посылают. В Германии, Израиле посылают. Покрывается страховкой. В Германии с 30 лет кажется предлагают.

копировать

Я вас разочарую - не только в Сомали: в Англии рекомендуют инвазивные процедуры только если плохой результат скрининга, это касается любой возрастной группы. Добавлю, что в принципе можно обсудить возможность инвазивной процедуры и в случае нормального результата ..в теории,а как на практике (т.е. в каком русле проходят такие беседы) не знаю. Самой интересно.

копировать

а меня это не разочаровывает ни капли как-то.
я думаю что в цивилизованных странах можно выбить покрытие от страховки этой процедуры если ты взрослая и даже если скрининг хороший.

копировать

Это если страховая медицина для всех, а если бесплатная, то только разговоры невротрепные вести.

копировать

"В сорок лет возрастной риск родить дауна 1:19" - откуда такие цифры, дайте ссылку на источник, чтобы не быть голословной

копировать

Да, мне тоже интересно.

копировать

Тут ошибка - не сорок, а сорок пять. Но это не сильно на суть влияет. Вероятность после 35 лет увеличиваются прогрессивно. Если интересен источник, то можно посмотреть Википедию. 35 лет - это как раз та отсечка, до которой риски считаются относительно невысокими, а после - уже критической высокими, плюс с каждым годом нарастающими.

копировать

прежде чем писать какие-то цифры, для начала вам самой не мешало бы заглянуть туда.
Вот я и говорю, как общаться с болтунами, которые не отвечают за свои слова... Все равно что бабушка на заваленке, ляпнет и ладно
Всем давным давно эти цифры известны, америку открыли:)

копировать

Болтун - это вы. Развели демагогию без единого факта, не владете терминологией, подменяете понятия, цепляетесь к словам. Смысл всех высказываний, что с ворастом риск прогрессивно увеличивается. Есть что по делу сказать, говорите. Но вы всеми своими постами подтверждаете только одно - вы вообще не в теме. Зачем что-то писать?? Чтобы прицепиться к словам?? У людей важные вопросы, у них плохие анализы и высокие риски. Вам потом даунов рожденных на воспитание сдавать??

копировать

В 45 по разным данным риск 1 к 28 или 1 к 30.Это среднестатистический риск на момент рождения ребенка, т.е. для расчета индивидуальных показателей эти данные использовать не стоит.

копировать

Вы хотите сказать, что риск 1:30 - это низкий?

копировать

Я хочу сказать, что в 45 лет риск не 1 к 19, а 1 к 30. Это общий показатель, который не является рекомендацией для инвазивных процедур.

копировать

ссылку дадите, где 1 к 30, и возраст не является показанием к инвазивным процедурам?

копировать

Могу, но не дам, извините. Эти данные общедоступны, я пользовалась англоязычными источниками.

копировать

понятно, данные из пальца высосаны.

копировать

Да, как угодно. Я не считаю возможным давать ссылки и вообще идти навстречу людям, которые общаются в подобном тоне.

копировать

чтобы вы не вводили в заблуждение людей, даю первую попавшуюся ссылку на англоязычный ресурс, в которой ясно указано о очень высоких рисках. мне не нужно идти навстречу. тут у людей серьезный вопрос решается вообще-то.

Maternal age influences the chances of conceiving a baby with Down syndrome. At maternal age 20 to 24, the probability is one in 1562; at age 35 to 39 the probability is one in 214, and above age 45 the probability is one in 19.Recent data also suggest that paternal age, especially beyond 42, also increases the risk of Down syndrome manifesting.

копировать

Это не ссылка, это цитата, взятая неизвестно откуда, во-первых. Во-вторых, вы плохо читаете: из вашей цитаты следует, что риск 1 к 19 у женщин старше 45 лет, а не в 45 лет. Есть таблицы по возрастам, а не по возрастным группам.
В 45 1:30, в 46- 1:23, 47-1:18,48-1:14, 49-1:11.

копировать

ваша цифра 1:19 откуда высосана? только разве из больного воображения))

копировать

источник уже был указан, если вы вообще утруждаете себя чтением и анализом прочитанного.

копировать

вы видимо такая возрастная, что вас эта тема сильно заботит. Если вы очень сильно нервничаете, то таким женщинам лучше сделать инвазивку и спать спокойно

копировать

Вы не указали источник, вы просто процитировали что-то откуда-то.

копировать

а вы читайте, читайте. а не выхватывайте из контекста. если пол часа прочтения не помогут, то дам ссылку собственную на то, где я уже давала источник. может начинать, время пошло)
я не понимаю, что спорить не пойми о чем, если речь в ветке о том, что практически единственно существующий риск по синдрому дауна - ВОЗРАСТНОЙ. чем старше мать, а по последним данным и отец, тем все выше и выше риск синдрома. причем зависимость это не линейная, а прогрессивная. отсечка по прогрессии как раз приходится на 35 лет. после этого возраста риск очень быстро нарастает с каждым годом. и синдром это также не зависит ни от расы, ни от национальности, ни от места проживания, ни от условий, ни от дохода, ни от образования родителей, ни от чего, только от возраста. и единственным по сути показанием к более тщательному обследованию - возраст матери.
вы с этим пытаетесь спорить?? спорьте пжста аргументировано. на неаргументированные посты я больше не отвечаю. есть люди, которые и правда нужно принимать решения соответствующие, а не просто воздух сотрясать, и не высчитывать, риск один к девятнадцати, или все таки один к двадцати двум. тоже мне разница. все, кто близок к статистике понятно, что для конкретной женщины нет вообще никакой разницы.

копировать

Когда выкладывают цитату, то дают выходные данные, это - ссылка, то, что вы привели - не пойми что. Искать откуда вы это скопировали мне не интересно, у меня есть свои , более корректные источники.
Я вам в свою очередь тоже предложу почитать повнимательнее и понять о чем я пишу: только о том, что не везде в международной практике предлагают инвазивные процедуры, основываясь исключительно на возрастном риске.Как бы странно это не выглядело.

П.С. Пожалуйста, не отвечайте мне больше,если вы не в состоянии вести беседу в нормальном тоне.

копировать

о боже, страна советов, это неискоренимо. лишь бы о чем, но только не о теме.
это конечно крайне принципиальный вопрос этого топа, во ВСЕХ ли странах предлагают инвазивку по возрасту или нет. в каждой стране безусловно свои стандарты, в некоторых синдром дауна - вообще не основание для прерыванию. но риски возрастные во всем мире одинаковые. и во всем мире критической отсечкой по синдрому считается 35 лет.
зы вы кстати пост то нашли про источники, или так, опять высказались, лишь бы гавкнуть??

копировать

немного не так. причины синдрома не изучены. известно лишь, что риск повышается с возрастом, что однако не исключает рождение больных детей и у совсем юных мам.

копировать

Совершенно верно.

копировать

непоняла вообще, о чем такой горячий спор...
Вот прочитала "Для 40-летней женщины вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна составляет менее 1%. И, хотя с возрастом риск увеличивается, у 45-летней женщины он составляет 3%, то есть, если взглянуть с другой стороны, вероятность рождения здорового ребенка составляет 97%." http://www.aclinicmed.ru/php/content.php?id=1501

копировать

1 процент - это высокий риск. отсечка по относительно небольшому риску лежит в районе 1:250. а один процент риска - это 1:100. для сравнения риск в 25 лет примерно 1:1500. то есть один процент - это в 15 раз больше.

копировать

да, все правильно. если в бюджете заложено, то предложат, если нет - пошлют. наговорят идиотизмов про рожающих в пенсионном возрасте и все такое.

копировать

Да не проорет! Не проорет:)
мне генетик проорала что ну и что что вам 36? это показание? сами вы показание, идите вон :) прям чуть ли не орала на меня что я такая умная ей рассказываю про возрастные риски
это завотделением генетики в монииаг, если что. ее хвалят и вообще типа хороший врач.

копировать

никто бы ей не предлагал при хорошем скрининге ничего. я лично хотела, просила, мне сказали "у нас и 50-летние рожают, вы о чем, девушка" и до свидания. хочешь делай платно.

копировать

А про смысл вы кому-нибудь другому рассказывайте "и его смысл в том как раз, чтобы не все подряд шли делать амнио или биопсию, потому что есть риск невынашивания." - не потому, что есть риск невынашивания, а смысл изначально как раз был в другом - выявить группу риска, а всем другим при норме инвазивные исслед. просто не показаны - Вы написали то же самое о чем и я, только по-другому. О чем вы собственно спорите?

копировать

ваша формулировка несколько меняет дело, даже если вы это и не подразумевали. По вашим словам выходит, если бы не риск невынашивания, то все бы подряд шли делать амнио или биопсию...

копировать

Да, если бы не риск невынашивания, их предлагали бы рутинно всем, также как скрининги. Поскольку есть риск невынашивания, эти процедуры предлагаются только тем, у кого высокий риск паталогий по скринингам.

копировать

не предлагают не потому, что есть риск невынашивания, а потому что это исследование не показано)) Большинство врачей не предлагают делать ненужные исследования\анализы и т.д., если к ним нет показаний.
Если бы риски по скринингам, узи и т.д. были высокие у всех, то всем бы и предложили, невзирая на невынашивание и проч

копировать

Не показано- тем, у кого нет риска. Только, к сожалению, это очень условно и вероятность ошибки скрининга составляет порядка 5%.

копировать

а есть такие у кого нет риска? скрининг гораздо более неинформативен.

копировать

Автор, извините, можно здесь спрошу. Подруге 30 лет, вторая беременность, в первой все нормально. У родственников ни у кого нет СД. Первый скрининг был хороший, а второй в 20нед пришел с высоким риском. Сходила на УЗИ в поликлинику, там никаких признаков не увидели. В 22 нед на УЗИ видны какие-нибудь признаки? Рыдает, сами понимаете...Не знает что делать. Может ей тоже такой анализ сделать? Или сходить на 3D УЗИ?

копировать

могут быть видны, а могут и пропустить! лучше всего инвазивку сделать и успокоиться.

копировать

Вроде бы на инваливку уже поздно. Мне говорили, что прерывание по медицинским показаниям возможно только до 22 недели.

копировать

Да, ей сказали, что уже все поздно.

копировать

в ее случае наверное экспертное 3д узи у хорошего специалиста.

копировать

Спасибо большое! Сказала ей и вспомнила, что есть выход на одного известного узиста, надеюсь, что получится быстро сделать и она успокоиться, в любом случае, очень сложно быть беременной и в неведении.

копировать

Высокий уровень может быть при любом воспалении, будь то сопли, аллергия и тд. Скрининги крайне не информативны. 3д узи вообще для красоты. Лучше сходить к хорошему узисту, например в ЦИР.

копировать

Девочки спасибо всем. Вообщем решила, что сдам этот анализ. Все-таки я так понимаю он поточнее скрининга. мне 33г. по узи все шикарно (делала экспертное), а вот скрининг не очень: биохим.+NT ниже порога отсечки, возрасной рик ниже порога отсечки, трисомия 13/18 ниже порога отсечки, двойной тест выше порога отсечки. ХГЧ 194 ng/ml 4,03 MOM? PAPP-A 7,15 mIU/ml 1,88 MOM.

Вот так, вообщем сдам этот анализ на днк, схожу к генетику. С амнио у меня могут быть проблемы, у меня и тонус, и предыдущая ЗБ, предыдущие роды преждевренное излитие вод, плюс резус отрц ((( вообщем вот такие пироги. Как думаете совсем все плохо?

копировать

напомните, какой у Вас сейчас срок?

копировать

по менструации 12 нед и 4 дня на сегодня; но скрининговое узи делали 15 апреля , срок по фетометрии на 15.04 12 недель ровно. Даже не знаю от чего отталкиваться...

копировать

а инвазивку не хотите сделать? дешевле и надежнее.

копировать

хочу, если разрешат, а пока я буду проходить всякие консультации и т.д. идет время... просто я слышала, что еслиесть угроза прерывания серьезная могут и отказать... поэтому и ищу альтернативу хоть какую-нибудь... ну я завтра получу еще результаты скрининга этого же, сделанного в другом месте, посмотрим, что там... но как страшнооо((

копировать

вы не переживайте. это все очень неприятно, но скоро закончится. и вы точно всё будете знать. очень очень желаю вам сил и хорошего результата в итоге. хорошее узи - это немаловажный показатель. кровь не такая информативная. но все равно лучше конечно перестраховаться.

копировать

что такое "инвазивка" ?

копировать

это биопсия хориона, амниоцентез, кордоцентез. на разных сроках делаются разыне процедуры.

копировать

спасибо. понятно. это значит все более опасные методы чем сдать кровь..

копировать

естественно, но более надежные, правда в архиве нашла тему, где говорили о том, что и амнио не 100%, бывали и ошибки... вообще не знаю что делать.

копировать

Дождитесь второго скринига. У меня первый тожебыл не ахти, второй великолепный. Узи отличные. Но тест я с перепугу сделала, жду результат, но уже понимаю что перестраховалась.

копировать

а какой тест делали? и где? во сколько недель?

копировать

А где вы сдали? мне вот тут подсказали два места ЦПСИР и клиника мать и дитя... я пока не сдавала, я решила сначала к Гнетецкой на прием прорваться, ее послушать и уже тогда сдавать, надеюсь на этой неделе... ой, и если не секрет на каком сроке вы его сдали? результат как и написано через 4 недели?

копировать

гнетецкая вроде сегодня работала, и в следующий раз еще фик знает когда будет работать из-за праздников.

копировать

6 мая будет. я вроде все успеваю пока.

копировать

Девочки можно тоже тут спрошу. У меня эко и моя клиника (как я недавно узнала) имела инцинденты всякие подсаживания не того эмбриона, и не известно куда девались ооциты, в общем, я бы хотела сдать анализ генетический какой-нибудь, срок 29 недель, чтобы определить мой ли внутри меня ребенок растет, это возможно вообще?

копировать

Родится - тогда и сдадите. Сейчас то какой смысл?? Такой анализ хоть теоретически возможно сделать, но практически никто не делает. И стоит анализ на определение фетального днк намного дороже, чем днк уже родившегося ре смотреть.

копировать

так вроде фетальное ДНК и анализ ДНК на установление родства - это разные анализы...

копировать

А вы что, от родившегося ребенка откажетесь, если узнаете, что вам не ваш эмбрион подсадили?

копировать

нет конечно, но хочется ведь знать.

копировать

да, делаются все те же биопсия хориона, амниоцентез, кордоцентез, но на вашем сроке по-моему только последнее.

копировать

Сдала на 15 неделе. Пока результатс нет. Сдала в клинике мать и дитя. Результат будет числа 5 мая.